Автор Тема: Дозволен ли жребий?  (Прочитано 2181 раз)

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Дозволен ли жребий?
« : 22 Января 2011, 16:14:11 »
Дозволен ли жребий, если да, то приведите доказательства бисмиллях.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Дозволен ли жребий?
« Ответ #1 : 22 Января 2011, 17:32:44 »
  Например, если происходит спор, когда речь идет о вещи, на которую у спорящих сторон есть одинаковое право, то такой жребий дозволен. В "Социальной системе", в теме "Забота о ребенке" приводится следующее: "В передачи от Абу Давуда сообщается:«Одна женщина пришла к Пророку ﷺ и с казала ему: «О, Посланник Аллаха! Мой муж хочет увести с собой моего сына, который поил меня из колодца Абу Инабы и был полезным для меня». Посланник Аллаха (с.а.в.), обращаясь к ней и её мужу, сказал: «Бросайте жребий», – а её муж сказал: «Кто может оспаривать моё право на моего сына?» – и Пророк ﷺ сказал мальчику: «Это твой отец, а это твоя мать. Возьми за руку того из них, кого захочешь». Мальчик взял за руку свою мать, и она ушла с ним».
 
 Однако, если вопрос касается сферы относящейся к исполнению дел, как например принимать решение - браться за какое-то дело или нет, подобно тому как арабы в джахилии ориентировались на полет птиц, или азартные игры, либо вопрос касается исполнения шариата Аллаха (т.е. делать или нет, к примеру выходить на джихад или нет), и.т.д., то в такой реальности жребий запрещен. Аллаху алим.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 22:39:26 от Abdurrashid »

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Дозволен ли жребий?
« Ответ #2 : 23 Января 2011, 07:58:28 »
Также есть хадис по поводу жребия.

Передал Имран Ибн Хусайн: «Некий человек из числа ансаров отпустил на свободу шестерых рабов, находясь в положении смертельной болезни, так как он не имел ничего, кроме этого. Тогда Посланник Аллаха ﷺ позвал их и разделил их на треть, затем бросил жребий между ними и отпустил двоих и вернул четверых опять в рабство».

            
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».