Автор Тема: Чудо как доказательство пророков  (Прочитано 10970 раз)

Оффлайн anvar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Чудо как доказательство пророков
« : 20 Февраля 2011, 09:29:23 »
Шейх пишет, что чудо характерно только для пророков, как доказательство их пророчества!
Вопрос:
Это говорит ли о том, что табани то, что чудо только у пророков, и отрицание  у простых людей?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 09:55:34 от Abdullah »

Оффлайн Mazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #1 : 06 Марта 2011, 21:02:35 »
Чудо у пророков,отличается от тех невероятных случаях,которые иногда происходят с людьми и тем более отличаются от ситуаций,которые коментируют "ясновидящие и предсказатели"(если тема вопроса в этом русле попробую высказать свое мнение)

abdullah123

  • Гость
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #2 : 06 Марта 2011, 21:22:48 »
А что насчет караматов у аулия?. Насколько мне известно, у ахлю сунна вера в караматы часть акиды (как сообщается в тахавии).

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #3 : 06 Марта 2011, 23:50:40 »
А что насчет караматов у аулия?

А в чем их проявления?

abdullah123

  • Гость
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #4 : 06 Марта 2011, 23:58:15 »
к примеру в том что сахабы ходили по воде.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #5 : 07 Марта 2011, 00:12:33 »
Кто из мухаддисов передал о подобных случаях? И если есть конкретные примеры из жизни сподвижников.

abdullah123

  • Гость
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #6 : 07 Марта 2011, 00:33:36 »
Брат, если честно вопрос не касался конкретного случая, мне интересно общее мнение хизба.

Что касается твоего вопроса, я поищу источник, если хочешь.. Можешь также лекции Саид Абу Саада р. послушать.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #7 : 07 Марта 2011, 11:54:11 »
на сколько я помню был вопрос ответ на эту тему надо покопаться и найти его
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

abdullah123

  • Гость
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #8 : 07 Марта 2011, 13:02:12 »
А ты не помнишь какой был ответ? Я не прошу аргументировать, просто хочу услышать ответ.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #9 : 07 Марта 2011, 13:48:16 »
Приведу отрывок,ответ очень большой.В рассказе о том,как мусульманские солдаты пересекали реку при завоевании Ктесифона,говорится,что Саъд ибн Абу Ваккас собрав солдат,сказал им:"Я решился пересечь эту воду и добраться до них".Затем он обратился с мольбой к Всевышнему Аллаху и сказал солдатам:"Скажите:"Мы просим помощи у Аллаха,полагаемся только на Него,нам достаточен Аллах как покровитель.Клянусь Аллахом, Он непременно даст победу своим рабам..." и т.д.,затем он прошёл через воду и остальные люди вместе с лошадьми поспешили пройти воду за ним...  В некоторых версиях этого рассказа приводится,что даже если у реки был брод,глубина которого достигала спины лошадей,когда не было прилива,а при приливе вода значительно поднималась,в частности,так произошло,когда Съад решился перейти реку...Возможно,солдаты перешли реку и через определённый брод.Вместе с тем из рассказа о завоевании Ктесифона понимается,что Съад и его солдаты вошли в реку с большим уровнем воды. В некоторых риваятах передается о том,что кто-то из солдат утонул во время перехода.Ибн Калебий упоминает,что Сулейль ибн Зайд участвовал во время завоевания Ирака и утонул в тот день,когда мусульмане переплывали через реку Тигр при завоевании Ктесифона,и что кроме него никто больше не утонул.Ат-Табарий упоминает в своей книге по истории,что мусульмане,когда переправлялись через рекуТигр,то все до одного уцелели,кроме одного,которого звалиГъаркъада.Т.е. при переправе через реку были и такие,кто утонул,кто не смог удержаться и сполз со своей лошади,затем его вытащили. Но как бы там ни было,произошедшее будет ли расценено как что то необыкновенное или,же профессионализм солдат,реальность Съада будет говорить о том,что его дуа Аллаху принимаемо,и что он обращался с дуа Аллаху о победе и поражении врага...и что Пророк Аллахаﷺговорил о Съаде как об одном из обитателей Рая и делал за него дуа,чтобы молитвы последнего были принимаемы перед Аллахом.Мы всё,что приводится вэтих хадисах признаём и подтверждаем согласно тому,что они собой представляют,являются они категоричными или нет в своём происхождении.

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #10 : 07 Марта 2011, 13:51:54 »
P.S. подписано 13.06.2009г.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9923
Re: Чудо как доказательство пророков
« Ответ #11 : 18 Мая 2016, 18:32:34 »
Сказал Амр Ибн Саввад, ученик аш Шафии:

سمعت محمد بن إدريس الشافعي يقول: ما أعطى الله تعالى نبيا قط شيئاً إلا وقد أعطى محمداً، صلى الله عليه وسلم، أكثر. قال عمرو: فقلت له: قد أعطى الله عيسى عليه السلام أكثر منه: أن يحيى الموتى. قال الشافعي: فالجذع الذي كان يخطب إلى جنبه قبل أن يُجْعل له المنبر حين حنَّ إلى النبي صلى الله عليه وسلم؟ يعني: فهو أكثر من ذلك.

Я слышал как сказал имам аш Шафии: "Все что давал Аллах какому то Пророку - Он дал Мухаммаду ﷺ еще больше"

Я сказал ему: "А ведь Аллах даровал Исе оживление мертвых, а это больше чем дано Мухаммаду".

Аш Шафии сказал: "А бревно, опираясь на которое, делал проповеди Пророк, до того как ему сделали минбар? А когда ему сделали минбар и он стал вести проповеди оттуда - оно затосковало по нему, начав издавать жалобные звуки?" - имея ввиду что это больше, чем у Исы.

Источник: "Манакиб аш Шафии", 1/426
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.