Автор Тема: УДЕЛ (Ар-Рызк). Правильное понимание.  (Прочитано 37089 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: УДЕЛ (Ар-Рызк). Правильное понимание.
« Ответ #15 : 12 Сентября 2018, 05:05:14 »
Шейх Мухаммад ибн Мухаммад аль-Мухтар аш-Шанкыты: «Кто побоится Аллаха, тому Он даст выход из положения». История про отца

https://youtu.be/bz3IEfgKN54

الشيخ محمد بن محمد المختار الشنقيطي: «من يتقي الله يجعل له مخرجا»، قصة عن والده الشيخ محمد المختار الشنقيطي


ترجمة المقطع إلى اللغة الروسية:


Говорит шейх:

«Отец, да помилует его Аллах — клянусь Аллахом, редко бывало такое, что он получает зарплату в начале месяца, а к началу следующего не имеет долгов. Редко бывало такое, чтобы к нему приходил человек со своими нуждами, а он не дал бы ему (денег).

И помню, как однажды я вышел с ним из Пророческой мечети, мне было около семи лет, иду с ним босиком — у меня нет обуви. Иду с ним. Клянусь Аллахом, братья, прохожу мимо магазина и хочу купить то, в чем нуждаюсь. Цена — 10 реалов, я помню ее. Это было то, что я хотел и чем был бы доволен. Я сказал «Папа…», — я был маленьким, семь лет. Он потянул меня и сказал: «Сынок, у меня есть только 5 реалов». Цена была 10 — «У меня есть только 5 реалов». И мы пошли дальше, домой.

И пришел следом человек из лучших ищущих знание. Пришел с нуждой, от бедности. Я его впустил в дом. Он вошел со своей печалью к отцу, и оказалось, что он нуждается в 10 000 реалов. Отец сказал: «Возрадуйся!» А у него не было, я помню, что у него однозначно в тот вечер не было более 5 реалов, которые лежали в его кармане. Он сказал: «Ин ша Аллах, деньги прибудут к тебе домой». Сразу же вышел, не сообщил зачем и взял в долг.

Я слышал это собственными ушами. Он пошел, одолжил эту сумму денег и вернулся. А я — его сын, нуждаюсь в 5 реалах, но он не дал мне их, да помилует его Аллах. И это не было с его стороны халатностью к правам (члена семьи), да помилует его Аллах. У него был свой взгляд на это, я знаю это по нему: он хотел приучить нас к неприхотливости. И это ни в коем случае не было с его стороны предпочтением в заботе далекого перед близким.

И я хотел сказать историей, которую рассказал, что он, да помилует его Аллах, расходовал все, что у него было, ради лика Аллаха.

Во время болезни, от которой он умер, а умер он в конце месяца «джумада»… А его обычай с работниками был таков, что не наступал чаще всего 25 или 26 день месяца, кроме как он уже выплатил им зарплату. Это было самое важное: чтобы они получили зарплату до того, как закончится месяц. И я помню, как в один из дней, когда он уже был болен предсмертной болезнью, появилась нужда в зарплате у трех работников. Зарплата была 800 реалов, то есть вся сумма — 2400 реалов.

Я пришел к нему, да помилует его Аллах, а он страдает от высокой температуры. То есть он в предсмертной болезни. А я обычно напоминал ему о правах работников, он говорил: «Напоминай мне», — поскольку он был занят вопросами, фатвами людям, студентами, и это могло его отвлечь. Я напомнил ему о зарплате, и из его глаз потекли слезы. Он сказал: «Поистине мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращаемся. Клянусь Аллахом, самая тяжелая (по ответственности) ноша у меня — эти работники». А это был примерно 24 день месяца. Примерно за два дня до его смерти. И пожелал Великий и Величественный Аллах, чтобы он сказал мне определенные слова. Я сам это пережил, слышал от него. Он сказал: «Сынок, у меня нет денег на зарплату им, но Великий и Величественный Аллах знает, что я не желаю задерживать то, на что они имеют право». И слеза текла по его щеке из страха за нарушение прав людей. «Кто убоится Аллаха, тому Он даст выход из положения». (Развод, 2). Затем он сказал мне: «Надеюсь на Аллаха, что Он не оставит мою надежду (на Него в выплате зарплаты) неоправданной». Братья, клянусь Аллахом, не закончил он произносить эти слова, как раздался звонок в дверь.

Я спустился. Когда спустился, оказалось, что это один из двоюродных братьев по отцу. Он закончил университет за несколько лет до того и имел должность. Пришел и говорит: «Хочу поприветствовать шейха». — Да помилует его Аллах. А шейх был в таком положении, что врач сказал, чтобы никого к нему не впускали. У него был сильный жар, да помилует его Аллах. Это было после урока, который он провел после ‘асра (в Пророческой мечети). Происходило это перед магрибом. После того как ему запретили продолжать уроки, и врач сказал: «Как он в таком состоянии сидит с учениками?», — врач посоветовал мне никого к нему не впускать. Но тут появилось это дело насчет работников. И когда пришел этот двоюродный брат, я не мог его пустить к отцу. И в этом была мудрость Аллаха.

Я посидел с ним, оказывая ему положенное гостеприимство, и вот он достает конверт, и говорит: «Мухаммад, поприветствуй от меня шейха и непременно передай это шейху». Я не знал, что находится в конверте и спросил: «Это письмо?» Он сказал: «Это — ответственность (амана). Когда я закончил университет, я пришел к шейху и попросил это у него. Сейчас я прошу тебя перед Аллахом, чтобы ты передал это шейху».

Клянусь Аллахом, если бы он пришел, и шейх встретил его сам, то отец не принял бы этого. Я знаю это о нем из множества подобных ситуаций. Он говорил: «Я дал это ради Аллаха, и невозможно…» Он постоянно говорил мне: «Когда упокоит меня Аллах, то не требуйте у людей то, что я им дал». И мы ни у кого не просили вернуть что-либо из прав отца после его смерти, да помилует его Аллах.

Он (двоюродный брат) открыл этот конверт и потребовал от меня перед Аллахом (передать). Он открыл конверт, а в нем 2400 реалов.

Клянусь Аллахом, братья, он (отец) покинул этот мир, и не было в его кошельке ни одного реала. Да помилует его Аллах.

Суть в том, что «кто убоится Аллаха, тому Он даст выход из положения». (Развод, 2).

Эту историю я не хотел рассказывать, упоминая отца, но некоторые люди, когда им говорят: «Мы слышали такие-то сообщения», — отвечают: «Это фантазии и вымыслы». — Однако это — действительность. Люди сейчас, если напомнишь им истории пророков, о их единобожии по отношению к Аллаху, о их правдивости перед Аллахом в благоденствии и тяжелом положении, говорят: «Это минувшие народы, где нам до них?» — Вот вам пример, который есть сейчас!

Уединяй Аллаха по Его достоинству единобожия, возвеличивай Аллаха как Он этого достоин, и будь то тяжелое материальное положение, или проблемы в семье, с ребенком — ты увидишь выход из положения прямо перед тобой. Невозможно, чтобы твои ожидания (надежды) остались неудовлетворенными. Попробуй. Мы свидетельствуем перед Аллахом, что не было поднято ладоней от сердца, правдивого в единобожии к Аллаху и просьбе к Аллаху в нужде, независимо от того, что это за нужда, кроме как ты нашел Аллаха Слышащим, Отвечающим. Кроме как если пожелал Аллах согласно Своему знанию предопределения, сотворить для тебя нечто иное, благо которого лучше для тебя — это уже другое положение».

https://muntaqa.info/dastvyh/
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: УДЕЛ (Ар-Рызк). Правильное понимание.
« Ответ #16 : 28 Ноября 2018, 21:04:05 »
Цитировать
Цитата: Garry
Один брат мусульманин недавно задавал вопрос, что лучше учится 5 лет в университете и потом работать, или же сейчас сразу после школы начинать зарабатывать? Будет ли зависеть рызкъ от того или иного выбора, или же Аллах все равно даст определенный рызкъ в не зависимости от того, стал ли человек сразу работать или пошел учиться 5 лет?

Чтобы получить рызыкъ нужно работать (хотя не всегда, но Аллах призывает муслимов искать свой удел).
С другой стороны есть люди которые пашут на трёх работах, но деньги как-то прогорают, или мало зарабатывают.
Не могут подняться выше определенной планки.

Что посоветовать братишке в таком случае? идти учиться 5 лет, или уже сразу думать о работе, своем деле и т.п.

Напишите как своё мнение об этом вопросе, так и мнение шариата по поводу темы Рызкъа.

Цитата: Абу Юсуф
1. Образование человека и его удел - это два разных вопроса.
Они друг с другом абсолютно не связаны.

Рызкъ - это дар Аллаха, и нигде Аллах не связывает рызкъ с образованием человека.
Имеется хадис, где говориться о том, что поддерживающий родственные связи будет наделён обильным рызком. Т.е. если человек хочет обильный рызкъ он кроме мольбы к АЛлаху должен поддерживать родственные связи.

2. Вопрос 2: Нужно ли учиться? Да нужно. Но не из-за того, что рызк будет больше. Учиться нужно потому что АЛлах приказал зарабатывать себе удел. И чем больше человек освоил специальностей, тем легче ему будет искать себе работу. Представьте себе человека, который умеет только строить дома. При поиске работы он будет ограничен только лишь строительством. Однако если человек обладает многими навыками, то ему будет легче исполнить фарз - добывать себе пропитание собственным трудом.
Здесь нужно сделать одну ремарку: сегодня диплом практически ничего не значит. Когда ты устраиваешься на работу, ты проходишь собеседование и твой диплом (даже если он красный) мало на что влияет. Сегодня берут на работу не по диплому, а по реальным знаниям.

Итак, учиться или не учиться нужно рассматривать не с точки зрения того, что увеличиться рызкъ или нет, а с точки зрения помогает ли образование в исполнении фарда - поиск удела собственными силами.

Рызкъ - дар, Аллах дарит его тому, кому пожелает.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: УДЕЛ (Ар-Рызк). Правильное понимание.
« Ответ #17 : 26 Сентября 2019, 23:11:02 »
Ризк (пропитание) от Аллаха.
January 12, 2019

Из Господства Аллаха, Свят Он и Велик, следует, что Он берет на Себя ответственность за удел Своих творений. Аллах наделяет пропитанием и верующего и неверующего. Если Аллах Всемогущ Он и Велик, лишит своего раба пропитания, тот непременно лишится жизни. Почему? Потому что у раба обязательно должен быть Господь. Если Аллах, Всемогущ Он и Велик, создал его живым, то Он же и дает ему и пропитание, будь то богатый или бедный, в соответствии с решением Аллаха, Свят Он и Велик. 

Таким образом если раб Аллаха живёт, но Аллах, Всемогущ Он и Велик, не наделяет его пропитанием, значит у него есть какой-то другой Господь, помимо Аллаха, который продлевает его жизнь, а это не возможно. И поэтому мы говорим, что Аллах, Свят Он и Велик, дает пропитание верующему и неверующему. Это следует из Его Господства, поэтому Аллах Всемогущ Он и Велик, описал Себя тем, что Он Наилучший из дарующих удел. Как сказал Катада и другие: «Он дарует удел верующему и неверующему». Некоторые спрашивают: «Почему Аллах дарует пропитанием неверующему, в то время как он не вернут в Аллаха и ругает Его, и тому подобное». Ошибка спрашивающего в том, что он сравнивает Творца с сотворенным. Потому что сотворенный, если его ругают, то он мстит и перестаёт давать тому, кому давал. Например, когда ты делаешь кому-то добро и даешь ему деньги, а затем он ругает тебя, разве ты не ощутишь желание перестать давать ему деньги? Разве нет? Это потому что ты страдаешь и хочешь поквитаться. Аллах не страдает и действия рабов не причиняют ему вреда. Они не веруют во вред себе, а творят добро для самих же себя. Поэтому Аллах, Всемогущ Он и Велик, дарует удел как неверующему, так и верующему. Потому что их благие дела для них же самих, а их дурные поступки против них. Нечто похожее происходит у людей, когда человек мстит тому, чьи поступки обижают его и не мстит тому, чьи поступки не обижают. Даже если он делает тоже самое. Например, если тебя обругает трехлетний ребенок, скажет тебе плохое слово и тоже самое сделает двадцатилетний, кого из них ты захочешь наказать больше? Двадцатилетнего. Почему? Потому что его слова задели тебя и ты знаешь, что он сделал это осознанно. А ребенок может сказать тебе что-нибудь, а ты в ответ погладить его по голове, дашь ему конфету. Разве не так? Почему ты так поступаешь? Потому что ты видишь, что между вами огромная разница. И это между творениями. Отношения между творениями. А что же тогда сказать про Творца, Которому принадлежат высочайшие качества и Которому нет подобного, Свят Он и Велик.

Человек плохо поступает по отношению к Аллаху, например, когда рвет Мусхаф (Коран) или ругает Аллаха, а затем ты видишь, как Аллах дает ему что-то. Почему так происходит? Потому что Аллах никак не страдает о этого. И весь вред касается самого этого человека. И человек испытывает что-то похожее, когда, например, муравей кусает тебя за ногу, а ты может даже не почувствовал этого и затем он уходит. Сам муравей в этот момент считает, что одержал над тобой верх, потому что ты не поймал его. Ты же считаешь, что ты выше того, чтобы гоняться за этим муравьем. Разве не так?

Или комар, кусает тебя в руку, а затем улетает и ты видишь, как он летает, но не обращаешь на него большого внимания. Почему ты не мстишь ему? Потому что это всего лишь комар, а ты человек. Что же сказать, когда ты и вся эта жизнь не стоит у Аллаха даже крылышка комара. Ты можешь спросить: “Почему Аллах дарует неверующему, когда тот ругает Его, Свят Он и Велик”. Почему? Потому что весь этот мир и все, кто в нем есть, не стоят у Аллаха и крылышка комара, из-за которого ты не захотел даже вставать, в то время, как ты являешься нуждающимся рабом. Тогда почему же ты хочешь от Творца, чтобы он перестал давать удел своему рабу, который Его обругал, тогда как Аллах ничуть не пострадал от этого. Ведь весь вред ложится на самого человека.

Поэтому люди ошибаются в понимании того, что надлежит Аллаху, Свят Он и Велик, по причине уподобления, которого они даже не замечают. Это уподобление бывает толщиной с волос или больше. Чем меньше у человека этого уподобления, тем сильнее его вера в Аллаха. А когда это уподобление становится больше, человек может этого и не замечать. Потому что он по своей природе постоянно старается все сравнивать. Например ты видишь, что он опасается того, что уже случалось с ним раньше и т.д. Таким образом человек в своих знаниях опирается на сравнения и подобие. Аллах же Свят Он и Велик, создал свои творения и Он изначально знает их и не нуждается в том, чтобы с чем-либо сравнивать, Свят Он и Велик. Однако Аллах сделал вещи подобными друг другу для того, чтобы Его рабы могли сравнивать, чтобы облегчить им жизнь на этой земле.

Шейх мухаддис Абдуль Азиз ат-Тарифи. Разъяснение книги имама Аль-Музани «Шарх Ас-Сунна»

https://telegra.ph/Rizk-propitanie-ot-Allaha-01-12
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: УДЕЛ (Ар-Рызк). Правильное понимание.
« Ответ #18 : 21 Декабря 2019, 21:04:45 »
Сообщается со слов Саубана (ؓ), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, человек лишается своего удела за совершаемый им грех. И не отвращает предопределение ничего, кроме мольбы, как не продлевает жизнь ничего, кроме благочестия». Ахмад 5/277, Ибн Маджах 90, 4022, аль-Хаким 1/493, Ибн Хиббан 872 и др.

Однако касательно достоверности этого хадиса есть большие разногласия.
Имамы Ибн ‘Ади, Ибн аль-Къайсарани, аз-Захаби, аль-Альбани и др. считали этот хадис слабым по причине передатчика по имени ‘Абдуллах ибн Аби-ль-Джа’д, который был неизвестным, и которого никто не называл надёжным, кроме Ибн Хиббана.
Но шейх аль-Альбани считал достоверной часть этого хадиса, в которой говорится: «Поистине, не отвращает предопределение ничего, кроме мольбы, как не продлевает жизнь ничего, кроме благочестия», потому что есть точно такой хадис, который приводит ат-Тирмизи (2139) со слов Сальмана аль-Фариси ﷺ, но без слов: «Поистине, человек лишается своего удела за совершаемый им грех».
Этот хадис ат-Тирмизи от Сальмана также не лишён недостатков, однако по причине различный путей шейх аль-Альбани усилил его достоверность, тогда как версию: «Поистине, человек лишается своего удела за совершаемый им грех» он не посчитал достоверной и не усилил, так как не смог найти усиливающих её версий, кроме некоторых очень слабых путей, что приводит Ибн ‘Ади, по причине чего хадис не может усиливаться. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 154.
Но некоторые исследователи считали, что у этого хадиса с точно таким же смыслом: «Поистине, человек лишается своего удела за совершаемый им грех. И не отвращает предопределение ничего, кроме мольбы, как не продлевает жизнь ничего, кроме благочестия», есть ещё одно усиливающее свидетельство, что приводит ат-Табарани в «ад-Ду’а» (13).
Этот хадис уже передаётся через иной иснад, передатчики которого надёжные, разве что Ибн аль-Джаузи говорил, что Абу-ль-Аш’ас ас-Сан’ани, передающий этот хадис от Саубана не слышал хадисов от него. Но ас-Суюты говорил: “Эти его (Ибн аль-Джаузи) слова, что Ибн аль-Аш’ас не передавал от Саубана, отвергаемы! Абу ан-Надр передал от Язида ибн Раби’и, что Абу-ль-Аш’ас ас-Сан’ани сказал: «Я слышал, как Саубан рассказывал от Пророка ﷺ»”. См. “аль-Ляали аль-масну'а” 1/213.
И после ознакомления с этой версией хадиса некоторые ученики шейха аль-Альбани стали склоняться к тому, что хадис этот хороший (хасан).
Но некоторые сказали, что на самом деле это не иной иснад данного хадиса, а тот же самый, просто была допущена в нём ошибка.
Что касается тех, кто посчитал достоверным хадис: «Поистине, человек лишается своего удела за совершаемый им грех», то среди них Ибн Хиббан, аль-Хаким, аль-Мунзири, аль-‘Иракъи, аль-Бусыри, Ибн Муфлих, Ибн Баз и некоторые исследователи. См. “ат-Таргъиб” 3/294, “Мисбах аз-зуджаджа” 41, “аль-Адаб аш-шари’я” 1/409, “Фатауа Ибн Баз” 24/242, “Тахкыкъ мушкиль аль-асар” 1/70, “Тахридж аз-Зухд” 1/159 Ибн аль-Мубарака.

В любом случае, даже если этот хадис является однозначно слабым, его смысл подтверждается общими текстами Корана и Сунны, в которых указывается то, что грехи и ослушания Аллаха являются причиной бедствий, наказаний и лишения удела!
Всевышний Аллах сказал: «Разве они не видели, сколько поколений Мы погубили до них? Мы одарили их на земле властью, которой не одарили вас, ниспосылали им с неба обильные дожди и заставляли реки течь под ними. Мы погубили их за их грехи и создали после них другие поколения» (аль-Ан’ам 6: 6).
Всевышний Аллах также сказал: «Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь» (ар-Рум 30: 41).
Всевышний Аллах также сказал: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» (аш-Шура 42: 30).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, мы подвергли их испытанию, подобно тому, как мы подвергли испытанию владельцев сада, когда они поклялись, что утром они непременно сорвут их (плоды), но не сделали оговорки («Если того пожелает Аллах»). Ночью же, пока они спали, их сад поразила кара от твоего Господа. К утру сад был подобен мрачной ночи (уничтожен). А на рассвете они стали звать друг друга: “Ступайте на вашу пашню, если вы хотите сорвать плоды!” Они отправились туда, разговаривая шепотом: “Не впускайте сегодня к себе бедняка”. Они шли с твердым намерением и полагали, что у них достаточно сил. Когда же они увидели его, то сказали: “Мы сбились с пути! О нет! Мы – лишённые”. Лучший из них сказал: “Разве я не говорил вам, что надо было прославить Аллаха?” Они сказали: “Пречист наш Господь! Мы были несправедливы”. Они стали попрекать друг друга и сказали: “Горе нам! Мы преступили границы дозволенного. Быть может, Господь наш даст нам взамен нечто лучшее. Воистину, мы обращаемся к нашему Господу”» (аль-Къалям 68: 17-32).

‘Абдуллах ибн ‘Умар (ؓ) рассказывал: “Однажды Посланник Аллаха ﷺ обратился к нам со словами: «О мухаджиры! Пять вещей, которыми вы будете испытаны, я прибегаю к Аллаху от того, чтобы вы застали их!
1. Если прелюбодеяние распространится среди людей так, что они даже станут делать это открыто, то среди них распространится чума и голод, которых не было до них.
2. Если они начнут недовешивать на весах и недомеривать, то их постигнет засуха, недостаток продовольствий и тирания правителя.
3. Если они перестанут выплачивать закят со своего имущества, то будут лишены дождя. И если бы не животные, то им вообще не был бы послан дождь.
4. Если они нарушат договор Аллаха и Его посланника, то Аллах обязательно даст власть над ними их врагам не из их числа. И они будут отбирать у них нечто-то принадлежащее им.
5. А если их правители не будут судить по Книге Аллаха, выбирая что-то иное, нежели ниспосланное Аллахом, то обязательно Аллах посеет между ними их вражду!»” Ибн Маджах 4019, аль-Хаким 2/126, аль-Баззар 2/268. Хафиз аль-Хайсами и хафиз аль-Бусыри сказали, что все передатчики хадиса заслуживают доверие, а шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. “Маджма’у-ззауаид” 5/320, “аль-Итхаф” 7/445, «Сахих аль-джами’» 7978.

Эти аяты и хадис указывают на то, что грехи препятствуют уделу. А имам Ибн аль-Къайим, сказав: “У грехов есть множество скверных последствий, наносящих вред сердцу, телу, мирским делам и миру вечному, о чём в полной мере не знает никто, кроме Аллаха”, затем стал перечислять следующие последствия ослушания и грехов:
1. Они препятствуют приобретению знания.
2. Препятствуют уделу.
3. Отдаляют раба от Всевышнего Аллаха.
4. Становятся преградой между грешником и людьми.
5. Становятся причиной усложнения мирских дел.
6. Покрывают сердце грешника тьмой.
7. Ослабляют как сердце раба, так и его тело.
8. Становятся причиной, мешающей повиноваться Аллаху.
9. Уменьшают срок жизни, что выражается в лишении её в благодати”. См. “ад-Даъ уа-ддауаъ” 132-137, сокращённо.

Если же, несмотря на грехи и ослушания раба, Аллаха одаряет его мирскими благами, то не следует торопиться с выводами, ибо это может быть всего-навсего ловушкой для этого человека!
Со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира (ؓ) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если Аллах одарил раба тем, чего он возжелал в мирской жизни, несмотря на его грехи, то поистине, это является для него ловушкой (обольщением)!», – после чего он прочитал следующий аят: «А когда они забыли о том, что им напоминали, Мы открыли перед ними врата всех соблазнов. Когда же они радовались тому, что им было даровано, Мы схватили их внезапно, и они пришли в отчаяние»” (аль-Ан’ам 6: 44). Ахмад 4/145, ат-Табарани в “аль-Аусат” 9426. Достоверность хадиса подтвердили аль-‘Иракъи, ас-Суюты, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут. См. “Тахридж аль-Ихья” 4/132, “Файдуль-Къадир” 629, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 414.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: УДЕЛ (Ар-Рызк). Правильное понимание.
« Ответ #19 : 02 Октября 2021, 00:05:19 »
Если раб Аллаха не освободится для поклонения Ему, то Аллах займёт его работой, не избавит от нищеты

    10 мар, 2019 в 16:05


Со слов Абу Хурайры передаётся что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Поистине, Аллах Всевышний говорит: “О сын Адама, освободись для поклонения Мне, и Я наполню твое сердце богатством и избавлю тебя от бедности. А если же ты не сделаешь этого, то Я займу тебя работой, и не избавлю тебя от нищеты”»


Вывел Тирмизи в "Сунан" (2466), сказав, что хадис хороший, редикий/уединнённый (гариб)



حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ خَشْرَمٍ قَالَ : أَخْبَرَنَا عِيسَى بْنُ يُونُسَ ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ زَائِدَةَ بْنِ نَشِيطٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ أَبِي خَالِدٍ الوَالِبِيِّ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : إِنَّ اللَّهَ تَعَالَى يَقُولُ : يَا ابْنَ آدَمَ تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي أَمْلَأْ صَدْرَكَ غِنًى وَأَسُدَّ فَقْرَكَ ، وَإِلَّا تَفْعَلْ مَلَأْتُ يَدَيْكَ شُغْلًا وَلَمْ أَسُدَّ فَقْرَكَ . هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ غَرِيبٌ ، وَأَبُو خَالِدٍ الوَالِبِيُّ اسْمُهُ : هُرْمُزُ

Также вывел Ибн Маджа в "Сунан" (4107):


حَدَّثَنَا نَصْرُ بْنُ عَلِيٍّ الْجَهْضَمِيُّ قَالَ : حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ دَاوُدَ ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ زَائِدَةَ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ أَبِي خَالِدٍ الْوَالِبِيِّ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، قَالَ : وَلَا أَعْلَمُهُ إِلَّا وَقَدْ رَفَعَهُ ، قَالَ يَقُولُ اللَّهُ سُبْحَانَهُ : يَا ابْنَ آدَمَ تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي ، أَمْلَأْ صَدْرَكَ غِنًى ، وَأَسُدَّ فَقْرَكَ ، وَإِنْ لَمْ تَفْعَلْ ، مَلَأْتُ صَدْرَكَ شُغْلًا ، وَلَمْ أَسُدَّ فَقْرَكَ


Ибн Хиббан в "Сахих" (398):


أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِسْحَاقَ بْنِ سَعِيدٍ السَّعْدِيُّ ، قَالَ : حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ خَشْرَمٍ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا عِيسَى بْنُ يُونُسَ ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ زَائِدَةَ بْنِ نَشِيطٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ أَبِي خَالِدٍ الْوَالِبِيِّ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : إِنَّ اللَّهَ جَلَّ وَعَلَا ، يَقُولُ : يَا ابْنَ آدَمَ ، تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي أَمْلَأْ صَدْرَكَ غِنًى ، وَأَسُدَّ فَقْرَكَ ، وَإِنْ لَا تَفْعَلْ مَلَأْتُ يَدَكَ شُغْلًا ، وَلَمْ أَسُدَّ فَقْرَكَ


Хаким в "Мустадрак" (3709):


حَدَّثَنَا أَبُو أَحْمَدَ بَكْرُ بْنُ مُحَمَّدٍ الصَّيْرَفِيُّ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدِ اللَّهِ النَّرْسِيُّ ، ثنا أَبُو أَحْمَدَ الزُّبَيْرِيُّ ، ثنا عِمْرَانُ بْنُ زَائِدَةَ بْنِ نَشِيطٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ أَبِي خَالِدٍ الْوَالِبِيِّ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، قَالَ : تَلَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ { مَنْ كَانَ يُرِيدُ حَرْثَ الْآخِرَةِ نَزِدْ لَهُ فِي حَرْثِهِ ، وَمَنْ كَانَ يُرِيدُ حَرْثَ الدُّنْيَا نُؤْتِهِ مِنْهَا وَمَا لَهُ فِي الْآخِرَةِ مِنْ نَصِيبٍ } ، ثُمَّ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : يَقُولُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : ابْنَ آدَمَ تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي امْلَأْ صَدْرَكَ غِنًى ، وَأَسُدَّ فَقْرَكَ وَإِلَّا تَفْعَلْ مَلَأْتُ صَدْرَكَ شُغْلًا وَلَمْ أَسُدَّ فَقْرَكَ هَذَا حَدِيثٌ صَحِيحُ الْإِسْنَادِ وَلَمْ يُخَرِّجَاهُ


Ахмад в "Муснад" (8681)


حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ ، حَدَّثَنَا عِمْرَانُ يَعْنِي ابْنَ زَائِدَةَ بْنِ نَشِيطٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ أَبِي خَالِدٍ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَعْنِي : قَالَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : ابْنَ آدَمَ ، تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي ، أَمْلَأْ صَدْرَكَ غِنًى ، وَأَسُدَّ فَقْرَكَ ، وَإِلَّا تَفْعَلْ ، مَلَأْتُ صَدْرَكَ شُغْلًا ، وَلَمْ أَسُدَّ فَقْرَكَ
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده محتمل للتحسين لأجل زائدة بن نشيط


Шу'айб аль-Арнаут сказал, что он, возможно, хороший из за Зайдата ибн Нашита, а в тахридж "Сахих Ибн Хиббан" (393) назвал иснад хорошим

Ибн Муфлих в "Адаб аш-Шар'ия" (3/262) назвал хорошим/джаид
Албани в  "Сахих аль-джами" (1914) назвал достоверным, а в "Сильсиля ас-сахиха" (1359) сказал, что он имеет дополнительные свидетельства


В иснаде хадиса Абу Халид, Хурмуз.


#    العالم    القول
1    أبو حاتم الرازي    صالح الحديث
2    أبو حاتم بن حبان البستي    ذكره في الثقات
3    أبو عيسى الترمذي    صحح حديثه
4    ابن حجر العسقلاني    مقبول
5    الذهبي    صدوق
6    مصنفوا تحرير تقريب التهذيب    صدوق حسن الحديث، فقد روى عنه جمع، ولا نعرف فيه جرحا


Зайдат ибн Нашит



#    العالم    القول
1    ابن حجر العسقلاني    مقبول
2    الذهبي    ثقة



Иракъи в "Зайль мизан и'тидаль"


زَائِدَة بن نشيط من أهل الْكُوفَة
لَهُ فِي السّنَن عَن أبي خَالِد الْوَالِبِي عَن أبي هُرَيْرَة قَالَ كَانَت صَلَاة رَسُول الله صلى الله عَلَيْهِ وَسلم بِاللَّيْلِ يرفع طورا ويخفض طورا رَوَاهُ عَنهُ ابْنه عمرَان بن زَائِدَة
قَالَ ابْن الْقطَّان وزائدة لَا يعرف إِلَّا بِرِوَايَة ابْنه عَنهُ
قلت قد روى عَنهُ فطر بن خَليفَة كَمَا ذكره ابْن أبي حَاتِم وَغَيره
وَذكره ابْن حبَان فِي الثِّقَات وَقَالَ روى عَنهُ ابْنه عمرَان وَأهل الْعرَاق وَأخرج لَهُ فِي صَحِيحه محتجا بِهِ.


============================================


Сообщается, что Ма’къиль ибн Ясар, ؓ, сказал: "Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Ваш Всеблагой и Всевышний Господь говорит: “О сын Адама, освободись для поклонения Мне, и Я наполню твоё сердце богатством, а твои руки средствами к существованию. О сын Адама, не отдаляйся от Меня, не то я наполню твоё сердце нуждой, а руки – работой”»


Вывел Хаким в "Мустадрак" (7926), сказав, что его иснад достоверный. И Захаби назвал хадис достоверным.


حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ صَالِحِ بْنِ هَانِئٍ ، ثَنَا يَحْيَى بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ يَحْيَى ، ثَنَا حَفْصُ بْنُ عُمَرَ الْحَوْضِيُّ ، ثَنَا سَلَّامُ بْنُ أَبِي مُطِيعٍ ، ثَنَا مُعَاوِيَةُ بْنُ قُرَّةَ ، عَنْ مَعْقِلِ بْنِ يَسَارٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : يَقُولُ رَبُّكُمْ تَبَارَكَ وَتَعَالَى : يَا ابْنَ آدَمَ تَفَرَّغْ لِعِبَادَتِي أَمْلَأْ قَلْبَكَ غِنًى وَأَمْلَأْ يَدَيْكَ رِزْقًا ، يَا ابْنَ آدَمَ لَا تَبَاعَدْ مِنِّي فَأَمْلَأْ قَلْبَكَ فَقْرًا وَأَمْلَأْ يَدَيْكَ شُغْلًا هَذَا حَدِيثٌ صَحِيحُ الْإِسْنَادِ وَلَمْ يُخَرِّجَاهُ
تعليق الذهبي قي التلخيص : صحيح



Ибн аль-Джаузи сказал: «Недостоверный (хадис)». См. «аль-‘Иляль аль-мутанахия» 2/802.

Я - Абу Умар ас-Сахаби - не нашел какой то четкой характеристики Мухаммада ибн Салиха ибн Хани
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.