Автор Тема: О безгрешности пророков  (Прочитано 15025 раз)

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
О безгрешности пророков
« : 15 Февраля 2011, 22:18:36 »
   В книге «Исламская личность» в теме «Безгрешность пророков» говорится что доказательство безгрешности (непогрешимости в доведении людям религии от Аллаха) пророков являются разумными, а не передаваемыми: «…Доказательство непогрешимости пророков является разумным, а не передаваемым…».
   В теме же «Посланник- не муджтахид» говорится что на это имеется как разумное так и шариатское доказательства: «…Посланник, и как все другие пророки и посланники, несомненно, защищен от ошибки, в том что доносит от Всевышнего Аллаха. На это указывает разумное доказательство. Кроме того, имеется категоричное, по своему указанию, шариатское доказательство, свидетельствующее о том, что донесение им послания, в общих и в частных положениях, было по Божественному Откровению. Посланник Аллаха ﷺ донес людям законы исключительно по Божественному Откровению...»
Вопрос: В чем разница между рассматриваемыми вопросами? Почему в одном случае говорится «только разумные», а в другом «разумное и шариатское»?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 22:04:17 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
как я понимаю, о "безгрешности пророков" нет текстов (нусус) и по этому это только разумным образом доказывается,
а о том что "посланник не муджтахад" помимо разумных доказательств есть еще и тексты (нусус), по этому на это есть доказательства как разумные так и шариатские (т.е. тексты), а если бы не было бы текстов то то же бы было бы сказано что доказательства только разумные. (Аллаху Алим)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: О безгрешности пророков
« Ответ #2 : 26 Октября 2016, 22:15:37 »
Безошибочность Пророков, мир им, и краткое изложение акыды ахли-Сунна уаль Джамаа

Краткое изложение вопроса безошибочности Пророков

1. Единогласны мусульмане на том, что Пророки - лучшие из творений, наряду с тем, что они - творения, и входят в род Адама, мир ему

И сказал Пророк, ﷺ:
"Каждый из Сынов Адама ошибается, и лучший из ошибающихся кающийся"


И единогласны саляфы и ахлю-Сунна, что Пророки, мир им, входят сюда, и единогласны на том, что в общем грешат и ошибаются, также, как и другие люди - и затем подробно разьясняют, какие именно ошибки и грехи случаются у Пророков, мир им, а какие не случаются и невозможны для них.


Затем грехи делятся на две категории

1. Большие грехи
2. Малые грехи


Что же касается ошибок, то они тоже делятся две категории:

1. Ошибки в донесении послания и религии
2. Ошибки в том  что помимо этого

 
Поговорим обо всем подробнее


Грехи

 Единогласны мусульмане в том, что Пророки защищены от больших грехов после наделения их пророчеством.

Что же касается малых грехов, то единогласны саляфы, и ученые Сунны, что Пророки, мир им, грешат, однако наряду с этим, они приносят покаяние, и Аллах не оставляет их без этого - и благодаря этому покаянию, их положение становится еще более высоким.


Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:

الْقَوْلَ بِأَنَّ الْأَنْبِيَاءَ مَعْصُومُونَ عَنْ الْكَبَائِرِ دُونَ الصَّغَائِرِ هُوَ قَوْلُ أَكْثَرِ عُلَمَاءِ الْإِسْلَامِ وَجَمِيعِ الطَّوَائِفِ حَتَّى إنَّهُ قَوْلُ أَكْثَرِ أَهْلِ الْكَلَامِ كَمَا ذَكَرَ " أَبُو الْحَسَنِ الآمدي " أَنَّ هَذَا قَوْلُ أَكْثَرِ الْأَشْعَرِيَّةِ وَهُوَ أَيْضًا قَوْلُ أَكْثَرِ أَهْلِ التَّفْسِيرِ وَالْحَدِيثِ وَالْفُقَهَاءِ بَلْ هُوَ لَمْ يَنْقُلْ عَنْ السَّلَفِ وَالْأَئِمَّةِ وَالصَّحَابَةِ وَالتَّابِعِينَ وَتَابِعِيهِمْ إلَّا مَا يُوَافِقُ هَذَا الْقَوْلَ وَلَمْ يَنْقُلْ عَنْهُمْ مَا يُوَافِقُ الْقَوْلَ ..وَأَوَّلُ مَنْ نُقِلَ عَنْهُمْ مِنْ طَوَائِفِ الْأُمَّةِ الْقَوْلُ بِالْعِصْمَةِ مُطْلَقًا وَأَعْظَمُهُمْ قَوْلًا لِذَلِكَ : الرَّافِضَةُ

"Слово о том что Пророки защищены от больших грехов, помимо малых - это слово большинства ученых Ислама, и большинства групп, и это даже слово большинства людей каляма - как упомянул Абу аль Хасан аль Амиди что это слово большинства ашаритов.
И это также слово большинства людей муфассиров и мухаддисов, и факихов, и более того, не передано от саляфов и имамов и сподвижников и табиинов и табии табиинов ничего, кроме того, что подкрепляет это слово, и не передано ни от кого из них то, что подкрепляло бы слово тех кто говорит о защищенности Пророков от малых грехов
И слово об абсолютной защищенности - первое от кого оно передается из групп этой Уммы - это рафидиты, и они самые большие в доказывании этого"

Источник: "Маджму аль фатауа", 4/391


И сказал также шейхуль Ислам Ибн Теймия:

وَالْقَوْلُ الَّذِي عَلَيْهِ جُمْهُورُ النَّاسِ وَهُوَ الْمُوَافِقُ لِلْآثَارِ الْمَنْقُولَةِ عَنْ السَّلَفِ إثْبَاتُ الْعِصْمَةِ مِنْ الْإِقْرَارِ عَلَى الذُّنُوبِ مُطْلَقًا وَالرَّدُّ عَلَى مَنْ يَقُولُ إنَّهُ يَجُوزُ إقْرَارُهُمْ عَلَيْهَا وَحُجَجُ الْقَائِلِينَ بِالْعِصْمَةِ إذَا حُرِّرَتْ إنَّمَا تَدُلُّ عَلَى هَذَا الْقَوْلِ

"Слово на котором большинство, и которое соответствует асарам переданным от саляфов - это утверждение защищенности Пророков от того, чтобы Аллах оставил их на любых грехах без покаяния, и опровержение тем кто говорит что Аллах может признать и оставить их на грехах.
И доводы говорящих об абсолютной защищенности, если проанализировать их, указывают лишь на это"

Источник: "Маджму аль фатауа", 10/293


И сказал также шейх уль Ислам Ибн Теймия:

تنازعوا: هل يقع من الأنبياء بعض الصغائر مع التوبة منها، أو لا يقع بحال؟  فقال بعض متكلمي الحديث وكثير من المتكلمين من الشيعة والمعتزلة: لا تقع منهم الصغيرة بحال، وزاد الشيعة حتى قالوا: لا يقع منهم لا خطأ ولا غير خطأ.وأما السلف وجمهور أهل الفقه والحديث والتفسير وجمهور متكلمي أهل الحديث من الأشعرية وغيرهم فلم يمنعوا وقوع الصغيرة إذا كان مع التوبة كما دلت عليه النصوص من الكتاب والسنة؛

"Разногласят ученые - могут ли Пророки впадать в малые грехи, наряду с тем, что они не упорствуют в них и каются, или вообще не могут впадать в них?
Сказали некоторые мутакаллимы причисляющие себя к хадису, и многие мутакаллимы из числа шиитов, и му'тазилитов: "Пророки не совершают малых грехов абсолютно", и шииты добавили к этому даже то, что малые грехи не случаются у Пророков даже по причине ошибки.
Что же касается саляфов, и большинства людей фикха и хадиса и тафсира, и большинства мутакаллимов причисляющих себя к хадису из числа ашаритов, и других, то они не считают невозможным чтобы кто-то из Пророков впал в малый грех, если после него следует покаяние, как на это указали тексты Корана и Сунны"

Источник: "Аль-мустадрак аля маджму аль-фатауа", 1-208


Был спрошен шейх Абдуллах Ибн Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб:

وسئل أيضا رحمه الله تعالى عن قوله صلى الله عليه وسلم " ما منا إلا من عصى أو هم بمعصية إلا يحيى بن زكريا " 1، والإجماع منعقد على أن الأنبياء معصومون من الكبائر والصغائر، وإذا قيل إنهم معصومون، فما بال أولاد يعقوب، ومعلوم بالضرورة أنهم أنبياء، وحال آدم حين قال الله تعالى: {وَعَصَى آدَمُ رَبَّهُ فَغَوَى} [سورة طه آية: 121] ، وكذلك داود مع قوله عليه السلام: " كلنا خطاؤون ".

"Каков смысл слов Пророка: "Нет никого из нас, кто бы не ослушался Аллаха или хотел ослушаться, кроме Яхьи Ибн Закарии" - в то время как есть иджма на том, что Пророки защищены от больших грехов и малых? И раз сказано что они защищены от грехов, то что тогда с детьми Я'куба, в то время как предельно известно что они Пророки, и также что тогда касательно ситуации Адама, когда Аллах сказал ему: "И ослушался Адам своего Господа, и сбился" (Та Ха, 121). И точно также и Дауд. И как защищенность Пророков от малых грехов совместить со словами Пророка: "Все мы ошибаемся"?

Ответ:

فذكر الجواب من وجوه الوجه الأول: أن لفظ الحديث المروي في ذلك: " ما من أحد يلقى الله يوم القيامة إلا وقد أذنب إلا يحيى بن زكريا " أخرجه عبد الرزاق في مصنفه، أنبأنا معمر عن قتادة في قوله: {وَلَمْ يَكُنْ جَبَّاراً عَصِيّاً} [سورة مريم آية: 14] ، قال: كان ابن المسيب يذكر أن النبي صلى الله عليه وسلم قال:.. فذكره، وهذا مرسل، لكن أصح المراسيل عند أهل الحديث مرسل سعيد بن المسيب ; لكن أخرج أحمد في مسنده، عن ابن عباس مرفوعا إلى النبي صلى الله عليه وسلم: " ما من أحد من ولد آدم إلا وقد أخطأ أو هم بخطيئة، ليس يحيى بن زكريا، وما ينبغي لأحد أن يقول: أنا خير من يونس بن متى " 2. الوجه الثاني: أن الذي عليه المحققون من العلماء، من الحنابلة، والشافعية، والمالكية، والحنفية: أن الأنبياء معصومون من الكبائر، وأما الصغائر فقد تقع منهم، لكنهم لا يقرون عليها، بل يتوبون منها، ويحصل لهم بالتوبة منها أعظم مما كان قبل ذلك ; وجميع أهل السنة والجماعة متفقون على أنهم معصومون في تبليغ الرسالة، ولا يجوز أن يستقر في شيء من الشريعة خطأ باتفاق المسلمين.قال: شيخ الإسلام، تقي الدين أبو العباس، رحمه الله تعالى، في كتاب منهاج السنة النبوية، في نقض كلام الشيعة والقدرية: واتفق المسلمون على أن الأنبياء معصومون في تبليغ الرسالة، فكل ما يبلغون عن الله من الأمر والنهي، فهم مطاعون فيه باتفاق المسلمين، وما أمروا به ونهوا عنه، فهم مطاعون فيه، عند جميع فرق الأمة إلا عند طائفة من الخوارج: أن النبي معصوم فيما يبلغه عن الله، لا فيما يأمر به وينهى عنه؛ وهؤلاء ضلال باتفاق أهل السنة والجماعة. وأكثر الناس، أو كثير منهم لا يجوزون عليهم الكبائر ; والجمهور يجوزون الصغائر، يقولون: إنهم لا يقرون عليها، بل يحصل لهم بالتوبة منها من المنْزلة، أعظم مما كان قبل ذلك، انتهى كلامه فتبين بما ذكرنا وهم السائل، وخطؤه في نقل الإجماع على أنهم معصومون من الكبائر والصغائر، ولعله قد غره كلام بعض المتأخرين الذين يقولون بذلك، أو يقلدون من يقوله من أئمة الكلام، الذين لا يحققون مذهب أهل السنة والجماعة، ولا يميزون بين الأقوال الصحيحة والضعيفة، والباطلة، كيف والقرآن محشو من الدلائل، على وقوع الذنوب منهم؟ ! كقوله تعالى: {وَعَصَى آدَمُ رَبَّهُ فَغَوَى} [سورة طه آية: 121] ، وقوله عن موسى عليه السلام: {رَبِّ إِنِّي ظَلَمْتُ نَفْسِي فَاغْفِرْ لِي} [سورة القصص آية: 16] ، وقول يونس عليه السلام: {لا إِلَهَ إِلا أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ} [سورة الأنبياء آية: 87] ، وقول نوح عليه السلام: {وَإِلاَّ تَغْفِرْ لِي وَتَرْحَمْنِي أَكُنْ مِنَ الْخَاسِرِينَ} [سورة هود آية: 47] ، وقوله عن آدم عليه السلام: {رَبَّنَا ظَلَمْنَا} الآية [سورة الأعراف آية: 23] ، وقول إبراهيم عليه السلام: {وَالَّذِي أَطْمَعُ أَنْ يَغْفِرَ لِي خَطِيئَتِي يَوْمَ الدِّينِ} [سورة الشعراء آية: 82] ، وقوله عن داود عليه السلام: {فَاسْتَغْفَرَ رَبَّهُ} الآية [سورة ص آية: 24] ، وقول موسى عليه السلام: {رَبِّ اغْفِرْ لِي وَلأَخِي وَأَدْخِلْنَا فِي رَحْمَتِكَ وَأَنْتَ أَرْحَمُ الرَّاحِمِينَ} [سورة الأعراف آية: 151] ، وقوله عن نبيه صلى الله عليه وسلم {وَاسْتَغْفِرْ لِذَنْبِكَ وَلِلْمُؤْمِنِينَ} الآية [سورة محمد آية: 19] ، وقوله: {لِيَغْفِرَ لَكَ اللَّهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِكَ وَمَا تَأَخَّرَ} الآية [سورة الفتح آية: 2] .
وكذلك ما ثبت في الأحاديث الصحيحة أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان يدعو، يقول: " رب اغفر لي ذنبي كله، دقه، وجله، وأوله، وآخره، وسره، وعلانيته " وقوله: " اللهم اغفر لي جهلي وإسرافي في أمري، وما أنت أعلم به مني، اللهم اغفر لي جدي وهزلي، وخطئي وعمدي، وكل ذلك عندي ". وأشباه ذلك كثير، والله أعلم.


Ответ будет с нескольких сторон.
Первое: то, что дословный текст переданного хадиса:  "Нет никого, кто встретит Аллаха в Судный День, кроме как с грехами, кроме Яхьи Ибн Закарии". Его передал Абдур-Раззак в своем "Мусаннафе", сказав: "Рассказал нам Ма'мар, от Катады, касательно слов Аллаха: "И он не был ослушающимся и гордецом..": "Ибн аль-Мусаййиб упоминал, что Пророк, мир ему, говорил:.." и упомянул хадис.
И это хадис мурсаль, но мурсали Саида Ибн аль-Мусаййиба самые достоверные мурсали у людей хадиса.
Однако передал имам Ахмад в своем "Муснаде", от Ибн Аббаса, от Пророка, что он сказал:  "Нет ни одного из сынов Адама, который не грешил бы, или не задумывался бы о грехе - кроме Яхья Ибн Закарии, и не следует никому говорить, что я лучше Юнуса Ибн Мата"
Вторая сторона: то, на чем уляма-мухаккыки из числа ханбалитов, шафиитов, маликитов, и ханафитов - то, что Пророки защищены от больших грехов, что же касается малых, то они случаются у них, однако они не оставляются на этом, и приносят таубу от них, и их положение становится еще более высоким чем было по причине этого покаяния.
И все ахлю-Сунна уаль Джамаа единогласны что Пророки защищены от ошибок в донесении посланничества, и не разрешено чтобы такая ошибка закрепилась в Шариате по единогласию мусульман.

Сказал шейх уль Ислам Такию Ддин Ибн Теймия да смилуется над ним Аллах, в книге "Минхадж ас-Сунна ан Набавия фи накд калям аш шиа уаль кадария":
"Единогласны мусульмане на том что Пророки защищены в доведении Послания и все что они доводят от Аллаха из приказов и запретов - они в этом подчиняются Аллаху, у всей Уммы, кроме группы хавариджей, которые сказали, что Пророк защищен от ошибки в том что он доводит от Аллаха, а не в том, что он приказывает и запрещает сам. И они заблудшие по единогласному мнению людей Сунны и джамаата.
И большинство ученых, или многие из них, не считают, что дозволено чтобы от Пророков исходили большие грехи, и большинство ученых считают, что дозволено что они совершают малые грехи, и говорят: "Аллах не оставляет их на этом, однако приводит их к таубе, по причине которой повышается их положение"
Кончились его слова.

Поэтому, разьяснилась посредстовм упомянутого нами, ошибка спрашивающего  и его промах в передаче иджма на то, что Пророки защищены от малых грехов и больших. И быть может, его обольстили слова некоторых поздних, которые говорят это, или следуют тем кто говорит такое из имамов людей каляма, которые не понимают мазхаб ахли-Сунна уаль Джамаа, и не различают между сильными словами и слабыми и ложными.
Как же может быть верным их слово, когда Коран переполнен доводами на то что у Пророков бывают грехи?  
Сказал Аллах: "Адам ослушался своего Господа и отклонился" (Та Ха 121)
И сказал Аллах что Муса, мир ему, сказал: "О мой Господь, я причинил несправедливость себе, так прости же меня!" (Аль-Касас, 16)
И сказал Юнус, мир ему: "Нет никого достойного поклонения кроме Тебя! Пречист ты, и я был одним из беззаконников" (Аль-Анбия, 87)
И сказал Нух, мир ему: "Если Ты не простишь мне, и не помилуешь меня, я непременно буду одним из потерпевших убыток" (Худ, 47)
И также сказал Адам, мир ему: "Господь наш, мы причинили несправедливость к себе" (Аль-А'раф, 23)
И сказал Ибрахим, мир ему: "Он Тот, на кого я надеюсь, что Он простит мне мой грех в Судный День" (Аш Шуара, 82)
И сказал Аллах о Дауде, мир ему: "И он попросил прощения у своего Господа" (Сод, 24)
И сказал Муса: "О мой Господь, прости мне и моему брату, и введи нас под твою Милость, ты самый Милостивый из милостивых" (аль-А'раф, 151)
И сказал Аллах Пророку Мухаммаду, мир ему: "Проси же прощения за свои грехи и грехи верующих" (Мухаммад, 19)
И сказал также обращаясь к Мухаммаду: "Чтобы Аллах простил тебе твои предшествовавшие грехи и более поздние" (Аль-Фатх, 2)1
И также, утверждено в достоверных хадисах, что Посланник Аллаха, мир ему, делал дуа, говоря: "О Господь, прости мне все мои грехи, явные и тонкие, ранние и поздние, тайные и открытые" (Передал Муслим), и также сказал Посланник Аллаха: "О Господь Мой, прости мне мое неведение, и упущение в моих делах, и то, что ты знаешь от меня. О Аллах, прости мне то что я совершил серьезно и шутя, ошибаясь и намеренно, и все это есть у меня" (Передал Муслим)
И подобных хадисов очень много.
А Аллах знает лучше.

Источник: "Ад-Дурар ас-Сания", 1/253-255

 
И также из числа малых грехов дозволяемых для Пророков следует исключить малые грехи, в которых есть подлость и низость, потому что Пророки мир им были самыми честными и правдивыми людьми.


Ошибки

1. Что же касается ошибки в донесении, то безошибочность в этом вокруг которой единогласны - то, что Аллах не оставляет Пророков на такой ошибке и тут же исправляет их.


Наряду с этим - саляфы единогласны, что сама по себе такая ошибка может произойти, однако Аллах ее исправляет - и противоречат в этом люди каляма и те поздние ученые Сунны что согласились с ними в этом вопросе.

И один из доводов в этом разделе - слова Аллаха: "Мы не отправляли до тебя такого посланника или пророка, чтобы дьявол не подбросил в его чтение, когда он читал откровение. Аллах уничтожает то, что подбрасывает шайтан. Потом Аллах утверждает Свои аяты, ведь Аллах – Знающий, Мудрый. Он делает то, что подбрасывает шайтан, искушением для тех, чьи сердца поражены недугом и чьи сердца ожесточены. Пусть знают те, кому даровано знание, что это – истина от твоего Господа, чтобы они могли уверовать в него, а их сердца могли смиренно покориться ему. Воистину, Аллах наставляет верующих на прямой путь" (аль-Хаджж)

И история о журавлях, о которой мы уже говорили подробно, и которая пришла в тафсире этих аятов.


Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:

هَلْ يَصْدُرُ مَا يَسْتَدْرِكُهُ اللَّهُ فَيَنْسَخُ مَا يلُْقِي الشَّ يْطَانُ وَيُحْكِمُ اللَّهُ آيَاتِهِ ؟ هَذَا فِيهِ قَوْلَانِ . وَالْمَأْثُورُ عَنْ السَّلَفِ يوَُافِقُ الْقُرْآنَ بِذَلِكَ . وَاَلَّذِينَ مَنَعُوا ذَلِكَ مِنْ الْمُتَأَخِّرِينَ طَعَنُوا فِيمَا ينُْقَلُ مِنْ الزِّيَادَةِ فِي سُورَةِ النَّجْمِ بِقَوْلِهِ : تِ لكَ الْغَرَانِيقُ الْعُلَى، وَإِنَّ شَفَاعَتُهُنَّ لَتُرْتَجَى، وَقَالُوا: إنَّ هَذَا لمَْ يَثْبُتْ، وَمَنْ عَلِمَ أَنَّهُ ثَبَتَ : قَالَ هَذَا أَلْقَاهُ الشَّيْطَانُ فِي مَسَامِعِهِمْ وَلمَْ يَلْفِظْ بِهِ الرَّسُولُ . وَلَكِنَّ السُّؤَالَ وَارِدٌ عَلَى هَذَ ا التَّقْدِيرِ أَيْضًا. وَقَالُوا فِي قَوْلِهِ : {إلَّا إذَا تَمَنَّى أَلْقَى الشَّيْطَانُ فِي أُمْنِيَّتِهِ } هُوَ حَدِيثُ النَّفْسِ . وَأَمَّا الَّذِينَ قَرَّرُوا مَا نُقِلَ عَنْ السَّلَفِ فَقَالُوا هَذَا مَنْقُولٌ نَقْلًا ثَابِتًا لَا يُمْكِنُ الْقَدْحُ فِيهِ وَالْقُرْآنُ يَدُلُّ عَلَيْهِ بِقَوْلِهِ : {وَمَا أَرْسَلْنَا مِنْ قَبْلِك مِنْ رَسُولٍ وَلَا نَبِيٍّ إلَّا إذَا تَمَنَّى أَلْقَى الشَّيْطَانُ فِي أُمْنِيَّتِهِ فَيَنْسَ خُ اللَّهُ مَا يلُْقِي الشَّيْطَانُ ثُمَّ يُحْكِمُ اللَّهُ آيَاتِهِ وَاَللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ، لِيَجْعَلَ مَا يلُْقِي الشَّيْطَانُ فِتْنَةً لِلَّذِينَ فِي قُلُوﺑِﻬِمْ مَرَضٌ وَالْقَاسِيَةِ قُلُوبهُُمْ وَإِنَّ الظَّالِمِينَ لَفِي شِقَاقٍ بَعِيدٍ، وَلِيَعْلَمَ الَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ أَنَّهُ الحَْقُّ مِنْ رَبِّكَ فَيُؤْمِنُوا بِهِ فَ تُخْبِتَ لَهُ قُلُوبهُُمْ وَإِنَّ اللَّهَ لهَاَدِ الَّذِينَ آمَنُوا إلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ }. فَقَالُوا الْآثَارُ فِي تَفْسِيرِ هَذِهِ الْآيَةِ مَعْرُوفَةٌ ثَابِتَةٌ فِي كُتُبِ التَّفْسِيرِ، وَالحَْدِيثِ، وَالْقُرْآنُ يوَُافِقُ ذَ لِكَ فَإِنَّ نَسْخَ اللَّهِ لِمَا يلُْقِي الشَّيْطَانُ وَإِحْكَامُهُ آيَاتِهِ إنَّمَا يَكُونُ لِرَفْعِ مَا وَقَعَ فِي آيَاتِهِ، وَتَمْيِيزِ الحَْقِّ مِنْ الْبَاطِلِ حَتَّى لَا تَخْتَلِطَ آيَاتُهُ بِغَ يرِهَا. وَجَعْلُ مَا أَلْقَى الشَّيْطَانُ فِتْنَةً لِلَّذِينَ فِي قُلُوﺑِﻬِمْ مَ رضٌ، وَالْقَاسِيَةِ قُلُوبهُُمْ إنَّمَا يَكُونُ إذَا كَانَ ذَلِكَ ظَاهِرًا يَسْمَعُهُ النَّاسُ لَا بَاطِنًا فِي النَّفْسِ وَالْفِتْ نَةُ الَّتِي تَحْصُلُ ﺑِﻬَذَا النَّوْعِ مِنْ النَّسْخِ مِنْ جِنْسِ الْفِتْنَةِ الَّتِي تَحْصُلُ بِالنَّوْعِ الْآخَرِ مِنْ ال نَّسْخِ . وَهَذَا النَّوْعُ أَدَلُّ عَلَى صِدْقِ الرَّسُولِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَبعُْدِهِ عَنْ الهْوََى مِنْ ذَلِكَ الن وْعِ، فَإِنَّهُ إذَا كَانَ يَأْمُرُ بِأَمْرٍ ثُمَّ يَأْمُرُ بِخِلَافِهِ وَكِلَاهمَُا مِنْ عِنْدِ اللَّهِ وَهُوَ مُصَدَّقٌ فِي ذَلِكَ، فَإِذَا قَالَ عَنْ نَفْسِهِ إنَّ الثَّانِيَ هُوَ الَّذِي مِنْ عِنْدِ اللَّهِ وَهُوَ النَّاسِخُ وَإِنَّ ذَلِكَ الْمَرْفُوعَ الَّذِي نَسَخَهُ اللَّهُ لَيْسَ كَذَلِكَ كَانَ أَدَلَّ عَلَى اعْتِمَادِهِ لِلصِّدْقِ وَقَوْلِهِ الحَْقَّ فَبَيَانُ الرَّسُ ولِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَنَّ اللَّهَ أَحْكَمَ آيَاتِهِ وَنَسَخَ مَا أَلْقَاهُ الشَّيْطَانُ هُوَ أَدَلُّ عَلَى تَحَرِّيهِ لِلصِّدْقِ وَبَرَاءَتِهِ مِنْ الْكَذِبِ، وَهَذَا هُوَ الْمَقْصُودُ بِالرِّسَالَةِ فَإِنَّهُ الصَّادِقُ الْمَصْدُوقُ صَ لَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ تَسْلِيمًا

"Может ли от Пророка выйти то, что исправит Аллах, и отменит то что подтолкнул шайтан, и утвердить свои аяты?
В этом два слова. И переданное от саляфов - соответствует Корану в этом.    
Те же кто назвали это запретным из поздних - стали порочить то что передается о добавлении в суру "Ан-Наджм", что Пророк сказал: "Это возвышенные журавли, и на их заступничество есть надежда". Они сказали: "Это не достоверно!"
Те же из поздних, кто знают, что это достоверно, сказали: "Это подбросил шайтан в их уши, а Пророк не произносил такое".
Однако к такому предположению есть вопрос также!
А про слово Аллаха: "Когда же он "таманна", шайтан подбросил в его "таманни" - они сказали что это внутренние наущения.
Те  же, кто утвердил то что передается от саляфов, сказали: "Это передано достоверной передачей, которую невозможно подвергнуть сомнению, и Коран также указывает на это, в словах Аллаха: "Мы не отправляли до тебя такого посланника или пророка, чтобы дьявол не подбросил в его чтение, когда он читал откровение. Аллах уничтожает то, что подбрасывает шайтан. Потом Аллах утверждает Свои аяты, ведь Аллах – Знающий, Мудрый. Он делает то, что подбрасывает шайтан, искушением для тех, чьи сердца поражены недугом и чьи сердца ожесточены. Пусть знают те, кому даровано знание, что это – истина от твоего Господа, чтобы они могли уверовать в него, а их сердца могли смиренно покориться ему. Воистину, Аллах наставляет верующих на прямой путь"
Следующие саляфам сказали - асары о тафсире этого аята известны и достоверны в книгах тафсира, и хадиса, и Коран подтверждает их. Ведь отмена Аллахом того, что подбросил шайтан, и утверждение Им своих аятов - может быть только для убирания того, что было подброшено в Его аяты, и отделения истины от лжи - чтобы Аяты Аллаха не перемешались с другим.
И делание того, что подбрасывает шайтан, искушением для тех, чьи сердца поражены недугом и чьи сердца ожесточены - может быть таковым лишь тогда, когда это открыто слышат люди, а не тогда когда это будет в душе.
И искушение которое будет при этом виде насха (отмены, стирание) - подобно искушению которое будет при другом виде насха.
И этот вид насха - одно из самых больших доказательств на правдивость Посланника, мир ему, и его далекости от следования страстям. Ведь когда он приказывает каким то приказанием, а затем приказывает другим - и оба от Аллаха - ему веруют в этом.
А когда же первое будет от себя, а второе от Аллаха, и второе отменит первое - то это будет самым ясным доводом на то, что Посланник правдив, и что его слово - истина. И разьяснение Посланником, мир ему, того, что Аллах утвердил свои аяты, и очистил их от того, что подкинул шайтан - это самое большое доказательство на стремление Посланника к истине и его непричастность к лжи!"

Источник: "Маджму аль-фатауа", 10/291-292


Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:

وَمَا جَرَى فِي سُورَةِ " النَّجْمِ " مِنْ قَوْلِهِ : تِلْكَ الْغَرَانِيقُ الْعُلَى، وَإِنَّ شَفَاعَتَهَا لَتُرْتَجَى، عَلَى الْمَشْهُورِ عِنْدَ السَّلَفِ وَالخَْلَفِ مِنْ أَنَّ ذَلِكَ جَرَى عَلَى لِسَانِهِ، ثُمَّ نَسَخَهُ اللَّهُ وَأَبْطَلَهُ هُوَ مِنْ أَعْظَمِ الْمُفْتَرَيَاتِ عَلَى قَوْلِ هَؤُلَاءِ، وَلِهذََا كَانَ كَثِيرٌ مِنَ النَّاسِ يُكَذِّبُ هَذَا وَإِنْ كَانَ مُجَوِّزًا عَلَيْهِمْ غَيْرَه : إِمَّا قَبْلَ النُّبُوةِ وَإِمَّا بَعْدَهَا، لِظَنِّهِ أَنَّ فِي ذَلِكَ خَطَأً فِي التَّبْلِيغِ، وَهُوَ مَعْصُومٌ فِي التَّ بلِيغِ بِالِاتِّفَاقِ . وَالْعِصْمَةُ الْمُتَّفَقُ عَلَيْهَا أَنَّهُ لَا يُقِرُّ عَلَى خَطَأٍ فِي التَّبْلِيغِ بِالْإِجمْ اعِ،

"То, что случилось в суре "Ан-Наджм", когда Пророк сказал: "Это возвышенные журавли, на их заступничество надеются" - согласно известному мнению у саляфов и халяфов, что это случилось именно на языке Пророка, а затем Аллах это отменил и выявил ложность этого - согласно слову этих (рафидитов, на которых он делает родд, которые отрицают что Пророки приносят покаяние от своих грехов - прим.) будет самой великой клеветой на него.
И поэтому, многие люди называют этую историю ложью, хотя могут разрешать для Пророков другие вещи, до посланничества и после него. И это потому, что они предполагают, что в признании этой истории - ошибка в донесении посланничества, в то время как Пророк безошибочен в донесении посланничества по единогласому мнению.
В то время как безошибочность вокруг которой единогласие - лишь касательно того, что Аллах не оставляет Пророка на ошибке в донесении без исправления"

Источник: "Минхадж ас-Сунна", 2/410


Что же касается обычных человеческих ошибок, не связанных с донесением Послания, как оговорки, забывчивость, или какие то вопросы дунья, то это допустимо для Пророков, мир им.


Сказал также шейх уль Ислам Ибн Теймия:

والسلفُ وجمهورُ الخلف يُثْبتونها للأنبياء بمعنى أنهم لا يُقَرُّونَ على ذنب وهم باتفاق المسلمين معصومون في تبليغ الرسالة عن أن يُقَرُّوا في ذلك على خطأ فإن ذلك يناقض مقصود الرسالة وأما ما لا ينافي الرسالة ولا الطاعة مثل الشك والظن أو الوهم في الأمور الدنيوية ومثل النسيان في هذه الأمور وغيرها فهذا لم يُعْصَم منه أحدٌ من البشر بل قد قال النبي صلى الله عليه وسلم في تأبير النخل ما أراه يغني شيئًا وتركوه فصار شِيْصًا قال إنما ظننتُ ظنًّا فلا تؤاخذوني بالظنِّ ولكن إذا حدَّثتكم عن الله فلَنْ أكْذِبَ على الله وفي لفظ أنتم أعلمُ بأمرِ دنياكم فأمَّا ما كانَ من أمرِ دينكم فإليَّ رواه مسلم.وكذلك في الصحيحين أنه قال إنما أنا بشرٌ أنسى كما تَنْسَون فإذا نَسيتُ فذكِّروني.

"Саляфы и большинство поздних утверждают акыду, что Пророки совершают малые грехи, однако они не остаются на них. И Пророки защищены от признания и оставления на ошибке в донесении Послания по единогласному мнению мусульман, ведь это разрушает цели Послания.
Что же касается того, что не отрицает Послание, и подчинение Пророку - подобно сомнению Пророка, или предположению, или промашке - в мирских делах, или подобно забывчивости в мирских делах и другом - то от этого не защищён ни один из людей.  И даже сказал Пророк, мир ему, касательно опыления пальм, что считает, что в этом нет пользы, и они оставили его, и пальмы засохли, и тогда он сказал: "Я лишь предположил, так не попрекайте же меня за мое предположение, однако когда я вам говорю чтото от Аллаха, то не вру на Аллаха". И в другом слове хадиса: "А вы же лучше знаете про ваши мирские дела, что же касается вашей религии, то в этом обращайтесь ко мне". Передал его Муслим.

И также в двух "Сахихах", что Пророк сказал: "Я человек, и забываю, как и вы забываете, и когда я забыл про что-то, напомните мне"


Источник: "Ар Родд аля аш Шазили", 17

 

Мас'аля: были ли Посланники на религии своих народов до Посланничества?

 

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:

 

قَوْلُهُ سُبْحَانَهُ : { قَالَ الْمَلَأُ الَّذِينَ اسْتَكْبَرُوا مِنْ قَوْمِهِ لَنُخْرِجَنَّكَ يَا شُعَيْبُ وَالَّذِينَ آمَنُوا مَعَكَ مِنْ قَرْيَتِنَا أَوْ لَتَعُودُنَّ فِي مِلَّتِنَا قَالَ أَوَلَوْ كُنَّا كَارِهِينَ } { قَدِ افْتَرَيْنَا عَلَى اللَّهِ كَذِبًا إنْ عُدْنَا فِي مِلَّتِكُمْ بَعْدَ إذْ نَجَّانَا اللَّهُ مِنْهَا وَمَا يَكُونُ لَنَا أَنْ نَعُودَ فِيهَا إلَّا أَنْ يَشَاءَ اللَّهُ رَبُّنَا } ظَاهِرُهُ دَلِيلٌ عَلَى أَنَّ شُعَيْبًا وَاَلَّذِينَ آمَنُوا مَعَهُ كَانُوا عَلَى مِلَّةِ قَوْمِهِمْ ؛ لِقَوْلِهِمْ : { أَوْ لَتَعُودُنَّ فِي مِلَّتِنَا } وَلِقَوْلِ شُعَيْبٍ : ( أ نَعُودُ فِيهَا { أَوَلَوْ كُنَّا كَارِهِينَ } وَلِقَوْلِهِ : { قَدِ افْتَرَيْنَا عَلَى اللَّهِ كَذِبًا إنْ عُدْنَا فِي مِلَّتِكُمْ } فَدَلَّ عَلَى أَنَّهُمْ كَانُوا فِيهَا . وَلِقَوْلِهِ : { بَعْدَ إذْ نَجَّانَا اللَّهُ مِنْهَا } . فَدَلَّ عَلَى أَنَّ اللَّهَ أَنْجَاهُمْ مِنْهَا بَعْدَ التَّلَوُّثِ بِهَا ؛ وَلِقَوْلِهِ : { وَمَا يَكُونُ لَنَا أَنْ نَعُودَ فِيهَا إلَّا أَنْ يَشَاءَ اللَّهُ رَبُّنَا } وَلَا يَجُوزُ أَنْ يَكُونَ الضَّمِيرُ عَائِدًا عَلَى قَوْمِهِ ؛ لِأَنَّهُ صَرَّحَ فِيهِ بِقَوْلِهِ : { لَنُخْرِجَنَّكَ يَا شُعَيْبُ } وَلِأَنَّهُ هُوَ الْمُحَاوِرُ لَهُ بِقَوْلِهِ : { أَوَلَوْ كُنَّا كَارِهِينَ } إلَى آخِرِهَا وَهَذَا يَجِبُ أَنْ يَدْخُلَ فِيهِ الْمُتَكَلِّمُ وَمِثْلُ هَذَا فِي سُورَةِ إبْرَاهِيمَ { وَقَالَ الَّذِينَ كَفَرُوا لِرُسُلِهِمْ لَنُخْرِجَنَّكُمْ مِنْ أَرْضِنَا أَوْ لَتَعُودُنَّ فِي مِلَّتِنَا فَأَوْحَى إلَيْهِمْ رَبُّهُمْ لَنُهْلِكَنَّ الظَّالِمِينَ } الْآيَةُ ..التَّحْقِيقُ : أَنَّ اللَّهَ سُبْحَانَهُ إنَّمَا يَصْطَفِي لِرِسَالَتِهِ مَنْ كَانَ خِيَارَ قَوْمِهِ حَتَّى فِي النَّسَبِ كَمَا فِي حَدِيثِ هِرَقْلَ . وَمَنْ نَشَأَ بَيْنَ قَوْمٍ مُشْرِكِينَ جُهَّالٍ لَمْ يَكُنْ عَلَيْهِ نَقْصٌ إذَا كَانَ عَلَى مِثْلِ دِينِهِمْ إذَا كَانَ مَعْرُوفًا بِالصِّدْقِ وَالْأَمَانَةِ وَفِعْلِ مَا يَعْرِفُونَ وُجُوبَهُ وَتَرْكِ مَا يَعْرِفُونَ قُبْحَهُ . قَالَ تَعَالَى : { وَمَا كُنَّا مُعَذِّبِينَ حَتَّى نَبْعَثَ رَسُولًا } فَلَمْ يَكُنْ هَؤُلَاءِ مُسْتَوْجِبِينَ الْعَذَابَ وَلَيْسَ فِي هَذَا مَا يُنَفِّرُ عَنْ الْقَبُولِ مِنْهُمْ ؛ وَلِهَذَا لَمْ يَذْكُرْهُ أَحَدٌ مِنْ الْمُشْرِكِينَ قَادِحًا . وَقَدْ اتَّفَقُوا عَلَى جَوَازِ بَعْثَةِ رَسُولٍ لَا يَعْرِفُ مَا جَاءَتْ بِهِ الرُّسُلُ قَبْلَهُ مِنْ النُّبُوَّةِ وَالشَّرَائِعِ وَأَنَّ مَنْ لَمْ يُقِرَّ بِذَلِكَ بَعْدَ الرِّسَالَةِ فَهُوَ كَافِرٌ

 

"Слова Аллаха: "Сказали знатные люди которые возгордились, из народа Шуейба: "Мы непременно выгоним тебя и тех кто уверовали вместе с тобой, из нашего селения, либо вы вернетесь в нашу религию". Шуейб сказал: "Мы должны вернуться в нее, даже если мы ненавидим это? Мы возведем навет на Аллаха, если вернемся в вашу религию после того, как Аллах спас нас от нее. Не бывать тому, чтобы мы вернулись в вашу религию, если только этого не пожелает Аллах, наш Господь"

 

Внешний смысл этих слов - что это далиль на то, что Шуайб и те кто уверовал с ним - были на религии своего народа, так как они сказали: "Или вы вернетесь в нашу религию", и потому что сказал Шуайб: "Мы должны вернуться в нее, даже если мы ненавидим ее?", и  потому что сказал Шуайб: ".. Мы возведем навет на Аллаха, если вернемся в вашу религию.." - все эти аяты довод на то, что они раньше были в этой религии.

 

И также потому что Шуайб сказал: "..после того, как Аллах спас нас от нее.." - эти слова указывают что Аллах спас их от этой религии, после того как они были в ней.

 

И также потому, что Шуайб сказал: "Не бывать тому, чтобы мы вернулись в вашу религию, если только этого не пожелает Аллах, наш Господь"

 

И не разрешено здесь заявлять, что говорящий эти слова - это уверовавшие из народа Шуайба, а не сам Шуайб, потому что кафиры до этого сказали обращаясь к нему: "Мы непременно выгоним тебя, о Шуайб..", а он отвечает им говоря: " Мы должны вернуться в нее, даже если мы ненавидим это?" - а когда Шуайб говорит про что-то "мы", он сам тоже входит сюда.

 

И такой же аят есть в суре "Ибрахим", где сказал Аллах: "Сказали не уверовавшие своим Посланникам: "Мы непременно выгоним вас со своей земли, либо вы вернетесь в нашу религию!". И ниспослал им их Господь: "Мы погубим беззаконников!.."
И верное слово - то, что Аллах, Свят Он и Велик, выбирает для наделения своим посланничеством лучших из своих народов, даже в родословной, как пришло в хадисе Херакля. И кто вырос среди мушрикского невежественного народа - не будет для него недостатком, если он был на той же религии что они, если он был известен честностью, и аманатом, и делал то, что они считали обязательным и оставлял то что они считали мерзким. Сказал Аллах: "И мы не наказывали, пока не посылали Посланника", и не было действие их до посланничества обязывающим адское мучение.
И в этом нет ничего, что отталкивало бы от принятия от Посланников, и поэтому не упомянул ни один из многобожников это как фактор, подвергающий их сомнению. И единогласны ученые на дозволенности посылания Посланника, который не знает то с чем пришло Посланники до него, из пророческих знаний, и шариатских ахкамов, и на том, что кто не признает это после выведения Посланника - тот кафир"

Источник: "Маджму аль-Фатауа", 15/30-31


И шейх уль Ислам Ибн Теймия указал в "Тафсир аятин ушкилят", что такое понимание - это понимание всех муфассиров саляфов, см. "Тафсиру аятин ушкилят", 1/160

И что касается нашего Пророка, мир ему, то он исключается отсюда, он уже родился, и абсолютно не приближался к идолу в своей жизни, как пришли на это тексты, см. "Лятаиф аль-маариф", 89, и др.

См. также подробный ответ имама Абдуль Латыфа Ибн Абдур Рахмана Ибн Хасана, в "Ад-Дурар ас-Сания", 13/202



Заключение

Таким образом, верное слово ахли-Сунна в разделе защищенности Пророков - что Пророки когда они являются Пророками, защищены от больших грехов, и от оставления на малых без покаяния, однако малые грехи случаются у них согласно ясным текстам Шариата и иджма ахли Сунна

Что же касается ошибок, то Пророки могут ошибаться в донесении посланничества, но Аллах тут же исправляет их, и не оставляет на ошибке.

Что же касается ошибок в каких то мирских дозволенных делах, типа насаждения пальм, и тому подобного, из чего не извлекается шариатских ахкамов - а также забывчивости, оговорки - то Пророки такие же люди, и также могут ошибаться, да благословит их Аллах и приветствует.

Аллах знает лучше.


_______________________

1. Также история Юсуфа, мир ему, и его влечение к госпоже, в котором он сумел себя остановить, мир ему, и что передано от Ибн Аббаса, Али и других саляфов в ее тафсире. И подобных аятов в Коране очень много и многие ашариты искажают их удивительными искажениями.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 01:29:20 от Абд-ур-Рахман »