Автор Тема: Чечня  (Прочитано 40254 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Чечня
« Ответ #30 : 27 Июня 2022, 02:25:44 »
Это самая старая запись произведений чеченской поэзии. Она была сделана Львом Толстым во время его пребывания на Тереке в 50-х годах XIX столетия, когда он имел друзей чеченцев, от которых и записал в своем дневнике две чеченские песни русскими буквами. Эти два чеченца были Балта и Садо из Старого Юрта. Записи песен, сохранившиеся в дневнике Толстого, до сих пор оставались неразобранными и неопубликованными потому, что, если русскими буквами записать чеченский текст, то потом разобрать его будет чрезвычайно трудно. Разобрать можно только знающему чеченский язык. Эти песни предполагалось издать в полном собрании сочинений Толстого к столетнему юбилею со дня его рождения. Мне их предложили разобрать и установить их чеченский текст с точным переводом. Эту задачу я и выполнил. В 2 — 3 местах, правда, попадаются еще некоторые трудности, но в общем эти старейшие, насчитывающие почти столетнюю давность записи чеченских песен теперь вполне подготовлены к печати.

Они являются древнейшими известными нам памятниками чеченской литературы, будучи записаны в 1852 г. Одну из этих песен я вам и прочту в своем литературно-обработанном переводе (перевод Толстого не точен). Это маленькая песня, записанная 1 февраля 1852 г. в станице Старогладковской от чеченца Садо; песня имеет ясно выраженный свадебный характер:

Сама бы я себя убила, если бы люди (потом) не
говорили: “Распутнице могилу рыть давайте”.
Прочь убежала бы я в поле, если бы люди (потом)
не сказали: “Мы по следам распутницу искать ходили”.
Я в небо поднялось бы, если б поднявшись дождем
излиться вниз я не боялась.
Я не излиться вниз боюсь,— боюсь с дождем его пшеница
уродится.
Я в землю ушла бы, если бы травою выйти вверх не
побоялась.
Этого молодца волы съедят меня, боюсь, — от молодца
уйти мне (видно) места нет.

Н.Ф. Яковлев - «Проблемы изучения культуры чеченцев и ингушей»


* Это как же нужно было надоесть, чтобы от тебя, не зная, как избавиться, слагали такие песни ?  ;D
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Чечня
« Ответ #31 : 06 Июля 2022, 23:06:33 »
Терские ведомости. 1869, № 25 (18 июня)

Н. С .Семенов. «День в ауле»*

Статья это составляет отрывок предпринятого мною сочинение о чеченцах. В течение трёх лет я имел постоянное столкновение с этим народом, разъезжал по его аулам и, кажется, достаточно познакомился с его бытом, а главное, понял (опять-таки кажется) склад его ума, его своеобразную логику, его семейные и общественные идеалы. В начатом мною сочинении я преимущественно старался выяснить мировоззрение чеченца, которое пока также не ладится с нашим, как кавказские горы не ладят с нашими степями. Уяснение этой разладицы необходимо в интересе цивилизаторов горцев, которые действуют часто не в попад, бросая доброе семя на каменистую почву. Многие, например, знают, что горцы народ не тронутый в смысле европейского развития, и забывают при этом, что такой-то народ и имеет вполне законченные воззрения на все жизненные вопросы, и тем сильнее их держится, чем дальше он от малейшего скептицизма. Другие знают, что чеченцы вовсе не то, что русское простонародье, и думают успешно влиять на них при помощи приёмов, выработанных для последних. Много можно было бы сказать ещё на эту тему, но в письме этому не место. Предлагаемая глава не лучше уже написанных, но более годно для газеты как цельный эпизод; напечатать же её побуждает меня желание выяснить этим путём свои ошибки. Может быть, я односторонен, на многое смотрю неправильно - являтся в таком случае указания, которыми я постараюсь воспользоваться.

Автор.


Аул, в который мы въезжали, расстилается по лёгкому скату. Издали он казался кучею землянок для разных складов, и только высокие белые трубы, кое где белые стены, да зелёные сады, видневшиеся между строениями, напоминали о жилищах людей. Чтобы добраться до сакли старшины, мы должны были проехать множество узких, местами грязных, улиц и переулков, окаймлённых с обоих сторон плитнями, за которыми виднелись фасады сакли с чистенькими площадками, впереди. Волкообразные собаки десятками кидались на нас со всех сторон, злобно обрывая хвосты лошадей. Попадались нам кучи детей, смотревших на нас сначала удивительно и провожавших самую забористую русскую бранью. Во многих аулах, близких крепостям, вошло в обыкновение наускивать детей на русских, если они показываются без солидного конвоя. За бранью в роде: подлец, мошенник, бродяга, собака и пр., пускаются иногда вдогонку комки грязи и камни, без намерения, впрочем, угодить в цель. Попадались нам грязные, оборванные старухи с чёрным бельём за плечами, и группы солидных чеченцев, медленно поворачивавшего головы в нашу сторону, не переставая курить и разговаривать между собой. Наконец, по указанию какого-то мальчика, нам удалось добраться до старшины. Только что мы въехали в его двор, два молодые чеченца кинулись к нам навстречу, схватили за повода лошадей и помогли нам слезть. Вслед за тем из сакли показался плотный старик среднего роста, с окладистой красной бородой, и с улыбкой на лице, в которой виднелась бездна гостеприимства.

Он очень симпатично посмотрел мне в лицо и, пожав мою руку, повёл в саклю, где усадил на кровать, в переднему углу, у окошечка, а переводчика - на ковре и подушках, постланных на полу. Сам же стал пред нами выжидательной позе.

- Ибрагим,  обратился я к переводчику, расскажи ему, зачем мы приехали и в чём нужна будет его помощь.

Все дело можно было передать в двух словах. Но переводчик, по своему обыкновению, говорил с пол-часа; задавал вопросы, получая немедленно ответы, волновался, жестикулировал, очевидно наслаждаясь удовольствием от постоянно повторяющихся киваний головою и многократных повторений старшины "Дыкен-ду", "дыкен-ду" (очень хорошо). В течение его речи в саклю успели уже забраться человек пять чеченцев, любопытствуя узнать, кто и зачем приехал. Когда Ибрагим кончил, старик повернулся ко мне, и улыбкою, и кивание головы хотел выразить, что он всё понял и очень рад моему приезду, чему можно было и не поверить. Затем он приказал одному из сыновей распорядиться чаем, хотя был было около полудня и закуской; а сам сел против меня на маленькой кругляком стульчике. Спросил сначала через переводчика, когда я выехал из Грозной, сколько проезжу по Чечне, в каком я чине и сколько получаю жалования. Сказанная мной очень ограниченная цифра заставила его, как и всех бывших здесь, выразить удивление: она им показалась чрезвычайно крупную, сравнительно с моими летами.

Чеченец положительно не понимает, чтобы молодой человек мог получить порядочное, по их счёту, содержание и занимать хоть мало-мальски самостоятельное место. Единственное объяснение этому факту он видит в заслугах отца, по милости которых благоволят и к сыну. Но если ему сказать, что в этих случаях отцы часто не причём, а всё достаётся за личные способности и умение - он станет в решительный тупик. Люди, в его мнении, прежде всего делятся на старых и молодых, на бородатых и безбородых. Первым должны быть почёт, уважение, и, разумеется, лучшие места везде; между тем, как обязанность последних - служить у стариков рабами, не имеют своего мнения, - словом, оставаться послушными и расторопными орудиями, пока сами не доростут до длинных бород и взрослых детей. И со своей точки зрения чеченцы в таком делении почти правы. Все они живут при одной и той же обстановке, все проходят с детства одну и ту же жизненную школу, все пользуются одинаковыми правами,  и продолжается это, вероятно, много поколений, - значит, уровень знаний и способностей почти одинаков у однолетков. Нет сомнения, что при таких долго повторяющихся условиях народной жизни, общественные законы при своём определении прав и преимуществ могут подвергнуть индивидуальные  притязания, а взять в основание лета, за которыми признаётся известный степень знания и сметливости, основанных на житейской опытности. Особенности ума и характера пусть служат каждому в его частных делах: помогают ловче красть, хитрее наживать деньги, или скорее других делаться идолом аульных красавиц, - тем более, что эти особенности не должны быть слишком значительными. Могут, пожалуй, являться исключительной личности, что несколько сомнительно, - так те сумеют и сами проложить себе дорожку к независимой общественной деятельности.

Подобное воззрение на права членов возможно и логично, разумеется, только при известной изолированности народности, не тронутой ещё цивилизацией. Для общества же развитого оно нелепо, что этому народу непонятно, тем более, что в приложении упомянутого воззрения к практике он сильно хватил через край, обратив отцов в господ о детей сделав рабами*.

* Патриархальные отношения членом семьи, а также уважения к старшим, свойственные всем народом на известной степени развития, нельзя называть рабскими , уже по тому одному, что они совершенно добровольные, а не вынужденные. Ред.

Вот почему чеченец так сильно удивляется при виде русских безбородых начальников рядом с пожилыми подчинёнными, и ищет объяснение этому фактору в сословных привилегиях.

- Его отец, должно быть, из больших начальников, когда ему молодому, поручили такое важное дело? обратился старшина к переводчику.

- Да, он сын генерала, служащего и в Петербурге. С экспромта брякнул и Ибрагим, желая этим разом поднять и меня, и свою особу.

Это объяснение всех удовлетворило.

Вошедшие в саклю два старика направились прямо ко мне. Мы все встали. Тот, который был постарше (Джемалдин, как я узнал после) приятельски протянул мне руку и жестом попросил сесть. Другой тоже подал руку. Оба заняли первые места на коврах.

- А что, кунак, обратился ко мне первый с улыбкою и на ломанном русском языке. - Табака твоя есть?

- Есть.

- Давай - я папироска делай. Табак мой совсем нет - ахча (денег) нет. Старик был в изодранной черкеске, без бешмета. Расстёгнутый ворот рубах высказывал наружу загорелую волосатую грудь.

- Ваш есть царь, продолжал он, закуривая полученную папиросу, - деньга даёт, твой табак есть, черкеска есть, бешмет есть, всё есть. Мой царь нет - табак нет, черкеска плохой, всё...

Все улыбнулись.

Старик говорил с полнейшей фамильярностью, даже будто смеялся надо мною; но старался в тоже время быть и смешным в моих глазах, чтобы мне не пришла охота обидеться его шуточками. Через несколько минут я уже знал, что он любит пить арака (водку), очень падок до женщин, и сожалею, что не может часто бывать в крепости, где много "русский депка живёт"; свои же не любят его за то, что "байгуш" (бедный - кумыкское слово) и бороды не красит. Прошло не более четверти часа, как Джемалдин уже дружески хлопал меня по плечу, отпуская с комическими ужимками разные остроты, которые его чрезвычайно тешили, спросил мою фамилию, чтобы немилосердно её исковеркать, будто затрудняясь произнести правильно; без спроса взял из порт-сигара вторую папиросу; потом примерил на обритую голову мою фаражку, - словом, разыграл настоящего шута Горохового. Но за всеми его выходками проглядывала, между прочим, очень тонкая ирония.

Он просто играл с простодушным "урусом" (а в их глазах, мы все простодушные) в кошки и мышки, и в безобидной, повидимому, форме, выражал добродушное презрение к представителю нелюбимого им народа. Шуточкам его все смеялись, и сам он больше всех.

Джамалдин очевидно слыл между своими за славного малого, был непременным членом на всех свадьбах, пирушка, и, должно быть, не упускал случая поесть свежей баранины за чужой счёт. Таких в ауле много. Они зорко следят за всеми случаями, по поводу которых соседи режут барана, и непременно являются туда к ужину; по правому стариков получают первые места в компании и наедаются очень плотно. Только такая эксплуатация народного обычая даёт им возможность съедать хоть когда-нибудь питательный обед. Дома же, за отсутствием другого, они довольствуются чуреком с сыром, размягчённым в масле, заменяя это блюдо то огурцами, то даровым виноградом или сливами, то лесными фруктами, смотря по времени года. К общественным делам такие старики очень чутки и нередко дают замечательно умные советы. Над некоторыми из них, как над Джамалдином, нередко и посмеиваются, когда они сами на это напрашиваются, но вообще их уважают и слушают, не обращая внимания на то, что они очень оборваны и очень голодны. Теперь их значение начинает по немногу падать. Старшина, у которого я был в гостях, по характеру принадлежал к тому же типу, но как зажиточный хозяин, и притом должностное лицо держался солиднее; кроме того, о русских он имел, кажется, гораздо лучшее мнение.

Второй старик, о котором я упомянул, держал себя совершенно иначе. Сначала помолчал, потом, закурив трубку, обратился к переводчику солидную речью. Расспросил во всех подробностях о цели нашего приезда, затем перешёл к вопросам о последних новостях. Оба говорили бойко и много; переводчик - порывисто, с чувством, тот ровно и внимательно. Заметно было, что этот, ещё не старый чеченец, рослый, плотный, с выразительным и умным лицом расспрашивал не из одной любви к политическим разговорам, составляющие характеристическую черту чеченцев, но имел какие-нибудь связи с лицами из влиятельных. После мне сказали, что он служит юнкером на посту и, действительно, в близком родстве с одним из начальников туземцев.

- Правда ли слышно, что ВеликийКнязь приедет? обратился он ко мне через переводчика, когда был подан чай, и все немножко сдвинулись к скамейке, на которую был поставлен поднос. Некоторые чеченцы никогда не обратятся к вам прямо на ломаном русском языке.  Другие даже порядочно объясняются, но всё-таки прибегают к слугам толмача, руководствуясь, вероятно, тем, что правоверному неприлично без особенной надобности говорить на языке христиан. Впрочем, этот остаток прошлого, и между ними отзывается анахронизмом. Но случается и политикуют в этом отношении, в надежде узнать что-нибудь такое, что говорится только между двумя русскими.

- А о войне ничего не слышно? обратился ко мне опять юнкер, когда получил ответ на первый вопрос.

Я сказал. Минут десять он расспрашивал меня всё на подобные темы.

У дверей, между тем, глазевшая на нас толпа всё увеличивалась. Были и молодые, и люди средних лет. Некоторые замечательно оборванные: с безобразными шапенками на головах, в невероятно-дырявых бешметах и худеньких чевяках. Одни сосали маленькие трубочки, другие махорку, завёрнутую в кукурузный листок. Между молодёжью замечались настоящие красавцы. Продолговатое лицо, крупные, правильные черты, большой прямой нос, тонкие губы, большие чёрные или серые глаза, обрамленные длинными женскими ресницами, и ко всему этому тонкие стройные стан - напоминали о чистейшем кавказском типе.

Только что убрали чайные стаканы, как сыновья хозяина кинулись из сакли и внесли таз, кувшин из красной меди и домашнего изделия мыло, темно-мраморного цвета. Я первый должен был совершить операцию омовения рук, за мной старший старик, за ним следующий и так далее. Грязное полотенце для утирая переходила от одного к другому тем же порядком. И в этом опять обычай, с которым сталкиваешься на каждом шагу, как только попадаешь на чеченскую территорию. Если первый откажется помыть руки (русские составляют исключение) или - что ещё комичнее - помоет, но предпочтёт полотенцу для обтирания свой платок, или полу бешмета, то остальные, и не имеющие платков, и не желающие пачкать бешмет, всё-таки не должны дотрагиваться до заветной тряпицы, а так и остаются с мокрыми руками, пока те не высохнут.

Подали закуску, состоявшую из кукурузных блинов с тонкими пластом творогу, вложенным в середину. Наш обед заменяется у чеченцев ужином. Днём только кое-что перехватывают, к вечеру же затопляют кухонные камины и готовят что-нибудь горячее. Баран, который режется по обычаю для именитых гостей подаётся всегда в тоже время. От того, если заехать к чеченцу после ужина, от которого никогда ничего не остаётся, не исключая хлеба, то можно надеяться пробыть целые сутки полуголодным в ожидании той блаженной минуты, когда на огромном деревянном подносе формы мелкой тарелки, подадут целого барана, лишённого только головы и груди. Эти почётные части подаются на другом блюде, для формы, на показ; едят же их утром следующего дня.

Ели сначала молча, медленно, будто дело делали. Старшина то и дело любезно подкладывал мне и переводчику лучшие куски. Стоявшие у двори смотрели нам прямо в глаза, картинно опустив руки на оружие. Так прошло довольно долго.

- Как это русский звать? обратился ко мне болтливый Джамалдин, указывая на блины.

Я сказал.

- А это, а это? спрашивал он дальше, указывая на кувшин, мыло, зеркало, таз и прочее.

- А твой, скажи: румра, саба, кульга, , хи, чаплиг, учил он меня чеченским названием тех же вещей, когда сам узнал русские. Слова с гортанным звуком я произносил неправильно. Чеченцы тихо смеялись.

- А что, твой деньга много ест - арак не тащить? Твой арака давай! балясничал он дальше в том же роде.

Мы наконец поели. Тот же поднос с блинами перешёл в другой угол сакли, где окружившие его молодые люди, присев на корточки, принялись доедать остатки. Нам же в это время подали все принадлежности умывания, в которых была настоятельная необходимость, чтобы избавиться от слоёв масла, прилипших к рукам. Вымывая рот и руки полоскались все, но Ибрагим превзошёл других. Он отплёвывался, фыркал и, набрав полный рот воды, тонкой струёй пускал её по направлению к камину - и этим важничал.

Страшная духота от множества людей и своеобразного татарского (?) запаха гнала меня на двор, освежится, но я всё-таки досидел до окончания трапезы в противоположному углу. Чеченские приличия требуют непременно оставаться на своём месте, пока не поедят все. Но как только всё кончилось, я вырвался из пекла и поместился в тени, перед саклею. Здесь было хорошо. Кругом чисто. Лёгкий ветерок и продувает, и успокаивает.

Шагах в 5 от меня сидели две хозяйские дочери и сучили нитки. Старшая, на вид лет 17, была в длинной жёлтой рубхе, без пояса, широких, красных шароварах и маленьких сафьянных туфлях, с высокими каблуками на турецкий манер. На голове был большой неповязанный платок. Любопытство заставило её повернуть голову в мою сторону, и я увидел глубокие чёрные глаза с длинными ресницами, лицо чрезвычайно нежного, смуглого, цвета, несколько длинных тонкий нос, заострённый книзу, немного широкий рот, тонкие губы и чуть выдающиеся подбородок. При взгляде на это красивое, живое и страстное лицо я почему-то припомнил тех безобразных старух, которые встречаешь между чеченцами. Младшая, девушка лет 12, была только в одной длинной, коричневой рубахе; ноги босы; стриженная голова, с оставленной круглой тонкой полоской волос, вершка в 2 длиною, ничем не покрыта; руки загорелые; круглое, несколько плотное лицо с мелкими чертами ничем не напоминало сходство с выразительным профилям сестры; заметно было, что они от разных матерей.

Операции сучения ниток сестры производили довольно глупо. Две несучённые нитки складывались в одну; прикрепив в один конец к ноге, сучили другим концом до нужной степени; после этого по нитке проводили несколько раз лоскутком материи и откладывали её, чтобы взяться за другую. Знакомы ли чеченки с каким-нибудь другим способом?

Сидя на стульчике и дружески перекидываясь русскими и чеченскими исковерканными словами с окружающей её меня молодёжью, я как-то вынул порт-сигар и открыл его. Вещица видимо заинтересовала красавицу. Я это заметил и протянул руку в её сторону. Девушка легко встала, взяла порт-сигар в руки и стала пристально его осматривать: перевёртывать, проводила тонкими пальцами по красивым вышевкам, видимо, удивляясь хитрости работы, потом, посмотрев исподлобья мне в лицо, быстро возвратила вещь назад?

Описанная мною красавица, по лицу и стану, принадлежит к не слишком распространённому типу. Гораздо чаще встречается другой разряд женских лиц: кругловатое, смуглое лицо здорового цвета, с сладострастно-округлённым чертами, средней величины мясистый нос, плоский лоб, покрытый ровнообрезанной  прядью волос, чёрные глаза с поволокой, без выражения, широкий рот и остроконечный подбородок. Такая женщина или девушка среднего роста и не особенно стройна, в роде наших купеческих дочек.

Разыгравшаяся фантазия наших поэтов тридцатых и сороковых годов наделили чеченку разными идеальными качествами, вроде бесконечной чувствительности, романтической страстности и проч., которых в действительности и в помине нет. Чеченка до замужества - это простая девушка, живущая растительной жизнью; она хорошо есть, весело болтает, ещё веселее смеётся, не прочь потанцевать, но и мастерица на все тяжёлые работы. Она не капризна и неприхотлива, а безусловная исполнительница воли матери, и более всех членов семейства рабыня в доме, что однако не мешает ей наслаждаться жизнью. Любовь побрякушкам, украшающим платье, к скромному жеманству перед молодыми людьми и, пожалуй, к  сплетням от нечего делать - вот весь её внутренний мир. С летами чеченка становится страстною по физической потребности и влюбляется почти всегда по воле родителей.

Закулисные тайны брачной жизни ей, впрочем, известны по наслышке ещё задолго до замужества, - и в известную пору эти тайны не выходят у нее из головы, составляя нескончаемую тему для болтовни с подругами. Сделавшись женою, чеченка на первых порах глупеет от страстности, потом привыкает к своему положению рабыни, работницы и любовницы (?). Верность такой жены обуславливается, конечно, не нравственною чистотою, а боязнью или остаться без носа, которым может - чуть ли не должна - поплатиться за измену долгу или подвергнуться тысяче других неприятностей, и от общества, и от мужа, разделывающегося частенько в подобных случаях кинжалом. Но и у замужней чеченки бывает благодатная пора в жизни, - это, так сказать, третий и самый блестящий фазис её развития. Проживши с мужем лет 9-10, она уже перестаёт быть пассивным лицом в доме, а становится более или менее самостоятельной хозяйкою. Муж в некоторых случаях непрочь с нею и посоветоваться; взрослые дети к ней почтительны и послушны. Она уже не делает только, хотя дошла до тонкости в домашнем производстве, но и размышляет, заботиться. И славно бы так дожить свою век, "да не то ей досталась на долю". Увлечённая мелочными заботами по хозяйству, она делается грязней и неряшливее. Печать страстности заменяется на лице печатью заботы, что в глазах чеченца отнюдь не продаёт красоты его подруге. Неблагодарный муж больше почитатель женской страсти, чем женского ума, который, по его мнению, не многого стоит, - затевает новую свадьбу и вводит в дом вторую жену. Между женщинами начинается глухая борьба - открыто старшая по-прежнему господствует - результатом который бывает то, что получившая отставку становится молчаливее, грязнее, ещё усерднее начинает доить коров и бить масло; высохшие и пожелтевшее лицо получает страдальчески-злобное выражение.

(Окончание буд.)


Терские ведомости. 1869, № 26 (25 июня)

Н.С.Семенов. «День в ауле»*

Не все чеченки переживают перечисленные переходные состояния. Некоторым вовсе не случаются сделаться полновластными хозяйками, так как соперницы вводятся в дом чрезвычайно скоро одна за другой. Особенно плохо бывает иногда жёнам состоятельных чеченцев, имеющих по три и более подруг жизни. И хуже всего то, что такой чеченец часто из самодурства прогоняет чем-нибудь неугодившую ему жену домой к родителям, где её ожидает однообразное и скучное существование.

Не могу не заметить, что старухи-матери вообще не могут пожаловаться на отсутствие заботливости об них со стороны детей. Дочери преимущественно им угождают безусловно, и даже не из любви, а по требованию обычая. - Везде господство обычая, часто нелепого, иногда разумного, но в конце концов бессмысленного и деспотичного, так как в основе его нет разумной идеи и так как он сковывает все мельчайшие проявления индивидуальной жизни.

- Отдохнуть не хочешь с дороги? - спросил меня подошедший старшина. В сакле теперь никого нет, а окошечко, чтобы там было темно, я сейчас припру. Говоря это, он добродушно-суетливо начал раздвигать две толстые, не обделанные дощечки, заменяющие наше ставни.

Я отказался и самого старика упросил, не стесняясь, без церемоний, прилечь выспаться, если он к этому привык. Поручив меня попечению сыновей, старшина вышел в другую саклю. Ко мне подсел переводчик и пустился рассказывать, как он распорядился по поводу поездок следующего дня.

- Будут с нами: старшина, один из его помощников, пятеро почётных стариков и человека три молодых для услуг.

- Да с какой стати так много? Сколько раз говорил тебя и другим, чтобы как можно меньше беспокоить народ? Ну, старшина или помощник, два знающих старика - и довольно.

- Да они сами этого хотят, так зачем же меньше брать? возразил он с неудовольствием.

В его словах была доля правды. Почти ничего не делая вечно и любопытствуя узнать всё и вся в распоряжениях начальства, чеченцы готовы по поводу ничтожного обстоятельства сесть на лошадей и целым аулом провожать вас, тем более, что представляется случай поджигитовать, пострелять в чью-нибудь убогонькую папаху или песню прокричать хором. Но ко мне эта готовность не относилась. Цель моих поездок была известна всему округу и старшинам сообщалась только для формы. Сам я по неважности сана и молодости лет, да и потому, что давно уже присмотрелся, не возбуждал особенного уважения к свои особе, - поэтому уверен, что десяток проводников садились на коня по личной прихоти переводчика, которому нравилась картинность подобной кавалькады.

- Ла илла иль алла! - медленно и нараспев произнёс Ибрагим, после небольшого молчания, проводя обеими руками по лицу со лба до кончика бороды. Время намаз сделать. Джим стэг (молодой человек) принёс воды, обратился он к стоявшим около нас молодым чеченцам. Один кинулся за принадлежностями омовения, другой приготовился стягивать с толмача наговицы и чевяки, третий принёс из сакли ковёр, который раскинул на чистеньком месте. После медленного, церемонного омовения, Ибрагим стал на ковёр, крепче натянул папаху, опустил вниз руки, и начал молиться вслух, поминутно меняя тон голоса, распевая молитву то тихо, то громко, то страстно и благоговейно, то с какой-то намеренной усталостью, с гримасою муки на лице, будто едва вырывая из гортани хриплые звуки. Неприятно смотреть на подобного молельщика.

Все чеченцы строго исполняют обряд омовения и молитвы. Только немногие из молодёжи позволяют себе вольнодумничать, соединяя двукратное моление в одно попространнее. Обрядовой уже стороной и кончается в большинстве случаев религиозность чеченцев. Думать, что все они религиозные фанатики - большая ошибка. Этим любят шеголят, прикрывать иногда свои грешки, в особенности в преступлениях против русских. А чего, например, не заявить, что убийство христианина совершено для спасения души, что чем больше накопится на совести таких преступлений, тем скорее угодишь в рай Магомета? Но религиозных в строгом смысле слова не слишком много, хотя выдаются и настоящие мученики. Мне случалось видеть чеченцев, молившихся часа по два каждый раз, следовательно, около десяти часов в сутки. Эти молились так,  что вчуже становилось жалко. Каждое слово произносилось с глубоким чувством и с соответствующими движениями и поклонами. Богомолец проходит наконец в экстаз; пот с него лил градом; дыхание становилось редким и тяжёлым; взгляд уходил внутрь, а голос звучал безотчётным блаженством. Достаточно несколько раз так помолиться, чтобы сделаться страстным любителем этого экзальтированного состояния.

В этом, как и во всём, выразилась главная черта характера этого народа - крайность в страсти. Но, повторяю, большинство редко знает более двух, трёх молитв и молится по привычке, обычаю, или из боязни общественного презрения. К этому большинству принадлежат те, кто понюхал иной жизни. На стороне они не прочь и поманкировать, но в аулах усердствуют безгранично. И смешно же смотреть на таких людей!

Не придавая особенного значения религиозности чеченцев, я вовсе не думаю отвергать влияние магометанства на этот народ. Только это влияние ограничилось внешней стороной учения Магомета, совпавшей, вероятно, с характером горца и только запрудившей его голову множеством непонятных обрядов. Едва ли не все извне вносимые религии изменяются более под давлением народного мировоззрения, чем сами изменяют это последнее?

Стал, однако, надвигаться вечер. Тень от сакли захватила уже большую часть непространного двора. Косвенные лучи солнца, покрывая всё попадавшееся на пути красноватым светом, кокетливые заиграли на снежных вершинах отдельных гор.

Из ущелья подул прохладный ветерок. Протекавшая вблизи речка стала шумливее. Аул оживился. Чаще виднелись прохожие; послышались гортанные звуки чеченского говора. Звеня своими украшениями (металлическими?) бойко проходили девушки-чеченки за водой, с ведерными кувшинам за плечами. На берегу их ожидала толпа живописно рассевшейся молодёжи, чтобы полюбоваться на своих будущих жен. Верховые проезжали на водопой. На крышах саклей появились группы чеченцев.

Давно уже вставший старшина приказал, по мысли переводчика, вынести ковры и подушки на луговую площадку двора, где предполагалось пить чай. Мы с Ибрагимом комфортабельно уселись. Вокруг нас живо собралась бойка и весело болтавшая компания молодых людей, большей частью красивых, стройных, в своих ситцевых бешметаз, коричневых или белых черкессках, охваченных узенькими ременными поясами, с прикреплёнными к ним пистолетами и кинжалами. Чеченец, выходя из дому, даже к соседу, всегда захватывал с собой какое-нибудь оружие. Кто без кинжала, тот имеет пистолет в руках или шашку через плечо, или даже ружье, которое носят в этом случае как палку.

Распивая чай и разговаривая, мы не заметили, как надвинулась ночь и показалась луна. Вдруг вдруг раздался медленный, душу захватывающий скорбный голос муэззина, призывавшего правоверных к молитве, и оборвался совершенно неожиданно. Из окружавших нас никто не тронулся, давая этим знать, что каждому и без предупреждения известны его обязанности к Богу.

К нам подошёл пожилой чеченец и, после обыкновенных и неторопливых приветствий, заговорил со мной вызывающим тоном о религии, благо мулла только что напомнил об ней. Между нами завязался спор. Чеченец главным образом удивлялся тому, что русские молятся очень мало, а омовения не совершают вовсе. По его мнению, это признак глупости, отсутствие сознания, что всеми нашими поступками управляет всемогущий промысел. Ему, как он говорил, случалось даже слышать от некоторых словоохотливых  господ, что и загробной жизни, и рая нет, а будто человек родился и умирает, как трава в поле, скошенная для корма волу. Умрёт - сгниёт, и никаких следов от него не останется, если бы даже жил настоящем святым. А праведный и мудрый пророк в своём Коране, полученным от Бога, говорил иначе, именно: что всемогущий Аллах заранее определил всю жизнь человека и за гробом воздаст каждому по его заслугам. Сравнивая эти два различные толкования, чеченец приходит в недоумении. Правдивость Корана не подлежит, разумеется, никакому сомнению, ведь он от Бога. Но и русский человек, судя по его знаниям, силе и богатству (что он сам видел, хотя народ в этом вовсе не убеждён), не до такой же степени глуп, чтобы не мог заметить своих заблуждений. Значит, остаётся одно: допустить, что Аллах в своём справедливом гневе отнял о русских способность понимать и чтить его. В этом чеченеч-филосов даже уверен, иначе чем объяснить недогадливость "урусов" насчёт того, что только магометанство переведёт человека в Рай, обратив всех язычников в ничтожных рабов. Тем же наказанием божием является, по его мнению, и все остальные нелепости русской жизни, напр. постоянное прикосновение к нечистому телу женщины и лёгкое будто бы поведение нашего прекрасного пола, что проходит для него безнаказанно, отсутствие безусловного уважения к старикам и рабства детей перед родителями, даже странное будто-бы неумение правильно решать дела в судах и проч. и проч. в таком же роде.

Этот религиозно-общественный спор заинтересовал всех присутствовавших. Мои возражения сейчас же переводились в несколько голосов на чеченский язык, внимательно и холодно выслуживались, незаслуживая, по-видимому, ничьего одобрения, кроме добродушного старшины, который находил нужным одобрять меня кивками головы. Аргументы же моего противника, выраженные в красивых и пышных фразах, вызывали в присутствующих одобрительные улыбки и звонкий смех. Масса везде одна и та же. Слушателей больше интересовали мелкие выражения, чем сущность дела. Чтобы не остаться перед оппонентом в дураках, я к концу спора так повернул дело, что все на лету уловили мои возражения и беспрерывно весело заливались.

Много было переговорено в этот вечер между мной и стариками в ожидании ужина, приготовленного часам к 10. Со мной, как неважным лицом, позволяли себе говорить откровенно, на что никогда не удастся вызвать чеченца более влиятельному чиновнику. На сцену постепенно выступали философские, научные, политические, экономические, общественные и семейные вопросы. И вот странность, на первый взгляд. Разговаривая на перечисленные темы с русским простым человеком, вы то и дело слышите ответы вроде: "Уж где нам это знать! Мы люди тёмные, живём вишь как" и проч.  Старика же чеченца вы почти никогда не поставите в тупик. У него на всё есть априорические ответы, часто недостойные его сметливости, никогда не продуманные, а перешедшие к нему, как наследие предков, вместе с тысячью нелепых обычаев, на всевозможные случаи.

Никакими логическими доводами вам не удастся перерешать давно уже решённые этим путём вопросы. Если нужно, вам будут поддакивать, хором повторять "дыкин-ду", то есть, по-видимому, вполне соглашаться с вашим мнением, но в сущности, ни на шаг не поступят со своим. Этот гордый в своём неведении и самоуверенный от своей замкнутости народ знать не хочет другого авторитета и другой логики, кроме авторитета своеобразно понятого Корана и логики обычая, в которых он видит не более, не менее, как последнее слово доступной человеку мудрости. В практике он готов уступить очевидности, своё бросить, чужое перенять, но в теории крепко держится своего. И то сказать: между нашим мировоззрением и понятиями чеченцев такая громадная разница, что тут одно из двух: или безусловно держаться своей рутины, или поступиться одним, двумя понятиями, за которыми незаметно и быстро начнёт расшатываться так долго лелеянный мир, наполненный бреднями. Только долго и беспрерывное столкновение с русскими, хозяйственное и торговое развитие, а главное, европейское образование послужат теми факторами, которые сначала забросят сомнения в обозрении этого народа, а за этим последует добросовестное сравнение, с неизбежными его последствиями - признанием старого негодным и возрождением к новой жизни.

Церемония ужина была та же, что и при закуске. Но теперь на огромном подносе, с трудом внесённом сыном старшины, красовались чуть не все продукты этого благодатного края. Разрезанная на куски жареная баранина была окружена кусками теста, формы малороссийских вареников, сваренных  в воде. Рядом красовались тарелки и чашечки с круто сваренными яйцами, жирной яичницей, кусками домашнего сыра, зажаренной на масле курицей и приправленной чесноком и перцем бульоном. В руках гостеприимного хозяина очутилась бутылка с водкою и постоянно наполнявшая рюмка, которую он, начав с меня, обнёс тем же манером, как это делается у соседних казаков: должно быть, у них переняли. Старик балагур очутился опять около меня, но юнкера не было. С нами ужинали: спорившый со мной чеченец, знаток Корана и арабского языка, как я узнал после, какой-то ещё чеченец с хитрой и заискивающий физиономией, переводчик и старшина.

- Ца, ца, ца! наивничал оборванный патриарх, проглатывая одну рюмку за другой. "Дыкин ду арака! хороший водка" повторял он, обращая ко мне разгоревшейся от паров и удовольствия лицо.

- Аж-дат, аш-дат (не хочу, не надо), ломался Ибрагим, отстраняя от себя рюмку, хотя всё-таки выпивал.

Старшина и знаток арабского языка не пили, связанные зароками, что между чеченцами не редкость.

- Водку нам вовсе не следовало бы пить, высказался последние. Она и законом нашим запрещена, и не хорошо действует на чеченцев. Как напьётся, начинает ссориться, хвататься за кинжалы, пистолеты, - случается, поранят друг друга, иногда кончается убийством.

С нашего стульчика блюдо прежде описанным порядком, перешло в противоположный угол, где молодые люди принялись уписывать остатки, тоже угощая водочкой, пришедшей в руки сыновей старшины.

Наконец, и калмычкого чаю напились, из деревянных ковшей, ёмкостью стакана в четыре. Всё прибрали. Говор стал усиливаться, лица оживились. За духотою в сакле все высыпали на двор. Явилась откуда-то самодельная двухструнная бабалайка. Кто-то затянул под её акомпаниман грустно-монотонную народную песню, с одним и тем же, вечно повторяющимся напевом: яллай-яллля-ллай и проч. Вскоре составился хор, и лирический тон песни перешёл в какой-то безобразно-крикливый. Тянувшиеся басовые ноты так надсаживались, так горланили и хрипели, что не было никакой возможности слушать их без неприятного ощущения, вроде того, какое является при скрипе аробных колёс.

Певческий голосов в Чечне вообще мало. Мне всего раз привелось слышать великолепного контр-альто. За то он казался феноменом среди массы намерено хриплых крикнув. Впрочем, я сужу с точки зрения русского; на национальное же ухо те же голоса, может быть, производят очень музыкальное впечатление.

Было уже поздно. Воздух сильно пропитался сыростью. Я отправился в саклю, где руками красавицы давно уже была приготовлена постель. Все стали расходиться.

Н. Семёнов.

Укрепление грозное.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2022, 20:10:27 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Чечня
« Ответ #32 : 09 Сентября 2022, 07:05:17 »
ВЛАСТОВ О ЧЕЧЕНЦАХ

Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне», изданной в 1856 году, писал (стр. 8-9):

«Набросав очерк местности, скажем несколько слов о племени, населяющем эту прекрасную долину. Чеченец, по умственным способностям, стоить выше Авара, Тавлинца, Осетина и многих других племен Кавказа. Он сметлив, понятлив, даже умён в ограниченном кругу своих действий; он гостепреимен, добр и не чуждается иновёрцев, если только не предан Фанатизму, что впрочем встречается между ними весьма редко. Приверженный, как все младенчествующие народы, к обычаям старины, он не чужд однако желания лучшего; понимает превосходство образования, и с истинным уважением смотрит на учёного (*).

(*) 14-то Ноября 1852 года, известный ученый наш, г. Абихь, проезжая, для геологических исследований, вдоль по Бачкалыковскому Хребту, ночевал в Куринске и сделал мне честь, остановившись у меня. На другой день мы поехали вместе на горячие ключи, где поселён чеченский аул Исти-су. Г. Абих занялся исследованием минерального источника, между тем толпы Чеченцев окружили нас и, с любопытством смотря на исследователя, спрашивали Генерал-Маиора Бакланова, который присутствовал при опыте, что делает новоприезжий ученый. Когда Генерал-Маиор Бавланов объяснил им, что г. Абих хочет узнать соотав воды, они нисколько не тревожились реагентами, которые вливал г. Абих в самый источник, доставлявший воду для питья аулу, и с видимым уважением следили за его действиями. Через несколько дней у них даже разнеслась молва, что учёного, который приезжал испытывать их воду, вероятно, назначать командующим подвижным резервом Укрепления Куринского.

К сожалению, его хорошие качества заглушаются умственною неподвижностью, которую налагает Ислам на своих последователей. Каждая попытка вырваться из обычной, вседневной колеи считается между ними возрастанием против религии, возмущением против закона. Невежество, незнание Корана [в оригинале с маленькой], даже самыми муллами, заставляет Чеченцев слепо верить, что ничтожный обычай их предков записан в священной книге и освящён религией. Их коварство и жестокость проистекают также от влияния Исламизма. Человеческие страсти, не управляемые Христианскою Религиею, переходят в инстинкт зверя; вот почему, при хороших врожденных качествах, Чеченец мстителен до жестокости, коварен и скрытен для удовлетворения своих страстей, и считает все средства дозволенными для достижения цели».





==============================


ВЛАСТОВ ОБ ОТСУТСТВИИ ГОСОБРАЗОВАНИЙ СРЕДИ ЧЕЧЕНЦЕВ


Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне», изданной в 1856 году, писал (стр. 44):

«Чеченцы никогда не составляли отдельного народа, соединенного под какою бы то ни было властью. Они жили семьями, которые враждовали или роднились между собою, но никогда не были они связаны между собою общею пламенною любовью».





==============================




ВЛАСТОВ О РАССЕЛЕНИИ ЧЕЧЕНЦЕВ

Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне», изданной в 1856 году, писал (стр. 12):

«...Заур, славившийся знанием чеченских преданий. С позволения командующего войсками на Кумыкской Плоскости, Генерал-Маиора Барона Николаи, я вызвал его к себе в Укрепление Куринское (через наиба мирных горцев, Штабс-Капитана Бату, который служил мне также переводчиком), и я передаю здесь его безискуственный рассказ. Кое-где только можно уловить связь между преданием и известными историческими фактами; притом мне кажется, что рассказы Заура едва ли восходят за двести пятьдесят лет от настоящего времени.

Родоначальником своим Чеченцы считают какого-то Молкха или Молкху, который жил в Мэестэ, на высотах горных хребтов. Из смысла рассказа Заурова можно заключить, что Молкха был скорее вождём, чем родоначальником, и что предание забыло древнейшие события; ибо Заур, упоминая о праотце, называет племена (роды семьи), которые жили в тесной дружбе с чеченцами, и говорит, что самый Молкх был из фамилии Цуфри. Соседями, друзьями и, вероятно, ближайшими родственниками Чеченцев были племена Алкууны, Цвури, Цуфри и другое. Где было первое поселение Мэестэ определить из рассказа Заурова трудно, но, как кажется, можно догадаться, что оно находилось в верховьях Аргуна, на северном скате главного хребта.

Из Мэестэ Чеченцы переселились в Нашихэ, где теперь, по словам Заура, находится аул Керстен-Акх или Киоло. Здесь, как кажется, умножавшееся народонаселение стало разъединяться, потому что предания отделяют судьбу нынешних Ичкерийцев и жителей котловины Большой Чечни от поселенцев на притоках Сунжы (в Малой Чечне), Карабулаков и Ауховцев. Два последних племени говорят наречием чеченского языка».

Далее на стр. 18 он сказал:

«Для этого надобно обратиться к весьма не полному рассказу Заура о население Малой Чечни. Из Нашихэ вышли некоторые семейства и поселились на большой плоскости, где находится Грозная; плоскость эта вместе с Большой Чечнёй имеет вид бассейна внутреннего моря. Некто Тулатап основал в Гуллярах (Кулары) первое поселение; от имени его доселе называется курган напротив Наура Тулатап-Борс. Из Гулляри Чеченцы расселились по всем притоком Сунжи. Между тем, губетовский выходец князь Турлоу Алхан, которому Гумбетовцы до самого возмущения платили ясак, поселился на плоскости подле Ханкалоы, и основал аул Чечен-талу. Этот аул был известен своими разбойничьими набегами за Терек, так что затеречные жители при пропаже скота или грабеже были уверены, что это сделали жители Чечена - Чеченцы, и имя это перешло на всё племя Молкха».





--------------------------------------------------------------------------------


КАЛМЫЦКИЙ КНЯЗЬ ВЫПРОСИЛ ЖЕНУ У ТИНАВИНВИСУ, А ОН У КНЯЗЯ ВЫПРОСИЛ ЗЕМЛЮ НА ПРАВОМ БЕРЕГУ ТЕРЕКА

Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне», изданной в 1856 году, писал (стр. 12):

«...Заур, славившийся знанием чеченских преданий. С позволения командующего войсками на Кумыкской Плоскости, Генерал-Маиора Барона Николаи, я вызвал его к себе в Укрепление Куринское (через наиба мирных горцев, Штабс-Капитана Бату, который служил мне также переводчиком), и я передаю здесь его безискуственный рассказ».
...
Стр. 14:

«Дальнейший рассказ Заура имеет как будто историческую достоверность. «Калмыцкий хан кочевал тогда с своими ордами на правом берегу Терека, в нынешнем Кумыкском Владении. Услышал он, что у Тинавин-вису есть красавица жена, которую отнял он у Ширдии Каната, и приехал к Тинавину в гости, чтобы посмотреть её. Она так понравилась хану, что тот выпросил её себе, пригласив между тем Тинавин-вису побывать в его стане. Вскоре Тинавин-вису исполнил желание хана и в первый раз увидел ровное место, большую реку и богатыя, привольныя пастбища. — «Послушай хан», сказал он, «слышал я, что у тебя много земли, подари мне эти прекрасныя моста; увидев их, я не могу более жить в своей трущобе. Хан согласился и подарил ему и его племени всю плоскость от Качкалыковскаго Хребта до Терека» На этом рассказе основывают Чеченцы права свои на земли в Кумыкском Владении».




============================================

КАРАБУЛАКИ И АККИНЦЫ

Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне» писал (стр. 12):

«...Заур, славившийся знанием чеченских преданий. С позволения командующего войсками на Кумыкской Плоскости, генерал-майора Барона Николаи, я вызвал его к себе в укрепление Куринское (через наиба мирных горцев, штабс-капитана Бату, который служил мне также переводчиком, и я передаю здесь его безискуственный рассказ».

и далее (стр. 13):

«...Звук Акх встречается в имени Акх-Уховцев и Карабул-акхов, которых чеченцы признают братьями по происхождению...».



==========================================

РАССКАЗ О ТОМ, КАК ЖЕНА КАРКАЛОЯ ПОЦЕЛОВАЛА ТИНАВИНВИСУ

Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне» писал (стр. 12):

«...Заур, славившийся знанием чеченских преданий. С позволения командующего войсками на Кумыкской Плоскости, генерал-майора Барона Николаи, я вызвал его к себе в укрепление Куринское (через наиба мирных горцев, штабс-капитана Бату, который служил мне также переводчиком, и я передаю здесь его безискуственный рассказ».

и далее (стр. 13):


Расселение из Нашиха есть героическое время Чеченцев.

«Тогда царствовал сын Молкха, Тинавин-вису, по происхождению, как сказано, Цуантороевец. В его время жили богатыри Таниэльдер, Тиермагалла, Гуно Каркалой, Гардазенрик (?), Ширдии Канат и др. У Ширдии Каната Тинавин-вису отнял силою жену, что имело весьма важные последствия для всего племени. Тинавин-вису был красавец, и все женщины были от него без ума. (Здесь следует вставочный рассказ, который хорошо характеризирует нравы того времени). «Однажды богатырь Гуно Каркалой спросил у жены своей: может-ли он быть уверен, что она никого не любить, кроме его (*)?— «Я тебя очень люблю», отвечала она, «но признаюсь, что мне хотелось бы хоть раз обнять и поцеловать Тинавин-вису». Каркалой рассердился, и, оседлав коня, поехал к башне, где жил Тинавин-вису, чтобы вызвать его на бой. Подъхав к башне, он стал вызывать соперника, но не получил ответа, потому что Тинавин-вису спал, а жена его, догадавшись, что Гуно Каркалой приехал не с добрыми намерениями, не разбудила мужа. Тогда Каркалой, по принятому обычаю, вынул из стены башни три камня, и сложил их перед нею в кучу, чем наносил страшное оскорбление своему врагу. Проснувшись, Тинавин-вису увидел эти камни, и, в порыве гнева, вскочив на неоседланного коня, полетел к жилищу Каркалоя. Но здесь жена последнего выскочила к нему навстречу, и, бросившись между врагами, сумела остановить кровопролитие и уговорить богатырей оставить мщение. Умоляя Тинавинъ-вису, она выбрала однако удобную минуту, и поцеловала красавца. «Так всегда», прибавил Заур, «женщина сумеет сделать все, чего ей захочется»





==========================================

ОБЫЧАЙ ПРИКОСНОВЕНИЯ К ГРУДИ ЖЕНЩИНЫ, СНИМАЮЩИЙ КРОВНУЮ МЕСТЬ

Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне» писал (стр. 12):

«...Заур, славившийся знанием чеченских преданий. С позволения командующего войсками на Кумыкской Плоскости, генерал-майора Барона Николаи, я вызвал его к себе в укрепление Куринское (через наиба мирных горцев, штабс-капитана Бату, который служил мне также переводчиком, и я передаю здесь его безискуственный рассказ».

и далее (стр. 14):

«Доселе сохранился между Чеченцами обычай, свидетельствующий о высоком значении женщины в прежние времена. Убийца, преследуемый мстителями, если успеет вбежать в саклю и припасть губами к сосцам женщины, делается в ту же минуту членом этого дома, и женщина, которой он с той минуты считается сыном, закрывает его собою. Он спасен, даже в том случае, если бы совершил убийство над членом семьи той сакли, которая послужила ему убежищем, и убил родственника той женщины, к груди которой он прикоснулся. В последнем случае, он обыкновенно даёт выкуп за кровь, мщение прекращается, и спасенный таким образом считается молочным братом этой семьи».




===========================================

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЧЕЧЕНЦАМИ И КУМЫКАМИ


Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне» писал (стр. 12):

«...Заур, славившийся знанием чеченских преданий. С позволения командующего войсками на Кумыкской Плоскости, генерал-майора Барона Николаи, я вызвал его к себе в укрепление Куринское (через наиба мирных горцев, штабс-капитана Бату, который служил мне также переводчиком, и я передаю здесь его безискуственный рассказ».

и далее (стр. 14):

«Дальнейший рассказ Заура имеет как будто историческую достоверность. «Калмыцкий хан кочевал тогда с своими ордами на правом берегу Терека, в нынешнем Кумыкском Владении. Услышал он, что у Тинавин-вису есть красавица жена, которую отнял он у Ширдии Каната, и приехал к Тинавину в гости, чтобы посмотреть её. Она так понравилась хану, что тот выпросил её себе, пригласив между тем Тинавин-вису побывать в его стане. Вскоре Тинавин-вису исполнил желание хана и в первый раз увидел ровное место, большую реку и богатыя, привольныя пастбища. — «Послушай хан», сказал он, «слышал я, что у тебя много земли, подари мне эти прекрасныя моста; увидев их, я не могу более жить в своей трущобе. Хан согласился и подарил ему и его племени всю плоскость от Качкалыковскаго Хребта до Терека» На этом рассказе основывают Чеченцы права свои на земли в Кумыкском Владении.

Но, как кажется, или приведенный рассказ позднейшая выдумка, или Тинавин-вису не успел до своей смерти занять места, подаренные ежу Калмыками, потому что предание рассказывает ещё, что, выйдя из Нашихе (Киоло, Керстен-Акх) с тремя семействами, Тинавин-вису поселился в Терех-Аллах (Ичкерия, верховья Аксая). Вышедшие с ним семьи были: Харачоевцы, с родоначальником Уези;
стр. 15
Цуэнтаринцы, с родоначальником Мэтти, и Гордалоевцы, с родоначальником Елюио. У Мэтти Цуентары были две дочери: одна вышла замуж за Гордалоя, а другая за Харачоя.

Тинавин-вису умер, а после его смерти, два охотника, преследуя дичь, вышли на плоскость, достигли до Терека, и возвращались вдоль по Качкалыковскому Хребту. Здесь они открыли горячие ключи (Исти-су) и решились при них поселиться (*). Потомки Молкха занимали гористое и лесистое ущелье Аксая, и, вероятно, чувствовали необходимость в просторе, в следствии умножившегося народонаселения.

К этому же времени относится рассказ о каком-то русском выходе, который появился в этих местах и ранил из ружья Мэтти. Я не мог открыть, к этому-ли времени относится введение огнестрельного оружия, но думаю, что оно до тех пор было неизвестно Чеченцам, потому что Мэтти подарил человеку, который его вылечил, место под аул Шихой, на правой стороне Аксая. Это место, известное впоследствии под именем Боотен-юрта, постоянно находилось в руках потомков того же врача и составляло их неотъемлемую собственность. «Недавно», говорить Зауръ (*), «умер последний представитель этого рода, сам врач по наследству и владетель этой земли. Я хорошо знал его: врача звали Бештау»

* Он был у меня 4-го Апреля 1856 года

Когда на Исти-су открылась чума, Харачоевцы и Гордалоевцы начали занимать поляны Большой Чечни и селиться частью на Мечике, частию на северных скатах Качкалыковского Хребта. Они основали Ойсунгур, Гордали и другие аулы. Цуентаринцы же, как видно, остались на своих местах в Ичкерии.

В этих рассказах весьма трудно разъяснить: в каких отношениях были к Чеченцам Кумыки. По сознанию самих Чеченцев, они платили кумыкским князьям дань или ясак; «но», говорят они, «мы призвали их из Шамхальского Владения и отдали им землю по правую сторону Аксая, с тем, чтобы они были у нас судьями, и служили переводчиками при сношениях с Русскими, жившими на Тереке. Мы платили им ясак, как даём и теперь плату нашим, муллам и кадиям»

Понятно, как мало вероятия имеет этот рассказ, выдуманный народною гордостью, а главное, имвющуй въ виду некоторые
стр. 16
поземельные споры мирных Чеченцев с Кумыками. Весьма вероятно, что Чеченцы платили дань Кумыкам в следствие завоевания, или поселились на земле сына Шамхала Тарковского под условленными обязательствами. Для пояснения этого, надобно обратиться к преданиям Кумыков о появлении их на плоскости. Эти предания тем любопытнее, что объясняют несколько, как мне кажется, сношения Тинавин-вису с калмыцким ханом (*).

 У Шамхала Тарковскаго (Шам—Дамаск) было несколько жен, как и он, княгинь чистой арабской крови, от которой, как уже сказано, происходят все владетельные фамилии кавказских племен. Только одна из жен шамхала была Кабардинка, и рожденный от неё сын не пользовался любовью отца. Шамхал даже выгнал его, назвав его Чанкою (происшедший от неровного брака князя с узденькой или холопкой), и объявил, что сын этот не имеет никаких прав на наследство. Выгнанный отцом сын шамхала удалился к Чирюрту (на Сулаке), и долго жил там в одиночестве. Однажды зашел к нему старик-путник, и просил позволения переночевать. Приняв гостя, сын шамхала угостил его, а посл трапезы, в разговоре, рассказал ему о своем несчастии. «Твой отец солгал», сказал старик, «твоя мать княгиня чистой арабской крови. Наши кабардинские княжеские фамилии так знамениты, что московский царь Иоанн Грозный взял себе жену из семейства Темрюка (Марья Темрюковна (**).

(**) П. И. Головинский утверждает, основываясь на достоверных источниках, что ёкабардинцы были христиане, не смотря на арабское происхождение их князей.

Пойдем со мной въ Кабарду; твои родственники заступятся за тебя
стр. 17
целая колонна Кабардинцев, под начальством Баташа, и основала Баташ-юрт, существующий и поныне. В то же время явилась сюда шайка донских выходцев, под начальством какого-то Андрея, основавшаго Андрееву Деревню (Ендери) (*).

(*) ...Ошибается ли Клапрот, или существовала другая Андреева Деревня, не знаю, но могу положительно сказать, что Ендери находится в ущелье Ахтаза, на 1/4 градуса к западу от Сулака.

Впрочем, так как мы достоверно не можем определить времени, к которому относится описываемое событие, что, быть может, сын Шамхала Тарковского нашел уже в ущельи Ахтоша Андрея с его шайкою, который, как говорить предание гребенских казаков, потомков этих удальцев, пошел на юг на Кавказ, в то время, когда Ермак шел на север для покорения Сибири. Вероятно, что весь рассказ о сыне шамхала относится к последним годам 16-го столетия, т. е. к последним годам царствования Иоанна Грозного или к первым годам царствования Феодора Иоанновича (1584—1598).

Предания сохранили память о движении Петра Великого к Дербенту. Конница его шла сухим путем сначала вдоль по Качкалыковскому Хребту, и потерпела урон на реке Аксае, от вооруженных жителей, под начальством князя Уцмия; потом бригадир Апраксин был разбит около нынешней Крепости Внезапной, и рейтары Петра Великого сброшены с кручи сильным натиском горских племён. Доселе Кумыки показывают это место на обрывистых берегах Ахташа (**).

(**) Рукописи, находящиеся в частных руках, и авторитет П. И. Головинского дали мне возможность сличить изустные предания с письменными свидетельствами.

Чтобы наказать горския племена, Петр Великий пригласил калмыцкого хана вторгнуться за Терек со своими ордами. — Ряд курганов обозначает путь полчищ Аюки, а в двух верстах от старой Внезапной Крепости показывают большой насыпной холм, где стояла ставка калмыцкого хана. Внутри котловины Большой Чечни есть также на Мечик укрепление калмыцкого хана.

Не относится ли к тому же времени рассказ Заура о подарке земли Тинавин-вису калмыцким ханом? Впрочем здесь можно сделать два предположения: или предания Чеченцев не восходят ранее 150 лет
и тогда хан Аюка, воюя с Кумыками, и найдя в Чеченцах союз-
стр. 16
ников и помощников, хотел вознаградить их за это подарком земли, отнятой у кумыкских князей; или предания их о хане кочевых народов относятся к 14-му столетию, когда колено Золотой Орды кочевало на Кумыкской Плоскости, до заселения её Шамхальцами. — В этом последнем случае, очень быть может, что влияние Монголов-магометан было причиною появления Ислама между горскими племенами. — Арабское-магометанское влияние, как кажется, ограничивалось Дагестаном, или, быть может, Христианская Религия удержалась между низшими кастами или покоренными народами, управляемыми князьями-магометанами.— Впоследствии толпы крестоносцев, появившись в горах Кавказа, составили отдельное племя, принявшее Ислам гораздо позже, вследствие столкновения с арабскими князьями и Монголами. — Но принимая в соображение рассказы Заура о предках Чеченцев, которые были христианами за семь поколений (т. е. за 150 лет, считая по 20 лет на покольние), я думаю, что они сделались магометанами вследствие влияния Кумыков, которые, по удалении мыкалцикх орд Хана Аюки, отомстили Чеченцам, покорили их, наложили на них подать, и были причиною обращения их в магометанство. — Вероятно Чеченцы в это время, удаленные от всякого сообщения с христианскими народами, забыли уже религшю своихъ предковъ, обратившуюся, быть можеть, въ грубое суевьре и даже идолопоклонство.






===========================================

ХРИСТИАНСТВО СРЕДИ ЧЕЧЕНЦЕВ

Георгий Константинович Властов в своей книге «Война в Большой Чечне», изданной в 1856 году, писал (стр. 12, 13):

"...Заур, славившийся знанием чеченских преданий. С позволения командующего войсками на Кумыкской Плоскости, Генерал-Маиора Барона Николаи, я вызвал его к себе в Укрепление Куринское (через наиба мирных горцев, Штабс-Капитана Бату, который служил мне также переводчиком), и я передаю здесь его безискуственный рассказ...
...
Достоверно, что предки Чеченцев были христиане. Аул Киоло или Керстен-Акх, названный так потому, что в нём даже теперь живут христиане, был центром расселения всех чеченских племен. Звук Акх встречается в имени Акх-Уховцев и Карабул-акхов, которых Чеченцы признают братьями по происхождению. Но есть доказательство еще сильнейшее: честный Заур говорил мне: «Не скрою от тебя, что я знаю наверное, что седьмой отец мой (предок в седьмом поколении) ел свинину. Я не помню крестов, но слыхал, что мы исповедывали какую-то другую веру, но какую именно — не знаю»



« Последнее редактирование: 03 Ноября 2022, 04:02:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Чечня
« Ответ #33 : 08 Ноября 2022, 08:16:41 »
З. Х. Ибрагимова - "ЧЕЧЕНСКИЙ НАРОД  В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ:  адаптационный период" (Москва, 2006; стр. 20)

Среди работ, посвящённых Чечне, очень значительное место занимает работа У. Лаудаева «Чеченское племя». Автор её, чеченец, колоритная фигура. Учился он в кадетском корпусе и к моменту издания работы имел чин ротмистра царской армии [Покровский Н.И.Кавказские войны и имамат Шамиля. – М.,2000. – С.38]. Работа «Чеченское племя», как говорится в предисловии, представляет собой только выдержки из рукописи Лаудаева, что, разумеется, снижает её значение как исторического источника, так как редактирование, очевидно, изъяло не мало интересных мест. Но, не смотря на это, историк не может пройти мимо этой работы. Лаудаев хорошо знает чеченские отношения, он сообщает ряд весьма существенных данных по вопросу о родовых взаимоотношениях и, что особенно интересно, даёт возможность разобраться во внутритейповых отношениях, показывая, что и здесь царит тот же принцип эксплуатации, что и в отношениях междутейповых. Правда, эти данные Лаудаев приводит как бы нехотя, можно сказать, что он проговаривается, но тем интереснее его высказывания  [Лаудаев У. Чеченское племя // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.6. – 1872]. Историко-этнографическая статья У.Лаудаева вобрала лучшие черты российской буржуазной науки – историзм и подход к истории как к непрерывно развивающемуся объективному процессу, поиск закономерностей общественного развития, представления о государстве как высшей форме общественной организации, стоящей над обществом и действующей в интересах его в целом. Традиционнную для либеральной историографии схему борьбы «родового» и «государственного» начал У.Лаудаев и насытил таким количеством бесценного этнографического и фольклорного материала – что статья «Чеченское племя» и по сей день остаётся важнейшим источником по истории дореволюционной Чечни [Айларова С.А.Северокавказское просветительство 60-70-х гг. XIX в. и статья У.Лаудаева «Чеченское племя» // Вопросы политологии, истории и социологии: Сборник научных трудов. Вып.3. – Владикавказ,2000. – С.91]. Для исследователя также представляет интерес статья капитана К. Самойлова «Заметки о Чечне». Основное её содержание – состояние сельского хозяйства, промышленности и торговли у чеченцев [Самойлов К. Заметки о Чечне. – М.,2002].
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Чечня
« Ответ #34 : 22 Ноября 2022, 09:36:48 »
Чечня, часть Кавказа между Тереком, Андийским хребтом и Кумыкским владением. Ч. пересечена, второстепенными хребтами и отраслями их, покрытыми лесом. Рекою Сунжею делится на Большую и Малую Чечню, протяжения всего 4,890 квадр. верст: Ныне входит в Грозненский округ Терской области. См. Чеченцы

Русский энциклопедический словарь, издаваемый профессором С.-Петербургскаго университета И. Н. Березиным .- Санкт-Петербург : тип. т-ва "Общественная польза" , 1873-1880 . Отд. 4, т. 4: Ч - I -Ш - Щ - Ъ - Ы - Ь - ? - Э - Ю - Я - Ф [фита] - И [ижица] .- 1879 .- 532





=======================================


Хасан Бакаев: Ичкерия, Нохчмохк, заселена в 16 веке. Она была пустой. Никаким аварским ханам чеченцы дань не платили (2 мая 2020)

https://youtu.be/bdxB7ib27zc

https://t.me/youloy_r/3796

"Существуют письменные источники 19 века - в частности, это Максимов, Иванов - они пишут про освоения местности Ичкерии, приводят чеченские легенды, записанные от стариков. При этом они относят эпоху заселения Ичкерии, Нохчмохка, за 300 лет до своей эпохи. То есть, если от 1870-х годов опять триста лет, то это получается конец, вторая половина 16-го века. Вот в этот период чеченские субэтнические группы, тейпы, начали осваивать Ичкерию. И все авторы - об этом пишут и другие, Ипполитов, там, много этих авторов - они свидетельствуют, что чеченцы застали эти земли пустыми, кроме диких зверей там никто не жил. Только в Андии жила одна семья. Больше жителей не было. Это касается и других мест, Качкалыка и так далее, не только Нохчмохка, не только Ичкерии. Никаким аварским ханам чеченцы дань не платили. Это последующая история показывает, что платили ли чеченцы кому-то дань, или нет".


-----------------------


Арнольд Львович фон Зиссерман. «Современное состояние Кавказа» // Современник, № 11. 1857, стр. 26:

Параллельно северному склону главного Кавказского хребта, тянется довольно высокая, покрытая густым лесом цепь гор, известных под названием Черных. От их подножия до другого незначительного горного хребта, называемого Сунженским, стелется обширная плодородная долина, покрытая густым лесом, отчасти орешником, омываемая на всем почти протяжении от юго-запада на северо-восток рекою Сунжею и прорезанная множеством горных речек и ручьев, впадающих в Сунжу.
...

Все сведения о происхождении и времени пришествия чеченцев в эту страну ограничиваются несколькими изустными преданиями. По ним, лет двести тому назад, несколько семейств из бедного горского племени Нашахой (на Аргуне), стесненные на прежнем месте, спустились с гор и поселились в описанной нами долине. Земля, которую они заняли, полная девственных сил, удовлетворяла всем потребностям человека, сторицею вознаграждая его труды; а вековые лесные чащи, быстрые реки и топкие шавдоны (черные воды) ограждали ее от соседних племен. Таким образом, юное общество мужало и увеличивалось, не тревожимое ни сильными в то время лезгинами, ни кабардинцами, ни кумыками.


===========================================


Из военно-топографического описания Кавказской губернии и соседствующих ей горских областей, составленного в 1812 году, читаем любопытное сообщение о князьях Турловых и чеченцах:

«Весь участок между правым берегом Сунджи и подошвою Черных гор (нынешняя Большая Чечня) принадлежал прежде Аварского происхождения князьям Турловым, ныне в числе мирных чеченцев напротив Наура живущим; но лет около 80-ти, как жившие до того в горах чеченцы, размножившись, по недостатку земель и междоусобиям, вышли из гор на понизовия Аргуна и Сунджи, вытеснив с сих мест упомянутых князей Турловых, с обещанием однакож некоторой за земли сии им платы, но вскоре толико усилились, что и сию повинность с себя сложили. Сии то чеченцы суть первейшие в Кавказе разбойники, и производят ремесло сие с полною откровенностию, не отпираясь в учиняемых ими хищничествах. Большая часть чеченцов при выходе из гор были язычники, но побуждениями Порты Оттоманской, равно как и личными видами шатавшихся в горах моллов , обращены и по сие время обращаются в магометанское исповедание Омаровой секты»

Статья «Князья Турловы» на сайте архивного управления правительства чеченского правительства
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 05:58:16 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Чечня
« Ответ #35 : 26 Ноября 2022, 00:53:56 »
Чечня как житница

Эсадзе С. С. Штурм Гуниба и пленение Шамиля : Исторический очерк Кaвкa3cko-горской войны в Чечне и Дагестане. - Тифлис, 1909. стр. 21:

«Главнейшее значение Чечни заключалось в том, что она своими богатыми горными пастбищами, дремучими лесами, среди которых раскинулись оазисы возделанных полей, с равнинами, орошенными множеством рек, служила житницей бесплодного и каменистого соседнего с нею Дагестана. Только полным господством над Чечней можно было принудить к покорности воинственные народы Восточного Кавказа».



М. Н. Покровский утверждал, что «Дагестан никогда не в состоянии был прокормиться своим хлебом», и считал Чечню «житницей Дагестана» \ Это не совсем верно, ибо в самом горном Дагестане, не говоря уже о приморской его части, были такие районы, как, например Ратлу-Ахвах, Кель, Андаляль и отчасти Даpro, которые не нуждались в привозном хлебе, т. к. он там производился в достаточном количестве.

"Материалы по истории Дагестана и Чечни". Том III, часть I.  Махаскала 1940. Стр. 20

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.