Автор Тема: Какая разница между методом хизба и метод  (Прочитано 20171 раз)

Оффлайн Abu Arslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • И пронесется над землей АЛЛАХУ АКБАР ! ! !
Какая разница между методом хизба и методом салафов? И почему придерживаясь своего метода эхли сунна валь джемаат никогда не достигнет успеха (победы)?
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 11:23:59 от Abdullah »
Незнание это не отсутствие знания, а иллюзия его наличия.

Оффлайн Mehmet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Метод хизба
« Ответ #1 : 01 Января 2011, 23:32:23 »
метод в чем??????

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Метод хизба
« Ответ #2 : 02 Января 2011, 09:56:32 »
и почему придерживаясь своего метода эхли сунна валь джемаат никогда не достигнет успеха (победы)???
не понятно про кого идет речь и почему не достигнут, т.е. откуда такое утверждение что не достигнут?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #3 : 02 Января 2011, 16:26:09 »
Какая разница между методом хизба и методом салафов? И почему придерживаясь своего метода эхли сунна валь джемаат никогда не достигнет успеха (победы)?

1. Метод хизба - это иджтихад. Он выведен из Корана и Сунны.
Как известно, любой иджтихад содержит в себе вероятность ошибочности.
Хизб говорит: Мы считаем свое мнение правильным, но с вероятностью ошибки, а мнение других - ошибочным, но с вероятностью правильности.
Поэтому нельзя категорично утверждать, что Хизб достигнет результата, а другие нет.

2. Какие именно салафы имеются ввиду? Сегодня многие причисляют себя к салафам, поэтому просьба уточнить вопрос.
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 16:34:25 от Mudir »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Abu Arslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • И пронесется над землей АЛЛАХУ АКБАР ! ! !
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #4 : 03 Января 2011, 00:19:05 »
я имею ввиду так называемых манхалитов .В книге говорится что истинной основной идеей для осуществления развития является идеология ,которая включает в себе идею и метод вместе . Рассматривают ли  салафы Ислам как идею и метод ? Каков их метод и может ли он привести к развитию ?
Незнание это не отсутствие знания, а иллюзия его наличия.

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #5 : 05 Августа 2011, 04:48:46 »
Исламский метод построения или востановления Исламского образа жизни, т.е. Исламского государства, он один, и им пользуется Хизб-ут-Тахрир.
Если обратим внимание на сиру Посланника (сас), то не увидим иного метода, кроме метода которого придерживается Хизб. Там нет взятых в отдельности только благотворительности, или только призыва к Ля Иляха Илля Аллах не понимая что это, или только заполучения кресла в правительстве среди курайшитских кафиров, или только призыва к Таухиду не понимая в чем его суть! Всё это никаким боком не относится к методу построения Исламского образ жизни и не является иджтихадом выведенным из Корана и Сунны. Все это самодеятельность!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #6 : 05 Августа 2011, 06:29:23 »
я имею ввиду так называемых манхалитов .В книге говорится что истинной основной идеей для осуществления развития является идеология ,которая включает в себе идею и метод вместе . Рассматривают ли  салафы Ислам как идею и метод ? Каков их метод и может ли он привести к развитию ?

не возможно рассматривать Ислам не как идею и метод так как сам Ислам и есть совокупность законов идеи и метода и если человек берет только законы идеи то он оставляет очень много категоричных законов.
может быть только непонимание или не ясное понимания метода Ислама.

П.С. метод установления Исламского государства это лишь часть метода Ислама.

Исламский метод построения или востановления Исламского образа жизни, т.е. Исламского государства, он один, и им пользуется Хизб-ут-Тахрир.
Если обратим внимание на сиру Посланника (сас), то не увидим иного метода, кроме метода которого придерживается Хизб. Там нет взятых в отдельности только благотворительности, или только призыва к Ля Иляха Илля Аллах не понимая что это, или только заполучения кресла в правительстве среди курайшитских кафиров, или только призыва к Таухиду не понимая в чем его суть! Всё это никаким боком не относится к методу построения Исламского образ жизни и не является иджтихадом выведенным из Корана и Сунны. Все это самодеятельность!

все то что ты написал выше безусловно не является методом установления Исламского государства, однако на сколько мне известно в вопросе метода установления государства есть ихтиляф, например Исламским мнением является установления государства путем джихада и у него естественно есть свои обоснования из сунны.
Аллах знает лучше
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #7 : 05 Августа 2011, 09:03:41 »
ас.ал.ихва. небольшое добавление к вашему диалогу а именно это то что я не читал и не слышал чтоб кто то раньше хизба заявил о построении Халифата как инструмента реализации Исламского образа жизни. Тот кто был на пути джихада только недавно начали об этом говорить если ошибся поправте. Дальше у джихада есть тоесть у хукмов есть шариатские цели и такой цели как построение Халифата не читал, читал распостранение Ислама и защита чести, крови и имущества куда и входит защита государства от куфра если ошибся поправте. Теперь ихтиляф в построении ну вообще то розногласие в понимании реальности кто дал метод другой на реальность которую описал шейх???? Часто общаемся и мы ясно говорим что так власть принял пророк ﷺ но так как вы хотите так он не принимал и это факт как не крути.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #8 : 05 Августа 2011, 17:19:26 »
ва ас
например "ихванаа муслимин" и много других небольших джамаатов которые после свержения Халифата вели те или иные действия для возврата к Халифату.

я о методе джихада сказал не для того чтобы обсудить какой метод сильнее, а сказал к тому что это мнение исходящее из Ислама и основывается оно на хадисах
первый из которых "что джихад будет до судного дня.....",

также  хадис переданный от Авф ибн Малика: “Расулуллах сказал:“В скором будущем будут такие правители, которым вы будете объяснять сделанные ими ошибки и вы их (правителей) не будете считать правдивыми. Тот, кто посчитает их не правдивыми останется спасенным, но тот, кто посчитает их правдивыми и последует за ними – не будет спасенным” – “О Расулюллах (С.А.С) не будем ли мы сражаться против них мечом?” – спросили сподвижники – “...Нет, поскольку они среди вас совершают намаз...” – ответил Расулюллах (С.А.С).

и хадис переданный от Уббада ибн Самита где он говорит: “Призвал нас Расулюллах (С.А.С) (к байъату) и мы дали ему байъат”. В байъате говорилось: “...даем клятву к подчинению в радости и в горе, в легкости и в трудности; клянемся не проявлять эгоизма и не бороться с правителями, если только не увидим явный куфр, на который у нас будет доказательство от Аллаха”.

эти хадисы они поняли так что если правитель правит куфром, а не Исламом, то против него нужно выходить мечем т.е. войной

опять таки я повторюсь что я это привел не для того чтобы обсудить что сильнее а для того что бы  показать что это мнение так же основывается на хадисах
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #9 : 05 Августа 2011, 18:02:52 »
ас.ал.ахи еще раз повторюсь в том что хизб первый кто заявил о Халифате как о инструменте реализации Исламского образа жизни ни ихван и тому подобные партии не имели такого рода заявления и даже сегодня в египте они говорят о гражданском государстве. На щот джихада то мною было написано что я не находил хукмов джихада у которых была шариатом определена цель построение Халифата и то что ты привел хадисы то у них кокраз цель это защита государства от куфра но не построение. Поэтому мною было написано что розногласия в реальности но не в текстах и я не читал чтоб кто то на реальность которую шейх описал кто то вынес также метод. И на последок вообще то джихад проходит на тех тереториях которые окупированые и борьба ведется не с правителем а с окупантами. А в хадисах очень явно описуеться переход из даруль-Ислама в даруль-куфр и кто увидил этот переход должен защетить даруль-Ислам это подобное рамадану кто увидел переход из месяца шаабана в месяц рамадан должен постится. А те кто сражается родились в даруль-куфре они никогда и не видели даруль-Ислама а значит и не видели перехода из одного в другое а осознание того что нет в жизни Ислама это не есть переход о котором говориться в хадисах. Так что на щот метода видно то щто они сражаються и пытаються этому хукму навязать шариатскую цель. Да братья оказались в таком положении что хукм защыты есть они его исполняют но цель его не дает никаких перспектив а цель построение государства это уже перспектива.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #10 : 05 Августа 2011, 18:38:11 »
ва ас
я не имею в виду нынешнее ихвана муслимин а имею в виду то альихвана альмуслимун которое основал Хасан Ульбанна  и продолжил Саид Кутуб

Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #11 : 05 Августа 2011, 19:03:58 »
то что ты написал выше безусловно не является методом установления Исламского государства, однако на сколько мне известно в вопросе метода установления государства есть ихтиляф, например Исламским мнением является установления государства путем джихада и у него естественно есть свои обоснования из сунны.
Аллах знает лучше

Это какие это есть обоснования из сунны на то что джихад является методом установления Исламского государства?!
На сколько мне известно, Посланник (сас) нам пошагово показал единственный метод, который не несет в себе физический действий. А все остальные методы такие как джихад, это всё самодеятельность.
И В ВОПРОСЕ МЕТОДА УСТАНОВЛЕНИЯ ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА НЕТ ИХТИЛЯФА!!![/font][/font]
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 19:06:17 от Amin »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #12 : 05 Августа 2011, 22:59:19 »
Amin
ты еще скажи что не принятие этого метода является куфром
хадисы я приводил два поста выше, но приведу еще раз
1. "джихад будет до судного дня"
2. “Расулуллах сказал:“В скором будущем будут такие правители, которым вы будете объяснять сделанные ими ошибки и вы их (правителей) не будете считать правдивыми. Тот, кто посчитает их не правдивыми останется спасенным, но тот, кто посчитает их правдивыми и последует за ними – не будет спасенным” – “О Расулюллах (С.А.С) не будем ли мы сражаться против них мечом?” – спросили сподвижники – “...Нет, поскольку они среди вас совершают намаз...” – ответил Расулюллах (С.А.С).
3. “Призвал нас Расулюллах (С.А.С) (к байъату) и мы дали ему байъат”. В байъате говорилось: “...даем клятву к подчинению в радости и в горе, в легкости и в трудности; клянемся не проявлять эгоизма и не бороться с правителями, если только не увидим явный куфр, на который у нас будет доказательство от Аллаха”.

ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ПОВТОРИТЬ ЧТО Я НЕ ОТСТАИВАЮ ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ Я ПРОСТО ГОВОРЮ О ТОМ ЧТО ЭТО МНЕНИЕ ИМЕЕТ ОБОСНОВАНИЕ В ШАРИАТЕ И НЕ БОЛЕЕ.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #13 : 05 Августа 2011, 23:57:43 »
Ихван и многие хизбы Египта требуют Исламское Государство.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Какая разница между методом хизба и метод
« Ответ #14 : 06 Августа 2011, 00:41:25 »
Ас-салям алейкум братья.

На сегоднещний день, не встречал ни одной группы у которой есть чёткое понимание вопроса развития, кроме как у хизба. Это горькая реальность нашей уммы на сегоднешний день. Сколько бы ни было у всех нас чуств и имоций, это ни как ни решит вопрос развития уммы.

Призывать к Исламу и в тоже время не понимать Ислам как мабду ни приведёт к развитию уммы.

Ислам это идея и метод исходящий из этой идеи. Вопрос построения государства связан с пониманием развития уммы.
То есть, есть Ислам как идея и есть метод претворения его в жизни.
Так вот метод построения Исламского государства один, и это путь посланника Аллаха.
Так же метод развития уммы неразрывно связан с этим методом.