Автор Тема: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023  (Прочитано 21188 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #105 : 24 Мая 2024, 23:59:58 »
Штаб семей заложников и пропавших без вести опубликовал в среду, 22 мая, видео захвата пяти девушек - дозорных ЦАХАЛа (тацпитаниет), похищенных с базы Нахаль-Оз 7 октября 2023 года и до сих пор находящихся в плену ХАМАСа.

https://t.me/paletstina_insaf/153

Видео было записано нательной камерой одного из хамасовцев 7 октября 2023 года на военной базе за мгновения до того, как девушек увезли в Газу.

По сообщению Штаба семей заложников, "ролик продолжительностью 03:10 минут был отредактирован и не содержит самых тяжелых фрагментов, которые запечатлели множество убитых на базе Нахаль-Оз, а также в укрытии (мигунит), откуда были похищены девушки-дозорные, и многочисленные сцены насилия [почему??]. Он показывает жестокое и унизительное обращение, которое пережили девушки в день похищения, и демонстрирует огромный страх, который читается в их глазах".

Запись начинается с фразы, брошенной одним из хамасовцев: "Мы будем топтать вас, как собак".

Лири Альбаг, Карина Арьев, Агам Бергер, Даниэлла Гильбоа и Наама Леви служили на границе. В их обязанности входило наблюдение за обстановкой на границе. На кадрах видно, как пять девушек стоят вдоль стены и им завязывают за спиной руки. Некоторые из них ранены, видны кровоподтеки на лицах. Одна из заложниц, Леви, которая участвовала в израильско-палестинском проекте по сосуществованию, говорит на английском языке, что у нее есть друзья в Палестине.

Альбаг просит позвать «кого-нибудь, кто говорит по-английски». В ответ один из боевиков на английском требует, чтобы девушки замолчали, и приказывает группе сесть. «Наши братья погибли из-за вас. Мы вас всех расстреляем», — говорит один из нападавших на арабском (на видео есть субтитры на английском).

Хасасовцы постоянно кричат на заложниц, чтобы они замолчали, и нецензурно их оскорбляют, в том числе и на английском языке.

К концу видео хамасовец говорит: "Вот девушки, которые могут забеременеть. Они сионистки, красивые".

Запись заканчивается тем, как девушек выводят и грузят в джипы. Практически все босые, некоторые хромают, одна прыгает на одной ноге.




------------------------

ХАМАС обвинил Израиль в «манипулировании» видео, опубликованным вчера семьями заложников, похищенных палестинским Исламистским движением 7 октября 2023 года, на котором показано похищение пяти израильских солдат, действовавших на базе Нахаль Оз, недалеко от границы с Израилем. Еврейское государство с сектором Газа. На видео слышен крик мужчины: «Вы собаки! Мы вас растопчем, собаки». А другой говорит заключенному: «Ты красивый». Согласно заявлению ХАМАСа, видео было «манипулировано, и подлинность того, что оно содержит, не может быть подтверждено» и является частью пропаганды Израилем «вымышленных повествований». «С солдатами обращались в соответствии с этикой нашего сопротивления, и никакого жестокого обращения не наблюдалось», — добавили в Исламистской группировке.

https://t.me/paletstina_insaf/154
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024, 00:23:00 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #106 : 25 Мая 2024, 00:39:33 »
Международный суд ООН обязал Израиль прекратить наступление на Рафах в Газе

24 мая 2024

Суд постановил, что Израиль должен немедленно прекратить военное наступление и другие действия в Рафахе, ссылаясь на «непосредственную опасность» для палестинского народа.

Председатель Международного суда ООН Наваф Салам заявил, что суд предписывает Израилю прекратить наступление в Рафахе, поскольку нынешняя ситуация влечет за собой дальнейший риск нанесения непоправимого вреда правам жителей Газы.

По его словам, ситуация изменилась с тех пор, как Международный суд вынес свои предыдущие постановления, и были выполнены условия для принятия новых чрезвычайных мер по этому делу.

Международный суд обязал Израиль в течение месяца представить суду отчет о ходе исполнения мер, предписанных сегодня.

«Суд выражает серьезную обеспокоенность судьбой заложников... и призывает к их немедленному и безоговорочному освобождению», — заявил при этом Наваф Салам.

«Нас глубоко тревожит то, что многие из них до сих пор остаются в плену», —добавил он.

Международный суд ООН обязал Израиль:

    Остановить военную операцию в Рафахе
    Открыть пограничный переход Рафах с Египтом для поступления гуманитарной помощи в больших количествах
    Обеспечить доступ в Газу следователям и миссиям по установлению фактов
    В месячный срок сообщить суду о ходе применения данных мер

Международная коллегия судей заявила, что Израиль не убедил их в том, что его усилия по эвакуации местного населения и меры по обеспечению его безопасности достаточны для устранения рисков, которым подвергается палестинское население в результате военного наступления в Рафахе.

Суд ООН рассматривает споры между государствами и выносит формально обязательные решения. Вместе с тем, у него нет инструментов для исполнения его решений; так, в марте 2022 года суд предписал России приостановить военные действия в Украине.

Реакция Израиля и ХАМАС

Официальный представитель израильского правительства Дэвид Менсер заявил Би-би-си: «В мире нет такой силы, которая подтолкнула бы нас к публичному самоубийству, потому что именно этим и является остановка нашей войны против ХАМАС».

Министры израильского кабинета позже соберутся, чтобы обсудить это решение Международного суда ООН, но правительственные чиновники ранее уже не раз заявляли, что ничто не помешает Израилю защищать своих граждан и преследовать ХАМАС в секторе Газа.

Корреспондент Би-би-си в Газе Рушди Абуалуф сообщил, что несколько минут спустя после обнародования решения Международного суда израильская авиация нанесла серию ударов по лагерю Аль-Шабура в Рафахе.

Палестинская администрация, которая управляет частями оккупированного Западного берега, и ХАМАС, который управляет Газой и напал на израильские поселения 7 октября, спровоцировав нынешнюю войну, приветствовали решение суда.

Однако ХАМАС заявляет, что призыв к прекращению израильской военной операции должен касаться всей Газы, а не только Рафаха.

Иск и вердикт

Иск был возбужден Южной Африкой в соответствии с Конвенцией о геноциде, подписанной в 1948 году после Холокоста.

Южная Африка заявила, что неотъемлемое право палестинцев на защиту в соответствии с этой конвенцией находится под угрозой, и призвала Международный суд ООН, как хранителя этого договора, вмешаться.

https://www.bbc.com/russian/articles/cd11xz5k55go
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #107 : 03 Июня 2024, 13:55:33 »
Корреспондент: - "Авиаудары по Рафах на юге сектора Газа не прекращаются несколько дней. Ночью по позициям противника наносили удары артиллерия, ЦАХАЛ и ВВС Израиля. ...

...
Усама Хамдан [представитель Хамас] : - "Все массовые убийства, совершаемые противником, направлены против мирных жителей и невинных людей в районах, которые оккупация определила как безопасные, что является показателем его настойчивости и намерения совершить эти массовые убийства, а также его отчаянных попыток переместить наш народ.

Корреспондент: - "Один из авиаударов пришёлся на городской лагерь беженцев "Нусейрат", погибли муж, жена и двое детей. Министерство здравоохранения Газы сообщило, что не менее 66 человек погибли и почти 400 пострадали,самые распространённые увечья - осколочные ранения.

Мохаммад Аль Гуф (беженец): - "Я видел детей на земле, я видел женщин на земле, я видел трупы, оторванные ноги. ....

Корреспондент: - "Среди пострадавших очень много детей."

Джаред Али
( директор международного медицинского корпуса): - "Я видел труп отца, который фактически держал на руках своего погибшего ребёнка, примерно трёхлетнего возраста. Они были сожжены и обуглены. Мы уже не смогли их разделить. Итак, нам пришлось пришлось положить их обоих вместе в мешок для трупов. Это было очень-очень тяжело."

Корреспондент: - "Авиаудар по палаточным лагерям, которые израильские ВВС нанесли в воскресенье, привёл к большому числу жертв среди мирных беженцев. Военная прокуратура Израиля начала расследование инцидента, а премьер министр Беньямин Нетаньяху выразил сожаление о случившемся.

Беньямин Нетаньяху: - "В  Рафахе мы уже эвакуировали около 1 млн. непричастных жителей и несмотря на все наши усилия, чтобы не навредить непричастным, к сожалению, вчера вечером произошло трагическое происшествие. Мы расследуем это дело, мы предоставим выводы, потому что это наша политика."

RTVINEWS, 28.05.2024.

https://t.me/paletstina_insaf/165

https://youtu.be/h0HOJ2G4jsM



=======================================



Массированный авиаудар буквально испепелил часть палаточного лагеря беженцев в Рафахе, расположенной в так называемой безопасной зоне. По данным министерства здравоохранения Газы 45 палестинцев сгорели заживо и скончались от множественных осколочных ран. Более 200 получили увечья. [...] Гибель беженцев по заявлению премьер министра Нетаньяху - трагическое происшествие. В ЦАХАЛ сообщили, что пожар в лагере беженцев возник из-за детонации боеприпасов на земле. Военная прокуратура Израиля начала расследование инцидента

(RTVI Новости, 31 мая 2024)

https://t.me/paletstina_insaf/172

https://youtu.be/-Wn8Fqmlk2A



==========================================


Израиль объясняет ситуацию с погибшими в палаточном лагеря беженцев в Рафахе (Программа "Израиль за неделю", RTVI Новости, 1 июн. 2024)

https://t.me/paletstina_insaf/177

https://youtu.be/zMeNphzWNvA

Израильская армия расследует гибель гражданских лиц в результате удара по комплексу ХАМАСа в Рафахе, в результате которого были ликвидированы два высокопоставленных командира группировки - Ясин Рабиа и Халид Наджар. В ЦАХАЛе настаивают, что удар был нанесён по законным целям в полном соответствии с международным правом по словам военных, операция была проведена на основе точных разведданных, указывающих на то, что ХАМАС использует этот район в качестве одной из баз. Тем не менее расследование начато.

Ифат Томер-Йерушалми, главный военный прокурор Израиля:
"Естественно, в войне такого масштаба и интенсивности случаются тяжёлые события. Некоторые инциденты, такие как инцидент, произошедший ночью в Рафахе, очень серьёзны. Детали инцидента все ещё находятся на стадии расследования, которое мы обязуемся довести до сведения общественности. В полной мере ЦАХАЛ сожалеет о любом вреде, нанесённом некомбатантам во время войны"

Израильский удар был нанесён спустя несколько часов после того, как в воскресенье хамас впервые за несколько месяцев выпустил ракеты по Тель-Авиву и другим районам центральной части Израиля, заставив людей искать спасение в бомбоубежищах. Израильские средства ПВО уничтожили большую часть ракет.

[...]
Некоторые факты расследования привёл представитель армии обороны Израиля бригадный генерал Даниэль Хагари. Целью удара был объект, который находился на расстоянии почти двух километров от гуманитарной зоны аль-Маваси, где находились гражданские.

Даниэль Хагари, представитель ЦАХАЛ: Здесь вы видите место, где был осуществлён удар. Несмотря на заявление ХАМАСа, это произошло за пределами территории, которая считается безопасной зоной. Территория, по которой был произведён удар, была под наблюдением с целью минимизации ущерба. И вот вы видите кадры самого удара. Удар удар был нанесён точечно по зданию, где находились высокопоставленные боевики ХАМАСа. Были применены самые маленькие бомбы, которые используются во время авиаударов. По причинам, которые до сих пор выясняем, возник пожар. Я бы хотел подчеркнуть, что наш удар не был причиной возникшего пожара. Мы рассматриваем разные варианты, включая вероятность того, что пожар возник в результате детонации боеприпасов, которые хранились в этом здании

Израильская армия расследует гибель гражданских лиц в результате удара по комплексу ХАМАСа в Рафахе, в результате которого были ликвидированы два высокопоставленных командира группировки - Ясин Рабиа и Халид Наджар. В ЦАХАЛе настаивают, что удар был нанесён по законным целям в полном соответствии с международным правом по словам военных, операция была проведена на основе точных разведданных, указывающих на то, что ХАМАС использует этот район в качестве одной из баз. Тем не менее расследование начато.

Ифат Томер-Йерушалми, главный военный прокурор Израиля:
"Естественно, в войне такого масштаба и интенсивности случаются тяжёлые события. Некоторые инциденты, такие как инцидент, произошедший ночью в Рафахе, очень серьёзны. Детали инцидента все ещё находятся на стадии расследования, которое мы обязуемся довести до сведения общественности. В полной мере ЦАХАЛ сожалеет о любом вреде, нанесённом некомбатантам во время войны"

Израильский удар был нанесён спустя несколько часов после того, как в воскресенье хамас впервые за несколько месяцев выпустил ракеты по Тель-Авиву и другим районам центральной части Израиля, заставив людей искать спасение в бомбоубежищах. Израильские средства ПВО уничтожили большую часть ракет.

[...]
Некоторые факты расследования привёл представитель армии обороны Израиля бригадный генерал Даниэль Хагари. Целью удара был объект, который находился на расстоянии почти двух километров от гуманитарной зоны аль-Маваси, где находились гражданские.

Даниэль Хагари, представитель ЦАХАЛ: Здесь вы видите место, где был осуществлён удар. Несмотря на заявление ХАМАСа, это произошло за пределами территории, которая считается безопасной зоной. Территория, по которой был произведён удар, была под наблюдением с целью минимизации ущерба. И вот вы видите кадры самого удара. Удар удар был нанесён точечно по зданию, где находились высокопоставленные боевики ХАМАСа. Были применены самые маленькие бомбы, которые используются во время авиаударов. По причинам, которые до сих пор выясняем, возник пожар. Я бы хотел подчеркнуть, что наш удар не был причиной возникшего пожара. Мы рассматриваем разные варианты, включая вероятность того, что пожар возник в результате детонации боеприпасов, которые хранились в этом здании

(Программа "Израиль за неделю", RTVI Новости, 1 июн. 2024)


=========================================



Джамал Аль-Атар (житель Сектора Газа):

-"Газа горит каждый день и каждый час. Наши дети, наши старики, наши женщины и наши дома горят каждый день в Палестине. Оккупанты сказали нам, что этот район безопасен и что мы можем оставаться здесь, потому что это безопасная зона. Мы поставили палатки и остались. Но здесь, в Секторе Газа, нет безопасной зоны. Место, где мы остановились, подверглось нападению, они убили наших детей и сожгли наших женщин и стариков в так называемой безопасной зоне."

(Программа "Израиль за неделю", RTVI Новости, 1 июн. 2024)

https://t.me/paletstina_insaf/182

https://youtu.be/g9XTn_s_y5E


=========================================



Джеймс Элдер, представитель UNICEF:

- Мы слышали, что это называется трагическим происшествием, ошибкой. Я думаю, вопрос в том, как тогда называть жестокие нападения, в результате которых погибли тысячи и тысячи детей. Как мы можем описать действия, которые привели к голоду всего населения. Что мы ответим на этот вопрос, что мы скажем о тех бесчисленных детях, которым ампутировали руки и ноги или о тысячах, которые остались сиротами. Каким языком описывается беспрецедентное опустошение домов и школ. Я думаю, что тогда, безусловно, следует задаться вопросом сколько ещё ошибок мир собирается терпеть.

(Программа "Израиль за неделю", RTVI Новости, 1 июн. 2024)

https://t.me/paletstina_insaf/186

https://youtu.be/XAIm246NrGI


========================================




Тим Себастиан: - По вашему мнению, в какой степени Вашингтон должен дистанцироваться от спорных методов, которые Израиль применяет на поле боя? Я имею ввиду, например, как вы относитесь к обвинениям в том, что Израиль применяет коллективное наказание к жителям Газы?

Аарон Дэвид Миллер: - Ну, я думаю, что блокада, которая была первым действием, предпринятым израильтянами после всплеска террора седьмого октября, легко может быть истолкована именно так. Что касается вопросов различия и пропорциональности, которые являются двумя ключевыми правовыми концепциями Международного Гуманитарного Права, я думаю, что, несомненно, нужно быть оторванным от реальности, чтобы сделать любой другой вывод, кроме того, что израильские правила применения вооружённой силы расширились. Даже если вы верите данным Хамас, Палестинского Минздрава. И, кстати, сегодня я впервые узнал, что их цифры включают не только гражданских лиц, но и комбатантов. Между ними не делают никакого различия. Но, даже если вы считаете, что их данные сильно завышены, речь все равно идёт об экспоненциальном росте числа погибших палестинцев, и это необычно.

DW, "Conflict Zone"
5 января 2024.

https://t.me/paletstina_insaf/194

https://youtu.be/_xzKtd4xJMI
« Последнее редактирование: 14 Июня 2024, 23:22:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #108 : 03 Июня 2024, 13:56:53 »
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт:

- "Я думаю, что мы достигли точки, когда возможное преимущество израильской военной операции в Рафахе не стоит тех затрат как для израильских солдат, так и для непричастных к ней палестинцев, которые могут пострадать в результате этой операции, и самое главное заложников. Поэтому, я считаю, что мы достигли точки, когда, возможно, мы не достигнем абсолютной победы, о которой говорит премьер министр [ Нетаньяху ], но, возможно, мы все ещё можем спасти заложников".

RTVINEWS, 29.05.2024

https://t.me/paletstina_insaf/166

https://youtu.be/7QGIjqmgidU
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #109 : 05 Июня 2024, 04:54:45 »
Настя Гутина, генеральный продюсер "Лучшего радио": Давайте по честному, Цааль - самая гуманная армия в мире"

(Лучшее радио Израиль, 3 июн. 2024)

https://t.me/paletstina_insaf/188

https://youtu.be/3M-LPOU0zu0
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #110 : 13 Июня 2024, 03:35:51 »
Министерство здравоохранения Газы, управляемое ХАМАС, сообщает, что в результате израильского рейда [в следствии которого было особождено 4 заложника и убит один израильский спецназовец] погибли более 200* человек, преимущественно гражданских лиц.

Свидетель событий: "Мы покупали овощи для обеда. Я был со своим другом. Над нашими головами пролетело более 20 самолётов и 4 вертолёта. Нас поразила картина. Дома были разрушены до основания. Они не прислали нам ни предупреждений, ни листовок. Ничего. На улицах валялись части тел".

В свою очередь, пресс секретарь армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что жертв в ходе операции было менее ста. Проверить заявления сторон независимо невозможно

Настоящее Время, 10 июня 2024

* На RTVI сообщалась цифра в 274 человека

https://t.me/paletstina_insaf/191

https://youtu.be/BXthV0we24o
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #111 : 14 Июня 2024, 23:14:26 »
Аарон Дэвид Миллер о позиции США в поддержке и критике Израиля.

https://t.me/paletstina_insaf/195

https://youtu.be/gcto6cwVC0E

Тим Себастиан: - Вы думаете, администрация Байдена боится критиковать Израиль? Вы помните, что случилось с Джимми Картером? Его нещадно преследовали после того, как он раскритиковал Израиль за политику на оккупированных территориях, не так ли?

Аарон Дэвид Миллер, американский аналитик по Ближнему Востоку, старший сотрудник Фонда Карнеги за международный мир: Да, но это - Джимми Картер. И я очень уважал его за то, что без него не было бы египетского мирного договора, но Джо Байден - это не Джимми Картер. Джо Байден - единственный среди американских президентов человек, который до мозга костей и на протяжении почти всей своей карьеры яростно выступает за Израиль. Он считает себя буквально неотъемлемой частью израильской истории. И он общался с каждым израильским лидером на протяжении десятилетий. Нет, Джо Байдену нет равных в плане поддержки Израиля. Вопрос в том, можно ли использовать эту поддержку не только для того, чтобы вести неудобные разговоры, но и для того, чтобы в какой-то момент сказать Беньямину Нетаньяху: "Хватит"

Тим Себастиан: - Потому что это вредит репутации США, поскольку их союзник делает то, что делает Нетаньяху?

Аарон Дэвид Миллер: - Я думаю, что это безусловно, ключевое соображение, что касается израильтян. Пришла ли эта администрация к выводу, что верить в то, что Израиль может достичь своих целей, не причинив огромного вреда палестинскому населению, это магическое мышление. Я не знаю. Однако я думаю вот что: без Джо Байдена не было бы освобождения заложников, без Джо Байдена не было бы гуманитарной помощи в Газе. В этом нет никаких сомнений.

Тим Себастиан: - Но в любом случае её не так много, не так ли?

Аарон Дэвид Миллер: -  Нужно больше. И за последние 48 часов, как я понимаю, израильтяне под огромным давлением администрации согласились - при том, что их оперативный темп на юге увеличился - увеличить и объём гуманитарной помощи. Но никакой объём гуманитарной помощи, который уже пропустили, не может даже начать справляться с гуманитарной катастрофой, которая происходит. А ведь есть ещё и зима. И я просто не знаю, как совместить эти две вещи, Тим. Я действительно не знаю. Если бы я был частью нынешней администрации, я не уверен, что посоветовал бы и был бы этот совет воспринят всерьёз. Потому что не понимаю, почему у администрации не оказалось рычагов влияния. И это часть проблемы. Вашингтон не может предложить израильтянам убедительную альтернативу достижению их военных целей. И Джо Байден одобрил эти военные цели. Речь 10 октября, которая заложила основу: "быстрая, всеобъемлющая и решительная". Думаю, именно эти три слова использовал президент, чтобы сказать: "Вот как Америка подошла бы к этой проблеме, если бы то, что случилось с Израилем 7 октября, случилось с Соединёнными Штатами: быстро, всесторонне и решительно".  У меня нет ответа на этот вопрос. Я с готовностью признаю это. Может быть, я недостаточно умён. Я просто не понимаю, какой будет развязка, в какой момент администрация сможет сказать: "Хватит". Я не знаю, сколько времени потребуется израильтянам, чтобы достичь своих целей. И смогут ли они вообще их достичь.

DW, "Conflict Zone"
5 января 2024.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #112 : 17 Июня 2024, 14:36:48 »
Виталий Портников: - ... И это "территория ненависти".
Это та самая история, которую я знаю со студенческих лет, которую, когда мой сокурсник по факультету журналистики Московского Университета, парень с Сектора Газа, говорил: "мне не нужна Газа, мне нужен Тель-Авив без евреев. И пока там есть хоть один еврей- я не успокоюсь".
И понимаете, когда ты это слышишь в обыкновенном частном разговоре от людей, с которыми ты проводишь время. А я был в хороших отношениях с большим количеством палестинских ребят, выходцев из Сектора Газа, выходцев с Западного Берега реки Иордан, я точно знаю, что они хотели- они хотели убить всех израильтян. Они этого не скрывали никогда от меня. Поэтому почему я должен думать категориями какого-нибудь французского или американского студента, который либо не хочет этого знать, либо одобряет.
В этом смысле у меня нет никаких больших вопросов по этому поводу, я никогда не сомневался, что ближневосточная проблема должна быть урегулирована мирным путём. Я никогда не сомневался, что евреи и арабы должны жить по соседству в разных государствах, если уж так случилось, что территория, которая была сплошным национальным очагом еврейского народа, в результате целого ряда завоеваний от Римских до Османских и арабских, превратилась в землю двух народов, так тому, как говорится,и быть. Но эта земля должна быть мирно, честно разделена, а не превращаться в место для террористической атаки, где один народ хочет обязательно уничтожить другой, потому что мы должны помнить, что это не Израиль отказывает палестинцам в праве на существование, а палестинские организации Израилю.

24 Канал, 23 мая 2024

https://t.me/paletstina_insaf/210

https://youtu.be/68laAFbdI1w


=======================================



Виталий Портников: - Как ты можешь что-либо доказать собственному убийце или его потомку, который не хочет раскаиваться в преступлениях своего деда? Как?! У меня нет такого ответа. Я ещё раз говорю: единственным ответом на этот вопрос, что мы соседствуем с убийцами и преступниками, является само существование государства Израиль. Может быть, это резко звучит, но так я и думаю.

24 Канал, 23 мая 2024г.

https://t.me/paletstina_insaf/211

https://youtu.be/JEU5QW9kIRY
« Последнее редактирование: 17 Июня 2024, 14:39:40 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #113 : 19 Июня 2024, 04:36:23 »
Михаил Фишман: - Помните 74-летнюю Вивиан Сильвер, активистку, которая в течение десятилетий боролась за права палестинцев и помогала жителям Газы? Она жила в кибуце Бери, где Хамас убил каждого десятого жителя и считалась самой известной, но, если так можно сказать, заложницей. Вот кадры семилетней давности, Вивиан Сильвер говорит, что надо менять сознание, думать о мире. Она, конечно, обращается к израильтянам.

 [ "Мы должны изменить парадигму, к которой нас приучали в течение уже 70 лет. Нам говорили, что только война способна принести мир, но мы больше в это не верим.Было доказано, что это не так..." ]

Михаил Фишман: - Теперь мы знаем- Вивиан Сильвер не увезли в туннеле Газы, она не заложница. Её убили на месте, её личность установлена по анализу ДНК.

Канал "Дождь", эфир от 17 ноября 2023

https://t.me/paletstina_insaf/213

https://youtu.be/7X79Ltm97nQ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #114 : 22 Июня 2024, 21:12:49 »
Хасан Матуев о вылазке ХАМАСа 7 октября (Эфир от 20 июня 2024)

https://t.me/insaf_ry/8346

https://youtu.be/s5NgMZjiRG0

"7 октября маленькая победоносная война, прошедшая не по плану" [из вопроса]. Что ты имеешь ввиду? Со стороны палестинцев или со стороны того, что евреи в поддавки сыграли и позволили палестинцам ударить? Ну, со стороны палестинцев, я говорю, что они недооценили решимость Израиля ответить и масштаб ответа Израиля. То есть то, что ответ будет- это все понимали, но командование Хамас, вероятно, недооценила масштаб ответа. Кто меня давно смотрит знает, что я тоже недооценил, я тоже не считал, что они зайдут и полноценную такую войсковую операцию зачисткой всей Газы проведут. Почему? Потому что я считал, что это невозможно без тотального уничтожения Газы, без массированных авиаударов. А поскольку я их не видел, как бы да, не прогнозировал, я недооценил вероятность того, что произошло. То есть, я за скобки вывел вот эту тотальную массированную воздушную компанию, понимая, что без неё остальное невозможно, не потянут евреи, но евреи сказали "нет, мы все равно это все в труху разбомбим, несмотря на мировое сообщество, нa 1000 жертв детей", и они это сделали. И по данным разведки американской, израильской и ряда других- Хамас недооценили решимость евреев ответить, вот такая ситуация. И скажу, как ещё дополнительную такую мысль, возможно, сейчас прозвучит очень ужасно для израильтян и жестоко, но я говорю с точки зрения чисто стратегии, ничего личного, пожалуйста, не воспринимай никаких призывов. Но с точки зрения военного дела, возможно, Хамас совершил ошибку тем, что эта акция  была ограничена в масштабах. Возможно, им следовало сделать эту акцию более продолжительной и попытаться углубиться дальше, ну, то есть попытаться дойти до восточного берега реки Иордан, до поселений палестинских. Вот, это вот задним числом, как бы, да, лестничное остроумие, когда ты уже вышел, уже все дело сделано, после драки кулаками не машут, но сейчас, смотря на это, ты понимаешь, что если уже делать, если как бы, ну, ответка может быть смертельная, то сделай так, чтобы уже как бы ни о чем не жалеть. Короче, чтобы, если тебе прилетит, чтобы было за что, в общем, да, по полной программе, и, возможно, палестинцы в этом плане даже не дожали, короче, возможно, им надо было дальше пойти.


=======================================

Хасан Матуев о том, причастен ли Израиль к вылазке ХАМАСА 7 октября (Эфир от 20 июня 2024)

https://t.me/insaf_ry/8347

https://youtu.be/FWC5ghDgEt4

- Ну, насчёт Биби, да, конечно, это списало бы много косяков, но не знаю- мне ,кажется, маловероятно. Это слишком огромная глупость, даже для такого как Нетаньяху, попытаться вот так с огнём заигрывать. Вообще, оба сценария плохи для Израиля, либо это провокация была с их стороны игра в поддавки, позволить себя ударить, чтобы потом вот так сделать. Но это, понимаете, слишком непредсказуемый эффект имеет, кто знал, что будут многомиллионные акции протеста, что вся интеллигенция западная с этими, со студентами, с профессурой выйдет против Израиля, что такая волна поднимется, ну, против сионизма, да? И с этим не шутят, вот в конспирологию в такую играть, пытаться как бы такие крупные пожары устраивать. Ты пожар устраиваешь, а потом ветерочек в другую сторону дует как бы и ты сгораешь.

 
« Последнее редактирование: 22 Июня 2024, 21:14:44 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #115 : 25 Июня 2024, 02:47:33 »
Ведущий: - Большой скандал сегодня разразился в Израиле и все из-за документа, который обнародовал телеканал 11CAN. По данным журналистов, израильская разведка знала о планах Хамас провести операцию на территории страны и устроить массовое похищение заложников. Документ был составлен в штабе дивизии ещё 19.09.2023, то есть за 3 недели до нападения группировки, однако, несмотря, несмотря на это, руководство ЦАХАЛ на него не обратило внимания. При этом в Иерусалиме до сих пор не принято решение о создании государственной комиссии по расследованию событий 7 октября, а военно-политический кабинет активно пытается решить текущие проблемы без ответа на вопрос:"кто виноват?".

RTVI, 18 июня 2024

https://t.me/paletstina_insaf/214

https://youtu.be/TQEBaf-H0zU


СМИ: разведка Израиля знала о планах ХАМАС захватить заложников

18 июня 2024
Донесение было подготовлено так называемым Подразделением 8200, которое входит в Управление военной разведки ЦАХАЛ и специализируется на радиоэлектронной деятельности, сообщает радиостанция Kan

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 июня. /ТАСС/. Военная разведка Израиля сообщила о том, что радикальное палестинское движение ХАМАС планирует масштабную атаку и захват 250 заложников, еще за три недели до атаки. Об этом сообщила радиостанция Kan.

По ее данным, соответствующее донесение было подготовлено так называемым Подразделением 8200, которое входит в Управление военной разведки Армии обороны Израиля и специализируется на радиоэлектронной деятельности. Как указывает радиостанция, документ поступал в различные подразделения еще 19 сентября прошлого года и был передан по меньшей мере одному высокопоставленному представителю разведки Израиля, однако его проигнорировали.

В донесении указывалось, что ХАМАС планирует захватить 200-250 заложников (во время атаки 7 октября было захвачено свыше 240 человек и около 1 200 убиты). В документе также отмечалось, что палестинские боевики проводят учения, на которых отрабатывают штурм военных опорных пунктов и городов, захват и перевозку заложников. Кроме того, в нем содержались внутренние инструкции ХАМАС о том, при каких обстоятельствах допускается убийство заложников.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/21126449
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #116 : 28 Июня 2024, 07:55:11 »
Спор между Котрикадзе и Мустафой Баргути о жертвах палестинской и израильской сторон

Екатерина Котрикадзе: - Я задала вопрос о расследовании Wall Street Journal. Оно доказывает, что руководство Хамас только поддерживает как можно большее число жертв среди собственного мирного населения. Один из лидеров террористов Сенвар признается в этом в личной переписке, Баргути Западной прессе не верит.

Мустафа Баргути: - Я никогда не слышал, чтобы в Хамас кто-нибудь говорил, что они радуются гибели мирных жителей. Наоборот, многие из них говорят, что 7 октября просто никто не ожидал, что у израильтян целая бригада разбежится меньше чем за три часа и, в результате, в заложники стали брать уже мирных жителей, хотя, первоначально этого не планировалось. Ну, в любом случае, мы всегда против того того, чтобы гибли мирные жители, вы же меня знаете, я всегда выступаю против насилия, мы против того, чтобы страдало мирное население, но израильская пропаганда распространяет разные фейки. Например, они рассказывают, что детям отрезали головы и уже доказано, что этого не было. Они рассказывают, что израильских женщин насиловали, тоже уже доказано, что это все неправда. Я им говорю, вот, сейчас... Дайте мне закончить.

Я им говорю: "Вот вы утверждаете, что убили 30 детей, а где их имена"? Почему-то список так и не опубликовали. Кто эти дети, которых якобы убили 7 октября? Я вот знаю только про одного ребёнка, который действительно погиб, ему было 14 лет. И, возможно, ещё один ребёнок где-то погиб случайно во время обстрела, но они то говорят, что их было было 30. Вот попросите их, пусть опубликуют их имена. Но, даже если предположить, что, к сожалению, это правда и действительно погибло 30 детей, я не думаю, что этим можно оправдать убийство 16 тысяч палестинских детей, имена которых как раз известны.

Екатерина Котрикадзе: - Случаи насилия и убийства 7 октября доказаны, есть документальные подтверждения. Что касается цифр хамасовского министерства здравоохранения, то они периодически опровергаются, в том числе мировыми СМИ. И вот ещё, что сказал Баргути в интервью нам.

Мустафа Баргути: - Подождите, ну что вы хотите сказать, что израильтяне не убивали 16 тысяч  детей? Ну что, 15 тысяч? Это что, нормально убить 15 тысяч?

Екатерина Котрикадзе: - Зачем вы называете эти цифры, если понимаете, что они, возможно, недостоверны?

Мустафа Баргути: - Потому что я уверен в этих цифрах. У нас работают собственные медики, врачи, медсестры, у нас 45 команд, и они нам регулярно докладывают о ситуации. Это никак не связано с ХАмасом, они ему не подчиняются.

Дождь, эфир от 18 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8421

https://youtu.be/AWOPf7B2DuE
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #117 : 30 Июня 2024, 01:50:01 »
Спор между Котрикадзе и Мустафой Баргути о жертвах палестинской и израильской сторон

Екатерина Котрикадзе: - Я задала вопрос о расследовании Wall Street Journal. Оно доказывает, что руководство Хамас только поддерживает как можно большее число жертв среди собственного мирного населения. Один из лидеров террористов Сенвар признается в этом в личной переписке, Баргути Западной прессе не верит.

Мустафа Баргути: - Я никогда не слышал, чтобы в Хамас кто-нибудь говорил, что они радуются гибели мирных жителей. Наоборот, многие из них говорят, что 7 октября просто никто не ожидал, что у израильтян целая бригада разбежится меньше чем за три часа и, в результате, в заложники стали брать уже мирных жителей, хотя, первоначально этого не планировалось. Ну, в любом случае, мы всегда против того того, чтобы гибли мирные жители, вы же меня знаете, я всегда выступаю против насилия, мы против того, чтобы страдало мирное население, но израильская пропаганда распространяет разные фейки. Например, они рассказывают, что детям отрезали головы и уже доказано, что этого не было. Они рассказывают, что израильских женщин насиловали, тоже уже доказано, что это все неправда. Я им говорю, вот, сейчас... Дайте мне закончить.

Я им говорю: "Вот вы утверждаете, что убили 30 детей, а где их имена"? Почему-то список так и не опубликовали. Кто эти дети, которых якобы убили 7 октября? Я вот знаю только про одного ребёнка, который действительно погиб, ему было 14 лет. И, возможно, ещё один ребёнок где-то погиб случайно во время обстрела, но они то говорят, что их было было 30. Вот попросите их, пусть опубликуют их имена. Но, даже если предположить, что, к сожалению, это правда и действительно погибло 30 детей, я не думаю, что этим можно оправдать убийство 16 тысяч палестинских детей, имена которых как раз известны.

Екатерина Котрикадзе: - Случаи насилия и убийства 7 октября доказаны, есть документальные подтверждения. Что касается цифр хамасовского министерства здравоохранения, то они периодически опровергаются, в том числе мировыми СМИ. И вот ещё, что сказал Баргути в интервью нам.

Мустафа Баргути: - Подождите, ну что вы хотите сказать, что израильтяне не убивали 16 тысяч  детей? Ну что, 15 тысяч? Это что, нормально убить 15 тысяч?

Екатерина Котрикадзе: - Зачем вы называете эти цифры, если понимаете, что они, возможно, недостоверны?

Мустафа Баргути: - Потому что я уверен в этих цифрах. У нас работают собственные медики, врачи, медсестры, у нас 45 команд, и они нам регулярно докладывают о ситуации. Это никак не связано с ХАмасом, они ему не подчиняются.

Дождь, эфир от 18 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8421

https://youtu.be/AWOPf7B2DuE


===============


RTVI Новости, 28 июня 2024г.

Обстрелы не прекращаются и в Секторе Газа. По данным местной больницы, в результате трёх авиаударов по переполненному лагерю беженцев "Джабалия" на севере Сектора Газа 18 человек погибли, многие получили ранения.

Иссам Джунейд, житель Джабалии: - Мы сидели дома и услышали взрыв рядом с собой. Мы вышли на улицу и увидели оторванные части тел. Жертвами атаки стала стала группа мирных жителей, не имевших никакого отношения к военным.

[ А накануне вечером, уже в центральной части Газы- в Нусейрате, от авиаудара погибли три сотрудника спасательных служб. Местные власти сообщают, что спасатели погибли при выполнении своей гуманитарной работы. ]

Ибрагим Аль-Заем, перемещенный палестинец: - Нигде не безопасно. Каждый день нам приходится куда-то перемещаться, всего час назад нас снова бомбили. Каждую ночь мы не можем спать, мы беспокоимся за наших детей. Я мог бы остаться здесь, но я волнуюсь за детей, боюсь, они погибнут. Мы уже многих потеряли.

[ Обостряется и санитарная обстановка в уже переполненных лагерях перемещённых беженцев, например, в Рафахе. От огромного количества мусора в воздухе стоит зловоние, нечистоты никто не убирает. ]

Перемещённая палестинка: - Нет ни одного места, которое можно было бы назвать безопасным. Мы просто ищем место, где могли бы укрыться, мы очень вымотались. Пригодной для питья воды нет: есть только грязная и солёная.

https://t.me/paletstina_insaf/216

https://youtu.be/8mB5w8e3VYk


======================================



Управление ООН по правам человека: израильские удары в Газе «постоянно нарушают» законы и обычаи войны
Жители Газы «едва выживают» после того, как они были неоднократно вынуждены бежать из-за насилия и приказов об эвакуации.
© БАПОР
Жители Газы «едва выживают» после того, как они были неоднократно вынуждены бежать из-за насилия и приказов об эвакуации.

19 июня 2024 Мир и безопасность

Использование израильскими военными чрезвычайно мощных бомб и предполагаемое отсутствие разграничения между комбатантами и гражданскими лицами в Газе приводят к постоянным нарушениям законов и обычаев войны. Об этом в среду заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Этот вывод был сделан на основе расследования Управлением ООН по правам человека (УВКПЧ) шести нападений, которые демонстрируют, согласно УВКПЧ, типичную тактику Израиля в ходе войны, в том числе предполагаемые удары бомбами весом до 2000 фунтов (920 кг) по жилым домам, школе, лагерям беженцев и рынку.

Эти боеприпасы длиной около 3,4 метра вместе с их меньшими версиями с 9 октября по 2 декабря 2023 года привели к 218 подтвержденным случаям гибели, отметили в УВКПЧ, добавив, что истинное число погибших, вероятно, намного выше.

«Требование выбирать средства и методы ведения войны, которые позволяют избежать или, по крайней мере, свести к минимуму ущерб для гражданского населения, по-видимому, последовательно нарушается в ходе израильских бомбардировок», – заявил Фолькер Тюрк.
Масштабы поражений

В докладе его управления цитируется информация Армии обороны Израиля от 11 ноября 2023 года о том, что военно-воздушные силы «нанесли удары по более чем 5 тысячам целей для устранения угроз в режиме реального времени» с тех пор, как бомбардировки Газы начались месяцем ранее. К тому времени органы здравоохранения анклава сообщили о 11 078 погибших, 2 700 пропавших без вести и около 27 490 раненых.

Подробно описывая удары по району Аш-Шуджа в городе Газа, авторы доклада отметили, что площадь поражения составила около 130 метров, в результате чего было разрушено 15 зданий. Масштабы повреждений зданий и воронки указывают на то, что было использовано около девяти 2000-фунтовых бомб GBU-31, отметили в УВКПЧ, добавив, что погибли по меньшей мере 60 человек.

https://news.un.org/ru/story/2024/06/1453426



=========================================


[ Крики, паника и дым- это видео очевидца, снятое после авиаудара Израиля 6 июля по зданию школы при ООН в лагере для беженцев "Нусейрат"в центре Сектора Газа.
"В результате удара погибли, по меньшей мере, 16 человек, среди погибших есть дети"- сообщило палестинское Министерство Здравоохранения, которое контролирует Хамас. Десятки человек ранены. ]

Айман, очевидец: - Мы подбежали к месту обстрела и увидели тела детей, разорванные на части. Это детская площадка: здесь был батут, качели и торговцы. Погибли мирные жители. Это школа Организации Объединённых Наций. Предполагается, что здесь безопасно, и они не должны быть мешенью.

Раненых доставили в больницу. Медучреждения в Газе работают на грани своих возможностей, медперсонал оказывал помощь в переполненных коридорах. Израильские военные заявили, что атака была направлена против террористов Хамас, действовавших в зданиях, расположенных в районе школы. Хамас отрицает, что там были его боевики.

DW Новости, 7 июля 2024г.

https://t.me/paletstina_insaf/217

https://youtu.be/X--rl_v82fE


=======================================



[ Авиационный снаряд уничтожил жилые дома в районе Дейр-Эль-Балах в Секторе Газа. По словам представителей Минздрава анклава погибли 14 человек. Другой удар убил 25 беженцев, укрывавшихся в школе. Раненых настолько много, что в больнице в Хан-Юнисе уже нет свободных коек. А в Джабалии, из-за военных действий, осталась только одна функционирующая больница. ]

RTVI Новости, 10 июля 2024

https://youtu.be/-1BKDLKOHr8

https://t.me/paletstina_insaf/218



=====================================



[ Больница в городе Хан-Юнисе на юге Сектора Газа едва справляется с потоком раненых после бомбардировки израильскими силами района, в котором находился крупный палаточный лагерь палестинских беженцев. По последним данным Минздрава Газы в результате воздушной атаки не менее 90 из них погибли, число раненых достигло 300 человек. ]

Очевидец: - Я находился в этом районе, когда израильская армия выпустила по этому месту 7 ракет. Было очень много жертв, хотя считалось, что это безопасный район, ведь он входит в обозначенную Израилем гуманитарную зону. Многие из тех, кто находился здесь, перемещённые с севера из Джабалии. Здесь все дети стали мучениками. Мы своими руками собрали их останки.

[ На прошедшей через несколько часов после удара пресс-конференции израильская сторона заявила, что целями атаки были не мирные жители, а командир военного крыла Хамас- Мухаммед Дейф. А также лидер одной из бригад Хамас в Хан-Юнисе- Рафа Салама. Оба они, по утверждению израильских властей, находились в одном из зданий, которое было поражено высокоточным ударом. В Цахал также утверждают, что десятки погибших- это боевики группировки, которые были частью охранного предприятия, которое обеспечивало защиту радикалов. ]

Биньямин Нетаниягу, Премьер- Министр Израиля: - Государство Израиль, действуя через Цахал, сегодня нанесла удар по Газе с целью помешать Мухаммеду Дефу и его заместителю Рафе Салама. До сих пор нет абсолютной уверенности в том, что эти двое были ликвидированы. Но, я хочу заверить вас, что так или иначе мы доберёмся до верхушки Хамаса. Мухаммед Дейф- мастер убийств, глава Штаба Хамас, второй человек в иерархии командования. Он был организатором и руководителем резни 7 октября и многих других террористических актов. Его руки запятнаны кровью многих израильтян.

[ К вечеру 13 июля Хамас подтвердил гибель Саламы, а вот Мухаммед Дейф, как утверждают представители движения,- жив. Арабский телеканал "Аль Хаддад", со ссылкой на свои источники, сообщил, что у Хамас были данные об очередной операции по ликвидации его лидеров. Дейф постоянно менял места своего пребывания и в момент атаки вполне мог находиться в другом месте. По факту удара по своим высокопоставленным командирам Хамас открыл внутреннее расследование, главными фигурантами которого, как сообщает "Аль Хаддад", стали некие коллаборационисты, которые владели информацией о местонахождении Дейфа и Саламы.

Тем временем в Иерусалиме, после ударов по Хан-Юнису, прошёл масштабный митинг, участники которого призвали к немедленному прекращению огня и освобождению заложников. ]

Участник митинга: - Я думаю, что сегодня это очень важно, даже больше, чем раньше. После того, что мы увидели сегодня утром, как израильские самолёты сбросили пятитонные бомбы на палестинский мирных жителей, убив младенцев, матерей, и я думаю, что мы должны остановить это сейчас и призвать к соглашению об освобождении заложников и прекратить войну.

[ Несмотря на протесты в мире и внутри страны: власти Израиля, продолжают заявлять, что операция по уничтожению боевиков Хамас продолжится до тех пор, пока не будет ликвидирован военный и политический потенциал группировки. ]

RTVI Новости, 14 июля 2024

https://youtu.be/0ScTzAs_jHQ

https://t.me/paletstina_insaf/220

======================================


Ведущий: - Около 70 человек погибли, свыше 200 получили ранения после атаки Израиля на районы города Хан-Юнис на юге Сектора Газа- такие данные приводит Минздрав палестинского анклава. Накануне Цахал начал в городе комбинированную операцию по уничтожению боевиков, а также наземных и подземных объектов Хамас. В Хан-Юнис вошла бронетехника, с воздуха военных поддерживали истребители и беспилотники.

[ Один из центральных районов Хан-Юниса вновь под обстрелом израильской артиллерии. Ожидая новых ударов, люди спешат покинуть опасный район, хотя ещё недавно он считался гуманитарной зоной. Сюда из разных районов Сектора Газа были перемещены десятки тысяч мирных жителей. ]

Холуд Аль Дадас, переселенка: - Мы не знаем, куда идём- мы идём по огромной земле Бога. Каждый день нас переселяют. Это уже 7 или 8 раз, когда нас переселяют. Пока мы спали в своих домах, в нас начали стрелять, бомбить отовсюду. Мученики были разорваны на куски! Они окружили нас, затем самолёт начал стрелять. Где страны, где мир, где президенты, где они? Приезжайте и посмотрите, как живём мы, наши дети, и что с нами происходит!

[ Накануне Цахал заявил о начале в Хан-Юнисе так называемой комбинированной операции по уничтожению боевиков, а также наземных и подземных объектов Хамас. В город вошла бронетехника, с воздуха войска поддерживали истребители и беспилотники. За сутки до этого израильские военные с помощью вот таких листовок призывали людей эвакуироваться, однако многие уже просто не знают, куда идти. ]

Усама Кудейх, переселенец: - Нас выселили из восточных районов. Призвали нас эвакуироваться, мы забрали детей и уехали. Теперь вновь не знаем, куда идти. В Секторе Газа не осталось ни одного безопасного места.

[ По данным Минздрава палестинского анклава, в результате атаки Израиля на районы Хан-Юниса погибли около 70 человек, свыше 200 получили ранения. ]

Мохаммад Сакер, глава отделения сестринского ухода в больнице "Насер": - Из-за последовательных и непрерывных нападений на наших людей и палатки перемещённых лиц, которые распространились повсюду, в больницу "Насера", в течение нескольких минут, прибыли десятки погибших и тяжелораненых. Поэтому мы призываем наших людей немедленно приехать в банк крови в медицинском комплексе "Насера", чтобы сдать кровь, чтобы мы могли спасти десятки жизней.

RTVI Новости, 23 июля 2024

https://t.me/paletstina_insaf/229

https://youtu.be/CODRdzRfBpc


===================================


Журналистка: - 3 человека погибли, 15 ранены в результате авиаудара ВВС Израиля по школе "Салахаддин" в секторе Газа. В Цахал заявили, что в помещении раньше служила школа, а теперь, по данным разведки, здесь находился склад оружия, в том числе ракет, которые предназначались для атак Израиля. Также обстрелу подверглись Хан-Юнис и Дейр-эль-Балах в секторе Газа. По данным медиков и журналистов агентства Associated Press по меньшей мере 17 человек погибли. Цахал ссылается на разведку, и эти удары тоже признает. Атака была совершена после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен завершил свой визит в регион, так и не достигнув соглашения о прекращении военных действий между Иерусалимом и Хамас. Последние вместе с "Исламским джихадом" обвинили Израиль в срыве переговоров. Они заявили, что Иерусалим диктовал свои условия США, которые составляли соглашение. По сообщению пресс-службы Белого Дома, накануне вечером состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена с Премьер-Министром Израиля, где он указал на срочность завершения работы над соглашением о прекращении огня в секторе Газа.

RTVI Новости, 22 августа 2024

https://t.me/paletstina_insaf/260


====================================


« Последнее редактирование: 09 Сентября 2024, 00:55:01 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #118 : 30 Июня 2024, 10:26:15 »
21 июня 2024

Беременные женщины в Газе просят о преждевременном кесаревом сечении из-за отчаяния и страха, связанного с тем, что они не смогут получить помощь, когда придет время рожать. Об этом сообщили в пятницу из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отметив «огромные» проблемы с доступом к остающимся больницам анклава, представитель ВОЗ Рик Пиперкорн сказал, что медики, акушеры и врачи анклава лечат гораздо больше детей с низкой массой тела при рождении, чем до начала войны.

https://news.un.org/ru/story/2024/06/1453516


«Лучшие в мире снайперы не могут попасть в маленьких детей дважды по ошибке»

«Лучшие в мире снайперы не могут попасть в маленьких детей дважды по ошибке»

Марк Перлмуттер сказал CBS News: "Все катастрофы, которые я видел, вместе взятые, 40 миссионерских поездок, 30 лет, эпицентр [11 сентября], землетрясения, все это вместе взятое не сравнится с уровнем резни, которую я увидел среди мирного населения всего за первую неделю в Газе".

На вопрос, были ли жертвы в основном детьми, он ответил: "Практически исключительно дети. Я никогда раньше этого не видел. Я видел больше сожженных детей, чем за всю свою жизнь вместе взятую. Я видел больше разорванных детей за первую неделю".

Когда его спросили, что он имел в виду под "разорванными" детьми, он ответил: "Отсутствующие части тела, раздавленные зданиями, в большинстве случаев. Или взрывы бомб, в следующем по величине большинстве. Мы вытаскивали осколки размером с мой большой палец из 8-летних детей"».

Перлмуттер объяснил далее, что многих детей убили точными и преднамеренными выстрелами израильских снайперов.

"А также есть пули из снайперских винтовок. У меня есть дети, в которых стреляли дважды", - заявил он.

Журналист CBS, бравший у него интервью, был шокирован его заявлением и спросил: "Подождите, вы хотите сказать, что детей в Газе расстреливают снайперы?"

Врач ответил: "Однозначно. У меня есть фотографии двух детей, в которых стреляли так идеально в грудь, что я не мог бы точнее и прямо поставить стетоскоп на их сердце и прямо в бок головы того же ребенка. Ни один малыш не получает два выстрела по ошибке от лучших в мире снайперов. Это выстрелы в центр".

https://t.me/paletstina_insaf/226

https://youtu.be/oi8OR4xN0as
« Последнее редактирование: 25 Июля 2024, 15:02:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: ХАМАС против Израиля - октябрь 2023
« Ответ #119 : 24 Июля 2024, 09:35:01 »
Йоав Галлант, Министр Обороны Израиля:

- Мы уничтожили и ранили 60% террористов Хамас. Мы расформировали 24 батальона или подавляющее большинство из них. Мы вернули половину заложников и полны решимости вернуть остальных.

RTVI Новости, 10 июля 2024

https://t.me/paletstina_insaf/219

https://youtu.be/676c00Nmc14
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.