Автор Тема: Если смерть лучше...  (Прочитано 3500 раз)

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Если смерть лучше...
« : 27 Февраля 2011, 10:31:05 »
Ассаляму алейкум джамаат. Слышала, что когда человек не имеет больше сил жить, он может просить:"о Аллах, дай мне смерть, если это будет лучше для меня". Что это-хадис или мнение ученых? Пожалуйста, приведите источник. Очень нужно.
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Если смерть лучше...
« Ответ #1 : 27 Февраля 2011, 11:59:41 »
это хадис

Передают со слов Анаса, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья, а если уж это станет для него неизбежным, пусть скажет: «О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и дай мне умереть, если смерть будет для меня лучше!» (Аллахумма, ахййи-ни ма кянат аль-хаййату хайран-ли, ва таваффа-ни иза кянат аль-вафату хайран ли) (Аль-Бухари; Муслим)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Re: Если смерть лучше...
« Ответ #2 : 27 Февраля 2011, 12:18:53 »
ДжазакяЛлагу хайран ахи.
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Если смерть лучше...
« Ответ #3 : 27 Февраля 2011, 15:32:30 »
ДжазакяЛлагу хайран ахи.

Ва джзак ухти
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9921
Re: Если смерть лучше...
« Ответ #4 : 19 Декабря 2021, 11:54:35 »
Абдулла (Аль-Багави) сообщил нам: Сирадж ибн Юнус передал нам: Хушаим сообщил нам: Хумайд передал нам от Анаса (ибн Малик, ؓ), который сказал: Пророк ﷺ сказал: «Ни один из вас не должен ждать смерти, ибо, поистине, не растет каждый из вас ежедневно ни в чем, кроме как в добре».

Пришло в дополнении к книге Абу Хайсама Зухайра ибн Харба в «'Ильм» (168) надёжным иснадом:

حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ ، ثنا سُرَيْجُ بْنُ يُونُسَ ، ثنا هُشَيْمٌ ، ثنا حُمَيْدٌ ، عَنْ أَنَسٍ ، قَالَ : قَالَ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ " لا يَتَمَنَّى أَحَدُكُمُ الْمَوْتَ , فَإِنَّ أَحَدَكُمْ لا يَزْدَادُ كُلَّ يَوْمٍ إِلا خَيْرًا

Примечание Албани: Цепь повествования — сахих, согласно стандартам обоих Шейхов. И они оба передавали его через другие маршруты повествования со слов Анаса, без упоминания его ﷺ высказывания: "...ибо, поистине, каждый из вас...". Для этого хадиса есть поддерживающее свидетельство дополнения в хадисе Абу Хурайры (ؓ) в форме марфу', которая имеется в Сахихе Муслима, 7/65 и у Ахмада


==========================================
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.