Автор Тема: Мухаммад аль-Газали ас-Сакка  (Прочитано 3354 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Мухаммад аль-Газали ас-Сакка
« : 30 Декабря 2023, 03:34:50 »
Шейх Мухаммад аль-Газали ас-Сакка полагал, что, несмотря на свои благие намерения, некоторые куттабы воспроизводили не более чем «заезженную киноплёнку» вместо эффективных образцов для подражания. Под этим он подразумевал, что во время обучения в куттабе студенты были больше озабочены овладением правилами декламации, чем интеллектуальным развитием [см. «Кайфа ната‘амалу ма‘а ал-Кур‘ан? (Как подойти к Корану?) (Гиза, Египет: Нахдат Миср ли ат-тиба‘а ва ан-нашр ва ат-тавзи‘, 2005), стр. 31], покидая его с совершенным знанием по памяти слов Корана, но не сведущими в его духе, смысле и учении [см. «Та‘аммулат», стр. 113]…

… он далее спрашивает: «Какой смысл запоминать слова и производить попугаев для общества?» [«Кайфа ната‘амалу ма‘а ал-Кур‘ан? (Как подойти к Корану?) (Гиза, Египет: Нахдат Миср ли ат-тиба‘а ва ан-нашр ва ат-тавзи‘, 2005), стр. 31]

Его главной заботой являлось применение Корана во всех сферах жизни. Он указывает, что жители Магриба, по иронии судьбы, прекрасно запоминали Коранические слова, египтяне – являлись превосходными их чтецами, а турки – прекрасными их каллиграфами; однако Коран не применялся на личном, социальном и государственном уровнях. Так каким же образом тогда Коран мог быть использован для очищения умов и душ, распространения доброты и сотрудничества или установления справедливости и истины в делах государства? [«Хукук ал-инсан байна та‘алим ал-Ислам ва и‘лан хай‘ат ал-умам» («Права человека между учением Ислама и Декларацией Организации Объединенных Наций») (Гиза, Египет: Нахдат Миср ли ат-тиба‘а ва ан-нашр ва ат-тавзи‘, 2004), стр. 5]



Шейх Мухаммад аль-Газали ас-Сакка, рисуя образ продавца фруктов, толкающего маленькую тележку, писал: «На ней – на тележке, упорядоченно и хорошо скомпоновано,разложены ряды фруктов... Внешний вид действительно привлекателен, даже если он может не приглашать к покупке. Бакалейщик сделал все возможное, чтобы хорошо представить свой товар. Одна мысль мгновенно промелькнула у меня в голове, и [я] услышал, как из глубины моей души донёсся вопросительный шёпот: «Вы, как религиозный деятель, организовали свой товар для демонстрации его публике? Вы представили это таким образом, чтобы это было привлекательно как для людских глаз, так и умов?». Моя реакция была озадачивающей; и это отражает её негативность. Мне кажется,что мы, мусульманские учёные, бываем удовлетворены лишь показными именами и высоким статусом, не прилагая ни малейших усилий для того, чтобы представить наш продукт в привлекательной форме» («Мин ма‘алим ал-хакк»/«Указатели истины», стр. 203)


========================================


Шейх Мухаммад аль-Газали ас-Сакка спрашивает: «Почему я не могу ошибаться, в то время как другие правы?» [«Кайфа нафхам ал-Ислам»? («Наше понимание Ислама») (Дамаск: Дар ал- калам, 2000), стр. 214] Вопрос, которым вряд ли когда-либо задается «традиционный» ученый в том, что касается богословских убеждений

« Последнее редактирование: 31 Декабря 2023, 08:43:36 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Мухаммад аль-Газали ас-Сакка
« Ответ #1 : 31 Декабря 2023, 08:49:52 »
аль-Карадави о конфликте между аль-Газали и «Братьями-мусульманами» из-за Насера

Последовательность событий, согласно ал-Карадави, была следующей: Насер захватил власть 23 июля 1952 года. Аль-Газали поддержал революцию и был не одинок в этом. «Братья-мусульмане», в целом, также очень ее поддержали. Затем «Братья» и, в частности, Худайби, вскоре обнаружил, что Гамаль Абдель Насер планировал революцию только для своей личной выгоды и планировал нанести удар по «Братьям». Ал-Газали никогда не подозревало намерениях Насера. Совместно с некоторыми опытными членами «Братьев-мусульман» аль-Газали занял позицию против оппозиции движения правительству, поскольку это приведет лишь к кровопролитию и нестабильности. Аль-Газали считал, что гибкость в отношении революции была бы более разумной позицией, учи-тывая, что ‘Насер до этого момента не проявлял враждебности по отношению к «Братьям». В этот период смятения возникло недопонимание между членами, что привело к отставке аль-Газали и других членов. Аль-Газали только позже осознал козни ‘Насера (См. Ал-Карадави, Аш-шайх ал-Газали – кама ‘арафтух, стр. 55–56. Ал-Газали рассматривает эти вопросы в Кифах дин, Каза‘иф ал-хакк, Ма‘ракат ал-мусхаф, Хасад ал-гурур и в Ал-Ислам ва аз-захф ал-ахмар)

-----------------------------------------------------------

Шейх Мухаммад аль-Газали ас-Сакка  писал: «Позвольте мне уйти от братьев. Я умыл руки в отношении этих титулов. Я высказываюсь, радея только за религию Ислама, её нынешний статус и сломленную мусульманскую нацию.195 Я являюсь одним из ученых-азхаритов, проработавших с «Братьями-мусульманами» на протяжении почти двадцати лет. Я не испытываю гордости в связи с тем или иным. Моя связь с истинным Исламом стоит много больше, чем связь с институтом, который я окончил, или группой, с которой я был связан. Однако я заметил, что условия, преобладающие в обеих группах, деформированы, и что критерии Ислама не могут действовать свободно в том, что касается руководства и суждений людей и вопросов» («Фи маукиб ад-да‘ва», стр. 13)
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2023, 14:56:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Мухаммад аль-Газали ас-Сакка
« Ответ #2 : 01 Марта 2024, 00:50:39 »
"Я не знаю как я получил диплом в 1941г , если это не помощь от Аллаха. Результаты моих экзаменов не были в списке лучших.

Печалит ли меня что я не попал в десятку лучших? Нет. Это не было по причине моего халатного отношения к урокам, или потому что учёба давалась мне тяжело. Просто обстоятельства были на низком уровне, неблагополучными ...

Я не помню что я в течении всех четырёх лет моей учёбы хоть один раз смог купить книгу.Откуда?.. Когда нам предложили купить толкование Имама ан-Навави на сборник хадисов Муслима всего за пол-джунея в рассрочку на десять месяцев, я кивнул головой и просто отошёл от тех кто были рядом чтоб никто из них не заметил моё положение"

см. "Къиссату-ль-Хаят", М. аль-Газали
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Мухаммад аль-Газали ас-Сакка
« Ответ #3 : 01 Марта 2024, 00:56:35 »
Обычный день ал-Газали был загружен. В четверг днем он уходил из дома, чтобы вечером прочитать лекцию в Минье. Затем он произносил пятничную проповедь в Манфалуте и читал лекцию в Асьюте и еще одну лекцию в Сухадже после молитвы‘Иша‘. На следующий день ал-Газали приезжал на работу в Каире раньше всех своих коллег по работе. Каждый его день должен был быть полон дискуссиями с ду‘ат и учеными из Ал-Азхара и Министерства вакуфов. Его часто навещали Тантави*, преподаватели факультета Усул ад-дин и арабского языка, министры по делам пожертвований из Исламских и арабских стран, а также работники да‘ва со всего мира («Ас-сира аш-шахсиййа», стр. 186).

* Великий Муфтий Египта в 1986-1996 годах, Шейх Ал-Азхара в 1996-2010 годах

Ал-Газали был назначен читать лекции в мечети ‘Амру ибн ал-‘Ас. Там, во время пятничных проповедей (хутба), он провелсерию занятий по тематическому комментарию к Корану, начиная с первой главы Корана. Так или иначе, но его комментарий к суре ан-Ниса‘ (Женщины) совпал с дискуссией об Исламских семейных законах, проходившей в египетском парламенте, и сложилось впечатление, что он выбрал именно эти стихи специально, то есть, для того, чтобы показать, как предложенные законы нарушают Коран. В результате ал-Газали запретили читать пятничные проповеди («Шайхуна Мухаммад ал-Газали рахимаху Аллах», стр. 13–14)

Объяснение ал-Карадави предполагает, что лекции ал-Газали развились в отдельное направление мысли, просвещенное и умеренное. Лекции и публикации ал-Газали содержали резкую критику условий в Египте и раскрывали заговоры против Ислама и мусульманского общества, что не нравилось египетским властям. Ал-Газали был предупрежден, но, тем не менее, решил продолжить, что привело к запрету его религиозной деятельности и внесению его в черный список египетского правительства в 1974 году (Ал-Карадави, Аш-шайх ал-Газали, стр. 62).

После того, как его отстранили от произношения пятничных проповедей (хутба) в Мечети ‘Амру ибн ал-‘Ас, ал-Газали получил должность в университете короля ‘Абд ал-Азиза в Джидде, а затем в университете Умм ал-Кура в Мекке, Саудовская Аравия. Там он продолжил свой призыв через радиопередачи и газеты, одновременно преподавая и руководя аспирантами, работая в различных академических советах мусульманских университетов иучаствуя в органах да‘ва. В Катаре, к примеру, ал-Газали внес наиболее заметный вклад в развитие факультета шариата Катарского университета и в распространение знаний об Исламе через средства массовой информации, мечети и ассоциации. В 1984 году ал-Газали был назначен председателем Ученого совета Университета Ал-Амир ‘Абд ал-Кадир в Константине, Алжир. Его лекции в основном были посвящены тематическим комментариям к Корану. Ал-Газали действовал как наставник и консультант по правовым вопросам, а также постоянно принимал посетителей как в своем офисе, так и дома. Он участвовал в еженедельной программе государственного телевидения и прочитал десятки религиозных лекций и пятничных проповедей по всей стране. Аль-Газали регулярно участвовал в конференциях, организованных Советом по делам религий в Алжире.

В 1989 году, после пяти лет в Алжире, ал-Газали вернулся в Египет. По словам ал-Алвани, некоторые сторонники и студентыал-Газали считали, что он должен вернуться в Египет либо в качестве ректора (шейх) университета Ал-Азхар, либо в качестве наставника (муршид) «Братьев-мусульман». Предложение о ректорстве было отклонено под предлогом того, что Ал-Азхар требовал кого-то, кто строго вовлечен в научные круги, чего не было вслучае с ал-Газали. Египетские власти считали, что ал-Газали спровоцировал общественный протест в поддержку Исламских семейных законов и выступил против демонстрации, которую возглавили секуляристы в Каире*.

* По словам Увайса, ал-Газали, может быть, единственный человек, ради которого были проведены две публичные акции протеста. Первая произошла во время правления ‘Абд ан-Насира, во время подготовки конституции, что побудило ал-Газали возразить против влияния светских и социалистических групп на ее разработку. Второй случай произошел в эпоху Садата, когда была предпринята попытка внести поправки в семейные законы. Шейх ал-Газали призвал общественность к протесту. См. Наср ад-Дин Ларабах, Хайат ва асар, Шахадат ва мавакиф, 1-е изд. (Алжир: Шарикат ал -Умма ли ат -Тиба‘а ва ан-нашр ва ат-таузи‘, 1998), стр. 23

-----------------------------------------------


Кроме того, его соперники также не забыли его критику в отношении неверных действий правительства в войне в 1967 году. Эти факторы работали противидеи того, чтобы предложить ему место в Ал-Азхаре.246 Предложение возглавить «Братьев-мусульман» также было отклонено под предлогом того, что Абу Хамид Абу Наср был старше и что ал-Газали был заключен в тюрьму на короткий период времени из-за своего отношения к оппозиции Гамалю Абдель Насеру, и, наконец, из-за того, что он конфликтовал с Худайби, что, в конечном итоге, привело к его отставке в 1953 году*.

* В тюрьме Тур «Братья-мусульмане» единогласно согласились назначить ал-Газали своим лидером, несмотря на присутствие других заключенных старшего возраста. См. Ал-Карадави, Аш-шайх ал-Газали – кама ‘арафтух, стр. 17

Когда оба предложения были отклонены, была и третья альтернатива – возглавить Международный Институт Исламской Мысли в Каире в качестве консультанта и председателя его ученого совета. В состав Института входили такие выдающиеся мыслители, как Ахмад Камал Абу ал-Маджд, Тарик Бишри, Мухаммад ‘Амара, Мухаммад Усман Наджати, Мухаммад Салим ал-Авва, Джамал ад- Дин Атиййа, Саййид Дасуки Хасан, Али Джум‘а, ‘Абд ал-Ваххаб ал-Масири и Зухайра ‘Абидин. Ал-Газали участвовал во многих конференциях и исследовательских проектах Института.

Во время своего последнего пребывания в Египте ал-Газали провел серьезную исследовательскую работу по методологии изучения Корана, Сунны, мусульманского интеллектуального наследия и современных мусульманских проблем. Его усилия привели к публикации трудов Кайфа ната‘амалу ма‘а ал-Кур‘ан?(«Как подходить к Корану?»), Ас-Сунна ан-набавиййа байна ахл ал-фикх ва ахл ал-хадис («Сунна Пророка между юристами и мухаддисами»), Турасуна ал-фикри фи мизан аш-Шар‘ ва ал-‘акл («Нашеинтеллектуальное наследие с точки зрения шариата и разума») и Нахва тафсир мавду‘и ли сувар ал-Кур‘ан («Тематический комментарий к Корану»). ...В своей Ас-Сунна ан-набавиййа («Сунна пророка») ал-Газали был в высшей степени осмотрителен в вопросах юридических предпочтений и интерпретации традиций.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2024, 04:50:38 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.