Автор Тема: Исраф и табзир  (Прочитано 10077 раз)

abdullah123

  • Гость
Re: Исраф и табзир
« Ответ #15 : 18 Июня 2011, 15:55:55 »
То что в Коране якобы шариатское а мы используем ликсическое, очень сомнительная тема. Так как Коран был ниспослан на арабском, и мы должны рассматривать аяты с позиции языка.

Вот это кто сказал? Мнение какого ученого ты привел?

Я не говорю, что все что в Коране пришло надо понимать исходя из лексического значения, но большинство из того что пришло из Корана нужно понимать именно так- это вообщем.что касается частных моментов, то это рассматривается беря во внимание все хадисы и аяты. Как например с вопросом салята. Салят переводится как дуа, но мы понимаем что это намаз исходя из хадисов аятов итд.

Оффлайн tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Исраф и табзир
« Ответ #16 : 19 Июня 2011, 11:27:56 »
Это брат его мнение, и я признаю что я не дорос до его уровня чтобы привести лично моё мнение. Но я брат придерживаюсь мнения Такиюддина Набхани в этом вопросе.

Я нашел мнение Ибн Абидина о обязанности брать знания, и какие знания надо брать.

«В книге «Табйинуль Махарим» говорится: Нет сомнения в обязательности, изучения пяти фарзов и ихласа. Потому что праведность деяний связано с этим.
 
А также быть осведомленным об халале и хараме является фарзом.
Обладать знанием о показухе/рия тоже фарз. Потому, что по причине показухи поклоняющийся лишится саваба.
 
Обладать знанием о зависти/хасад и самолюбии/уджб также является фарзом. Так как эти две вещи пожирают деяния так же, как огонь пожирает дрова.
 
Также является фарзом (фарзуль айн) получение знаний о торговле, никахе, талакъе, для того кто хочет взяться за эти дела.
 
Также является фарзом (фарзуль айн) приобретение знаний о запретных словах и о тех словах из-за которых человек попадает в куфр.
 
Клянусь своей жизнью, этот вопрос является важнейшим из важнейших вопросов в наше время. Так как ты можешь услышать, как многие из аввамов/простолюдинов говорят такие слова которые выводят из Ислама, даже не ведая об этом.
 
Для предосторожности невежественным людям надо обновлять свой иман каждый день и обновлять никах со своей женой в присутствии двух свидетелей один или два раза в каждый месяц. Потому что если даже ошибка (слова куфра) не будет исходить от мужчины, то у женщин таких ошибок много».
 
Источник: Ибн Абидин: Раддуль Мухтар аляд Дурриль Мухтар: 1/126
Дару Алямиль Кутуб: 1423/2003

abdullah123

  • Гость
Re: Исраф и табзир
« Ответ #17 : 19 Июня 2011, 13:12:19 »
При всем мое уважении к шейху ан Набхани ра. Я считаю что его иджтихад в данном вопросе сомнительным, так как он противоречит джумхуру.

Хорошие слова Аллямы ибн Абидина.

aishamur

  • Гость
Re: Исраф и табзир
« Ответ #18 : 20 Июня 2011, 23:43:06 »
то у женщин таких ошибок много».
 
Источник: Ибн Абидин: Раддуль Мухтар аляд Дурриль Мухтар: 1/126
Дару Алямиль Кутуб: 1423/2003
Это что за утверждения не присущие мусульманину? Аллах создал и женщин и мужчин с одинаковыми умственными и физическими (не имею ввиду силу) способностями. Слабость женщин, о которой говорит Аллах с.у.т. в Коране касается лишь "некоторых" дней, в которые она не может выполнять действия  ибадата. А в грехах и мужчины и женщины проявляют одинаковую слабость. И лишь крепкие иманом женщины, и крепкие иманом мужчины отличаются от тех, кто слабее.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Исраф и табзир
« Ответ #19 : 31 Августа 2012, 23:21:05 »
Ибн Абидин ؓ (автор Хашията, Ханафитский Мухакик, болшой Алим, и очень хороший человек) толкуя что такое исраф и табзир сказал: "Исраф это трата чего-либо на то что нужно больше чем необходимо а Табзир это трата на то что не нужно."
Говорит ибн Абидин: «Исраф это расходование чего-то в чём есть необходимость, с добавкой на то что необходимо (например: больше того, в чём нуждаешься, или больше нормы). А табзир - это расходование в том, в чём нет необходимости»
Родд аль-Мухтар 29\358




Исраф это когда человек расходует средства на то в чем нет нужды, и поверх того что необходимо.

 الإسراف: هو صرف الشيء فيما لا ينبغي زائدًا على ما ينبغي (الكليات)) للكفوي (ص113).
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 04:22:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Эдем

  • Гость
Re: Исраф и табзир
« Ответ #20 : 12 Октября 2012, 17:14:57 »
Во-первых брат, твой пример противоречит хадису, который ты привел.
Также исраф зависит от вашего финансового состояния. Вот тебе ситуация. 2 человека по среди пустыни, у одного всего 10 литров воды, у второго 1куб. Если первый начнет купаться, то для него это исраф, если второй будет купаться, то для него это не исраф.
и сразу же в противоречии себе, приводишь хадис 
Пророк ﷺ сказал: не расточительствуйте воду, даже у берега реки.
     Дело в том, что нет разницы, у человека 10 литров, 1 куб или целая река, если он расходует воду сверх нужды, то это считается исраф! Но здесь исраф подразумевается в лексическом значении, означая трату, больше в чем есть нужда. Шариатское же значение исрафа, определено не количеством израсходованного, например если человек купил 50 грамм водки, то это и будет исраф (трата на харам),  в шариатском значении,  именно он категорично запрещен.
 Поэтому твой вывод
Если первый начнет купаться, то для него это исраф, если второй будет купаться, то для него это не исраф.
является не правильным. Если например человеку для купания достаточно 10 литров, а он потратил 20, то это и есть Исраф (в лексическом значении - трата сверх нужды!) и он не запрещен!!! Исрафом в шариате называют когда человек, приступил грань дозволенного, и приобрел хоть каплю или кусочек запретного!
«Посланник Аллаха проходя около Саада который делал омовение сказал: «Что это за исраф»? Саад Спросил: «А разве в омовении исраф»? Посланник Аллаха ответил: «Да! Даже если ты около текущей реки». см. Сильсиля Сахиха №3292
В хадисе нет карины (указания на то, что это харам), так как указанием на харам, являлась бы угроза наказания от Аллаха. В этом хадисе указывается на то, что излишне тратить воду НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО (макрух)!
 Если человек, тратит деньги на имущество сверх своей нужды(с излишком), то это называется ИСРАФ - , и это в соответствии с лексическим значением слова! Шариатское же  значение, разъясняется аятами
 Всевышний Аллах сказал:
وَلاَ تُسْرِفُواْ إِنَّهُ لاَ يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ
«Не делайте исраф. Поистине, Он не любит тех, кто делает исраф». (6:141) Это порицание «исрафа» касается расходования на запретные дела. Так как слово «мусрифин» приводилось в значении отступившиеся от поминания Аллаха. Всевышний Аллах сказал:
فَلَمَّا كَشَفْنَاعَنْهُ ضُرَّهُ مَرَّ كَأَن لَّمْ يَدْعُنَا إِلَى ضُرٍّ مَّسَّهُ كَذَلِكَ زُيِّنَ  لِلْمُسْرِفِينَ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ
«когда же Мы устраняем постигшее его зло, он проходит, как будто бы и не призывал Нас против зла, постигшего его. Также приукрасилось расточителям (мусрифин) то, что они совершают!» (10:12)  Иными словами, шайтан разукрасил своим внушением расточителям удаление от поминания Аллаха и следование своим страстям. Поэтому расточители были названы отдалившимися от поминания Аллаха. Также слово «мусрифин» (расточители) приводилось в значении тех, над которыми зло взяло вверх. Всевышний Аллах сказал:
لاَ جَرَمَ أَنَّمَا تَدْعُونَنِي إِلَيْهِ لَيْسَ لَهُ دَعْوَةٌ فِي الدُّنْيَا وَلاَ فِي اْلآخِرَةِ
وَأَنَّ مَرَدَّنَا إِلَى اللَّهِ وَأَنَّ الْمُسْرِفِينَ هُمْ أَصْحَابُ النَّارِ
«Нет сомнения в том, что то, к чему вы меня призываете, не заслуживает молитв ни в этом мире, ни в будущей жизни, и что нам предстоит вернуться к Аллаху, и что расточители окажутся обитателями Огня!» (40:43)
Относительно этого аята Катада сказал, что здесь под словом «мусрифин» (расточители) подразумеваются многобожники. Муджахид сказал: «Мусрифун – это люди, проливающие невинную кровь». Также приводится, что расточители – это те люди, чьё зло превысило их добро. Также слово «мусрифун» приводится в значении развращенные люди.
Всевышний Аллах сказал:
فَاتّقُوا اللَّهَ وَ اَطِيعُونِ وَلاَ تُطِيعُوا أَمْرَ الْمُسْرِفِينَ الَّذِينَ يُفْسِدُونَ فِي اْلأَرْضِوَلاَ يُصْلِحُونَ
«Бойтесь Аллаха, подчиняйтесь мне и не повинуйтесь мусрифин (развращенным), которые сеют раздорв мире и не благоденствуют». (26:150-152)
Во всех вышеупомянутых аятах слово «исраф» приводится в шариатском значении, а отнюдь не в лексическом, и когда приводится рядом с расходованием имущества означает на запрещенные Аллахом дела. Следовательно, нельзя трактовать его в лексическом значении, потому что Всевышний Аллах утвердил для него определенное шариатское значение.
    Табзиром в шариатском значении, является большая (безмерная) трата имущества на запрещенные вещи. Например человек занимается покупкой алкоголя для продажи, закупая в больших количествах. И исраф и табзир означают преступление границ дозволенного. Исраф человек делает когда покупает харам, табзир делает когда покупает много харама(в больших количествах).

Эдем

  • Гость
Re: Исраф и табзир
« Ответ #21 : 12 Октября 2012, 17:17:00 »
Говорит ибн Абидин: «Исраф это расходование чего-то в чём есть необходимость, с добавкой на то что необходимо (например: больше того, в чём нуждаешься, или больше нормы). А табзир - это расходование в том, в чём нет необходимости»
Родд аль-Мухтар 29\358
Это и есть разъяснение ЛЕКСИЧЕСКОГО значения слов.