Автор Тема: Гусль по Ханафи  (Прочитано 4866 раз)

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Гусль по Ханафи
« : 09 Января 2011, 08:08:49 »

 По мазхабу Ханафи у гусля 3 обязательства:

а) Прополоскать рот
б) нос
в) все тело

Вопрос : До какой степени нужно помыть нос? То есть как в тахарате? Ибо у нас в городе есть медресе , они утверждают ,что по ханафи нужно брат в  нос столько воды,чтобы почувствовалось боль, чтобы чуть ли до "мозгов" дошла вода! Хотя в фикхе я этого не видел.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Гусль по Ханафи
« Ответ #1 : 10 Января 2011, 00:58:56 »
Нужно мыть тщательно. Может где то в старых книгах преподователи в этом медресе и прочли такое пожелание, оданко условием (до боли) такие перегибы никто не ставил.

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Гусль по Ханафи
« Ответ #2 : 10 Января 2011, 11:40:14 »
рот полоскать чтобы камни поотпадали  )))))))))
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн ermarat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
    • Рассвет Ислама!!!
Re: Гусль по Ханафи
« Ответ #3 : 10 Января 2011, 12:37:05 »
Обязательные элементы полного омовения

Полоскание рта (1) и промывание носа (2), поскольку эти места являются частями тела, которое, согласно соответствующему велению, необходимо омывать полностью. Передают со слов 'Али, ؓ, что Посланник Аллаха  сказал: «С тем, кто после большого осквернения оставит неомытым место, где растёт (хотя бы один) волос, огонь сделает то-то и то-то» (Абу Дауд).

Передают со слов аль-Хасана аль-Басри, да помилует его Аллах, что Пророк  сказал: «Большое осквернение скрывается под каждым волосом, а поэтому смачивайте волосы и очищайте кожу» ('Абд ар-Раззак).

О том случае, когда во время полного омовения после большого осквернения человек забывает прополоскать рот и промыть нос, Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Ему следует прополоскать рот, промыть нос и совершить молитву заново» (Ад-Даракутни).

Обязательно омывать всё тело (3), поливая его водой, за исключением тех мест, куда доступ воды невозможен. Вот почему человек, совершающий полное омовение, должен снять с тела всё, что препятствует доступу воды к коже, о чём мы уже упоминали, когда речь шла о частичном омовении.

При совершении полного омовения обязательно обеспечивать доступ воды к тем местам, которые расположены под волосами головы и бороды, поскольку в соответствующем айате Корана(Имеется в виду 6-й айат суры "Трапеза".)говорится о необходимости тщательного очищения. Вместе с тем женщина, волосы которой заплетены в косы, не обязана расплетать их, если ничто не препятствует доступу воды к корням волос. Сообщается, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды) я сказала: «О Посланник Аллаха, я - женщина, заплетающая волосы в косы, так следует ли мне распускать их перед полным омовением после большого осквернения?». (В ответ) он сказал: «Нет, тебе достаточно вылить на голову три пригоршни воды, а затем облиться водой, и ты очистишься» (Муслим).

Сообщается, что 'Убайд бин 'Умайр сказал: «Узнав, что 'Абдуллах бин 'Амру велит женщинам распускать волосы перед совершением полного омовения, 'Аиша воскликнула: «Удивительно, что Ибн 'Амру поступает так! Он велит женщинам распускать волосы перед совершением полного омовения, так почему бы ему не приказывать им брить головы?! Я часто совершала полное омовение вместе с Посланником Аллаха  зачерпывая воду из того же сосуда, но я выливала на голову три пригоршни воды и только!» (Муслим).

Всё вышеупомянутое указывает на то, что, в отличие от мужчины с длинными волосами, женщине не обязательно распускать волосы для полного омовения, если вода имеет доступ к корням волос. Мужчина же должен промывать волосы, поскольку он может без вреда для себя обрить голову, а это значит, что его действия не являются вынужденными.

Тому, кто совершает полное омовение, необходимо уделять особое внимание таким местам своего тела, на которые вода не попадает, например, внешней поверхности ушей. Ему следует набирать воду в руку, а потом погружать ухо в эту воду, поскольку уши требуется мыть, протирать же их влажными пальцами недостаточно.

Кроме того, ему следует прикладывать кисть руки под углом к тому месту, которое находится ниже пупка, а потом наполнять руку водой, чтобы она заполнила пупок. Вместе с тем ему следует остерегаться промывать пупок пальцем, так как это может вызвать воспаление.

Предписания (сунан) полного омовения:

1. Прежде чем обнажиться, следует произнести слова "С именем Аллаха (Би-сми-Ллях)".

2. Для того чтобы полное омовение человека стало поклонением, за которое положена награда, у него должно быть соответствующее намерение, на что мы уже указывали, когда речь шла о частичном омовении. Наличие соответствующего намерения не является необходимым условием действительности полного омовения, и если человек, находящийся в со стоянии большого осквернения, погрузится в воду, прополоскает рот и промоет нос, он выйдет из этого состояния.

3. Прежде чем погружать руки в сосуд, необходимо омыть их.

4. Человеку, совершающему полное омовение, следует подмыться и омыть свои срамные места, а также удалить со своего тела всё нечистое. Сообщается, что жена Пророка  Маймуна, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я приготовила Пророку  воду для полного омовения, после чего он дважды или трижды омыл руки, потом наполнил водой левую руку, потом омыл свои половые органы, а потом вытер руку о землю...» (Аль-Бухари).

5. Человек должен совершить такое же частичное омовение (вуду), какое он совершает перед молитвой, отложив омовение ног, поскольку ему нужно будет омыть их во второй раз, чтобы очистить от следов грязной воды, которая падает на землю. Сообщается, что Маймуна, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Сначала) Посланник Аллаха  совершал такое же омовение, какое он совершал перед молитвой, если не считать омовения ног, затем омывал свои половые органы(В комментариях указывается, что в данном хадисе перечислены все необходимые действия, совершаемые человеком во время полного омовения, но перечислены они не в порядке очерёдности, так как, прежде всего, следует омыть половые органы, а потом делать всё остальное.), смывая все выделения, затем обливал себя водой, а затем переставлял ноги(Имеется в виду, что Пророк  переходил на другое место.)и омывал их. Таким было его полное омовение после осквернения» (Аль-Бухари).

6. После этого следует трижды окатить тело водой. Начинать необходимо с головы, потом перейти к правому плечу, а потом - к левому.

Сообщается, что Маймуна, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я принесла Посланнику Аллаха  воду для полного омовения, и он дважды или трижды омыл кисти рук. Потом он погрузил руку в сосуд, потом слил воду на половые органы и омыл их левой рукой, потом коснулся левой рукой земли и сильно потёр ею о землю, а потом совершил такое же омовение, какое он обычно совершал перед молитвой. После этого он вылил на голову три полные пригоршни воды, потом омыл остальные части тела, потом перешёл на другое место и омыл ноги, а потом я принесла ему носовой платок, но он отказался от него» (Муслим).

7. Согласно сунне, совершать полное омовение следует в таком месте, где человек может укрыться от глаз людей, поскольку его срамные места могут обнажиться. Сообщается, что Посланник Аллаха  сказал: «Поистине, Аллах любит проявления стыда и сокрытие, а поэтому когда кто-либо из вас будет совершать полное омовение, пусть укрывается (от людей)» (Абу Дауд; ан-Наса'и).

Если мужчина, который обязан совершить полное омовение, находится среди мужчин, но не может найти ничего, чтобы закрыться, ему следует попросить их отвернуться и только потом приступать к омовению. Если же они не сделают этого, то человеку, вынужденному совершать полное омовение в таких условиях, дозволяется делать это, поскольку, если речь идёт о представителях одного пола, прегрешение не будет столь тяжким по сравнению с тем случаем, когда друг на друга смотрят мужчины и женщины.

То же самое касается и женщины, находящейся в обществе женщин.

Если же мужчина находится среди женщин или женщина находится среди мужчин, то полное омовение следует отложить и заменить очищением песком. Тому, кто совершит молитву после такого очищения, повторять её не нужно, поскольку он заслуживает оправдания, ведь в данном случае препятствием для того, чтобы он обнажился, является шариат и стыд, но и то, и другое исходит от Аллаха Всевышнего, а не от сотворенного существа.

Во время совершения полного омовения желательным и нежелательным является то же, что и при совершении омовения частичного. Однако, совершая полное омовение, нежелательно поворачиваться в сторону киблы, поскольку в этом случае человек является полностью обнажённым.
Я остаюсь таким же как и был,не смотря на то что мне говорили,как я был неправ этот путь избрав!!!

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Гусль по Ханафи
« Ответ #4 : 10 Января 2011, 22:37:26 »
Это отрывок из книги 'Абд аль-Хамид Махмуд Тахмаза
Ханафитский фикх в новом обличье - это я знаю, просто есть мнения, что в нем многое неправильно, и ставят его под сомнения, по этой причине я и спрашиваю, может кто с оригинала книги знает.

Оффлайн ermarat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
    • Рассвет Ислама!!!
Re: Гусль по Ханафи
« Ответ #5 : 12 Января 2011, 23:20:53 »
Вот тебе оригинал в книге: المحيط البرهاني في الفقه النعماني
 
Фарды гусля:

1. Ополоскивание всего тела
2. Полоскание рта
3. Полоскание носа

Пророк Мухаммед с.а.в сказал: "Под каждыми волосами нечистоты,смачивайте волосы и кожу", и в носу волосы и во рту кожа(кожица).
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 06:42:07 от ermarat »
Я остаюсь таким же как и был,не смотря на то что мне говорили,как я был неправ этот путь избрав!!!

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Гусль по Ханафи
« Ответ #6 : 13 Января 2011, 03:37:32 »
ДжазауаАллаху Хайран Брат, что ответили, а какой отсюда хукм, что этим хадисом говорит ханафи?

Оффлайн ermarat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
    • Рассвет Ислама!!!
Re: Гусль по Ханафи
« Ответ #7 : 13 Января 2011, 16:43:36 »
Имеется ввиду что нужно полоскать нос, т.к. там имеются волосы.
Я остаюсь таким же как и был,не смотря на то что мне говорили,как я был неправ этот путь избрав!!!

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Гусль по Ханафи
« Ответ #8 : 14 Января 2011, 04:31:46 »
То есть Брат не надо так в нос воду брать, чтобы из рта выходила, главное чтобы вода попало в волосы?