Автор Тема: Разница между пророками и посланниками  (Прочитано 9356 раз)

Оффлайн ابدلله

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Разница между пророками и посланниками
« Ответ #15 : 21 Ноября 2010, 16:06:30 »
Разница между пророками и посланниками. Объясните, кто из них кто. Постоянно путаюсь, кто принёс книги, а кто религию, и сколько их было. Если можно с примерами.
Посланник - тот, кто принес послание от Аллаха. Пророк - тот, кто пришел с увещеванием от Аллаха. Мы знаем следующие послания: Забур, Таурат, Инджиль, Куран. Соответсвенно те, кто их принес - посланники. Каждый посланник послан с чудом. Пророки не имели ни посланий, ни чудес. Ибо посланы они с увещеванием(либо просто к единобожию, либо к шариату какого-то посланника), но не с посланием. Поэтому им и не нужно чудо, ведь призыв к таухиду или к уже существующей религии не нуждается в чуде. Посланники: Даудؑ, Мусаؑ, Исаؑ и Мухаммад(с.г.в.с.). Пророки: все остальные, включая и Иброхима, и Юсуфа.

Catholic

  • Гость
Re: Разница между пророками и посланниками
« Ответ #16 : 21 Ноября 2010, 16:41:27 »
Значит Мухаммад не пророк?И пророк и посланник это люди которым Бог открывает некие истинны,закрытые для других людей.разница между ними,что пророк пророчествует о будущем,о каких то событиям,о приходе других пророков,а посланник это уже свидетель исполнения пророчества пророков,или исполнения своего же пророчества,когда слова посланника сбудутся еще при его жизни. ИМХО

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
Re: Разница между пророками и посланниками
« Ответ #17 : 21 Ноября 2010, 20:02:00 »
ابدلله
Брат, ты, как я понимаю, не проходил по ссылке, которую я оставлял. И так как почему-то люди не любят по ним проходить я повторю то, что мы обсуждали в другой теме:
19: 54.  Помяни в Писании Исмаила (Измаила). Воистину, он был правдивым в обещаниях и был посланником и пророком.
И у него не было Писания. И у него не было муъджиза...
_________________
Catholic
Вы, как видно из вашего ника, не мусульманин. И ваши определения основываются не на Исламских источниках. Вы на Исламском форуме пытаетесь протолкнуть христинское понимание понятий. Но мы в этом не нуждаемся, слава Аллаху.
Поэтому в дальнейшем, если будете входить в прения привдите ОСНОВАНИЯ из текстов Шариата, а не... НУ вы меня поняли ))
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Catholic

  • Гость
Re: Разница между пророками и посланниками
« Ответ #18 : 21 Ноября 2010, 20:31:56 »
Это не христианское понимание,а логика.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10962
Re: Разница между пророками и посланниками
« Ответ #19 : 21 Ноября 2010, 20:38:31 »
Это - чистой воды христианское понимание.
А логика... Бывает ошибочной. Всё зависит от предпосылок. Но это - другая тема.
Логика же, которая вступает в противоречиес текстами шариат - не правильна однозначно.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Сейдамет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Разница между пророками и посланниками
« Ответ #20 : 14 Февраля 2012, 19:42:31 »
И все-таки вопрос остался неясным.Я прошу компетентных в этом вопросе дать объяснение.В книге "ШАХСИЯ",тема"Пророки и Посланники"говорится:- абз.1.2.3. Здесь в абз.2 и 3 Адам(АС) наз-ся пророком т.к. ему был дан шариат(путем Откровения),что противоречит абз.1,где говорится,что пророк-это тот,кому приказано доносить шариат,который был ниспослан не ему,а посланнику,жившему до него.???
И еще,объясните,пожалуйста,с какой целью автор поднимает тему разницы этих двух понятий?Мне очень нужно!