Автор Тема: Скажите, можно ли отдавать детей в детский сад??  (Прочитано 9368 раз)

Nailya

  • Гость

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Это личное решение родителей, т.к. они ответственны за воспитание своих детей и им решать насколько негативно влияет детский сад на вашего ребенка.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн abuabdullah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Хукм шариата по этому вопросу не знаю, но хотелось бы заметить что, когда отдаёшь ребёнка в детский сад, необходимо понимать: детство - это время когда формируется фундамент всего дальнейшего поведения. Мне бы очень не хотелось чтобы его закладывали воспитатели кяфиры или невежды.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Хукм шариата по этому вопросу не знаю, но хотелось бы заметить что, когда отдаёшь ребёнка в детский сад, необходимо понимать: детство - это время когда формируется фундамент всего дальнейшего поведения. Мне бы очень не хотелось чтобы его закладывали воспитатели кяфиры или невежды.

согласен
Исламский фундамент они точно не заложат
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Это личное решение родителей, т.к. они ответственны за воспитание своих детей и им решать насколько негативно влияет детский сад на вашего ребенка.
Сестра хочу поправить тебя ради Аллаха и как прекрасен он как покровитель!Дело в том что когда ты сказала( Это личное решение родителей, т.к. они ответственны за воспитание своих детей и им решать насколько негативно влияет детский сад на вашего ребенка.)то у родителей не может буть личного решения кроме как от Аллаха и они ограниченны в поступках законами шариата.Если же ты имела ввиду что то другое значит я не правильно понял тебя.Пусть Аллах нас всех простит иускорит установление Халифата в котором будут Исламские детские сады!

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Что же касается отдавать или не отдавать ребёнка в детский сад даже если это халял подумайте какую акълию и нафсию там будут формировать разве нам не достаточно того что наши дети формируются в школах неверия?Как бы мы не занимались с детьми после того как они возвращаются после садика домой всё равно это будет оставлять свои следы.Понаблюдайте за вашими детьми, даже если они ни куда не ходят, (садик ,школа)им достаточно телевизора, сериалы, рекламы, мультфильмы, для того что бы формировать наших детей в атмосфере куфра и позаботится о формировании их склонностей под тем углом какой нужен кафирам.Да если мы отдадим своих детей в садик у нас появится возможность и время но это несравнимо с тем как будут сформированны наши дети.Итак нам осталось выбрать или мы сами воспитываем своих детей или же за нас это с удовольствием сделает система неверия.  

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Аллах разы олсун!
Конечно, у нас нет выбора и мы подчиняемся закону Всевышнего!
Но шариат не запретил нам отдавать своего ребенка в детский сад или в школу в сегодняшней реальности.
Тем более есть в садиках воспитатели ,которые являются соблюдающими или  положительно отзывающие о соблюдающих . Но бывают и кяфиры, которые преподают свой сакъафат детям.
Поэтому родителям решать, отдавать в детсад или воспитывать  в условиях своего дома.
О негативном влиянии системы неверия на наших детей - согласна с вами полностью.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Амин!Джумлемизден! Ве бутут ислям умметинден!Эмде къыскъа заманда къыскъа вахытте Имаммызга баят верып Рим
ачип, Раббимыз Онын ёлунда джянлармызы къурбан киби къабул этсын!

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Отдать ребенка в сад или школу не означает переложить свои обязанности воспитывать на других людей(кафиров).
Это очень большая ответственность, и ребенка надо воспитывать ещё усерднее, не расслабляясь ни на минуту. Мои дети ходят в школу и садик, и для нас с мужем это ежедневный труд.

"Как прошел сегодня день, что ты сегодня делал? И всё? Ты ходишь туда в первую очередь не кушать и играть, а делать дават. Это дети куфаров, а воспитатели и учителя - кафиры, и им нужно делать дават. Это наша обязанность, ведь ты мусульманин. Как ты там ходишь в туалет, а как спишь, переодеваешься, вместе с девочками переодеваться и ходить в туалет нельзя, ты мужчина и т.д."

А ещё нужно шлифовать знания, которые им там дают, показывать что правильно, а что нет, как Ислам смотрит на это, будет ли доволен Аллах этим.

Так что это для родителей  не легкий труд. Оградить детей от этого не выход из положения. Наоборот надо показывать всё детям, дать им правильную оценку на происходящее вокруг, готовить его к жизни, формировать из них Исламскую личность уже сейчас, и это войдет им в привычку. Пишу из собственного опыта.

Приведу пример: как-то муж ругал младшего сына(4 годика) за то, что тот кричит на меня, мол когда мама что-то говорит молчи и слушай, а кричать будешь на своих друзей в садике. На что сын, перебивая отца, возрозил: "У меня нет друзей в садике, они все там куфары, только Мухаммад(старший брат) мой друг, я с ним дружу..."

Вот оно, отношение детей к окружающей реальности, вот ради чего нужно показать детям эту сторону монеты.

Хочу чтоб все правильно меня поняли. Я не пыталась похвастаться, а пыталась изменить отношение к посещению садика или школы, ведь мы живем в этом государстве, и рано или поздно наши дети столкнутся с этим миром, и их нужно подготовить.

ДжазакАллаху хайран.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Ну с воспитанием вроде бы более менее ясно..
Но хочу отметить еще один немаловажный вопрос касательно садика. А как на счет питания? Там разве халял питание? И как с этим быть?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 18:44:49 от HakHabar »
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Детей в школах и садиках не кормят свининой, это общепринято минздравом Украины, т.к. это мясо тяжелое и могут возникнуть плохие последствия у детей. Кормят говядиной и курятиной(в основном).

Бывает дают колбасу или сосиску, но мы,например, объясняли заведующей и воспитателю, что мы мусульмане и такое не едим, просили чтоб нашему ребёнку не клали в порцию этот продукт. Нам с удовольствием пошли на встречу.

И вообще в каждом садике спрашивают, что можно вашему ребёнку, а что нельзя, нет ли у него аллергии на что-то, не соблюдает ли он диету, и для таких детей готовят отдельно(справка от врача).

 Кроме этого ребёнку объясняешь про харам еду и спрашиваешь каждый день, не давали ли ему колбасу. Вообщем двойная защита

Catholic

  • Гость
странное воспитание,чтобы мальчик не дружил с другими детьми,потому что они кафиры.Вы забываете что садик,не для того чтобы ребенок пересидел в нем когда родители работают.Садик в первую очередь это привыкание ребенка к обществу,до этого он тесно общался с семьей,а здесь он развивается уже как член общества,и нельзя закрывать его от других детей.   

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Цитировать
Детей в школах и садиках не кормят свининой, это общепринято минздравом Украины, т.к. это мясо тяжелое и могут возникнуть плохие последствия у детей. Кормят говядиной и курятиной(в основном).
Ну это да, свинину не дают. Но само по себе говядина или курица не являются халялом, необходимо условие, что бы они были заколоты подобающим образом, с именем Аллаха. Тут как быть?
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Есть разные мнения ученых, одно из них то, о котором говорите вы.

 Есть мнение, что обязательным является не призывать других имен кроме Аллаха, т.е. если призывать, то только с именем Аллаха. Поэтому, если человек режет животное просто, не призывая имени, то это мясо халял. Когда есть возможность, мы спрашиваем, как зарезали животное(например на рынке), а если нет возможности(например в садике, школе), мы можем есть , т.к. доказательств харама у нас нет. А в еде сомнений тоже нет.

Извините, если где-то неправильно сформулировала мысль.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107

странное воспитание,чтобы мальчик не дружил с другими детьми,потому что они кафиры.

Просто играть с детьми в садике - это одно, а дружить - это другое. Мусульманин может дружить только с мусульманином, а с другими он общается с целью давата