Автор Тема: Можно ли сдавать бутылки от пива в пункт приема стеклотары?  (Прочитано 9091 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
мыть нужно перед использованием а если не собираешься использовать пить из нее и т.д. то и мыть не обязательно, а хадис я привел не к тому что бы мыть, а к тому что к наджасу прикасаться не харам к тому же мы к наджасу прикасаемся каждый день ходя в туалет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
так каков будет окончательный ответ? А то из-за всех споров не понятно можно выполнять по шариату данное действие или нет

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Можно продавать пустые бутылки из под спиртного. И не морочить голову тем, что там было и что будет в дальнейшем. Нельзя продавать их полными, и тем более нельзя опусташать их в себя.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Можно продавать пустые бутылки из под спиртного. И не морочить голову тем, что там было и что будет в дальнейшем. Нельзя продавать их полными, и тем более нельзя опусташать их в себя.

Какие доказательства, подтверждающие это мнение?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Отсутствие доказательств запрешенности.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Отсутствие доказательств запрешенности.

а хадис про проклятие десяти категорий людей имеющие отношения к спиртному???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
а хадис про проклятие десяти категорий людей имеющие отношения к спиртному???

Имеющих отношение к спиртному а не к бутылкам из под спирного!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
а если эти бутылки именно для спиртного и только т.е. и больше не для чего то тогда как?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Если собирать бутылки только те, что из под спитного, одно дело. Но когда сдаются все бутылки без разбора, то сдесь нет определенного намерения в распространении спиртного. Я не думаю что у тех кто вынужден их собирать и сдавать есть что-то в голове связанное со спиртным. Это как делать тесто и не интересоваться кто его покупатель, и в какое мясо будут в него завoрачивать.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
например есть водочные бутылки которые принимает тот же водочный завод который изготовил эти бутылки так как на ней уже написано название этой водки и та же ситуация есть и с пивом, т.е. если человек сдает такие бутылки то он непосредственно участвует в этом деле как тот кто продает виноград для вина, а то что ты сказал это не аналогично этой ситуации так как тесто не связанно со свиньей оно просто для пирожков и все и поэтому здесь нет прямой связи с харамом
а если бутылки общие т.е. они идут и на лимонат и на пиво и т.д. то тогда их халял сдавать так как тоже нет связи с харамом прямой
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.