Автор Тема: Что значит проявлять справедливость между женами?  (Прочитано 2924 раз)

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

• Мусульманка
  • Пользователь
  • *
В чем нужно быть справедливым?

Оффлайн Abdurrashid

• Укъаб
  • Пользователь
  • *
Из книги «Социальная система Ислама»: «…справедливость, которая обязательна для мужа, это соблюдение равенства между своими жёнами в том, что он посильно способен сделать, как ночлег, еда, одежда, жильё и тому подобное…»

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

• Мусульманка
  • Пользователь
  • *
А как на счет того, что одной жене дал 100 грн на продукты или личные расходы, то и второй должен дать столько же. Или не обязательно дать столько же второй жене, а дать ей по потребности меньше или больше? Это будет справедливо?

Оффлайн Abdurrashid

• Укъаб
  • Пользователь
  • *
Если дает деньги, то каждой жене одинаково. Если одной купил продуктов на 100 грн, то второй, (если такие-же продукты), также на 100. Но может быть так, что то, что предпочитает одна, вторая не приемлет. В этом случае все будет относительно (приблизительно одинаково), с условием, чтобы сохранилась справедливое отношение к обоим. Надо также сказать, что это касается прав жен, поэтому, если какая-та из них отказывается от своего права в чем либо, то вопрос справедливого отношения, строится уже на этой основе. Во общем, это не как в арифметике, где 1 = 1. Аллаху Алим.

Оффлайн Attaajir

• Постоялец
обязательно справедливое отношение в самом отношении, но не арифметическая справедливость,
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

• Укъаб
  • Пользователь
  • *
обязательно справедливое отношение в самом отношении...

Что значит в самом отношении?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 19:16:30 от Abdurrashid »

Оффлайн Attaajir

• Постоялец
есть такое понятие отношение человека к человеку вот это вот отношение
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

• Укъаб
  • Пользователь
  • *
Ты можешь отвечать так чтобы было понятно не только узкому кругу? И пример, чтобы понятнее было.

Оффлайн Attaajir

• Постоялец
я честно говоря не могу понять в чем может быть не понимание.
отношение матери к детям, отношение детей к родителям, отношение жены к мужу, отношение мужа к жене и т.д.

Оффлайн Abdurrashid

• Укъаб
  • Пользователь
  • *
Понятие "отношение" обширное. Например справедливость, проявление доброты, проявление любви (к детям, родителям, женам...), все это входит в понятие "отношения". Однако, в вопросе любви к женам (тоже отношение), Аллах не требует справедливости между ними. Поэтому и говорю что, требуются пояснения в ответах.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 22:06:26 от Abdurrashid »

Оффлайн Attaajir

• Постоялец
Любовь и отношение это не одно и тоже. Любовь это чувство, а отношение это внешнее проявление этих чувств (как например дарение подарков, большое провождение времени вместе с любимым  и т.д.).
Любить он может в разной степени, а отношение обязан проявлять одинаковое.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 15:27:52 от Umm-madik »

Оффлайн apriori

• Пользователь
  • **
У каждой из жён есть права, если она требует их, муж не должен отказывать ей в праве. Жена не должна быть в подвешенном состоянии. Или как говорят в народе, вдова при живом муже. Любить одинаково он не сможет, здесь спору нет.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 15:28:32 от Umm-madik »

Онлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
Руслан Йоулой
27 апреля 2017 г.

Любовь многоженцев
Пару дней назад одной сестре-мусульманке указал на то, что для многоженца не обязательно любить всех своих жён. Эти слова были названы свинством и тупостью. Когда в качестве контраргумента были приведены идентичные слова Ибн Каима на сей счёт, сестра сказала , что не желает продолжать со мной это обсуждение.
Кто то знает почему одни и те же слова из уст одного человека бывают свинством, а из уст другого - "ма ща Аллах"?
-----------------------
Ибн аль-Каййим (да помилует его Аллах) сказал: «Посланник (ﷺ) обычно обращался равноправно в плане разделения ночей с ними, обеспечения их жильем и расходов на них… но не обязательно обращаться одинаково с ними в отношении любви и половых отношений, потому что это то, над чем мужчина не имеет контроль». Заад аль-Маад, 1/151

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1954051494825093&id=100006607831755
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.