Автор Тема: Вопрос о нескольких халифах  (Прочитано 5563 раз)

Оффлайн xosia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Вопрос о нескольких халифах
« : 01 Марта 2011, 19:02:23 »
Ас-салам алейкум!.

Вопрос: Допускает ли шариат  наличие одновременно двух халифов, в случае недосягаемости власти первого на далекие земли? Существуют ли фетвы дозволяющие данный факт?
Представители движения "Мурабитун" утверждают, что дозволенно иметь двух халифов одновременно и якобы существуют фетвы суннитских алимов на данный счет. В моей дискуссии  с их представителем Харуном ар-Руси выложенной здесь :

http://halifat.net/index.php/topic,1371.0.html

они дозволяют сие, говорят о наличии фатв и обвинили меня в ереси, после того как я постарался опровергнуть их утверждения , как противоречащие Корану и Сунне. Что скажете братья и сестры?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 19:09:27 от xosia »

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #1 : 01 Марта 2011, 22:15:47 »
Если Умма предоставит власть хт, то хт обьявит халифа. И естественно хт будет участвовать в политической жизни Халифата. На сегоднешний день только у хт есть полноценная Исламская программа для Исламского государства. Ну а если после обьявления хт халифа, обьявится ещё один,то тогда:

Передаёт Бухарий: «Исмаил от Малика, а Малик от Яхйя Ибн Саида передали следующий хадис: «Мой отец говорил, что Убада Ибн Самит сказал: «Мы дали байат Пророку ﷺ, поклявшись проявлять подчинение и послушание и в радости, и в горе, не оспаривать власть у её обладателей, и всегда говорить правду и бороться за истину, не боясь порицания порицающих». Передаёт Муслим от Абдуллаха Ибн Амр Ибн Аса: «Пророк ﷺ сказал:

«Кто дал байат какому-либо имаму (халиф) рукой и сердцем, то пусть подчи¬няется ему, насколько это в его силах. Если появится другой халиф и нач¬нёт оспаривать власть у первого халифа, то отрубите ему голову». Также Муслим передаёт от Абу Саида Худрий ؓ, что Пророк ﷺ сказал:

«Если будет дан байат двум халифам, то последнего из них убейте». Также Myслим передаёт от Абу Хазима ؓ, который говорит: «Пять лет я находился вместе с Абу Хурайрой, проводя дни в общении с ним, и слышал от него следующий хадис. Пророк ﷺ сказал:

«Сынами Израиля управляли пророки. Ес¬ли умирал один пророк, ему на смену приходил другой. После меня же пророков не будет. В будущем появятся халифы, и их будет много». Сподвижники спросили: «Что же ты нам прикажешь?» Пророк ﷺ сказал: «Соблюдайте тот байат, который вы дали первому, и первому из них, и отдавайте им их права. Воистину Аллах спросит о том, что Он дал им под паству (ответственность)». Как видим, в Коране и Сунне содержатся очевидные доказательства того, что методом утверждения халифа является байат. Все сподвижники это понимали и следовали это¬му. И байат праведных халифов ясен в этом.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #2 : 01 Марта 2011, 22:47:17 »
Татарин,а ты допускаешь,что Халифат может обьявить не хт?Не касаясь программы партии,уверен,не ты,не я,не знакомы с программами всех других Исламских групп.В принципе это возможно?

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #3 : 02 Марта 2011, 00:01:52 »
Татарин,а ты допускаешь,что Халифат может обьявить не хт?

Допускаю, что кто-то другой вместо хт обьявит представителя хт, то есть Халифа! Не обязательно членам хт обявлять, это может сделать и аль-джазира :)))

Повторюсь, что  на сегоднешний день только у хт есть полноценная Исламская программа для Исламского государства. И ни кто другой не сравниться с хт.


abdullah123

  • Гость
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #4 : 02 Марта 2011, 00:32:35 »
Если Умма предоставит власть хт, то хт обьявит халифа. И естественно хт будет участвовать в политической жизни Халифата. На сегоднешний день только у хт есть полноценная Исламская программа для Исламского государства. Ну а если после обьявления хт халифа, обьявится ещё один,то тогда:

Передаёт Бухарий: «Исмаил от Малика, а Малик от Яхйя Ибн Саида передали следующий хадис: «Мой отец говорил, что Убада Ибн Самит сказал: «Мы дали байат Пророку ﷺ, поклявшись проявлять подчинение и послушание и в радости, и в горе, не оспаривать власть у её обладателей, и всегда говорить правду и бороться за истину, не боясь порицания порицающих». Передаёт Муслим от Абдуллаха Ибн Амр Ибн Аса: «Пророк ﷺ сказал:

«Кто дал байат какому-либо имаму (халиф) рукой и сердцем, то пусть подчи¬няется ему, насколько это в его силах. Если появится другой халиф и нач¬нёт оспаривать власть у первого халифа, то отрубите ему голову». Также Муслим передаёт от Абу Саида Худрий ؓ, что Пророк ﷺ сказал:

«Если будет дан байат двум халифам, то последнего из них убейте». Также Myслим передаёт от Абу Хазима ؓ, который говорит: «Пять лет я находился вместе с Абу Хурайрой, проводя дни в общении с ним, и слышал от него следующий хадис. Пророк ﷺ сказал:

«Сынами Израиля управляли пророки. Ес¬ли умирал один пророк, ему на смену приходил другой. После меня же пророков не будет. В будущем появятся халифы, и их будет много». Сподвижники спросили: «Что же ты нам прикажешь?» Пророк ﷺ сказал: «Соблюдайте тот байат, который вы дали первому, и первому из них, и отдавайте им их права. Воистину Аллах спросит о том, что Он дал им под паству (ответственность)». Как видим, в Коране и Сунне содержатся очевидные доказательства того, что методом утверждения халифа является байат. Все сподвижники это понимали и следовали это¬му. И байат праведных халифов ясен в этом.


В той теме речь шла, о халифах на разных территориях... К примеру, допустим, 1 Халифат в индонезии и 2 Халифат на ближнем востоке, а между ними дар уль куфр...
Если не ошибаюсь, андалусия оставалась под властью омеядов, в то время как аббасиды уже пришли ко власти на остальных территориях... поправьте если не так.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #5 : 02 Марта 2011, 07:16:13 »
Ас-салам алейкум!.
Вопрос: Допускает ли шариат  наличие одновременно двух халифов, в случае недосягаемости власти первого на далекие земли? Существуют ли фетвы дозволяющие данный факт?

Ва алейкум ассалям. Вопрос задан относительно доказательств шариата и есть ли фетвы дозволяющие наличие двух халифов одновременно. Брат tatarin привел доказательства относительно запрета наличия двух халифов. Если есть другие мнения, то надо рассмотреть их доказательства.

Если не ошибаюсь, андалусия оставалась под властью омеядов, в то время как аббасиды уже пришли ко власти на остальных территориях... поправьте если не так.

В истории мусульман было много разных событий.  Как бы там не было, доказательством для нас, являются Коран, Сунна, иджма сахабов и къыяс.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #6 : 02 Марта 2011, 23:26:10 »
Татарин,ахи,причём тут аль-Джазира?Я имел ввиду,если Халифат установит другое Исламское движение,не хт.И государство будет соответствовать всем условиям.Я считаю теоритически это возможно,и мне всё равно кто его установит,хт или ещё кто либо.Главное чтобы оно было дар-уль-Ислам.А на счёт двух халифов понятно,тексты ясные.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #7 : 02 Марта 2011, 23:33:29 »
И ещё,географическое разделение не является причиной для двух халифов.В наше время существуют такие образования(анклавы).К примеру у России есть Калининградская обл.,разделённая от федерального центра сопредельными государствами.И никто не ставит под сомнение,что это территория РФ.

abdullah123

  • Гость
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #8 : 03 Марта 2011, 00:42:24 »
Братья, я так понимаю нужно поискать слова ученых, которые бы говорили о не легитимности Кордовского Халифата, так  как он существовал параллельно с Аббаситским.. И на то время было 2 халифа, и два Халифата.. Неужели нигде нет ничего об этом*??

Оффлайн xosia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #9 : 03 Марта 2011, 07:52:42 »
Цитировать
Цитата
Братья, я так понимаю нужно поискать слова ученых, которые бы говорили о не легитимности Кордовского Халифата, так  как он существовал параллельно с Аббаситским.. И на то время было 2 халифа, и два Халифата..

Возможно в связи с тем , что существовал Кордовский Халифат, мурабитуны и аппелируют к двоевластию. В любом случае, доводов из Корана , сунны, иджмы сахабов и кияса, представитель Мурабитуна привести не смог   , отослав меня к фетвам  неких суннитских алимов.  Возможно , что эти алимы были просто придворными ученными Кордовских Омейядов.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 07:55:09 от xosia »

abdullah123

  • Гость
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #10 : 03 Марта 2011, 10:48:43 »
Цитировать
Возможно , что эти алимы были просто придворными ученными Кордовских Омейядов.

Брат, твой манхадж очень опасен. Если фатва ученого, противоречит тому, на чем ты или даже если она ошибочна, мы не должны сразу же его в нифаке(не нифак имана) обвинять.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Вопрос о нескольких халифах
« Ответ #11 : 03 Марта 2011, 12:13:05 »
Думаю, что для начала мы должны расставить все точки над i в этой теме:
http://halifat.net/index.php/topic,539.msg4397.html#msg4397
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.