Автор Тема: Какие грани ревности мужа к жене, и жины к мужу???  (Прочитано 2633 раз)

Оффлайн Abid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Ас саламу алейкум , если описание ревности и ее грани в шариатских текстах или в словах ученных?

Оффлайн Abid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Пророк Мухаммад с.а.в. сказал  "Поистине, из ревности есть то, что любит Аллах и есть то, что Аллах ненавидит!"
  
Посланник Аллаха, ﷺ, сказал:

«Есть ревность, которую Аллах любит и есть ревность, которую Он не любит. Аллах любит, чтобы мусульманин ревновал, если есть основание для сомнения и не любит, когда он ревнует без основания». (Сунан ибн Маджа, ч. 1, стр. 643, № 1996)


Имам аль-Мунауи сказал: “В женщинах присутствует ревность по отношению к их мужьям по причине других его жен. Так пусть же они проявляют терпение в джихаде со своей душой и шайтаном во время пыла, как проявляют терпения мужчины в джихаде с врагами! И если женщина не будет совершать джихад со своей душой и шайтаном, то она потеряет совершенство своей религии и шайтан возьмет над ней верх тем, что она разгневается на мужа и поступит к нему несправедливо, за что он может побить ее, а может быть и сойдет с ума и погубит себя. Однажды одна женщина пришла к ‘Умару и сказала: «Я совершила прелюбодеяние, так накажи же меня!» На что ее муж сказал: «Она не совершала этого, ее толкнула сказать так ревность»”. См. “Файдуль-Къадир” 3/321.

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: «Мое наставление женщинам, чтобы они не проявляли чрезмерную ревность в случае, если их мужья женятся на других! Напротив, они должны проявлять терпение и надеяться на награду Аллаха, даже если им будет тяжело, поскольку эта тяжесть будет только в начале женитьбы, а затем это станет естественным вопросом». Сл. «Фатауа нурун ‘аля ад-дарб» (ан-Никах).




____________________________________


«– Ревность? Это естественное чувство. Ты не должен стесняться. Она должна быть. Если ее нет, то, скорее всего, человек тебе совсем не важен. Понимаешь? Это не вопрос доверия. Как бы ты ни доверял человеку, если он важен, то ты будешь испытывать ревность. Это внутри тебя. Страх потерять. Вопрос в том, как проявляется это чувство. Людям в своем большинстве свойственно идти по самому простому пути – удерживать того, кто дорог, силой. Скандалы. Претензии. Требования. Ограничения. Напряжение. Так делают почти все. Знаешь, что странно? Зачем они это делают, ведь это не работает. Чем сильнее держишь, тем хуже становится. Парадокс в том, что если хочешь, чтобы человек был верен, то ему надо давать максимум свободы. Разумеется, что я говорю о ситуации, когда есть взаимные чувства. Давая человеку свободу, ты в действительности еще больше привязываешь его к себе. Уметь так делать – мастерство. Это тонкий момент. Не все так могут. Но это работает».

Отрывок из романа «Ирбис» Дмитрий Брилов
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 00:56:51 от Абд-ур-Рахман »

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035

Из-за ревности прощается то, что не прощается не из-за неё

Сказала мать верующих Зейнаб бинт Джахш, Пророку, ﷺ: "О посланник Аллаха, поистине твои жёны просят тебя проявлять справедливость когда дело касается дочери Абу Кухафы (имеется ввиду Айши)"
[аль-Бухари]

Сказал ибн Хаджар, да помилует его Аллах: "Она потребовала справедливости, вместе с тем, что она знала, что он самый справедливый из всех людей, однако её одолела ревность, и пророк не стал её порицать за то, что она сказала"

И когда Всевышний Аллах ниспослал: "... а так же (дозволили тебе) любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет на ней жениться. Последнее дозволено только тебе, но не другим верующим..." [Союзники, 50 аят], нашу мать Айшу постигла ревность и она сказала: "О посланник Аллаха, я вижу что, твой Господь всегда стремится выполнить твои желания (страсти)" [аль-Бухари]

Сказал ибн Хаджар: "Сказал аль-Куртуби: "Это было сказано из-за ревности, однако добавление страсти к пророку, ﷺ, не несёт в себе внешний смысл, потому что он не говорил и не делал по страстям, и если бы она сказала "твоего довольства" было бы более подходяще, однако это прощается по причине ревности""

И сказал имам аз-Заркащи: "Аль-Кадый 'Ияд привёл в книге "Икмаль аль-м'улим би фаваиди муслим" слова имама Малика и других, что если женщина обвинит своего мужа в прелюбодеянии по причине ревности, то для неё не становится из-за этого обязательным хадд (наказание)"
[Аль-иджаба ли ирад ма истадракатху Айша ан ас-сахаба, стр. 68]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.