Автор Тема: Неподражаемость Корана  (Прочитано 17421 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #15 : 30 Ноября 2015, 00:26:13 »
Саляму алейкум, прогуглил и наткнулся в просторах нета на некие "шиитские суры" .

"сура" "аль-Виляйа"



"ан-Нурайн"



Вопрос такой, являются ли они в Кораническом стиле или нет? Сам на арабском не разговариваю и прочитать не могу, хотел бы получить ответ от братьев свободно говорящих на арабском. Джазака Аллаху хайран

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #16 : 09 Ноября 2017, 21:35:35 »
Аят аль-Курси. Удивительная структура | Иллюстрация. Нуман Али Хан.
ARQAM TV
Опубликовано: 22 сент. 2016 г.

https://www.youtube.com/watch?v=cEYt8VPwUZE

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #17 : 08 Мая 2022, 00:33:04 »
Ильму Аль-Калям (Official page), [09.11.2021 15:03]
До меня дошла ваша мысль, спасибо за подробное изложение и терпение.
И в заключение не могли бы пояснить то, каким образом для вас Коран является му'джиз, т.е. исходя из чего вы к этому пришли?

_________


Доказательства бывают разных видов, однако лишь один вид доказательств принимается, он делится на следующие категории:

Первый вид называется в терминологии Мантыка доказательство (البرهان).

Доказательство – это силлогизм составленный из двух и более категорично истинных суждений дающих в результате категорично истинное умозаключение.

Видов категоричных суждений шесть: 

1) Рационально априорные(الأوليات)
Например: «Один это половина двух» или «Целое больше части».

2)Очевидные(المشاهدات)
Например: «Солнце  светит» или «Огонь горит».

3)Эмпирические(المجربات)
Как наше суждение: «Древесный сок снимает изжогу»

4)Интуитивные(الحدسيات)
Как наше суждение: «Освещенность луны от Солнца»

5)Информативные(المتواترات)
Как наше суждение: «Мухаммад (ﷺ)заявил о своем пророчестве, и явил обессиливающее чудо»

6)Естественные(الفطريات)
Как наше суждение: «Четыре – это четное число»,ибо мы по умолчанию осознаем своим врожденным естеством в своем сознании, что четыре делится пополам.

______

Мы будем использовать пятый пункт: 

Информативные(المتواترات)
Как наше суждение: «Мухаммад (ﷺ)заявил о своем пророчестве, и явил обессиливающее чудо»

Теперь дадим определение тому что такое обессиливающее чудо:

Обессиливающее чудо –  это явление:
1)Нарушающее обычный ход вещей
2)Связанное с заявлением о посланничестве
3)Брошенное как вызов до его появления
4)Не дискредитирующее того, от кого оно исходит
5)Не посильное для каждого кто пожелал совершить подобное.

Теперь сложим факты:
1) Бог существует и могуч
2) Мухаммад существовал
3) Мухаммад явил чудо
4) Чудо Мухаммада это непревзойденность Корана
5) Мухаммад пророк.

Доказательства:


1)Мухаммад (ﷺ) бросил вызов всему миру Кораном, и этот Коран либо чудесен, либо нет.

– Если чудесен, то никто не сможет написать подобное, а это то, что требовалось доказать.

– Если не чудесен, то тот факт что написать подобное было возможным, все основания для этого были и никто все равно не написал само по себе чудо, а это то, что требовалось доказать.

2) Сверхъестественные явления могут проявляться у лжебога, но не могут проявляться у лжепророка. Потому что если у лжепророка проявится чудо, то метод заверения пророков дискредитируется и выходит Аллах немощен в отношении того, посредством чего осуществляется заверение пророков. Что же касается лжебога, то любой обладатель разума понимает что тот кто описан свойствами творений и недостатками не может быть богом, сколько бы чудес он не показал.

Вывод:  Если Аллах сотворил чудо для Мухаммада, то либо заверил правдивого, либо заверил лжеца.

Если первое, то он пророк и Коран чудо

Если второе, то он не пророк и Коран не чудо, но тогда Аллах немощен и вовсе не Бог, ибо допустимость посланничества полностью переходит в область непосильного для Бога, ибо мы всегда будем вынуждены сомневаться, а вдруг и в этот раз Аллах заверил лжеца, так же от сюда вытекает лживость Бога, ибо заверение лжеца есть не что иное как ложь, все это абсурд, следовательно все что приводит к абсурду тоже абсурд, значит заверение лжеца тоже абсурд, а значит если заверение было, то это заверение правдивого.

Ответвление:  Есть такой принцип что не бывает далиля без мадлюля, то есть невозможно что бы было указывающее без того, на что оно указывает, если чудо это указатель на пророчество, значит есть то, на что оно указывает, и это есть само пророчество, ибо абсурдно наличие далиля без мадлюля, если Мухаммад (ﷺ) явил чудо и бросил вызов, значит был далиль, тогда неизбежно есть мадлюль, ибо не бывает иначе, если бы Мухаммад не был пророком, то не смог бы явить далиль, ибо тогда далиль указывающий на пророчество, указывал бы на противоположное, а это как сказать что один плюс один три, то есть абсурд.

Ильму Аль-Калям (Official page), [09.11.2021 15:03]
Ответвление 2: Если к чуду пророка (ﷺ) добавить все остальные сотни тысяч чудес, добавить знание сокровенного, добавить нечеловечески идеальный нрав, добавить идеальную систему убеждений согласующихся с логикой, добавить чудо того, что во всем мире люди не знающие арабский язык молятся одному богу на этом языке, добавить все остальные аспекты, станет невозможным избавиться от
уверенности что он на самом деле пророк (ﷺ).

Помните сомнение в том, что в море вода, а не чернила, не отменяют 100% уверенности в том, что там вода.

Шубухаты не достаточное основание сомневаться с Коране, это достаточное основание воспрять духом и познавать все больше и больше.

Ответы есть, клянусь Аллахом,  они есть.

والله أعلم
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #18 : 20 Декабря 2023, 23:54:18 »
Ибн Хишам «Ас-сира ан-набавия»

Рассказал мне [слабый] Йазид ибн Зийад со слов Мухаммада ибн Ка'ба, который сказал:

«Мне рассказали, что Утба ибн Раби’а, который был видным человеком, однажды сказал (он сидел в месте соб- рания курайшитов, а Посланник Аллаха сидел один в мечети):

«О люди племени курайшитов! Может быть, мне пойти к Мухаммаду, поговорить с ним, предложить ему ряд условий, может быть, он примет какое-то из них. Тогда мы выполним это условие, и он ос- тавит нас в покое». Это было уже после принятия Ислама Хамзой, когда курайшиты увидели, что число сторонников Пророка растет.

Тогда они сказали: «Хорошо, Абу аль-Валид! Иди к нему и поговори с ним!» Утба подошел к Посланнику Аллаха, подсел к нему и сказал: «О сын моего брата! Ты знаешь свое место среди нас: по- чет в роду и высокое происхождение. Но ты принес своему народу такое дело, которым расколол общину, оскорбил их верования, осудил их богов и религию, назвал неверными тех, кто следовал своим предкам! Слушай меня! Я тебе предлагаю некоторые вещи ты посмотри, может, что-то из них ты примешь».

Пророк сказал: «Говори, о Абу аль-Валид! Я слушаю». Сказал:

«О сын моего брата! Если ты хочешь тем, что принес, получить богатство, то мы соберем для тебя из своих достояний столько, чтобы ты стал самым богатым среди нас.

Если ты хочешь этим добиться почетного положения, то мы сделаем тебя своим вождем и не будем решать ни одного воп- роса без тебя.

Если ты хочешь этим добиться власти, то мы сделаем тебя главой нашим.

Если то, что приходит к тебе, является духом и ты не можешь избавиться от него сам, то мы призовем к тебе медицину, израсходуем свои деньги, пока ты не выздоровеешь от этой болезни.

Может быть, в тебя вселился бес необходимо лечиться».

Пророк слушал Утбу до конца и спросил его: «Ты закончил, о Абу аль-Валид?» Ответил: «Да». Сказал: «Так, теперь слушай меня!» Ответил: «Сделаю».
Сказал:

حم

Ха. Мим.

تَنزِيلٌ مِّنَ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

Ниспосланное от Милостивого, Милосердного

كِتَابٌ فُصِّلَتْ آيَاتُهُ قُرْآنًا عَرَبِيًّا لِّقَوْمٍ يَعْلَمُونَ

является Писанием, аяты которого разъяснены в виде Корана на арабском языке для людей знающих.

بَشِيرًا وَنَذِيرًا فَأَعْرَضَ أَكْثَرُهُمْ فَهُمْ لَا يَسْمَعُونَ

Оно возвещает благую весть и предостерегает, однако большинство их отворачивается и не слышит.

Сура - Фусылат, 41, 1/4 аяты

Потом Пророк продолжал читать ему Коран. Когда Утба услышал это от него, стал внимательно слушать. Он поста-вил свои руки за спиной, уперся на них и слушал его. Потом Пророк дошел до поклона, совершил поклон и сказал:

«Ты услышал, о Абу аль-Валид, то, что услышал. Так выбирай!»
Утба ушел к своим приятелям. Они друг другу сказали: «Клянусь Аллахом, Абу аль-Валид вернулся к вам не с тем лицом, с которым ушел!» Когда он подсел к ним, они сказали:

«Что произошло с тобой, о Абу аль-Валид?» Он ответил: «Произошло со мной то, что я услышал такие слова, каких я никогда не слышал, клянусь Аллахом! Ей-богу, это не стихи, и не колдовство, и не заклинание жреческое!
О собрание курайшитов! Слушайтесь меня и положитесь на меня! Я советую вам не вмешиваться в дела этого человека. Оставьте его в покое!

Клянусь Аллахом, его слова, которые я услышал, вызовут большое дело. Если его убьют другие арабы, то вы избавитесь от него руками других. Если он победит арабов, то его власть это ваша власть и его могущество это ваше могущество. И вы будете с ним самыми счастливыми людьми!»

Они сказали: «Он тебя околдовал, ей-богу, о Абу аль-Валид, своим языком!» Он ответил:

 «Это мое мнение о нем. Делайте, что хотите!»

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.