Автор Тема: Истина. Термин  (Прочитано 14691 раз)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Истина. Термин
« Ответ #15 : 31 Марта 2011, 22:12:20 »
Делить на ноль нельзя. 5:0 - это сокращение от 0*x=5, то есть нужно найти число, которое мы умножим на 0 и получим 5... А любое число, умноженное на ноль, равняется нулю.

ДжазакАллаху хайран. То, что я написал, это то, что осталось в памяти, из школьной программы. Однако, суть мысли остается без изменения.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Истина. Термин
« Ответ #16 : 08 Апреля 2011, 10:38:31 »
Думаю, что теперь кто-нибудь сможет дать лаконичное исчерпывающее определение - что такое Истина...

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Истина. Термин
« Ответ #17 : 08 Апреля 2011, 10:46:37 »
Это вопрос или утверждение?

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Истина. Термин
« Ответ #18 : 08 Апреля 2011, 10:50:07 »
Дайте кто-нибудь лаконичное исчерпывающее определение - что такое Истина.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Истина. Термин
« Ответ #19 : 08 Апреля 2011, 11:03:54 »
Истина - это оценка (вывод, заключение) убеждающая разум (по 4 факторам). В вопросах веры, к тому же, соответствующая природе человека (инстинкту поклонения). Аллаху Алим.

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Истина. Термин
« Ответ #20 : 09 Апреля 2011, 09:00:39 »
Истина - это оценка (вывод, заключение) убеждающая разум (по 4 факторам). В вопросах веры, к тому же, соответствующая природе человека (инстинкту поклонения). Аллаху Алим.

Извините, брат, я не понимаю. Можно, как обычно, с примерами из жизни?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Истина. Термин
« Ответ #21 : 09 Апреля 2011, 11:11:36 »
  Разум – это 1)мозг, 2)органы ощущения реальности (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус), 3)ощущаемая человеком реальность и 4)предшествующая информация (т.е. информация объясняющая ощущаемую человеком реальность). Если человек мыслит на этой основе, его выводы будут правильными (истинными). Поскольку основой для доказательства необходимо определять ощущение, ибо оно в целом, является основой, которая категорично утверждает о существование какой-либо вещи, и в нее не может проникнуть какая-та ошибочность. Например, то что человек не может изменить свою человеческую природу – факт (истина), а то что существуют внеземные цивилизации (жители других планет) – не факт (предположение, т.е. не истина).
   А что касается веры, то здесь (как я понимаю), речь идет не только о утверждении истины относительно вещей, но и помимо прочего, эти вещи рассматриваются с точки зрения их происхождения. В этом случае, вывод (заключение), если он убеждает разум, одновременно приводит к успокоению инстинкта поклонения человека. Например, то что, человек не может изменить свою природу, указывает на то, что он подчинен этому обстоятельству, что в свою очередь говорит о том, что есть Тот, Кто установил эти ограничения человеку, т.е. его Творец. Это убеждает разум и удовлетворяет его инстинкт поклонения (наполняет сердце успокоением). Если же человек, говорит что его неспособность, изменить свою природу – есть влияние окружающего его мира (Природы), то это противоречит разуму и инстинкту поклонения. Аллаху Алим.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 14:14:42 от Abdurrashid »

Оффлайн abilfat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Истина. Термин
« Ответ #22 : 18 Октября 2011, 21:35:13 »
Ассаламу 'алейкум
Истина может быте только одна как например день или ночь

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Истина. Термин
« Ответ #23 : 20 Октября 2011, 12:20:30 »
Я не согласна, что - Истина - это вывод, заключение. Я продолжаю думать, что Истина - это факт, сама реальность (законы природы, существование Создателя, Судного дня, Рая, Ада и т.д.)

А вот приходим мы к этой Истине с помощью озараяющей мысли, совершая выводы, заключения и т.д. Человек может признавать истину, отрицать, как говориться в Коране. А Истина - это реальность, факт, которую создал Творец.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Истина. Термин
« Ответ #24 : 20 Ноября 2011, 08:24:59 »
Истина - это оценка (вывод, заключение)...
Это мнение, не так ли?

убеждающая разум (по 4 факторам)
раскройте, пожалуйста этот момент яснее
В вопросах веры, к тому же, соответствующая природе человека (инстинкту поклонения)
А в других вопросах?