Автор Тема: Что есть дар-уль-Ислам. И каковы его критерии  (Прочитано 11737 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
abu hadidja
)))
1. На данный момент нет книги, которую я бы хотел прочитать более чем ту, на которую ты указал. (Кстати, кто автор?)
2. Она, на сколько мне известно, не переведена...
3. Я арабский не знаю...
4. Соответственно не могу прочитать с пониманием ни одного предложения в этой книге, что означает, что я не могу найти в ней ответы на заданные мной вопросы.
5. Если ты знаешь арабский и знаешь где можно найти ответы на мои вопросы, то почему бы тебе не постараться, бисмиллях, и не выложить их здесь? Будет благо как для тебя, так и для нас...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Автор Гейкаль в книге 1991 страница поэтому долгим будет этот процесс могу тебе послать найди чел рядом и он будет тебе читать или пиши вопросы как будет время Иншаала отвечу на то что смогу

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Что есть дар-уль-Ислам. И каковы его критерии
« Ответ #17 : 08 Августа 2010, 23:04:20 »
или пиши вопросы как будет время Иншаала отвечу на то что смогу
Вопросы уже давно поставлены ))
1. Являлась ли территория Андалусии, отошедшей от подчинения аббасидскому халифу, дар-уль-Исламом?
2. Являлись ли таковыми земли Сасанидского государства, земель Индонезии и Малайзии, имамата Шамиля, р., не входивших в прямое подчинение халифам?
3. При оккупации Исламских земель неверными до какой поры они остаются дар-уль-Исламом? И с каких пор превращаются в дар-уль-куфр?
4. Являлся ли Афганистан времён правления "талибов" дар-уль-Исламом?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Что есть дар-уль-Ислам. И каковы его критерии
« Ответ #18 : 06 Октября 2010, 21:22:31 »
Сказал Ибн Аль Каййим Аль Джавзийя (ум. в 751 х/1350 м):
    قال الجمهورُ: دارُ الإسلامِ هي التي نزَلها المسلمون وجَرَتْ عليها أحكامُ الإسلامِ، وما لم تَجْرِ عليه أحكامُ الإسلامِ لم يكنْ دارَ إسلامٍ وإنْ لاَصقَها، فهذه الطائفُ قريبةٌ إلى مكةَ جداً وَلم تصرْ دارَ إسلامٍ بفتْحِ مكةَ

«Сказали джумхур (большинство ученых): Даруль Ислам это те земли, в которых проживают мусульмане и практикуются хукмы Ислама.
А те места, где хукмы Ислама не практикуются, не являются Даруль Исламом, если даже примыкают к Даруль Исламу.
Город Таиф слишком близок был к Мекке, но не стал Даруль Исламом с завоеванием Мекки».


    Источник: Ахкаму Ахлиз Зимма: 2/728
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн аюб акаев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Ассаламу алейкум. Я думаю самый короткий и в то же время самый ёмкий ответ на этот вопрос такой- даруль-Ислам это Халифат. Если территория не является Халифатом, то она не даруль-Ислам. Если какая-то территория Халифата выходит из подчинения центральной власти, то туда отправляется войско для воостановления законности. Не берусь точно ответить остаётся ли эта территория даруль-Исламом или становится даруль-харбом, но думаю, что всё таки даруль Ислам. После отмены Халифатской системы правления в 1924 году даруль-илама нет нигде в мире.