Автор Тема: Благое мнение /хусну  (Прочитано 191 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Благое мнение /хусну
« : 30 Августа 2024, 19:46:26 »
Шейх уль-Ислам ан-Навави пишет в книге «аль-Азкар» (стр. 344):

اعلم أن سوء الظن حرامٌ مثل القول، فكما يحرم أن تحدث غيرك بمساوئ إنسان، يحرم أن تحدث نفسك بذلك وتسيئ الظن به

«Ты знай, что плохое мнение (о человеке) запретно так же, как плохое слово. Подобно тому, как тебе запрещено говорить плохо о человеке, запрещено также это делать в душе и иметь плохое мнение о нем».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Благое мнение /хусну
« Ответ #1 : 30 Августа 2024, 19:50:18 »
Основа № 2. Благое мнение («хусну ззон»).

Имам Ибн ‘Абдуль-Барр в своей книге «Бухджат аль-маджалис» писал:
«’Умар Ибн аль-Хаттаб, ؓ, говорил: «Не дозволено мусульманину, слышавшему что-либо от своего брата мусульманина, понимать это из его слов в плохом смысле, в то время как это же можно понять в правильном смысле».
(Приводит Ибн Муфлих аль- Макъдаси аль-Ханбали в книге «аль-Адаб аш-Шариа», том первый, стр. 47)

Сказал Абу Къаляба аль-Джарми, да смилуется над ним Аллах:

«Если дошло до тебя о твоем брате, что-то порицаемое, то найди для него оправдание. Если же ты не найдешь для него оправдания, то скажи сам себе, что наверняка у него есть оправдание которое я не знаю».

(См. «Хулья» 2\285).

Сын халифа ‘Умара ибн Абдул-Азиза говорил, что его отец часто советовал ему:
«Сынок, если ты услышал (что-то) со слов мужчины мусульманина, то не понимай его в плохом смысле, если есть вариант понять их в хорошем смысле»

(См. «Хулья» 2\278).

Сказал Хамдун аль-Къассар:
«Если один из ваших братьев «оступился» (ошибся) то постарайтесь найти для него 70 оправданий. Если же ваши сердца не принимают их, то знайте, что проблема в самих вас»
(См. «Шуаб» аль-Байхакъи 7\522).

Об этой важной шариатской основе говорит и сам шейх Карадави в своей книге «Исламское возрождение в свете дозволенного расхождения и осуждаемого раскола» (См. гл. 3, раздел «Методы освобождения от фанатизма», пункт «Доброжелательность к другим»):

«Одним из важных этических принципов взаимоотношений мусульман является доброжелательность к другим, отказ от темной призмы при рассмотрении их поступков и позиций. Жизнь и поведение верующего не должны  основываться на восхвалении самого себя и обвинении других.
С другой стороны, он должен искать оправдания творениям Аллаха, особенно братьям своим и тем, кто работают вместе с ними, ради защиты религии Аллаха. Он должен повторять высказывание некоторых праведных предшественников: «Я ищу для брата своего до 70 оправданий, а затем говорю: «Может быть, у него есть оправдание, которое мне неизвестно!». Одной из главных составляющих веры является хорошее мнение об Аллахе и людях; противостоит этому плохое мнение об Аллахе и рабах Божьих.
Плохое мнение есть зловредное качество, от которого предостерегают Коран и Сунна. В таких случаях необходимо призывать мусульман к исправлению. Мусульмане не должны плохо думать друг о друге.
Всемогущий Аллах говорит:
«О те, которые уверовали! Берегитесь многих мыслей! Ведь некоторые мысли – грех...» (Комнаты: 12), - имея в виду дурные предположения, которые не основываются на решительных доводах.
Посланник Аллаха (ﷺ) говорил:
«Остерегайтесь дурных мыслей (о людях), ибо, поистине, дурные мысли - это самые лживые слова» (со слов Абу Хурайры передали аль-Бухари, № 6066, 5144 и Муслим, № 2563)

Если мусульманин услышит плохое о брате своем, то он должен изгнать от себя малейшее плохое предположение и думать о нем только хорошее, как указывает Всевышний в повествовании о клевете:
«Отчего бы, когда вы это услышали, верующие – мужчины и женщины – не подумали в своих душах хорошо и не сказали: “Это – ясная ложь?”» (Свет: 12).
Действительно, никто не может избавиться от плохого мнения, как на это указывается в слабом хадисе [Тирмизи], который, однако, усиливается тем, что подтверждено в «Сахихе»:
«Однажды Посланник Аллаха ﷺ сказал двум из асхабов, увидевшим его уединившимся с женщиной около мечети и укорившим шаг к нему: «Не спешите! Это ведь Сафиййа бинт Хуйайй!» Они сказали: «Преславен Аллах /Субхана-Ллах, о посланник Аллаха!» — и им было тяжело (слышать его слова). Тогда пророк, ﷺ, сказал: «Поистине, шайтан (проникает) в человека, распространяясь в нём повсюду подобно крови, и, поистине, я побоялся, что он сможет заронить в ваши сердца что-нибудь (дурное)!» (см. Мухтасар Зубайди на «Сахих» аль-Бухари, № 931 (2035)).
Вместе с тем, верующий не должен поддаваться искушениям Шайтана, плохо думать о мусульманах. Наоборот, он обязан искать им оправдания и извинения в том, в чем они, по его мнению, ошиблись, вместо того, чтобы требовать наказания и порицания для них.
Самыми презренными людьми для Посланника Аллаха, самыми далекими от него являются те, которые желают невинным людям наказания в день Суда. [Подобное передает Ахмад].
Если в поступке мусульманина имеется одна черта, предполагающая благо, и двадцать черт возможного зла, то этот поступок необходимо направить в сторону этого предполагаемого, возможного блага.
А если в поступке не найдется ни одной черты блага, по которому его можно направить, то лучше подождать, не спешить с обвинениями, и, может быть, через некоторое время все прояснится. Как верны слова поэта, сказавшего:

Постой! Не спеши со своими упреками другу,
Быть может, у него есть оправдание, а ты упрекаешь!

Однако необходимо остерегаться того, что связано с обвинением в намерениях и решением о тайнах души: ведь знание об этом – у Аллаха, для которого нет тайн и секретов, и который ведает явное и тайное.
Это требуется от любого мусульманина. И если это так, то как же это может не требоваться от того, кто призывает к Исламу, ревностно служит ему, защищает его и жертвует собой ради него?»


Что же касается людей, пренебрегающих этим важным принципом, то в упомянутой выше книге шейх Карадави о них сказал:
«…Странно и больно видеть, что некоторые проповедники Ислама обвиняют других в шпионаже и предательстве, идя вслед за приверженцами светского образа жизни и врагами Ислама; что один из них говорит о другом: «Он – шпион Запада или Востока, или такой-то системы», - только из-за того, что он его оппонент по какому-либо высказыванию, позиции, или подходу к работе. Тем более это абсолютно недопустимо в отношении тех, которые хорошо осведомлены об Аллахе и Посланнике Его».


Также в своей книге «Исламское сознание. Между неверием и экстремизмом», в разделе «Плохие помыслы о людях и подозрение к ним», он говорит:
«Еще одно проявление экстремизма – подозрительное отношение к людям и представление их в черном свете, умаляя их хорошие стороны и преувеличивая плохие».


И вся эта характеристика людей, пренебрегающих принципом «благого мнения», вскоре в полной мере будет выявлена в некоторых высказываниях людей, взявшихся за критику доктора Карадави
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Благое мнение /хусну
« Ответ #2 : 30 Августа 2024, 22:56:37 »
Критика в сторону Ибн Хузаймы и слова Захаби о критикующих


Приводит аз-Захаби:

سمعت أبا سعد عبد الرحمن بن أحمد المقرئ ، سمعت ابن خزيمة يقول : القرآن كلام الله ووحيه وتنزيله غير مخلوق ، ومن قال : شيء منه مخلوق . أو يقول : إن القرآن محدث ، فهو جهمي ، ومن نظر في كتبي ، بان له أن الكلابية -لعنهم الله- كذبة فيما يحكون عني بما هو خلاف أصلي وديانتي ، قد عرف أهل الشرق والغرب أنه لم يصنف أحد في التوحيد والقدر وأصول العلم مثل تصنيفي ، وقد صح عندي أن هؤلاء -الثقفي ، والصبغي ، ويحيى بن منصور - كذبة ، قد كذبوا علي في حياتي ، فمحرم على كل مقتبس علم أن يقبل منهم شيئا يحكونه عني ، وابن أبي عثمان أكذبهم عندي ، وأقولهم علي ما لم أقله .

"Ибн Хузайма говорил: "Коран - слова Аллаха и его откровения и ниспослание и он не является созданным. А тот, кто скажет, что что-то из него является сотворенным или скажет что Коран нечто вновь появившееся, то он является джахмитом. И тот, кто посмотрит в мои книги, тому станет ясным то, что "куллябиты", да проклянет их Аллах, лгут в том, что передают от меня. Передают от меня то, что противоречит моей основе и моей религии. И знают жители востока и запада что никто не писал о таухиде, предопределении и основах наук как это делал я. И я считаю достоверным то, что Ассакъкафи, Аддабъи и Яхья бин Мансур являются лгунами. Они при жизни возвели на меня клевету. И поэтому является запретным тем, кто приобретает знания, принимать что-то от них обо мне. И самый лживый из них Ибн Аби Усман. Он тот, кто больше всего приписал мне то, что я не говорил".



Затем имам Аз-Захаби, да смилуется над ним Аллах, сказал:

ص: 380 ] قلت : ما هؤلاء بكذبة ; بل أئمة أثبات ، وإنما الشيخ تكلم على حسب ما نقل له عنهم . فقبح الله من ينقل البهتان ، ومن يمشي بالنميمة

"Я же скажу: Они (т.е.перечисленные Ибн Хузаймой) не были лгунами. Они были имамами, достойными доверия. Однако шейх говорил в соответствии с тем, что ему передали о них.
Да обезобразит Аллах тех, кто передает клеветнические речи, и распространяет сплетни"


(Сияр, 14/379-380)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.