Автор Тема: Создание из ничего  (Прочитано 18405 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10801
Re: Создание из ничего
« Ответ #60 : 03 Мая 2011, 19:15:30 »
Вторая ссылка не открывается.
Что касается первой. Кто говорит о независимости причин и следствий от Аллаха?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Создание из ничего
« Ответ #61 : 03 Мая 2011, 20:19:30 »
Каков же окончательный вывод в этих обсуждениях?

abdullah123

  • Гость
Re: Создание из ничего
« Ответ #62 : 04 Мая 2011, 00:56:19 »
Брат, тут вопрос о степени зависимости. Мутазилиты тоже считали что сила вещей зависит от выбора Аллаха, но они говорили о автономном влиянии вещей друг на друга.

Оффлайн аюб акаев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Создание из ничего
« Ответ #63 : 04 Мая 2011, 02:27:15 »
Ассаламу алейкум, братья. Слова о том, что Аллах является творцом (т.е. создателем из ничего) поступков человека, но человек имеет свободу выбора совершать или не совершать тот или иной поступок, т.к. Аллах дал человеку свободу воли и разум, так вот с таким определением в общем согласны все ахлю-сунна валь-джамаа (в том числе и хизб). Правда есть разногласия в объяснении, как именно это происходит (совершение поступка). Вы тоже дискутируете, в основном, об этой стороне темы. В то время как главным моментом и, соответственно, главным отличием иджтихада Набхани было то, что добровольные поступки человека не имеют отношения к Судьбе (Къада). Судьба (Къада) это поступки и случаи, которые происходят с человеком в положении, когда у человека нет выбора и от него ничего не зависит и нет возможности изменить или отменить это. Только через такое определение Судьбы (Къада) возможно дать правильное объяснение темы «Къада и Къадар». Поэтому Набхани и называет мнение  мутакалимов ахль-сунна скрытым джабаризмом. То есть, как бы завулированно не объясняли ашариты и матуридиты процесс совершения поступков (пример с кукольным театром налицо), но их ответ сводится к тому, что человек в любом случае обязывается Аллахом к совершению поступка (в том числе и добровольного). Это вытекает из их описания Судьбы (Къада). А джабариты об этом сказали открыто.
Вопрос к  abdullah123 :
Какое опроделение дали матуридиты (и ашариты) понятию Судьба (Къада)?  Т.е. входят ли добровольные поступки человека в Судьбу (Къада) или нет?  А если входят то как объясняется, что человек имеет свободу выбора совершить поступок и одновременно с этим обязывается Аллахом (заставляется) к совершению поступка, т.е. не имеет свободы выбора, т.к. обязывание противоречит свободе выбора?   
Теперь насчёт названия темы. Как я понял из вопроса, Bi спрашивал о том, является ли Аллах творцом (то есть создателем из ничего) наших поступков и просил не смешивать с темой Къада и Къадар. А вы как раз таки смешали и стали отвечать из темы Къада и Къадар. Мой ответ-да, Аллах несомненно является творцом (создателем из ничего) наших поступков. Это вытекает из аята Корана « Аллах является творцом всего». И, насколько я знаю, мнение хизба такое же, выше приводили цитату из «Шахсии». Только не надо путать с совершением поступка, совершает поступок человек, вследствии данной человеку Аллахом свободой и разумом. Вопрос стоит о сотворении (создании из ничего).                                                                         

abdullah123

  • Гость
Re: Создание из ничего
« Ответ #64 : 05 Мая 2011, 17:56:42 »
Ва алейкум ассалам. Брат, твоя позиция мне ясна. Если это действительно позиция шейха Набхани, то я рад. Правда ты наверно заметил что простые амми из хизба неверно понимают этот момент. Я сам как то с хизбием разговаривал, он был уверен что Набхани опровергал именно момент сотворения поступков. Что касается джабаризма я не согласен. Аллах не обязывает. Например Аллах знает что я совершу какой то поступок, и позволяет мне его совершить и это не есть обязывание.  Тема кадар када тесно связана с атрибутами Аллаха. Ведь никто не отрицает всезнание Аллаха или его волю.  Мы совершаем поступки по своему выбору и Аллах знал в предвечности что мы будем делать и как мы это будем делать, а в момент поступка он создал его и тут нет джабаризма.
Брат у меня через комп не заходит в форум какието настройки нужны, я тут в теме скинул ссылки на книги там есть определение. 

Nasr ad diyn

  • Гость
Re: Создание из ничего
« Ответ #65 : 10 Мая 2011, 00:07:19 »
Ассаламу алейкум.
Я поражён эрудированностью братьев в вопросах Калама. Но прошу понять моё недоумение - тема называется "Создание из ничего", следовательно, речь должна идти о вечности и ненуждаемости Всевышнего Творца. Но вы пять страниц "пробазарили" о механизмах зарождения поступков созданий. Разве Аллах обещал награду за знание этого?!

Братья мои, я утверждаю, что и сейчас, и сотни лет назад, когда мутакалимы теряли в спорах драгоценное время, достаточно для мусульманина знать две вещи: 1) Аллах - создатель всего; 2)  человек на суде будет спрошен только за те поступки, которые совершал, не ощущая принуждения.
Д о с т а т о ч н о  , чтобы считаться осведомлённым в вопросе "Къада и Къадар", а также для несения призыва к любым народам, и баста!     Хватит уже уподобляться беспечным жителям, балдеющим в тени Халифа - не та реальность. В 21 веке принято решать проблемы Уммы, а не умничать... 
Кому непонятна моя злость, пусть прочитает эту тему от начала до конца. ВАллахи, я приступил к этому только желая пользы для себя и братьев. Но закончил с досадой, что зря напрягал зрение.
 

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Создание из ничего
« Ответ #66 : 11 Мая 2011, 11:28:59 »
Ассалям алейкум братья.От части согласен с Nasr ad diynom  касательно дрогоценного времени, однако единная позиция в этом вопросе может быть достигнута с помощью прений .Хотелось бы подобной эрудированности видеть и в вапросах практического характера связанных с давва,не забывая что знания для практического применения тем более на нашем форуме зарегитрированны не мусульмане.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10801
Re: Создание из ничего
« Ответ #67 : 30 Июня 2011, 04:16:57 »
Вот позиция ашаритов
Рамадан аль-Бути, х., в своей книге «Саляфийа» (см. Часть 2 – «Практика всеохватной стези»; гл. «Недоступные для разногласия положения веры и Закона»; стр. 89 издательства «Ансар» от 2008 года) говорит:
«5. Непоколебимая вера в том, что всё существует и происходит благодаря творению исключительно Одного Аллаха, с.т. Добро, зло, деятельность человека, прочие явления и объекты бытия – результат волеизъявления Аллаха и Его творение. Это означает, что всё прочее, помимо Аллаха, с.т., неизбежно является следствием, т.е., сотворённым, ибо сотворённое возникает под влиянием движущего начала. Данный аспект веры неоднократно подтверждается в аятах Корана, например:
«Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, как Он создал творение в первый раз» (29: 20)
«Он создал творение в первый раз, а затем воссоздаёт его» (10: 4)
«Кто создаёт творение изначально, а затем воссоздаёт его…» (27: 64)

« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 04:31:37 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10801
Re: Создание из ничего
« Ответ #68 : 30 Июня 2011, 04:22:26 »
Позиция Такъийуддина ан-Набхани.
Он в своей книге «ИСЛАМСКАЯ ЛИЧНОСТЬ», в гл.  "ОШИБОЧНОСТЬ МЕТОДА МУТАКАЛЛИМОВ" говорил:
"…Тем не менее, они подвергли это рассмотрению, и пришли к этим результатам вследствие своего метода, согласно которому они предоставляли разуму безграничность во всем. Они вообразили для себя некие вещи и стали рассматривать их. Например, они вообразили, что воля Аллаха касательно поступка человека соединилась с его поступком, когда человек пожелал совершить поступок, т.е. Аллах создал поступок при наличии способности и воли человека, но не с его способности и воли. Эти слова просто воображены теми, кто произнесли их, и не имеют своей ощутимой реальности. Все же они предоставили разуму свободу рассмотрения, и в результате у них появилось это воображение. Они обязали верить в то, что вообразили, назвав это приобретением и выбором. Но если бы они размышляли только об ощутимых вещах, то поняли бы, что создание поступка с точки зрения образования всех его элементов исходит от Аллаха, ибо создание из ничего может исходить только лишь от Создателя. А что касается непосредственного выполнения этих элементов и образования из них поступка, то это исходит от человека, подобно всякому производству, которое он делает, как, например производство стульев. Если бы они размышляли только об ощущаемых вещах, то не приобрели бы веру во многие воображения и теоретические предположения".
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 04:32:06 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

abdullah123

  • Гость
Re: Создание из ничего
« Ответ #69 : 30 Июня 2011, 16:49:03 »
Брат, получается что шейх Набхани р.а считал человека создателем поступков, а Аллах создатель средств для поступка.  К примеру, Аллах создал дерево, а человек из дерева создал какой то предмет? Я правильно понял?  У меня вопрос, чем позиция Шейха отличается от мнения мутазилитов? Ведь они и любой здравомыслящий не скажут что человек создал дерево и.т.п.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10801
Re: Создание из ничего
« Ответ #70 : 30 Июня 2011, 17:50:09 »
Я и сам хочу это выяснить.
В любом случае очевидно, что касб шейхом Набхани отрицается.
Вообще, я не понимаю, что такое "создание поступков", в то время как есть вполне понятное "совершение поступка"...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 17:52:39 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

abdullah123

  • Гость
Re: Создание из ничего
« Ответ #71 : 30 Июня 2011, 19:14:59 »
Создание отличается от совершения. Когда я поднимаю руку, это моя рука поднимается. Но силу на её поднятия дает мне Аллах. Такой грубый пример. То есть почему некоторые алимы ахлю сунна говорят о ширке мутазилитов, потому что считать человека или другие творения творцами, предпологает придание им атрибутов творца(что есть уподобление в именах и атрибутах), считать что человек сам творит, это считать что он способен сам принести вред или пользу, без вмешательства Аллаха(что считается уподоблением в Господстве).

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10801
Re: Создание из ничего
« Ответ #72 : 30 Июня 2011, 19:25:50 »
Творение - это сознание из ничего.
Аллах создаёт человека, наделив его рядом свойств. И человек совершает поступки в рамках тех свойств, которыми его наделяет Аллах.
Я так понимаю. Аллаху алям.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

abdullah123

  • Гость
Re: Создание из ничего
« Ответ #73 : 30 Июня 2011, 21:20:25 »
Тут есть один тонкий момент. Что такое "ничего". Для ахлю сунна "ничего" это то чего не существует или несуществовало. Допустим я иду, до того как я шел, моей хотьбы не существовало, я начал идти и мои движения из небытия перешли в бытие. Поэтому если ты под "создание из ничего" подразумеваешь какую то материю которой не было, а потом Аллах её создал, то конечно поступки людей не будут казаться созданными из ничего.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Создание из ничего
« Ответ #74 : 01 Июля 2011, 22:36:25 »
Брат Абдуллах помоему этот пример еще более запутывает ситуацию. Что значит "ходил-создавал" "не ходил-несоздавал"? Мы говорим о создании и думаю что вся проблема это в термине, так как те кто не исповедует алькасб (а их большинство мусульман) не называют в основе действия человека творением, а только действием потомучто творец всего сущего это только Аллах. А значит никакого ширка у большинства мусульман ненаблюдается, если слушать что они говорят сами а не от их имени.