Автор Тема: Никях, вопрос о свидетелях  (Прочитано 4142 раз)

Оффлайн Abu Arslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • И пронесется над землей АЛЛАХУ АКБАР ! ! !
Никях, вопрос о свидетелях
« : 03 Января 2011, 20:58:33 »
Свидетелями на никяхе должны быть 2-ое мужчин или 1 мужчина и 2 женщины. Может ли этот порядок нарушиться и 4  жещины быть свидетельницами?
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 21:40:14 от Abdullah »
Незнание это не отсутствие знания, а иллюзия его наличия.

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Re: Никях, вопрос о свидетелях
« Ответ #1 : 10 Января 2011, 16:46:50 »
Нет, в этом случае не могут быть свидетелями женщины, если даже их четверо. Нужен текст чтобы вместо мужчин была замена 1- мужчина =2 женщины. В этом случае такого текста нету.
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 19:22:10 от Abdullah »

Оффлайн Nuh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Никях, вопрос о свидетелях
« Ответ #2 : 10 Января 2011, 18:39:55 »
в книге "Социальная система в Исламе" написано:
Поэтому свидетельство двух женщин приравнено к свидетельству одного мужчины относительно тех дел, которые происходят в среде мужчин и в общественной жизни, как к примеру свидетельство женщины относительно прав и взаимоотношений. Аллах сказал:

و استشهدوا شهيدين من رجالكم فان لم يكونا رجلين فرجل و امرأتان ممن ترضون من الشهداء أن تضلّ احداهما فتذكر احداهما الأخرى

«И призовите в свидетели двоих из ваших мужчин; а если нет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин из тех, кого изберёте вы в свидетели; тогда, если ошибётся кто-либо из них, одна напомнит другой». (2:282)

из этого я понимаю что шейх допускает свидетельство 2х мусульманок как за одного мусульманина не только в качестве свидетелей при взятии  долга, но и в любых других случаях прав и взаимоотношений, в том числе и при никяхе. Так же из текста понятно что возможно заменить двух мужчин 4мя мусульманками.  В любом случае эти свидетели должны быть известными и справедливыми. Аллаху Алим.
... "Сердца ржавеют, как железо в воде". Кто-то спросил: "Что может очистить сердца, О Расулюллах?". Он ответил: "Частое вспоминание смерти и чтение Корана".

Оффлайн Сейфуллах

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Никях, вопрос о свидетелях
« Ответ #3 : 10 Января 2011, 22:05:19 »
А может ли быть свидетелем тот, кто проводит никах(имам,мулла) и кроме него еще допустим один мужчина или это без имама должно быть еще 2 свидетеля?
Хвала Аллаху Господу миров!!!

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Никях, вопрос о свидетелях
« Ответ #4 : 10 Января 2011, 22:36:13 »
Никах это договор и заключается он между мужчиной и женщиной (женихом и невестой). Поскольку они те, кто заключают договор, то они не могут быть свидетелями своего договора. А все остальные присутствующие (если они адиль), могут быть свидетелями этого договора. И тот кто "проводит" (по традиции имам, мулла), тоже не является участником договора, поэтому нет проблемы в том, чтобы он был свидетелем. Аллаху алим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Никях, вопрос о свидетелях
« Ответ #5 : 13 Июня 2019, 07:43:41 »
Аль-Камаль б. аль-Хуммам пишет в «Фатх аль-Кадир»: «Браки заключаются как в письменной, так и в устной форме. Это значит, что мужчина может посвататься к женщине в письме, при получении которого ей следует собрать свидетелей, прочитать им это письмо и сказать: «Я вышла за него замуж», или: «Такой-то сватается ко мне в этом письме, так засвидетельствуйте, что я вышла за него замуж». Если же в присутствии свидетелей женщина скажет: «Я вышла замуж за такого-то», и ничего больше, брак заключен не будет, поскольку необходимым условием его действительности является выслушивание свидетелями обеих сторон. Выполнить это условие и позволяет чтение письма свидетелям или изложение им его содержания» (Радд аль Мухтар 2/256)

 Абу-Ханифа сказал: «Если мужчина скажет своей жене: "Ты не моя жена", намереваясь дать ей развод, такой развод будет действительным, так как в подобном случае он как бы говорит: "Я развелся с тобой". Если же, намереваясь дать жене развод, мужчина скажет: "Я не женился на тебе", такой развод будет недействительным, поскольку его слова будут чистой ложью». ( Радд аль мухтар  2/256)

Автор: Шейх Абдульхамид Махмуд Тахмаз
Книга: Ханафитский фикх в новом обличии (книга Никаха)

https://t.me/Hanafi_Fikh
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.