Автор Тема: Проблемы в обществе мусульманских стран  (Прочитано 49798 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #15 : 16 Января 2018, 01:46:09 »
Каково быть геем в Азербайджане - самой гомофобной стране Европы
Магеррам Зейналов
Би-би-си, Баку
14 мая 2018

Пытки, преследования и угрозы
06 Январь 2018

    Рон Синовитц
    Дурна Сафарова

На постсоветском пространстве 2017 год запомнится беспрецедентной волной насилия и институционального преследования представителей ЛГБТ-сообщества. Масштабные кампании по "чистке" и "профилактике" вынуждают сотни геев бежать в другие страны.

Нико – гей из Баку. Свое имя он попросил изменить – он боится за свою жизнь. Сейчас ему 27 лет, он страдает эпилепсией. Осенью 2017 власти Азербайджана развернули масштабную кампанию против представителей ЛГБТ-сообщества, жертвой которой стал Нико. Он рассказал, как четверо полицейских задержали его, били, пытали электрошокером, а потом изнасиловали.

“Они насиловали меня анально и орально. Полицейские заставляли меня глотать их сперму”. Потом его изнасиловали полицейской дубинкой. “Он засунули дубинку мне в анус, и у меня случился эпилептический припадок. Я не помню, что было потом. Когда я очнулся, я даже ходить не мог”.

Следующие 10 дней Нико провел в заключении, где его продолжали пытать. Оказавшись на свободе в конце сентября, он в течение двух месяцев старался сторониться полицейских, знающих о его сексуальной ориентации. Нико четырежды оказывался в руках полицейских, которые требовали от него взяток и принуждали к оральному сексу под угрозой ареста за неповиновение полиции. Нико говорит, что еще не восстановился от пережитого шока. В интервью Радио Свобода он рассказал о своем желании любым способом покинуть Азербайджан и начать новую жизнь за границей.

Международные правозащитные организации считают, что преследование ЛГБТ-сообщества в Азербайджане сходно с тем, что происходило в начале 2017 года в Чечне. В обоих регионах подозреваемых гомосексуалов задерживали, пытали и выбивали имена других геев, которые в ряде случаев становились новыми объектами травли.

По данным Amnesty International, во второй половине сентября в Азербайджане были задержаны по меньшей мере 150 гомосексуалов, 60 из которых арестовали, 50 из них продержали в тюрьме не менее 20 дней.

В середине сентября МВД Азербайджана отрицало проведение операции, но потом заявило, что цель массовых задержаний гомосексуалов – борьба с секс-работниками. Затем чиновники сменили показания: по их словам, при помощи задержаний полиция пыталась выявить людей с положительным ВИЧ-статусом. Но, по данным Министерства здравоохранения, никого из задержанных так и не доставили в медучреждения для анализа на ВИЧ.

Нико рассказал Радио Свобода, что был потрясен, когда прошлой весной услышал о преследовании ЛГБТ в Чечне: “Было ужасно. В душе вдруг родился страх. Но я не думал, что в Азербайджане будет то же самое. Я и представить себе не мог, что они будут действовать так жестоко”.

В Amnesty International утверждают, что секс-меньшинства в странах постсоветского пространства стали чаще сталкиваться с агрессией, подпитанной дискриминацией, гомофобией и российской риторикой против пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений".

В своем докладе за 2017 год AI также утверждают, что защитники прав ЛГБТ-сообщества в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане вынуждены работать в атмосфере "повышенной дискриминации" из-за влияния российских СМИ.

Репрессии за репосты

Правозащитники говорят, что рост репрессий и насилия в отношении ЛГБТ в бывших советских республиках связан с принятием Россией в 2013 году закона об уголовной ответственности за распространение среди несовершеннолетних “искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений”.

В октябре в Самарской области по этому закону оштрафовали ЛГБТ-активистку Евдокию Романову, несмотря на то что в июне Европейский суд по правам человека постановил, что этот закон нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Романова публиковала в социальных сетях ссылки на сайты молодежной коалиции за права ЛГБТ и материалы об ЛГБТ-движении, в том числе на статью на портале BuzzFeed об акции протеста ЛГБТ-активистов в Петербурге.

Заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев называет дело Романовой “печальной иллюстрацией отчаянной ситуации, в которой находятся” ЛГБТ-активисты в России. “Даже элементарное право поделиться статьей из интернета с друзьями теперь ограничено откровенно дискриминационным и гомофобным законом”, – заявил Кривошеев.

В беседе с Радио Свобода он отметил, что после принятия этого закона в 2013 году по России прокатилась волна нападений на гомосексуалов, а к 2017 году она накрыла и бывшие советские республики в виде официальных преследований, дискриминации и хулиганских нападений.

Отряды чистильщиков

В Узбекистане гомосексуальность считается уголовным преступлением. Добровольные “мстители” знакомятся с геями в интернете, чтобы заманить их на встречу. Порой видеозаписи издевательств попадают в интернет.

Эрбулат, чей друг был избит на подобной встрече, рассказал Радио Свобода, что такое в Узбекистане случается часто, но жертвы боятся обращаться в полицию.

“Меня самого тоже снимали на видео, чтобы унизить. Я еле смог отделаться от них. Если обратитесь в милицию, то они сами там гомофобы, будут насмехаться над вами”, – рассказал Эрбулат.

Реестр геев и насильные осмотры

Советский закон об уголовной ответственности за гомосексуализм был отменен в Таджикистане в 1998 году, однако правительство продолжает дискриминировать геев и нарушить их права. Кроме того, были вынуждены закрыться организации, занимающиеся защитой прав гомосексуалов.

В октябре Генеральная прокуратора Таджикистана объявила о создании списка геев и лесбиянок “для обеспечения их безопасности и профилактики венерических заболеваний”.

Фируз, 30-летний гей из Душанбе, рассказал Радио Свобода, что ЛГБТ-сообщество опасается, что “реестр геев” будет использоваться для таких же преследований, как в Чечне и Азербайджане.

“Правительство считает, что оно выше закона в данном вопросе. Они никому не подчиняются”, – говорит Фируз, который был включен в реестр и подвергнут насильственному медицинскому осмотру после того, как полиция задержала его во время облавы в ночном клубе в Душанбе.

Таджикские геи вынуждены жить двойной жизнью - репортаж Настоящего Времени
https://www.youtube.com/watch?v=ohW6Hq8Vqfc

Кошмар в Баку

Нико впервые попал в руки бакинской полиции ночью 14 сентября, когда он возвращался домой из супермаркета, где работал специалистом по продажам. На улице он встретил знакомого трансвестита, работающего в секс-индустрии. Они давно не виделись и остановились побеседовать, в этот момент к ним подъехали полицейские. “Полиция знала моего приятеля, потому что он работает на улице, – рассказал Нико. – Потом мы узнали, что они искали нас, потому что один наш знакомый гей выдал им наши имена”.

Полиция посадила друга Нико в машину. “Я не понял, что произошло, и пошел дальше, – продолжает Нико. – Через несколько минут я почувствовал удар дубинкой по затылку”.

Нико и его знакомого доставили в полицейское отделение №19 в Ясамальском районе Баку, где их избивали и пытали, по словам пострадавшего, до 4 утра.

“Сначала били дубинками, руками и ногами, – рассказывает Нико с видимым усилием. – Потом четверо полицейских, у которых кончалась смена, отвели меня в кабинет заместителя начальника”. Там его несколько раз изнасиловали и избивали до тех пор, пока он не потерял сознание.

Утром Нико и его знакомого отвезли в суд, который приговорил их к 10-дневному административному аресту за “неповиновение требованиям полиции”. По такому же обвинению во время сентябрьских облав, проведенных МВД Азербайджана, были приговорены к различным срокам до 30 суток 56 человек. Кривошеев и другие правозащитники утверждают, что власти часто предъявляют подобные обвинения после незаконных арестов.

“Нас отправили в бинагадинский следственный изолятор, – рассказывает Нико. – Но через два дня нас передали в управление по борьбе с организованной преступностью", которое занимается делами о терроризме, похищениях людей, вымогательстве. Сотрудники управления избивали и унижали их, а также “еще два дня пытали электрошокерами”. “Я видел, как пытают других геев, – рассказывает Нико. – Я не знаю, сколько точно людей задержали и пытали”.

После того как Нико заставили назвать имена других геев и трансвеститов, его вернули в СИЗО, где побрили наголо. Он вышел на свободу 25 сентября после 10 суток в заключении.

Позиция властей

Гомосексуальные отношения не являются уголовно наказуемыми в Азербайджане, но считаются неприемлемыми среди мусульманского большинства. Глава МВД Рамиль Усубов в официальном обращении к комиссии Совета Европы по правам человека назвал преследования ЛГБТ оправданными. В письме от 13 октября он пишет, что в ходе полицейской операции в Баку, проходившей с 15 по 30 сентября, в соответствии с законом были задержаны 83 человека за “нарушение общественного порядка”, “оскорбление общественной нравственности” и “преднамеренное неподчинение” требованиям полиции.

Кроме того, Усубов заверил главу Еврокомиссии, что у Брюсселя нет оснований говорить о “притеснениях прав представителей сексуальных меньшинств”, потому что права всех групп людей в Азербайджане “обеспечиваются без каких-либо ограничений. Ситуация с представителями сексуальных меньшинств в нашей республике не отличается от ситуации в большинстве государств Европы”.

Эхо Чечни

Представители ООН и лидеры западных стран призывали президента Владимира Путина расследовать массовое преследование гомосексуалов в Чечне, о котором рассказала "Новая газета" в начале года. Рамзан Кадыров отрицает задержания, пытки и убийства геев, о которых писали журналисты. Также он категорически отрицает существование геев на территории республики.

Петербургское общественное движение “Российская ЛГБТ-сеть” рассказало, что эвакуировало из республики десятки подвергшихся преследованиям чеченцев в другие регионы России. Большинство уехавших геев рассказывают, что в Чечне им грозили задержания и пытки, а также так называемые “убийства чести”, так как власти выдавали их родственникам, призывая “восстановить честь семьи”. Российская ЛГБТ-сеть заявила, что гомосексуалы из Чечни не находятся в безопасности даже за пределами республики: родственники и полиция угрожают им насильственным возвращением домой.

Гей из Омска открыто назвал имя и рассказал, как его пытали в секретной тюрьме в Чечне
https://www.currenttime.tv/a/28798222.html

Директор по внешним связям программы защиты прав ЛГБТ Human Rights Watch Борис Диттрих утверждает, что чеченские власти провели рейды в домах сбежавших геев, угрожая их родственникам арестами и пытками, если те вернутся. “Они уехали из дома, но чеченские власти, похоже, знали, где их искать”, – говорит Диттрих.

Благотворительная организация Rainbow Railroad из Торонто сотрудничает с канадским правительством и Российской ЛГБТ-сетью, чтобы дать преследуемым в Чечне геям возможность перебраться в безопасное место. Весной глава организации Кимали Пауэлл посетил Россию, чтобы встретиться с теми из них, кого разместила Российская ЛГБТ-сеть.

В беседе с Радио Свобода Пауэлл отметил, что, по состоянию на начало ноября, благодаря этому сотрудничеству убежище в западных странах – главным образом в Канаде – нашли 45 человек. Пауэлл также подтвердил, что Rainbow Railroad рассматривает возможность помощи жертвам преследований в Азербайджане, однако власти там запрещают работу Amnesty International, Human Rights Watch и организаций по защите прав ЛГБТ, поэтому тем приходится действовать через посредников в третьих странах.

В Чечне, по данным правозащитников, были задержаны и подвергнуты пыткам более 100 человек, как минимум трое убиты. Руководство республики задержания отвергает, но правозащитники утверждают, что располагают свидетельствами о волне насилия в Чечне.

Гонения и отъезд

В середине ноября Нико говорил, что его жизнь в азербайджанской столице стала невыносимой и он хочет уехать, но не знает ни одной местной организации, которая бы могла ему помочь. Через несколько недель после ареста его уволили с работы и выгнали из квартиры. Семья осуждает его сексуальную ориентацию и, по словам молодого человека, отказывается помогать. Сочувствующие нашли Нико временное жилье, но он понимал, что ему не могут помогать вечно. Полицейские узнавали его на улицах, и преследования не прекращались.

У Нико не было документов и денег, чтобы получить вид на жительство в России, где ему могла бы помочь Российская ЛГБТ-сеть. Он говорил, что единственный вариант для него – уехать в Турцию, куда не нужна виза. Он переехал в Стамбул в конце ноября и поселился в жилье, которое ему нашли в стамбульской правозащитной группе, помогающей жертвам преследований в Азербайджане.

https://www.svoboda.org/a/28954798.html


«Меня раздели догола и пытали током». Представители ЛГБТ – о своей жизни в Азербайджане
29 Сентябрь 2017
Настоящее Время
https://www.currenttime.tv/a/28765015.html


================================================

Трансгендеры из Киргизии ищут прибежища в России

11 апреля 2018

Известно, что Россия - это непростое место для геев и трансгендеров, однако, как сообщает Кейти Арнольд из Бишкека, в последнее время эта страна дает прибежище представителям ЛГБТ-сообщества из Киргизии, которые говорят, что дома им жить во много раз труднее.

Анна знала, что интернет - это опасное место для поиска клиентов.

Группы ненавистников трансгендеров, выискивая свою очередную жертву, часто просматривают обезличенные, скрытые за псевдонимами анкеты секс-работников, предлагающих свои услуги в сети.

"Обычно я очень хорошо распознавала, кто есть кто; я, честно, совершенно не подозревала, что этот парень может быть опасен", - рассказывает Анна, избегая прямого взгляда и нервно пощипывая себя за шею.

Она рассказывает, как три недели назад ее похитили двое мужчин, представившихся клиентами. Они подмешали ей в пиво снотворное и увезли куда-то в горы Тянь-Шаня, возвышающиеся над Бишкеком.

Анна очнулась от внезапной острой боли, когда ее обидчики начали ожесточенно пинать ее в голову и грудь.

Она помнит, что они кричали ей: "Ты родился мужиком, ты должен быть мужиком". Все еще под влиянием снотворного, будучи не в состоянии себя защитить, Анна взмолилась, чтобы они ее убивали.

"Я бы рада была в тот момент умереть", - признается она. Похитители надели ей на окровавленную голову пластиковый пакет, прижгли ей тело горящими окурками и бросили умирать.

Анна сумела освободиться от мешка. Затем отыскала свой растрепанный парик, валявшийся на холодной горной дороге, кое-как добралась до Бишкека и нашла пристанище в единственном на весь город приюте для представителей ЛГБТ.

"Я не могу больше оставаться в Киргизии, здесь небезопасно, - говорит она. - Я собираюсь уехать жить в Россию".

ЛГБТ-сообщество в подполье

Киргизское ЛГБТ-сообщество живет в подполье с 2014 года, когда правительство страны подготовило законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуальных отношений и стиля жизни.

Этот документ, пока не прошедший финальные чтения в киргизском парламенте, тем не менее дал старт кампании насилия и запугивания, которая продолжается по сей день.

Опрос, проведенный в 2016 году местной организацией по защите прав представителей ЛГБТ "Кыргыз Индиго", показал, что 84% респондентов в какой-то момент жизни испытали на себе физическое насилие, тогда как 35% подвергались сексуальному насилию.

"Изнасилование в воспитательных целях" весьма распространено среди ЛГБТ-сообщества и особенно среди трансгендеров", - говорит социальный работник Рудольф, работающий в ЛГБТ-приюте, которым управляет "Кыргыз Индиго".

Как многие, давшие интервью для этого материала, он предпочел не называть своей фамилии из опасений, что на него могут напасть.


Бегство в Россию

Из-за существующей в киргизском обществе неприязни большинство геев и лесбиянок предпочитают не афишировать на публике свои сексуальные предпочтения.

Однако в среде трансгендеров сохранять анонимность сложнее, поскольку большинство из них, опасаясь дискриминации на рабочем месте, идут работать в секс-индустрию.

И именно из-за этой выраженной ненависти к тем, кто сменил пол, трансгендеры добровольно едут в Россию - страну, которая известна своим неприязненным отношением к сексуальным меньшинствам.

Они вливаются в поток десятков тысяч киргизских мигрантов, каждый год направляющихся в поисках работы в Россию, где язык им не служит помехой.

"Многие трансгендерные женщины едут в Россию", - говорит секс-работник Рома, параллельно выступающий также представителем по связям с общественностью местной правозащитной организации "Таис плюс".

"Я лично знаком с десятком [трансгендеров], кто в последние несколько месяцев переехал в Москву. Те из них, с кем я после этого общался, говорят, что жизнь там вполне нормальная", - рассказывает Рома.

Рома только недавно влился в трансгендерное сообщество и еще не растерял юношеского задора, поскольку лично не сталкивался с насилием.

Тем не менее, как и секс-работники, с которыми он познакомился через "Таис плюс", он тоже переезжает в Россию.

"Мне кажется, нам в России жить будет легче, потому что даже несмотря на то, что там тоже есть закон против секс-работников, полиция не будет за нами охотиться только потому, что мы - трансгендеры. Здесь полицейские, когда с нами сталкиваются, то все снимают на камеру, потом нам этими записями нам угрожают, а затем публично нас раскрывают в интернете", - говорит Рома.

Развитая секс-индустрия

Оказание секс-услуг в России противозаконно, однако максимальный штраф за это - 2 тыс. рублей (35 долларов), и на практике закон этот применяется крайне редко.

Согласно данным Сети организаций по защите прав секс-работников (SWAN), во многих районах России существуют развитая и вполне открытая секс-индустрия из-за повсеместной коррупции правоохранительных органов.

Статья о гомосексуализме была изъята из российского уголовного кодекса в 1993 году. Однако предвзятость по отношению к этому сообществу сохраняется в российской среде.

В 2013 году был принят федеральный закон, известный как закон о гей-пропаганде, запрещающий популяризацию нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Как и в Киргизии, в России эти правовые акты поспособствовали всплеску активности анти-ЛГБТ настроений по всей стране; известны случаи, когда геев заманивали на встречу, где их унижали или избивали.

"Трансгендеры ежедневно подвергаются всякого рода ущемлениям в гораздо большей степени, чем просто геи или бисексуалы", - говорит Светлана Захарова из российского межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть".

"Но проблема тут кроется скорее в самом обществе, чем в полиции - им все равно, транссексуал ты или нет, пока ты не нарушил приличий и не заговорил об этом в открытую", - предупреждает она.

Эта новость вызовет вздох облегчения у Анны, которая готовится к отъезду в Россию.

В начале этого года вместе со своими друзьями-трансгендерами она была в одном местном баре, где часто собираются работники секс-индустрии. Однако в этот раз бармен вдруг начал возмущаться их внешним видом, начал им угрожать, после чего полез в драку.

"Мы вызвали полицию, сказав, что нас бьют и нам нужна помощь, а они приехали с телевизионщиками, которые показали наши лица на всю страну. У нас здесь никаких прав нет - ни права на безопасность, ни права на личную жизнь, ни на сексуальную ориентацию - и полиция это поощряет; так с этим обстоят дела в Киргизии", - объясняет Анна.

Министерство внутренних дел Киргизии не ответило на посланный им официальный запрос по поводу этих обвинений.

Но это не удивляет Анну, которая сообщила о напавших на нее людях в местное отделение полиции, но в ответ не получила ничего, кроме оскорбительных замечаний по поводу ее внешности.

"Что толку переживать? Это не изменит того факта, что я стала жертвой насилия, и не убережет других. Все, чего я хочу, так это уехать из этой страны и поселиться там, где я смогу жить простой свободной жизнью", - говорит она.

Вопрос в том, предоставит ли Россия женщинам-трансгендерам из Киргизии ту спокойную жизнь, которой они так жаждут.

Кейти Арнольд является внештатным автором Би-би-си

https://www.bbc.com/russian/features-43712866
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 23:33:25 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #16 : 18 Апреля 2018, 13:10:13 »
В Таджикистане за один год зарегистрирован 51 ребенок-отказник
Апрель 15, 2018
Тохир Сафар

Десятки таджикских матерей в прошлом году отказались от своих детей и передали их под опеку государства.

Источник в министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ сообщил Радио Озоди, что в 2017 году в подведомственные детдома поступил 51 ребенок, от которых отказались родители.

По его словам, большинство детей – 33 - были новорожденными, от которых молодые матери отказались сразу после рождения.

Одними из основных причин, по которым женщины отказываются от своих младенцев – тяжелое экономическое положение и рождение ребенка вне брака.

В Таджикистане случаи, когда девушки «нагуляли» внебрачного ребенка, порицаются обществом, для родителей таких девушек это большой стыд и позор, именно поэтому многие девушки тщательно скрывают свою беременность, а потом сдают ребенка в дом малютки. Бывают также случаи, когда оба родителя отказываются от ребенка, появившегося на свет с физическими недостатками.

Немало было также случаев, когда молодая нуждающаяся мать сразу после рождения тайно продавала за определенную сумму денег своего новорожденного младенца бездетной паре.

По данным Генеральной прокуратуры страны, число брошенных детей в прошлом году увеличилось и это не может не вызывать обеспокоенности властей. В 2017 году было возбуждено 10 уголовных дел в отношении 30 человек, которые обвинялись в торговле детьми. Годом ранее было возбуждено 6 уголовных дел по аналогичным обвинениям.

Правоохранительные органы сообщили, что один из недавних подобных случаев произошел 4 апреля этого года. 30-летняя жительница Турсунзаде из-за тяжелого материального положения продала своего новорожденного сына 40-летнему жителю Рудаки за 3 тыс сомони. Оба задержаны, возбуждено уголовное дело.

Отсутствие адекватной социальной защиты для одиноких женщин, особенности усыновления, осуждение со стороны общества женщин, родивших вне брака, и другие факторы влияют на то, что таджикские женщины отказываются от своих детей и отдают их на попечение государства.

В настоящее время при поддержке Минздрава существуют Центры поддержки семьи и детей, которые проводят работы по предотвращению отказа родителей от ребенка и чтобы каждый ребенок воспитывался в семье.

https://rus.ozodi.org/a/29168413.html

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #17 : 19 Апреля 2018, 12:06:27 »
Власти Таджикистана говорят, что насилия в семьях в стране стало меньше. Так ли это?
Февраль 25, 2018

https://rus.ozodi.org/a/29056500.html


----------------------------------------------------------------------

Истории жертв домашнего насилия в Таджикистане. ВИДЕО
Февраль 25, 2018
Анушервон Арипов
Настоящее время

Комитет по делам женщин Таджикистана утверждает, что количество случаев насилия в семье снизилось почти на четверть. Корреспонденты Настоящего Времени встретились с женщинами, которых избивали мужья и другие родственники, и с теми, кто им помогает. Их истории опровергают статистику чиновников

В Комитете по делам женщин Таджикистана сделали громкое заявление о том, что в прошлом году число заявлений от жертв семейного насилия сократилось почти на четверть. Чиновники связывают это с успешной работой специалистов районных и поселковых отделений комитета, которые якобы быстро решают семейные конфликты на местах.

"Количество обращений в комитет и подтвержденных случаев насилия в семье в РТ составило в 2017 году 1489 случаев, что меньше на 1134 случая по сравнению с предыдущим годом", – заявила Идигул Косимзода, руководитель Комитета по делам женщин.

Но многие специалисты, с которыми общались корреспонденты Настоящего Времени, не согласны с тем, что количество обращений сокращается. По их словам, ситуацию в стране в целом может изменить только внедрение брачных контрактов и снижение количества неофициальных, религиозных браков, в которых женщина по сути ничем не защищена.

Вот истории нескольких женщин, ставших жертвами семейного насилия в Таджикистане.
Робия не хочет показывать свое лицо. По ее словам, бывший муж нередко бил и унижал ее без всякой причины. Пара уже давно развелась, но и сейчас он позволяет себе поднимать руку на бывшую жену. Из-за этого Робия и обратилась в кризисный центр для жертв насилия с просьбой о помощи.

"Несколько дней назад бывший муж пришел. Мы с ним поругались из-за того, что я его попросила купить детям одежду. Поругались и он ударил меня. Две-три пощечины было", – рассказывает Робия.

Каждый день в кризисные центры приходят жертвы семейного насилия. По словам сотрудников, как правило, это женщины из сельской местности, у которых нет даже среднего образования. Они не знают своих прав и приходят сюда уже в крайнем случае – когда мужья выгоняют их из дома с детьми. Большинство терпит издевательства от супругов и их родственников долгие годы.

"Насилие ко мне часто применял муж. Когда приходил домой, не замечал ни меня, ни детей. В интернете сидел, по телефону с кем-то общался, – рассказывает другая жертва, Зарина. – Мы не могли с ним говорить, ничего спрашивать было нельзя. Даже простые вопросы задавать нельзя было, например, будет ли он обедать. Ругался из-за этого. В конце его сестра меня выгнала у него перед носом. Он не сказал ничего, не сказал, что у его жены двое детей. Они забрали детей и выгнали меня и не разрешали мне видеть детей".

Помочь таким женщинам не просто, у них нередко нет даже свидетельства о браке – замуж они выходили по мусульманскому обряду.

"Очень много случаев, когда женщины подвергаются домашнему насилию. Это из-за того, что у них нет свидетельства о браке, – объясняет психолог кризисного центра "Бовари ба фардо" Фарзона Шарифзода. – Еженедельно юристы нашего центра проводят добрачные консультации, чтобы молодые пары, которые собираются жениться, делали это законным путем".

В кризисных центрах женщинам бесплатно помогают психологи и юристы. В первую очередь пытаются примирить стороны. Если не получилось, помогают решить вопрос с жильем, устраивают на курсы, чтобы они могли овладеть какой-либо специальностью. И, конечно, помогают решить вопрос с алиментами.

"Сумма очень маленькая. Считается конечно от зарплаты отца, но если в семье от одного до двух детей – по 130 сомони, - говорит Шарифзода. – А если мужья работают в частных организациях и, конечно же, если женщине удается достать справку о зарплате мужа, можно увеличить сумму алиментов до 500-700 сомони. Не больше".

В стране есть несколько убежищ, где женщины могут укрыться от преследования мужей-тиранов.

Шарифа живет в убежище для жертв насилия в семье и тут же работает.

"Я видела в жизни много плохого. Но сейчас я рада. У меня есть работа и в такое сложное время мне здесь помогли", – говорит она.

https://rus.ozodi.org/a/29061318.html

=======================================

"Девочка – это отрезанный ломоть". Почему женщины в Таджикистане боятся отстаивать свои права
22 января 2018

https://rus.ozodi.org/a/28241115.html
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2019, 03:44:38 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #18 : 19 Апреля 2018, 14:22:34 »
В Таджикистане решили вырезать из фильмов эротические сцены
Март 13, 2018

Киностудия «Таджикфильм» предложила вырезать откровенные сцены из отечественных и зарубежных фильмов перед выходом на экраны на территории страны и показом по местным телеканалам.

Как сообщил Радио Озоди источник в киностудии, специальный пункт о защите нравственности в кинокартинах внесен в одобренный правительством Таджикистана новый Устав «Таджикфильма». Согласно Уставу, отныне киностудия «Таджикфильм» не только выпускает кинокартины, но и будет строго следить за тем, чтобы из отечественных и зарубежных фильмов были вырезаны все откровенные сцены. Не будут допущены к показу любые физические прикосновения и даже безобидные «постельные сцены», сказал наш источник.

Следить за нравственностью в кино будет специальная консультативная коллегия при киностудии «Таджикфильм», в которую войдут представители различных профессий. Все фильмы коллегией подвергаются тщательной проверке на предмет соответствия требованиям морали.

Наш собеседник отметил, что скоро все отечественные и иностранные кинокартины будут выходить на экраны на территории Таджикистана лишь после одобрения членов этой коллегии.

Консультативная коллегия будет следить и за соблюдением авторских прав – «пиратские» фильмы не «дойдут» до кинотеатров.​


В Таджикистане немало противников показа эротических и интимных сцен в фильмах и театральных постановках. Летом прошлого года спектакль молодежной студии Русского драматического театра имени Маяковского «Неужели меня нет?» вызвал бурную критику в таджикском сегменте соцсетей. В некоторых сценах постановки пользователи увидели элементы порнографии. Недовольство вызвало фото из премьеры постановки, где герой изображен с голым торсом. Актеры и режиссер объяснили, что это театральные символы, и что спектакль об извечных проблемах отцов и детей, но пользователи соцсетей, которые, кстати, сами так и не смотрели спектакль, не поверили им.

Таджикский журналист Ёкуб Халимов считает решение властей Таджикистана непродуктивным. «Зрители смотрят фильмы не только в кинотеатрах или по местным телеканалам. Существуют сотни спутниковых телеканалов, которые показывают эротические фильмы. И никакие власти не могут запретить их показ… Я думаю, что здесь нет «золотой серединки» – либо нужно оставить все как есть, либо вообще запретить кинематографию», говорит он.

Кстати, турецкие производители сериалов не только дублируют свое «детище» на арабский язык специально для ближневосточных зрителей, но и адаптируют сценарий и переснимают ряд сцен. С целью защитить консервативных телезрителей вырезают все интимные сцены, которые в арабских странах посчитают "неподобающими". Физические прикосновения и так называемые «постельные сцены» заменяют на более нейтральные дубли, которые дополнительно доснимают для арабского зрителя. Удаляют слишком жаркие объятия и поцелуи молодых супругов, сцены из ночных клубов, где распиваются спиртные напитки, а также все разговоры о сексе, довольно привычные для раскованного турецкого зрителя, воспитанного на эротических фильмах и американском кинематографе.

Однако существуют сотни веб- сайтов с турецкими сериалами и арабский зритель может свободно наслаждаться всем «запретным». За небольшую плату можно получить доступ к «забракованным» эпизодам, где герои целуются, ложатся в постель и занимаются любовью, впрочем, весьма невинно. Турецкие СМИ сообщают, что одну из таких «запретных» сцен в одном из сериалов посмотрели несколько миллионов интернет-пользователей.

Следят за нравственностью в кинематографии и в других странах Центральной Азии.

В конце прошлого месяца президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Закон «О государственной поддержке кинематографии Кыргызской Республики». Согласно этим поправкам, в частности, запрещается демонстрация интимных и порнографических сцен в кинокартинах.

«Концепция фильма не должна призывать к насильственному изменению существующего конституционного строя, нарушению суверенитета и территориальной целостности государства; к пропаганде войны, насилия и жестокости; к разжиганию национальной, этнической, расовой, социальной, религиозной вражды; к национальной или сословной исключительности, нетерпимости. Не допускается включение в фильм сцен порнографического содержания», говорится в отредактированной ч. 1 статьи 6 закона.

https://rus.ozodi.org/a/29096543.html

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #19 : 19 Апреля 2018, 19:18:02 »
Таджикская «келинизация» или семейная «дедовщина»
Март 21, 2018
Ниссо Расулова
Махасти Дустмурод


«Келин» - это не просто «невеста». Это жизненный уклад и традиции, уходящие корнями в давние времена, когда жена являлась фактически частью имущества мужчины.

«Келинизация» - это не новое явление, это лишь термин, обозначающий сохраняющиеся процессы неравноправия в отношениях «невеста-свекровь».

Термин «келинизация» не научный, а общественный и возник относительно недавно. С распространением соцсетей женщины Таджикистана в своих группах и форумах часто поднимают проблему сложных взаимоотношений с семьей супруга, в первую очередь с матерью мужа – свекровью, которая порой делает жизнь новобрачной невыносимой. Весь этот процесс и все проблемы, с которыми сталкивается в другой семье невестка, они называют келинизацией.

С пяти утра «на хизмате»

Зебо родом из Худжанда, второй год живет в столице. Она одна из тех, кто испытал на себе все прелести келинизации и которая решилась рассказать Радио Озоди об этом.


«Первый этап длится от одного года до трех лет, пока свекровь, так сказать, «успокоится» и перестанет придираться ко всему, что можно. Ты должна быть все время «на хизмате» (прислуживать) и ни в коей мере не перечить старшей женщине дома. У нас в Худжанде такое можно встретить в каждой второй семейной паре. Я работала в салоне красоты и женщины, приходившие к нам, рассказывали и делились о таких историях. Я сама смогла продержаться три года со свекровью, а потом мы с мужем отделились, снимали отдельную квартиру. А у старшего брата мужа было две жены, и обе не выдержали, сбежали одна за другой от гнета свекрови».

По словам Зебо, свекровь в таких семьях решает все – когда должна вставать невеста, как одеваться, где и с кем работать, когда супружеской паре можно выйти одним в город, даже когда зачать детей и сколько их иметь. Она сама вынужденно вставала в пять утра, потому что этого требовала свекровь «согласно традициям», убирала бесконечно дом, готовила завтрак всей семье, успевая привести себя в порядок перед работой. Вечером после работы все это повторялось по новой.

«Перевоспитание» или развод

«Жизнь проходила под диктовку матери мужа, и ослушаться ее считалось в их семье тяжким преступлением, из-за чего мог последовать развод», - говорит Зебо.

Женщины, с которыми мы пообщались, отмечают, что важным этапом келинизации является рождение первого ребенка. Прекрасно, если это будет сын, как продолжатель рода, тогда есть вероятность, что свекровь будет относиться к невесте лучше.

Если ребенка долго нет, то это повод для беспокойства всей семьи и причина ежедневного «пожирания» невестки. Возможно, процесс рождения детей в семье мужа важен как фактор укрепления власти над невестой.

«Все дома ждут, когда новая келин родит. Тогда легче ее будет запугивать разводом, если она будет плохо слушаться. Будучи матерью, ей дают знать, мол, «кому ты теперь нужна с ребенком на руках», «останешься одинокой, оплеванной женщиной», - рассказывает Зебо.

Контроль со стороны родителей мужа доходит до такой степени, что они порой требуют использования контрацепции или наоборот прерывания беременности вопреки желанию самих супругов.

Мужья зачастую против такого отношения матери, но оставаясь под одной крышей с родителями, и завися финансово и морально от них, мало что могут сделать. Также на стороне свекровей общественное мнение, мнение старейшин махалли, убеждающих, что невестка должна находиться в подчинении. Этакая «дедовщина» на семейно-общественном уровне…

Круговая келинизация

Если посчастливится отделиться в другой дом или квартиру, это еще не значит избавиться от опеки свекрови, потому что все зависит от ее характера. Есть такие, которые после этого успокаиваются, увидев доказательства того, что невестка справляется как хозяйка и сын «в надежных руках». Но есть те, что не оставляют свой надзор до конца своей жизни и погоняют невестой даже тогда, когда она уже не молода и сама стала свекровью.

Кстати, незаметно с годами превратиться в свекровь-эксплуататоршу - это часть явления келинизации. Переход от «рядового» в «дембели», на психологическом уровне дается многим женщинам нелегко, и вместо того, чтобы понять, как непросто молодой невесте в новой семье, такие свекрови «берут» от нее все то, что «отдали» когда-то сами. И так - по кругу.

Мы спросили мнения ряда женщин, которым уже больше 45-50 лет, столкнувшихся с таким в свое время. Даже сейчас, спустя много лет, они боятся открыто говорить об этом, хотя некоторые уже похоронили своих свекровей. Они отмечают, что об этом не принято говорить публично и общественность, махалля не поймет таких откровений.

Отдельное жилье как фактор независимости

Именно из-за «дедовщины»-келинизации, многие родители девушек в настоящее время одним из основных условий при даче родительского согласия на брак, смотрят на наличие отдельного жилья у жениха. Многие девушки стали эмансипированными, имеют работу и образование и не готовы терпеть такое к себе отношение, что грозит столкновением в семье и разводом. По статистике Комитета по делам женщин и семьи РТ, сегодня практически каждый третий брак в стране заканчивается разводом. Зная об этом, родители девушки стараются предупредить такое развитие событий.

«Я считаю, что супружеская пара должна жить отдельно. У нас в семье, например, так. Слава Богу, у меня хорошие, понимающие родители. Мой брат женат, и мы не вмешиваемся в их жизнь. Про келинизацию слышала, и это не только на севере страны, но и в Душанбе полно таких историй. Практически все мои соседки подвергались этому», - говорит Феруза, общественная активистка.

Есть и другие мнения на сей счет. Есть те, кто призывает девушек быть покладистее и терпеливее. «Девушка уходит из своего дома и приходит в чужой, в котором до нее был свой уклад, свои традиции. Нужно понять это, принять как свои, помогать друг другу. Ведь есть немало случаев, когда невестки любят свекровей не меньше своих родных мам и живут с ними очень хорошо», - отмечает врач-окулист Мухаббат.

https://rus.ozodi.org/a/29112727.html


==========================================


"Мне бы мужа, да без свекрови"
Апрель 10, 2018
Орзу Карим

Многие таджикские девушки предпочитают выходить замуж за молодого человека с отдельной квартирой, чтобы после свадьбы жить самостоятельной жизнью и вдали от свекрови.

27-летняя Нозанин из Вахшской долины Хатлонской области именно по этой причине не торопится выходить замуж. Она признается, что по местным меркам она уже считается «старой девой», и с каждым годом привлекает к себе все меньшее внимание сватов. Но девушка не теряет надежды, что однажды встретит возлюбленного с отдельным жильем, где они вместе совьют семейное гнездышко и родят детей. Нозанин говорит, что боится не свекрови и работы в родительском доме будущего мужа, а вторжения свекрови в личную жизнь молодых супругов.

«Я наслышана про зверства свекровей от своей кузины и сестры. Много случаев, когда свекрови разбивают семьи своих сыновей, ссорят их с невестками. Поэтому боюсь свекровей, как огня», - говорит девушка.

В ходе опроса среди 10 девушек, пять из них признались, что хотели бы выйти замуж за парня, у которого нет матери, три девушки сказали, что хотели бы жить отдельно от родителей мужа и две респондентки отметили, что свекровь не должна вмешиваться в жизнь новобрачных.

Эксперты по вопросам домашнего насилия говорят, что такие желания небеспочвенны. За последние годы в Таджикистане было много случаев, когда в результате семейного насилия девушки решались на самые крайние меры.

Файзигул Шарипова, сотрудница женской НПО «Дилафруз», сказала в беседе с Радио Озоди, что сейчас в тренде женихи, у которых нет матерей.

«Много моих знакомых и коллег, у которых дочери на выданье, интересуются обычно работой жениха, но более важный вопрос при «собеседовании» - вопрос о матери. Если у молодого человека нет матери, то такие кандидаты идут на ура», - говорит она.

По словам Шариповой, есть также много девушек, которые после свадьбы не торопятся выполнять просьбы свекровей и становятся причиной возникновения семейных конфликтов.

52-летняя Курбонгул Бобиева говорит, что еще два года назад была домохозяйкой, но была вынуждена выйти на работу, чтобы не скандалить с невесткой. Женщина стала дворником. По ее словам, хоть и тяжело, но куда лучше, чем устраивать ссоры с невесткой.

Курбонгул вспоминает свою молодость и говорит, что ей было очень тяжело. Бывало, свекровь ее колотила. Поэтому сейчас она хочет быть для своей невестки хорошей и терпимой свекровью.

В таджикских семьях роль свекрови очень значима по сей день. Невестки получают от них указания по любым бытовым вопросам, они принимают важные решения в доме, будь то меню на завтрашний день или разрешение для невестки отлучиться из дома или навестить своих родителей.

Одни эксперты отмечают, что есть и успешные примеры совместного проживания невестки со свекровью, в основе которых уважение. В таких семьях все строится по принципу взаимоподдержки. Но, признают они, таких семей очень мало.

За 9 месяцев 2017 года в четыре общественные организации в Хатлоне, которые работают с женщинами, обратились 300 невесток с жалобами на жестокость и психологическое насилие со стороны свекровей. Они заявили, что свекрови по причинам и без вторгаются в личную жизнь супругов.

https://rus.ozodi.org/a/29155908.html
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 13:10:32 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #20 : 23 Апреля 2018, 02:56:29 »
«Пророк заботился о своих женах, а наши мужчины бросают первых жен». ВИДЕО

Февраль 14, 2018
Сарвиноз Рухулло
Шахло Абдулло

Глава Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана косвенно подтвердила многоженство в стране.

«Наш Пророк одинаково заботился о своих женах, а таджикские мужчины часто бросаютсвоих первых жен», заявила Идигул Касимзода в ответ на вопрос Радио Озоди о многоженстве. Глава Комитета по делам женщин и семьи на пресс-конференции в Душанбе 14 февраля рассказала историю предпринимателя из района Абдурахмон Джами, который оставил свою семью и сыграл пышную свадьбу со второй женой в городе Душанбе. «Это произошло на прошлой неделе. У мужчины от первого брака есть сын и двое дочерей…Этот предприниматель оставил свою семью в районе Абдурахмон Джами и обзавелся новой семьей в столице. Более того, он продемонстрировал первой супруге видео и похвастался пышной свадьбой».

Тем временем, по словам Идигул Касимзода, жалоб по поводу многоженства госчиновников к ним не поступало.

Многоженство в Таджикистане официально запрещено. С 1988 года за двоеженство или многоженство в Таджикистане предусмотрен штраф в размере одной-двух тысяч минимальных размеров оплаты труда, или наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или заключение в тюрьму – до пяти лет.

В таджикском обществе полагают, что многоженство спасает тысячи таджикских женщин, оставшихся в одиночестве в результате массовой трудовой миграции молодых мужчин.
Однако на практике статья 170 УК Таджикистана вменяется в вину двоеженцам в исключительных случаях. Аналитики считают, что власти смотрят на эту проблему сквозь пальцы только потому, что среди самих чиновников немало тех, кто имеет по две или более жен.

Шариат разрешает правоверному мусульманину иметь четыре жены, то есть второй и последующие браки женатого мужчины не регистрируются, но освящаются муллой. В таджикском обществе полагают, что многоженство спасает тысячи таджикских женщин, оставшихся в одиночестве в результате гражданской войны и массовой трудовой миграции молодых мужчин. Однако, заводя вторую семью, мужчины часто не следуют всем требованиям шариата.

Статистика о многоженстве в Таджикистане отсутствует, но считается, что около 10% мужчин в стране имеют более одной жены. Несколько лет тому назад общественная организация «Рушд» провела в Хатлонской области исследование среди 500 человек, в том числе 250 вторых жен и 250 мужчин, имеющих две жены. Как выяснилось, многоженцев больше среди предпринимателей, чиновники - на втором месте.

По официальным данным, в Таджикистане немало детей, которые воспитываются матерями-одиночками. Агентство по статистике при правительстве РТ в прошлом году сообщило, что в республике зарегистрировано 30 тыс 869 учащихся средних школ, которые растут без отцов.


https://rus.ozodi.org/a/29039316.html

=================================


Почему в Таджикистане женщины соглашаются быть "вторыми женами"
Azattyk
28 сент. 2017 г.О
https://m.youtube.com/watch?v=xggkKC45jK4


=================================


"Таджикские мигранты приезжают из России другими. Или не приезжают вовсе". ВИДЕО
Апрель 05, 2018

Таджикские мужчины возвращаются из трудовой миграции в России другими, и это больше всего ощущают их жены.

Жительница Душанбе Нигина Иброхимова говорит, что большинство мужчин отправляются на заработки в Россию, но забывают о том, что приехали в эту страну, чтобы помочь своим семьям. «Они находятся в эйфории от обилия красивых, ухоженных женщин и девушек и забывают о своих женах и детях. Мужчины становятся другими и приезжают на родину раз в 3-4 года, и то ради того, чтобы повидаться с детьми», - делится собеседница.

Вся тяжесть бытовых проблем семей трудовых мигрантов ложится на плечи женщин – воспитание детей, уход за скотом, домашние дела... Где уж там время ухаживать за собой и прихорашиваться!

Одна из наших собеседниц, чей муж находится на заработках в России, рассказала, что после возвращения своего супруга в их доме постоянные скандалы и ругань. «Он стал придираться ко всему, как я одета, как выгляжу, находил любой повод, чтобы поругаться со мной», - сказала она.

Другая жительница столицы Саломат Баротова говорит, что таджикские мужчины, уехав на заработки, заглядываются на русских женщин и часто женятся на них. В таких случаях мужчины не хотят возвращаться на родину, а их таджикским женам остаётся тянуть лямку жизни в одиночестве.

В такой ситуации больше всего страдают дети трудовых мигрантов, которые остаются без отцовского внимания и заботы. Одна из женщин, от которой ушел муж-мигрант, рассказала: «Когда муж был рядом со мной, все было хорошо, он бережно относился ко мне. Но стоило ему уехать на заработки, он забыл и про семью, и про жену, и про детей. Даже не звонит. Я была вынуждена сдать в интернат трех старших детей, сейчас хочу сдать и четвертого, младшего. Других вариантов у меня нет».

Тем временем мужчины-мигранты подтверждают, что их отношение к женам меняется после возвращения из трудовой миграции. Но совсем по другой причине – заверяют они.

Ганимат Гайратов, таджикский мигрант, сказал, что выезд в Россию – спасение для многих мужчин от сварливых жен. «Жить в Таджикистане тяжело, работы нет, и когда мужчина возвращается домой с пустыми руками, жена начинает упрекать его и ругаться. Поэтому часто мужчины предпочитают «сбегать» в миграцию, хотя и там несладко, лишь бы не слышать ругань и скандалы», - говорит Гайратов.

А вот жены думают иначе и считают, что мужчина сбегает от ответственности. Пока обе стороны упрекают друг друга, жертвами таких отношений становятся дети.

https://rus.ozodi.org/a/29148026.html
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 03:33:44 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #21 : 23 Апреля 2018, 03:42:48 »
Исследование: молодые таджикистанцы вступают в брак целомудренными
Январь 31, 2018

..
Абдулло Давлатов, таджикский врач, работающий в Москве, сказал, что зоофилия распространена в странах Центральной Азии, в том числе Таджикистане. «Когда я учился в Харькове, мне попалась книга исследователя Емелинской, которая утверждала, что некоторые представители персоязычных народов получают свой первый сексуальный опыт с ослами. Тогда это меня задело. Но я вспомнил рассказы своих сверстников и, действительно, это имеет место быть», - говорит собеседник.

https://rus.ozodi.org/a/29008956.html

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Суд в Египте оправдал 4-летнего мальчика, обвиненного в домогательствах
11 мая 2018

Египетский суд признал невиновным четырехлетнего ученика начальной школы, обвиненного в сексуальных домогательствах. Мальчик поцеловал свою одноклассницу, которой тоже четыре года, и возмущенный отец девочки обратился в суд.

Инцидент произошел в провинции Бухейра на севере страны.

Адвокат обвиняемого Мохаммед Хамаде рассказал, что отец поцелованной одноклассницы не ограничился разговором с родителями мальчика, а подал на него официальную жалобу, после чего прокуратура передала это дело в специальный суд по мелким преступлениям.

Суд отказался рассматривать дело, сославшись на то, что обвинение не входит в его юрисдикцию.

Однако, рассказывает адвокат, на этом инцидент не был исчерпан: дело было передано в суд более высокой инстанции в городе Хоуш-Иса. Уже там мальчика признали невиновным, указав на необоснованность обвинений.

Дело тянулось с декабря прошлого года, когда в местный полицейский участок явился мужчина и заявил, что его дочери домогается четырехлетний мальчик.

При этом местная пресса отмечает, что у заявителя есть серьезные разногласия по целому ряду вопросов с бабушкой обвиняемого ученика, которая работает в школьном совете.

Инцидент бурно обсуждался в египетских соцсетях: кто-то смеялся над отцом девочки, многие выступали с резкой критикой.

"Суд, который оправдал ребенка, должен был заодно арестовать отца девочки и подвергнуть его психиатрической экспертизе", - пишет Сахар в "Фейсбуке".

"Я не думаю, что отец девочки ожидал какого-то другого результата. Просто таким образом он хотел выразить свое неодобрение подобного поведения", - пишет Ахмет Мухтар.

"Какими бессмысленными вопросами занят коллективный разум египтян", - сетует Сирадж Сирадж.

https://www.bbc.com/russian/news-44083983

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Дизайнер Исламской моды из Индонезии осуждена на 18 лет за обман клиентов

    31 мая 2018


Aнниса Хасибуан помимо дизайна модной одежды еще управляла турагентством

Дизайнер модной одежды из Индонезии Анниса Хасибуан, которая прославилась тем, что одела своих манекенщиц в хиджабы на Неделе моды в Нью-Йорке, приговорена к 18 годам тюремного заключения за мошенничество.

Хасибуан и ее муж, Андика Сурачман, признаны виновными в мошеннической схеме, которую они проводили через свое турагентство First Travel. Оно было основано в 2009 году для организации поездок в Саудовскую Аравию.

По утверждению прокуратуры Индонезии, супруги получили более 60 млн долларов за организацию паломнического тура в Мекку, который в итоге не состоялся, а деньги они присвоили.

Как заявил судья, супруги обманули более 100 тысяч клиентов, заплативших за паломничество в мусульманскую святыню.

Хасибуан, которой 31 год, известна в мире высокой моды как одна из ведущих Исламских дизайнеров модной одежды.


Дефиле манекенщиц в нарядах Хасибуан на показе в Нью-Йорке 14 февраля 2017 года

Ее модели демонстрировались на показах в Лондоне, Стамбуле и Каннах.

В 2016 году она сказала в интервью Би-би-си, что находит вдохновение у "принцесс и королев".

Ее муж приговорен к 20 годам тюремного заключения.

https://www.bbc.com/russian/news-44300285

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #24 : 10 Августа 2018, 03:53:13 »
Троих членов банды растлителей лишат британского гражданства

8 августа 2018

Трое живущих в Британии выходцев из Пакистана будут лишены британского гражданства решением суда за тяжкие преступление в отношении несовершеннолетних.

Абдул Азиз, Адиль Хан и Кари Абдул Рауф - трое из девяти жителей британского города Рочдейл, осужденных в 2012 году за растление малолетних. Некоторым из их жертв было всего 13 лет.

В 2012 году девять британцев были приговорены к тюремным срокам от четырех до 19 лет по обвинениям, связанным с растлением детей. Как рассказали представители обвинения в ходе слушаний, подсудимые состояли в банде, которая целенаправленно находила белых детей из неблагополучных семей, чтобы использовать их в сексуальных целях.

Мужчины собирались у различных кафе в Рочдейле и там с помощью юного сообщника знакомились с детьми и подростками. Они угощали их едой и покупали им алкоголь и наркотики. Затем жертв подвергали сексуальным надругательствам. Часто изнасилование было групповым.

Это продолжалось несколько лет - первое заявление в полицию на насильников было подано в 2008 году.

История вызвала широкий общественный резонанс в Британии, в особенности после того, как стало известно, что полиция и социальные службы игнорировали поступавшие к ним сигналы о действовавшей в городе банде растлителей родом из Пакистана, опасаясь обвинений в расизме.

Детей вовлекали в проституцию. Одна из жертв на суде утверждала, что после того как ее напоили до бессознательного состояния, с ней по очереди занялись сексом 20 мужчин. Другая девочка говорила, что один из членов банды возил ее на машине в частные дома, где она оказывала мужчинам сексуальные услуги.

Из девяти осужденных Азиз, Хан и Рауф получили не самые большие сроки - Азиз был приговорен к девяти годам за торговлю детьми и растление малолетних по предварительному сговору группой лиц, Адиль Хан получил восемь лет по таким же обвинениям, Кари Абдул Рауф был приговорен к шести годам.

Сейчас трое мужчин находятся на свободе - их освободили условно-досрочно после отбытия половины срока.

Депортация
Все трое осужденных сейчас имеют двойное гражданство - британское и пакистанское.

Процесс лишения всех троих британского гражданства был запущен Терезой Мэй в 2015 году, когда она занимала пост министра внутренних дел.

"Британское гражданство - это привилегия, которая дает определенные права и льготы, например право на британский паспорт или право на голосование", - цитирует газета Guardian адресованное им в 2015 году письмо главы МВД.

Запустив процесс депортации, Мэй действовала в соответствии Актом о британском гражданстве 1981 года, который дает министру внутренних дел право аннулировать гражданство британца, если считает, что это послужит общественному благу.

Совратители подали апелляции в 2016 году, утверждая, что лишение их гражданства нарушает право на семейную жизнь - суд первой инстанции в их апелляции отказал.

В июле они предстали перед апелляционным судом, рассмотревшим их повторное обращение. В среду суд в ней отказал. Судья Филип Сейлс посчитал, что из-за тяжести, цинизма и жестокости преступлений преступники не заслуживают снисхождения.

Мужчины, у которых останется только пакистанское гражданство, могут быть депортированы в Пакистан, однако перед этим они имеют право подать еще одну апелляцию против действий МВД, рассмотрение которой может занять до нескольких месяцев.

https://www.bbc.com/russian/news-45119473

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #25 : 24 Августа 2018, 03:33:32 »
"Я мусульманин, чеченец, спортсмен, и сегодня я работаю с Версаче"
23 августа 2018

https://www.youtube.com/watch?v=NEjLZ3YA3VI

Топ-модель по-чеченски: как братья Дулатовы покоряют мировые подиумы
В немецком городе Дюссельдорф живут четыре брата-чеченца. Все четверо работают в модельном бизнесе и заключают контракты с крупнейшими домами моды Gucci, Versace и Lanvin. Впрочем, братья считают, что это временный заработок. Они мечтают стать чемпионами UFC (международный турнир по смешанным единоборствам).

Русская служба Би-би-си поговорила с семьей о подиуме, ринге, религии и критике со стороны чеченского общества.

"Я думал, меня снимает скрытая камера"
В 16 лет Джабраил Дулатов пошел устраиваться на свою первую работу - в супермаркет, в час платили по 6 евро. Заработанные в супермаркете деньги он не тратил, а копил - на ремень Gucci, который увидел в фирменном магазине в Дюссельдорфе.

За три года до этого вся семья Джабраила - отец, мать, пятеро детей - переехала из Чечни в Германию. "Это было тяжелое время для меня, все мои родственники, друзья, школа, все осталось там, здесь у нас не было ничего", - вспоминает он.

В магазине Gucci к нему подошла женщина - модельный агент - и предложила работу.

"Я сначала думал, что это шутка, что меня снимает скрытая камера", - вспоминает Джабраил. Он начал объяснять, что модельная карьера не для него - он же чеченец, мусульманин, но женщина настаивала и в итоге выпросила у него номер телефона, а также взяла обещание, что Джабраил хотя бы попробует поговорить об этом с отцом.

"Я сказал родителям, они сначала тоже посмеялись, но потом отец неожиданно сказал: давай сходим все вместе, посмотрим, что это за работа. Если там будет что-то, чего мы делать не должны, откажем. Придя на кастинг, я предупредил, что никогда не надену брюки выше колен, о нижнем белье вообще речи быть не может. Они согласились. Так все и началось", - говорит он.

"Я люблю стильную одежду. Многие чеченцы любят", - признается Джабраил.

Уже через месяц он был в Париже, участвовал в показе Alexander McQueen, потом был Милан и работа для Lanvin, затем эксклюзивный показ в Китае для Gucci. Сейчас с домами моды работают все четыре брата Дулатовых - Джабраил, Сулумбек, Ислам и Тамерлан. Старшему сейчас - 24, младшему - 18.

На прошлой неделе на сайте журнала Vogue появилась новость, что с одним из них - Исламом - подписал контракт модный дом Versace.

"В первую очередь чеченец и мусульманин"
Правило "[никаких съемок в одежде] выше колен" строго соблюдают все братья-модели. По рассказам старшего из них, однажды в Armani ему предложили поездку в Лос-Анджелес на два дня, сняться для рекламы парфюма. Сумма контракта - 140 тысяч долларов, половину из которых заплатили бы ему лично.

"Условия были такие: я в трусах, в куртке и шляпе какой-то, со мной полуголая девушка. Я сказал, хоть миллион долларов дадите, не пойду", - рассказывает Джабраил.

В Чечне шорты не носят совсем, хотя по Исламу мужчина обязан прикрывать часть тела только от пупка до коленей. Именно этим правилом руководствуются братья Дулатовы, заключая контракты: никаких показов или фотосессий в нижнем белье. "Нам часто предлагают, но мы даже не обсуждаем такое", - говорят они.

Братья рассказывают, что все предложения по работе они обсуждают в семье.

"В первую очередь идем к брату, потому что он наш ментор, наш тренер, он научил нас всему и у него опыт большой", - говорит Ислам. Когда впервые к нему обратились с просьбой прийти на кастинг и сделать несколько фотографий, он думал отказаться, потому что считает, что фотографировать человека запрещает религия.

Но потом поговорил с братом и согласился: "Какое-то время я буду этим заниматься, но я всегда помню, что я в первую очередь мусульманин, чеченец".

Спортзал для чеченцев
Все братья связывают свое будущее со спортивной карьерой - бойцов ММА.

"Не всегда же фоткаться в красивой одежде", - вторит Исламу старший брат Джабраил.

Смешанные боевые искусства (ММА) сейчас самый популярный вид спорта среди чеченцев. Каждый день у братьев начинается с тренировки, они соблюдают диету и постоянно обсуждают предстоящие соревнования.

А еще у них есть цель: открыть в Дюссельдорфе спортзал, в котором все чеченцы из близлежащих городов смогут бесплатно заниматься. Это задумка Джабраила, которую поддерживают остальные братья.

"Мы хотим, чтобы наши ребята не шатались по дискотекам, не курили траву, не пили алкоголь - это все не наше. Если будет спортзал, они смогут занять себя и не будут портиться", - говорит Джабраил. Сделать зал бесплатным он считает принципиальным, потому что, по его словам, в Германии тяжело именно тем, кто увлечен единоборствами.

"Для тех, кто хочет заниматься футболом, здесь хорошо - всего 100 евро в год и занимайся, а занятия на ринге стоят 50 евро в месяц. Представьте, если в семье четыре-пять мальчиков, то это 200-250 евро. У чеченцев здесь нет таких денег на одни только тренировки, детей же еще надо кормить, одевать", - говорит он.

Карьеру модели воспринимают как временное явление все четверо братьев.

Джабраил, например, уже не подписывает крупные контракты, а только иногда участвует в фотосессиях. "Я старший, это уже не мое. Надо думать о серьезных вещах. У младших еще есть время", - объясняет 24-летний чеченец.

Он участвует в соревнованиях время от времени, но больше времени тратит не на себя, а на тренировки младших.

Мусульмане на подиуме
Ислам не скрывает, что очень рад тому, что Versace выбрали его для эксклюзивного показа. Он признается, что всегда мечтал поездить по миру, увидеть другие страны, а не сидеть в Германии: "Единственное, за что я переживал во время показа для Versace, это скользкий пол. Боялся упасть. Когда я выступаю на соревнованиях ММА, я волнуюсь намного больше".

Двое других братьев, Сулумбек и Тамерлан, снимаются для бренда молодежной одежды. По их словам, они никогда не пытались пробиться в модельный бизнес, не ходили на кастинги - агенты сами постоянно подходят к ним на улице.

Менеджер одного из дизайнерских брендов Алексей Компаниец считает, что братья привлекают внимание сочетанием уличного стиля, спортивной подтянутости и модельной внешности.

"Сначала я познакомился со старшим, а потом увидел младших троих. Они меня поразили своей индивидуальностью и при этом абсолютной одинаковостью. Я не смог устоять, и мы устроили фотосессию в Париже для всех четверых вместе", - рассказывает Компаниец.

По его словам, он знал, что ребята из Чечни, мусульмане, они сами ему об этом сразу сказали, но никаких проблем из-за этого не возникло. Компаниец признается, что как раз из-за их национальной и религиозной принадлежности они выделяются среди других. Он знает, что они строго соблюдают все традиции, молятся, не пьют и не курят.

"Мы уже работали с моделями-мусульманами и знаем все правила", - говорит менеджер.

В этом году на обложке майского номера британского Vogue снялась модель из Кении Халима Аден в хиджабе. В ее контракте строго прописано, что она будет участвовать в съемках только в одежде, не противоречащей нормам религии.

"Ты сам считаешь это нормальным - быть моделью?"
Новость о том, что чеченец сотрудничает с модным домом Versace, вызвала бурную реакцию среди чеченских пользователей соцсетей.

Спорящие разделились на два лагеря: тех, кто категорично против того, чтобы чеченцы ходили по подиуму, и тех, кто не видит в этом ничего плохого, если речь не идет о слишком откровенных нарядах, "порочащих честь нации".

"Главное не делайте того, что навлечет позор, не подведите нас. А в остальном - гордимся вашими достижениями".

"Кто-то жизнь отдает за свой народ, а кто-то честь за деньги и знаменитость".

"Наш народ оправдает наркомана, алкоголика, насильника, да любого, но не этого парня".

"Лучше бы наркоманом стал".

"Женоподобен то он почему? Он в женской одежде? С мейком? Потому что не отрастил бороду? Я остерегаюсь вешать клише".

"Моделями работают те, у кого дома нет мужчины".

"Что за стереотипы, ужас! Иди лучше покорми скотину и воду дай, а не сиди в "Инстаграме".

Таких комментариев под каждым постом об Исламе Дулатове сотни. Поддерживают модельную деятельность чеченца, как правило, женщины, а критикуют в основном мужчины.

На личных страницах в "Инстаграме" братьям почти не пишут негативных комментариев. Подписчики в основном желают удачи и поддерживают.

"Во-первых, я их понимаю. Если бы я жил в Чечне и увидел, что наш парень - модель, я бы тоже не понял. Потому что это не в нашей культуре. Они же думают, что я там в трусиках хожу. А я никогда не буду этого делать. Я же знаю, кто я: мусульманин, чеченец, спортсмен и сегодня я работаю с Версаче", - говорит Ислам.

"У меня в основном позитивные комментарии. Среди тех, кто обвиняет меня в том, что я выставляю фотографии без футболки, много спортсменов. И вот я захожу на их страницы, а у них самих фото в коротких трусах, в которых занимаются бойцы ММА. Это не имеет смысла", - поддерживает Сулумбек.

Джабраил рассказывает, что к ним домой приходят чеченцы, живущие в Германии. Приводят сыновей и просят помочь устроить их в модельные агентства, взять с собой на кастинги.

"Ко мне пару раз подходили местные чеченцы, спрашивали: ты сам считаешь это нормальным - быть моделью? После того, как я им объяснил про наши условия работы, что для нас самое важное помнить, кто мы и откуда приехали, они все понимали", - говорит Джабраил.

Времена меняются
Германия входит в пятерку лидеров по численности чеченской диаспоры, проживающей в Европе. По официальным данным, сейчас здесь несколько десятков тысяч выходцев из республики, переехавших во время второй чеченской войны и после нее.

По словам чеченца Мусы Тутаева, переехавшего в Европу несколько лет назад, подавляющее количество беженцев из Чечни прикладывают много усилий, чтобы доказать, что они остались чеченцами - "большими чеченцами, чем те, кто живут в Чечне".

"Есть другая, очень маленькая часть чеченцев, которая пытается ассимилироваться. Им не чуждо ездить один раз в год домой, но они настроены на то, чтобы интегрироваться в общество, в котором они живут", - говорит Тутаев.

В 1947 году, когда племянница известного чеченского писателя Саида Бадуева Селима, переехавшая жить в Европу, стала стюардессой, реакция была абсолютно такой же, рассказывает Муса: "Волна возмущение была очень сильной, люди говорили, что не может чеченка быть стюардессой. Однако сейчас мы говорим об этом с гордостью. Времена меняются".

Каждую пятницу Джабраил, Ислам, Сулумбек и Тамерлан идут в мечеть на коллективную молитву. По дороге они встречают местных мусульман, которые поздравляют Ислама с подписанием контракта с Versace.

"Чаще всего мне мои друзья говорят, мы очень рады, МашАллах ["На то была воля Аллаха"], брат", - говорит Ислам.

https://www.bbc.com/russian/features-45275591


========================================


Супермодель Халима Аден: "Ни одна женщина не должна носить хиджаб вопреки своей воле"
Алина Исаченко Би-би-си

    10 декабря 2019



В мире моды, где торжествует нагота и сексуальность, супермодель Халима Аден всегда выходит на подиум в хиджабе и сдержанных, закрытых нарядах. Фанатки восхищаются ее красотой и смелостью, критики осуждают за откровенные фотографии и считают, что правоверной мусульманке не место на подиуме. Беженка из Сомали, выросшая в чрезвычайно консервативной среде, всего за два года она сумела совершить головокружительную карьеру, став одним из самых узнаваемых лиц в мире моды.

Русская служба Би-би-си поговорила с первой в мире топ-моделью в хиджабе Халимой Аден о том, как ей удается совмещать модельную карьеру со строгими принципами Ислама, а таже спросила у экспертов индустрии, с чем связан приход мусульманок в мир моды.

"Намаз в гримерке"

"Я стараюсь молиться пять раз в день, но получается не всегда, - говорит Халима. - Одно из моих ярких воспоминаний - я бегаю c ковриком для намаза во время Нью-Йоркской недели моды и ищу, где помолиться. Часто таким местом оказывается гримерка или съемочная площадка".

Я впервые встречаюсь с Халимой на бекстейдже Modest Fashion Week в Стамбуле. Окруженная фотографами и дизайнерами, в сопровождении личного менеджера и телохранителя, Халима не упускает возможности поговорить с любым человеком на ее пути и охотно делает селфи с персоналом шоу.

22-летняя Халима Аден - первая модель в хиджабе, которая снялась для обложки британского Vogue и появилась в буркини на страницах американского Sports Illustrated, где в основном снимаются полуобнаженные модели.


Халиму нередко критикуют за излишне вызывающее для мусульманки поведение на подиуме

При росте всего 166 сантиметров - слишком миниатюрном для топ-модели - ее регулярно приглашают участвовать в показах люксовых брендов, включая Max Mara и Yeezy Канье Уэста. Два года назад она стала первой в мире моделью в хиджабе, заключившей контракт с одним из крупнейших модельных агентств IMG Models.

"Не меняй себя, измени правила игры", - говорит Халима. Ее цель - сделать индустрию моды более инклюзивной, открыв дорогу на подиум девушкам по всему миру, вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности.

"Даже когда все плохо, если я не прошла кастинг, меня не взяли на какой-то показ, я не унываю, ведь со мной всегда моя вера. Она придает мне уверенность в себе и делает меня цельной".

Какой месседж в Коране она считает самым важным для себя?

"Никого не осуждать, поскольку судить может только Бог, поддерживать людей, любить их и помогать им, когда им хуже всего", - не задумываясь, отвечает Халима.

"Я выросла в лагере беженцев и прекрасно понимаю, что вся эта роскошная жизнь может в один момент закончиться, и я готова к этому".

"Кроме того, важная часть моей веры - то, как ты взаимодействуешь с теми, кто не разделяет твоих убеждений и кто смотрит на жизнь не так, как ты".

"Хиджаб прописан в модельном контракте"

Халима родилась в лагере беженцев в Кении. Ее семья родом из Сомали: в середине 90-х они бежали от одной из самых кровопролитных войн на африканском континенте. Ее мать шла пешком 12 дней, прежде чем попасть в Кению. Когда Халиме было шесть, она с мамой и братом переехала в США. Связь с отцом Халимы была потеряна во время войны.


Маме Халимы не нравится, что дочь появляется на шумных публичных мероприятиях, где мужчины глазеют на нее

"Мои друзья в Америке думали, что я сомалийская принцесса, потому что я рассказывала, как в Кении мы постоянно переезжали из одного дома в другой, - вспоминает Халима, семья которой обосновалась в штате Миннесота, где проживает крупнейшая в США сомалийская диаспора. - Они не знали, что дома, в которых мы жили, были сделаны из пластиковых бутылок и строительного мусора - всего, что могла отыскать моя мама, и рассыпались во время сильного ветра или дождя".

"Одноклассники насмехались надо мной. Они говорили, что я ношу платок на голове из-за того, что у меня грязные волосы, или отпускали шуточки про террористок. Но это средняя школа, сами понимаете", - пожимает плечами Халима.

Когда Халиме было 19, она стала первой в истории участницей конкурса "Мисс Миннесота", появившейся на сцене в хиджабе и буркини - полностью закрытом мусульманском купальном костюме.


Халима стала первой мусульманской моделью, которая снялась в буркини для Sports Illustrated

"Мне всегда хотелось принять участие в конкурсе красоты, - говорит Халима. - Но я сомалийка, и никто из нас раньше этого не делал. После конкурса я рассказала подружкам, что можно носить буркини и чувствовать себя уверенно рядом с девушками в открытых купальниках. Хоть мы выглядим иначе, но никто не может лишить нас возможности попробовать себя в чем-то новом".

После конкурса Халима получила предложение о сотрудничестве от одного из крупнейших мировых модельных агентств IMG Models.

Она согласилась, но поставила условие: участвовать в съемках и выходить на подиум только в хиджабе: "Я носила хиджаб с детства, для меня это такая же незаменимая часть повседневного гардероба, как пара туфлей".

У Халимы строгие требования к одежде, которую она рекламирует. Ее вера не позволяет ей обнажать на людях ничего, кроме лица, кистей рук и ступней. Это прописано в ее модельном контракте.


Халима - специально приглашенная модель "Недели сдержанной моды", которая прошла в апреле в Стамбуле

"Я хочу облегчить работу дизайнерам, которые не привыкли к таким моделям, как я. Раньше я всегда возила с собой чемодан, под завязку набитый хиджабами, водолазками и леггинсами", - объясняет Халима.

"Я всегда путешествую со своим менеджером, и это всегда женщина. Когда на съемочной площадке одни мужчины, она помогает мне переодеваться".

Что такое Modest Fashion?

Modest Fashion - скромная, сдержанная или благопристойная мода - набирающий популярность тренд в женской одежде. Его точного определения не существует, и рамки заметно варьируются в разных странах и культурах. Но есть некоторые общие признаки:

    Скромные и закрытые наряды, часто свободного покроя
    Зачастую одежда скрадывает силуэт женщины, не выставляя напоказ ее сексуальность
    Не связан с определенной религией, но особо популярен в мусульманской среде. Кроме того, пользуется вниманием среди последовательниц иудаизма, консервативных направлений в христианстве или тех, кто выбирает его исходя из личных предпочтений
    "Недели сдержанной моды" проходят ежегодно во многих городах, включая Стамбул, Дубай, Лондон, привлекая все больше внимания со стороны дизайнеров, фэшн-брендов и покупателей
    Рамки и критерии стиля определяются каждым носителем самостоятельно.


На некоторых показах для Халимы специально строят отдельную комнатку из высоких картонных стен, выкрашенных в черный цвет. Она - и гримерка, и раздевалка - скрывает Халиму от посторонних глаз.

"Я - мусульманка, и должна помнить об этом и вне подиума, - объясняет Халима. - Поэтому дизайнеры и организаторы мероприятий делают все возможное, чтобы у меня было свое небольшое помещение, где мне комфортно".


У Халимы строгие требования к одежде, которую она рекламирует

Очевидно, что индустрия создает для Халимы идеальные условия, однако нельзя не заметить, что остальные участницы "Недели сдержанной моды" переодеваются в общей комнате на глазах у всех.

Что она об этом думает?

"Некоторые из девушек не против, они привыкли к этому, - пожимает плечами Халима. - Даже при наличии такой комнатки, многие модели все равно предпочли бы быть вместе. Я не могу переодеваться на людях, поэтому мне нужно отдельное помещение. Я ведь прошу не так уж много".

"Если это не устраивает кого-то из дизайнеров, я всегда готова встать, развернуться и уйти".

"Мама думала, что я буду сниматься полуголой"

Мама Халимы до сих пор не разделяет выбора дочери и считает, что работа моделью идет вразрез с верой.

Консервативная мусульманка, она строго следует предписаниям Ислама, одевается во все черное и старается держаться в тени.

"Мне не нравится, что Халима появляется в шумных местах, где вокруг нее собираются толпы и мужчины глазеют на нее", - сказала она в одном из редких интервью для Al Jazeera.

Но Халима уверяет, что это никак не вредит близким и доверительным отношениям в семье.

"Мама знает, что может доверять мне, - говорит Халима. - Она правильно воспитала меня, так что в глубине души она все равно на моей стороне. Она также понимает, что если что-то будет не по мне, я не буду с этим мириться, а просто скажу нет".


Цель Халимы - сделать фэшн-индустрию более инклюзивной, открыв дорогу на подиум девушкам по всему миру

"В нашей среде никто прежде не слышал о работе модели, многие, включая мою маму, думали, что я буду сниматься полуголой, - продолжает Халима. - Но теперь все радуются моим успехам".

Тем не менее, мама Халимы не была ни на одном показе с участием дочери.

"Она не понимает модных трендов, я не виню ее за это. Для нее одежда - это что-то, что можно не задумываясь накинуть на себя и забыть об этом", - говорит Халима.

"Образование, семья, простая, обычная жизнь - то, чего она хотела бы для меня больше всего", - добавляет она.
Символ "сдержанной моды" или оскорбительница Ислама?

Халима публикует фотографии со съемок, публичных выступлений и светских раутов у себя в "Инстаграме", где у нее миллион подписчиков.

Под каждой фотографией - десятки тысяч "лайков" и сотни комментариев.

https://www.instagram.com/halima/?utm_source=ig_embed

Критики обвиняют Халиму в том, что на некоторых снимках она выглядит чересчур чувственно

Ее подписчики - в основном молодые мусульманки из разных стран по всему миру, для которых Халима - пример для подражания:

"Ты доказала, что можно одеваться сдержанно и быть красивой, спасибо!"

"Мы обожаем тебя, Халима, ты вдохновляешь весь мир".

Но пока одни фолловеры приходят в восторг от красоты Халимы, другие осуждают ее за откровенные фотосессии и "немусульманский" образ жизни.

"Прошу тебя, остановись, ты выставляешь нашу религию в неверном свете, тебе должно быть стыдно!" - пишет пользователь Min_xi.

"Девушка в хиджабе не должна ходить так, как ходишь ты на всех этих модных показах. Если ты действительно считаешь себя мусульманкой, тебе не стоит этого делать", - пишет пользователь _itsshahed__.

"Никто не может указывать мне, как вести себя благопристойно, - говорит в ответ на это Халима. - Каждый человек решает это для себя сам".

Халиму воспринимают в мире как лицо modest fashion - направления в женской моде, которое предполагает закрытые наряды, скрывающие сексуальность женщины.

Этот тренд вызывает особый интерес и в России, где есть целые регионы с исторической предрасположенностью к большей сдержанности в одежде. И, по словам экспертов, сейчас этот тренд набирает силу.

Modest fashion по определению не предполагает принадлежности к определенной религии, но в России большинство клиенток, предпочитающих облачаться в закрытые наряды, - мусульманки, говорит глава консалтингово-медийной платформы Modest Russia Диляра Садриева.

    "Мне 69, и это только начало": почему среди моделей все больше пожилых
    Легко ли сделать карьеру в модельном бизнесе?
    Как школьница из России пыталась покорить высокую моду в Париже
    "Я мусульманин, чеченец, спортсмен, и сегодня я работаю с Версаче"
    Какой должна быть успешная модель?

"Многим молодым девушкам, которым важно быть принятыми немусульманским обществом, приятно видеть Халиму как символ того, что и в хиджабе можно построить карьеру, и осознавать, что их ценности разделяет и поддерживает мейнстримовая фэшн-индустрия", - отмечает Диляра.

"С другой стороны, некоторые образы Халимы не вполне соответствуют религиозным канонам, которые она декларирует. Это отталкивает девушек, которые их строго соблюдают, - продолжает эксперт. - На некоторых фотографиях у Халимы неприкрыты ноги выше колена, полупрозрачные платья, эффектные, но вызывающие образы, это вызывает опасения и недовольство многих".


Директор модельного агентства IMG Models Айван Брат (справа) считает, что успех Халимы прежде всего связан с ее выдающейся личностью

"Сдержанность и скромность должны достигаться не только и не столько посредством ношения платка и сдержанным стилем в одежде, но и в образе жизни в целом, в том числе в отказе от (или ограничении) "гламурного" образа жизни, - продолжает Диляра.

"Халима посещает много светских мероприятий, как того требует ее роль в шоу-бизнесе, где в том числе присутствует алкоголь, и у многих такой образ жизни может вызывать неприятие, вне зависимости от того насколько скромной является сама модель", - добавляет она.

"Хиджаб - мой личный выбор"

Хиджаб для многих - как в мусульманском мире, так и за его пределами - давно уже не просто элемент гардероба. Одни видят в нем символ закабаления и бесправия женщины, другие - возможность избежать ненужного внимания и знак внутренней свободы.

В некоторых странах женщина не может выйти на улицу без хиджаба, не боясь быть избитой или брошенной в тюрьму. Критики говорят, что, появляясь в хиджабе на подиуме и на обложках, Халима, вольно или невольно, пропагандирует его как непременный аксессуар для женщин в Исламском мире, нормализуя подобные ограничения.


Халима стала ролевой моделью для многих молодых мусульманок по всему миру. По ее словам, к ней нередко обращаются родители, причем не только мусульмане но и христиане, спрашивая совета, как их дочерям стать моделью

"Ни в одной стране мира ни одна женщина не должна надевать хиджаб против своей воли, и ни одна женщина не должна его снимать по принуждению. Я ношу хиджаб, потому что он делает меня красивой и придает уверенность в себе", - возражает на это Халима.

Я спрашиваю у Халимы, смогла ли бы она однажды выйти на подиум без хиджаба, чтобы показать женщинам, у которых нет свободы выбора, что такое возможно?

"Это бы шло вразрез и лишало смысла всю идею, - возражает она. - Если мы хотим жить в обществе, где у женщин есть право самим решать за себя, то просить меня об этом неправильно. Ведь это отнимает мое право надевать то, что делает меня красивой и уверенной в себе. А это мой хиджаб".

"Независимо от того, какой стиль в одежде вы выбираете, вы достойны уважения, поддержки и любви. Вот мой месседж".

Востребованный образ

В этом году сразу несколько люксовых брендов, включая Michael Kors и Burberry, представили коллекции, в которых присутствует хиджаб.

По экспертным оценкам, к 2023 году общий объем продаж одежды, ориентированной на Исламский рынок, составит 361 млрд долларов - на треть больше, чем в 2017 году.

Связан ли успех Халимы с ростом популярности Исламской моды?


Критики считают, что Халима ведет светский образ жизни, не соответствующий образу правоверной мусульманки

Директор IMG Models Айван Брат так не считает: "Халима, в первую очередь, выдающаяся личность, как и все наши модели - от Карли Клосс и Джоан Смоллс до Джиджи Хадид".

"Она озаряет все вокруг своим присутствием. Если у вас плохой день, просто позвоните ей, - продолжает Айван, работающий в модельном бизнесе более 20 лет. - Мало быть самой красивой в комнате, нужно быть лучшей и обладать яркой индивидуальностью. У нее это есть".

По мнению профессора коммуникации и директора модельного агентства Metro Models Дэвида Ратмоко, медийная среда и политический дискурс оказывают давление на модные бренды: "Дизайнеры вынуждены представлять весь этно-культурный спектр в своих коллекциях, чтобы избежать обвинений в недостаточной инклюзивности".

"На протяжении многих лет модельные стандарты были однотипными. Времена изменились, и сейчас бренды вынуждены стремительно исправлять сложившийся дисбаланс", - добавляет он.

"Хочу, чтобы мама увидела мой показ"

Халима говорит, что если хочешь добиться изменений, нужно не меняться самой, а менять правила игры.

И, похоже, у нее получается. "Уже сейчас на подиуме можно увидеть много моделей в хиджабе, у нас в агентстве есть такие - думаю, это уже становится нормой", - говорит она.

"Всё, что мы слышим о женщинах в хиджабе, окутано негативом и сильно политизируется, - продолжает она. - Я хочу это изменить. Я - молодая девушка, я обожаю моду и дизайнерскую одежду, у меня есть душа и чувства, и я ничем не отличаюсь от любой другой".


"Я выросла в лагере беженцев и прекрасно понимаю, что вся эта роскошная жизнь может в один момент закончиться, и я готова к этому"

Кажется, Халиме удалось достичь того, к чему она стремилась и о чем мечтала: известные дизайнеры выстраиваются в очередь для работы с ней, поклонницы следуют за ней с показа на показ, крупнейшие мировые СМИ снимают о ней фильмы и приглашают на интервью. Однако у модели есть еще одна мечта, которая пока не осуществилась:

"Я бы очень хотела, чтобы однажды моя мама сидела в первом ряду на моем показе. Но это должно быть самым большим шоу в моей жизни".

"Надеюсь, однажды это случится".

Подкаст Halima: Faith And Fashion для программы Би-би-си Heart & Soul (на английском языке) можно послушать по этой ссылке.

Фотография в буркини предоставлена журналом Sports Illustrated.


https://www.bbc.com/russian/features-50715687
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2019, 03:46:35 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #26 : 21 Сентября 2018, 01:59:53 »
Молодая киргизка спела в бюстгальтере. Теперь ей угрожают расправой
Наргиза Рыскулова
Би-би-си, Бишкек
20 сентября 2018

Музыкальный клип молодой киргизки, в котором она появляется в пиджаке, накинутом на кружевное нижнее белье, всколыхнул в соцсетях дискуссии о праве киргизских женщин на самовыражение.

В песне "Кыз" ("Девушка") 19-летняя Зере Асылбек поет о том, что никто не должен указывать девочкам и женщинам, как себя вести и во что одеваться. Вместе с ней в клипе появляются девушки в разных нарядах - от хиджабов и традиционных киргизских платьев до купальников.

https://www.youtube.com/watch?v=D9ybH8yWyLc&feature=youtu.be

Это первая песня Зере. Сам трек был выпущен два месяца назад, однако активно обсуждать его начали только с появлением клипа. Те, кто поддерживает Зере, фотографируются в нижнем белье, выкладывая фотографии в "Фейсбук" и отмечая, что "в патриархальном обществе приходится раздеваться, чтобы заявить о своих правах".

Другие угрожают певице расправой, утверждая, что киргизской девушке так выглядеть не полагается. Она выкладывает скриншоты угроз, среди которых - обещание "отрезать голову".

Зере написала заявление в правоохранительные органы, а в МВД сказали, что сделают все необходимое, чтобы предотвратить нападения.

При этом больше всего обсуждений касаются не содержания песни, а фигуры Зере. Среди прокомментировавших ее тело оказался даже бывший премьер-министр страны Феликс Кулов, который заступился за девушку, но сказал, что "если бы фигура девушки была идеальной, клип не вызвал бы такого бурного обсуждения".

Зере также ведет детский YouTube-канал для изучения английского языка, играет в театре и работает диджеем. По ее словам, она специально поет на киргизском, так как прежде всего ориентируется на девушек, живущих в регионах в строгих рамках патриархального общества.

"Почти 90% девушек в Кыргызстане и по всему миру, в том числе и я, сталкиваются с дискриминацией на улице, работе или дома. Я захотела написать эту песню от имени девочки - той, которой я являюсь. Сначала думала обратиться к акынам (так в Средней Азии называют поэтов-песенников), потом решилась написать сама о своем опыте, так песня сложилась", - сказала Зере в интервью "Радио Свобода".

По ее словам, она решилась на провокацию, чтобы начать обсуждение прав женщин в обществе.

"Такая бурная реакция была ожидаемой, я понимала, что именно таким образом в клипе мне удастся взбудоражить общество", - говорит Зере.

В прошлом году по соцсетям разлетелся ролик с 22-летней киргизкой Сайкал Жумалиевой, которая снялась в образе сельской келинки (невесты), танцующей с веником под хит 70-х годов "Stayin' alive". Этим видео она пыталась привлечь внимание к проблеме ранних браков в Кыргызстане.

Киргизские девушки борются за право выходить замуж по своей воле
Закон, предусматривающий наказание для лиц, содействующих заключению брака с девушкой, не достигшей совершеннолетия, в том числе родителям или совершеннолетнему жениху, вступил в действие в Кыргызстане лишь два года назад.

"Мне всего 21, но для нашего общества мне УЖЕ 21. По мнению наших людей, меня давно пора выдать замуж, иначе годика через два останусь старой девой", - говорила Сайкал в интервью Би-би-си.

Сайкал считает, что девушки сами должны решать, когда они готовы к замужеству. Сейчас она продолжает продвигать равные права для женщин и недавно снялась в рекламном ролике, продвигающем обучение программированию среди женщин.

Каждая четвертая киргизская женщина, по подсчетам ООН, хотя бы раз пережила физическое насилие, и каждая пятая выходит замуж посредством "ала качуу" - похищения с целью принудительного вступления в брак.

Поэтому любая попытка сломать патриархальные стереотипы в Кыргызстане встречается с осуждением. В июле прошлого года внимание соцсетей и СМИ, в том числе мировых, привлекла фотография младшей дочери президента Киргизии в нижнем белье, кормящей грудью ребенка. Ее обвинили в аморальном поведении, и ей пришлось удалить фотографию.


https://www.bbc.com/russian/news-45586230

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #27 : 02 Октября 2018, 03:08:58 »
"Мисс Багдад" Тара Фарес: трагическое убийство популярной модели и блогера
28 сентября 2018

Тара Фарес открыто критиковала то, что ей не нравилось в иракском обществе
В Багдаде неизвестные застрелили популярную модель и бывшую обладательницу титула "Мисс Багдад" Тару Фарес.

22-летняя модель с почти тремя миллионами фолловеров в "Инстаграме" вела собственный влог и пользовалась популярностью у молодежи. Фарес нередко позволяла себе критические высказывания об иракском обществе.

Девушка находилась в автомобиле, когда ее попытались похитить неизвестные вооруженные люди. Попытка похищения не удалась, и нападавшие ударили ее по лицу и открыли огонь.

Фарес получила ранения в голову и грудь. По некоторым данным, она скончалась на месте, по другим, сразу же после того, как ее доставили в больницу.

Полиция начала расследование произошедшего.

В 2014 году она заняла второе место в конкурсе красоты "Мисс Ирак", а в 2015 стала обладательницей титула "Мисс Багдад".

Модель не раз получала угрозы и из-за этого переехала из Багдада в Эрбиль, столицу иракского Курдистана. Но в последнее время стала часто работать в Багдаде.

Кто именно и почему угрожал Фарес, неизвестно.

Череда убийств
Случаи убийств тех, кто не вписывается в традиционные нормы поведения в консервативном иракском обществе, в последнее время участились, утверждают правозащитники.

В августе в Багдаде была убита хирург Рафиф аль-Ясири, которую называли "иракской Барби", так как она специализировалась на пластических операциях, а также проводила кампании по предоставлению медицинской помощи женщинам.

Также в августе в Багдаде была убита косметолог Раша аль-Хасан.

Несколько дней назад в Басре на юге Ирака неизвестные убили правозащитницу Суад аль-Али.

https://www.bbc.com/russian/news-45686155


==============================


Марифат Довлатова - художница, рисующая обнаженных женщин в Таджикистане
Наргиза Рыскулова
Би-би-си
5 ноября 2018

25-летняя Марифат Довлатова пишет картины в стиле ню. Ее узнают на улицах, ей пишут угрозы в социальных сетях и отказывают в финансировании из-за содержания работ. Марифат живет в Таджикистане, и в этом году с третьего раза ей впервые удалось выставить свои портреты таджикских женщин в Душанбе.

"Мне часто пишут: "Не рисуй таджикских женщин обнаженными, это наши сестры или матери - мы не хотим их видеть такими". Но это не чьи-то сестры или матери, они в первую очередь женщины и не нужно их присваивать", - говорит Марифат - художница, выросшая в Душанбе.

Марифат пишет с натуры: все ее модели - знакомые девушки. На большинстве ее картин они полуобнажены, часто - в национальных таджикских костюмах.

"В первый раз я писала свою знакомую обнаженной, потому что просто хотела показать ей и другим девушкам, насколько она красивая со всеми своими несовершенствами", -рассказывает Марифат.

Ее искусство идет вразрез с таджикскими патриархальными традициями: в книге, весной изданной министерством культуры страны, содержатся рекомендации, как следует одеваться девочкам и женщинам от семи до 70 лет - как в повседневности, так и по случаю праздника. Отдельный раздел посвящен тому, как одеваться не надо, - к примеру, носить сильно обтягивающую одежду, черные платки, хиджабы, а также декольте или мини-юбки.

В соцсетях Марифат пишут сообщения с угрозами и оскорблениями, обвиняя ее в самопиаре и ненависти к таджикскому народу. Однако уезжать из Таджикистана она не собирается.

По словам Марифат, ее с детства вдохновляли иллюстрации к восточным сказкам и стихам Омара Хайяма. Отец художницы - музыкант, ставивший дочери студийные записи "Битлз", мать - программист, в прошлом - чемпионка по стрельбе из лука. "Я благодарна своим родителям за то, что они вырастили меня свободной", - говорит она. У Марифат две сестры: одна, как и отец, занимается музыкой, вторая - финансист.

В 10 лет Марифат записалась в кружок живописи, после школы поступила на специальность дизайнера-модельера в Технологический университет Таджикистана. Она меняла университеты, вовсе бросала учебу, а потом снова к ней возвращалась.

"Мне не нравилось, что нас учили только академической живописи и заставляли ходить в неудобной форме, которая абсолютно не давала самовыражаться", - вспоминает Марифат.

По стипендиальной конкурсной программе она поступила в школу современного искусства в Вене - там же два года назад прошла ее первая выставка. Особенный успех имела картина "Взгляд невесты" с изображением девушки, которую родители заставили выйти замуж. Марифат предложили за нее 3000 долларов, но она не захотела продавать картину, считая ее своим талисманом.

После той выставки она впервые столкнулась с критикой от соотечественников - ей писали: "Не позорь нас, убери своих голых женщин", что лишь укрепило желание Марифат работать в этом стиле.

Этой осенью ей впервые удалось организовать свою выставку в Душанбе. Дважды выставка срывалась из-за содержания работ: сначала ей отказали в финансировании, позже в предоставлении выставочного зала. Коллекцию из 24 картин в конце концов удалось выставить в одном из самых дорогих отелей города.

"До этого меня просили убрать некоторые из картин, но я чувствовала, что это неправильно и нечестно, потому что я хочу изображать женщин свободными, а сама подчинюсь цензуре", - говорит Марифат.

По словам художницы, она рассчитывала, что на выставку придут только знакомые, однако она оказалась успешной, и ей удалось продать пять картин.

Родители поддерживают Марифат, но, несмотря на относительную демократичность, придерживаются принятых в таджикском обществе канонов.

"С 14 лет мне всегда говорят: "Ты девочка, поэтому держи свое мнение при себе, - рассказывает она. - Родители отговаривали меня выставлять работы в стиле ню, беспокоились, говорили, что я таджичка и мусульманка. Но ведь искусство не имеет религии".

Для Марифат живопись - способ тихого протеста. Однако с недавних пор она меняет лица своих натурщиц, чтобы не подвергать их опасности. Она рассказывает, что была шокирована количеством угроз и оскорблений в ее адрес.

"Я не знала, что у нас столько темных людей в стране. Мне написали, что я ночная бабочка, меня надо отправить на виселицу или зарезать, если я не уберу свои картины. Люди не выбирали выражений", - говорит она. Оскорбления пишут и женщины, самое мягкое - совет поскорее выйти замуж.

"Когда я увидела отрицательную реакцию и лицемерие, с которым относятся к моим работам, я поняла, что моя выставка - это протест против общества, где уличные домогательства - это норма, а обнаженное женское тело - нет", - говорит Марифат.

Художница сама сталкивалась с домогательствами - год назад ее остановили на улице двое мужчин, отобрали телефон и позвонили сами себе, таким образом пытаясь выяснить телефон Марифат. "Я позвала на помощь, мимо прошел сначала мужчина, а потом и женщина с ребенком, никто из них ничего не сказал", - рассказывает она. - "Вне зависимости от того, как ты одета, тебя могут ущипнуть за задницу или обнять за талию, если ты вдруг оказалась одна. При этом смотреть на обнаженные тела, на картины те же мужчины находят оскорбительным".

Помимо живописи Марифат работает в новом проекте, занимающимся арт-терапией - вовлечением в искусство людей с инвалидностью. Уезжать из Таджикистана она пока не собирается и планирует новую выставку, где также будут работы в стиле ню.

"Для меня важно продолжать писать, я делаю это не чтобы заработать, а чтобы выразить себя как художник. Я не собираюсь останавливаться, потому что кто-то написал "Я тебя зарежу", - говорит Марифат.

https://www.bbc.com/russian/features-45965970
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 13:30:23 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #28 : 15 Ноября 2018, 01:05:24 »
Культ крови на простыне. Как требование девственности до брака приводит к трагедиям
23 ОКТЯБРЬ 2018
Татьяна Ярмощук  Толкун УМАРАЛИЕВ

ООН призвала запретить проверки женщин на девственность – такая практика существует по меньшей мере в двадцати странах мира.

Патриархальные общества требуют от женщин девственности до брака. Эти традиции до сих пор живы во многих постсоветских странах и часто становятся причиной насилия над женщинами, убийств и самоубийств. Настоящее Время рассказывает истории нескольких браков, которые закончились трагически.

Все патриархальные общества обладают общими чертами, пишет доктор философии в области социологических наук Анна Темкина в своей книге "Добрачная девственность: культурный код гендерного порядка в современной Армении".

"Женские роли [в патриархальных обществах] тесно связаны с выполнением правил сексуального поведения, жестко контролируемого семьей и сообществом. В условиях "классического патриархата" выбор брачного партнера осуществляется родителями, младшее поколение контролируется старшим, женщины – мужчинами. Женщины ограничиваются в общении, передвижении, возможности получать образование, работать вне дома. Их сексуальная жизнь отождествляется с репродуктивной функцией и контролируется на всех этапах жизненного цикла", – отмечает Темкина.

Красное на белом
В Центральной Азии, на Северном и Южном Кавказе до сих пор остались традиции, связанные с потерей девственности во время брачной ночи. Главное, что их объединяет, – это публичная демонстрация того, что женщина выходила замуж девственницей. Эту традицию в разных регионах называют по-своему – "красные яблоки", "японский флаг" или "простыня".

После свадьбы молодых отправляют в комнату для совершения полового акта. В это время под дверью сидят родственницы (в некоторых регионах со стороны жениха, в некоторых – невесты). Именно они должны засвидетельствовать, что невеста была девственницей, – взять простыню или заранее подготовленную тряпочку со следами крови и продемонстрировать ее другим родственникам. В некоторых случаях белье со следами крови вывешивают на всеобщее обозрение.

Медики говорят, что кровь при первом половом акте бывает не всегда, это зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Но требования традиции однозначны – кровь должна быть.

Самоубийство Раджабби
В прошлом году в Таджикистане 18-летняя Раджабби Хуршед совершила самоубийство из-за упреков мужа.

Своего будущего мужа Раджабби впервые увидела в день свадьбы. В первую же ночь 24-летний Зафар Пиров заподозрил невесту в том, что она не девственница. Он дважды водил ее к врачам на экспертизу. Но и после того, как повторная экспертиза доказала, что у Раджабби не было секса до свадьбы, Зафар продолжал ее упрекать.

Через сорок дней женщина выпила концентрат уксусной кислоты. Пирова приговорили к семи годам тюрьмы за доведение супруги до самоубийства.

"Не выдержала издевательств и боли"
21-летняя Мастона Асо из Таджикистана уже год как в разводе. Она говорит, что до сих пор не может забыть издевательств мужа, с которым прожила всего два дня. Невесту Султону Ходжаеву выбирали родители. Мастона рассказывает, что на вторую ночь после свадьбы муж сильно избил ее, обвинив в том, что она не девственница.

"Он заставлял меня произнести вслух имя какого-то молодого человека, заставлял сказать, что мы любили друг друга и имели добрачную сексуальную связь. Я не могла все это повторить, но он сильно бил меня, от его ударов у меня пошла кровь из носа и лопнула ушная перепонка. Он стал угрожать, что подстрижет меня налысо и выставит из дома в чем мать родила. Я не выдержала всех этих издевательств и боли и призналась на камеру телефона, что вышла замуж не девственницей", – рассказывает Мастона.

После этого она прошла к доктору, который подтвердил, что Мастона вышла замуж девственницей, но знакомые до сих пор верят в обвинения ее бывшего супруга.

"Упала на колени и клялась"
Брак 28-летней Майсары из Вахшской долины Таджикистана продолжался всего один день. Муж засомневался в целомудрии своей супруги и заставил ее дважды пройти медицинскую проверку. Выводы обеих экспертиз были одинаковы: Майсара вышла замуж девственницей. Супруг успокоился, но она сама после этого не захотела с ним жить.

"Супруг меня унизил перед своей матерью и сестрами, засомневавшись во мне. Я упала на колени и клялась, что это неправда", – говорит она.

"Бескровные половые контакты"
По словам Гульжан Салыкбаевой, гинеколога медицинского центра ON CLINIC в Алма-Ате, около 30% первых половых контактов не сопровождаются кровянистыми выделениями.

"Это может быть физиология девственной плевы. Девственная плева может быть достаточно растяжима, она может быть разной формы. Если она полулунная или не происходит разрыва полностью, тогда кровянистых выделений может не быть совсем. Но это не значит, что эта девочка жила половой жизнью", – объясняет Салыкбаева.

"Я плакала, меня знобило"
Многие женщины, которые прошли через обряд, связанный с потерей девственности, вспоминают его с ужасом.

"Мы с мужем не планировали делать это в первую брачную ночь. Я вышла замуж в 23 и по любви, но все равно мне было страшно. Мы думали, что не станем сразу заниматься сексом, подождем, пока я привыкну к нему в постели рядом. Но за дверью стояли тетки. Они ждали, когда мы закончим, чтобы взять доказательства моей девственности. Мне дали белый платок, которым я должна была вытереться", – вспоминает 39-летняя Гульнара из Дагестана, которая выходила замуж в 2003 году.

"Мне ничего не хотелось, было очень страшно. Было больно. Крови было много. Когда все закончилось, муж вышел и сообщил им. Все три тетки и двоюродные сестры, которые еще не спали, зашли меня поздравить. А я плакала, меня знобило. Женщины помогли мне помыться, поменяли простыню, а платок забрали", – говорит Гульнара.

"Ему пришлось порезать палец"
Мээргуль из Кыргызстана тоже пришлось пройти через традицию публичной демонстрации окровавленной простыни. Но до мужа у нее уже были половые контакты. "Ради родственников ему пришлось порезать палец и испачкать постель", – говорит она.

"Я пыталась забыть тот день, когда родственники рвались в спальню, и друзей, которые собрались на улице. Я делала все, чтобы он тоже забыл об этом. Всегда смотрела на него, делала все, что он говорит. Все терпела. Бросила работу, через два года у нас родился ребенок. Но муж при любой ссоре вспоминал об этом случае, потом начал дружить с другими девушками. В конце концов мы развелись. Он забрал ребенка и не позволяет с ним видеться", – рассказала Мээргуль.

"Девственный секс"
В некоторых случаях девушки из патриархальных обществ соглашаются на анальный или оральный секс, формально оставаясь девственницами.

"Мне было 19 лет, когда у меня был анальный секс. Не могу точно сказать, почему я не стала заниматься сексом по-нормальному. Может быть, боялась терять девственность, может быть, не хотела терять девственность именно с этим человеком", – говорит 35-летняя Захрат из Махачкалы.

"Надеюсь, ты не подведешь нас ночью"
Некоторые девушки, имевшие сексуальный опыт до будущего мужа, решаются на гименопластику – хирургическое восстановление девственности.

"Я выходила замуж в 33. Считаю, что глупо ждать девственности от взрослого человека, но я совсем не жалею, что сделала это [гименопластику]", – рассказывает Камилла из Махачкалы.

"Сначала меня немного мучила совесть перед будущим мужем. Но в день свадьбы моя мама, проходя мимо, сказала: "Надеюсь, ты не подведешь нас ночью". Тогда я поняла, что все правильно сделала: если моя мама так говорит, то родственникам мужа не нужно давать повода для разговоров", – говорит Камилла.

"Муж ничего не заметил"
Периште приехала в Москву из Кыргызстана. Как и у Камиллы, до свадьбы у нее был сексуальный опыт. Она тоже решилась на операцию.

"У меня был парень, но бросил меня. Я познакомилась с другим. Сказала ему, что я еще девушка. Когда он предложил руку, я посоветовалась с подругами и сделала гименопластику. Я сделала это за три дня до свадьбы. Вышла замуж. Сейчас жду второго ребенка. Муж ничего не заметил", – рассказывает Периште.

"Как врач я против"
По словам гинеколога Гульжан Салыкбаевой, средний возраст пациенток, которые делают гименопластику, – 20-25 лет. "Это женщины, которые знают, что для их мужчины девственность девушки очень важна. В Средней Азии мужчины чаще всего хотят видеть невесту непорочной", – говорит она.

"Никакого физического ущерба операция не приносит. Но как врач я немножко против этого. Обычно я своим пациентам говорю, не хотят ли они поговорить об этом со своим молодым человеком. И только если пациентка говорит, что это невозможно, мы идем навстречу", – рассказывает доктор.

"Девственность важна для чистоты генов"
"Если девушка, на которой ты женишься, не девственница, если она переспала с другим мужчиной, то я бы чувствовал себя так, как будто доедаю чьи-то объедки. В этом смысле у меня очень тонкий вкус. Я бы не хотел оказаться в такой ситуации", – объясняет необходимость традиции 60-летний кандидат физических наук из Ташкента Анвар.

"Если женишься, то девственница – это знак благочестия", – поддерживает его мнение житель Душанбе Джалолиддин Ахмадов.

Чтобы объяснить, зачем эта традиция нужна в XXI веке, ее сторонники часто ссылаются на конспирологическую и антинаучную теорию телегонии. Согласно ей, вагина женщины "помнит" всех половых партнеров, а их гены передаются детям, зачатым позже с другим мужчиной.

"Девственность важна для чистоты генов и нравственности моих будущих детей", – уверен 55-летний Наманган из Ташкента.

С позиций современной науки, телегония – это суеверие, но на нее ссылаются религиозные и общественные деятели, преподаватели и политики. Например, в поддержку телегонии высказывалась российский детский омбудсмен Анна Кузнецова – она говорила, что большое количество половых партнеров у женщины может привести к рождению ребенка с отклонениями. Потом она сказала, что не помнит, что говорила это.

А министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов заявил, что если у женщины было семь партнеров, то "это гарантированное бесплодие". Почему именно семь, он не объяснил.


https://www.currenttime.tv/a/29553006.html


Проблема обвинений в отсутствии девственности в Таджикистане

23 октября 2018; Фейсбук. Настоящее время. Азия
https://www.youtube.com/watch?v=ioUhgyzrWdU

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Проблемы в обществе мусульманских стран
« Ответ #29 : 01 Декабря 2018, 17:32:50 »
Проблема обвинений в отсутствии девственности в Таджикистане

23 октября 2018; Фейсбук. Настоящее время. Азия

https://t.me/c/1294978912/4399

https://youtu.be/5Oa0Jie2hVU

=====================================


СЕМЬЯ
«У МЕНЯ БЫЛ СЛОМАН НОС И ПАРА РЁБЕР»
Текст: Хава Хасмагомадова
Иллюстрации: Анна Михайлова
28 сентября 2017

freedom

ИССЛЕДОВАНИЕ
«РАБСТВО»
По некоторым данным, в мире ежегодно происходит двадцать шесть миллионов договорных браков; существенная их часть, принудительная, приписывается исследователями к одной из форм современного рабства. Одно из мест, где договорные браки давно стали частью традиционного уклада жизни — Северный Кавказ. По просьбе самиздата журналист Хава Хасмагомадова поговорила с кавказскими женщинами о том, как они были вынуждены вступить в брак: сломанные любовные отношения, избиения, угрозы, лишение свободы, попытки суицида, потеря интереса к жизни.


«РОДНЫЕ ИЗБИЛИ МЕНЯ ЗА НЕПОДОБАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ»
МАРИНА, ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ. МОСКВА
Я сама из Буйнакска, маленького городка в Дагестане, но в вуз поступила в Махачкале, училась на менеджера. Встретила молодого человека, мы встречались, об этом знали только мои двоюродные сёстры. Мы уже говорили о свадьбе, хотя он был даргинец, а я лезгинка, но нам это не мешало.
О  наших отношениях узнал мой дядя — ему сказали, что я хожу с каким-то парнем по городу. Дядя приехал со своими сыновьями в квартиру, где я жила, и они избили меня за неподобающее, по их мнению, поведение. У меня был сломан нос, пара рёбер, разбили мне голову. Когда они закончили меня бить, я лежала без сил на полу, на ковре. Они просто завернули меня в этот ковёр, положили в машину и отвезли домой. Там кинули меня практически под ноги родителям.+

Никакой медицинской помощи мне не оказали, вместо этого случился скандал, все кричали. Меня заперли дома, не выпускали никуда. Я пыталась вскрыть себе вены жестяной крышкой от лимонада, который мне принесли, после этого меня не оставляли одну. Месяц я так прожила — за это время, оказывается, мне нашли жениха. Мама начала мне говорить, что я опозорила семью, что мой брат не сможет смотреть людям в глаза, а на моей сестре никто не женится, и единственный способ всё исправить — это брак. Я начала в это верить сама.
Муж был простой человек из маленького городка, он хорошо ко мне относился, чего я не могу сказать о его матери. Она всячески меня унижала, оскорбляла, поручала мне самую сложную и грязную работу. Так я прожила два года.
В конце концов я решила бежать. Чтобы не вызывать подозрений, я вышла в старой одежде, в которой ходила дома, накинула сверху пальто, сказала свекрови, что иду в магазин. У меня было немного денег, которые я припрятала, паспорт я спрятала в лифчик и пошла на автостанцию. Оттуда я уехала в Ставропольский край, где позвонила своей старой подруге и попросила её купить мне билет на самолёт в Москву. Жила у подруги первое время, потом нашла работу в пиар-компании, несмотря на то, что учёбу я не закончила и никаких документов, кроме паспорта, у меня не было. Постепенно встала на ноги, даже смогла купить квартиру на окраине Москвы.
Связь с семьёй я не поддерживаю, потому что моя мать запретила моим родным со мной общаться. Она считает, что я опозорила семью и что пути обратно мне нет. Единственный человек, который со мной общается — моя младшая сестра. Если честно, я не переживаю по этому поводу. Вообще не хочу вспоминать о своём прошлом, мысли поехать в Дагестан у меня не возникает. Не хочу даже думать об этом.

«МОЙ ОТЕЦ ПОТОМ ЖАЛЕЛ, ЧТО ОТДАЛ МЕНЯ НАСИЛЬНО»
ЗАРА, ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ. ГРОЗНЫЙ
Когда я была подростком, решила для себя, что выйду замуж за того, кого мне выберет отец. Потому что моя сестра была замужем несколько раз, каждый раз по любви, но отношения не складывались. Я решила, что выйти по воле отца будет лучше. Но в реальности всё оказалось иначе.
Мне было двадцать лет, когда я вышла замуж. Я встречалась с молодым человеком на тот момент уже два года. Моя мама знала об этом, знала его семью, потому что отец того парня дружил с моим отцом.
В один вечер ко мне подошла мама и сказала, что я выхожу замуж за другого человека. Оказалось, что мой отец дал слово другому своему другу, что выдаст меня замуж за его сына. Отец на тему моей личной жизни со мной не разговаривал, ни один отец не разговаривает со своими дочерьми об этом.
Мне было, конечно, обидно, я расстроилась. Будущего мужа я знала, так как отцы дружили. Знала, что он был женат, что у него есть дети от первого брака. Моего будущего свёкра отец очень уважал, считал, что породниться с ними будет почётно. Для меня никакого почёта в этом не было, потому что он был вхож в наш дом и я относилась к нему скорее как к родственнику.
НО ОТЕЦ СКАЗАЛ: «Я УЖЕ ДАЛ СЛОВО». НАЗАД ХОДА НЕ БЫЛО

Мой молодой человек, когда узнал, что меня собираются отдать замуж за другого, пришёл ко мне на работу с друзьями, чтобы украсть меня — это было задолго до запрета Кадырова на умыкание невест. Тогда я работала в магазине. Я сказала ему, что если они меня сейчас украдут, я ни за что не скажу своим родственникам, что хотела за него замуж. Потому что, когда девушку крадут замуж, подключаются все родственники, это может вызвать скандал и даже вражду. Я попросила его дать мне возможность уговорить своего отца и решить этот вопрос мирно. Я действительно думала, что мне удастся переубедить своего отца. Я наделялась, что мать сможет на него повлиять, что она скажет, что я встречаюсь с тем-то и отец разрешит выйти за него. Но он сказал: «Я уже дал слово». Назад хода не было.
Когда я пришла домой с работы, моя семья и семья будущего мужа уже знали о том, что меня хотели украсть, и на работу меня больше не пустили. Отец запретил меня вообще выпускать из дома до свадьбы. Свадьбу начали готовить ускоренными темпами, и на третий день после того случая я вышла замуж. Платье свадебное, приданое — всё покупали за три дня, потому что я замуж не собиралась, не приобретала ничего заранее.
В день, когда пришли официально меня сватать родственники будущего мужа, я закрылась в своей комнате, не открывала никому дверь. Моя сестра постучалась, сказала что пришёл парень, с которым я встречалась. Я вышла на улицу, там действительно был он. Он пожелал мне счастья в замужестве, попрощался и ушёл.
После того как я поняла, что я всё же выйду замуж за того, кому отец мой дал слово — мне было уже безразлично. Выбора у меня не было.
Я знаю, что мой отец потом жалел, что отдал меня насильно. Может, даже больше, чем я. Он считал, что не надо было этого делать, говорил, что ему жаль меня из-за того, как он поступил со мной. Плюс он знал, что свекровь у меня была сложный человек.
Замужем мне было уже не до переживаний, потому что у семьи мужа был большой дом, и я сразу погрузилась в хлопоты. Потом дети пошли. Привыкаешь уже через какое-то время. Мысли уйти не возникает, особенно когда уже дети рождаются. Живёшь ради детей.

 наших отношениях узнал мой дядя — ему сказали, что я хожу с каким-то парнем по городу. Дядя приехал со своими сыновьями в квартиру, где я жила, и они избили меня за неподобающее, по их мнению, поведение. У меня был сломан нос, пара рёбер, разбили мне голову. Когда они закончили меня бить, я лежала без сил на полу, на ковре. Они просто завернули меня в этот ковёр, положили в машину и отвезли домой. Там кинули меня практически под ноги родителям.+

Никакой медицинской помощи мне не оказали, вместо этого случился скандал, все кричали. Меня заперли дома, не выпускали никуда. Я пыталась вскрыть себе вены жестяной крышкой от лимонада, который мне принесли, после этого меня не оставляли одну. Месяц я так прожила — за это время, оказывается, мне нашли жениха. Мама начала мне говорить, что я опозорила семью, что мой брат не сможет смотреть людям в глаза, а на моей сестре никто не женится, и единственный способ всё исправить — это брак. Я начала в это верить сама.
Муж был простой человек из маленького городка, он хорошо ко мне относился, чего я не могу сказать о его матери. Она всячески меня унижала, оскорбляла, поручала мне самую сложную и грязную работу. Так я прожила два года.
В конце концов я решила бежать. Чтобы не вызывать подозрений, я вышла в старой одежде, в которой ходила дома, накинула сверху пальто, сказала свекрови, что иду в магазин. У меня было немного денег, которые я припрятала, паспорт я спрятала в лифчик и пошла на автостанцию. Оттуда я уехала в Ставропольский край, где позвонила своей старой подруге и попросила её купить мне билет на самолёт в Москву. Жила у подруги первое время, потом нашла работу в пиар-компании, несмотря на то, что учёбу я не закончила и никаких документов, кроме паспорта, у меня не было. Постепенно встала на ноги, даже смогла купить квартиру на окраине Москвы.
Связь с семьёй я не поддерживаю, потому что моя мать запретила моим родным со мной общаться. Она считает, что я опозорила семью и что пути обратно мне нет. Единственный человек, который со мной общается — моя младшая сестра. Если честно, я не переживаю по этому поводу. Вообще не хочу вспоминать о своём прошлом, мысли поехать в Дагестан у меня не возникает. Не хочу даже думать об этом.

«МОЙ ОТЕЦ ПОТОМ ЖАЛЕЛ, ЧТО ОТДАЛ МЕНЯ НАСИЛЬНО»
ЗАРА, ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ. ГРОЗНЫЙ
Когда я была подростком, решила для себя, что выйду замуж за того, кого мне выберет отец. Потому что моя сестра была замужем несколько раз, каждый раз по любви, но отношения не складывались. Я решила, что выйти по воле отца будет лучше. Но в реальности всё оказалось иначе.
Мне было двадцать лет, когда я вышла замуж. Я встречалась с молодым человеком на тот момент уже два года. Моя мама знала об этом, знала его семью, потому что отец того парня дружил с моим отцом.
В один вечер ко мне подошла мама и сказала, что я выхожу замуж за другого человека. Оказалось, что мой отец дал слово другому своему другу, что выдаст меня замуж за его сына. Отец на тему моей личной жизни со мной не разговаривал, ни один отец не разговаривает со своими дочерьми об этом.
Мне было, конечно, обидно, я расстроилась. Будущего мужа я знала, так как отцы дружили. Знала, что он был женат, что у него есть дети от первого брака. Моего будущего свёкра отец очень уважал, считал, что породниться с ними будет почётно. Для меня никакого почёта в этом не было, потому что он был вхож в наш дом и я относилась к нему скорее как к родственнику.
НО ОТЕЦ СКАЗАЛ: «Я УЖЕ ДАЛ СЛОВО». НАЗАД ХОДА НЕ БЫЛО

Мой молодой человек, когда узнал, что меня собираются отдать замуж за другого, пришёл ко мне на работу с друзьями, чтобы украсть меня — это было задолго до запрета Кадырова на умыкание невест. Тогда я работала в магазине. Я сказала ему, что если они меня сейчас украдут, я ни за что не скажу своим родственникам, что хотела за него замуж. Потому что, когда девушку крадут замуж, подключаются все родственники, это может вызвать скандал и даже вражду. Я попросила его дать мне возможность уговорить своего отца и решить этот вопрос мирно. Я действительно думала, что мне удастся переубедить своего отца. Я наделялась, что мать сможет на него повлиять, что она скажет, что я встречаюсь с тем-то и отец разрешит выйти за него. Но он сказал: «Я уже дал слово». Назад хода не было.
Когда я пришла домой с работы, моя семья и семья будущего мужа уже знали о том, что меня хотели украсть, и на работу меня больше не пустили. Отец запретил меня вообще выпускать из дома до свадьбы. Свадьбу начали готовить ускоренными темпами, и на третий день после того случая я вышла замуж. Платье свадебное, приданое — всё покупали за три дня, потому что я замуж не собиралась, не приобретала ничего заранее.
В день, когда пришли официально меня сватать родственники будущего мужа, я закрылась в своей комнате, не открывала никому дверь. Моя сестра постучалась, сказала что пришёл парень, с которым я встречалась. Я вышла на улицу, там действительно был он. Он пожелал мне счастья в замужестве, попрощался и ушёл.
После того как я поняла, что я всё же выйду замуж за того, кому отец мой дал слово — мне было уже безразлично. Выбора у меня не было.
Я знаю, что мой отец потом жалел, что отдал меня насильно. Может, даже больше, чем я. Он считал, что не надо было этого делать, говорил, что ему жаль меня из-за того, как он поступил со мной. Плюс он знал, что свекровь у меня была сложный человек.
Замужем мне было уже не до переживаний, потому что у семьи мужа был большой дом, и я сразу погрузилась в хлопоты. Потом дети пошли. Привыкаешь уже через какое-то время. Мысли уйти не возникает, особенно когда уже дети рождаются. Живёшь ради детей

https://batenka.ru/unity/family/arranged-marriages/


======================================


Марокканские недомужчины (BBC, примерно июль 2019)

https://www.youtube.com/watch?v=r0ZdMoyhzpE
« Последнее редактирование: 15 Июля 2022, 22:19:30 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.