Автор Тема: Правителем, которому Шариат ОБЯЗАЛ подчиняться ВСЕХ мусульман является Халиф  (Прочитано 21668 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Есть разные виды правлений людьми. В нашем вопросе они не являются главными, так как нас интересует прежде всего ОСНОВА этого правления, а не его виды.
Основа же Исламского правления состоит в подчинении всего правления законам Аллаха.
И любой, кто читает словосочетания на подобии "амир аль-муъминин" ("повелитель верующих") или же "халиф" или же "имам" понимает, что эти термины не обозначают просто правителей. Все (даже неверные) понимают, что под ними подразумеваются правители, руководствующиеся Шариатом Аллаха. И если это ясно даже неверным, то ужасно печально состояние людей, которые этого не видят.


« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 02:54:25 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
О необходимости подчиняться правителю мусульман (халифу, имаму)
73 - Сообщается, что Абу Умама Судайй бин ‘Аджлян аль-Бахили сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ произносивший проповедь во время прощального паломничества,  сказал: “Бойтесь Аллаха, совершайте свои пять молитв, поститесь во время вашего месяца, выплачивайте закят со своего имущества, повинуйтесь вашим правителям и вы войдёте в рай Господа вашего.” (Этот хадис в конце ”Книги молитвы”приводит ат-Тирмизи, который сказал: “Хороший достоверный хадис”)

656 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха ﷺ сказал:

كَانَتْ بَنُو إِسْرَائِيلَ تَسُوسُهُمْ الْأَنْبِيَاءُ، كُلَّمَا هَلَكَ نَبِيٌّ خَلَفَهُ نَبِيٌّ، وَإِنَّهُ لَا نَبِيَّ بَعْدِي، وَسَيَكُونُ خُلَفَاءُ فَيَكْثُرُونَ، قَالُوا فَمَا تَأْمُرُنَا؟ قَالَ: فُوا بِبَيْعَةِ الْأَوَّلِ فَالْأَوَّلِ، أَعْطُوهُمْ حَقَّهُمْ فَإِنَّ اللَّهَ سَائِلُهُمْ عَمَّا اسْتَرْعَاهُمْ

(Прежде) израильтянами правили пророки, и каждый раз, как умирал один пророк, его место занимал другой. (Что же касается меня, то) поистине, после меня пророков уже не будет, но будет множество халифов.” (Люди) спросили: “Что же ты повелишь нам?” (Пророк ﷺ) сказал: “Будьте верны первому (из тех, кому принесут клятву) соблюдайте их права  и просите Аллаха о том, что вам причитается, а Аллах обязательно спросит с них за всё то, что Он вверил им.” аль-Бухари 3455, Муслим 1842.

665 - Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха ﷺ сказал: “Вышедший из повиновения (правителю) в День воскресения встретит Аллаха, не имея никаких доводов (в своё оправдание), а тот, кто умрёт, не принеся правителю клятвы, умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилийи!”  Муслим 1851.
В другой версии (этого хадиса, также приводимой Муслимом со слов Ибн ‘Умара сооб-щается, что пророк ﷺ сказал): - … и тот, кто отойдёт от (остальных мусульман),  умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилийи!

672 - Передается от Ибн ‘Аббаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Алла-ха) сказал: - Пусть тот, кому не понравится что-либо (из дел) его правителя, про-являет терпение, ибо, поистине, вышедший из повиновения правителю (хотя бы) на пядь умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилийи! аль-Бухари 2957, Муслим 1835.

666 - Передается от Анаса что посланник Аллаха ﷺ ска-зал:
- Слушайте (своего правителя) и повинуйтесь (ему), даже если поставят над вами эфиопского раба, голова которого подобна изюмине. аль-Бухари 693, 696, 7142.
667 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Ал-лаха) сказал: - Тебе следует слушать (правителя) и повиноваться ему в бедности и богатстве, в том, что тебе нравится и что не нравится, а (также в тех случа-ях, когда) тебя будут обделять.  Муслим 1836.

669 - Сообщается, что Абу Хунайда Ваиль бин Худжр сказал: - (Однажды) Саляма бин Язид аль-Джу’фи обратился к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Алла-ха) с вопросом, сказав: “О пророк Аллаха, скажи, что ты повелишь нам (делать), если власть над нами получат такие правители, которые будут требовать от нас полагающееся им, но станут отказывать нам в том, что причитается нам?”, - но (пророк ﷺ) отвернулся от него,  когда же он (снова) спросил его (об этом) позднее, посланник Аллаха ﷺ сказал: “Слушайте и повинуйтесь, ибо они понесут ответственность за то, что возложено на них, а вы - за то, что возложено на вас.”  Муслим 1846.

671 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Ал-лаха) сказал: - Повинующийся мне повинуется Аллаху, а ослушавшийся меня ослушался Аллаха. Повинующийся правителю повинуется мне, а ослушавшийся правителя ослушался меня. аль-Бухари 7053, Муслим 1849/56.

___________
Сkова учёных об обязательности повинования имамам (халифам)
Имам Ахмед бен Ханбал говорил:
Обязательным является слушаться и повиноваться имамам и повелителю правоверных, праведному или неправедному, а также тому, кто станет халифом при единодушной и добровольной поддержке людей, или кто победит их с мечом в руке, станет халифом и назовется повелителем правоверных.

Имамам следует всегда и во всем воздавать должное, и никто не должен порочить их или выступать против них. Передавать им добровольные пожертвования разрешается, и кто поступает так, тому воздастся, будь он благочестив или порочен.

Кто выступает против имама мусульман, которого все признали в качестве халифа (как бы то ни было — добровольно ли или по принуждению), — тот выступает против всех мусульман и нарушает заповеданное Посланником Божьим (да благословит и приветствует его Бог!). Такой ослушник умирает в невежестве, не зная Ислама.
Никому не позволено враждовать и воевать с правителем или выступать против него. Поступивший так допускает нововведение, противоречащее сунне и пути правоверных
.
См. «Шарх и`тикад ахль ас-сунна», 1/156-164.

Имам Бухари говорил (61):
 «Более тысячи ученых мужей встретил я в Хиджазе, Мекке, Медине, Куфе, Басре, Васыте, Багдаде, Сирии, Египте.
(перечисляются основные из них)

Они запрещали выступать против правителей, ибо рек Пророк (да благословит и приветствует его Бог!): «К трем вещам должно быть всегда расположено сердце верующего: к тому, чтобы посвятить свое деяние Богу, подчиниться облеченным властью и не расходиться с ними; ваши молитвы хранят их». Далее, в подтверждение этого говорит Он: «Слушайтесь Бога, слушайтесь посланника и облеченных властью среди вас» [ан-Ниса' (Женщины), 59]. И пусть никогда не будет обнажен меч
Сей достопочтенный муж говорил: «Будь моя мольба удовлетворена, я бы молился единственно за имама, ибо с добрым имамом и страна, и рабы Божьи в безопасности[/i]»
  (62)
62 «Шарх и`тикад 'ахль ас-сунна», 1/172-176.

Абу Джафар ат-Тахави
в своей "АКИДЕ"
72. Мы не признаем восстание против нашего имама или тех, кто управляет нами, даже если они несправедливы, и не желаем им зла и не отказываемся следовать за ними. Мы придерживаемся того, что подчинение им это часть подчинения Аллаху Славному и значит обязанность, пока они не приказывают совершить грехи. Мы молим о правом пути для них и помиловании за их несправедливость (неправедные дела)
(…)
77. Хадж и Джихад под руководством правителей мусульман, праведные они или грешные -обязанности, сохраняющиеся до наступления Судного Дня. Ничто не может аннулировать их или оспорить (отрицать) их.


Маликит Ибн Абу Зейд аль-Кайравани пишет в главе «Что необходимо для веры, о чем глаголют языки и во что веруют сердца»:
«Мусульмане должны подчиняться своим имамам: правителям[/u] и ученым улемам,- следовать примеру праведных предков, не отступать от пути их и молиться за них, забыть раздоры и споры о вере и оставить все ненужные новшества.»  (67)
67 «ас-Самар ад-дани фи такриб аль-ма`ани», толкование сочинения Ибн Абу Зейда аль-Кайравани «ар-Рисаля», с.9-24.

И не смотря на то, что здравый ум понимает, что слова, на подобии тех, которые Байхакъи в «Манакибу аш-Шафи’и» 1/449" передал от Шифии: "Каждый, кто взял хиляфу силой меча, так что стал халифом, и люди собрались вокруг него, то он – халифа”.
не говорят о хилифе как об обычном правителе, но правителе, правление которого основано на Шариате, я всё же приведу ещё для наглядности слова учёных по этому поводу...


================================

Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри сказал: «Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал:

إِذَا بُويِعَ لِخَلِيفَتَيْنِ فَاقْتُلُوا الْآخَرَ مِنْهُمَا

«Если двум халифам была дана присяга (в одно время), убейте последнего из них»  Этот хадис передали Ахмад и Муслим 1853.

Хадис: «Когда вы будете давать присягу двум халифам, то убейте одного из них!», по своему смыслу соответствует другому хадису пророка, ﷺ, который сказал: «Если к вам придет кто-то, когда вы будете едины с одним человеком (правителем), желая расколоть ваше единство, то убейте его!» Муслим 1852.

Приводится в «Сахих» имама Муслима в толковании ан-Нававий в «Главе о законе относительно того, кто разделяет единство мусульман»:

«Мне рассказал Абу Бакр ибн Нафиъ и Мухаммад ибн Башшар, Ибн Нафиъ сказал, что ему рассказал Ибн Гъундур, а Ибн Башшар сказал, что ему рассказал Мухаммад ибн Джаъфар, от Шуъба со слов Зияда ибн Алляки, сказавшего: «Я слышал, как Арфаджа сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Появятся разные вещи, но если кто пожелает расколоть дело этой общины, и при этом она будет едина, то ударьте его мечом, кем бы он ни был!».

Слова Посланника Аллаха ﷺ: «Появятся разные вещи» – под словом «вещи» тут имеется в виду смуты иные новые явления. А слова Посланника Аллаха ﷺ: «но если кто пожелает расколоть дело этой общины, и при этом она будет едина, то ударьте его мечём, кем бы он ни был» – несут в себе приказ о сражении с тем, кто выходит против имама (правителя), или желает расколоть единство мусульман и т.п. Следовательно, разделять Умму запрещается, а если человек не перестаёт это делать, то его убивают. То есть если его нельзя остановить, кроме как его убийством, то его убивают, и это – напрасная смерть. Слова Посланник Аллаха ﷺ: «то ударьте его мечом», в другом хадисе говорится: «то убейте его» – это означает: убейте если невозможно остановить его, кроме как убийством».



И нет в этих хадисах никакого противоречия по милости Аллаха, ибо в них речь идет о двух правителях одной страны, земли, территории. А что касается использования этого хадиса на недействительность нескольких правителей мусульман в одно время, даже если они живут на противоположных континентах, то это грубейшая ошибка! И те имамы, которые говорили о дозволенности нескольких правителей мусульман в одно время, дозволяли ведь это лишь при необходимости, признавая то, что в основе должен быть один правитель у всех мусульман. См. «Бадаиу-ссулюк фи табаи’ аль-мулюк» 1/76, «аль-Му’лим би фаваид Муслим» 3/35.

Хафиз Ибн Касир, разбирая обсуждаемый вопрос, сказал: «Имам аль-Харамейн передал от устаза Абу Исхакъа, что он дозволял назначение двух и более правителей, если границы земель отдалятся друг от друга». И Ибн Касир сказал: «Это подобно положению халифов омейядской и аббасидской династий, правивших в Ираке, фатимидов правивших в Египте и омейядов, правивших в Магрибе». См. «Тафсир Ибн Касир» 1/94.

Имам Мухаммад ибн ‘Абдуль-Ваххаб сказал: «Имамы всех мазхабов единогласны в том, что если кто-либо силой захватил страну или несколько стран, то на него распространяется все положения правителя. И если бы это не было так, то этот мир никогда не пришел бы в порядок. Поскольку уже на протяжении долгого времени, начиная с имама Ахмада и до наших дней, люди не объединились вокруг одного правителя, но вместе с этим неизвестно, чтобы кто-либо из ученых сказал, что какая-либо вещь из законоположений недействительна кроме как с наличием верховного правителя». См. «Дурар ас-сания» 5/9


Ибн Раджаб сказал: «Если говорить о повиновении мусульманским правителям, то оно служит залогом счастья в земной жизни. Благодаря повиновению им обеспечиваются жизненные интересы рабов Аллаха, а это позволяет им исповедовать религию и проявлять покорность Аллаху, о чем ‘Али бин Абу Талиб, ؓ, сказал так: “Поистине, привести в порядок дела людей может только правитель независимо от того, благочестивым он является или нечестивым. Если правитель окажется нечестивцем, это поможет верующему поклоняться его Господу, (имеется в виду, что повиновение правителю, даже если он является нечестивцем, является одним из видов поклонения Аллаху) тогда как сам нечестивый (правитель) будет нести бремя греха за свои действия, пока не настанет его срок”». А вот что сказал о правителях аль-Хасан аль-Басри: «Они занимаются пятью из числа наших дел: пятничными, общими и праздничными молитвами, (здесь речь идет о том, что мусульманский правитель несет ответственность за неуклонное проведение в стране таких молитв) охраной границ и применением наказаний. Клянусь Аллахом, только благодаря им поддерживается существование религии, даже если они притесняют людей и проявляют несправедливость! Клянусь Аллахом, руками правителей Аллах приводит в порядок больше, чем сами они портят! Клянусь Аллахом, хотя повиновение им и вызывает в людях гнев, отделение от них является проявлением неверия”». См. «Джами’ аль-‘улюм валь-хикам» 2/117.

В своей книге «Аль-Адаб» Ибн Муфлих сообщает, что Ханбаль сказал:
«Во время правления аль-Васикъа факихи собрались у Абу ‘Абдуллаха (Ахмад ибн Ханбаль) и сказали ему: “Дело осложнилось и получило широкое распространение (му'тазилитской ереси), и поэтому мы недовольны его правлением и его властью”. Поддержав их в этом, он сказал: “Вам следует отвергать подобное сердцами, однако не выходите из повиновения, не сейте раздор среди мусульман и не доводите дело до того, чтобы пролилась ваша кровь и кровь других мусульман, но думайте о последствиях и проявляйте терпение, пока благочестивый не сможет отдохнуть от нечестивого”, И он также сказал: “Это (выход) неверно, это противоречит тому, на что указывается в хадисах”». См. «Аль-адаб аш-шар’ийа»  1/137.

« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 15:36:01 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
ОСНОВА, которая делает подчинение правителям обязательным
Абдуллах Ибн Динар рассказал: «Я видел ‘Абдуллу ибн ‘Умара (в то время), когда все люди собрались вокруг ‘Абд-уль-Малика ибн Маруана, и он (ибн Умар) написал ему: “Я подтверждаю подчинение и послушание амиру верующих ‘Абд-уль-Малику на основе Сунны Аллаха и Сунны Его пророка по мере своих возможностей. И, поистине, мои сыновья подтверждают то же самое”» аль-Бухари «Сахих» 7203.

حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، حَدَّثَنَا يَحْيَى، عَنْ سُفْيَانَ، حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ دِينَارٍ، قَالَ: شَهِدْتُ ابْنَ عُمَرَ حَيْثُ اجْتَمَعَ النَّاسُ عَلَى عَبْدِ المَلِكِ، قَالَ: «كَتَبَ إِنِّي أُقِرُّ بِالسَّمْعِ، وَالطَّاعَةِ لِعَبْدِ اللَّهِ عَبْدِ المَلِكِ أَمِيرِ المُؤْمِنِينَ عَلَى سُنَّةِ اللَّهِ وَسُنَّةِ رَسُولِهِ مَا اسْتَطَعْتُ، وَإِنَّ بَنِيَّ قَدْ أَقَرُّوا بِمِثْلِ ذَلِكَ»


‘Абдуллах ибн Динар рассказывал: «Когда люди дали присягу ‘Абдуль-Малику ибн Маруану, ‘Абдуллах ибн ‘Умар написал ему: «‘Абдуль-Малику ибн Маруану — повелителю правоверных! Поистине, я признаю за собой подчинение и послушание рабу Аллаха — ‘Абдуль-Малику ибн Маруану на основании Сунны Аллаха и Сунны Его посланника в том, на что буду в состоянии, и воистину мои сыновья признают за собой тоже самое».

аль-Бухари «Сахих» 7205:

حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ عَلِيٍّ، حَدَّثَنَا يَحْيَى، عَنْ سُفْيَانَ، قَالَ: حَدَّثَنِي عَبْدُ اللَّهِ بْنُ دِينَارٍ، قَالَ: لَمَّا بَايَعَ النَّاسُ عَبْدَ المَلِكِ كَتَبَ إِلَيْهِ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عُمَرَ: إِلَى عَبْدِ اللَّهِ عَبْدِ المَلِكِ أَمِيرِ المُؤْمِنِينَ «إِنِّي أُقِرُّ بِالسَّمْعِ وَالطَّاعَةِ لِعَبْدِ اللَّهِ عَبْدِ المَلِكِ أَمِيرِ المُؤْمِنِينَ عَلَى سُنَّةِ اللَّهِ وَسُنَّةِ رَسُولِهِ، فِيمَا اسْتَطَعْتُ، وَإِنَّ بَنِيَّ قَدْ أَقَرُّوا بِذَلِكَ»



То есть имам аш-Шатыби сказал: “Был спрошен Яхья ибн Яхья (один из маликитских ученых) о присяге: является ли она порицаемой? Он ответил: «Нет». После этого он был спрошен: «Даже если это будут несправедливые (неправедные) имамы?» Он сказал: «Ибн ‘Умар присягнул ‘Абдуль-Малику ибн Маруану, взявшему власть посредством меча. Об этом сообщил мне Малик, (сказавший), что ‘Абд-уль-Малик написал Ибн ‘Умару (письмо) и приказал ему подчинятся и слушать его на основе Книги Аллаха и Сунны Его пророка». А затем сказал: «Присяга лучше, чем раскол»”. См. аль-И’тисам 2/182.


Хумейд ибн ‘Абдуррахман передаёт, что аль-Мисвар ибн Махрама рассказал ему: «Однажды когда несколько человек, которым ‘Умар поручил (избрать халифа), собрались и стали советоваться, ‘Абдуррахман (ибн ‘Ауф) сказал им: “Я не тот, кто будет соперничать с вами в этом деле, однако, если вы хотите, я выберу для вас (лучшего) из вас”. И они поручили это ‘Абдуррахману (ибн ‘Ауфу). И когда они поручили ‘Абдуррахману это дело, люди стали стекаться к ‘Абдуррахману. И я не видел никого из людей, кто-бы следовал за этими несколькими избранными и не ходили за ними по пятам. И люди стали приходить к ‘Абдуррахману, давать ему советы в ту ночь, на утро которой мы присягнули ‘Усману».

Аль-Мисвар сказал: «После того как наступила ночная тишина, ‘Абдуррахман пришёл ко мне, и постучался в дверь так, что я проснулся, и сказал: “Я вижу, ты спишь... Я же, клянусь Аллахом, не смог уснуть в эту ночь крепким сном. Сходи, позови аз-Зубайра и Са‘да”. И я позвал их. (Они пришли,) и он посовещался с ними, после чего позвал меня, и сказал: “Позови ко мне ‘Али”. И я позвал его, и он тихо говорил с ним о чём-то, пока не прошла половина ночи, после чего ‘Али вышел от него, сохраняя надежду, и ‘Абдуррахман чего-то боялся от ‘Али. Потом он сказал: “Позови ко мне 'Усмана”. И я позвал его, и он тихо говорил с ним о чём-то, пока азан утренней молитвы не вынудил их разойтись. Когда он совершил с людьми утреннюю молитву и эта группа собралась возле минбара, он созвал всех находившихся в городе мухаджиров и ансаров, а также командующих войсками, которые совершили этот (последний) хадж вместе с ‘Умаром (перед его гибелью). Когда они собрались, ‘Абдуррахман произнёс слова свидетельства, а потом сказал: “И далее... О ‘Али, поистине, я посмотрел на положение людей и считаю, что никто из них не может сравниться с ‘Усманом, так не устраивай же пути против себя”. ‘Абдуррахман сказал: “Присягаю тебе в соответствии с Сунной Аллаха и Его Посланника и двух халифов, правивших после него!” ‘Абдуррахман присягнул ему, а также ему присягнули люди из числа мухаджиров и ансаров, командующие войсками и простые мусульмане».

аль-Бухари «Сахих» 7207:

حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ أَسْمَاءَ، حَدَّثَنَا جُوَيْرِيَةُ، عَنْ مَالِكٍ، عَنِ الزُّهْرِيِّ، أَنَّ حُمَيْدَ بْنَ عَبْدِ الرَّحْمَنِ، أَخْبَرَهُ أَنَّ المِسْوَرَ بْنَ مَخْرَمَةَ أَخْبَرَهُ، أَنَّ الرَّهْطَ الَّذِينَ وَلَّاهُمْ عُمَرُ اجْتَمَعُوا فَتَشَاوَرُوا، فَقَالَ لَهُمْ عَبْدُ الرَّحْمَنِ: «لَسْتُ بِالَّذِي أُنَافِسُكُمْ عَلَى هَذَا الأَمْرِ، وَلَكِنَّكُمْ إِنْ شِئْتُمُ اخْتَرْتُ لَكُمْ مِنْكُمْ»، فَجَعَلُوا ذَلِكَ إِلَى عَبْدِ الرَّحْمَنِ، فَلَمَّا وَلَّوْا عَبْدَ الرَّحْمَنِ أَمْرَهُمْ، فَمَالَ النَّاسُ عَلَى عَبْدِ الرَّحْمَنِ، حَتَّى مَا أَرَى أَحَدًا مِنَ النَّاسِ يَتْبَعُ أُولَئِكَ الرَّهْطَ وَلاَ يَطَأُ عَقِبَهُ، وَمَالَ النَّاسُ عَلَى عَبْدِ الرَّحْمَنِ يُشَاوِرُونَهُ تِلْكَ اللَّيَالِي، حَتَّى إِذَا كَانَتِ اللَّيْلَةُ الَّتِي أَصْبَحْنَا مِنْهَا فَبَايَعْنَا عُثْمَانَ، قَالَ المِسْوَرُ: طَرَقَنِي عَبْدُ الرَّحْمَنِ بَعْدَ هَجْعٍ مِنَ اللَّيْلِ، فَضَرَبَ البَابَ حَتَّى اسْتَيْقَظْتُ، فَقَالَ: «أَرَاكَ نَائِمًا فَوَاللَّهِ مَا اكْتَحَلْتُ هَذِهِ اللَّيْلَةَ بِكَبِيرِ نَوْمٍ، انْطَلِقْ فَادْعُ الزُّبَيْرَ وَسَعْدًا»، فَدَعَوْتُهُمَا لَهُ، فَشَاوَرَهُمَا، ثُمَّ دَعَانِي، فَقَالَ: «ادْعُ لِي عَلِيًّا»، فَدَعَوْتُهُ، فَنَاجَاهُ حَتَّى ابْهَارَّ اللَّيْلُ، ثُمَّ قَامَ عَلِيٌّ مِنْ عِنْدِهِ وَهُوَ عَلَى طَمَعٍ، وَقَدْ كَانَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ يَخْشَى مِنْ عَلِيٍّ شَيْئًا، ثُمَّ قَالَ: «ادْعُ لِي عُثْمَانَ»، فَدَعَوْتُهُ، فَنَاجَاهُ حَتَّى فَرَّقَ بَيْنَهُمَا المُؤَذِّنُ بِالصُّبْحِ، فَلَمَّا صَلَّى لِلنَّاسِ الصُّبْحَ، وَاجْتَمَعَ أُولَئِكَ الرَّهْطُ عِنْدَ المِنْبَرِ، فَأَرْسَلَ إِلَى مَنْ كَانَ حَاضِرًا مِنَ المُهَاجِرِينَ وَالأَنْصَارِ، وَأَرْسَلَ إِلَى أُمَرَاءِ الأَجْنَادِ، وَكَانُوا وَافَوْا تِلْكَ الحَجَّةَ مَعَ عُمَرَ، فَلَمَّا اجْتَمَعُوا تَشَهَّدَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ، ثُمَّ قَالَ: «أَمَّا بَعْدُ، يَا عَلِيُّ إِنِّي قَدْ نَظَرْتُ فِي أَمْرِ النَّاسِ، فَلَمْ أَرَهُمْ يَعْدِلُونَ بِعُثْمَانَ، فَلاَ تَجْعَلَنَّ عَلَى نَفْسِكَ سَبِيلًا»، فَقَالَ: أُبَايِعُكَ عَلَى سُنَّةِ اللَّهِ وَرَسُولِهِ، وَالخَلِيفَتَيْنِ مِنْ بَعْدِهِ، فَبَايَعَهُ عَبْدُ الرَّحْمَنِ، وَبَايَعَهُ النَّاسُ المُهَاجِرُونَ وَالأَنْصَارُ، وَأُمَرَاءُ الأَجْنَادِ وَالمُسْلِمُونَ



Приводит аль-Хилял в «Сунне» от Мухаммада Ибн Авф Ибн Суфьян Аль-Хумсий, что он сказал: «Я слышал как Ахмад Ибн Ханбал сказал: «Смута – это когда отсутствует предводитель, исполняющий дела людей».
Къады ‘Ийяд
сказал: “Если он (имам) обнаружит неверие и изменение шариата, или нововведение (неверие), то он вышел из положения уиляя (управления), и его подчинение упало (аннулируется), и является обязательным для мусульман встать против него, сместить его и установить справедливого имама, если они способны это сделать. Если же это под силу только группе, то будет обязательным для них сместить неверного”. См. «Шарху-Сахих Муслим» 12/229.
Имам аль-Гъазали сказал: “Первая (ближняя жизнь) – пашня жизни грядущей. И не станет религия полной кроме как посредством этой жизни. Что же касается правления (власти) и религии, то они подобны близнецам: Поэтому религия выступает в роли основы, а власть – в роли защитника, И то, у чего не будет основы – будет разрушенным, как и  то, у чего не будет защитника – будет потеряно”. См. «Ихъя Улюмуд-Дин» 1/71.
Имам ан-Науауи сказал: “Об этом уже упоминалось, что нельзя выходить против халифов только по причине их несправедливости и фискъа, пока они не поменяют что-то из основ Ислама”. ан-Науауи «Шарх Муслим» 1853.
аль-Къуртуби говорит: «И сказали другие (т.е. ахлю-Сунна, как Ахмад и др.) о том, что не свергается имам кроме как по причине неверия или оставления совершения молитвы, или же оставления призыва к ней, или оставления чего-то из шариата. См. «Тафсир аль-Къуртуби» 1/256
Имам аш-Шаукани в тафсире слов Аллаха: “«О те, которые уверовали, подчиняйтесь Аллаху и подчиняйтесь Посланнику и обладающими властью из вас», – говорит: «Когда Всевышний Аллах приказал судьям и правителям судить поистине между людьми, Он приказал здесь людям подчиняться им. И подчинение Аллаху это подчинение Его приказам и отстранение от Его запретов. Подчинение Посланнику Аллаха, ﷺ,  – в том, что он приказал и запретил. И обладающие властью – это амиры, султаны, судьи и каждый, у кого будет шариатская уиляйа (право управлять), а не уиляйа тагъутовская”. См. «Фатхуль-Къадир», тафсир 59/аята.
Ибн Таймия сказал: “Является обязательным  для людей подчинение Аллаху, Его Посланнику и правителям, которым Аллах приказал подчиняться в Его словах: «О те, которые уверовали, подчиняйтесь Аллаху и подчиняйтесь Посланнику и обладающими властью из вас» И подчинение им обязательно только (в том случае) если оно связано (следует) за подчинением Аллаху и Его Посланнику, а не независимо (от этого)”. См. «аль-Фатауа аль-Кубра» 1/207.

Ибн Таймия сказал: “Основа этого заключается в том, что бы знать, что цель всех уиляйатов (постов управления, должностей и т.д.) в Исламе  заключается в том, чтобы вся религия была посвящена Аллаху, и чтобы слово Аллаха возвышалось над всем. И это так, потому что  Всевышний Аллах сотворил создания именно для этого, и по причине этого послал Посланников и книги, и на основе этого Посланники и верующие вели джихад. Всевышний Аллах сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (аз-Зарият, 56); «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: “Нет божества, (достойного поклонения) кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!”» (аль-Анбийа, 25); «Мы отправили к каждой общине посланника: “Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагъута!”» (ан-Нахль, 36). И сообщил Всевышний Аллах обо всех посланниках то, что каждый из них говорил своему народу: «…Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, (достойного поклонения) кроме Него» (аль-А’раф, 59). И поклонение Ему выражается в подчинение Ему и подчинение Его Посланнику. И именно за это идет сражение с созданиями, ибо сказал Всевышний Аллах: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху» (аль-Анфаль, 39)”. См. «Маджму’аль-фатауа» 28/61-65.

И после всего этого задаёмся вопросом: какое основание у слов твоего брата!?
ВальхамдулиЛлахи роббиль 'алямин.


==


ЕСТЬ ЛИ ПОДЧИНЕНИЕ ТОМУ, КТО НЕ ПРАВИТ ПО КНИГЕ АЛЛАХА?

Ан-Навави сказал: “Пророк ﷺ повелел подчиняться правителю, даже если он такого низкого описания до тех пор, пока он правит нами по Книге Аллаха Всевышнего. Ученые говорили: «Смысл этого: Пока правители крепко держатся за Ислам и призывают к Книге Аллаха Всевышнего, то какими бы они не были сами в своей религиозности и нравственности, то не выходят против них»”. См. “Шарх Сахих Муслим” 9/46-47.

Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби в шарх на «Сахих Муслим» в главе: «Поистине, подчинение в том, в чем нет греха», сказал в комментарии к хадисам данной главы: “Эти хадисы указывают на обязанность подчинения имамам, правителям и шариатским судьям. И нет в этом разногласия, если только не будет велено запретное. Если же будет велено запретное, то не дозволено подчиняться правителю в этом грехе единогласным мнением. Затем, если это запретное является куфром, то необходимо снять этого правителя всем мусульманам. Также, если он оставит какую-либо основу из основ религии, как молитва, пост, установление наказаний или запрет этого, а также если он будет дозволять пить вино, прелюбодеяние и не будет запрещать эти вещи, то нет разногласий в том, что его обязательно свергнуть”. См. “аль-Муфхим” 4/38-39.

Умм аль-Хусейн (да будет доволен ею Аллах) рассказывала, что посланник Аллаха ﷺ во время прощального паломничества сказал: «Если поставят над вами правителем черного раба, который будет править вами согласно установлениям Книги Аллаха Всевышнего, слушайте его и повинуйтесь ему». Муслим 1298, 1838.
В другой версии хадиса сказано: «Слушайтесь и повинуйтесь, пока он судит вас по Книге Аллаха». ат-Тирмизи 1706, Ибн Маджах 2861. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

Шейх Сыддыкъ Хасан Хан в отношении этого хадиса сказал: “Причина послушания и повиновения правителю – это правление по Книге Аллаха, а руководить этим должны амиры и правители. И когда они будут править людьми посредством Корана – подчиненным уаджиб им подчиняться. Если же это условие (правление по Корану) отсутствует, то спадает и обязанность (повиновения)!” См. “ас-Сирадж аль-уаххадж” 7/330.

Шейх ‘Абдуль-Карим аль-Худайир относительно данного хадиса сказал: “Все это описание недостатков правителя, который должен править согласно этому условию: «Пока будет править вами по Книге Аллаха, слушайтесь и повинуйтесь ему». По причине этого условия и именно на основании его дается присяга!” Сл. “Шарх Сахих Муслим” № 16.

От Му’ауии передается, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, это дело (правление) останется за курайшитами, а любого из тех, кто станет враждовать с ними, Аллах обязательно повергнет, до тех пор, ПОКА ОНИ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬ РЕЛИГИЮ!» аль-Бухари 3500, 7139.
Имам Бадруддин аль-‘Айни сказал относительно этого хадиса: “Т.е. до тех пор, пока они будут устанавливать религию. Также вероятно смысл хадиса в том, что ЕСЛИ ОНИ (курайшиты) НЕ БУДУТ УСТАНАВЛИВАТЬ РЕЛИГИЮ, ТО НЕ СЛУШАЙТЕСЬ ИХ. И было сказано, что вероятно нельзя выходить против них, несмотря на то, что нельзя оставлять их (у власти)”. См. «‘Умдатуль-Къари» 16/103.

Сказал выдающийся шейх Хамуд ат-Тууейджири после упоминания данного хадиса: “Сказал аль-Байхакъи: «Т.е. будут устанавливать, выстаивать особенности и качества религии, даже если сами в своих делах будут допускать упущения». Я говорю, что в конкретизации посланником ﷺ наличия власти среди курайшитов установлением ими религии довод на то, что если они не будут устанавливать религию, то власть перейдет от них к другим. И так оно и произошло, как это известно среди ученых. Из этого хадиса извлекается, что власть правителей сохраняется за ними до тех пор, пока они устанавливают религию Ислам. И тот, кто устанавливает религию, тот тем самым утверждает свою власть, а кто оставил это, тот обязательно лишается власти”.
См. “Итхаф аль-Джама’а би ма джаа филь-фитан уаль-маляхим уа ашрат ас-са’а” 1/209.

‘Али ибн Аби Талиб (ؓ) говорил: “Обязательным является для правителя судить на основании того, что ниспослал Аллах и возвращать аманат! И если он сделает это, то обязательным является для мусульман слушаться его и повиноваться ему”.
Ибн Аби Шейба 12/213, Са’ид ибн Мансур 651, Ибн Занджауайх в “аль-Амуаль” 31, Абу ‘Убайд в “аль-Амуаль” 13. Исследователь книги “ас-Сунна” Са’ида ибн Мансура и исследователь книги “аль-Амуаль” Ибн Занджауайха назвали иснад достоверным.

Кадый Катара Ахмад ибн Хаджар Али Бутами говорит:
“Однако свергается правитель и перестает иметь власть над мусульманами, если он совершил одно из упомянутого:
1. Куфр и вероотступничество от Ислама!”
После чего он привел доводы и слова имамов на этот пункт. Затем сказал:
“2. Оставление совершения молитвы и призыва к ней.
Из числа причин, обязывающих снятия правителя – это оставление молитвы и призыв к ней, будь это по причине ее отрицания, и это куфр, который входит в предыдущую причину, либо по причине лени и халатности, что, по мнению некоторых ученых, является большим грехом.
Но в любом из двух случаев правителя свергают, если он сознательно оставил молитву, исходя из хадисов на эту тему, которые запрещают вести тяжбу за власть с правителем и сражаться с ним, при условии – совершения им молитвы.
3. ОСТАВЛЕНИЕ ИМ СУДА ПО ЗАКОНУ АЛЛАХА.
Условием того, чтобы слушаться и подчиняться правителю является правление им народом по Книге Аллаха. А если он не судит среди них по Шариату Аллаха, то нет такому повиновения и подчинения, и его следует сместить. Это в том случае, когда суд не по закону Аллаха является нечестием. А что касается случая (суда не по Шариату), когда это является неверием, то это обязывает свергнуть его, даже при помощи сражения”. См. “аль-‘Акъаид ас-саляфия би-адиллятиха ан-накълия уаль-‘акълия” 2/418-420.

Говорит шейх аль-Альбани: “Что касается этих слов, которые распространились в это время, а это: «Не дозволено противоречие велению правителя», то, к сожалению, данные слова используют не по назначению многие из числа проповедников, которые заявляют, что они проповедники Ислама: «Не дозволено противоречие велению правителя». Я тоже говорю вместе с ними: «Не дозволено противоречие велению правителя!» Однако, каковы качества этого правителя?... Я хочу указать на шариатское постановление относительно того, кто является правителями мусульман, которым является обязательным подчиняться: Это те, кто обращается в своем суде для своего народа к Книге Аллаха и Сунне посланника Аллаха ﷺ, как это делали праведные халифы и те, кто был после них из числа некоторых царей. Таким правителям, которые установили правление по шариату, уаджиб им повиноваться!” Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 229.
http://www.alalbany.ws/alalbany/audio/229/229_08.rm

Шейх аль-Альбани также сказал: “У мужа есть право на то, чтобы жена подчинялась ему подобно тому, как у правителя мусульманина есть право на его народ. Правитель мусульманин, который судит согласно тому, что ниспослал Аллах и с чем пришел Его посланник ﷺ, если станет запрещать своему народу что-то, что в основе не запрещено, то эта вещь становится для них запретной”. Сл. “аз-Зауадж филь-Ислям”.

Спросили шейха аль-Альбани: «Чем обязаны мусульмане перед их правителями, если они проявили открыто вещи, которые противоречат Шариату, как суд не по закону Аллаха, дозволение прелюбодеяния, ростовщичества, одурманивающих напитков, а также дружба с неверными и отстранение от мусульман?»
Шейх аль-Альбани сказал: “Они не обязаны перед ними ничем!”, после чего стал говорить о нужде мусульман в очищении и воспитании (ат-тасфия уа-ттарбия), и необходимости правителям мусульман, судящим не по закону Аллаха, брать пример в своих делах из жизнеописании праведных саляфов, и т.п. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 467.
http://www.alalbany.ws/alalbany/audio/467/467_07.rm

Спросили шейха Мукъбиля ибн Хади: «Заслуживают ли присяги правители мусульман (наших дней)?»
Шейх Мукъбиль ответил: “Это возвращается к положению самих правителей мусульман. Мы скажем им, что если они являются работниками Америки, а они лучше знают свое положение, то не действительна им присяга. Если же они не работники Америки и ВОПЛОЩАЮТ ИСЛАМСКИЙ ШАРИАТ, тогда присяга им действительна. ОТВЕТ ДОСТАТОЧНЫЙ, О БРАТЬЯ?” Сл. “Асиля мин ас-Судан”.
http://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=535

Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Уважаемый шейх, вас именуют наследником саляфов. Каково отношение с правителями, которые не воплощают Шариат Аллаха Всевышнего? И каково отношение со светскими правителями в Африке?»
Шейх аль-Фаузан ответил: “Вы уже слышали ответ недавно. Эти люди, которых НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СВЕРГНУТЬ, следует проявлять терпение в отношении них. Следует терпеть, пока Аллах не пошлет облегчение”. Сл. “Мухадара Уахда ас-ссафф”.
http://safeshare.tv/w/UcTCleYYgM

Спросили шейха ‘Абдуль-Мухсина аль-‘Аббада во время разъяснения главы о присяге из сборника «ас-Сунан ат-Тирмизи»: «Мы проживаем в стране, в которой правят секуляристы. Обязаны ли мы давать присягу правителям при том, что мы и так повинуемся им в благом?»
Шейх аль-‘Аббад ответил: “НЕТ, ТЫ НЕ ДАЕШЬ ПРИСЯГУ. Ты не даешь им присяги. Однако, ты слушаешься и повинуешься им в том, что они повелевают из благого и не выходишь против них. Разве только если от правителя изошло явное неверие (куфр бауах). В таком случае, если есть сила и возможность избавиться от него, тогда выходят против него. Но если выход против него приведет к плохим последствиям и неверный останется у власти, то это не является мудрым и не имеет никакого отношения к вопросу пользы”. Сл. “Шарх Сунан ат-Тирмизи” № 182.

Вопрос большому шейху с Рияда - Абдуллаху аль-Убайляну: «Уважаемый шейх, мы мусульмане одной из республик бывшего СССР, и у нас есть важный вопрос, который стал причиной смуты и раскола среди саляфитов. Проблема в том, что некоторые мусульмане стран Азии переносят общие постановления касательно правителей, которые ученые разъясняли индивидуально, на правителей своих стран, при том, что правление в этих странах полностью светское, в которых вообще не судят по закону Аллаха. Некоторые братья, опираясь на мнения некоторых шейхов, что пока правитель является мусульманином, то его правление законное и он шариатский правитель, переносят эти слова на всех правителей своих стран, так как эти правители считают себя мусульманами. Дозволено ли им это? Более того, они не останавливаются на этом и начинают обязывать всех саляфитов признать законность этих правителей, а кто не делает этого, обвиняется в том, что его манхадж искаженный, и что он – хизбит. Дозволено ли это для них? Хвала Аллаху, мы пытаемся следовать манхаджу саляфов, любим наших ученых, опровергаем идеологии хариджитов, которые обвиняют в неверии всех правителей. Считается ли наше воздержание от утверждения того, что эти правители являются шариатскими, отклонением в манхадже? При том, что мы не обвиняем этих правителей в неверии и не призываем к выходу против них. Однако говорим, что следует повиноваться им в том, в чем нет греха исходя из вопросов пользы и вреда. И ошибаемся ли мы, когда говорим, что такие вопросы необходимо возвращать к ученым, а не заниматься самостоятельно переносом общих положений на конкретные случаи?
Да воздаст вам Аллах благом!»
Шейх аль-‘Убайлян ответил на этот вопрос на своем официальном сайте в разделе «‘акыда» под заголовком: «Присяга дается тому, кто судит по Курану и Сунне», сказав следующее: “ТО, НА ЧЕМ ВЫ - ЭТО И ЕСТЬ ИСТИНА. А присяга, о которой сказал пророк ﷺ: «Тот, кто умер, не имея присяги, умер подобно тому, как умирали во времена джахилии», то ЭТО КАСАЕТСЯ ТОГО, КТО СУДИТ ПО КУРАНУ И СУННЕ. А что касается иных правителей из числа мусульман, то им лишь повинуются и подчиняются в том, в чем нет ослушания Аллаха”. См. “Фатауа аль-‘Убайлян”, /‘акыда/, 05.07.2015г.
https://islam-forum.ws/archive/img/skrin-3.jpg

Передает большой кувейтский шейх Салим ат-Тауиль: "Я слышал от шейха Раби’а аль-Мадхали, да хранит его Аллах, во время одной из поездок к нему в его доме в Мекке, как он сказал: «Правитель, который не судит по шариату и не призывает к присяге ему на основе Корана и Сунны, нет такому присяги!»"
http://www.saltaweel.com/articles/375

Шейх Фалях ибн Исмаиль Мандакар, старший саляфитский шейх в Кувейте сказал:
«Слушание и подчинение (правителям), о раб Аллаха, имеет два положения.
У нас в действительности есть те, кто в нашей общине или в своем народе воплощает закон Аллаха Всевышнего и Возвышенного и является справедливым правителем. Он следует по пути пророческого Халифата, руководству Пророка (ﷺ) и Шариату Аллаха. Нет сомнения в необходимости повиновения ему и подчинения.
Но среди правителей есть абсолютно противоположные этому (не воплощающие закон Аллаха и несправедливые), да упасет Аллах! Пророк (ﷺ) упоминал о правителях, которые будут бить по спине, забирать твое имущество. Где тут Шариат Аллаха? Более того, может даже покушаться на твою честь. Все это противоречие Шариату Аллаха Всемогущего, как и качества, которые упомянул пророк (ﷺ): «Они не будут следовать моей Сунне», «не будут следовать моему пути», «сердца их будут подобны сердцам шайтанов», и многие качества (таких правителей), о которых он известил. И тем не менее он сказал: «Слушайтесь и повинуйтесь».
Исходя из этого наши ученые как ранние, так и поздние установили, что подчинение бывает двух видов. Первый вид: мы слушаемся и подчиняемся правителю, приближаясь и поклоняясь тем самым Аллаху Всевышнему. Мы поклоняемся Аллаху посредством повиновения такому правителю (из первой категории), и приближаясь к Аллаху этим.
И слушаем и повинуемся второй категории правителей, уберегаясь и отстраняясь от смуты и вреда, которые могут быть следствием отсутствия повиновения.
В отношении первого мы слушаемся и повинуемся, поклоняясь тем самым Аллаху.
В отношении второго мы слушаемся и повинуемся, оберегая себя. Мы отдаляем себя, наш город, отдаляем Ислам и мусульман от впадения в смуту от этого несправедливого правителя и его власти!
Итак, повиновение у нас бывает по причине религиозности и по причине оберегания, защиты. И велика разница между тем, что делается ради поклонения Аллаху и тем, что делается из-за опасения и отдаления от смут, воплощая наставления нашего пророка (ﷺ). Это то, о чем упоминал пророк (ﷺ).
Основа в том, что кто покусился на твое имущество, на твою честь, на тебя, твою семью, основа в том, чтобы ты защищался. Нет в этом сомнения. Ведь кто был убит, защищая свое имущество, тот шахид. Тогда почему мы должны повиноваться такому правителю?! Ответ: Исходя из оберегания себя. Быть может, этот правитель заберет твое имущество сегодня, которое у тебя в кармане. Если же ты станешь возмущаться, то вообще может забрать все твое имущество. По этой причине и есть вид опасения, отстранения, вид отдаления от большего зла, впадая в меньшее зло. Все это шариатские постановления».
См.: http://www.mandakar.com/Article.aspx?id=2474
« Последнее редактирование: 24 Января 2023, 22:22:08 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Сказал алляма (великий ученый) Садуддин Ат Тафтазани (712-793 х/1312-1390 м) в шархе «Аль Акаид Ан Насафия»:

   ثم الإجماع على أن نصب الإمامِ واجب وإنما الخلاف في أنه هل يجب على الله تعالى أو على الخلق بدليلٍ سمعي أو عقلي. والمذهب أنه يجب على الخلق سمعاً، لقوله عليه السلام: :"مَنْ مَاتَ ولم يَعْرِفْ إمامَ زَمَانِهِ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً" ولأن الأمةَ قد جعلوا أهمَّ المُهِمَّات بعد وفاة النبي عليه السلام نصبَ الإمام حتى قدَّموه على الدَفْن، وكذا بعد موْت كل إمامٍ، ولأن كثيراً من الواجبات الشرعية يتوقّف عليه كما أشار إليه بقوله: "والمسلمون لا بد لهم من إمامٍ يقوم بتنفيذِ أحكامهم وإقامة حدودهم وسدّ ثغورهم وتجهيز جيوشهم وأخْذ صدقاتهم وقهْر المتغلِّبة والمتلصِّصة وقُطَّاع الطريق وإقامة الجُمَع والأعْياد وقطْع المنازعات الواقعة بين العباد وقبول الشهادات القائمة على الحقوق وتزويج الصِّغَّار والصَّغائر الذين لا أولياءَ لهم وقِسْمة الغنائم" ونحو ذلك من الأمور التي لا يتولاها آحاد الأمة
   «Единогласие ученых стоит в том, что назначение имама является ваджибом. Разногласия только в том, что это ваджиб на Аллаха Всевышнего или на творений, с доводом самъи (Куран, Сунна) или с акли (рациональные).

    Масхаб (ахли Сунны) это то, что назначение имама есть ваджиб на творений, с далилем самъи (Куран, Сунна). Потому что Пророк, аляйхи ссалям, сказал: «Тот кто умер не зная имама своего времени умер смертью джахилии», и потому что Умма посчитали самым нужным делом из нужных дел назначение имама после смерти Пророка - аляйхи ссалям – и даже сделали вопрос назначения имама первостепенным, чем захоронение его - аляйхи ссалям. И так же было после смерти всех имамов. Потому что большинство шариатских ваджибов стоит на нем (на имаме), как указал на это (мусанниф Умар Ан Насафи) со словами:


   «Необходим для мусульман имам, который будет исполнять их ахкамы, реализовывать их наказания, заграждать их границы (государственные), обеспечивать их армию, будет брать их закяты, покорять повстанцев, воров и грабителей, выстаивать джумаъ и праздничные намазы, решать спорные вопросы возникающие между народом и принятие правильных свидетельств в правовых вопросах, женить юношей и выдавать замуж девушек у которых нет валия и распределение трофеев».

   И тому подобное из вещей, которых не могут исполнять отдельные представители Уммы».
    Источник - 1: Ат Тафтазани: Шарх Аль Акаид Ан Насафия: 96-97
    Египет: 1408/1988

    Источник – 2: Ат Тафтазани: Шарх Аль Акаид Ан Насафия: с.101
    Станбул: Мактабату Ясин: 1429/2008
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 22:11:03 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Ибн Хазм Аль Андалуси (384-456 х/ 994-1064 м) в своей книге «Аль Фисаль филь Миляли валь Ахваи ван Нихаль», упомянув о разных идеологических группах, сказал:

اتفقَ جميعُ أهلِ السنة ، وجميعُ المرجئة ، وجميعُ الشِيعة ، وجميعُ الخوارج على وجوبِ الإمامة ، وأن الأمةَ واجبٌ عليها الانقيادٌ لإمامٍ عادلٍ ، يُقيم فيهم أحكامَ الله ، ويَسُوسُهم بأحكامِ الشريعة التي أتى بها رسولُ الله - صلى الله عليه وسلم - حاشا النجداتِ من الخوارج
«Вся Ахлю Сунна, все мурджииты, все шииты и все хавариджи – кроме группы наджадат из хавариджей – сделали единогласие о важности Имамата и о том, что на Умме обязанность покорятся праведному Имаму, который исполняет среди них хукмы Аллаха и правит с хукмами шариата, который принес Посланник Аллаха, салля Ллаху аляйхи ва саллям».
Источник: Абу Мухаммад Ибну Хазм: Аль Фисаль: 4/87
Египет: Мактабатуль Ханаджи: 1321
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 22:10:19 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Иджма' от имама Навави, р.
« Ответ #5 : 21 Августа 2010, 03:02:32 »
Имам Мухйиддин ан Навави (631-676 х/1233-1277 м) в Шархе Сахиха Муслима сказал:

وأجمعوا على أنه يجبُ على المسلمين نَصْبُ خليفةٍ, ووجوبُه بالشرْع لا بالعقْل

«(Ученые) сделали иджмаъ/единогласие: обязательно на мусульманах назначение одного Халифа. Важность этого основано на Шариате, а не на умственных доводах».

    Источник: Мухйиддин Ан Навави: Сахиху Муслим би Шархин Навави: 12/205
    Египет: 1347/1929


=================================================


Сказал аль-Маварди (364 -450 г.х/ 974-1058 г.м.):

وَعَقْدُهَا لِمَنْ يَقُومُ بِهَا فِي الْأُمَّةِ وَاجِبٌ بِالْإِجْمَاعِ وَإِنْ شَذَّ عَنْهُمْ الْأَصَمُّ

«Те, кто занимается (избранием халифа), обязаны выполнить это дело согласно единодушию, даже если от них отвернулись слепцы».

(1/15)


ХТ привёл цитату имама в следующем виде:

وعقدها لمن يقوم بها واجب بالإجماع وإن شذ عنهم الأصم

Перевод - их
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 03:26:36 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Иджма САХАБОВ от имама Ибн Хаджара Хайтами
« Ответ #6 : 23 Августа 2010, 21:37:21 »
Ибн Хаджар Аль Макки Аль Хайтами (909-974 х/ 1504-1567 м) в своей книге «Ас Саваикъул Мухрикъа фир Радди аля Ахлиль Бидаи ваз Зандакъа», посвящённой опровержению рафидитов, писал:
  اعلمْ أيضًا أن الصحابةَ - رضوانُ الله تعالى عليهم أجمعين - أجمعوا على أن نَصْبَ الإمامِ بعد انقراضِ زَمَنِ النبوةِ واجبٌ, بل جعَلوه أهمَّ الواجباتِ حيث اشتغلوا به عن دفْن رسول الله

«Так же знай, что сподвижники, да будет доволен ими Аллах, единодушны в том, что установление Имама по прошествии периода пророчества является религиозной обязанностью. Более того, они считали это важнейшей обязанностью, к исполнению которой они приступили в первую очередь, отложив похороны Посланника Аллаха ﷺ».

Источник: Ибну Хаджар Аль Макки: Ас Саваикъуль Мухрикъа: 7
Египет: Мактабатуль Кахира: 1385



Сказал Шейх Тахир ибн Ашур в книге «Основы социальной системы в Исламе»:

أصول النظام الاجتماعي في الإسلام): "فإقامة حكومة عامة وخاصة للمسلمين أصل من أصول التشريع الإسلامي ثبت ذلك بدلائل كثيرة من الكتاب والسنة بلغت مبلغ التواتر المعنوي. مما دعا الصحابة بعد وفاة النبي ﷺ إلى الإسراع بالتجمع والتفاوض لإقامة خلف عن الرسول ﷺ في رعاية الأمة الإسلامية، فأجمع المهاجرون والأنصار يوم السقيفة على إقامة أبي بكر الصديق خليفة عن رسول الله ﷺ للمسلمين. ولم يختلف المسلمون بعد ذلك في وجوب إقامة خليفة إلا شذوذا لا يُعبأ بهم من بعض الخوارج وبعض المعتزلة نقضوا الإجماع فلم تلتفت لهم الأبصار ولم تصغ لهم الأسماع. ولمكانة الخلافة في أصول الشريعة ألحقها علماء أصول الدين بمسائله، فكان من أبوابه الإمامة. قال إمام الحرمين [أبو المعالي الجويني] في الإرشاد: (الكلام في الإمامة ليس من أصول الاعتقاد، والخطر على من يزل فيه يربى على الخطر على من يجهل أصلا من أصول الدين)". انتهى قول ابن عاشور، ومعنى كلام الجويني أن الإمامية إذ جعلوا الإمامة من أصول الاعتقاد فإنها ليست منه، ولكن الخطأ في الزلل فيها يناهز الخطر في الزلل في أصول الدين لأهميتها.
يقول الهيثمي في الصواعق المحرقة: "اعلم أيضاً أن الصحابة رضوان الله عليهم أجمعوا على أن نصب الإمام بعد انقراض زمن النبوة واجب بل جعلوه أهم الواجبات حيث اشتغلوا به عن دفن الرسول ﷺ.

«Установление правления над всеми людьми, и над мусульманами — в частности, относится к основам Исламского законодательства, утверждённого множеством доказательств из Корана и Сунны до такой степени, что они достигают степени мутаватир по смыслу. После смерти Пророка ﷺ сподвижники поспешили собраться и начать совещание по поводу того, кто станет наместником Посланника Аллаха ﷺ в заботе о делах мусульман. Мухаджиры и ансары собрались под навесом и выбрали Абу Бакра ас-Сиддика халифом после Посланника Аллаха ﷺ. После этого мусульмане никогда не противоречили между собой в том, что нужно устанавливать халифа, кроме некоторых хариджитов и мутализитов, противоречащих единодушию сподвижников, а значит, их мнение не рассматривается и не выслушивается. Таким образом, учёные акъыды рассматривают вопрос Халифата как составную часть основ Шариата. Сказал имам двух святынь Абу аль-Маали аль-Джувейни в книге «Аль-Иршад»: «Разговор об Имамате — это не разговор об основах вероубеждений. Но опасность отхода от этого вопроса — такая же, как и опасность того, кто игнорирует одну из основ религии». Смысл слов аль-Джувейни состоит в том, что хоть вопрос Имамата и не относится к вопросам вероубеждения, но отстранение от него является, с другой стороны, опасностью для акъыды из-за важности самого вопроса Имамата».
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 03:03:38 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Сказал Абуль Фарадж Ибнуль Джавзи (508-597 х/ 1114-1201 м) об обязательности Халифа:

واعلمْ ما رضي ببْيعةِ يَزيدَ أحدٌ فيمن يُعوَّل عليه حتى العَوامّ أنكَروا ذلك, غيرَ أنهم سكَتوا خوْفًا على أنفسِهم, والعلماءُ يحكُمون بصحّةِ الإمامة إذا وقَعتْ قهْرًا لموضِعِ الضَّرُورة, وقد انْعقَد إجماعُ الفقهاءِ على أنَّ الإمامةَ واجبةٌ, لأنَّ انتظامَ أمْرِ الدينِ والدنيا مقصودٌ شرعًا, ولا يحصُل إلا بإمامٍ مُطاعٍ, فوجَب نصْبُ الإمام
«Знай, что не был довольным присяге Язиду ни один из тех на кого можно было бы полагаться. Даже простые люди не признали это, но умалчивали из-за опасения за свои жизни.

Ученые вынесли решение о достоверности Имамата (назначение Халифа) – когда она добивается силой – из-за зарурата/необходимости.

Факихи единогласны, что Имамат (назначение Халифа) обязателен. Потому что порядок религиозных и мирских дел является целью по Шариату. И этой цели можно достичь только с Имамом (Халифом) которому подчиняются. И на этой основе назначение Имама (Халифа) стало обязательным».


Источник: Ибнуль Джавзи: Ар Радд аляль Мутаъассибиль Анид Аль Мани мин Замми Язид: 78
Бейрут: Даруль Кутубиль Ильмийя: 1426/2005


Абд-ул-Рахман ибн Мухаммад Авад аль-Джазири (1299 - 1360 г.х. / 1882 - 1941 г.м.) сказал:

اتفق الأئمة رحمهم الله تعالى على: أن الإمامة فرض، وأنه لا بد للمسليمن من إمام يقيم شعائر الدين وينصف المظلومين من الظالمين وعلى أنه لا يجوز أن يكون على المسلمين في وقت واحد في جميع الدنيا إمامان، لا متفقان، ولا مفترقان

«Учёные, да помилует их Аллах Всевышний, единогласны в том, что Имамат является обязательным (фардом), что среди мусульман должен быть Имам, который будет претворять законы религии, защищать угнетённых от угнетателей. Также (они единогласны) в том, что запрещается наличие у мусульман всего мира в одно время двух Имамов, невзирая на то, находят ли они общий язык между собой или нет»

«Аль-Фикх Аля аль-Мазахиб аль-Арбаа» («Право в свете четырёх правовых школ»)  (5/366)

Смысл и функции правления/имара в Исламе
https://halifat.net/index.php/topic,2537.msg16953.html#msg16953


=============================


Имам Абу Бакр аль-Байхаки передал в своей книге «аль-И’тикад валь-хидаят иля сабиль ар-рашад» (стр.369), что наш имам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии (ум. 204 х), ؓ, говорил:

أَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحَافِظُ , ثنا أَبُو الْعَبَّاسِ مُحَمَّدُ بْنُ يَعْقُوبَ ، أنا الرَّبِيعُ بْنُ سُلَيْمَانَ , أَخْبَرَنَا الشَّافِعِيُّ ، وَهُوَ يَحْتَجُّ فِي تَثْبِيتِ خَبَرِ الْوَاحِدِ ، قَالَ : وَمَا أَجْمَعَ الْمُسْلِمُونَ عَلَيْهِ مِنْ أَنْ يَكُونَ الْخَلِيفَةُ وَاحِدًا ، فَاسْتَخْلَفُوا أَبَا بَكْرٍ ، ثُمَّ اسْتَخْلَفَ أَبُو بَكْرٍ عُمَرَ ، ثُمَّ عُمَرُ أَهْلَ الشُّورَى لِيَخْتَارُوا وَاحِدًا ، فَاخْتَارَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ عُثْمَانَ بْنَ عَفَّانَ . وروينا عَنِ الشَّافِعِيِّ أَنَّهُ كَانَ يَقُولُ : أَفْضَلُ النَّاسِ بَعْدَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : أَبُو بَكْرٍ ، ثُمَّ عُمَرُ ، ثُمَّ عُثْمَانَ ، ثُمَّ عَلِيٍّ . وَأَخْبَرَنَا أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْحُسَيْنُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ فَتْحَوَيْهِ الدِّينَوَرِيُّ ، ثنا صَفْوَانُ بْنُ الْحُسَيْنِ ، ثنا مُحَمَّدُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ بْنِ زِيَادٍ ، ثنا الرَّبِيعُ بْنُ سُلَيْمَانَ ، سَمِعْتُ الشَّافِعِيَّ يَقُولُ مِثْلَ ذَلِكَ . وَكذَلِكَ رُوِيَ عَنِ ابْنِ الْحَكَمِ ، عَنِ الشَّافِعِيِّ ، وَرُوِيَ عَنِ الرَّبِيعِ فِي رِوَايَةٍ أُخْرَى ، عَنِ الشَّافِعِيِّ أَنَّهُ ، قَالَ : أَفْضَلُ النَّاسِ بَعْدَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : أَبُو بَكْرٍ وَعُمَرُ وَعُثْمَانُ وَعَلِيٌّ . وَرُوِّينَا عَنْ أَبِي ثَوْرٍ ، عَنِ الشَّافِعِيِّ ، أَنَّهُ قَالَ : مَا اخْتَلَفَ أَحَدٌ مِنَ الصَّحَابَةِ وَالتَّابِعِينَ فِي تفْضِيلِ أَبِي بَكْرٍ وَعُمَرَ ، وَتَقْدِيمِهِمَا عَلَى جَمِيعِ الصَّحَابَةِ ، وَإِنَّمَا اخْتَلَفَ مَنِ اخْتَلَفَ مِنْهُمْ فِي عَلِيٍّ وَعُثْمَانَ , وَنَحْنُ لا نُخَطِّئُ وَاحِدًا مِنْ أَصْحَابِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِيمَا فَعَلُوا. وَقَدْ ذَكَرْنَا أَسَانِيدَهَا فِي كِتَابِ الْفَضَائِلِ ، وَرُوِّينَا عَنْ جَمَاعَةٍ مِنَ التَّابِعِينَ وَأَتبَاعِهِمْ نَحْوَ هَذَا وَبِاللَّهِ التَّوْفِيقُ

«Нам поведал хафиз Абу Абдуллах: нам Абуль-Аббас Мухаммад ибн Я’куб: нам Раби’ ибн Сулейман: нам поведал аш-Шафии, а он считает доводом установленное передачей одного свидетеля, он сказал: «Из того на чем единогласие (иджма’) мусульман является то, что халиф должен быть один, таким образом они назначили халифом Абу Бакра, а он назначил халифом Умара, Умар назначил людей шуры и выбрал Абдуррахман Усмана ибн Аффана».


И нам рассказали от аш-Шафии, что он говорил: «Лучший из людей после посланника Аллаха, ﷺ, Абу Бакр, потом Умар, потом Усман, потом Али».


Нам поведал Абу Абдуллах Хусейн ибн Мухаммад ибн Фатхавайхи ад-Динавари: нам Сафван ибн Хусейн: нам Мухаммад ибн Ибрахим ибн Зияд: нам Раби’ ибн Сулейман, который слышал, что аш-Шафии высказывался подобным образом. И такое же передается от Ибн аль-Хакама от аш-Шафии и от Раби’а в другой передаче от аш-Шафии, что он сказал: «Лучший из людей после посланника Аллаха, ﷺ, Абу Бакр, Умар, Усман, Али».


Нам передали от Абу Савра, что аш-Шафии сказал: «Никто из сподвижников и табиинов не отрицал превосходства Абу Бакра и ‘Умара над всеми остальными сподвижниками, и лишь некоторые из них разошлись во мнениях относительно превосходства ‘Усмана над ‘Али, и мы не обвиняем никого из сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в том, что они ошибались».


И мы упомянули их иснады в книгах по благим деяниям и передали от группы табиинов и их последователей подобное этому и от Аллаха помощь».
« Последнее редактирование: 09 Июля 2018, 04:15:48 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
ПСЕВДОСАЛЯФИТСКИЙ КОНЦЕРТ

Опровержение шейха Салиха Сухайми тем, кто ложно поделил правителей-мусульман на законных и незаконных из-за отсутствия в стране шариатских судов

Автор вопроса: Да продлит Аллах вашу жизнь. Шейх, мы знаем, что в соответствии с вероубеждением (акыдой) Ахли-Сунны валь-Джамаа подчинение правителю-мусульманину является ваджибом (обязательным) и что мы обязаны считать его шариатским (законным) правителем до тех пор, пока он является мусульманином.


Шейх: Да. Да. Да. (т.е. шейх Сухайми уже сразу согласился с тезисом спрашивающего. — Примеч. SunnaPortal.com).

Автор вопроса: Я из Казахстана. В нашей стране нет шариатских судов. Однако, наш правитель — мусульманин. И мы видели, как он совершает хадж, намаз и умру. Но некоторые молодые люди говорят, что наш правитель в Казахстане нешариатский (незаконный) правитель. А также говорят, что в этом вопросе есть приемлемое разногласие (у Ахли-Сунны валь-Джамаа) и что якобы существуют разные мнения и взгляды по этому поводу.

Шейх: Такого быть никогда не может (абадан)! Он (правитель Казахстана) является законным правителем мусульман (валий аль-амр)! До тех пор, пока он совершает намаз, он считается шариатским правителем (валий аль-амр). По-другому быть никогда не может (абадан)! Является ваджибом (обязательным) подчиняться ему, не выходя при этом за рамки подчинения Аллаху.

Автор вопроса: А как нам относиться к молодым людям, которые говорят, что наш правитель (в Казахстане) нешариатский (незаконный)?

Шейх: Они — не знающие (религию) люди. Скажите им, чтобы они связались с учёными. Пусть они свяжутся с шейхами. Пусть свяжутся с шейхом Фаузаном или с кем-то другим из шейхов.

Автор вопроса: То есть (как я сделал вывод из ваших слов) у Ахли-Сунны валь-Джамаа только одно мнение в этом вопросе? Правильно я вас понял?

Шейх: Да! Да! Да (только одно мнение)!

Автор вопроса: Да вознаградит вас Аллах.

Шейх: Да приветствует тебя Аллах (или да продлит Аллах твою жизнь).

Автор вопроса: Мир вам (ас-саламу алейкум).

Шейх: И вам мир и милость Аллаха (ва алейкум ас-салам ва рахматуЛлах).

После окончания записи шейх Салих Сухайми (да хранит его Аллах) разрешил ее распространять.

Шейх Салих ибн Са’д ас-Сухайми (да хранит его Аллах)

Перевод: SunnaPortal.com

https://www.youtube.com/watch?v=A4zdm-FWZwY
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 03:09:25 от Абд-ур-Рахман »