Автор Тема: Мусульманское имя  (Прочитано 6840 раз)

Оффлайн anjela

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Мусульманское имя
« : 02 Июля 2010, 00:45:18 »
Есть ли хадис или аят подтверждающий, что нужно иметь мусульманское имя?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Мусульманское имя
« Ответ #1 : 02 Июля 2010, 08:42:51 »
имена есть дозволенные, есть рекомендуемые и есть запретные, носить дозволенные имена дозволенно, рекомендуемые, рекомендовано, ну а запретные, запрещено, и человек носящий запретное имя должен его поменять. запретные имена это те которые противоречат Исламу как например Раб Солнца
рекомендуемые имена на сколько я зная это имена с корнем ХАМД и имена начинающиеся с Абду и дальше одно из имен Аллаха
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Мусульманское имя
« Ответ #2 : 03 Июля 2010, 01:37:54 »
Салям алейкум. В Исламе есть имена Которыми называть ребенка сунна - это достойные имена. Вторая категория - это имена, которыми не желательно называть детей, и третья - это запрещенные имена.

Достойные имена

Все имена подразделяются на четыре категории:

ПЕРВАЯ: Ребёнок называется именем,указывающим на принадлежность к рабам Аллаха.Это имена начинающиеся с 'Абд (раб...) затем это прибавляется к Аллах,или же к одному из прекраснейших имён Аллаха.

    "Аллаху -Милостивому Милосердному-угодны более всех имена Абдулла и Абдаррахман"

(Муслим,Абу Дауд)

ВТОРАЯ: Ребёнка называют именем одного из Пророков или посланников Аллаха (ас).

    Пророк (сас) сказал:"Вы можете давать моё имя" (Бухари)

Посланник Аллаха назвал своего собственного сына именем Пророка Ибрагима (ас).

    "Этой ночью у меня родился сын,и я назвал его именем моего предка,Ибрагимом". (Муслим,Абу Дауд)

ТРЕТЬЯ Имена принадлежащие достойнейшим людям,сподвижникам посланника Аллаха (сас),как мужчинам,так и женщинам.

ЧЕТВЁРТАЯ: хорошие имена не попадающие ни в одну из вышеперечисленных категорий

В эту категорию входят имена,значение которых соответствует требованиям шариата и указывает на достойные качества владельца,например, такие как храбрость,честность,чистота и т.д.Они не должны напоминать имена кафиров.


ЗАПРЕЩЁННЫЕ ИМЕНА

1.Имена указывающие на то,что их обладатель является рабом или слугой кого-то,помимо Аллаха.Например:Абд-аннаби (слуга Пророка),Абд-аррасуль (раб Посланника),Абд-альМутталиб и тому подобные.

2.Неьзя брать ни одно из имён Аллаха. Например, Ар-рахман, Аль-Карим

3.Имена кафиров.

4.Имена тиранов и деспотов,а также врагов Ислама,например,Фираун (фараон),Абу Джахль и т.д.


ИМЕНА НЕ ОДОБРЯЕМЫЕ ШАРИАТОМ


1. Имена,имеющее неблагоприятное значение для их обладателя,такие как Харб (война),Химар (осёл),Кальб (собака) и им подобные,так как значение их действует отрицательно на личность человека,носящего их.

2. Нескромные имена, такие как, Хайам (страстный в любви), Нухад (девушка с полными грудями), Сахам (летняя жара), Гада (нежная девушка), Шадийа (певунья) и т.п.

3. Имена обозначающие жалость или же сожаление, например, Барра и подобные им. Посланник Аллаха (сас) поменял имя одной из своих жён,чьё имя было Барра, на имя Зайнаб.

4. Имена Ангелов, особенно это касается женщин, так как это имитирует язычников, практикующих присвоение женщинам имён Ангелов.

5.Называть названиями сур из Священого Корана, такими как Та Ха, Ясин и т.д.

6. Не следует давать имена,такие как Ясар (лёгкость), Рабба (выгода), Наджих (удачливый), Афла (процветающий), Яла, Барака (благословение). Пророк (сас) запретил называть детей подобными именами:

    Не называйте ваших сыновей именами Ясар, Раба, Наджих, Афла, потому как, если кто спросит "Здесь ли он?", ответом может быть "Нет"..." (Муслим, Абу Дауд, Тирмиди)

« Последнее редактирование: 03 Июля 2010, 01:41:54 от Людмила »
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Мусульманское имя
« Ответ #3 : 03 Июля 2010, 08:22:37 »
Салям алейкум. В Исламе есть имена Которыми называть ребенка сунна - это достойные имена. Вторая категория - это имена, которыми не желательно называть детей, и третья - это запрещенные имена.


ТРЕТЬЯ Имена принадлежащие достойнейшим людям,сподвижникам посланника Аллаха (сас),как мужчинам,так и женщинам.

ЧЕТВЁРТАЯ: хорошие имена не попадающие ни в одну из вышеперечисленных категорий

В эту категорию входят имена,значение которых соответствует требованиям шариата и указывает на достойные качества владельца,например, такие как храбрость,честность,чистота и т.д.Они не должны напоминать имена кафиров.
ва алейкум ассалам
под словом достойные я так понимаю вы имели ввиду рекомендуемые, а есть рекомендация на имена третьей и четвертой категории?




5.Называть названиями сур из Священого Корана, такими как Та Ха, Ясин и т.д.


а есть указание на  нежелательность таких имен?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Мусульманское имя
« Ответ #4 : 03 Июля 2010, 22:06:58 »


5.Называть названиями сур из Священого Корана, такими как Та Ха, Ясин и т.д.


а есть указание на  нежелательность таких имен?
[/quote]

Насколько мне известно, то является нежелательным называть людей названиями сур Корана, такие как Та-Ха, Ясин и т.д. из-за того, что эти имена являются "аль Хуруф аль-Мукъатаа" (буквы которые присутствуют в начале сур; их смысл известен только Аллаху).

«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Catholic

  • Гость
Re: Мусульманское имя
« Ответ #5 : 21 Ноября 2010, 06:25:12 »
запрещены имена кафиров?это как?какие это имена?кафиры и с арабскими именами бывают и с не арабскими.допустим имя Роман-надо менять при переходе в Ислам или нет и почему?

Оффлайн Imran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Почему бы админам не наложить бан всем виндусам.
Re: Мусульманское имя
« Ответ #6 : 21 Ноября 2010, 08:45:38 »
Ну здесь насколько я понимаю, имеется ввиду имя противоречащее по своему смыслу Исламу.
ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Мусульманское имя
« Ответ #7 : 21 Ноября 2010, 09:08:24 »
запрещены имена кафиров?это как?какие это имена?кафиры и с арабскими именами бывают и с не арабскими.допустим имя Роман-надо менять при переходе в Ислам или нет и почему?

у татар распространено, например, Ленур-Ленин учредитель революции , лучь Ленина.
Это запретно. Ленмар, можете сами понять.
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Catholic

  • Гость
Re: Мусульманское имя
« Ответ #8 : 21 Ноября 2010, 10:19:58 »
Татары ж мусульмане,а не не мусульмане,тогда вместо-имена кафиров надо написать-имена которые несут плохой смысл

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Мусульманское имя
« Ответ #9 : 21 Ноября 2010, 11:10:58 »

у татар распространено, например, Ленур-Ленин учредитель революции , лучь Ленина.
Это запретно. Ленмар, можете сами понять.

Двайте принимать это как дополнительную информацию.
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Оффлайн hajara

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Мусульманское имя
« Ответ #10 : 23 Ноября 2010, 08:10:42 »
ассаламу алейкум . сунна брать второе имя?

Catholic

  • Гость
Re: Мусульманское имя
« Ответ #11 : 23 Ноября 2010, 08:44:07 »

у татар распространено, например, Ленур-Ленин учредитель революции , лучь Ленина.
Это запретно. Ленмар, можете сами понять.

Двайте принимать это как дополнительную информацию.
  давайте и так принимать,но сказано было имена кафиров,но ведь почти все славянские имена не несут плохого смысла,значит неверно было сказано-запрещены имена кафиров

Оффлайн Hattab

  • Укъаб
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Судный День - Истина!
Re: Мусульманское имя
« Ответ #12 : 23 Ноября 2010, 19:12:33 »

у татар распространено, например, Ленур-Ленин учредитель революции , лучь Ленина.
Это запретно. Ленмар, можете сами понять.

Двайте принимать это как дополнительную информацию.
  давайте и так принимать,но сказано было имена кафиров,но ведь почти все славянские имена не несут плохого смысла,значит неверно было сказано-запрещены имена кафиров
не так поняли. Я знаю сестру Анжелу , к примеру. Имя свое она не меняла.  Расшифруйте мне имя Вячеслав. или Станислав.
«Затем, поистине вы – заблудшие, обвиняющие во лжи, будете есть с дерева Заккум, и наполните им животы (свои), а после этого изопьете вы воды кипящей, и будете пить, как пьют истомленные жаждой» [56:51-55]

Catholic

  • Гость
Re: Мусульманское имя
« Ответ #13 : 24 Ноября 2010, 08:56:07 »
Здесь согласен.вячеслав может быть посягательством. самый главный,еще ярослав-говорят происхождение имени  от языческого бога. получается имена с окончанием -слав- надо менять

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Мусульманское имя
« Ответ #14 : 17 Апреля 2011, 02:56:12 »
2.[/b]Неьзя брать ни одно из имён Аллаха. Например, Ар-рахман, Аль-Карим
А чем можно утвердить, что это харам? Много татарских имен, которые являются именами Аллаха без приставки Абд.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .