Автор Тема: Использование Библии в давате  (Прочитано 10001 раз)

Оффлайн ervin

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Использование Библии в давате
« : 23 Февраля 2010, 19:14:54 »
Дозволено ли использовать цитаты из Библии в давате  Христианам?

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #1 : 24 Февраля 2010, 19:22:39 »
Дозволено ли использовать цитаты из Библии в давате  Христианам?

Дозволено использовать для того, чтобы показать имеющиеся противоречия и побудить к размышлению над её истинностью (а точнее не истинностью).

Нельзя приводить Библию как довод правильности Ислама.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #2 : 25 Февраля 2010, 11:47:16 »
Дозволено использовать для того, чтобы показать имеющиеся противоречия и побудить к размышлению над её истинностью (а точнее не истинностью).

Кстати, были случаи, когда на это они отвечали: "Это вы не так понимаете текст. На самом деле он понимается вот так..."

Оффлайн Abdulla_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #3 : 26 Февраля 2010, 15:26:17 »
Дозволено ли использовать цитаты из Библии в давате  Христианам?

Дозволено использовать для того, чтобы показать имеющиеся противоречия и побудить к размышлению над её истинностью (а точнее не истинностью).


Надо быть очень осторожным в этом- можно задеть его чувства, и он закроется от давата. А лучше  вообще не трогать ихнее писание, у нас истиных доказательств море.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #4 : 18 Марта 2010, 16:31:09 »
На мой взгляд, если разговор с ахликитабами  будет двигаться по правильной схеме, то дело не дойдет до приведения или разбора цитат из библии.  Поскольку прежде чем перейти к рассмотрению содержания книги, необходимо решить вопрос  является ли она откровением или нет. Вопрос касается веры в книгу, стало быть доказательство должно быть разумным (содержит ли муджиза, вызов человечеству или нет). Доказательства нет, а стало быть и углубляться в рассмотрение текстов не имеет смысла.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #5 : 26 Марта 2010, 09:48:43 »
На мой взгляд, если разговор с ахликитабами  будет двигаться по правильной схеме, то дело не дойдет до приведения или разбора цитат из библии.  Поскольку прежде чем перейти к рассмотрению содержания книги, необходимо решить вопрос  является ли она откровением или нет. Вопрос касается веры в книгу, стало быть доказательство должно быть разумным (содержит ли муджиза, вызов человечеству или нет). Доказательства нет, а стало быть и углубляться в рассмотрение текстов не имеет смысла.
Звучит красиво. Однако в реале они не соглашаются (за редким исключением) двигаться по правильной схеме.
Они приходят на встречу с уже открытой Библией в руках и при любом (не просто удобном) случае "ныряют" в нее. И вопрос является она откровением или нет для них звучит как "Земля круглая?", т.е. типа и смысла нет это обсуждать.
К тому же есть вопросы, такие как что такое "чудо", что есть Откровение, кто такие Пророки... в которых у нас разный взгляд.

Поэтому, как я понимаю, брат задал вопрос неспроста. Ведь если ты настаиваешь на своей схеме, зачастую они говорят: "мы не хотим ничего доказывать, мы уверовали и чувствуем..." и т.д. И беседа приходит в никуда. При мне один наш брат показал собеседнику несколько противоречий в библии и на столько смутил собеседника, что тот обратился за помощью к пастору, а пастор отказался от встречи, чем еще больше смутил собеседника.


Пример: Недавно у мормонов были. Так они скалали, что Бог - это отец небесный, а у него тоже есть отец, а у его отца тоже есть отец - целая иерархия... У них сейчас есть живой пророк. Так вот они признают искаженность библии и пользуются их неискаженным источником... "Книгой моромона". Это же ужас... И вид у них и схема такая, что это мы пришли к ним за светом истины.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 09:56:16 от razumniy »

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #6 : 27 Марта 2010, 00:05:28 »
        Конечно, у меня нет такой богатой практики общения с ахликитабами как у тебя брат. Мне больше приходится общаться с мусульманами. Я исхожу из того что все мы люди. С точки зрения природы мы одинаковы. В «Системе Ислама» в первой теме, разъясняется путь правильного  развития человека. Поэтому считаю, что в вопросе даууата, к оппоненту необходимо подходить не как  ахликитабу, буддисту…, а как к человеку, т.е. как к обладателю разума, инстинкта поклонения…. Всевышний Аллах, отправляя пророков к людям, наделял их доказательствами. Для чего? Ибо если нет доказательства (категоричного, т.е. чуда), человек не обязан следовать за каждым, кто утверждает, что он пророк. Более того Аллах сказал,  в Коране, что ОН не золим для людей, т.е. Он (хвала Ему), не отправлял посланников  без доказательств,  что бы затем наказать за непослушание. Однако наличие доказательства (категоричного, чуда) обязывает следовать за пророком, в противном же случае, наказание будет вполне справедливым. Именно это я имею в виду, когда говорю о «правильной схеме», т.е. человек с самого начала разговора, должен понять суть Послания человечеству, оставив в стороне свою предвзятость. На мой взгляд, в вопросе построения веры, основа разговора с людьми одна – прежде всего, прийти к единому мнению о том, как правильно она строится, в противном случае каждый будет смотреть со своей «колокольни», и разговор будет заходить в тупик.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 07:54:11 от Abdurrashid »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #7 : 27 Марта 2010, 12:30:19 »
       Конечно, у меня нет такой богатой практики общения с ахликитабами как у тебя брат.
у меня не такой богатый опыт, как тебе кажется, ахи.

Я исхожу из того что все мы люди. С точки зрения природы мы одинаковы. В «Системе Ислама» в первой теме, разъясняется путь правильного  развития человека. Поэтому считаю, что в вопросе даууата, к оппоненту необходимо подходить не как  ахликитабу, буддисту…, а как к человеку, т.е. как к обладателю разума, инстинкта поклонения….
Абсолютно с этим согласен

Всевышний Аллах, отправляя пророков к людям, наделял их доказательствами.
Здесь может быть уже непонимание
Для чего?
и здесь может быть разногласие
Ибо если нет доказательства (категоричного, т.е. чуда), человек не обязан следовать
не все считают, что нужны доказательства

Более того Аллах сказал,  в Коране, что ОН не золим для людей, т.е. Он (хвала Ему), не отправлял посланников  без доказательств,  что бы затем наказать за непослушание.
Это наклий далил, т.е. для немусульман не доказательство

 
Именно это я имею в виду, когда говорю о «правильной схеме», т.е. человек с самого начала разговора, должен понять суть Послания человечеству, оставив в стороне свою предвзятость.
Мы тоже говорим о правильной схеме. И первым пунктом стоит - заинтересовать собеседника своими мыслями. Часто бывает, что в некоторых вопросах мы имеем схожие ответы (есть ли Творец, есть ли смысл жизни, а самое главное мы одинаково ощущаем реальную действительность), а в некоторых имеем противоположные о смыслу ответы. Поиск точки расхождения в цепи убеждений (мировозрения) - это то, что нам и нужно. Совместный поиск приводит к опровержению их постулатов.
Поэтому, ахи, мы говорим об одном и том же, и схему нашу мы выложили здесь, с предложением "откритиковать" ее. Конечно это не "шедевр" - это просто записки мыслей ребят, которые имея какой-то опыт в этом сообща выразили это на "бумаге". ИнШаАллах от нее будет польза для общего дела.

« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 12:42:15 от razumniy »

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #8 : 29 Марта 2010, 09:19:12 »
            Ахи я согласен с тем, что не все (сразу) соглашаются с нашими доводами, даже если они и разумные. Но насколько я понимаю, задача состоит в том, чтобы не идти у них на поводу (так как это тупик), а подвести их под принятие только разумных доводов. К примеру ты говоришь, что не все считают, что Посланию, пророкам нужны категоричные доказательства, чтобы следовать за ними. Значит, они считают нормальным, если люди следуют за каждым, кто назвал себя пророком, каждой книге,  которую назвали Божьей? Т.е. выходит им без разницы, следуют ли они сами Божьему руководству или лжепророчеству ( узнают только в Судный День?!), поскольку они не могут увидеть разницу между пророком и лжепророком, ведь доказательства им не нужны.  Для разумного, искреннего человека выглядит абсурдно! Ведь это прожитая жизнь, потерянные годы…. На мой взгляд, если они не принимают  подобные разумные доводы, то необходимо возвращать их этому пониманию, пока не примут, а иначе лучше оставить (на время)  такого оппонента. Для чего тогда мы изучаем, что критериями правильности веры есть удовлетворение разума и  её соответствие природе человека? Дабы не стало это в нас просто теорией. «Конечно это не «шедевр», это просто мнение, основанное на полученных знаниях +практический опыт.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 15:04:56 от Abdurrashid »

Оффлайн Абу Халил

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #9 : 29 Марта 2010, 17:23:07 »
Вопрос задан  так: "Дозволено ли использовать цитаты из Библии в давате  христианам?" Поэтому ответ на него находится в плоскости харам-халял. Я бы задал его так: "нужно ли использовать цитаты из Библии...?"
То, что христиане называют "Библией" - можно охарактеризовать как идеи, в которые они верят и которыми руководствуются в жизни. Это, по-сути,  то же, что и любая другая неИсламская идея, которую мы изучаем для опровержения. Поэтому, с одной стороны, использование цитаты из этой книги вроде бы безобидное дело. Однако, такое использование таит в себе опасность для давата. Вспомните мутакаллимов, которые для давата христианам выучили греческую философию и "попались на удочку", когда стали обсуждать философские темы!..
Если мы будем показывать противоречия в их книге, значит, мы её признаем как нечто, в чем есть ошибочность (а может, и правильность). Относительно противоречияв тексте - они могут сделать свой "тафсир" этого, разъяснить каким-то образом. И более того, указать на якобы имеющиеся противоречия в Коране. Плюс, это может заблокировать собеседника и "выключит его мозги"! А мы призываем, опираясь на разум!
Последнее. Нет необходимости использовать и изучать Библию для успешного призыва, т.к. наш призыв строится на разумной и категоричной основе.   
 

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #10 : 31 Марта 2010, 12:27:17 »
Ассаляму алейкум! Читаю дискуссию,и решила поделиться своим опытом.  Я родилась, и родители сделали меня аглильКитаб. Но Аллах был ко мне милостив, и в своей жизни я сталкнулась с мусульманами. Они мне начали рассказявать о смысле жизни, о том, для чего живет человек, о порочности этой жизни, что существования Бога  можно доказать, что у человека есть разум. Мне все нравилось, я все понимала, но с той точки зрения, что "Какой красивый Ислам! Какая строгая религия! Как много нужно думать!" И все. Когда речь заходила о Коране, то здесь уже преграда и предвзятое отношение... у меня же есть моя книга и моя религия....
 И так было до тех пор, пока мне не дали прочитать "Диолог о религии", Полосина. И знаете, что произошло? Увидев все эти противоречия, у меня в голове была только одна мысль: "Что делать дальше, как жить? Моя книга не от Бога, там же столько ошибок.." И в этот момент исчезла предвзятость, т.к. больше нечего было защищать. А остались только вопросы, которые мне задавали раньше, а для чего я живу? есть ли жизнь после смерти? как это доказать, что есть Бог? как доказать, что писание от Бога?

А написала это к тому, что в давате и к аглильКитаб нужно применять метод призыва: откуда, куда, зачем, разум, природа человекаи т.д. Но при этом не забывать о том, что между мусульманином и христианином стоит так называемая вера в библию. Пусть эта вера слабая или может просто на основе слепого следования, но она есть. И я знаю не одну мусульманку, которым тоже для принятия Ислама нужен был толчок - опровержение библии. Конечно в использовании бибилии в давате нужно быть очень осторожными, например сказать: в библии запрещено есть свинину, а вы не выполняете этот закон, то здесь уже конечно... Но показывать как она искажена и противоречива и при этом говорить, что Всевышний не тот который допускает ошибки, и что Он не мог оставить людей без руководства, и это руководство нужно искать. То здесь мысль уже другая преследуется. Но самое главное, прежде, чем что-то говорить нужно разбираться в реальности человека.

А насчет того, что они тоже могут показать на якобы имеющиеся противоречия в Коране. То был случай, когда сами свидетели Иеговы нам с одной сестрой сказали, что в Коране много противоречий. Мы им дали даже Коран (перевод), что бы они показали эти противоречия. Но принеся через время Коран, они сказали: "мы узнали, там много противоречий, но мы вам показать не можем - это тайна" Это смешно! Но факт остается фактом, Коран книга от Аллаха, и она далека от всякого противоречия!

Пусть Аллах простит Нам, если мы ошибаемся.

 
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #11 : 31 Марта 2010, 20:11:47 »
       По воле Всевышнего Аллаха, вся хвала Ему, я родился мусульманином. Не могу утверждать, что мне известно, какие мысли и чувства движут ахликитабами, когда подвергают критике Библию. Однако думаю, что могу предположить, какие мысли и чувства появляются у них в этот момент,  поскольку речь идёт о человеке. На мой взгляд,  нечто аналогичное появляется и у этнического мусульманина, когда подвергают сомнению Коран. У рядового мусульманина, не знающего содержания Корана, не изучавшего  Его, не слышавшего  разумных доказательств, не уверовавшего на разумной основе, вполне могут возникнуть сомнения, если кто - то подвергнет критике его «слепую веру». Мне не раз приходилось слышать в беседах, такие фразы как: «…кто знает, может и в правду Его кто – то умный сочинил…». Поскольку мы все люди, то думаем мы и чувствуем (как механизм) одинаково, т.е. на основе предшествующей информации и реальности. Возможно, я повторюсь (раньше уже писал об этом), но, на мой взгляд, нет разницы,  кто перед тобой - ахликитаб, буддист, мушрик, и.т.д..   Подход один – он обладатель человеческой природы (инстинкт поклонения и разум), т.е. принцип построения разговора с ахликитабами, это тот же принцип,  который используется при разговоре со всеми другими. Иначе в разговоре с одним, надо будет изучать его книгу, а с другим иную. Может быть, поставить перед ними правильные вопросы и пусть они сами делают выводы о своей книге?
                              Как мне кажется, необходимо рассмотреть следующее:
        Доказательство божественности Корана - это отсутствие ответа на вызов. И хотя вызов находится в Коране, всё же предметом изучения является не сам аят, а реальность, на которую он указывает (неспособность человека), поэтому этот довод является не текстовым (накълий),  а разумным.
       Аналогично этому необходимо строить разговор со всеми. Если на наш вопрос - что является доказательством божественности их книги, нам укажут на текст, мы должны мудро объяснить, что доказательство не может быть в тексте, ибо «нечто» изначально должно подтвердить достоверность текста и это «нечто», должно находиться за пределами книги.
       Исходя из этого, работа должна быть, направлена на объяснение реальности веры, т.е. то, что она должна соответствовать природе человека и разуму. В процессе беседы, необходимо раскрыть все, что способствует этому пониманию. И только когда будет принятие этой основы, доказательства инша-Аллах «лягут» на сердце без особых проблем.
          О Аллах! Исправь наши ошибки и сделай наши мысли хайром для нас. Аминь.

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #12 : 01 Апреля 2010, 05:54:12 »
Аминь!

«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн hadidja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #13 : 01 Апреля 2010, 23:42:04 »
Нашла хадис насчёт вопроса "Дозволено ли использовать цитаты из Библии в давате  Христианам?" ,
"Передают, что Джабир б. Абдуллах рассказывал, что Умар б. аль-Хаттаб принес пророку, мир ему и благословение Аллаха, книгу, которую он отнял у одного из людей писания. Он прочел ее пророку, мир ему и благословение Аллаха, и тот разгневался. Он сказал: «Вы изумляетесь этому! Клянусь Тем, в Чьей Руке моя душа, я принес вам чистое и ясное писание. Не спрашивайте их ни о чем, а не то они скажут вам правду, а вы сочтете ее ложью, или же они солгут вам, а вы поверите им. Клянусь Тем, в Чьей Руке моя душа, если бы Муса был жив, ему бы не осталось ничего, кроме как последовать за мной» (Ахмад, аль-Баззар и аль-Бейхаки)."
Сама в давате приводила только, что экземпляров Библий много, а Куръан - один.
До мыслей хизба для давата христианам пыталась заучивать приведение противоречий в Библии от Ахмада Дидата, но даже самой на то время они мне казались неубедительными и ... оскорбительными, так как сама раньше, можно сказать, была христианкой.
Доказательство через чудо стиля Куръана же, наоборот, мощно убеждает.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 23:09:09 от hadidja »

Оффлайн umm Ramazan

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • inna lillahi va inna ilayhi rajiun
Re: Использование Библии в давате
« Ответ #14 : 22 Мая 2010, 12:01:18 »
Полностью согласна с сестрой hadidja.Во время моих бесед с христианами, я сразу спрашивала :"Вы верите,что Коран - Слово Божье ?".Получив естественный ответ, я сообщала что и у меня нет оснований верить в Библию. Конечно,говорилось это по нормам этики.Затем предлагала обменяться доказательствами Божественности наших Книг,не заглядывая в них.Напоминала о том,как обошлись иудеи с Исойؑ,не поверив ему и не послушав его.Одна,теперь уже сестра мусульманка,альхамдуЛИЛЛЯХ, сказала вскоре: "Коран ведь последняя книга! Это уже само по себе о чем-то говорит."