Автор Тема: Беременность до 2-х лет  (Прочитано 6535 раз)

Оффлайн Syraya

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Беременность до 2-х лет
« : 10 Декабря 2010, 16:02:33 »
  В книге "Социальная система Ислама" на стр. 114 написано "Наименьший срок беременности составляет шесть месяцев. Но в основном беременность длиться девять месяцев, а самый продолжительный срок составляет два года."

  Самый продолжительный срок беременности составляет два года?!

  Я слышала о том, что в Коране есть об этом аят... А также слышала историю из правления Усмана ؓ, когда он вынес решение относительно одной девушке наказание за зина, посчитав,что эта женщина родила ребенка после смерти своего мужа, не от мужа т.к. он родился рано (недоношенный). Усман ؓ посчитал, что это доношенный,просто был зачат в зина.И вынес решение убить девушку. Когда к Усману ؓ зашел Али ؓ, он рассказал ему об этой женщине и своем решении. На что Али ؓ напомнил Усману ؓ аят, что беременность может длится от шести месяцев до двух лет. И тогда Усман ؓ осознав неправильность своего решения поспешил его отменить, но, к сожалению, опоздал. Ее уже убили.

  Что это за аят?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2010, 20:03:25 от Abdullah »
КОНЕЦ ВСЕХ УДОВОЛЬСТВИЙ- СМЕРТЬ ! ! !

Оффлайн Nuh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Беременность до 2-х лет.
« Ответ #1 : 10 Декабря 2010, 17:42:45 »
Всевышний Аллах сказал : "Кормящие матери обязаны кормить своих детей два полных года: это в случае, если отец ребёнка хочет завершить кормление грудью." сура Корова 233 аят
Также Аллах сказал: " От зачатия до отлучения от груди проходит тридцать месяцев." сура Ал Ахкаф аят 15 В таком случае шесть месяцев приходится на беременность, а 24 месяца- на кормление.   Это что касается срока в шесть месяцев, а что касается фразы " а самый продолжительный срок составляет два года"  то ее необходимо вычеркнуть из книги. На словах слышал хадис о том что может быть ношение в два года, но не смог  его найти. Аллаху Алим
... "Сердца ржавеют, как железо в воде". Кто-то спросил: "Что может очистить сердца, О Расулюллах?". Он ответил: "Частое вспоминание смерти и чтение Корана".

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Беременность до 2-х лет.
« Ответ #2 : 10 Декабря 2010, 17:49:08 »
а самый продолжительный срок составляет два года"[/i]  то ее необходимо вычеркнуть из книги.
вычеркнуть из старой книги так как в новом издании этого нет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Беременность до 2-х лет.
« Ответ #3 : 11 Декабря 2010, 13:39:33 »
 Так как правильно?

Кстати, с точки зрения медицины такой факт тоже известен.Оплодотворенная яйцеклетка может долгое время находится в стенках матки как бы в замороженном состоянии и через время начать делится, и у женщины развивается беременность...
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #4 : 11 Декабря 2010, 13:50:51 »
правильно то что по этому вопросу хизб не делает табанний.
по сути этот вопрос необходим для къадыев кто разрешает данный вопрос между людьми, т.е. это не тема которая на данный момент имеет важность ее знание, и то что хизб не делает по этому поводу табанний это означает что каждый къадый будет выводить решения согласно тому что он считает более правильным
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2010, 20:02:27 от Abdullah »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #5 : 12 Декабря 2010, 22:30:16 »
Таких вещей в старых Исламских книгах навалом. Я думаю самое правильное решение это не упоминать такие гпупости вовсе. На счет брания хадиса, то одно из условий его небрания это неподтверждение его матна знанию. Я не знаю что за ученые и по какому именно поводу заявили что беременность может длиться два года, однако обсолютно известно что больше года ребенок в утробе просто не выжевет. И если ребенок не рождается в срок то воды начинают портиться и врач назначает процедуру вызова или отправляет на кесорево. Так что лично не советую девушкам руководствоваться этим хадисом дабы не загубить по глупости ребенка. 
Нормальнй срок беременности составляет 38-40 недель. 42 уже перенос. А срок в два года, то у слонов и тот меньше.
На счет Усмана и прелюбодейки то в это тяжело поверить, так как условием казни являетса свидетельство четерех свидетелей. Это что касается матна. На счет иснада то это лживый шиитский хадис. Таких хадисов сотни. Я имею ввиду, в которых Абу Бакр, Умар, Усман делают что-то неправильное а потом появляется Али и указывает на их глупости или ошибки или еще что-то отрицательное. Будте бдительны!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #6 : 12 Декабря 2010, 23:19:06 »
Таких вещей в старых Исламских книгах навалом. Я думаю самое правильное решение это не упоминать такие гпупости вовсе. На счет брания хадиса, то одно из условий его небрания это неподтверждение его матна знанию. Я не знаю что за ученые и по какому именно поводу заявили что беременность может длиться два года, однако обсолютно известно что больше года ребенок в утробе просто не выжевет. И если ребенок не рождается в срок то воды начинают портиться и врач назначает процедуру вызова или отправляет на кесорево. Так что лично не советую девушкам руководствоваться этим хадисом дабы не загубить по глупости ребенка. 
Нормальнй срок беременности составляет 38-40 недель. 42 уже перенос. А срок в два года, то у слонов и тот меньше.

2 года это Исламское мнение которое к стати до 2003г было табанний в хизбе и под этим  сроком не имеется в виду срок развития плода, а имеется в виду возможный срок от полового акта до рождения ребенка, и это важно во первых для определения родословной и во вторых для обвинения либо для оправдания в зина, на то время.



На счет Усмана и прелюбодейки то в это тяжело поверить, так как условием казни являетса свидетельство четерех свидетелей. Это что касается матна. На счет иснада то это лживый шиитский хадис. Таких хадисов сотни. Я имею ввиду, в которых Абу Бакр, Умар, Усман делают что-то неправильное а потом появляется Али и указывает на их глупости или ошибки или еще что-то отрицательное. Будте бдительны!

тяжело поверить во что ? что людям свойственно ошибаться?
условием казни является доказательством прелюбодеяния, и если женщина пришла и призналась что она совершила зина то ее наказываю за зина и не ищут 4 свидетелей
когда ты говоришь что это лживый шиитский хадис, ты на что опираешься? что бы хадис был лживый должно быть признание солгавшего, или противоречие ясному, а ты можешь хотябы привести доказательство на то что этот риваят слабый, не говоря уже о том что лживый?
и так к слову хадисы шиитскими и сунитскими не бывают, а бывают принемаемыми и отвергаемыми и все.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #7 : 13 Декабря 2010, 04:30:31 »
2 года это Исламское мнение которое к стати до 2003г было табанний в хизбе и под этим  сроком не имеется в виду срок развития плода, а имеется в виду возможный срок от полового акта до рождения ребенка, и это важно во первых для определения родословной и во вторых для обвинения либо для оправдания в зина, на то время.

Вот и хорошо. Тогда речь идет вообще не о беременности а о зачатии.

тяжело поверить во что ? что людям свойственно ошибаться?
условием казни является доказательством прелюбодеяния, и если женщина пришла и призналась что она совершила зина то ее наказываю за зина и не ищут 4 свидетелей

Брат мой, я говорю об этой истории. В ней нет признания девушки в прелюбодеянии, а явно говориться о том что Усман ؓ вынес смертный приговор (истихляль ад-дам) на косвенных доказательствах, что не делается Исламскими учеными в преступлениях менее чем это по значимости.
Во вторых, ту кто призналась в прелюбодеянии не казнят на основании одного только её признания, так как она может себя просто оговаривать.

когда ты говоришь что это лживый шиитский хадис, ты на что опираешься?

На десятки других таких же по тексту и смыслу хадисов.

что бы хадис был лживый должно быть признание солгавшего, или противоречие ясному, а ты можешь хотябы привести доказательство на то что этот риваят слабый, не говоря уже о том что лживый?

Следует заметить что это вообще не хадис, а история про Усмана и Али, довольна неизвестная история. Но у шиитов то что сказанно Али - хадис, в отличае от ахлисунна.

и так к слову хадисы шиитскими и сунитскими не бывают, а бывают принемаемыми и отвергаемыми и все.

Спешу с тобой не согласиться. У суннитов свои сборники хадисов, у шиитов свои. И это не все. Шиитские сборники не считаются достоверными у суннитов, так же как суниитские для шиитов, только если похожие хадисы не присутствуют у тех и этих с достоверными иснадами.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #8 : 14 Декабря 2010, 02:53:43 »
На счет иснада то это лживый шиитский хадис. Таких хадисов сотни. Я имею ввиду, в которых Абу Бакр, Умар, Усман делают что-то неправильное а потом появляется Али и указывает на их глупости или ошибки или еще что-то отрицательное. Будте бдительны!

Ассаламу алайкум, брат. Рад тебя вновь наблюдать на форуме...
А пока...
Так как ты говоришь, что санад этого хадиса шиитский, а в следующем сообщении указываешь на различие книг хадисов у суннитов и шиитов, то понимается, что обсуждаемое придание находится в шиитских сборниках... В каких?
Если же ты не говоришь, что это из шиитских сборников, но находятся в суннитских но в передаче шиитов, то кто эти люди?
И вообще, это всё твои предположения или ты действительно нашёл этот хади в сборниках хадисов и узнал их санад?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #9 : 14 Декабря 2010, 09:47:51 »

Следует заметить что это вообще не хадис, а история про Усмана и Али, довольна неизвестная история. Но у шиитов то что сказанно Али - хадис, в отличае от ахлисунна.


смотря как понимать слово хадис, но не суть важно



   Книга: موطأ الإمام مالك
3045 - مَالِكٌ أَنَّهُ بَلَغَهُ؛ أَنَّ عُثْمَانَ بْنَ عَفَّانَ أُتِيَ بِامْرَأَةٍ قَدْ وَلَدَتْ فِي سِتَّةِ أَشْهُرٍ. فَأَمَرَ بِهَا أَنْ تُرْجَمَ.
فَقَالَ لَهُ عَلِيُّ بْنُ أَبِي طَالِبٍ: لَيْسَ ذلِكَ عَلَيْهَا. إِنَّ اللهَ تَبَارَكَ وَتَعَالَى يَقُولُ فِي كِتَابِهِ: {وَحَمْلُهُ وَفِصَالُهُ ثَلَثُونَ شَهْرَاً} [الأحقاف 46: 15] وَقَالَ: {وَالوَالِدَاتُ يُرْضِعْنَ أَوْلاَدَهُنَّ حَوْلَينِ كَامِلَيْنِ لِمَنْ أَرَادَ أَن يُتِمَّ الرَّضَاعَةَ} [البقرة 2: 233] فَالْحَمْلُ يَكُونُ سِتَّةَ أَشْهُرٍ. فَلاَ رَجْمَ عَلَيْهَا.
فَبَعَثَ عُثْمَانُ (1) فِي أَثَرِهَا. فَوَجَدَهَا قَدْ رُجِمَتْ. (2)

  Книга: كِتَابُ وُقُوتِ الصَّلَاةِ
11 - وَحَدَّثَنِي مَالِكٌ أَنَّهُ بَلَغَهُ أَنَّ عُثْمَانَ بْنَ عَفَّانَ أُتِيَ بِامْرَأَةٍ قَدْ وَلَدَتْ فِي سِتَّةِ أَشْهُرٍ فَأَمَرَ بِهَا أَنْ تُرْجَمَ. فَقَالَ لَهُ عَلِيُّ بْنُ أَبِي طَالِبٍ لَيْسَ ذَلِكَ عَلَيْهَا " إِنَّ اللَّهَ تَبَارَكَ وَتَعَالَى يَقُولُ فِي كِتَابِهِ {وَحَمْلُهُ وَفِصَالُهُ ثَلَاثُونَ شَهْرًا} [الأحقاف: 15] وَقَالَ {وَالْوَالِدَاتُ يُرْضِعْنَ أَوْلَادَهُنَّ حَوْلَيْنِ كَامِلَيْنِ لِمَنْ أَرَادَ أَنْ يُتِمَّ الرَّضَاعَةَ} [البقرة: 233] فَالْحَمْلُ يَكُونُ سِتَّةَ أَشْهُرٍ فَلَا رَجْمَ عَلَيْهَا ". فَبَعَثَ عُثْمَانُ بْنُ عَفَّانَ فِي أَثَرِهَا فَوَجَدَهَا قَدْ رُجِمَتْ


вот этот ривоят и книги где он приводится, думаю Муватта Имама Малика достаточно авторитетный сунитский источник??
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Syraya

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #10 : 16 Декабря 2010, 19:18:29 »
Таких вещей в старых Исламских книгах навалом. Я думаю самое правильное решение это не упоминать такие гпупости вовсе. На счет брания хадиса, то одно из условий его небрания это неподтверждение его матна знанию. Я не знаю что за ученые и по какому именно поводу заявили что беременность может длиться два года, однако обсолютно известно что больше года ребенок в утробе просто не выжевет.
"Глупости" это или нет,но об этом есть упоминание в социальной системе! Автором которой является не какой-то там ученый, а многоуважаемый Такийюддин Набханий! В арабской версии также есть у поминание об этом? На что-то ж основывался Такийюддин Набханий когда делал такой ижтихад?
Медицину, как источником для ответа на этот вопрос мы рассматривать не станем т.к. не в этом суть.
Старая это книга или новая - я не знаю т.к. год издания не написан. И впервые узнала о том, что есть новое издание. И если есть новое издание, тогда почему многие руководствуются до сих пор старым? И даже сами не знают об этом!
КОНЕЦ ВСЕХ УДОВОЛЬСТВИЙ- СМЕРТЬ ! ! !

Оффлайн Nuh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #11 : 16 Декабря 2010, 21:07:41 »
когда  проходят книгу эту фразу нужно вычеркнуть.
... "Сердца ржавеют, как железо в воде". Кто-то спросил: "Что может очистить сердца, О Расулюллах?". Он ответил: "Частое вспоминание смерти и чтение Корана".

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #12 : 17 Декабря 2010, 11:00:13 »

Цитировать
Ассаламу алайкум, брат. Рад тебя вновь наблюдать на форуме...
А пока...
Так как ты говоришь, что санад этого хадиса шиитский, а в следующем сообщении указываешь на различие книг хадисов у суннитов и шиитов, то понимается, что обсуждаемое придание находится в шиитских сборниках... В каких?

Ва алейкумуссалям Абу Умар!
В основном в их тафсирах и естественно в книгах по хадисам. Но не стоит выбрасывать из головы того факта что хадисы в шиитских, суннитских, ибадитских, зейдитских похожие во многом. Однако не всегда то что у шиитов достоверно так же достоверно и у суннитов даже если похожие хадисы есть в сборниках.

Цитировать
Если же ты не говоришь, что это из шиитских сборников, но находятся в суннитских но в передаче шиитов, то кто эти люди?
И вообще, это всё твои предположения или ты действительно нашёл этот хади в сборниках хадисов и узнал их санад?

Я не знаю является ли иснад такой истории у шиитов достоверным, однако у суннитов, он во первых не хадис, или если можно так выразиться не совсем хадис.
Во вторых нет нормального иснада. У Малика что привел attaajir и у Байхакий он или мурсаль или маукуф.
Я нашел похожую историю у ат-Тобари в его тафсире, только там вместо Али выступает против такого решения Уснама Ибн Аббас, так же и в концовке нестыковка, а именно Усман отпускает это женщину. У Куртуби Али с Усманом, как у Малика и Байхаки, однако так же не делает Усман раджм, а отпускает. У Фахриддина ар-Рази, мужчина обращается за советом к Али, а так же в другом риваяте Умар спрашивает совета в шуре, и Ибн Абба советует не делать раджм а отпустить. У Самарканди в его тафсире, мужчина обращается к Али за советом, и раджм не исполняетса, и у Ибн аль-Араби в его "Ахкам аль-Куъан", Ибн Аббас советует Усману отпустить женщину так как шестимесячный срок не указывает на зина.
Как видно не в одном суннитском тафсире не заканчивается казнью женншины, в отличае от сборников шиитов. Стоит так же признать что у шиитов "хадис" тоже мудториб как и у суннитов и в истории приводятся иногда Усман ؓ иногда Умар ؓ
По поводу смысла самой истории то отвечу ниже.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #13 : 17 Декабря 2010, 11:19:23 »
Цитировать
 Я слышала о том, что в Коране есть об этом аят... А также слышала историю из правления Усмана ؓ, когда он вынес решение относительно одной девушке наказание за зина, посчитав,что эта женщина родила ребенка после смерти своего мужа, не от мужа т.к. он родился рано (недоношенный). Усман ؓ посчитал, что это доношенный,просто был зачат в зина.И вынес решение убить девушку. Когда к Усману ؓ зашел Али ؓ, он рассказал ему об этой женщине и своем решении. На что Али ؓ напомнил Усману ؓ аят, что беременность может длится от шести месяцев до двух лет. И тогда Усман ؓ осознав неправильность своего решения поспешил его отменить, но, к сожалению, опоздал. Ее уже убили.

То что подчеркнуто ошибка. Так как Али не говорил Усману о беременности в два года. В истории, Али якобы говорит Усману (пожелавшему казнить родившую шестимесячного) о том что минимальнй срок беременности шесть месяцев ссылаясь на аят о кормлении и беремености в тридцать месяцев. Т.е. если отнять два года выделенных на кормления (24 месяца) то остается шесть месяцев. А значит делать раджм на основании предположения зина будет обсолютно неправильно при возможность рождения шестимесячного ребенка в браке.  

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Беременность до 2-х лет
« Ответ #14 : 17 Декабря 2010, 11:28:18 »
Цитировать
"Глупости" это или нет,но об этом есть упоминание в социальной системе! Автором которой является не какой-то там ученый, а многоуважаемый Такийюддин Набханий! В арабской версии также есть у поминание об этом? На что-то ж основывался Такийюддин Набханий когда делал такой ижтихад?

Я лично не нашел у шейха в социальной системе на арабском утверждения возможности двухгодичной беременности. И даже наоборот, он говорит о том что минимальный срок беременности шесть месяцев, максимальный - девять.
Возможно в социальной системе на русском мы имеет дело с банальной ошибкой.

Цитировать
Старая это книга или новая - я не знаю т.к. год издания не написан. И впервые узнала о том, что есть новое издание. И если есть новое издание, тогда почему многие руководствуются до сих пор старым? И даже сами не знают об этом!

Это организационный вопрос.