Автор Тема: Исповедь хизба газета События.  (Прочитано 6598 раз)

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Исповедь хизба
[Никита Громов]
О деятельности едва ли не самой закрытой религиозной организации в мире "Хизб ут-Тахрир" ("Партия (Исламского) освобождения") слагаются легенды. Доступ чужакам в эту структуру закрыт, а ее адепты используют всевозможные методы конспирации. Количество членов партии в Крыму, по разным оценкам, исчисляется от нескольких сотен до нескольких тысяч. "Событиям" удалось пообщаться с одним из бывших приверженцев идей "Хизб ут-Тахрир". Наш собеседник, мужчина около 30 лет, попросил не указывать его имени и фамилии, дабы не вызвать негодования своих бывших соратников. В беседе с бывшим хизбом (или хизбием, как они называют себя сами) выяснились некоторые подробности деятельности этой организации.

ПРОЯВЛЯЮТ ИНТЕРЕС К ЛЮДЯМ

Наш герой, назовем его Русланом, на протяжении нескольких лет придерживается Исламских традиций, среди которых совершение ежедневного пятикратного намаза, соблюдение поста в священный месяц Рамадан и др. "Так случилось, что информацию об Исламе я начал получать от ребят, которые уже имели отношение к организации "Хизб ут-Тахрир". В течение какого-то времени для меня это был только Ислам, на какие-то вещи я не обращал внимания, не задумывался, меня интересовала исключительно религия", — говорит наш собеседник. По его словам, представители организации, как правило, "проявляют интерес к людям, которые или близки к Исламу, или хоть как-то интересуются этой религией, либо просто нашли способ пообщаться с ними". "Даже если что-то не получилось, все равно они предпринимают еще две-три попытки, — говорит Руслан. — Если человек заинтересовался, начинают с ним работать, объяснять ему, объяснять основы религии, и так далее". Поэтому, по словам бывшего хизба, в плане распространения религиозных идей в организации "хорошо поставлена работа". "Много людей, в том числе христиан, после общения с представителями "Хизб ут-Тахрир" принимают Ислам", — говорит Руслан.

По его информации, основная аудитория хизбов — люди от 15—16 до 30—32 лет. "Молодежь в любое время — это основа. Это революционный актив. Люди, которые готовы быстро сорваться, в порыве что-то совершить, и им это нравится", — объясняет он.

В ДУХЕ СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА

По своей организационной структуре "Хизб ут-Тахрир", по словам нашего собеседника, чем-то напоминает концепцию сетевого маркетинга. "Вполне возможно, что те люди, которые объявляют себя лидерами этой партии в Крыму, на самом деле — зиц-председатели. Реально они не являются лидерами, все сделано для безопасности организации, — рассказывает Руслан. — Ты знаешь того или иного хизбия в лицо, но кто он, чем занимается, ты можешь не знать, то есть полной картины не видишь, и это одно из обстоятельств, которое отталкивало".

Многие новички официально не состоят в организации (которая, к тому же не зарегистрирована в Украине) и сами порой до конца не понимают, какой у них статус в партии. "Там такая система: сначала ты слушатель, — рассказывает Руслан. — Потом, если начинаешь прогрессировать, становишься посвященным во что-то. Я от разных людей слышал разные вещи, которые для меня были не подтверждены: мол, есть клятвоприношения, есть какая-то "внутренняя книга", которая только для тех людей, кто уже вступил в партию или продвинулся в рамках организации. Сам не видел, ничего не могу сказать, но тот факт, что от рядовых членов что-то скрывают, конечно, не нравился".

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ

Для тех, кто начинал проявлять более глубокий интерес к Исламу, представители "Хизб ут-Тахрир" организовали так называемые халакаты (кружки по два-три человека, где при помощи литературы происходит обучение основам религии), о месте и времени проведения которых знали только его участники. Такие занятия, по словам нашего собеседника, проводились минимум раз в неделю и длились около часа. "Халакаты проводят там, где ты живешь, — в помещении, возможно, на улице, но без посторонних лиц, и ходить на них тебя никто не заставляет — все абсолютно добровольно", — говорит Руслан. В ходе таких занятий преподаватель, который со временем мог меняться, объяснял ученикам суть религии, одновременно призывая их приводить новых, интересующихся Исламом. И тут же советовал, как им преподносить религиозную информацию. Одно из требований, которого должны были придерживаться участники халакатов, — отключать мобильные телефоны вплоть до батареек. "Элементарные меры безопасности присутствуют, и в этом ничего страшного нет", — говорит участник таких кружков.

Финансирование — пожалуй, одна из самых загадочных сторон в деятельности "Хизб ут-Тахрир". По словам Руслана, приверженцы организации делали взносы "добровольно-принудительного характера" в размере 20—30 гривен на выпуск CD-диска или какой-нибудь брошюры. В то же время каждый может внести любую другую сумму, то есть деньги жертвуются на дават — призыв к Исламу.

"СМЫСЛА НАХОДИТЬСЯ ТАМ НЕТ"

О причинах, побудивших отказаться от идей "Хизб ут-Тахрир", Руслан говорит на протяжении всей нашей беседы. "Когда со временем я начал понимать, что там другие цели — скорее политические, чем религиозные, — стал задумываться над смыслом излагаемого в литературе, которую нам раздавали, — говорит он. — Когда стал дискутировать с преподавателями, то мне начали открываться многие вещи, которые я до этого, грубо говоря, не понимал. Так, шаг за шагом, я начал понимать, что в деятельности этой организации есть неправильные вещи, противоречия".

По словам Руслана, в конце концов он решил для себя, что представители "Хизб ут-Тахрир" останутся в его жизни товарищами по общению, но не соратниками. "Смысла находиться в этой организации нет никакого", — говорит наш собеседник. Главная причина его выхода из рядов хизбов заключается в том, что они делят всех мусульман на тех, кто является и не является сторонниками "Хизб ут-Тахрир". Также эта организация пропагандирует идеи воссоздания Всемирного Халифата (теократического мусульманского государства), в том числе и в Крыму. "Они хотят изменить систему, используя методы того государства, в котором проживают, не понимая, что в нынешних условиях это нереально", — говорит Руслан.

ПРОЕКТ СПЕЦСЛУЖБ?

Тот факт, что партия "Хизб ут-Тахрир" запрещена во многих странах, крымским приверженцам этой организации известен, однако большинство из них это нисколько не смущает. При этом сам Руслан не исключает, что за этой партией стоят определенные спецслужбы. "Как говорится, если на небе зажигаются звезды, значит, это кому-то нужно. Нужно смотреть, кому это выгодно. Человек должен думать своей головой. Я стараюсь думать, и эта способность как раз привела к моему выходу из организации", — делится Руслан. По его словам, он знает еще, как минимум, трех человек, которые также не захотели больше иметь дело с "Хизб ут-Тахрир". "Я бы хотел посоветовать людям, столкнувшимся с этой организацией, думать своей головой, не руководствоваться слухами, анализировать информацию и то, как она преподносится", — заключил наш собеседник.

Комментарии

Айдер Исмаилов, заместитель муфтия мусульман Крыма:

— Тенденция отказа молодежи от идей "Хизб ут-Тахрир" нас радует. Мы давно этого ждали, рано или поздно это должно было произойти. Если религия используется в политических целях или кто-то, пытаясь реализовать какие-то политические цели, прикрывается религией, то рано или поздно неискренность слов и действий становится очевидной, и мыслящий человек со временем понимает и уходит от этого. Он тем самым выказывает свое несогласие с тем, что его, во-первых, используют в корыстных целях, а во-вторых, понимает несовместимость подобных слов и действий с Исламом. Я думаю, что эта тенденция будет усиливаться по мере повышения Исламского образования или знаний об Исламе у людей и по мере того, как та или иная секта, партия, течение будут более ясно проявлять свои деструктивные действия. Я знаю людей и лично общался с теми, кто раскаялся в том, что на протяжении нескольких лет поддерживал эту партию. Но впоследствии, осознав ошибочность направления, они от этого отходили. Мы поддерживаем традиционное понимание Ислама, которое испокон веков исповедовалось на территории Крыма, — это в первую очередь ханафитский мазхаб.


Лариса Чулкова, председатель Рескомитета АРК по делам религий:

— О численности организации "Хизб ут-Тахрир" мы никакими достоверными сведениями не располагаем, потому что они у нас не регистрируются. Мы регистрируем только религиозные общины, а "Хизб ут-Тахрир", как известно, политическая партия. У нас, конечно, есть предположения, что через независимые религиозные организации, которые пытаются зарегистрироваться, может распространяться идеология "Хизб ут-Тахрир". Мы стараемся изучать эти процессы, но не всегда они находятся на поверхности. Дело в том, что открыто об этом представители независимых религиозных организаций не заявляют. Они себя так не позиционируют. Они позиционируют себя только как мусульмане — сторонники традиционного Ислама. Но тем не менее данные говорят о том, что все-таки эта идеология имеет распространение в среде независимых общин. Что касается численности, мы в СМИ видели разные цифры: и 7 тысяч, и 15. Трудно сказать о какой-то конкретной цифре, это задача более глубокого исследования.
http://www.sobytiya.com.ua/?page=public&id=7767   это ссылка статьи там можно оставить коментарии например поблагодарить за бесплатную рекламму тираж газеты 40000 экз.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #1 : 14 Июля 2010, 18:41:59 »
   очередная бесполезная попытка)
   Противоречивая статья, из текста понятно, что этот человек не являлся хизбием, а в то же время вначале автор говорит, что этот человек был хизбием. И ни чего конкретного не привел, в чем противоречия, что не понравилось?
   Что нам опровергать-то?)

Цитировать
Айдер Исмаилов, заместитель муфтия мусульман Крыма:
— Тенденция отказа молодежи от идей "Хизб ут-Тахрир" нас радует. Мы давно этого ждали, рано или поздно это должно было произойти.
   Злорадствуете?) Вобще-то 3 человека от 7 или 15 тысяч хизбиев это ни какая не тенденция, а наоборот показывает, что это 0,02% от общей массы, ничтожная доля, и это хороший показатель, значит мысль крепкая, что 99,98% крепко держатся этой мысли. А слова, рано или поздно это должно было произойти - вобще вызывают улыбку)
   Да или взять на примере моего региона, после событий 2003 года, когда конституционный суд Рассеи вынес решение о запрете ХТ, после арестов и репрессий, было время, в городе с населением 1.5млн человек, нас осталось 8 человек) и это не было тем, о чем они говорят, отказ от идеи, хотя если посмотреть субъективно, то да, эти люди которые не выдержали испытаний - они отказались от идеи, но этот отказ не является отзом общества и в том числе молодежи от идеи хизба, т.к. сейчас мы выдим, что тело хизба выросло и стало сильнее чем было тогда.
   Ну в общем врядли автор статьи будет читать этот форум, но не смог не высказаться)
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Abu Zaynab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #2 : 15 Июля 2010, 22:49:05 »
Статья направлена на тех кто не знаком с этой Исламской партией,чтобы дискредитировать ХТ,показав,что если сами хизбии жалеют и оставляют хизб,то нечего другим даже интересоваться мыслями партии.Но хвала Аллаху они очередной раз заявили на всю страну о Хизб ут-Тахрир,а кто действительно думает головой,он находит информацию от первоисточника,и делает правильные выводы.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #3 : 16 Июля 2010, 13:17:34 »
Цитировать
"Я бы хотел посоветовать людям, столкнувшимся с этой организацией, думать своей головой, не руководствоваться слухами, анализировать информацию и то, как она преподносится"

Вот здесь он нормально сказал

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 01:44:56 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Moon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #4 : 31 Декабря 2011, 00:08:00 »
Ну кто кто, а муфтий первый политикан которому как говорят из "рады" так он и делает и еще коментирует! Молодеж искренне верующая в Хизбе хорошие ребята с лучшими намериниями. Есть конечно нюансы. Что лично меня пугает что если ты прислушиваешся к этим идеям то вся община думает как тебя сблатовать ходить на занятия. Пропадает право на личную жизнь. Становишся общественнным достоянием.

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #5 : 31 Декабря 2011, 17:59:02 »
Ребята, наверняка из лучших намерений хотят вас приобщить к знаниям.
А общественным достоянием становимся не мы, а скорее наши слова,поступки.. наш общий призыв.
И то дело, которое взял на себя Хизб, оно не легкое, поэтому и люди несущие этот призыв вынуждены быть стойкими,терпеливыми и жертвующими всем дорогим что у них есть. Когда ансары обещали помощь Исламу самому Расулюллаху(с.а.в) , то они понимали тяжесть бремени и спрашивали: "А что нам будет за это?". Пророк ответил:"Рай". И это лучшая награда Аллаха для усердстующих на этом пути, иншаАллах!
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #6 : 07 Января 2012, 00:23:54 »
Последние посты удалены! Братья не спорьте, этот Руслан похож на выдуманный персонаж, а вы из-за него горячитесь. Также на основе этого конфликта не создавайте тут тем не относящиеся к теме топикстартера. Если у вас есть какие-то претензии обсуждайте в соответствующих темах.

« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 07:40:02 от Abdullah »

Оффлайн iskatel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #7 : 17 Января 2012, 21:28:41 »
А какие есть доказательсвта того, что мышление и устремленность хизба подтверждается Кораном? и подтверждает ли Коран образ описанного партией халифа?

Эдем

  • Гость
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #8 : 18 Января 2012, 09:54:12 »
Отвечаю вкратце, без подробностей.. В Коране есть призыв к молитве и есть указания на ее обязательность. Но нет подробной системы его выполнения. Эта система разъясняется в сунне. И мы знаем, что Ислам не ограничен намазом, есть так же другие законы, которые нужно притворять, и так же есть указание на обязательность выполнения этих законов, а сунна опять же разъясняет условия этих законов. И вот сунна указывает нам на то, что должен быть амир-уль-му'минин, который имеет право назначать судей(а не они себя сами), амиров джихада, распределять средства... поэтому в Коране изложены законы которые необходимо притворить, а сунна разъясняет каким образом!

Оффлайн Еmil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #9 : 20 Января 2012, 08:41:49 »
Да бывает, уходят... Я только сам знаю лично как минимум 10 человек которые пакинули эту организацию. Я долгое время разговаривал с этими людьми о причине их ухода. По большему счету, многие ушли из-за не правленых взаимоотношений между братьями своих кругов, другие ушли из-за трудности в испытаниях понести бремя носителя призыва, третьи говорят о не правельности разложения акыды (хадисы хабаруль ахад,  или говорят что Набхани написал  Исламскую философию в своих книгах и т.п.)
Благославен Тот в Чьей Руке власть,
Кто способен на всякую вещь,
Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть,
чьи деяния окажутся лучше.
Он - Могущественный, Прощающий. (AL - MULK 67:1-2)

Оффлайн rabMoguchego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Исповедь хизба газета События.
« Ответ #10 : 06 Февраля 2012, 20:00:46 »
Да бывает, уходят... Я только сам знаю лично как минимум 10 человек которые пакинули эту организацию. Я долгое время разговаривал с этими людьми о причине их ухода. По большему счету, многие ушли из-за не правленых взаимоотношений между братьями своих кругов, другие ушли из-за трудности в испытаниях понести бремя носителя призыва, третьи говорят о не правельности разложения акыды (хадисы хабаруль ахад,  или говорят что Набхани написал  Исламскую философию в своих книгах и т.п.)

Хизб один, но люди разные. Из-за 10 человек думать о Хизбе негативное, это легкомысленно.
О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. 8:24