Автор Тема: Готово ли общество к претворению Шариата / установлению Халифата?  (Прочитано 62266 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Катар: на острие моды
10 авг. 2022
Euronews по-русски
 
https://youtu.be/GB2cY_gKkJY
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Портрет бегущего из Афганистана. Ахмад Хезари: При талибах нужно молиться... (18.08.2021)

"Улицы опустели, большинство магазинов, торговых центров закрыты. Это похоже на логдаун. Люди не выходят из дома, не выходят на работу. Все боятся, что их убьют. Никто не хотел прихода талибана. Люди не хотят терять свои права и свободы, особенно женщин. Мы не верим талибам. Многие пытаются уехать, как я сам. У меня семья и дети. И я не останусь жить в этом городе в такой ситуации. Некоторые из моих друзей бежали Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Канаду. Им удалось. И все обещания талибов - это какие то идеалы, а не реальность. Жизнь под их властью означает не принадлежать себе. Это отсутствие прав, и жизнь по их правилам. Например, надо ходить на молитву, надо носить определенную одежду, все эти традиционные головные уборы, нельзя надевать брюки. Ситуация сложная и непредсказуемая. Я хочу обратиться к США и всем странам, которые нас поддерживали: пожалуйста, не оставляйте нас, наша жизнь в опасности, не забывайте о нас!"

https://t.me/youloy_r/4932

https://youtu.be/9eLnJxu0rMk


Портрет бегущей из Афганистана. Фатима: Когда мне сказали, что моё платье короткое, я поняла, что потеряла свободу (18.08.2021)

https://t.me/youloy_r/5838

https://youtu.be/uqWTOgTUSnc


Афганский беженец Эхсани Хассан: При талибах сейчас только мечети. Не знаю, ненужные какие-то вещи" ("Дождь", 16 авг. 2022)

https://t.me/youloy_r/4755

https://youtu.be/6fFkAs2gE18
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 17:13:02 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Власти Дубая с 1 января 2023 года отменили 30-процентный налог на продажу алкоголя и сделали бесплатными лицензии, необходимые для покупки спиртного, сообщает AP.

Об этом решении объявили крупные алкогольные дистрибьюторы Maritime and Mercantile International и African & Eastern. Власти Дубая не стали комментировать его причины.

Как отмечает агентство, до этого власти годами ослабляли ограничения в отношении употребления спиртных напитков: например, в 2016-м разрешили дневные продажи алкоголя во время священного для мусульман месяца Рамадан, а в 2020-м — доставку на дом на период ограничений из-за пандемии коронавируса.

Источник: РБК

"Эти недавно обновленные правила играют важную роль в обеспечении безопасной и ответственной покупки и потребления алкогольных напитков в Дубае и ОАЭ", - заявили в компании Maritime and Mercantile International (MMI). MMI также разместила рекламу, приглашающую жителей и гостей Дубая покупать ее продукцию в магазинах, подчеркивая, что "больше нет необходимости ехать за ней в другие эмираты".

...по причине 30%-ного налога, многие жители Дубая ездили в соседний эмират Умм-эль-Кайвайн, чтобы купить там алкоголь оптом и без наценок. В каждом эмирате своя политика в отношении спиртных напитков. В Шардже, например, их употребление запрещено.

На территории ОАЭ для немусульман старше 21 года действуют специальные карты, по которым возможна покупка алкоголя. Эти удостоверения выдает полиция, и распитие или приобретение спиртных напитков при их отсутствии грозит штрафом или даже арестом.

Источник: ТАСС
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Ghada Shabandar: 30 лет назад понятия "хиджаб" в Египте не существовало. На похоронах Насера из 7 миллионов людей не было ни одной покрытой женщины. Я прочитала аяты Корана и хадисы. И считаю, что не обязаны носить хиджаб. 15 лет назад я могла дискутировать на эту тему. Сегодня говорить об этом практически невозможно. Если ты говоришь об этом, значит ты богохульствуешь (из фильма National Geographic "The Koran" 2008 года)

* Когда вам захочется попричитать по поводу того, как себя плохо ведут женщины по сравнению с прошлым, пересмотрите это видео. Помните о том, что в недалёком прошлом было хуже.

https://t.me/youloy_r/4122

https://youtu.be/ueF0kRpa28E


=========================================


Cтюардессы египетских авиалиний надели хиджаб

Опубликовано: 11/11/2012
AFP/Farzana Wahidy
RFI

Стюардессы египетской авиакомпании Egypt Air надели хиджабы (традиционные мусульманские платки, оставляющие лицо открытым), впервые с момента создания компании в 1932 году. Об этом в воскресенье 11 ноября сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на представителя Egypt Air.

Первые cтюардессы, надевшие хиджаб, появились в субботу на рейсах в Джидду (Саудовская Аравия).

Как сообщает Франс-Пресс со ссылкой на представителя авиакомпании, между Egypt Air и иностранной компанией был заключен договор на производство специальных пилоток и платков для 250 женщин, которых хотят носить хиджаб (из около 900 стюардесс авиаперезвозчика).

До свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года, ношение хиджаба было запрещено в некоторых государственных учреждениях, на телевидении, а также на рейсах государственной авиакомпании. Однако после избрания в июне 2012 года одного из бывших лидеров "Братьев мусульман" Мохаммеда Мурси на пост президента страны, ношение хиджаба было частично разрешено.

В частности авиакомпания Egypt Air пошла на встречу сотрудницам после забастовки в сентябре.

Также 2 сентября в эфире государственного египетского телевидения впервые появилась телеведущая в хиджабе.

https://www.rfi.fr/ru/v-mire/20121111-ctyuardessy-egipetskikh-avialinii-nadeli-khidzhab
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
АбдАллах Костекский о том, как его дед Уци-Мухаммад Даргинский Санамакий, как мог, вводил нормы Шариата на территории своего влияния

https://t.me/c/1982639724/5274

https://youtu.be/wegg27eIsZA

Аварцы в селе Шолохи на востоке Грузии: Ассаламу алайкум, Владимир Владимирович Путин!  Ахмад - сила! ... У нас в каждой семье висит фото нашего Путина ("Настоящее время. Док". Фильм "Аварцы на границе России и Грузии: многоженство и связи с Дагестаном | ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ". 16 мая 2023)

https://t.me/youloy_r/7635

https://youtu.be/fnNzIiN1NWg

Аварка в селе Шолохи на востоке Грузии: Я приняла грузинское крещение, так как взяла обет в храме, что если сын не умрёт, то крещусь. Ну и что, что я мусульманка? Хочу выполнить обещание. Люди ненавидят меня. Была как будто ворона среди баранов ("Настоящее время. Док". Фильм "Аварцы на границе России и Грузии: многоженство и связи с Дагестаном | ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ". 16 мая 2023)

https://t.me/youloy_r/7634

https://youtu.be/D6jByGYoMiQ
« Последнее редактирование: 27 Июня 2023, 05:50:04 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Абу Хусейма сообщил нам: аль-Валид ибн Муслим сообщил нам: Я слышал, что аль-Ауза'и говорил: Я слышал, как Биляль ибн Са'д сказал: «Ваш ученый — невежественен. Ваш захид (аскет, воздерживающийся от мирской жизни) — жаден. А ваш поклоняющийся — человек нерадивый (в совершении благих дел)».

Вывел Абу Хайсама Зухайр ибн Харб в «'Ильм» (71) надёжным иснадом


ثنا الْوَلِيدُ بْنُ مُسْلِمٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ الأَوْزَاعِيَّ ، قَالَ : سَمِعْتُ بِلالَ بْنَ سَعْدٍ ، يَقُولُ : " عَالِمُكُمْ جَاهِلٌ , وَزَاهِدُكُمْ رَاغِبٌ , وعَابِدُكُمْ مُقَصِّرٌ



========================================


Мубарак передал, что аль-Хасан (аль-Басри) (21-110 г.х./642-728 г.м.) сказал: „О последователи Сунны! Проявляйте мягкость друг к другу, да будет милостив к вам Аллах, ибо, поистине, вас очень мало среди людей!“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (15)

أَخْبَرَنَا عَلِيُّ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ حَفْصٍ , أنبا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ يَحْيَى الطَّلْحِيُّ ، ثنا الْحَضْرَمِيُّ ، ثنا الْعَلاءُ بْنُ عَمْرٍو , ثنا يَحْيَى بْنُ هَانِي , عَنْ مُبَارَكٍ , عَنِ الْحَسَنِ , قَالَ : " يَا أَهْلَ السُّنَّةِ تَرَفَّقُوا رَحِمَكُمُ اللَّهُ , فَإِنَّكُمْ مِنْ أَقَلِّ النَّاسِ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: данное высказывание хорошее, однако цепочка передатчиков очень слабая, передали его еще Мухаммад ибн Наср аль-Марвази «Та‘зим кадр ас-Саля» (743).


Я скажу: в иснаде - неизвестный  Абдулла бин Яхья ат-Тальхи


===============================================


Йунус ибн Убайд (ум. 124 г.х.) сказал: “Одиноким (гариб) стал тот, кто знает Сунну, а тот, кто её исповедует, еще более одинок“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (17)

أَخْبَرَنَا عُبَيْدَ اللَّهِ بْنُ أَحْمَدَ ، وَمُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ الْقَاسِمِ ، قَالا : أَخْبَرَنَا الْحُسَيْنُ بْنُ يَحْيَى , ثنا عَلِيُّ بْنُ مُسْلِمٍ , ثنا سَعِيدُ بْنُ عَامِرٍ , ثنا حَزْمٌ , عَنْ يُونُسَ , قَالَ : " أَصْبَحَ مَنْ إِذَا عَرَفَ السُّنَّةَ عَرَفَهَا غَرِيبًا , وَأَغْرَبُ مِنْهُ مَنْ يَعْرِفُهَا


Абу Ну‘айм в «Хилия» (3115) вывел это предание достоверным иснадом

حَدَّثَنَا أَبُو مُحَمَّدٍ ، قَالَ : ثنا أَحْمَدُ بْنُ نَصْرٍ ، قَالَ : ثنا أَحْمَدُ الدَّوْرَقِيُّ ، قَالَ : ثنا سَعِيدُ بْنُ عَامِرٍ ، قَالَ : ثنا حَزْمُ بْنُ أَبِي حَزْمٍ ، قَالَ : مَرَّ بِنَا يُونُسُ عَلَى حِمَارٍ وَنَحْنُ قُعُودٌ عَلَى بَابِ ابْنِ لاحِقٍ فَوَقَفَ ، فَقَالَ : " أَصْبَحَ مَنْ إِذَا عَرَفَ السُّنَّةَ عَرَفَهَا غَرِيبًا ، وَأَغْرَبُ مِنْهُ الَّذِي يَعْرِفُهَا


----------------------------------------------------------------

Также передаётся, что Йунус ибн Убайд говорил:«Поистине, тот, кому показывают Сунну, одинок, а тот, кто её исповедует, еще более одинок»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (18)

أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , ثنا يَحْيَى بْنُ مَعِينٍ , أنبا أَبُو أُسَامَةَ , عَنْ مَهْدِيٍّ , قَالَ : قَالَ يُونُسُ بْنُ عُبَيْدٍ : " إِنَّ الَّذِي يُعْرَضُ عَلَيْهِ السُّنَّةُ لَغَرِيبٌ , وَأَغْرَبُ مِنْهُ مَنْ يَعْرِفُهَا

Между тем, достоверным иснадом этот асар вывел аль-Аджурри в "аш-Шари"а" (2042)

حَدَّثَنَا الْفِرْيَابِيُّ ، قَالَ : حَدَّثَنَا عُثْمَانُ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا أَبُو أُسَامَةَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا مَهْدِيُّ بْنُ مَيْمُونٍ ، قَالَ : قَالَ يُونُسُ بْنُ عُبَيْدٍ : " إِنَّ الَّذِي تُعْرَضُ عَلَيْهِ السُّنَّةُ فَيَقْبَلُهَا لَغَرِيبٌ وَأَغْرَبُ مِنْهُ صَاحِبُهَا

------------------------------------------------------------------

Также передаётся, что Йунус ибн Убайд, да смилуется над ним Аллах, сказал: „Нет более одинокой вещи, чем Сунна, а тот, кто её исповедует, еще более одинок“

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (19)

وَأَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ سُلَيْمَانَ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ حَمْدَوَيْهِ , ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عَبْدِ الْوَهَّابِ , ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ سَابِقٍ , قَالَ : قَالَ يُونُسُ بْنُ عُبَيْدٍ : " لَيْسَ شَيْءٌ أَغْرَبَ مِنَ السُّنَّةِ , وَأَغْرَبُ مِنْهَا مَنْ يَعْرِفُهَا

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: данное  высказывание – достоверное, однако его цепочка передатчиков слабая

Я - Абу Умар ас-Сахаби - не нашёл никаких сведений относительно АбдАллаха ибн Сабикъа. И в иснаде - приемлемый\макъубуль Мухаммад ибн Мухаммад ибн Сулейман


===============================================

Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.), да смилуется над ним Аллах, сказал: «Всегда обходитесь по-хорошему с приверженцами Сунны, ведь они чужды среди людей!»


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (44):

أَخْبَرَنَا أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ زُهَيْرٍ , أنبا يَعْقُوبُ بْنُ كَعْبٍ , ثنا عَبْدَةُ صَاحِبُ ابْنِ الْمُبَارَكِ , حَدَّثَنِي ابْنُ الْمُبَارَكِ , عَنْ سُفْيَانَ الثَّوْرِيِّ , قَالَ : " اسْتَوْصُوا بِأَهْلِ السُّنَّةِ خَيْرًا , فَإِنَّهُمْ غُرَبَاءُ

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное  сообщение хорошее, также передали Абу Нуа‘йм «аль-Хилия» см. «Тальбис иблис» (1/25)»

-----------------------------------------------------------------


Передается, Суфьян ас-Саури (97-161 г.х./716-778 г.м.)  говорил: «Если узнаешь о том, что на Востоке живёт последователь Сунны и что на Западе живёт ещё один, передай им свои приветствия и обратись к Аллаху с мольбами за них, потому что последователей Сунны и единой мусульманской общины очень мало»


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (45):

أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ رِزْقِ اللَّهِ , أنبا أَحْمَدُ بْنُ عُثْمَانَ بْنِ يَحْيَى , ثنا ابْنُ أَبِي الْعَوَّامِ , ثنا أَبُو بَكْرٍ عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عُثْمَانَ الصُّوفِيُّ , قَالَ : سَمِعْتُ يُوسُفَ بْنَ أَسْبَاطٍ ، يَقُولُ : سَمِعْتُ سُفْيَانَ الثَّوْرِيَّ ، يَقُولُ : " إِذَا بَلَغَكَ عَنْ رَجُلٍ بِالْمَشْرِقِ صَاحِبِ سُنَّةٍ وَآخَرَ بِالْمَغْرِبِ , فَابْعَثْ إِلَيْهِمَا بِالسَّلامِ وَادْعُ لَهُمَا , مَا أَقَلَّ أَهْلَ السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةِ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение слабое»


Также вывел Абу Нуа‘йм «аль-Хилия»

Юсуф ибн Абсат, сказал: «Суфьян сказал мне: «О, Юсуф! Если тебе сообщат про человека, который находится на Востоке, о том, что он хранитель Сунны, передай ему «Салам»; и если тебе сообщат, что другой хранитель Сунны находится на Западе, то обязательно передай и ему «Салам», потому что люди из Ахлюс-Сунна валь-джама’а очень мало сохранились в наши дни»».


حَدَّثَنَا مُحَمَّدٌ ، ثنا عَمْرِو بْنُ عَبْدُوَيْهِ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ إِسْحَاقَ ، ثنا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عَفَّانَ ، ثنا يُوسُفُ بْنُ أَسْبَاطٍ ، قَالَ : قَالَ سُفْيَانُ : يَا يُوسُفُ , إِذَا بَلَغَكَ عَنْ رَجُلٍ بِالْمَشْرِقِ صَاحِبِ سُنَّةٍ فَابْعَثْ إِلَيْهِ بِالسَّلَامِ , وَإِذَا بَلَغَكَ عَنْ آخَرَ بِالْمَغْرِبِ صَاحِبِ سُنَّةٍ فَابْعَثْ إِلَيْهِ بِالسَّلَامِ , فَقَدْ قَلَّ أَهْلُ السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةِ

=======================================



Даже в эпоху саляфов.... Абдуллах Ибн Мубарак


Абдуллах Ибн Мубарак (118-181 г.х. / 736-797 г.м.) сказал: "Я знаю, что смерть на сегодняшний день - это честь для каждого мусульманина, встречающего Аллаха, (будучи утверждённым) на Сунне. Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы возвращаемся. Жалуемся Аллаху за нашу подавленность, за уход наших братьев, малочисленность помощников и распространение нововведений. И Аллаху мы жалуемся за то, что произошло с этой уммой с уходом ученых, приверженцев Сунны и распространением нововведений".


Вывел Ибн Ваддах в "аль-Бид'а" (2/84; № 97)


حَدَّثَنِي إِبْرَاهِيمُ بنْ مُحَمَّدٍ , عَنْ عَوْنٍ , عَنْ إِسْمَاعِيلَ بْنِ نَافِعٍ الْقُرَشِيِّ , عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ الْمُبَارَكِ , قَالَ : " أَعْلَمُ أَنِّي أَرَى أَنَّ الْمَوْتَ الْيَوْمَ كَرَامَةٌ لِكُلِّ مُسْلِمٍ لَقِيَ اللَّهَ عَلَى السُّنَّةِ , فَإِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ , فَإِلَى اللَّهِ نَشْكُو وَحْشَتَنَا , وَذَهَابَ الإِخْوَانِ , وَقِلَّةَ الأَعْوَانِ , وَظُهُورَ الْبِدَعِ , وَإِلَى اللَّهِ نَشْكُو عَظِيمَ مَا حَلَّ بِهَذِهِ الأُمَّةِ مَنْ ذَهَابِ الْعُلَمَاءِ وَأَهْلِ السُّنَّةِ , وَظُهُورِ الْبِدَعِ

В иснаде - три неизвестных передатчика



-----------------------------------------------------------------------


— Ушли мужчины действия которых были примером для подражания, ушли те, кто запрещали порицаемое.
пришли им на смену те, которые приукрашивают друг друга, чтобы брал имеющий недостатки от себя подобного!
близко то, что предоставило тебе предопределение, если не предопределено тебе, то будет от тебя далеким!
знание – украшение мужчин, благородство и знание лучше, чем сундуки с жемчугами.
О, мой брат, поистине, среди людей есть скот в образе мужчины, слышащего, видящего,
и он хорошо соображает, когда проблемы с его богатством, но когда проблемы с его религией, он даже не чувствует!

Стих Абдуллы ибн Мубарака, ؓ.




аль-Муафи ибн Закарийа (303-390 г.м./ 916-1000 г.м.) в "Аль-Джалис ас-солих" (664):

الْقَاضِي أَبُو الْفَرَجِ الْمُعَافَى بْنُ زَكَرِيَّا ، قَالَ : حَدَّثَنَا أَبِي رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، قَالَ : حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ بْنِ عَامِرٍ السَّعْدِيُّ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا إِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ الْحَنْظَلِيُّ أَبُو يَعْقُوبَ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا عِيسَى بْنُ يُونُسَ السَّبِيعِيُّ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ زِيَادِ بْنِ أَنْعَمَ الأَفْرِيقِيِّ ، عَنْ حَيَّانَ بْنِ أَبِي جَبَلَةَ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " إِذَا أَرَادَ اللَّهُ بِقَوْمٍ خَيْرًا أَكْثَرَ فُقَهَاءَهُمْ ، وَقَلَّلَ جُهَّالَهُمْ ، حَتَّى إِذَا تَكَلَّمَ الْعَالِمُ وَجَدَ أَعْوَانًا ، وَإِذَا تَكَلَّمَ الْجَاهِلُ قُهِرَ ، وَإِذَا أَرَادَ اللَّهُ بِقَوْمٍ سُوءًا كَثَّرَ جُهَّالَهُمْ ، وَقَلَّلَ فُقَهَاءَهُمْ ، حَتَّى إِذَا تَكَلَّمَ الْجَاهِلُ وَجَدَ أَعْوَانًا ، وَإِذَا تَكَلَّمَ الْفَقِيهُ قُهِرَ " . قَالَ الْقَاضِي : قَدْ وَرَدَ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، نَظِيرُ مَا أَتَى بِهِ هَذَا الْخَبَرَ مِنْ طُرُقٍ كَثِيرَةٍ بِأَلْفَاظٍ مُخْتَلِفَةٍ فِي صُوَرِهَا مُتَّفِقَةٍ فِي مَعَانِيهَا ، وَمِمَّا رُوِيَ عَنْهُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فِي هَذَا الْبَابِ إِخْبَارُهُ أَنَّ مِنْ أَشْرَاطِ السَّاعَةِ أَنْ يُرْفَعَ الْعِلْمُ وَيَظْهَرَ الْجَهْلُ ، وَقَدْ فَشَا هَذَا الأَمْرُ الْمُنْكَرُ الْمَذْمُومُ فِي زَمَانِنَا ، وَصَارَ الْجَاهِلُ فِيهِ مُقَدَّمًا مَتْبُوعًا ، وَالْعَالِمُ الْمُتَقَدِّمُ فِي عِلْمِهِ مَقْصِيًّا مَقْمُوعًا ، حَتَّى صَارَ يَتَسَرَّعُ إِلَى الْفُتْيَا فِي الدِّينِ وَالْحُكْمِ بَيْنَ الْمُسْلِمِينَ مَنْ لَمْ يُعْنَ بِدِرَاسَةِ الْفِقْهِ ، وَلَمْ يَعْرِفْ بِمُجَالَسَةِ أَهْلِهِ ، وَلا مُجَاثَاةِ الْخُصُومِ فِيمَا اخْتَلَفَ أَئِمَّةُ الْفِقْهِ فِيهِ ، وَمُنَاظَرَتِهِمْ وَمُجَارَاتِهِمْ وَمُذَاكَرَتِهِمْ . وَسَالَتْ هَذِهِ الطَّائِفَةُ الْمُضَلَّلَةُ الْمُحْتَقَرَةُ الْمُسْتَرْذَلَةُ بَعْضَ مَنْ قَدِ اشْتُهِرَ طَلَبُهُ لِلْعِلْمِ وَمُذَاكَرَتُهُ وَاشْتِغَالُهُ بِالنَّظَرِ فِيهِ ، وَاتِّفَاقُ أَصْحَابٍ لَهُ يَأْخُذُونَ عَنْهُ وَيَرْجُونَ إِلَى تَلْخِيصِهِ الْمُشْكِلِ مِنْهُ لاخْتِلاطِ بَعْضِهِمْ بِبَعْضٍ ، وَمُعَاشَرَتُهُمْ بَعْضِهِمْ بَعْضًا ، وَمُمَالأَةُ كُلِّ فَرِيقٍ مِنْهُمْ صَاحِبَهُ عَلَى مَا يُؤْثِرُهُ ، وَوُقُوفُ كُلِّ حِزْبٍ مِنْهُمْ عَلَى مَا يَرْغَبُ عَنْهُ ذُو الدِّينِ وَيُنْكِرُهُ ، فَصَارُوا عَلَى الْحَدِّ الَّذِي قَالَ فِي أَهْلِهِ مَالِكُ بْنُ دِينَارٍ : افْتَضَحُوا فَاصْطَلَحُوا ، وَكَمَا قَالَ الشَّاعِرُ : ذَهَبَ الرِّجَالُ الْمُقْتَدَى بِفِعَالِهِمْ وَالْمُنْكِرُونَ لِكُلِّ أَمْرٍ مُنْكَرِ وَبَقِيتُ فِي خَلْفٍ يُزَيِّنُ بَعْضُهُمْ بَعْضًا لِيَدْفَعَ مُعْوِرٌ عَنْ مُعْوِرِ وَلَقَدْ بَلَغَنِي أَنَّ رَجُلا اسْتَفْتَى بَعْضَ أَهْلِ زَمَانِنَا فِي شَيْءٍ بَيْنَهُ وَبَيْنَ خَصْمٍ لَهُ ، فَأَفْتَاهُ بِمَا فِيهِ حُجَّةٌ لَهُ فِيمَا اسْتَفْتَاهُ عَنْهُ ، وَإِنْكَارٌ عَلَى خَصْمِهِ مَا حَاوَلَ مُنَازَعَتَهُ فِيهِ ، فَلَمَّا وَلَّى لَقِيَهُ بَعْضُ أَنْسِبَاءِ الْخَصْمِ الْمُسْتَفْتَى عَلَيْهِ ، فَأَخَذَ صَحِيفَةَ الْفُتْيَا مِنْ يَدِهِ ، وَأَخْبَرَ الْمُفْتِي أَنَّ الَّذِي اسْتَفْتَاهُ الْمُسْتَفْتِي فِيهِ هُوَ شَيْءٌ هَمَّ الْخُصُومُ فِيهِ ، وَمَا أَفْتَى بِهِ مِمَّا يَكْرَهُونَهُ وَيَسْتَضِرُّونَ بِهِ ، فَارْتَجَعَ الْفُتْيَا مِنْ صَاحِبِهَا ، وَأَلْحَقَ بِهَا مَا عَادَ عَلَى فُتْيَاهُ الأُولَى فَنَقَضَهَا وَقَلبَهَا عَنْ جِهَتِهَا . وَلَنَا فِي هَذَا الْفَصْلِ كَلامٌ قَدْ أَثْبَتُّهُ وَوَصَلْتُهُ بِأَبْيَاتٍ حَضَرَتْنِي ، وَأَوْدَعْتُ ذَلِكَ كِتَابِي الْمُسَمَّى تَذْكِيرُ الْعَاقِلِينَ وَتَحْذِيرُ الْغَافِلِينَ ، وَالأَبْيَاتُ : تَسَالَمُ الْقَوْمَ لَمَّا عَادُوا دُعَاةَ السَّلامَةْ تَفَاسُدُوا ثُمَّ أَبْدَوْا صُلْحًا بِغَيْرِ اسْتِقَامَهْ وَالصُّلْحُ مَا لَمْ يُهَذِّبْ عَدَاوَةً مُسْتَدَامَهْ وَكُلُّ وُدٍّ سَقِيمٍ فَمُنْتَهَاهُ النَّدَامَةْ




Также привёл Ибн Марзибан аль-Махули (ум. 309 г.х./921 г.м.) в "Фадл ал-килаб ʽала касир мимман лабиса ас-сийаб"/О превосходстве собак над многими из тех, кто носил одежды"


أنبأنا الفقيه أبو موسى عيسى بن أبي عيسى القابسي قال: أنبأنا القاضي أبو القاسم علي بن المحسن بن علي التنوخي قراءةً عليه قال: حدثنا أبو عمر محمد بن العباس بن محمد بن زكريا بن حيوية الخراز ولفظه علينا في يوم الأربعاء الحادي عشر من رجب سنة إحدى وثمانين وثلاثمائة أن أبا بكر محمد بن خلف بن المرزبان، أخبرهم قال: ذكرت أعزّك الله زماننا هذا وفساد مودة أهله وخسَّة أخلاقهم ولُؤم طباعهم وأن أبعد الناس سَفراً من كان سفره في طلب أخٍ صالحٍِ، ومن حاول صاحبا يأمن زلته ويدوم اغتباطه به كان كصاحب الطريق الحيران الذي لا يزداد لنفسه إتعابا إلا ازداد من غايته بُعداً فالأمر كما وصفتُ، وقد يروى عن أبي ذر الغفاري رضي اله عنه أنه قال: " كان الناس ورقا لا شوك فيه، فصاروا شوكاً لا ورق فيه " ، وقال بعضهم: كنا نخاف على الإخوان كثرةَ المواعيد وشدة الاعتذار أن يخلطوا مواعيدهم بالكذب، واعتذارهم بالتزيُّد، فذهب اليوم، من يعتذر بالخير، ومات من كان يعتذرُ من الذنب، قال لبيد:
ذهب الذي يُعاش في أكنافهم ... وبقيت في خلَفٍ كجلد الأجربِ
وأخبرنا أبو العباس المبرِّد قال: حدثني بعض مشايخنا قال: كنت عند بشر بن الحارث يوماً، فرأيته مغموما ما تكلّم حتى غربت الشمس، ثم رفع رأسه فقال:
ذهب الرجال المُقتدى بفعالِهم ... والمُنكرونَ لكلِّ أمرٍ مُنكرِ
وبقيتُ في خلَفٍ يزيِّن بعضُهم ... بعضاً ليدفع معوِرٌ عن مُعوِرِ
وأنشدنا لغيره:
ذهب الذين إذا رأوني مُقبلا ... سُرُّوا وقالوا مرحباً بالمُقبلِ
وبَقِي الذين إذا رأوني مُقبلا ... عبسوا وقالوا ليته لم يُقبِلِ
وقال آخر:
ذهب الناس واستقلوا وصرنا ... خلَفاً في أراذلِ النسناسِ
في أناسٍ تراهمُ العين ناساً ... فإذا خبِّروا فليسوا بناسِ
وقال آخر:


И тд.

Якут аль-Хамави в "Му'джам аль-адибба"(1/342):


قال محمد بن إسحاق النديم: وله من التصانيف: كتاب الرد على الشعراء قضه عليه أبو حنيفة الدينوري، كتاب الطق، كتاب الرد لعى أبي عبيد في غريب الحديث، كتاب علل النحو، كتاب مختصر في النحو، كتاب الهشاشة والبشاشة، كتاب التسمية، كتاب شرح معاي الباهلي، كتاب نقض علل النحو، كتاب الرد على ابن قتيبة في غريب الحديث.
وأفرد حمزة الأصبهاني في كتاب أصبهان أشعاراً للغدة منها:
ذهب الرجال المقتدى بفعالهم ... والمنكرون لكل أمر منكر
وبقيت في خلف يزين بعضهم ... بعضاً ليستر معور عن معور
ما أقرب الأشياء حي يسوقها ... قدر وأبعدها إذا لم تقدر
الجد أنهض بالفتى من كده ... فانهض بجد في الحوادث أو ذر
وإذا تعسرت الأمور فأرجها ... وعليك بالأمر الذي لم يعسر
ومن شعره أيضاً:
خير إخواك المشارك في المر ... ر وأين الشريك في المر أيا؟؟
الذي إن شهدت سرك في الق ... وم وإن غبت كان أذناً وعينا
مثل تبر العقيا إن مسه الا ... ر جلاه الجلاء فازداد زينا
وأخو السوء إن يغب عك يسبع ... ك وإن يحضر يكن ذاك شيئاً
جيبه غير ناصح ومناه ... أن يعيب الخليل إفكا ومينا
فاصرمنه ولا تلهف عليه ... إن صرماً له كنقدك دينا
ومن شعره أيضاً:
بذلت لك الصفاء بكل جهدي ... وكنت كما هويت فرصت وخزا
جرحت بمدية فحززت أنفي ... وحبل مودتي بيديك حزا
فلم تترك إلى صحل مجازاً ... ولا فيه لمطلبه مهزا
ستمكث نادماً في العيش مني ... وتعلم أن رأيك كان عجزا
وتذكرني إذا جربت غيري ... وتعلم أنني لك كنت كنزا



==========================================


Сказал имам Газали (450-505 г.х./1058-1111 г.м.):

والعجب أن الأمر قد انتهى بحكم تراجع الزمان، وخلوّ الأعصار عن علماء الدين، إلى أن صار المتعلم يقلّد معلمه ليستفيد منه، ويجلي بين يديه ويطمع في أغراض دنيوية، عوضاً عن استفادته، وهذا غاية الانتكاس ومنشأ ذلك طلب المعلمين الرياسة، والتجمل بكثرة المستفيدين، لقصور علمهم وعدم ابتهاجهم بكمال علومهم الذاتية، فأطمع ذلك المستفيدين منهم فيهم.

«Но удивительно то, что, поскольку мы движемся в обратном направлении и в наше время очень мало учёных, ученик начал подражать своему учителю чтобы получить от него выгоду, и сидит перед ним, стремясь к земным благам вместо получения пользы, - это самое настоящее вырождение, а причина этого – в стремлении учителя к власти и украшению себя большим количеством учеников из-за недостаточности их знаний и из-за того, что они не радуются своим собственным знаниям. И поэтому ученики стремятся к ним».

«Мизан аль-амаль»/»Весы деяний» (стр. 364)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2023, 20:30:38 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Опрос: Подавляющее большинство молодых людей в Малайзии и Индонезии поддерживают законы шариата
@voice_of_turkey, Голос Турции | Турция Онлайн
15, сентября 2023

Согласно результатам недавно опубликованного опроса американского Исследовательского центра Пью, подавляющее большинство жителей Малайзии и Индонезии поддерживают законы шариата. Опрос показал, что 86% мусульман в Малайзии поддерживают использование шариата в качестве национального закона, а 69% опрошенных считают, что религиозные лидеры (шейхи и имамы) должны высказываться на политические вопросы. В Индонезии 64% опрошенных считают, что национальным законом государства должен стать шариат, а 58% согласны с тем, что религиозные лидеры должны комментировать политические вопросы.

Почти все малазийцы (81%) и индонезийцы (82%) считают, что быть мусульманином важно, чтобы быть по-настоящему индонезийцем или малайзийцем.

Примечательно, что по данным показателям две страны юго-восточной Азии заметно опережают и арабские страны, и Турцию.

https://t.me/voice_of_turkey/9707
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Матуев: Готовы ли мы к установлению Шариата? Знаем ли мы, как его претворять? (12 янв. 2024)

https://t.me/insaf_ry/6542

https://youtu.be/ALBHx73Xvxw


Матуев: Люди всегда найдут на чем делиться. И грядущей Исламской власти тяжело будет удержать порядок (12 янв. 2024)

https://t.me/insaf_ry/6544

https://youtu.be/UAgsZ0wCbls

=======================================

Матуев о том, как мусульмане должны себя вести в оккупированном состоянии: "Мы не живем в черно-белом мире. И должны двигаться по мере своих возможностей. Которые динамичны и постоянно меняются  (12 янв. 2024)

https://t.me/insaf_ry/6541

https://youtu.be/Ll9txPJb6iw


======================================


Матуев о грядущих социальных проблемах будущего Исламского правления и необходимости построения связей с народными массами (12 янв. 2024)

https://t.me/insaf_ry/6558

https://youtu.be/l4hp1EO7FvA


=========================================

Матуев о грядущих религиозных разногласиях в понимании Шариата при Исламском правлении на Кавказе (12 янв. 2024)

https://t.me/insaf_ry/6559

https://youtu.be/5o7P3Af3C0w


========================================

Матуев о свободе СМИ: сложности в том, чтобы найти баланс между критикой власти и безопасностью государства (12 янв. 2024)

https://t.me/insaf_ry/6560

https://youtu.be/Qi4kyH_su0s


========================================




=========================================


Муслим SS о важности признания государства (на чеченском; 8 янв. 2024)

https://t.me/insaf_ry/6563

https://youtu.be/D2f0xaAmopc


=====================================


Тумсо Абдурахманов: - Я помню, где-то в 7 или 6 классе, у нас был мальчик, который постился в Рамадан целый месяц. И это на тот момент для нас, для всего класса, было что-то невообразимое, ничего себе! Мы там еле-еле, кто-то там три [дня] поста если держал, то это "гуд", а тут он целый месяц постился.

Эфир от 17 декабря 2023

https://t.me/tumso_insaf/195

https://youtu.be/BzlZIRd-uQ8

========================================


Абу Зайд из NIYSO: - И, если даже возьмём поколение наших отцов пятидесятых-шестидесятых годов рождения, тогда среди них как было? Человек, который не пьёт, он, типа, подкаблучник. Они вот так как бы считали.
Человек, если не пьёт, значит, он –  подкаблучник, он боится жены, поэтому он не выпивает спиртное. Вот настолько это было распространено во время восьмидесятых-семидесятых годов. Это правления Советского Союза. Потом мы освободились в начале 90-х. Потом эту войну, альхамдулиЛлях, выиграли в 96-м году. Тогда был алкоголь, но скрытно продавали, я помню. И отбирали, и ломали. У нас рядом такой маленький базарчик был там, иногда шариатская гвардия приезжала, делали обыски и  разбивали это спиртное. Вот с того времени, можно сказать, поколение уже как-то не привязано к алкоголю. И сейчас же никто не считает, если ты там не выпиваешь, значит, ты подкаблучник? Такого понимания же нету у нас?


[Вторая нарезка]
- Вот возьмём как раз-таки вот то поколение, про которое мы чуть ранее говорили, которые элементарно считали, что если человек не выпивает алкоголь, что он подкаблучник. Вот представь себе, насколько общество было испорчено. Я не знаю, какого года ты, но… я помню это время, когда в Чечне, когда приходит месяц Рамадан, говорили, что обязательно только три [дня] поста, остальные - это как бы на своё усмотрение. Это хорошо месяц держать, но не обязательно. Три [дня] поста обязательно, остальное - это как будто сунна. Это в начале 90-х годов так было. И представь себе то поколение. У них не было понимания… А день пять намазов кто делали - это редко-редко такие люди были. Я не знаю, сколько процентов их было, но, по моему наблюдению, по Чечне, максимум, наверное, 5% таких людей было, и то навряд-ли их столько было. Кто постарше, они, наверное, лучше будут знать. Но я это как бы говорю из того окружения, где я вырос. Но сегодня, альхамдулиЛлях, даже так называемые, эти полицейские,  среди них как бы есть, которые там в день пять раз молятся. Я не знаю по Кавказу какая ситуация, но в Чечне редко такие люди, которые намаз не делают. Я думаю, сейчас, которые намаз не делают, ну, наверное, максимум 10% будет. Вот представьте себе, тогда было максимум 5%, которые делают намаз, а сейчас максимум, наверное, 10%, которые не делают намаз. Также сегодня, которые не употребляют спиртное. Тогда их, наверное, 90% было, кто употребляет и считает это нормальным и 10% были те, которые не употребляют. А сегодня это, альхамдулиЛлях, наоборот.

Голосовой чат NIYSO, 6.05.2024

https://t.me/insaf_ry/8334

https://youtu.be/mk2Lhbt3lGM
« Последнее редактирование: 22 Июня 2024, 20:50:10 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Попытки последних десятилетий построить государства с делопроизводством основанным на Исламском праве закончились крахом. Или резней и крахом. Объяснить эти провалы можно двумя способами:

Первый способ объяснения - относительно позитивный. Любое социальное потрясение влечет хаос, который со временем устаканится и на пепелище возникнет нормальная мусульманская страна, которую признает ООН. Как было с большевиками. Просто пока не хватило времени.

Второй способ объяснения - печальный. Подобным социальным строительством озадачены не просто религиозные люди, а самые религиознейшие из религиозных, которые часто очень агрессивны, конфликтны, плохо образованы и вообще не способны ничего дельного построить.

И тут получается такая дилемма. С одной стороны, мы знаем и признаем, что наилучшее руководство - это руководство Посланника Аллаха. С другой - попытки установления шариата регулярно заканчиваются сами знаете чем - беззаконием, междоусобицей, грызней, голодом и поражением.

Современное государство на Исламских принципах наверняка будет нищим государством-изгоем (если у него нет нефти). А если у него будет нефть и оно захочет стать немного инновационным, то происходить там будет то, что происходит сейчас в Саудии: отступление от и так довольно лайтового шариата, уступки, заточение несогласных улемов и т.д.

Но есть еще одно, не менее важное обстоятельство.

Я мысленно прокручиваю в памяти своих знакомых мусульман, соблюдающих, с покрытыми женами, хороших, порядочных, благочестивых людей и понимаю, что идеальная среда обитания для них - это светская Турция. (Ну может быть светская Турция, только без пидерастов, туристов и озверевших курдов-такистов). Каждый из них добровольно сделал выбор, отказался от запретного, ведет достойный Исламский образ жизни, но держу пари никто из них не готов быть битым палками за нарушение того что он делает добровольно.

Такой парадокс. Объяснение в том, что современный человек уж очень привык к свободе, самовыражению и самореализации. Он готов добровольно идти против общества, быть праведником, он готов побуждать других к этому, пропагандировать благочестие, ругать и презирать нечестивцев, но если попробовать его заставить, он восстанет или соскочит в Швецию. В этом я уверен.

Отвечая на вопрос, вынесенный в анонс. Будущее за светскими государствами с Исламом в качестве официально доминирующей религии, с декларируемыми моральными (семейными, традиционными, религиозными) ценностями, с уголовщиной для блудниц и развратников, с возможностью носить никаб или бурку, но невозможностью кого либо к этому принудить. Все остальное не выживает.

Это мнение рядового ахия. Хотелось бы выслушать что на этот счет думают улама.

https://t.me/my_din/53
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629


Согласно данным исследований общественного мнения в Египте, крупнейшей арабской стране мира, поддержка шариата как единственного источника законодательства упала с 64% в 2007 году до 9% в 2022 году.

Очевидно, это связано с провалом Мухаммада Мурси и его партии. Вообще мнение толпы всегда на стороне победителей, и история это не раз показывала, для многих мусульман политическая успешность = критерий истинности и акыды и фикха.
Нечто подобное мы наблюдаем и в русскоязычном пространстве, когда вопросы «правления не по шариату» ушли даже не на второй, а на третий план. Хотя в 90-х 00-х это были одни из самых актуальны вопросов.

https://t.me/fikerdeslek/4902
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
В VIII веке аравитяне, появившись в Дагестане и утвердившись в Дербенте, начали проповедывать новую религию, которая хотя и быстро распространилась между дагестанскими племенами, тем не менее пе была ими принята во всей её полноте. Не смотря на жестокий фанатизм аравитян, нетерпевших никакого противоречия Корану, весь Дагестан сохранил суд по адатам *), т. е. обычаям, существовавшим еще до прихода аравитян в Дагестан. Но как с принятием магометанства явились о многом новые понятия и новые отношения в союзе семейном, для которых старые адаты оказались уже несостоятельными, то судопроизводство по необходимости распалось на суд по шариату и на суд по адату.

По шариату стали решать все дела, касающаяся религии, семейных отношений, завещаний, наследства **) и некоторых гражданских исков.

**) За исключением дел по наследству между потомками владетельных фамилий, решаемых по особым адатам. Этому же придерживаются еще в некоторых кумыкских селениях и остальные сословия.


Дела же уголовные, по нарушению права собственности, общественных постановлении и т. н., продолжали решаться по прежним адатам, к которым прибавились и адаты, определяющие наказания за некоторые преступления и поступки противу правил религии.
Средину между судом по адату и шариату заняло решение некоторых гражданских, дел по маслагату, т. е. мировою сделкою, при пособии посредников, избранных тяжущимися.
Главными причинами сохранения суда по адатам были следующие: 1) слишком строгие наказания, определяемые Кораном, даже за преступления, считавшиеся, по понятиям дагестанцев, маловажными (как напр.: воровство, скотоложство и т. п.), не могли нравиться народу, с искони привыкшему к полнейшему безначалию; по этому для приведения в исполнение этих показаний нужна была сильная власть, которой в вольных обществах Дагестана никогда и не было. В тех же частях края, где аравитяне поставили правителей *), сохранение адата было выгодно для самих правителей, которые, не имея в начале достаточной силы и средств к уничтожению суда по адату, впоследствии сами нашли в нём поддержку и упрочение своей власти. Штрафы, взыскиваемые с виновных при решении дел по адату, составляли для них немаловажный источник дохода, и возможность установить новые адаты и решать по ним многие дела, не стесняясь постановлениями Корана, давали им могущественное средство упрочивать свою власть и ослаблять влияние на народ духовенства, по духу мусульманства всегда враждебного светской власти. —2) Изучение Корана, и вообще мусульманского законоведения, довольно запутанного, представляло, даже для людей исключительно посвятивших себя этому, непреодолимые затруднения; тогда как применение адата не требовало особых познаний, и всякое дело, на которое нет прямого решения в шариате, легко кончается по адату, большинством голосов; решение это – скорое и для всех понятное — служить руководством в решений подобных же дел я на будущее время.
До какой степени суд по адату соответствует духу и потребностям народа, лучшим доказательством может служить неудавшееся стремление Шейх-Мансура *), Кази-Магомы (Кази- Муллы) и Шамиля заманить его вполне судом по шариату.

---

*) В прокламации Шейхъ-Мансура, посланной к народам Дагестана в Востока на Запад, между прочим, сказано: «тот, кто решает дела по адату, делается некоторым образом соучастником Бога, или как будто равняется ему в решения дел, тогда как никто не может сравняться с Богом; кто же воображает, что он как будто бы равняется ему, тот – неверный. Да сохранит нас Бог от того, чтобы вы ошибались в решениях, которые назначены Богом, и да сохранит нас от того, чтобы мы говорили что есть то, чего нет в книгах Божьих“. Подобный же взгляд на значение адата имели и другие проповедники шариата.

---


He смотря на то, что Шамиль сам, по необходимости, допустил некоторые изменения в шариате, с целью облегчить для народа тяжесть его постановлений, настойчиво и энергически, в течении 27-ми лит, стремился к уничтожению суда по адатам, жестоко, большею частью смертью, наказывая сопротивлявшихся его намерениям, однако он не достиг цели **).

---

**) Когда Шамиль утвердился в Аварии и начал преследовать сторонников адата, один аварец, имевшей сборник адатов, по которым производился суд во времена Омар-хана, опасаясь держать его дома и предвидя в нем надобность, спрятал его в дупло дерева. Когда же Шамиль был взят в плен, хозяин сборника вынул его из дупла и передал в свое селение, для руководства при разборе дел, заслужив общую благодарность на свою предусмотрительность.

---

По взятии Шамиля в плен, все население Дагестана немедленно восстановило у себя разбор дел по адату, избрав в каждом селении лиц, к обязанности которых относится разбор дел по адату, и от шамилевскаго шариата осталось только одно воспоминание в названии времени его власти временем шариата, для отличия от прежнего времени, называемого временем адата («батлиль замана» — по аварски).


Комаров А. В. «Адаты и судопроизводство по ним» // «Сборник сведений о кавказских горцах». Выпуск 1, 1868 год. Стр. 5-7




==========================================

«Начальникам округов вменено в обязанность не приводить в исполнение решений по шариату и адату, которые противоречат общему духу наших законов и исключениям, допущенным для магометан, или не соответствуют видам правительства, а представлять такие дела на усмотрение начальства.

Положением об управлении Дагестанскою областью допускается решение по адату следующих дел: 1) по убийствам и кровомщению; 2) по поранениям; 3) по ссорам, дракам и т. п.; 4) по сватовству и увозу женщин; 5) по изнасилованию женщин; 6) по разврату; 7) по воровству; 8 ) по грабежу, хотя с насилиями и угрозами, но такого рода, что не представляется опасности ни для жизни, ни для здоровья ограбленного; 9) по поджогам и порчам чужого имущества и 10) по поземельным спорам, жалобам поселян на владельцев, по нарушению различных общественных постановлений, по потерям и находкам и т. п.

Дела по несогласию между мужем и женою, родителями и детьми, по завещаниям, по спорам об имуществе, принадлежащем мечетям, и т. п. разбираются и решаются по шариату.

За измену, возмущение, явное неповиновение начальству, разбой и похищение казённого имущества, жители Дагестанской области предаются суду по военно-уголовным законам».

Комаров А. В. «Адаты и судопроизводство по ним» // «Сборник сведений о кавказских горцах». Выпуск 1, 1868 год. Стр. 13




=====================================

«Присяга употребляется двух родов: 1) Именем Бога (по шариату) и 2) Хатун-ТАллах или Кебин-Таллихъ *), когда присягающий клянется, что если он скажет неправду, то брать его незаконен **).

*) По шариату присяга допускается только одним именем Бога: ВАллахи, Биллахи, ТАллахи. Присяга качествами Бога, Кораном, святыми местами и проч. но действительна; поэтому, установленная адатом присяга Хатунь ТАллах, но многих случаях предпочитаемая первой, явно и совершенно противоречит основным положениям шариата.

**) Если у присягателя несколько жен, то он обязан предварительно указать, на которую из них он присягает. В случае ложной присяги, жена обязана уйти от мужа, получив все ей следующее, как при добровольном разводе.

---

Присяга эта употребляется преимущественно в Северном и Южном Дагестане, менее остальных частей края подвергшихся влиянию мюридизма. Хатун-ТАллах требуется в делах важных ***), и число присягающих этим способом назначается меньше, чем требуется адатом присягателей именем Бога на Коране; так напр. в Усишинском обществе, Даргинского округа, подозреваемый в убийстве принимает очистительную присягу, Хатун-ТАллах, только с 6-ю родственниками, а на Коране, по шариату, с 12—40 человеками, по назначению родственников убитого.

***) В Цудахарском и Сюргинском обществах женатые во всех случаях обязаны присягать Хатун-ТАллах».

Комаров А. В. «Адаты и судопроизводство по ним» // «Сборник сведений о кавказских горцах». Выпуск 1, 1868 год. Стр. 19


« Последнее редактирование: 17 Июля 2024, 10:12:11 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629

Денис Соколов о роли Ислама в современном Восточном Северном Кавказе

Денис Соколов: - Просто потому, что есть такое...Вот в ткань, социальную ткань, в представлении о мире, в представлении о справедливости и вообще о том, как разрешаются конфликты, как нужно смотреть на мир- на Восточном Кавказе Ислам гораздо большее влияние имеет, гораздо больше. И можно говорить, что доминирующим таким, если не юридическим, совсем уж, пространство не юрисдикции, но доминирующей там частью юрисдикции культурной является все-таки Ислам, вот. И это в 90-х годах был такой переход практически фазовый, то есть переход от советской такой юрисдикции, которая рухнула полностью на восточном Северном Кавказе. Она везде рухнула. На восточном Северном Кавказе она полностью обрушилась. Она не была заменена целиком криминальной, ну,  как в других регионах сначала криминал, да, а потом какой-то обустраивание опять, поиск какого-то правового пространства и правовой опоры. Вот в Дагестане этой правовой опорой в 90-х годах сразу стал Шариат. Люди приходили в Ислам с большой скоростью, это вот прямо то, что называется становились истинно верующими. Они просто принимали Исламскую парадигму, да, они принимали Шариат как юрисдикцию, по сути, по умолчанию, потому что никакой другой не было, и это традиционная история. И тогда, как мне рассказывал один очень старый шейх, который действовал ещё при советской власти, учил Корану и Исламу, учил дагестанским обычаям небольшую группу там 80-х, может, даже в 70-х годах. Вот он говорил, что за несколько дней количество моих учеников, людей, которые ко мне приходят за советом, оно выросло от 15 людей до 1,5-2  тысяч или 3 тысяч. То есть, просто ехали советоваться простые люди, предприниматели, чиновники, политики, депутаты государственной думы. То есть, это стало вот обязательным делом- это обратиться к шейху за советом и действовать больше по Исламу. Вот этот переход произошёл достаточно быстро.

Ютуб-канал "Кирилл Ривкин: война, история, политика". 29 июля 2024

https://t.me/insaf_ry/9125


=============================

Денис Соколов о современной Исламизации Дагестана:

- На протяжении всего времени Ислам становится все более и более глубокой культурной, идеологической основой общества. То есть, ну,  условно наши ровесники, я имею ввиду люди конца 60-70 годов рождения- это то поколение, которое привело Ислам в Дагестан по-настоящему. То есть, это люди, которые массово из светских советских людей стали становиться мусульманами. Они Ислам изучали в достаточно взрослом возрасте, они переходили в Ислам: для некоторых это было спасение от алкоголя, от наркотиков, и к этому было очень хорошее отношение, но их младшие братья и дети, они уже выросли в Исламе, и никакого другого контекста просто не предполагается, вот. И поэтому Ислам является не просто частью культуры Дагестана- Ислам является основой культуры Дагестана. Это не зависит от того, человек лоялен к власти или не лоялен к власти. На моих глазах люди, которые там конца середины 60-х годов рождения и старше, проходили эволюцию от абсолютно советского светского человека до человека, который ходит в мечеть каждую пятницу и который делает намаз. То есть, этот процесс касался и старшего поколения, но интересно, что старшее поколение, в основном,  возвращалось в Ислам под под влиянием своих детей. Это по разному, разные мотивы, да, ну, во-первых, потому что люди все равно ищут на что опираться, особенно к концу жизни, и когда ничего другого нет они, ну, находят то, что они должны найти- они находят Ислам, потому что они живут в Исламском обществе.

Ютуб-канал "Кирилл Ривкин: война, история, политика". 29 июля 2024г.

https://t.me/insaf_ry/9149

========================


Денис Соколов о языческом наследии в Дагестане

- И Ислам в сельских обществах часто наслаивается на какие-то местные обычаи, да, языческие. Вот был обычай в этой культуре, что если долго не идёт дождь, то нужно взять девственницу, которая не вышла ещё замуж, надеть ей на голову корзину и вводить её вокруг святого места зираят, поливать водой, тогда дождь пойдёт. Вот я слышал, как бы мне рассказывал один уважаемый человек из этого сообщества, что вот понимаешь, сильнейшее получилось, вот, святое место: как мы вот каждый раз, когда девственницу вокруг водили, водой поливали, каждый раз дождь шёл, натурально шёл дождь.

Ютуб-канал "Кирилл Ривкин: война, история, политика". 29 июля 2024

https://t.me/insaf_ry/9143


=================================


Денис Соколов: Организованную преступность вытеснили "лесные"

Денис Соколов: - Но потом получилось так, уже в нулевых, что опираться на какие-то сообщества реальные было менее выгодно, чем искать дружбу в Москве. И система трансформировалась в организованную преступность, которая была всегда под рукой у вот этих крупных лордов. Организованную преступность вытеснили как раз "лесные", вот. Когда война чеченская закончилась, финансовые потоки стали сокращаться, нужно было на что-то финансировать подполье, и "лесные" вытеснили организованную преступность, потому что они были более отчаянные. Но они выигрывали у организованной преступности, потому что когда те пришли, которых называли "жужалики", пришли люди поговорить, их просто пришли разнесли нафиг и все, че там разговаривать... Причём это происходило на всем Северном Кавказе, не только на восточном. Примерно в это же время под Тернаузом были побоища между джамаатскими и блатными-победили джамаатские, разбитые блатные частично присоединились к ним. И в Кабардино-Балкарии тоже процесс этот происходил: вытеснение как бы подпольем, вытеснение организованной преступности, ну, организованной преступности, понятно, банда блатных, криминального простого криминала, да, вытеснение из бизнеса силового. И с какого-то момента вот эти все крупные варлорды в Дагестане они опирались на своих "лесных", да, и на своих представителей в Москве. И, собственно, все вот эта вся система, она так вот и работала, наверное, больше 10 лет. И закончилось тогда, когда Москва решила все это дело дочистить, вот. И это все произошло, наверное, ближе к 2014 году перед олимпиадой в Сочи. Вот когда в основном всех диссидентов, религиозных и склонных к насилию, и не очень склонных: просто либо убили, либо вытеснили в Сирию, вот. А крупных варлордов в несколько этапов просто как бы зачистили: взяли арестовали мэра Махачкалы, по моему, в 2013 году увезли Амирова, вот. Поэтому как бы это получилось в интересах минской группы, но минскую группу зачистили в 2018 году, когда Абдулатипова Рамазана сменил на посту Главы Республики Васильев. Ну и, собственно, вот вся эта история была разрушена. Тогда же, вот в это же время был убит Гаджи-Дадаев, Ибрагим, лидер гимринской группы, одной из самых боеспособных,. Ну и, в общем, на этом, я думаю, что на этом все закончилось.

Ютуб-канал "Кирилл Ривкин: война, история, политика". 29 июля 2024

https://t.me/insaf_ry/9144
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.