Автор Тема: Можно ли в нете выдавать себя за другого человека?  (Прочитано 5151 раз)

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Я имею ввиду менять имя, возраст , место жительства, положение, национальность и т.д. , другими словами полностью всю инфо о себе противоположную действительности.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Нельзя, поскольку это обман, а обман (в основе) запрещен. Аллаху Алим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
можно если это происходит без обмана просто скрывая
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Я имею ввиду менять имя, возраст , место жительства, положение, национальность и т.д. , другими словами полностью всю инфо о себе противоположную действительности.

можно если это происходит без обмана просто скрывая

Наверное для ясности надо привести парочку примеров? Аудитория разная....

Оффлайн ahmadaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Ну я например думаю таким образом: Назвать себя Муслим или Мумин, указать страну, но не указывать остального, или даже страну не указывать и тд.

Оффлайн Salahaddin abu Umar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
или назваться сыном тако-гото,или отцом токо-гото.........вариантов масса. к примеру место рождения ссср или возраст от-до место жительства планета земля ну и.т.д. это не будет обманом.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Что значит " если это происходит без обмана". Как это?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
т.е. если в своих словах не говорите либо пишете лож, примеры этому были приведены
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн ildapro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
ну а если никому при этом вреда не наносится?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
ну а если никому при этом вреда не наносится?

Разве ложь связана с вредом?

Оффлайн Salahaddin abu Umar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
ну а если никому при этом вреда не наносится?

почему не наносится- наносится! человек обманывая прежде себе причиняет вред.........

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Я имею ввиду менять имя, возраст , место жительства, положение, национальность и т.д. , другими словами полностью всю инфо о себе противоположную действительности.

Посланник Аллаха сказал: "Кто обманывает, тот не из нас".

Вопрос в том, является ли реальность интернета аналогична реальности живого разговора между людьми, при котором нельзя обманывать.

Форум в интернетев данном случае сравнивается с письмом (реальность аналогична).
Т.к. нельзя обманывать в отправленном другому человеу письме , следовательно нельзя обманывать в интернете.

Если говорить о чате как например Айсикю, Гугл талк и т.д., то запрещенность обмана очевидна.

Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Еmil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Очевидно, что реальность интернета подконтрольна спецслужбами, и ваша информация становится доступна куфарам. В Исламе у каждого человека есть свой аманат который не доступен ни кому. Поэтому я считаю, что врагов Аллаха обманывать можно,  на это существует много доказательств из шариата.
Благославен Тот в Чьей Руке власть,
Кто способен на всякую вещь,
Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть,
чьи деяния окажутся лучше.
Он - Могущественный, Прощающий. (AL - MULK 67:1-2)