Автор Тема: Пост и беременность  (Прочитано 6297 раз)

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Пост и беременность
« : 25 Февраля 2011, 00:23:21 »
37719: Обязана ли беременная женщина соблюдать пост?
Моя жена на седьмом месяце беременности, обязана ли она поститься? Если пост ей не обязателен, что ей делать?
Published Date: 2011-07-31
     Вся хвала Аллаху.

     «Достоверным мнением является сравнение беременной и кормящей грудью женщины с больными. Им можно не поститься. Но они не могут вместо поста кормить бедняков, а обязаны впоследствии возместить пропущенные дни поста, не важно, оставляли ли они пост из боязни за себя или за ребенка. Пророк, ﷺ, сказал: „Воистину, Всевышний Аллах освободил путников от поста и половины молитв, а беременных и кормящих грудью женщин освободил от поста“ (приводит ат-Тирмизи (под № 715), Ибн Маджа (под № 1667); аль-Албани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен)». Цитировалось из брошюры «Саб‘ун масъаля фис-сыйам».

     Если беременная женщина опасается, что пост повредит ей или её ребенку, то она становится в положении больного человека. Она разговляется, а пропущенные дни возмещает. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

«А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время» (сура «аль-Бакара», аят 185).

     Если же она не боится, что пост навредит ей, и не боится, что пост навредит её ребенку, то она обязана поститься. Так как Всевышний сказал:

فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمْ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ

«Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься» (сура «аль-Бакара», аят 185).

     В большинстве случаев пост затруднителен для беременной, особенно в последние месяцы, и возможно пост повлияет на её беременность. В подобном случае ей необходимо обратиться к доктору, заслуживающему доверия.

     См. Аш-шарх аль-мумти‘. – Т. 6. – С. 359.

А Аллах знает лучше!

37719: هل يجب على الحامل أن تصوم
زوجتي حامل في الشهر السابع فهل يجب أن تصوم ؟ وإذا كان الصيام غير واجب بحقها فماذا تفعل ؟ .
تم النشر بتاريخ: 2002-11-17
الحمد لله

( الراجح قياس الحامل والمرضع على المريض فيجوز لهما الإفطار وليس عليهما إلا القضاء سواء خافتا على نفسيهما أو ولديهما ، وقد قال النبي صلى الله عليه وسلم : " إِنَّ اللَّهَ تَعَالَى وَضَعَ عَنْ الْمُسَافِرِ الصَّوْمَ وَشَطْرَ الصَّلاةِ ، وَعَنْ الْحَامِلِ والْمُرْضِعِ الصَّوْمَ " . رواه الترمذي (715) وابن ماجه (1667) وصححه الألباني في صحيح الترمذي 575) اهـ . كتيب "سبعون مسألة في الصيام" .

فالحامل إذا خافت على نفسها أو على جنينها من الصيام ، فإنها تأخذ حكم المريض ، فتفطر وعليها قضاء الأيام التي أفطرتها ؛ لقول الله تعالى :{ وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ} البقرة/185 .

أما إذا كانت لا تخشى على نفسها ولا على جنينها من الصيام فإن الواجب عليها أن تصوم ، لقول الله تعالى : ( فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمْ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ ) .

والغالب أن الحامل يشق عليها الصيام ، لا سيما في الأشهر الأخيرة ، وربما يؤثر صيامها على الحمل . وعليها أن ترجع في ذلك إلى قول طبيب ثقة .

انظر الشرح الممتع (6/359) .

والله أعلم .
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 03:42:14 от Абд-ур-Рахман »
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: пост и беременность
« Ответ #1 : 25 Февраля 2011, 09:51:42 »
128804: Беременная женщина соблюдала пост, и у неё было кровотечение
Я соблюдала пост на протяжении всего месяца Рамадан, однако, я почти уверена, что мой пост не действителен, так как я была беременна, и у меня было кровотечение. Сейчас я слаба и не могу поститься. Если мой пост не верен, то, как мне быть?
Published Date: 2013-08-17
Хвала Аллаху.

«Если постилась беременная женщина, у которой были кровотечения, то ее пост верен. Так как кровотечение во время беременности не влияет ни на что. Оно не считается ни менструацией, ни родовым кровотечением.

В большинстве случаев у беременных не бывает менструаций. А те ученые, что считают, что у беременной может быть менструация, обусловливают тем, чтобы её периодичность была такой же, как и до беременности.

Если женщина, которая задает вопрос, не понимает природу кровотечения, а само кровотечение прерывается и отличается периодичностью от менструации до беременности, то оно считается кровотечением по болезни. Пост её в этом случае будет верен, и ей не нужно возмещать его, хвала Аллаху. В большинстве случаев у беременных бывает аномальное кровотечение: оно может увеличиваться, уменьшаться, прерываться и быть различным. На пост и молитву оно не влияет.

  Если же это кровотечение приходит с той же периодичностью, что и менструации до беременности, оно не изменилось, то, как говорят некоторые ученые, это менструация. В этом случае она не должна молиться и соблюдать пост. Об этом говорила группа ученых.

Другая группа ученых говорила, что, даже если кровотечение у нее приходит с той же периодичностью, что и до беременности, то их не нужно принимать в расчет, так как у беременных менструации не бывает. Это мнение известно среди ученых. Однако в большинстве случаев, у беременных бывает кровотечение иное, не периодичное, которое невозможно объяснить. В подобном случае она не обращает на них внимания, по мнению всех ученых. Её пост и молитва верны.

В этом случае она должна подкладывать ватку или подобное и совершать омовение для каждой молитвы. Как только входит время молитвы, она должна совершить омовение и молиться, даже если из неё выходит кровь. Это испытание для неё, подобно испытанию того, у кого недержание мочи, у кого кровотечение по болезни. Подобная кровь – аномальна, и не влияет на верность молитвы и поста.

Однако ей следует подмываться после входа времени молитвы, совершать омовение, и только после этого молиться.

Было бы хорошо с точки зрения чистоты и бодрости, если женщина в подобном случае будет поступать так, как обучил пророк, ﷺ, поступать некоторых сподвижниц. Он сказал им совершать для полуденной и послеполуденной молитвы полное омовение (гусль) и совмещать эти две молитвы, и совершать полное омовение для закатной и ночной молитвы, также совмещая их. Таков был совет пророка, ﷺ, некоторых сподвижницам, у которых были аномальные кровотечения (или кровотечения по болезни)»

(Шейх Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 3. С 1227)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 03:45:52 от Абд-ур-Рахман »
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10414
Re: Пост и беременность
« Ответ #2 : 07 Июля 2018, 14:57:35 »
• Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: «Исхакъ ибн Рахауейх сказал: “В вопросе беременной и кормящей грудью я считаю, что они прерывают пост (т.е. в случае необходимости) и кормят бедняка за каждый пропущенный день, и на них нет возмещения поста, следуя в этом мнению Ибн ‘Аббаса и Ибн ‘Умара”».

قَالَ إِسْحَاقُ ابْنُ رَاهْوَيْهِ: وَالَّذِي أَذْهَبَ إِلَيْهِ فِي الْحَامِلِ وَالْمُرْضِعِ أَنْ يُفْطِرَا وَيُطْعِمَا وَلَا قَضَاءَ عَلَيْهِمَا اتِّبَاعًا لِابْنِ عَبَّاسٍ وَابْنِ عُمَرَ

Ибн ‘Абдуль-Барр в «аль-Истизкар» 3/365 © t.me/imaams
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.