Автор Тема: Запрет опекуна выдвать замуж  (Прочитано 6652 раз)

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #15 : 31 Декабря 2010, 01:20:31 »
Ихтиляф в теме никаха, а именно вукруг роли уали, очень распространенный и обсуждаемый. Поэтому решил что упоминание только одной стороны будет не совсем полным. Я не утверждаю что сдесь мнение Набхани представили как единодушное мнение всех ученых, а говорю только о полезности упомянуть мнение ханафитов, к которым пренадлежат как правило мусульмане в поссоветском пространстве.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #16 : 31 Декабря 2010, 10:21:28 »
мнение абу Ханифы на сколько я знаю аналогично касательно тех кто не был замужем, и ихтиляф на сколько я знаю есть относительно женщин котрые были замужем
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #17 : 01 Января 2011, 19:26:17 »
Нет, мнение Абу Ханифы и имамов мазхаба в том что нет права уали в распоряжении разумной, свободной, верующей женщины.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #18 : 03 Января 2011, 18:12:36 »
Когда мусульманину задают вопрос, с целью получения от него хукма для руководства в жизни, то он доводит то мнение, которое принял сам, для руководства. Если спрашивающему одновременно приводить несколько мнений (при том, что отвечающий считает правильным только одно, который он принял для себя), то что это даст спрашивающему, кроме неясности и кучи новых вопросов?  Поэтому зачем приводить одновременно мнения нескольких ученных, если требуется ответ на вопрос. Если есть не согласие с приведенным ответом,  тогда есть резон привести другое мнение, для исправления ошибки, с доводами.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #19 : 03 Января 2011, 23:11:11 »
Ахи Abdurrashid. Я не согласен с тобой по таким вопросам. Может ты частично и прав, и где-то указываешь на реальные проблемы, однако надо принимать и другие реалии, особенно положения мусульман в поссоветском пространстве.
Во первых, хочу начать с того что точка зрения Шейха Такыйюддина, не смотря не весь его авторитет и способность к иджтихаду, не обязывает каждого хизбия к следованию, как и мнения муджтахидов не обязывают всех мусульман к бесприкословному подчинению.
Понимаю твою тревогу о мусульманах, однако такое стремление может принести сложностей мусульманам больше чем то, что просто давать одно мнение Исламских ученых.
Я просто выразил мысль, потому  что считаю ее правильной и актуальной, как впрочем и ты. И она заключается не в том, чтоб давать тысячу ответов с разными хукмами задающему вопрос, а всего лишь напоминать о мнениях имамов господствующего мазхаба в той среде что живешь. Это не обязательно фикх ханафи, там где например живут маликиты нет большой нужды в цитировании ханафитских книг, можно ограничиться мнением имама Малика. В конце комнцов крайности пораждают не осведомленность о мнениях Исламских ученых а как раз наоборот. К тому же еще раз напомню, а не предлагал обучение юридических школ, а только напоминание в темах имеющих серьезность, как например эта. Говорить о бутляне Никаха без вали это очень серъезно.
Потом, твое предложение на один вопрос отвечать одним ответом с одним хукмом было бы весомо, если бы имелось достаточное количество Исламских студентов не начального уровня.Такой принцип будет трудно реализовать в нашем обществе, так как вопросов может оказаться на порядок больше, чем компетентных ответчиков. И это как раз будет поводом появление "неясности и кучи новых вопросов". Не забывай, желающих давать хукмы встречаются в мечетях порою чаще, чем желающих их узнать. А значит, когда ты ответишь одним хукмом, второй ответит вторым, третий третим и т.д. что привет к неясноти и запутанности среди мусульман, которой ты стараешся избежать.
Поэтому нет ничего зазорного в том, чтоб порою немного углубляться в вопросах религии. Это наша религия и она заслуживает внимания.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #20 : 04 Января 2011, 09:33:29 »
 
Ахи, я говорю о реальности формата форума, где есть определенные рамки и трудности в доведении мыслей, до «аудитории». То, о чем ты говоришь, не трудно практиковать при написании книг или живом общении, а при обучении кого-то религии, это даже полезно, так как развивает обучающегося. Однако в рамках форума, на мой взгляд, лучше обойтись  кратким изложением определенных мыслей, а иначе спрашивающий (если он только на пути становления), в место того что бы получить ответ, может просто запутаться.
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 09:35:47 от Abdurrashid »

Оффлайн takiyuddin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #21 : 05 Января 2011, 21:55:57 »
кто является опекуном ребенка если отец куфар?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #22 : 06 Января 2011, 09:29:42 »
takiyuddin: «кто является опекуном ребенка если отец куфар?»

   Исходя из начального вопроса, наверное речь идет о женщине, которая желает выйти замуж? Если отец кяфир, то он не может быть опекуном над мусульманкой. В этом положении опекуном становится кто-то из родственников по мужской линии (по степени родства), если среди них есть мусульмане. Если таковых нет, то в реальности даруль – Ислам, им выступает правитель или къадий. В нашей реальности, кто-то из мусульман, из тех кому она доверяет. Он будет опекуном только на время заключения брака. Это мнение тех ученных, которые считают, что опекун является обязательным при заключении брака, на основе хадиса от Абу Мусы и далее от Пророка (с.а.в.): « Нет брака без опекуна»

Оффлайн judge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #23 : 09 Января 2011, 00:50:26 »
братья и сестры ассаламу алейкум.. я так и не понял.. если жених, иншаАллах богобоязненный и соблюдающий предписания Аллаха, девушка не соблюдающая, но сознательно стремящаяся к Исламу и к соблюдающему мужу, а ее опекун  отец против этого. причем жених ему очень нравится, настолько, что он увидев в нем наследника хотел передать ему свой бизнес, но потом увидев, что уговорить жениха на харамскую свадьбу не получается, и что жених - это чуждый его воззрениям элемент... он отказал в выдаче дочки замуж. то есть, для него причиной отказа, является соблюдение женихом приказов и запретов Аллаха.

в таком положении разрешается жениться без согласия отца или нет? если да то, достаточно ли просто уведомить его что такого-то числа мы женимся. или как это лучше сделать?
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 00:52:00 от judge »

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #24 : 10 Января 2011, 01:18:23 »
У ханафитов в любом случае отец не имеет права запрещать или препятствовать выбору дочери, если жених сможет стать ей вали. Т.е. если жених мусульманин, не сумасшедший и т.п.
По поводу остальных масхабов, то они под вали подразумевают отца невесты, но в таком случае как этот у них так же нет единого мнения. НО допустимо чтоб в роли вали выступил другой родственник, или амир, или имам. Это в случае где препятствием женитьбы становиться близость к религии жениха. Однако если там присутствуют другие проблемы, то за отцом выбор, так как он ее вали.
Надо учитывать все тонкости.

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Запрет опекуна выдвать замуж
« Ответ #25 : 19 Января 2011, 19:03:44 »
А если девушка, христианка и у нее родной отец есть, но мать давно с ним в разводе и он неизвестно где и связи с ним нет. А мать этой девушки живет с другим мужчиной, девушка назыает его отчимом, а других мужчин у нее нет (дядя, дед и т.д.), только 13 летний брат и тот в интернате. Отчим может ее выдать?