Автор Тема: Служба в армии, полиции и т.п. структурах  (Прочитано 13895 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Нельзя не обратить внимания, что 95% местных черкесов служат в ЦАХАЛ, особенно в разведывательных и контрразведывательных структурах. Друзские и черкесские юноши с середины 50-х годов призываются в армию наравне с евреями. На добровольной основе на службу в израильскую армию приходят также местные бедуины. В этническом смысле бедуины – это те же арабы-мусульмане, но до сих пор ведущие, по сути, кочевой образ жизни. Однако они не идентифицируют себя с арабами и в своем большинстве вполне лояльно относятся к сионистскому государству. Небезынтересно заметить, что более 60% всех неевреев в ЦАХАЛ составляют именно бедуины. Они представляют большинство в таких элитных подразделениях, как Шакед (в переводе с иврита «миндаль»; ивритская аббревиатура от «Шомрей кав а-даром» – «Стражи южных рубежей») и Гадсар («Гдуд сиюр мидбари» – «Батальон пустынного патрулирования»). Из национальных меньшинств ЦАХАЛ почти 20% – арабы-христиане. Арабов-мусульман на сегодняшний день менее 15%. Но в последние годы именно среди арабских юношей проявляется неуклонное желание вступить в ряды защитников Израиля.

14.12.2012
Арабские солдаты на страже Израиля


================================


Подполковник Ала Вахиб – один из тех, кто равняется на полковника Яркони. Он занимает одну из высших должностей в оперативном подразделении тренировочной базы ЦАХАЛ. Вахиб – самый высокопоставленный араб-мусульманин в израильской армии. Разъясняя свою позицию корреспонденту популярной газеты «Маарив», он сказал: «С малых лет мне твердили, что Израиль похитил у нас Палестину, но, когда мне было уже 14 лет, я вдруг понял, что евреи совсем не такие плохие». По мнению подполковника Вахиба, именно Исламистских и светских террористов, возглавивших большинство палестинских организаций, следует считать врагами не только арабов и евреев, но и всего человечества. Але Вахибу 32 года. Он уроженец деревни Райне, большинство жителей которой не признают право еврейского государства на существование. Але Вахибу было доверено зажигать один из факелов в День независимости Израиля.

Ала Вахиб открыто именует себя сионистом. Несколько лет назад в рамках постоянной воспитательной программы ЦАХАЛ он вместе с группой израильских военных совершил поездку по нацистским лагерям смерти в Польше. «В детстве меня окружали люди, отрицавшие Холокост, – делился после поездки впечатлениями Вахиб, – увиденное же в Освенциме меня потрясло, я даже плакал.

Я – верующий мусульманин и никогда не откажусь от своей веры. Но я считаю, что сионизм – это больше чем религия. Это нечто такое, что полностью отражает мое чувство принадлежности к государству Израиль, и то огромное обязательство, которое я взял на себя в деле защиты и охраны страны, гражданином которой я являюсь».

 14.12.2012
Арабские солдаты на страже Израиля



=====================================


лейтенант Ясер Абу-Салах из Назарета. В беседе с корреспондентом «НВО» этот офицер следующим образом разъяснил свою позицию: «В мире существует 22 арабских государства. Палестинские арабы желают создать 23-е. И мир к подобному раскладу относится вполне благосклонно. Однако евреям арабский мир в целом отказывает в праве иметь свой национальный очаг. Ни один палестинский лидер не желает признать Израиль еврейским государством. Ни в одном арабском государстве нет парламентариев еврейского происхождения, а в Израиле десятки арабов – члены Кнессета. Есть и арабы-министры». Беседу со мной лейтенант Абу-Салах резюмирует так: «Сионистом я стал потому, что выступаю за справедливость».

14.12.2012
Арабские солдаты на страже Израиля


===========================================

Элинор Жозеф [родом - из христианской семьи] стала первой израильской арабкой, отслужившей в боевом батальоне «Каракаль». «Когда мне говорят, – разъясняет свою позицию Элинор, – что служить в израильской армии – это значит помогать евреям убивать арабов, я отвечаю: арабы убивают также арабов, когда обстреливают Израиль ракетами и минами. И в конце концов, я защищаю свою родину».

14.12.2012
Арабские солдаты на страже Израиля


=============================================


Анет Хаския, жительница арабского городка на севере Израиля, пишет в статье «Арабская община: готова к труду и обороне», опубликованной в израильской англоязычной газете Jerusalem Post: «Я родилась в мусульманской семье, проживающей в Акко. И еще недавно я была единственной представительницей нашей общины, выступившей с призывом к арабским юношам и девушкам пойти служить в ЦАХАЛ. Так вот, у меня трое детей, и все они служили в израильской армии, чем я очень горжусь». Старший сын Анет служил в одном из элитных подразделений. Младший учится на офицерских курсах. Ее дочь руководит военно-образовательным подразделением и собирается посвятить свою жизнь армии.

14.12.2012
Арабские солдаты на страже Израиля


=========================================


В то время как евреи составляют подавляющее большинство Армии обороны Израиля (IDF) и почти все их войны были с арабскими странами, небольшое число израильских арабов все же идет в армию добровольцами.

Большинство из них бедуины, уроженцы южных районов Израиля. Но некоторые принадлежат к другой группе арабских граждан Израиля: это потомки палестинцев, оставшихся в Израиле во время Войны за независимость 1948 года, в то время как сотни тысяч их братьев бежали или были вынуждены покинуть свои дома в результате наступления израильских войск.

«Почему я решил добровольно поступить на службу?» — переспрашивает сержант Юсеф Салутта, 20‑летний араб с севера Израиля, который служит в разведывательном батальоне в пустыне. Армия редко допускает журналистов к бойцам этого подразделения.

«Потому что я родом из этой страны, я люблю свою страну и хочу защищать ее, — говорит он. — Каждый должен поступать добровольцем на военную службу, каждый, кто здесь живет».

Молодые граждане Израиля, включая девушек, подлежат обязательному призыву на службу в армии, но на арабов это не распространяется. Точное число арабских добровольцев не сообщается, но чиновники заявляют, что среди 175 тыс. регулярных войск их несколько сотен.

На шее сержанта Салутты на серебряной цепочке висит звезда Давида, а с товарищами по оружию он разговаривает на иврите.
Салех Халиль — израильский араб, служащий в батальоне разведки в пустыне, — принимает участие в учениях в районе Кисуфим на юге Израиля. REUTERS / Amir Cohen

Сейчас, когда Израиль расширяет свои поселения на Западном берегу реки Иордан и палестинцы опасаются, что так и не смогут создать собственное государство, некоторые израильские арабы считают добровольную службу в вооруженных силах предательством.

«Мы решительно осуждаем это явление, — говорит Ахмад Тиби, член парламента, израильтянин арабского происхождения. — Что может твориться в голове человека, когда его служба направлена против его собственного народа? Мы пытаемся объяснить людям, что это неверный путь».

Добровольцы говорят, что семьи поддерживают их и что они готовы к критике в свой адрес.

«Мне нет дела до критиков, — говорит Салутта. — Я должен быть частью этой страны, быть как все».

Командир подразделения меньшинств в Армии обороны Израиля полковник Важди Сархан объясняет, что, с точки зрения некоторых израильских арабов, служба в армии открывает больше возможностей в дальнейшей жизни.

«Все становится проще, если у тебя есть удостоверение военнослужащего или резервиста, — утверждает Сархан. — Служба в армии делает арабов в большей степени израильтянами, что, в свою очередь, способствует интеграции».

По словам Сархана, некоторые новички сталкивались на родине с угрозами и преследованием со стороны израильских арабов. В некоторых случаях им разрешается ездить в увольнение в гражданской одежде.

Что касается десятилетиями тянущегося палестино‑израильского конфликта, здесь нет никакой альтернативы — они должны сражаться, если потребуется.

«Я полагаю, любой, кто принял решение стать боевым солдатом в подобном подразделении, заранее взвесил все “за” и “против”», — говорит Сархан

Рейтерс, 8 декабря 2016 г.



While the vast majority of the Israel Defense Forces (IDF) are Jews - and nearly all their conflicts have been against Arab nations - a trickle of Israeli Arabs volunteer for the army.

Most are Bedouin, a community native to southern Israel. But some are other Arab citizens of Israel, the descendants of Palestinians who remained during the 1948 war of the state's founding, when hundreds of thousands of their brethren fled or were forced from their homes by advancing Israeli troops.

"Why did I decide to enlist?" asks Sergeant Yusef Salutta, a 20-year-old Arab from the north of Israel who serves with the Desert Reconnaissance Battalion. The army rarely grants journalists access to the unit.

"Because I'm from this country and I love the country and I want to contribute," he said. "Everyone should enlist, anybody who lives here should enlist."

The military conscripts young Jewish men and women, but not Arabs. It does not report exact numbers of Arab volunteers, but officials say there are several hundred among the 175,000 active personnel.

A silver Star of David necklace hung around Salutta's neck, and he chatted with fellow-soldiers in Hebrew.
From parched wasteland to watery paradise, torrential rainfall in Chile has restored,

At a time when Israel is expanding its settlements in the West Bank and Palestinians fear they may never end up with their own state, some Israeli Arabs see volunteering for the military as betrayal.

"This phenomenon, we totally reject it," said Ahmad Tibi, an Israeli-Arab member of parliament.

"What could go through a person's mind when he serves against his people? We try to educate people that this is not the way."

Volunteers say their families are supportive, and that they are prepared to take criticism.

"I don't care about them," said Salutta. "I need to be part of the country, to be like everybody else."
The head of the IDF Minorities Unit, Colonel Wajdi Sarhan, said some Israeli-Arabs saw service as a way to improve their chances in life.

"(It) can get easier when you hold an Israeli soldier or reservist ID card," said Sarhan.

"To be a soldier in the army, it's actually an identity certificate of Israeli-ness, which can help integration."
He said some recruits faced threats and harassment at home from fellow Israeli-Arabs. In some cases, they are allowed to travel to and from military duty out of uniform.

When it comes to Israel's decades-old conflict against the Palestinians, there is no question - if they are required to fight, they must.

"I assume that anyone who decided to be a combat soldier in such a unit took this into consideration in advance," said Sarhan.

Writing by Luke Baker; editing by Andrew Roche

https://www.reuters.com/article/uk-israel-arabs-army-idUSKBN13X1YF/

=======================================


Эксклюзив: ЦАХАЛ видит резкий рост призыва мусульман

ТАЛ ЛЕВ РАМ/МААРИВ
18 ИЮЛЯ 2021 18:33

Даже после операции «Страж стен» и жестоких беспорядков в смешанных городах и других поселках ЦАХАЛ представил обнадеживающие статистические данные, которые показывают резкий рост числа мусульман, призываемых в ЦАХАЛ. Около 606 арабов-мусульман были призваны в ЦАХАЛ в 2020 году по сравнению с 489 в 2019 году и 436 в 2018 году. Более половины призванных отправились на боевые должности.

Число призванных в бедуинское разведывательное подразделение за два года выросло почти вдвое: с 84 в 2018 году до 171 в 2020 году. В 2017 году в отряд было призвано всего 45 человек. В связи с увеличением численности военнослужащих ЦАХАЛ теперь открывает по два взвода базовой подготовки для каждого призывника.
Во время недавней операции около 20 солдат-мусульман попросили освободить их из ЦАХАЛа из-за оказанное на них сильного давления. После бесед с командирами ЦАХАЛа 18 из них решили продолжить службу, остальные были освобождены.

В ЦАХАЛе заявили, что, несмотря на операцию «Страж стен» и жестокие беспорядки во многих городах, тенденция увеличения числа мусульман, призываемых в ЦАХАЛ, вероятно, сохранится.

Военные обобщили данные призыва с июня 2019 года по июнь 2020 года, поэтому следующие проекты дадут им информацию о том, действительно ли эта тенденция сохранится. Пока, по крайней мере, по первоначальным данным, которыми располагает ЦАХАЛ, изменения тенденции не зафиксировано. Однако ЦАХАЛ сможет выявить четкие тенденции только к середине следующего года.

Помимо увеличения числа мусульман, призванных в ЦАХАЛ, на 7% сократилось количество солдат-мусульман, досрочно оставивших службу. В 2019 году процент отсева составил 30% против 23% в прошлом году. Цель ЦАХАЛа на предстоящий год — снизить эту цифру до 20%.

В прошлом году также на 10% сократилось количество времени, в течение которого мусульманские солдаты находились вне службы без разрешения. Представители ЦАХАЛа считают, что вся статистика свидетельствует о высокой мотивации продолжать службу.

Военные полагают, что значительный рост числа призывников-мусульман (преимущественно среди бедуинского населения) связан с масштабной призывной кампанией и личными приглашениями 4 тысяч молодых людей призываться в армию. Около 1200 из этих молодых людей проявили интерес и связались с ЦАХАЛом, а 250 из них были призваны в армию.

В сентябре ЦАХАЛ и Министерство обороны завершат аналогичную кампанию против бедуинского населения на юге, но в большем масштабе. Молодым членам бедуинской общины будет разослано около 10 000 писем-приглашений вместо стандартных уведомлений о призывах.

В то же время солдаты-бедуины резерва примут участие в дополнительных мероприятиях, которые являются частью кампании. Эти солдаты были призваны в резерв в прошлом году после прохождения трехнедельной базовой подготовки.

Это беспрецедентная попытка привлечь молодых людей из бедуинской общины на Юге. Около 75% солдат-бедуинов ЦАХАЛа являются выходцами с севера, где традиционно легче призывать солдат в ЦАХАЛ. На Юге напряженность между властями и правительством, преступность и возросшая политическая сила радикальных Исламистов, среди других факторов, значительно снижают количество призывников.

ЦАХАЛ работает над изменением этой более низкой ставки призыва. Официальные лица полагают, что благодаря этой кампании можно будет привлечь сотни солдат из бедуинских общин на юге и тем самым укрепить связь их и их семей с Государством Израиль.

https://www.jpost.com/israel-news/exclusive-idf-sees-sharp-increase-in-muslim-draft-674227


======================================


Социологический опрос, проведенный через месяц после начала войны Израиля и ХАМАС Израильским демократическим институтом (Israel Democracy Institute, IDI), показал: после террористического нападения ХАМАС и начала военных действий в октябре 2023 года рекордное количество израильских арабов заявили о том, что чувствуют себя частью государства Израиль. На вопрос, который так и звучал: "Чувствуете ли вы себя частью Израиля?" – 70 процентов израильских арабов ответили "да" (для сравнения – 94 процента израильских евреев ответили на этот вопрос утвердительно). Во время предыдущего опроса, в июне 2023 года, так считали только 48 процентов жителей страны арабского происхождения. В IDI отметили, что зафиксировали самый высокий показатель за 20 лет, в течение которых они проводят такие опросы.

При этом лишь 27 процентов израильских арабов сказали, что настроены оптимистично по поводу будущего Израиля. Отвечая на аналогичный вопрос, 72 процента израильских евреев сообщили, что настроены оптимистично. Еще один вопрос, заданный участникам исследования, касался того, согласились бы они покинуть Израиль, если бы у них было гражданство какой-либо из западных стран. 80,5 процентов израильских евреев заявили, что предпочли бы остаться, аналогично ответили 59 процентов опрошенных израильских арабов.

6 декабря 2023

"Мы не чувствуем себя в безопасности". Как живут израильские арабы во время войны Израиля с ХАМАС
« Последнее редактирование: 28 Июня 2024, 03:15:30 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.