Автор Тема: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43  (Прочитано 4312 раз)

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Соц. система, хадис на стр.43:
 От ибн Умара: "Тот, кто горделиво волочит свою одежду по земле, не будет в Судный День удостоен взгляда Аллаха". В это время Умму Саляма спросила: "Что делать женшинам со своими подолами?" Посланник Аллаха ﷺ ответил: "Пусть опускают на пядь". Тогда Умму Саляма сказала: "В таком случае их ступни будут открыты" и Посланник ﷺ сказал: "Пускай опускают на локоть и не больше".
 Как правильно понимать такие действия Посланника ﷺ, сначала Он сказал одно, а потом сказал другое? Если это вахй то почему сразу не было последнего его ответа Умму Саляме? А если это его личное мнение, то тогда это не есть шари хукм?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #1 : 04 Февраля 2011, 10:27:03 »
Все сказанное пророком (с.а.в.) необходимо рассматривать как вахий. Не всегда разум может понять подобное, возможно, здесь имеет место отмена хукмом предыдущего.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #2 : 04 Февраля 2011, 14:23:40 »
Не думаю что это правильно. Пророк был человек и разговаривал не всегда по вахий.

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #3 : 04 Февраля 2011, 15:18:34 »
Насколько я знаю,хадис обращен к мужчинам того времени,когда было обычаем для знатных и влиятельных людей волочить одежду(шлейф) за собой, а совершали они это из-за гордости.Аллах запретил им это делать.Но,относительно женщин нет запрета,чтобы они опускали одежду ниже пят.
Если я не права,то исправьте!
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #4 : 04 Февраля 2011, 16:13:45 »
Не думаю что это правильно. Пророк был человек и разговаривал не всегда по вахий.

Да, выразился не точно, надо было написать что, "все", в контексте этого хадиса. Т.е. в данном хадисе нет личного мнения посланника Аллаха (с.а.в.) и все что было им сказано относится к вахий.

Насколько я знаю,хадис обращен к мужчинам того времени,когда было обычаем для знатных и влиятельных людей волочить одежду(шлейф) за собой, а совершали они это из-за гордости.Аллах запретил им это делать.Но,относительно женщин нет запрета,чтобы они опускали одежду ниже пят.
Если я не права,то исправьте!

Однако, хадис приводится в теме "Мусульманка не обязана покрывать лицо", и используется как доказательство относительно опускания женщиной своей одежды так, чтобы ее ступни были закрыты.

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #5 : 05 Февраля 2011, 08:02:51 »
Тогда почему Пророк ﷺ сразу не сказал, чтобы опускали плащ до  пят?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #6 : 05 Февраля 2011, 19:26:08 »
То что сказал - факт. Почему в такой форме не знаю. Однако, однозначно то что, в делах религии, от себя Он (с.а.в.) ничего не говорил. Возможно что сначала был один хукм, а затем другой, отменяющий первый. Подобное было (и в Къуране и в Сунне) и не раз. Аллаху алим.

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #7 : 05 Февраля 2011, 22:57:51 »
Когда Пророкﷺ со сподвижниками шли на Бадр, это тоже касалось религиозного дела, когда Пророк предложил определенное место для того, чтобы сделать лагерь. Но его переспросили вахй или нет. И потом было то, что было. Такие случаи не раз имели место и сахабы часто переспрашивали Пророка ﷺ его личное это мнение или вахй.
 А что касается хадиса, я все равно не понял, ты, брат, меня не убедил. Был ли это насих и мансух или было что-то другое... Аллаху Алим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #8 : 06 Февраля 2011, 07:17:13 »
  Что касается битвы у Бадра, то это относится к той реальности в которой доминируют мнения специалистов, поскольку ведение войны (как таковой) не относится к делам религии. Да, есть много хукмов о джихаде, но сама тактика и стратегия в войне, относятся к наукам ведения войны.
  
   А что касается длинны одежды ахи, то нет текстов где бы сподвижники спросили - «это вахий или твое мнение?». Поскольку эта реальность не относится к науке или к той области в которой необходимо брать мнение специалистов. Мы знаем что Посланник (с.а.в.) – не муджтахид, знаем что в делах религии Он (с.а.в.) не говорил от себя (свое понимание). В Къуране об этом многократно говорится:

    «Скажи: «Я только увещаю вас Откровением» (21:45).
    «Я лишь следую за тем, что мне внушается» (46:9)
    «И не говорит он по пристрастию» (53:3).


   Обратись к книге «Исламская личность» в теме «Посланник не муджтахид» об этом подробно говорится.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 07:19:09 от Abdurrashid »

Оффлайн ummu-aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Соц. система, хадис на стр.43:
 От ибн Умара: "Тот, кто горделиво волочит свою одежду по земле, не будет в Судный День удостоен взгляда Аллаха". В это время Умму Саляма спросила: "Что делать женшинам со своими подолами?" Посланник Аллаха ﷺ ответил: "Пусть опускают на пядь". Тогда Умму Саляма сказала: "В таком случае их ступни будут открыты" и Посланник ﷺ сказал: "Пускай опускают на локоть и не больше".
 Как правильно понимать такие действия Посланника ﷺ, сначала Он сказал одно, а потом сказал другое? Если это вахй то почему сразу не было последнего его ответа Умму Саляме? А если это его личное мнение, то тогда это не есть шари хукм?

хадис - это Вахй, где суть от Аллаха , а слова от Посланника (САВ). Суть хадиса в том, чтобы одежда не была слишком длинной("Пускай опускают на локоть и не больше") и не была короткой, при которой видны ступни

Оффлайн elmira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Просто во времена Пророкﷺ женщины не носили носков , скрывающих их ступни, поэтому их одежда вынужденно волочилась по земле на пядь.

АБУ ИМРАН

  • Гость
Re: Как понимать хадис книга Соц.система, стр. 43
« Ответ #11 : 01 Декабря 2011, 22:27:34 »
Ассаляму аляйкм дорогие братья и сёстры! А может здесь связано с аятом из Корана ;"не спрашивайте о том что может вас огорчить...; и хадис когда один из сахабов спросил не однократно у пророка ﷺ о том как часто надо совершать хадж и посланник ﷺ порицал этот момент сказав что если ответит то это будет фардом для мусульман.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 06:14:08 от АБУ ИМРАН »