Автор Тема: Вопрос о возврате подарка  (Прочитано 5709 раз)

Оффлайн beybars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Вопрос о возврате подарка
« : 24 Февраля 2010, 10:53:40 »
Можно или нет забирать обратно подарок? То есть такая ситуация: человек подарил какую-то свою вещь, и хочет ее вернуть.

Ваше мнение.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 14:22:47 от Abdullah »

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Re: Вопрос о возвращении подарка
« Ответ #1 : 24 Февраля 2010, 12:40:53 »
Имам Бухари передает от Ибн Аббаса, что Посланик Аллаха ﷺ сказал: Нет хуже того, кто забирает назад свой подарок. Он подобен собаке, которая срыгнет в свое блюдце, а потом лижет.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 14:23:46 от Abdullah »

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Вопрос о возврате подарка
« Ответ #2 : 24 Февраля 2010, 19:09:10 »
Можно или нет забирать обратно подарок? То есть такая ситуация: человек подарил какую-то свою вещь, и хочет ее вернуть.

Ваше мнение.

Дарение - это шариатский договор, после заключения которого подаривший человек не имеет право (харам) требовать его обратно, т.к. подаренная вещь уже не является его собственностью.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн beybars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Вопрос о возврате подарка
« Ответ #3 : 24 Февраля 2010, 21:54:10 »
Абу Юсуф, я так и считал. Просто хотел удостовериться, правильно ли шел у меня ход мыслей. А насчет хадиса об облизывании отрыжки собакой, то мне кажется из текста хадиса не видно категоричности на запрет.

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Вопрос о возврате подарка
« Ответ #4 : 24 Февраля 2010, 23:18:11 »
   А касается ли этот договор дарения реальности махра, ведь после развода муж имеет право забрать махр?

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Re: Вопрос о возврате подарка
« Ответ #5 : 24 Февраля 2010, 23:38:47 »
Насколько мне известно муж не имеет право забирать махр обратно!

Кроме случая когда сама жена просит развода, и судья разводит их тогда она возвращает махр мужу. В обратном же случае, что в основном бывает естественным положением развода - это когда его дает муж жене, вот в этом случае он не имеет права забирать подаренный махр обратно.