Автор Тема: "Бандитизм" вайнахов (чеченцев и ингушей)  (Прочитано 1385 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Вот каким образом характеризовались участники банд: «Додов Эльбруско Умаханович – 1879 г.р., уроженец и житель хутора Пуй Хамхинского сельсовета Галашкинского района, ингуш, беспартийный, неграмотный, из крестьян-середняков, колхозник колхоза им. Кирова. В 1930 г. судим на пять лет лишения свободы за участие в вооруженном восстании… Среди населения Хамхинского и Цорийского сельсоветов пользуется влиянием, тамада религиозной секты "Дени Арсанова" по Хамхинскому обществу… Балкаев Сельмурза Мусостович – он же Мусаев Сальмурза – 1870 г.р., уроженец и житель хутора Балкой Хамхинского сельсовета Галашкинского района, ингуш, беспартийный, неграмотный, из крестьян-кулаков, член колхоза. Вместе со своим братом Балкоевым Мовли руководит сектой "Кунта-Хаджи" по Хамхинскому обществу…» [ГА РФ. Ф. Р. – 9478. Оп. 1. Д. 54. Л. 8.; Д. 249 / См.: Шпион. 1993. № 1. С. 51, 52].
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Из докладной записки
Наркому внутренних дел Союза ССР Л.Берии
25 февраля 1939 г.

Политбанда Саадулы Магомадова (6 чел.) действует с 1920 года. Кулак. Периодически соединяется с бандой Махмудова Сарали. За 10 лет совершили свыше 30 убийств красноармейцев, погромы. На счету банды убийство красноармейцев, террористический акт 20 января 1930 г. над активистом Рябовым, 1935 год - террористический акт над уполномоченным райкома партии Актемировым, над председателем сельского Совета Куразовым, над председателем сельского Совета Хаджиевым, 1936 год - террористический акт над комиссаром-активистом Магаевым, ограбления, террористический акт над председателем колхоза Батиевым Душ, 1938 год - над заместителем председателя колхоза Шоаиновым Ваха и т.д.

Нарком внутренних дел Чечено-Ингушской АР РЯЗАНОВ.

ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.2. Л. 3-4.


=====================================


Комментарии

Первоначально переселению из автономных образований Северо-Кавказского региона подлежали лишь немецкие пособники, бандиты и антисоветски настроенные элементы. В автономных республиках и областях этого региона имело широкое развитие бандитско -повстанческое движение, которое возглавляли бывшие пособники гитлеровских войск, а также антисоветские и другие враждебные элементы. По данным отдела борьбы с бандитизмом НКВД СССР, в 1941—1943 гг. на Северном Кавказе было ликвидировано 963 бандгруппы (17 563 человека) (см.: Вопросы истории 1990, № 7, с. 33).

Дестабилизации обстановки в Чечено-Ингушской АССР способствовали действия заброшенных  в наш тыл органами абвера диверсионных отрядов, среди которых была группа в составе 9 человек под командованием агента абвера 0.1убе, приземлившаяся в районе с. Бережки Галашкинского района 25 августа 1942 г. О действиях группы, ее составе, мероприятиях,  целях красноречиво свидетельствуют протоколы допросов Губе и его сподвижников. Губе признал, что, находясь в Германии, он совместно с сотрудниками германского министерства  иностранных дел занимался отбором горцев в лагерях для военнопленных (для «националистических  легионов»). Было отобрано, по его данным, 800 горцев.

26 и 29 августа 1942 г. в Шатоевеком и Веденском районах Чечено-Ингушской АССР были выброшены 2 вооруженные десантные группы противника общим числом 69 человек, возглавлявшиеся обер-лейтенантом Г. Ланге и унтер-офицером Реккертом, для совершения диверсионно-террористических актов и организации повстанческого движения, имея в виду приурочить бандитские выступления к моменту наступления немецких войск на Грозный. В состав группы входили 10 немецких унтер-офицеров и солдат, остальные — чеченцы, ингуши,  дагестанцы, осетины, кабардинцы, завербованные немцами во время нахождения в плену и окончившие школу разведки в Мосхаме (Северный Тироль — Австрия). Этим группам  удалось связаться с главарями скрывающихся в Чечне банд — Шериповым Маирбеком, Исраиловым (Терлоевым) Х.И. и Бадаевым Амчи.

По указаниям немецкой разведки антисоветские авторитеты Чечено-Ингушской АССР организовали в октябре 1942 г. вооруженное выступление в Шатоевском, Чеберлоевском, Итум-Калинском, Веденском и Галанчожском районах.

Банды были разгромлены и рассеяны; убито 220 (в том числе главарь одной из банд Шерилов, и отравился, будучи окруженным, немецкий унтер-офицер Реккерт) и задержано  319 бандитов.

НКВД Дагестанской АССР 13 сентября 1942 г. в Агульском районе были арестованы одетые в немецкую форму парашютисты Гасанов и Джаватханов — по национальности — аварцы. При них было обнаружено: планы организации повстанческих отрядов, оружие  и немецкие повстанческого характера листовки на аварском языке (см. т. 3 настоящего  сборника, документ № 1225).

Широкое бандитское движение имело место и на территории Калмыцкой АССР. Здесь действовало множество различных банд, в том числе зюнгаровская, хопчиновская, абганеровская,  хошеутовская, включавшие 343 человека. В ходе оперативно-войсковых операций органов НКВД банды были разложены, а их главари арестованы и привлечены к уголовной ответственности (см. документ № 1439).

В г. Элисте (в 1944—1957 гп—г. Степной) после его оставления войсками Красной Армии с 12 августа 1942 г. и до конца 1942 г., по ул. Кирова, д. 119, находился немецкий диверсионный отряд, который имел радиостанцию с позывным «Краше». Начальником отряда являлся зондерфюрер  Верба Отто Рудольфович (псевдоним «доктор Долль»). Впоследствии на базе отряда  немцами было сформировано так называемое Калмыцкое воинское соединение доктора Долля, которое насчитывало более 5 тыс. человек и до 11 мая 1945 г. активно боролось с партизанским  движением на Украине, в Польше и Хорватии. Подобные бандитские формирования действовали и в других республиках и областях Северо-Кавказского региона

Окончательные планы в отношении переселения населения, в частности, из Калмыцкой  АССР и Чечено-Ингушской АССР и др., руководство страны определило в середине  декабря 1943 г. К этому времени НКВД СССР располагал рядом документов, которые  были представлены заместителем наркома госбезопасности, комиссаром госбезопасности 2 ранга Б.З. Кабуловым после поездки его с группой сотрудников в октябре  1943 г. в Чечено-Ингушетию для сбора материалов об антисоветских выступлениях.  В докладной записке от 9 ноября 1943 г. на имя Берии «О положении в районах Чечено -Ингушской АССР» отмечалось: «Поданным НКВД и НКГБЧИАССР, на оперативном учете было 8535 человек, в том числе 27 немецких парашютистов; 457 человек, подозреваемых  в связях с немецкой разведкой; 1410 членов фашистских организаций; 619 мулл и активных сектантов; 2126 дезертиров.

За сентябрь—октябрь 1943 г. ликвидировано и легализовано 243 человека. На 1 ноября в республике оперируют 35 бандгрупп с обшей численностью 245 человек и 43 бандита-одиночки».

Первым выселенным народом на Северном Кавказе в четвертом квартале 1943 г. явился народ Карачаевской автономной области. Недовольство у высшего руководства страны было вызвано тем, что во время оккупации гитлеровцами территории области многие карачаевцы вели себя предательски, вступали в созданные немцами отряды, предавали честных советских  граждан, служили проводниками у противника, показывая ему кратчайшие пути через перевалы на Закавказье. После изгнания немецко-фашистских оккупантов с Кавказа карачаевцы  скрывали от органов советской власти бандитов и заброшенных фашистских агентов,  всячески противодействовали проводимым Советской властью мероприятиям.

Операция по выселению карачаевцев, названная «Чайкой», проводилась 2—4 ноября 1943 г. 5 ноября 1943 г. заместитель наркома НКВД СССР И.А. Серов из Ставрополя по ВЧ доложил Берии, что «мероприятия по операции «Чайка» 4 ноября полностью закончены... Выселено и погружено в эшелоны 14 799 семей, или 70 095 человек... Арестовано... 1436 человек». Во время операции было изъято 6 автоматов, 100 винтовок, 59 револьверов, 18 гранат и более 1500 единиц холодного оружия.

Операции по выселению населения из других автономных образований Северного Кавказа намечались на первый квартал 1944 г., о чем читатель узнает из документов, которые  будут помещены в очередном томе.



=============================


Совершенно секретно

Справка на бывшего Начальника Отдела НКВД Чечено-Ингушской АССР по борьбе с бандитизмом — подполковника государственной безопасности — АЛИЕВА Идриса Иджихаджисвича.

Алиев И.И. родился в 1901 году, в Назрановском районе ЧИ ССР, по национальности ингуш, окончил реальное Владикавказское училище, член ВКП(б) с 1927 года, в органах НКВД работает с 1923 года, Начальником Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР назначен с января 1942 года и работал до августа 1943 года.

Алиев Приказом НКВД СССР от 7 июля 1943 года в распоряжение Отдела кадров НКВД СССР и с 25 августа 1943 года по настоящее время находится в Москве.

За период работы Начальником ОББ НКВД ЧИ АССР Алиев И.И. нс обеспечивал выполнения задач по ликвидации бандитизма в Чечено-Ингушской АССР и не организовал подчиненный ему аппарат в соответствии с требованиями военного времени, о чем свидетельствуют материалы работников ОББ НКВД СССР, выезжавших в 1942-1943 году в Чечено-Ингушскую АССР по вопросам организации борьбы с бандитизмом.

ГАРФ. Ф. Р-9478. Коллекция.




=========================================


Приказ народного комиссара внутренних дел Союза СССР за 1944 год

Содержание: О проведении чекистско-войсковых операций в Ахалхевском районе Грузинской ССР
No 00792
8 июля 1944 г.
Для ликвидации остатков чеченских банд, укрывавшихся в Хильдихароевском и Майстинском ущельях Ахалхеевского района Грузинской ССР, приказываю:

1. Провести в период с 20 июля по 10 августа т.г. в Ахалхевском районе Грузинской ССР чекистско-войсковую операцию.
2. Использовать для проведения операции находящийся на месте 266-й стрелковый, 2-й мотострелковый, 10-й мотострелковый, 3-й краснознаменный мотострелковый, 8-й мотострелковый и 141-й горно-стрелковый. Внутренних войск НКВД, отряды тушинцев и хевсур, НКВД Грузинской ССР, Грозненской области, Северо-Осетинской и Дагестанской АССР.
....

ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.2. Д.З. Л.704-705; "Кавказские орлы". М., 1993. С.37-38.


=====================================


Строго секретно
Особая папка
Выписка из протокола # 124 заседания бюро Чечено-Ингушского областного комитета ВКП(б) 15 июля 1941 года

Слушали: 3. Доклад наркома внутренних дел о борьбе с бандитизмом и дезертирством в ЧИ АССР.

Постановили:

Заслушав доклад народного комиссара внутренних дел тов. Албогачиева о борьбе с бандитизмом и дезертирством в республике, бюро обкома ВКП(б) отмечает, что тов. Албогачиев и зам. наркома тов. Шеленков все еще не перестроили свою работу.

В наркомате отсутствуют четкое распределение обязанностей и железная воинская дисциплина, имеет место расхлябанность, невыполнение распоряжений, нарушение единоначалия и безответственность некоторых руководителей отделов и начальников райотделений.

Нарком тов. Албогачиев не укрепил организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал активной борьбы с бандитизмом и дезертирством.

Руководство Наркомата внутренних дел (тт. Албогачиев и Шеленков) и государственной безопасности (т. Рязанов), вместо организации совместной активной борьбы с бандитизмом, занялось беспринципными трениями.

Бюро обкома ВКП(б) считает совершенно нетерпимым, когда в результате благодушия и беспечности в период военного времени решительный удар по бандитизму и дезертирству не нанесен и как следствие этого в республике значительно усилился бандитизм и дезертирство, участились случаи террористических актов над работниками республики.

Секретарь Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) В. Иванов.

Шпион. 1993. # 1. С.24-25.
ГАРФ. Д.401. Оп.12. Д.127-09. Л.80.


===========================

Письмо Албогачиева Терлоеву 10 ноября 1941 г.

Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание. Я боюсь, что если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем разоблачены... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови, нас никому.

Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье. Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь держи со мной только через моих доверенных пособников.

Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя. Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и преследуем друг друга.

Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых я тебе говорил нужно послать все сведения о нашей антисоветской работе.

Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.

Писал (подпись) Орел.

10.XI.1941 г.
ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.55. Л. 1-9.


=========================================


Строго секретно
Особая папка
Выписка из протокола # 124 заседания бюро Чечено-Ингушского областного комитета ВКП(б) 15 июля 1941 года

Слушали: 3. Доклад наркома внутренних дел о борьбе с бандитизмом и дезертирством в ЧИ АССР.

Постановили:

Заслушав доклад народного комиссара внутренних дел тов. Албогачиева о борьбе с бандитизмом и дезертирством в республике, бюро обкома ВКП(б) отмечает, что тов. Албогачиев и зам. наркома тов. Шеленков все еще не перестроили свою работу.

В наркомате отсутствуют четкое распределение обязанностей и железная воинская дисциплина, имеет место расхлябанность, невыполнение распоряжений, нарушение единоначалия и безответственность некоторых руководителей отделов и начальников райотделений.

Нарком тов. Албогачиев не укрепил организационно наркомат, не сплотил работников и не организовал активной борьбы с бандитизмом и дезертирством.

Руководство Наркомата внутренних дел (тт. Албогачиев и Шеленков) и государственной безопасности (т. Рязанов), вместо организации совместной активной борьбы с бандитизмом, занялось беспринципными трениями.

Бюро обкома ВКП(б) считает совершенно нетерпимым, когда в результате благодушия и беспечности в период военного времени решительный удар по бандитизму и дезертирству не нанесен и как следствие этого в республике значительно усилился бандитизм и дезертирство, участились случаи террористических актов над работниками республики.

Секретарь Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) В. Иванов.

Шпион. 1993. # 1. С.24-25.
ГАРФ. Д.401. Оп.12. Д.127-09. Л.80.


----------------------------------------------------

Письмо Албогачиева Терлоеву 10 ноября 1941 г.

Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание. Я боюсь, что если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем разоблачены... Смотри, ради Аллаха, держи присягу. Не назови, нас никому.

Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье. Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь держи со мной только через моих доверенных пособников.

Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя. Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и преследуем друг друга.

Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых я тебе говорил нужно послать все сведения о нашей антисоветской работе.

Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.

Писал (подпись) Орел.

10.XI.1941 г.
ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.55. Л1-9.

-----------------------------------------------------

Из протокола допроса
Исраилова Хусейна Исраиловича
10-15 июля 1943 г.

Исраилов Хусейн Исраилович, 1909 года рождения, уроженец села Никарой Галанчожского района ЧИАССР, чеченец, гр-нин СССР, кандидат в члены ВКП(б) с 1930 по 1933 г., окончил двухгодичные курсы при Комвуз"е в гор. Ростове н/Дону, директор школы с 1930 по 1941 г.,

с 1941 г. находился в банде. В 1937 г. судим Особым Совещанием НКВД СССР к 3 годам ИТЛ как социально-опасный элемент.

Брат ИСРАИЛОВ Хасан и племянник ИСРАИЛОВ Магомет находятся в банде.

Вопрос: С какого времени и по каким причинам вы стали скрываться от органов власти?

Ответ: В октябре 1941 года в бытность мою директором Бенгаройской неполной средней школы Итум-Калинского района мне стало известно от бывшего моего тестя ОДОЕВА Зама (теперь убит) о намерении Галанчожского райотделения НКВД арестовать меня за брата Хасана и возможности отправки на фронт.

Учитывая, что в это время проходила мобилизация чеченцев и ингушей в Красную Армию, и боясь быть призванным и отправленным на фронт, решил изменить родине и примкнуть к контрреволюционной банде моего брата ИСРАИЛОВА Хасана.

С октября 1941 года по апрель 1942 года я скрывался в селениях Никарой, Бавлой и Бенгарой.

Вопрос: Расскажите о своем брате ИСРАИЛОВЕ Хасане?

Ответ: С братом Хасаном с 1914 года вместе воспитывался у своего дяди ХАЦИГОВА Иса, в 1929 году вместе учились в Комвуз"е в гор. Ростове н/Дону. Там мы часто общались, и Хасан оказывал на меня большое влияние <...>

ГАРФ. Ф-9478.
Отдел НКВД СССР по борьбе с бандитизмом.

Из докладных материалов наркома внутренних дел Грузинской ССР Гр. Каранадзе на имя Л.Берия 18 сентября 1943 г.

О действиях банд чечено-ингушских групп в Хевсуретии и Горной Тушетии.

...Х.Исраилов (Терлоев) в 1933 году был командирован на учебу в Москву в КУТВ им. Сталина... В 1935 году был осужден к 5-ти годам с пребыванием в исправительно-трудовом лагере. В 1937 году возвратился из Сибири...

...Терлоев образовал в Галанчожском районе боевую группу, а в Итумкалинском бандгруппу во главе с Деркизановым. Были образованы также группы в Борзое, Харсинове, Даги-Борзой, Ачехне и др.*

В 1941 году подготовил восстание, написал "Временную программу организации Чечено-Ингушетии". Терлоев назначался начальником штаба. К 10.XI.1941 г. Терлоевым было проведено 41 совещание нелегальных организаций в 41 антисоветски настроенных аулах. 5000 человек приняли присягу "ОПКБ". Командировались уполномоченные и в другие соседние республики.**

ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9.

* Сообщалось, что в Чечено-Ингушетии, кроме Грозного, Гудермеса и Малгобека, организованы 5 повстанческих округов - 24970 человек. (ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.55. Л.13).

** Из дневника Терлоева:

Восстание намечалось на 10 января 1942 года. На учредительном собрании ОПКБ, созванном 28 января 1942 года в Орджоникидзе, присутствовали 7 соседних областей, 11 секций ОПКБ. Избирался исполнительный комитет ОПКБ - 33 чел., Оргбюро исполнительного комитета ОПКБ - 9 чел. Терлоев являлся главным секретарем.


=========================================


Из сообщения наркома внутренних дел ЧИ АССР Албогачиева на имя Берия

Август 1942 г.

В связи с приближением фронта к территории Чечено-Ингушской республики значительно активизировалась антисоветская деятельность контрреволюционных и бандповстанческих элементов.

Создан Комитет Чечено-Горской национал-социалистической партии (ЧГ НСП), начал интенсивно готовить восстание в горных районах республики с целью свержения Советской власти2

В республике действуют более 240 бандитов, разгромлен Дзумоевский  (Дзумсоевский) с. Совет, распущены колхозы. Отсутствие сил НКВД не позволяло ликвидировать вспышки, разгромлен РК ВКП(б), разогнаны партийные и советские работники, разгромлены линии связи в Грозном, присоединилась часть населения.

...Работа по ликвидации банд продолжается. Имеем в наличии 200 красноармейцев, 25 оперработников. Необходимо выделить в распоряжение НКВД Чечено-Ингушской республики из состава 19-й Грозненской дивизии войск НКВД весь 141-й стрелковый полк, участвовавший успешно в борьбе с бандитизмом с конца 1941 г.

ГАРФ, ф. Р-9478, оп. 1, д. 32, л. 237.


------------------------------------------------------


Из доклада Зам. начальника Отдела поборьбе с бандитизмом НКВД СССР
тов. Руденко
15   августа 1943 г.

На учете в Чечено-Ингушской республике 33 банд-группы (175чел.), 18 бандитов-одиночек, дополнительно действовали еще 10 групп (104 чел). Выявлено в ходе поездки по району: 11 бандгрупп (80чел.), таким образом, на 15 августа 1943 г. действовали в республике 54 бандгруппировки - 359 участников. Значится в розыске 2045 дезертиров. В первом полугодии разыскано 202 чел.

Рост бандитизма надо отнести за счет таких причин, как недостаточное проведение партийно-массовой и разъяснительной работы среди населения, особенно в высокогорных районах, гдемного аулов и селений расположены далеко от райцентров,отсутствие агентуры, отсутствие работы с легализованными бандгруппами...,допускаемые перегибы в проведении чекистско-войсковых операций, выражающиеся в массовых арестах и убийствах лиц, ранее не состоявших на оперативном учете и не имеющих компрометирующего материала. Так, с января по июнь 1943 г. были убиты 213 чел., из них на оперативном учете состояли только 22 чел.<...>

ГАРФ, ф. Р-9478, оп. 1, д. 41, л. 244




==========================================


Копия
Совершенно секретно
Народному комиссару внутренних дел Союза ССР тов. Берия Л.П.
февраль 1944 г.

Докладная записка

Располагая агентурными данными о том, что Исраилова Хасана скрывает Джоватхан Муртазалиев при помощи своего брата Аюба и сына Хас-Магомеда, мы 13 февраля секретно арестовали Джоватхана и Аюба Муртазалиева.

В результате допросов Аюб Муртазалиев дал показание, что Хасан скрывается в пещере горы "Бачи-Чу" Дзумсоевского сельсовета Итум-Калинского района.

В ночь с 14 на 15 февраля оперативной группой под руководством тов. Церетели пещера, указанная Аюбом Муртазалиевым, была окружена и обыскана. Однако Исраилова Хасана там не оказалось. При обыске пещеры обнаружен один исправный ручной пулемет "Дегтярева" и 3 диска к нему, одна английская десятизарядная винтовка, одна иранская винтовка, одна русская трехлинейная винтовка в исправном состоянии, 200 штук винтовочных патронов и подлинные записи Исраилова Хасана, относящиеся к его повстанческой деятельности, весом около двух кг.

В этой переписке обнаружены списки членов повстанческой организации НСПКБ (ОПКБ. - Н.Б.) по 20 аулам Итум-Калинского, Галанчожского, Шатоевского и Пригородного районов ЧИ АССР, общей численностью 6540 человек, 35 билетов членов фашистской организации "Кавказские орлы", полученных Исраиловым Хасаном через немецких парашютистов, сброшенных в течение 1942-1943 гг. на территории Чечено-Ингушской АССР.

Кроме того, карта Кавказа на немецком языке, на которой по территории Чечено-Ингушской АССР и Грузинской ССР подчеркнуты населенные пункты, в которых имеются ячейки повстанческой организации НСПКБ.

Не обнаружив Исраилова Хасана в пещере, мы потребовали от Аюба Муртазалиева указать нам, куда мог перейти Исраилов Хасан, и его пещеру. Муртазалиев Аюб после небольшого нажима на него сказал, что Хасана увел в другую пещеру сын Джоватхана Муртазалиева - Хас-Магомед.

15 февраля нам удалось арестовать Хас-Магомеда Муртазалиева, к допросам которого приступил товарищ Церетели в Итум-Кале.


=========================================

Телеграмма наркома внутренних дел Л.П. Берии И.В. Сталину о завершении операции по выселению чеченцев и ингушей

Совершенно секретно

Товарищу СТАЛИНУ

Телеграмма № 6684, 6685 от 29.II.1944
   
1. Докладываю об итогах операции по выселению чеченцев и ингушей. Выселение было начато 23 февраля в большинстве районов, за исключением высокогорных населенных пунктов.

По 29 февраля выселено и погружено в железнодорожные вагоны 478 479 человек, в том числе 91 250 ингушей и 387 229 чеченцев.

Погружено 177 эшелонов, из которых 159 эшелонов уже отправлено к месту нового поселения.

Сегодня отправлен эшелон с бывшими руководящими работниками и религиозными авторитетами Чечено-Ингушетии, которые нами использовались при проведении операции.

Из некоторых пунктов высокогорного Галанчожского района остались невывезенными 6 тыс. чеченцев, в силу большого снегопада и бездорожья, вывоз и погрузка которых будет закончена в 2 дня. Операция прошла организованно и без серьезных случаев сопротивления или других инцидентов. Случаи попытки к бегству и укрытию от выселения носили единичный характер и без исключения были пресечены. Проводится проческа лесных районов, где временно оставлено до гарнизона войск НКВД и опергруппа чекистов. За время подготовки и проведения операции арестовано 2016 человек антисоветского элемента из числа чеченцев и ингушей, изъято огнестрельного оружия 20 072 единицы, в том числе: винтовок 4868, пулеметов и автоматов 479.

Граничащее с Чечено-Ингушетией население отнеслось к выселению чеченцев и ингушей одобрительно.

Руководители советских и партийных органов Северной Осетии, Дагестана и Грузии уже приступили к работе по освоению отошедших к этим республикам районов.

2. Для обеспечения подготовки и успешного проведения операции по выселению балкарцев приняты все необходимые меры. Подготовительная работа будет закончена до 10 марта, и с 10 по 15 марта будет проведено выселение балкарцев.

Сегодня заканчиваем здесь работу и выезжаем на один день в Кабардино-Балкарию и оттуда в Москву.

Л. БЕРИЯ

ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 64. Л 161–161об. Заверенная копия.



===========================================

Государственный Комитет Обороны,
тов. Сталину
1 марта 1944 г.

Докладываю об итогах операции по выселению чеченцев и ингушей. Выселение было начато 23 февраля в большинстве районов, за исключением высокогорных населенных пунктов.

По 29 февраля выселены и погружены в железнодорожные эшелоны 478 479 человек, в том числе 91 250 ингушей. Погружено 180 эшелонов, из которых 159 эшелонов уже отправлены к месту нового поселения.

Сегодня отправлены эшелоны с бывшими руководящими работниками и религиозными авторитетами Чечено-Ингушетии, которые использовались при проведении операции.

Из некоторых пунктов Галанчожского района остались не выселенными 6 тыс. чеченцев, в силу большого снегопада и бездорожья вывоз и погрузка которых будет закончена в 2 дня. Операция прошла организованно и без серьезных случаев сопротивления и других инцидентов.

... Проводится проческа и лесных районов, где временно оставлен до гарнизона войск НКВД и опергруппа чекистов. За время подготовки и проведения операции арестовано 2016 человек антисоветского элемента из числа чеченцев и ингушей. Изъято огнестрельного оружия 20 072 единицы, в том числе винтовок 4868, пулеметов и автоматов 479.

Л.Берия
ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.2. Д.64. Л.161.


========================================


Докладная записка командующего внутренними войскаит по Галанчожскому району М.М. Гвишиани заместителю наркома внутренних дел А.Н. Аполлонову о результатах операции по переселению чеченцев и ингушей по Галанчожскому району ЧИАССР
05.03.1944

Совершенно секретно

По справкам и предписаниям НКВД—НКГБ ЧИАССР арестовано 30 человек, убито 18 человек (подлежащих аресту) САИГОВ Магомед и МАМАЕВ Кортани и др. Остальные 10 человек, подлежащие аресту по справкам, в день операции скрылись.

За время работы оперативной группы с 1-го ноября 1943 года в районе изъято 197 единиц оружия:

Винтовок 139

ППШ 4

Пистолетов и револьверов 24

Гладкоствольных ружей 29

Крупнокалиберный пулемет 1

Во время операции изъято оружия по району:

Винтовок 29

ППШ 1

Пистолетов и наганов 23

Гранат РГД (33 г.) 16

Боепатрон  964

Гладкоствольных ружей ?

Холодного оружия 276

Оперработников поступило 621 чел., из них 486 человек принимали участие в операции по сельсоветам, остальные были заняты на сборных пунктах.

До операции и во время ее в районе имели место несколько перестрелок наших войск с бандами. В результате убито бандитов 18 человек, с нашей стороны убито 4 человека (средний командир и 3 рядовых), ранено два красноармейца — все из 137 СП. Из числа переселяемых в пути умерло и убито 19 человек.

Комиссар госбезопасности 3-го ранга ГВИШИАНИ

5 марта 1944 года

РГВА. Ф. 38660. Оп. 1. Д. 1. Л. 1–5. Подлинник.

Впервые опубликовано: Сидоренко В.П. «Для выселения чеченцев и ингушей направить части НКВД»: Документы о проведении спецоперации по депортации народов ЧИ АССР. 1943–1944 гг. // Исторический архив. 2000. № 3. С. 79–80.


=========================================


Документ № 3.126

Директива штаба Грозненской дивизии ВВ НКВД командирам частей Грозненской дивизии «О методах борьбы с бандитизмом в пунктах дислокации частей дивизии и изъятию спецконтингента, подлежащего переселению»
12.03.1944

Сов[ершенно] секретно

Штаб Грозненской дивизии внутренних войск НКВД СКО

12 марта 1944 г.

г. Грозный
   
№ 1/00615

Командирам частей Грозненской дивизии ВВ НКВД
   


Только ____________________________________
   


гор. _______________________________________
   


 

Содержание: О методах борьбы с бандитизмом в пунктах дислокации частей дивизии и изъятию спецконтингента, подлежащего переселению.

1. После проведенных операций по переселению чечен, ингушей и балкарцев с Северного Кавказа в отдаленные районы Сов. Союза оперативная обстановка на территории дислокации дивизии характеризуется следующим:

А. Осталась значительная часть спецконтингента, подлежащего переселению, особенно это наблюдается в горных районах бывш. ЧИАССР.

Так, например:

1. При проведении прочески личным составом 3 стр. роты 289 сп населенных пунктов в Саясановском районе выявлено и изъято 6 семей спецконтингента, составляющие 27 человек, из коих 5 мужчин.

2. 6 марта 1944 года РПГ 1 роты 141 гсп в ущелье Шарой было задержано 4 человека чечен.

3. 6 марта 1944 года РПГ от 5 роты 141 гсп по дороге Махкеты—Ведено задержано 4 семьи невыселенного спецконтингента в количестве 21 человек.

4. 9 марта 1944 года личным составом 3 роты 141 гсп в результате прочески населенных пунктов Итум-Калинского района задержано 4 мужчин, 9 женщин, подлежащие выселению.

5. В результате работы РПГ от 5 роты 141 гсп с 1 по 10 марта 1944 года в Веденском районе изъято два дезертира и 29 семей спецконтингента, общей численностью 114 человек и 170 голов крупного рогатого скота.

Нужно полагать, что такое же положение имеет место и в горных районах Кабардинской АССР.

Невыселенный спецконтингент остался вследствие того, что часть населенных пунктов и хуторов расположены исключительно в труднодоступных районах, которые при проведении операции не были учтены, а в некоторых случаях просто о них никто не знал.

Б. Кроме имеющегося в наличии спецконтингента, в пунктах дислокации осталось также значительное количество отдельных бандитов и мелких бандгрупп, в состав последних входят кадровые бандиты, махровые изменники Родины.

По мере ухода войск НКВД с территории бывшей ЧИАССР после окончания операции оставшиеся бандгруппы начали сразу же активизировать свою боевую деятельность, направленную на совершение убийств военнослужащих и сотрудников НКВД и НКГБ.

О наличии бандитизма говорят следующие данные бандпроявлений, зафиксированные только по одной бывш. ЧИАССР с 1 по 10 марта 1944 года:

1. В 17.00 6 марта с.г. командир 2 роты 141 гсп лейтенант СМОЛЬНИКОВ, оперативный работник НКВД — капитан госбезопасности ЖИЛИН с двумя бойцами у моста через р. Шаро-Аргун были обстреляны ружейно-автоматным огнем.

2. 8 марта с.г. РПГ от 6 роты 141 гсп в районе хут. Сатаини Чеберлоевского района имела вооруженное столкновение с бандой 5 человек. В результате 2 бандита убиты, а троим удалось скрыться. С нашей стороны жертв нет.

3. 9 марта с.г. конный разъезд 141 гсп 3 км южнее хут. Деми-Дук (на границе районов Шаро и Урус-Мартан) был обстрелян шестью винтовочными выстрелами, в результате легко был ранен мл. сержант ХАРЛАМОВ. Банда скрылась.

4. 9 марта с.г. РПГ от 2 роты 141 гсп, подходя к мосту через р. Шаво-Аргун была обстреляна бандой, в результате легко ранен рядовой СТОЛЯРЕНКО.

В это же время у моста составом РПГ были обнаружены трупы раздетых военнослужащих 141 гсп 1 роты лейтенанта ВИКТОРОВА, писаря-каптенармуса КУНЯНЬКИНОЙ, которые в 11.00 9.3.44 г. на повозке выехали из с. Шаро-Аргун в с. Химой. Ездового ЯКОВЕНКО не было обнаружено.

5. 10 марта с.г. группа бойцов 2 роты 141 гсп, производя поиски трупа ездового ЯКОВЕНКО в районе моста через р. Шаро-Аргун, была вновь обстреляна бандой. Жертв нет.

Из действий бандгрупп видно, что тактика банд после ряда проведенных оперативных мероприятий в корне изменилась.

а) От метода грабежа перешли к совершению террористических актов, к мщению, как над военнослужащими, сотрудниками НКВД, а также над гражданским населением, посылаемым в горные районы для ухода за скотом и охраной имущества.

б) В целях сохранения большей маневренности и лучшей конспиративности бандиты не стали группироваться в крупные бандгруппы, как это имело место раньше, а действуют небольшими группами.

в) С целью большего нанесения потерь в личном составе наших войск и избежания удара, бандиты применяют метод внезапности. Совершают внезапное огневое нападение с заранее занимаемых выгодных огневых позиций, почти во всех случаях не ввязываясь в затяжной бой.

г) В результате проведенных операций по переселению бандгруппы лишены постоянных баз снабжения и пособничества, что естественно заставляет их расширить свой район действий.

д) Действия банд и отдельных бандитов при столкновении с войсками исключительно активны, оружие применяют решительно, стараясь внести замешательство.

В. Поскольку в районах действия бандгрупп имеется в наличии спецконтингент, подлежащий переселению, нет никакого сомнения, в личном составе банды будут пополняться за счет его, кроме того, не исключена возможность, что из мужского пола невыселенного спецконтингента могут комплектоваться совершенно новые бандгруппы.

2. Реальность создавшейся оперативной обстановки ставит перед частями дивизии ряд дополнительных, совершенно новых задач по боевой и оперативно-служебной деятельности:

а) Уничтожение действующего бандитского элемента и на ведение образцового революционного порядка в обслуживаемых дивизией районах;

б) Очищение территории от оставшегося спецконтингента, подлежащего переселению;

в) Обеспечение проводимой работы партийно-советским органам от нападения банд, с целью совершения террористических актов. Не дать возможности воспрепятствию со стороны бандгрупп проведению мероприятий в переселенных районах.

Создавшаяся обстановка и дополнительные задачи требуют от всего личного состава и новых методов борьбы с оставшимся бандитским и др. к/р элементом в пунктах дислокации.

В целях успешного выполнения стоящих задач перед частями дивизии ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командирам частей и начальникам гарнизонов в пунктах дислокации иметь повседневную деловую связь с органами НКВД на местах, повседневно быть в курсе оперативной обстановки.

2. Высылкой разведывательно-поисковых групп искать бандгруппы и принимать меры к ликвидации их.

3. Исходя из численности и действий бандгрупп, целесообразнее для ведения борьбы выделять разведывательно-поисковые группы, состав которых и вооружение должно вполне обеспечить выполнение самостоятельных боевых задач.

РПГ высылаемые на 5 и более суток от места своей дислокации должны быть составом не менее одного стрелкового взвода и обязательно под командированием офицера. Разведывательно-поисковые группы высылать в светлое время до 14–16 часов, численностью не менее 10–12 человек.

Выставляемые засады должны быть по численности 10–15 человек, а секрет 5–7 человек.

4. Установить деловую связь с местными хозяйственными комиссиями, с целью обеспечения их от нападения со стороны банд. Одновременно с этим обеспечить им сохранность имущества от расхищения и разбазаривания.

5. В целях недопущения потерь в личном составе и боевой технике во всех случаях оперативно-боевой деятельности проводить следующие мероприятия:

а) При любых остановках подразделений в населенных пунктах, располагаясь на ночлег, на больших и малых привалах после марша и в процессе марша назначать боевое охранение, вести разведку местности, определять выгодные огневые позиции, производить боевой расчет и выделять боевые группы. Обязательно выделять дежурные ручные и ст. пулеметы и держать их в постоянной боевой готовности.

б) В каждом гарнизоне иметь планы обороны мест расквартирования гарнизона с выделением не менее двух тревожных групп составом отделения.

в) На каждом гарнизоне составлять суточные планы оперативно-служебной деятельности с проведением боевого расчета ежедневно в 17–18 часов.

г) Все высылаемые наряды должны тщательно инструктироваться лично начальником гарнизона.

д) Разработать на каждом гарнизоне схемы района служебной деятельности с отработкой пунктов, откуда какие сигналы могут быть приняты гарнизоном, выделяя на каждом гарнизоне специальных наблюдателей за приемом сигналов с участка.

е) Вне зависимости от выполнения служебных задач при всяких передвижениях подразделений и отдельных групп военнослужащих совершать только с мерами охранения и разведки.

ж) Личный состав, высылаемый за пределы своего подразделения или части с любой задачей, выделять не менее стрелкового отделения.

з) Следить за ездовыми, чтобы таковые личное оружие и боеприпасы во время езды имели в полной готовности к применению его.

и) Не допускать случаев хождения отдельных военнослужащих за пределы своего подразделения и части без личного оружия.

к) Посылку военнослужащих с служебной почтой производить только в сопровождении не менее 5 человек.

л) Запретить личному составу хождение в национальных головных уборах.

7. Несмотря на приобретенный опыт борьбы личным составом в борьбе с бандитизмом, все же новые условия борьбы с бандами требуют резкого улучшения подготовки войск. Поэтому офицерскому составу всех степеней учить личный состав скрытности подхода к месту операции, способам маскировки, внезапности, смелым и решительным действиям, учить вести службу наблюдения.

Командир Грозненской дивизии ВВ НКВД полковник БУЛЫГА

Начальник штаба ГСД ВВ НКВД подполковник ПУЗЫРЕВСКИЙ

РГВА. Ф. 38663. Оп. 1. Д. 50. Л. 26–28. Подлинник.


================================================


Документ № 3.131

Директива штаба Грозненской дивизии ВВ НКВД командирам частей Грозненской дивизии о борьбе с бандитизмом в Чечне
28.03.1944

Сов[ершенно] секретно

Штаб Грозненской дивизии внутренних войск НКВД
   
28 марта 1944 г.
   


гор. Грозный
   


№ 1/00659
   



   


Командирам частей Грозненской дивизии
   


Только командиру 141 гсп, 170, 266 сп.
   


гор. _____________________
   


 

С момента окончания проведенных операций по переселению спецконтингента с территории Северного Кавказа по настоящее время частями дивизии проделана большая работа по вопросам оперативно-служебной деятельности, в частности:

Частями дивизии высылались разведывательно-поисковые группы с задачей уничтожения бандитов и одновременным изъятием оставшегося спецконтингента.

При выполнении этой задачи разведывательно-поисковые группы вполне себя оправдали и добились хороших результатов — уничтожен ряд бандитов, спецконтингент в основном изъят, отдельные хутора уничтожены, но одновременно борьба с бандитами только посредством разведывательно-поисковых групп показала, что бандиты, зная наши методы борьбы, начали применять на вероятных путях движения наших разведывательно-поисковых групп засады, в результате за последнее время наши РПГ, попадая на засады бандитов, начали нести потери в людях.

Сейчас основной задачей наших войск является — уничтожение бандитизма, который продолжает активно действовать против наших войск и сотрудников НКВД.

Тактика бандитов еще раз подтвердила, что их цель борьбы заключается не в ведении продолжительного боя с нашими войсками, а исключительно огневым нападением из засад — нанести потери нашим служебным нарядам и немедленно скрыться. Причем действуют мелкими группами, в результате чего в горной местности, покрытой лесом, бандиты становятся трудноуловимы.

При такой тактике бандитов и знании ими хорошо местности высылаемые РПГ не всегда могут достигнуть желаемых результатов, поэтому борьба с бандитизмом требует некоторого изменения в методах борьбы с ними.

В целях более эффективной борьбы с бандитизмом

ПРЕДЛАГАЮ:

1. На всех вероятных направлениях движения банд иметь постоянно действующие засады и секреты продолжительностью по несколько дней в зависимости от местности и пораженности района бандитизмом. На районы, охватываемые секретами и засадами, должен быть назначен старший всех видов нарядов, при котором должна быть резервная группа, которая используется старшим всех этих нарядов для оказания помощи той или другой засаде.

2. Для преследования банд и оказания помощи действующим служебным нарядам в каждом гарнизоне или при старшем нарядов иметь резерв 1–2 подвижных групп численностью не менее усиленного отделения каждая со средствами связи и средствами передвижения1, в постоянной готовности выступить в район действия служебного наряда, обнаружившего банду для ее ликвидации. Лучше всего резервно-подвижные группы практиковать на лошадях.

3. В остальном по вопросам оперативно-служебной деятельности руководствоваться приказом № 0037 от 13 марта 1944 года, директивой за № 1/0-00615 от 12.3.44 года и «Инструкцией начальникам гарнизонов».

 

Командир Грозненской дивизии ВВ НКВД

полковник БУЛЫГА

Начальник штаба ГСД ВВ НКВД

подполковник ПУЗЫРЕВСКИЙ

РГВА. Ф. 38663. Оп. 1. Д. 50. Л. 33–33об. Подлинник.


========================================


Справка о количестве зарегистрированных и раскрытых бандповстанческих групп за три года Великой Отечественной войны

Сентябрь 1944





=========================================






Совершенно секретно
Принято по "ВЧ"
Начальнику Управления ББ НКВД СССР
тов. Леонтьеву
26 ноября 1944 г.

1-го декабря с.г. нами был принят агент Исбахиев, возвратившийся со встречи с Исраиловым. Он представил поданное Исраиловым письмо следующего содержания:

"Здравствуйте. Желаю Вам дорогой Дроздов, я писал телеграммы в Москву. Прошу передать их по адресам и через Яндарова прислать мне расписки почтой с копией Вашей телеграммы. Дорогой Дроздов, я прошу Вас сделать все возможное и для того, чтобы добиться из Москвы прощения за мои грехи, ибо не так велики, как рисуются. Прошу прислать мне через Яндарова копировальной бумаги 10-20 штук, доклад Сталина от 7 ноября 1944 года, военно-политические журналы и брошюры не менее 10 штук, химических карандашей 10 штук.

Дорогой Дроздов, прошу сообщить мне о судьбе Хусейна и Османа, где они, осуждены ли они или нет.

Дорогой Дроздов, я нуждаюсь в лекарстве против туберкулезной бациллы, пришли наилучшее лекарство.

С приветом - писал Хасан Исраилов (Терлоев)

ГАРФ. Ф.Р-9479. Оп.1. Д.111. Л. 191 об.

===========================================


Из доклада о работе Отдела спецпоселения НКВД СССР (Отдел создан 17 марта 1944 г.)
5 сентября 1944 г.

...О чечено-ингушах. В начале 30-х годов в области создалась реальная угроза вовлечения в повстанческую авантюру значительных масс.

В результате подрывной работы в единоличном пользовании оказались основные массивы земельных угодий, до последнего времени практиковались купля, продажа и аренда земель, созданные колхозы существовали формально, в них было обобществлено не более 17% пахотной земли, до 32% сенокосных угодий и совершенно незначительное количество рабочего скота (около 5%). В связи с такой обстановкой часть бедняцко-середняцких масс попала под влияние и зависимость кулаков.

В широких массах на почве перегибов и провокаций шло глубокое брожение, используя это, кулачество переходило к открытым выступлениям, увлекая за собой значительную часть середняков.

Для ликвидации этого контрреволюционного движения в марте-апреле 1930 г. был проведен ряд серьезных чекистско-войсковых операций при поддержке артиллерии и авиации. В 1932 г. было организовано вооруженное восстание с участием свыше 3000 чел., которое охватило все аулы Ножай-Юртовского района и ряд других аулов.

В конце января 1941 г. в Хильда-Харой Итумкалинского района спровоцировано выступление против Советской власти, в котором принимали участие местные жители.

В этот период дезертирство из Красной Армии со стороны чеченцев и ингушей приняло массовый характер. С июля 1941 г. по апрель 1942 г. из числа призванных в Красную Армию и трудбатальоны дезертировало более 1500 чел. И уклонившихся от военной службы насчитывалось свыше 2200 чел. Из одной национальной кавалерийской дивизии дезертировали 850 человек...

ГАРФ. Ф.Р-9479. Оп.1. Д.768. л.129.


=======================================


Совершенно секретно
Справка
29 декабря 1944 г. # 494

Тт. Какучая и Дроздов на имя зам. наркома внутренних дел Союза ССР тов. Круглова донесли, что задание т. Берии выполнено. Исраилов Хасан убит, труп опознан и сфотографирован. Агентура переключена на ликвидацию остатков бандглаварей.

Резолюция т. Леонтьева: тов. Баранникову - "Запросите подробное сообщение".

Начальник Отделения ГУББ НКВД ССР
Капитан безопасности Малышев
4 января 1945 г.

("Кавказские орлы". М., 1993. С.61)


=============================================

Товарищу Сталину И.В.
Товарищу Молотову В.М.
Товарищу Берии Л.П.
Товарищу Маленкову Г.М.
31 января 1946 г.
....

Чеченец Магомед Хутуев, колхозник колхоза "10 лет Октября" Джалал-Абадской области Киргизской ССР, на общем собрании колхозников отмечал: "Благодарю тов. Сталина, что он проявляет о нас, спецпереселенцах, большую заботу. Мы считаемся одной семьей Советского Союза. В этих выборах мы будем принимать участие и голосовать за кандидатов нашей родной Коммунистической партии..."

Мулла Алиев, проживающий в колхозе Свердловского района Джамбульской области, призывал спецпереселенцев не участвовать в голосовании, мотивируя тем, что в составе выдвинутых кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР нет представителей чечено-ингушей...

Нарком внутренних дел Союза ССР С. КРУГЛОВ

ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.2. Д.134. Л.176-180.

================================



Доклад начальника ОСП МВД СССР П.И.Мальцева о результатах агентурно-оперативной работы среди спецпереселенцев за 1946 г.

Апрель 1947 г.*
Совершенно секретно
...



ОСП УМВД Талды-Курганской обл. выявлен мулла С., который во время религиозных собраний призывает единоверцев к подготовке вооруженного восстания. На одном из них С. заявил собравшимся: «Если бы сейчас был жив Шамиль, он организовал бы чеченцев и ингушей на борьбу с Советской властью  и уничтожение всех ее руководителей». На другом таком же собрании С. отобрал от всех присутствовавших чеченцев клятву на Коране о том, что последние  не будут выдавать органам МВД спецпереселенцев, совершающих преступления  против органов власти, и предупредил, что нарушитель будет уничтожен.

ОСП МВД Киргизской ССР агентурно выявил 8 чел. спецпереселенцев ингушей из бывшей Чечено-Ингушской АССР, привлекавшихся в прошлом за контрреволюционную националистическую деятельность, которые вновь объединились для антисоветской работы и уже установили нелегальную связь с находящимися в заключении быв. секретарем Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) националистом-троцкистом В. Эта группа ведет активную обработку спецпереселенцев с Северного Кавказа и стремится к созданию повстанческих групп для активной борьбы против Советской власти.

Все объекты дела говорят спецпереселенцам: «Мы должны иметь к советскому правительству особый счет за то, что оно жестоко расправилось с чеченцами и ингушами. В недалеком будущем правительство головой ответит за наши страдания.

Эти сигналы требуют от наших органов максимального внимания к выявлению организованной подрывной деятельности антисоветского националистического подполья и реакционного духовенства среди мусульманских племен переселенных в Среднюю Азию с Северного Кавказа, Закавказья и Крыма».

ГА РФ. Ф. P-9479. Оп. 1. Д. 217. Л. 97-118, 120-121. Копия.




=======================================



Доклад министра госбезопасности Казахской ССР А.П.Бызова министру госбезопасности СССР В.С.Абакумову о ходе приема от органов МВД выселенцев и аппаратов спецпоселений

12 августа 1950 г.

Совершенно секретно

...

Следствием по вскрытой УМГБ по Павлодарской обл. повстанческо-террористической группе, разрабатывавшейся по агентурному делу «Блок», установлено,что руководитель группы немец Кирихкеснер и завербованные им выселенцы-немцы, чеченцы и ингуши готовились, на случай развязывания англо-американскими империалистами войны против Советского Союза, поднять восстание, перебить руководящий партийно-советский актив города, а затем,опираясь на поддержку остальных выселенцев и других враждебных элементов,развернуть повстанческое движение по всей области.

.....

Сопоставление наших агентурных и следственных материалов по делам о выселенцах с данными, имеющимися в принимаемых нами аппаратах УСП иУОР, убеждают нас в том, что наиболее озлобленной частью их являются выселенцы с Северного Кавказа, особенно чеченцы и ингуши>*.

В июне 1950 г. УМГБ по Павлодарской обл. вскрыта антисоветская молодежная группа из числа выселенцев-чеченцев, разрабатывавшаяся по агентурному делу «Мстители». Группа была создана возвратившимся из лагерей после отбытия наказания чеченцем Межидовым. Последний ставил перед участниками группы задачу быть готовыми к выступлению против Советской власти сразу же после того, как Америка и Англия нападут на СССР, проводить широкую вербовочную работу среди чеченской молодежи и обрабатывать ее в духе непримиримой борьбы с Советской властью.

МГБ Казахской ССР по централизованному агентурному делу «Кавказцы»разрабатывается группа бывших руководящих работников Чечено-Ингушской АССР. Основной объект этого дела, один из руководителей националистической организации, ликвидированной в 1937 г. в Чечено-Ингушской АССР, бывший второй секретарь обкома ВКП(б) Вахаев Хаси, находясь в лагерях, с1946 г. начал предпринимать попытки к сколачиванию националистического подполья из чеченцев и ингушей, , бывших руководящих работников партийныхи советских органов. Будучи этапированным в конце 1949 г. к нам, Вахаев наследствии признал, что, являясь участником националистической организации,он действительно установил письменную связь с рядом бывших руководящих работников Чечено-Ингушетии, привлекавшихся в 1937 г. с ним по одному делу, но впоследствии освобожденных, и в письмах к ним в завуалированной форме излагал свои антисоветские замыслы, имея целью направить их на сколачивание националистического подполья.

Разработкой этих лиц установлено, что они в своем большинстве злобно антисоветски настроены, высказывают резкую обиду на свое выселение, связывают свои надежды на возвращение к местам прежнего жительства с гибелью Советской власти в результате американо-английской агрессии против СССР.

Даже среди коммунистов из числа чеченцев и ингушей  широко распространены высказывания озлобленности на «совершенную по отношению к чеченскому и советскому народу несправедливость».

В этом отношении характерны настроения проходящих по связям объектов дела «Кавказцы» бывшего секретаря Мечено-Ингушского обкома ВКП(б) по пропаганде Гаирбекова и бывшего председателя Совета Министров ЧИАССР Моллаева, которые в тесном кругу своих близких заявляют, что «спасителями» чеченцев и ингушей широко распространены высказывания озлобленности на «совершенную по отношению к чеченскому и советскому народу несправедливость».

В этом отношении характерны настроения проходящих по связям объектов дела «Кавказцы» бывшего секретаря Мечено-Ингушского обкома ВКП(б) по пропаганде Гаирбекова и бывшего председателя Совета Министров ЧИАССР Моллаева, которые в тесном кругу своих близких заявляют, что «спасителями» чеченцев и ингушей. Эта активность проявляется в форме антисоветской панИсламистско-пантюркистской пропаганды, распространения анонимных писем, якобы получаемых из Мекки, в которых чечено-ингушское население призывается верить, что Турция совместно с Америкой и Англией скоро уничтожат Советскую власть и освободят выселенцев-мусульман.

Среди чеченцев и ингушей чрезвычайно сильны внутренние родовые (тейповые) связи. До настоящего времени «адат» является основой жизненного и бытового уклада, чему в сильной мере подвержена молодежь и даже коммунисты.


Муллы и родовые авторитеты стараются закрепить религиозный фанатизм и феодально-родовые традиции в быту чеченцев и ингушей , всячески опорочивают лиц, в какой-то степени отходящих от религии и феодально-родовых обычаев. Насколько сильны эти пережитки до настоящего времени свидетельствует хотя бы то, что девушки, посещающие кинотеатры и клубы, общающиеся  с русской молодежью, и чеченцы, женившиеся на русских женщинах, рассматриваются как «отступники», и с ними прекращают общение даже их ближайшие родственники.

Чечено-ингушская интеллигенция, бывшие партийные и советские работники, члены партии в своем большинстве не только не оказывают сопротивление этому, но сами исполняют религиозные обряды и придерживаются феодально-родовых обычаев. Положение женщины в чеченской и ингушской общине почти не претерпело
никаких изменений. К записке прилагаю копию письма девушки-чеченки, адресованного т. Швернику. Оно ярко характеризует нравы, процветающие среди чеченцев и ингушей *.

<Со стороны значительной части чеченцев и ингушей имеют место враждебные отношения к лицам других национальностей, особенно к русским, которых они считают «виновниками» своего выселения. Отмечаются факты угроз местью русским, а иногда и заявлений «надо напиться русской кровью»>**.

Вызывающее поведение чеченцев и ингушей по отношению к местному населению,
в значительной мере спровоцировавшее известный инцидент, имевший место в ениногорске, таким образом не может быть признано случайным.

Характерно, что особенно изолированно и подчеркнуто замкнуто чеченцы и ингуши держатся там, где они расселены крупными группами, занимая компактную
территорию, на которой образовались поселения с установившимися названиями «чеченгородки» (Лениногорск, Усть-Каменогорск).

<В Караганде (в самом городе) размещено чеченцев и ингушей свыше 16 тыс., немцев — 35 тыс.>**, в Лениногорске — 6,5 тыс. чеченцев и  ингушей. В Алма-Ате, Акмолинске — по 4,5 тыс., в Павлодаре и Кзыл-Орде — по 3 тыс. чеченцев и ингушей , а на свинцовом руднике Миргалимсай — свыше 4 тыс. греков. Это способствует сохранению среди выселенцев националистических настроений, родовых пережитков и отсталых обычаев, а также создает благоприятную почву для вражеской работы.

...

ГА РФ. Ф. P-9479. On. 1. Д. 548. Л. 28—41. Подлинник.


« Последнее редактирование: 16 Июля 2024, 09:37:32 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Сов. секретно

СПРАВКА

3 января 1945 года.

29/ХІІ-44 г. из Грозного за подписями т.т. КАРАНАДЗЕ, КАКУЧАЯ и ДРОЗДОВА получена ш/телеграмма № 480, которой они доносят т. Л.П. БЕРИЯ нижеследующее:

Располагая данными о местонахождении ИСРАИЛОВА Хасанана его ликвидацию была направлена агентурная группа братьевУМАЕВЫХ, БАЙСАГУРОВЫХ, ИНДЕРБАЕВА. Эта группа выполняя задание, 15 декабря 1944 г. окружила дом в с. Ошной, в котором находился ИСРАИЛОВ со своей бандой. Между бандой ИСРАИЛОВАи группой агентов завязалась перестрелка, в результате которой ИСРАИЛОВ был ранен в правую руку с выходом пули в правом предплечье. В следствии того, что в банде ИСРАИЛОВА находились родственники агентов, они вели перестрелку, боясь убить кого-либо из них, в следствии этого бандиты унесли ИСРАИЛОВА после его ранения.

Осмотром произведенной оперативной группой НКВД н доме, где был окружен ИСРАИЛОВ обнаружены лужи крови, часть вещей ИСРАИЛОВА. Получены агентурные данные, что через 5 суток после  ранения ИСРАИЛОВА забрала группа ХУЧБАРОВА, находиваяся  по заданию НКВД в этом районе. Для связи с ХУЧБАРОВЫМ  направлен агент АСЛАМБЕК с задачей установления местонахождения  ИСРАИЛОВА и ускорения выполнения задания.

26 декабря 1944 г. т. ДРОЗДОР КАКУЧАЯ имели встречу с бандитами ЗАВГАЕВЫМ Зома и ЮСУПОВЫМ Юга, находившихся с ИСРАИЛОВЫМ. Они подтвердили данные о ранении ИСРАИЛОВА.  ЗАВГАЕВ и ЮСУПОВ завербованы и направлены на выполнение  заданий связанных с ликвидацией ИСРАИЛОВА. 

Резолюция: т. Баранникову. «По получении спецсообщения напишем информацию»

Начальник отделения ГУББ НКВД СССР Капитан госбезопасности (Малышев)

ГАРФ. Ф.Р-9478. Отдел НКВД СССР по борьбе с бандитизмом.





=========================================


Совершенно секретно

Справка

№ 494

29   декабря 1944 года.

Т.т. Какучая и Дроздов на имя зам, наркома внутренних дел СО СССР  тов.Круглова донесли, что задание т. Берии выполнено. Исраилов Хасан убит, труп опознан и сфотографирован. Агентура переключена на ликвидацию остатков бандглаварей.

Резолюция пи Леонтьева: тов. Баранникову. Запросите подробное сообщение.»   

Начальник Отделения ГУББ НКВД СССР капитан безопасности Малышев

(«Кавказские орлы». М., 1993. С.61)

_________________________

Исраилов был убит 29.XI1.1944 г.




========================================


Из сообщения заместителя министра внутренних дел

генерала-майора И. Масленникова

15 октября 1948 года.

28 сентября 1948 г. приказом N9 001157 Министерства внутренних  дел Союза ССР С.Н. Круглова было проведено оперативное совещание  с руководящим составом оперативных сёкторов и МВД, У МВД Грузии, Северной Осетии, Дагестана, Грозненской области по итогам работы за август-сентябрь 1948 г. и мерах по ликвидации остатков чеченского бандитизма.

Наряду с действиями других банд (А. Хучбаров) — б чел., оперировавшей  на стыке Грузин, Северной Осетии и Грозненской области,  грабежи в районе Сужжа-Басо, Пригородном районе СевероОсетинской  АССР. Жестокими были действия банд Анзорова, Хожаева,  Алхастова, Хучбарова, Абдурахманова.

ГАРФ. Ф.Р-9401. Oiul. Д. 2892. Л.304.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Чечня. Жизнь на войне / Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества «Демос»; [сост. Т. Локшина и др.]. – М.: Демос. - 248 с.: 12 л. ил. (Научное издание.) - ISBN. Стр. 23-24

Очевидный возврат советской власти к имперской модели управления вызвал рост протестных настроений на Северном Кавказе. Осенью 1937 года в Чечне началось очередное восстание. Оно продолжалось до февраля 1939 года, приостановилось на год и в 1940 году вспыхнуло снова - под руководством писателя Хасана Исраилова (Терлоева). До этого Исраилов, работавший в Чечне корреспондентом московской «Крестьянской газеты» и боровшийся с коррупцией, отсидел 3 года за «контрреволюционную клевету» (был освобожден в связи с подтверждением его правоты). В 1935 году он был вновь арестован на этот раз за письмо Сталину о том, что «продолжение нынешнего курса советской политики неминуемо приведет к развязке всеобщего народного восстания». Спустя два года Исраилов был реабилитирован.

В феврале 1940 года, после массового восстания в горных районах и бегства оттуда (или устранения) представителей советской власти, в селении Галанчож был созван вооруженный народный съезд. На нем было про- возглашено «Временное народно-революционное правительство Чечено-Ингушетии» во главе с Хасаном Исраиловым.

В течение полутора лет горцы вели вялотекущую партизанскую войну с НКВД. В селениях вспыхивали и гасли восстания. Только за первую половину 1941 года в ЧИАССР было зафиксировано около 30 вооруженных выступлений. При этом стоит отметить, что местные органы НКВД относились к событиям относительно лояльно. По крайней мере, на июльском заседании Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) было отмечено, что «в результате благодушия и беспечности в период военного времени решительный удар по бандитизму и дезертирству не нанесен.... участились случаи террористических актов над работниками республики» На следующем заседании было отмечено, что «тов. Албогачиев, возглавляя НКВД ЧИАССР, всеми путями отмежевывается от участия в борьбе с террористами». Обратим внимание, что речь идет об августе 1941 года!

В первые месяцы войны освободительное движение горцев заметно активизировалось. С июля по август было отмечено 40 случаев вооруженных выступлений. Жители предгорий начали уходить из колхозов. При попытках навести порядок силами НКВД крестьяне оказывали вооруженное сопротивление, после чего часть из них уходила в горы. При попытках мобилизации в августе-октябре постоянно дезертировали до 10 процентов новобранцев. А в начале 1942 года при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава.

В январе 1942 года в Орджоникидзе (Владикавказе) состоялось нелегальное учредительное собрание «Особой партии кавказских братьев>>> (ОПКБ). В исполнительный комитет ОПКБ были избраны 33 человека во главе с Хасаном Исраиловым. Через месяц к ОПКБ примкнул прокурор республики Майрбек Шерипов (младший брат революционера Асланбека), поднявший мятеж в Шатое. А уже в марте из мобилизованных в этом ме- сяце чеченцев уклонились от службы и дезертировали более 90 процентов военнообязанных - и тоже ушли к Исраилову и Шерипову.

В течение 1942-1943 годов повстанцы ОПКБ вели партизанскую войну с органами государственной власти. К концу 1943 года против советской власти воевали, по разным данным, от 5 до 7 тысяч жителей Чечено-Ингушетии.

При этом стоит помнить, что докладам НКВД можно доверять лишь частично. Вылазки небольших групп выдавалось чекистами за массовое сопротивление - например, для того, чтобы оправдать необходимость работы спецслужб в тылу. Нельзя также не отметить, что упомянутые в официальных данных 5-7 тысяч чеченцев - это не более 5-10 процентов боеспособного населения республики. Подавляющее же большинство военнообязанных жителей ЧИАССР было призвано на фронт и не уклонялось от исполнения гражданского долга.

Тех горцев, кто присоединился к ОПКБ, немцы неоднократно пытались привлечь на свою сторону. В июле 1942 года исполком ОПКБ призвал горцев Кавказа к сотрудничеству с немецкими войсками, однако особого успеха не добился. Чеченские повстанцы принимали небольшую военную помощь от Германии, но известно только четыре небольшие операции, в которых совместно участвовали горцы и немецкие инструкторы (в чине от фельдфебеля до лейтенанта): одна в июле, две в августе, одна в октябре 1942 года.

В начале декабря 1943 года сотрудники НКВД доложили в Москву, что оперативные группы, созданные для депортации населения Чечено-Ингушской АССР, приступили к работе. В докладе было предложено использовать в качестве предлога для ввода войск тактические учения в горных условиях. Однако вместо частей Красной Армии в республике будут размещены войска НКВД. Сосредоточение войск на исходных позициях предлагалось начать за 20-30 дней до проведения операции.

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
НКВД СССР. Расшифрованная телеграмма № 20 из Махачкалы. Зам. Наркома Госбезопасности СССР тов. Кобулову. 1 ноября 1944 года // ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1. Д. 2196. Л. 368.

Совершенно секретно

НКВД СССР

Расшифрованная телеграмма № 20 из Махачкалы. Зам. Наркома Госбезопасности СССР тов. Кобулову.

1 ноября 1944 года

№ 228

Дополнение словестной информации сообщаю: один из вновь легализованных  чечен Мучиев Ахмед Хан селении Буты, Шароевского района сообщил о своем пребывании банде Исраилова Хасана.

Процессе обработки он заявил о желании Исраилова явиться добровольно и предъявить НКВД имеющиеся у него документы изобличающие бывшее чеченское руководство создании повстанческ ix
банд.

Одновременно Мучиев обязался организовать встречу наших оперативников с Исраиловым или лично его физически уничтожить.

Связи с этимс считаю целесообразным в Ахалхевском районе с Мучиевым направить Меджидова, где совместно Ахалхевским оператором наметить мероприятия разработанные ликвидации Исраилова.

Руководство Шатоевским оперсектором временно можно возложить Джафарова.
Прошу Ваших указаний.

Маркарян

ГАРФ. Ф.Р.-9401. Оп.1. Д.2196. Л.368
.




--------------------------------------


Махач-Кала НКВД

тов. Маркаряну

Ha Hp. 228 oт 1.XI.44 г.

2 ноября 1944 года.

Показания Мучиева Ахмедхана о намерении Исраилова Хасана добровольно явиться наши органы повинной вызывают сомнение. Возможно, он намеревается провести с нашим представителем та- кую же встречу, как это имело место в свое время с тов. Нацвлишвили, т.е. выставить определенные условия и уйти безнаказанно.

Тем не менее мы согласны с Вашим предложением о направлении тов. Меджидова Ахалхеви, где совместно с тов. Жгенти, Манденовым тов. Меджидову обработать и провести необходимые мероприятия для обеспечения захвата живым или физической ликвидации Исраилова Хасана.

При этом тов. Меджидову, Жгенти, Манденову надо учесть возможность провокации и мероприятия организовать так, чтобы бандиты их не перехитрили.

О результатах информируйте.

Кобулов.

ГАРФ. Ф.Р-9401. Oп.1. Д.2196. Л.367




--------------------------------------------


Совершенно секретно
Принято по «ВЧ»
Начальнику управления ББ НКВД СССР
26 ноября 1944 года.
ТОВ. ЛЕОНТЬЕВУ

1-го декабря с.г. нами был принят агент ИСБАХИЕВ, возвратившийся со встречи с ИСРАИЛОВЫМ. Он представил поданное ИСРАИЛОВЫМ письмо следующего содержания:

«Здравствуйте. Желаю Вам дорогой Дроздов, я писал телеграммы в Москву. Прошу передать их по адресам и через ЯНДАРОВА прислать мне расписки почтой с копией Вашей телеграммы. Дорогой Дроздов, я прошу Вас сделать все возможное и для того чтобы добиться из Москвы прощения за мои грехи, ибо не так велики, как рисуются. Прошу прислать мне через ЯНДАРОВА копировальной бумаги 10-20 листов и писчую тонкую бумагу 100-200 листов, тетрадей 10-20 штук, доклад СТАЛИНА от 7 ноября 1944 года, военно-политические журналы и брошюры не менее 10 штук, химических карандашей 10 штук.

Дорогой Дроздов, прошу сообщить мне о судьбе ХУСЕЙНА и ОСМАНА, где они, осуждены ли они или нет.

Дорогой Дроздов, я нуждаюсь в лекарстве против туберкулезной бациллы, пришли наилучшее лекарство.
С приветом
-
писал Хасан ИСРАИЛОВ (ТЕРЛОЕВ)

ГАРФ. Ф.Р-9479. Оп.1. Д.111. Л.191 об.



----------------------------------------------------------------


СПРАВКА
Сов. секретно
3 января 1945 года.

29/ХІІ-44 г. из Грозного за подписями т.т. КАРАНАДЗЕ, КАКУЧАЯ и ДРОЗДОВА получена ш/телеграмма No 480, которой они доносят т. Л.П. БЕРИЯ нижеследующее:

Располагая данными о местонахождении ИСРАИЛОВА Хасана на его ликвидацию была направлена агентурная группа братьев УМАЕВЫХ, БАЙСАГУРОВЫХ, ИНДЕРБАЕВА. Эта группа выпол- няя задание, 15 декабря 1944 г. окружила дом в с. Ошной, в котором находился ИСРАИЛОВ со своей бандой. Между банлой ИСРАИЛО- ВА и группой агентов завязалась перестрелка, в результате которой ИСРАИЛОВ был ранен в правую руку с выходом пули в правом предплечье. Вследствии того, что в банде ИСРАИЛОВА находились родственники агентов, они вели перестрелку, боясь убить кого-либо из них, вследствии этого бандиты унесли ИСРАИЛОВА после его ранения.

Осмотром произведенной оперативной группой НКВД и доме, где был окружен ИСРАИЛОВ обнаружены лужи крови, часть вещей ИСРАИЛОВА. Получены агентурные данные, что через 5 суток после ранения ИСРАИЛОВА забрала группа ХУЧБАРОВА, находившаяся по заданию НКВД в этом районе. Для связи с ХУЧБАРОВЫМ направлен агент АСЛАМБЕК с задачей установления меснахождения ИСРАИЛОВА и ускорения выполнения задания. 26 декабря 1944 г. т. ДРОЗДОВ КАКУЧАЯ имели встречу с бандитами ЗАВГАЕВЫМ Зома и ЮСУПОВЫМ Юга, находившихся с ИСРАИЛОВЫМ. Они подтвердили данные о ранении ИСРАИЛО- ВА. ЗАВГАЕВ и ЮСУПОВ завербованы и направлены на выполнение заданий связанных с ликвидацией ИСРАИЛОВА.

Резолюция: м. Баранникову. «По получении спецсообщения напишем информацию»

Начальник отделения ГУББ НКВД СССР Капитан госбезопасности (Малышев)

ГАРФ. Ф.Р-9478. Отдел НКВД СССР по борьбе с бандитизмом.



=======================================


Совершенно секретно
Справка
29 декабря 1944 года.

Т.т. Какучая и Дроздов на имя зам. наркома внутренних дел Со- юза СССР тов. Круглова донесли, что задание т. Берии выполнено. Исраилов Хасан убит, труп опознан и сфотографирован. Агентура переключена на ликвидацию остатков бандглаварей.

Резолюция м. Леонтьева тов. Баранникову. «Запросите подробное сообщение.
Начальник Отделения ГУББ НКВД СССР капитан безопасности Малышев
(«Кавказские орлы». М., 1993. С.61)

* Исраилов был убит 29.ХІІ.1944 г.

« Последнее редактирование: 16 Июля 2024, 09:47:21 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Из сообщения заместителя министра внутренних дел генерала-майора И. Масленникова
15 октября 1948 года.

28 сентября 1948 г. приказом No 001157 Министерства внутренних дел Союза ССР С.Н. Круглова было проведено оперативное со- вещание с руководящим составом оперативных секторов и МВД, УМВД Грузии, Северной Осетии, Дагестана, Грозненской области по итогам работы за август-сентябрь 1948 г. и мерах по ликвидации остатков чеченского бандитизма.

Наряду с действиями других банд (А. Хучбаров) - 6 чел., оперировавшей на стыке Грузии, Северной Осетии и Грозненской области, грабежи в районе Сужжа-Басо, Пригородном районе Северо- Осетинской АССР. Жестокими были действия банд Анзорова, Хожаева, Алхастова, Хучбарова, Абдурахманова.

ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.1. Д.2892. Л.504

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.