Автор Тема: Разъясните хадис  (Прочитано 4208 раз)

Оффлайн Taslima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Аллаху Акбар
Разъясните хадис
« : 26 Сентября 2010, 23:06:18 »
Сообщает Аль-Бухари в своем сборнике достоверных хадисов от Абу Ваиля от Хузайфы, ؓ, что Пророк, мир ему, сказал: «Напишите мне список тех, кто обратился в Ислам среди людей (граждан)». И мы написали ему имена тысячи пятисот мужчин. Затем спросили: «Разве мы будем бояться, когда нас тысяча пятьсот?» Он ответил: «Я видел, что мы подверглись такому испытанию, что человек будет молиться в одиночестве, (боясь кого-то или чего-то)».
  В версии Ахмада от Хузайфы этот хадис звучит так: «Мы были вместе с Посланником Аллаха, ﷺ, и он, обратившись к нам, сказал: «Посчитайте мне, сколько обратившихся в Ислам». И мы сказали ему: «О Посланник Аллаха! Неужели мы будем бояться, будучи 600-700 человек?»
«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного, и веруя в Аллаха» (3:110)

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Re: Разъясните хадис
« Ответ #1 : 27 Сентября 2010, 13:10:13 »
Насколько правильно мною понимается этот хадис, здесь речь идет о том, что Пророк ﷺ попросил составить список новопринявших Ислам людей. Когда же подсчитали, то мусульмане наполнились чувством величия за свою Умму, "столько много принявших Ислам!". И разве после этого возможно, чтобы когда-то мусульмане подверглись притеснениям?! Тогда Пророк ответил, что настанут такие времена (не смотря на огромное количество мусульман), когда мусульманин даже совершая самую малость из своей религии, будет опасаться за себя.

Оффлайн Taslima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Аллаху Акбар
Re: Разъясните хадис
« Ответ #2 : 27 Сентября 2010, 18:02:27 »
Джазак Аллаху хайран!
«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного, и веруя в Аллаха» (3:110)