Автор Тема: Комитет Ингушской Независимости  (Прочитано 10418 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #45 : 09 Июля 2024, 02:39:26 »
Ансар Гаркхо о том, почему ичкерийское сопротивление переросло в "Имарат Кавказ":

https://t.me/insaf_ry/8574

https://youtu.be/dqfZ_NTvplM

- Любое решение, которое принимает лидер, именно сопротивление, скажем так, джихада на тот момент: оно обусловлено духом времени, это нужно понимать. То есть, вот это время конкретное, оно от него требует конкретных решений, и теперь, спустя время, говорить было это правильно-не правильно... Да, можно это обсуждать. Ну, это факт остаётся фактом, Абдуллах, как сказал эмирата Узун-Хаджи, и так далее. Это все были следствия каких-то революционных движений и также чеченское сопротивление, которое началось, оно переросло, выросло, вышло за пределы Чечни. И, соответственно, что-то нужно с этим делать, и люди, наоборот, кто-то говорит Докка объявил эмират и поставил амиров везде. Нет, это не так же было! Докка не объявлял эмират сам и единолично всех амиров он оставлял. Нет, наоборот, люди в вилаятах, которые уже сформированные сопротивление были, ну, тогда вилаятов не было. И в Ингушетии, и в Дагестане, и в Кабардино-Балкарии были уже муджахиды с амирами, с людьми, сформированные. И они, соответственно, стремились к единству, наоборот, подталкивали амиров для того, чтобы объединились и создали какую-то единую систему, скажем так, которая могла бы отвечать требованиям того времени.


===========================================



Ансар Гаркхо: Почему сейчас отошли от идеи "Имарата"? (КИН, эфир от 7 июня 2024)

https://t.me/insaf_ry/8575

https://youtu.be/VQorBR_vFGw

- Кто-то может сказать: "А вот же эмират был. Вы упраздняете имират, вы создали КИН, там разрушаете имират". Нет, мы тоже действуем сегодня, согласно духу времени, согласно тому, что мы можем делать. Поэтому, если нету системы единой, как раньше, мы должны что-то делать, мы же не можем ждать. Мы не проглядываем же, что везде есть единство, и мы одни здесь говорим: "Нет, мы по любому свою Ингушетию..." .Нет, такого нет. Мы, как ингуши, работаем над своей Ингушетией в первую очередь. Если завтра в Дагестане, в Чечне, Кабардино-Балкарии будут джамааты так же, как в своё время это было до Докку Умарова. Эти джамааты придут к единству, конечно, мы не будем на стороне, не будем причиной раскола и разобщения среди братьев. Это нужно понимать, что люди, которые действуют сейчас: они действуют, и мы и другие люди, согласно времени, в котором мы сейчас находимся.

« Последнее редактирование: 09 Июля 2024, 02:42:06 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #46 : 09 Июля 2024, 02:43:02 »
Абу Са'ад (зачитывает вопрос): - Насчёт нашей армии, которая будет участвовать в независимости нашей страны: чтобы, примерно, одержать победу в битве, нам нужно 150 тысяч солдатов вооружённых, плюс ПВО и другая военная техника. Будет ли она у нас...

Абдуллах Эги: - Ансар, насчёт этого вопроса недавно как раз одного  шейха лекцию слушал. Пророку(ﷺ) сахабы так не сказали: "а у тебя есть против Византии столько-то лошадей, столько-то слонов, а столько-то единиц колесниц". Не говорили этого. Если у нас будет ПВО, самолёты- это будет хорошо, но если этого нету, Аллах нам не разрешает отсиживаться.

Ансар: - Да, совершенно верно, бездействовать. Следующий вопрос.

Абу Саад: - Опять же, задающий подобного рода вопросы: мы возвращаем к недавней истории Чеченской Республики Ичкерия. Посмотрите, поизучайте, узнайте. Там люди, буквально, с двухстволками выходили, воевали, ИншаАллах, добились своего.

КИН, эфир от 7 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8576

https://youtu.be/b1gWEguRR2E


=========================================



Вопрос: - Получится ли у нас получить свободу с минимальными потерями?

Ансар Гаркхо: - Мы на это надеемся, ИншаАллах. Нужно выжидать именно правильно время и, соответственно, готовиться для того, чтобы были минимальные потери.

КИН, эфир от 7 июня 2024г

https://t.me/insaf_ry/8578

https://youtu.be/w56l0nb7tkU
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #47 : 09 Июля 2024, 02:48:04 »
Ансар Гаркхо о пользе и вреде в обсуждении прошлых событий

https://t.me/insaf_ry/8579

https://youtu.be/qIOeWlMl16o

Мейнстримно обсуждать, делать расклады: «Это не то было/ то было не так». Если начать говорить о таком, то из этого получается разная смута. Случаются разные толкования, негодования. Политика - это очень лицемерное дело. Даже, если ты мусульманин и находишься среди мусульман, политика остается лицемерной.  Есть много моментов, когда ты, даже если недоволен, то должен, как минимум, промолчать. Много моментов, когда тебе хочется что-то сказать, но тебе нельзя, не то время. И, когда в этой политике появляются люди, которые говорят: «Нет! Надо говорить правду!», то что из этого получается по итогу? Такой человек наводит хаос, не ведая что творит. Затем еще удивляется, говоря: «Разве я не прав? Я ведь ничего не сделал. Это же правильно». Если начать говорить обо всем правильном и точном, то, как мы знаем, выявляется много смуты и вреда. Потому что правильное для тебя может казаться неправильным для других. Сегодня, почему ты совершил эту ошибку? Не потому, что у тебя был выбор - совершать или не совершать эту ошибку. У тебя был выбор только между наименьшим вредом и большим. Ты выбирал только между нами двумя. Потому, чтобы не совершить большую ошибку, ты совершил маленькую. А с истечением времени садится кто-то и начинает: «То-сё, тогда то было сделано, это». Когда начинаешь это разбирать, то, что я заметил, Муслим, эти люди до сих пор живы: Чумаков жив, Иса [Цечоев] жив, когда начинаешь это изучать, я заметил, что выявляется только больше смуты, вреды. Я считаю, что желательно говорить аккуратно о том, о чем можешь аккуратно говорить. Но, когда начинаешь углубленно копаться в прошлом, уходит стимул к будущему. Я, вообще, считаю, что некоторые моменты не нуждаются в публичном обсуждении. Я считаю, что хватит обсуждения в шуре. Например, я много говорил с Абдуллой Эги о прошлом.  Я говорю Абдулле: «Я хочу вот это сделать. Что думаешь?». Абдулла говорит: «Не делай, Ансар! Мы делали так, ничего не вышло из этого. Такая-то ошибка из этого вышла. Клянусь, такой вред это принесло.». Но, однако, мы не обсуждаем это с Абдуллой, сделав эфир: «Знаете что случилось? Вот пошли, людей поубивали, муслимы умерли, муджахиды погибли. Мохьмад из возглавлял, он их подставил.».
Если мы начинаем говорить такие вещи, то из этого выходит только смута.
Но, если это здесь и сейчас нужно обсудить тем, кто занимается делом, кто занимается этой работой, им эта информация нужна. Простому обывателю, я считаю, что эта информация не нужна. Потому что он и знать не знает что с ней делать. Просто как историю кто случает, выпивая чай: «Как хорошо Ансар сказал», кроме этого я не вижу пользы в этом, честно говоря. 

Эфир КИН, 7 июня 2024
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #48 : 09 Июля 2024, 02:54:13 »
Обращение Ансара Гаркхо к страдающим наркоманией и продавцам наркотиков:

https://youtu.be/BdCvyg1zvJs

https://t.me/insaf_ry/8601

Поэтому я сделал бы небольшое насыха нашей молодёжи. Братья, уаЛлахи, то, что вы сегодня получаете- краткосрочное удовольствие. Или продаёте вы,  зарабатываете какую-то копейку: я знаю, мы все знаем, что денег не хватает катастрофически. Каждый хочет жить, жениться, купить машину хорошую, желание есть, особенности. Когда ты видишь людей, которые могут себе это позволить, своих ровесников, а ты этого не можешь позволить: у тебя возникает острое ощущение несправедливости. Так как ты не видишь, как исправить это и даже не можешь понять, почему это происходит, ты думаешь, что это норма, в которой ты живёшь. На самом деле это не норма, это искажённая реальность, где нас просто используют. Либо тебя толкают сегодня на фронт, как пушечное мясо, говорят:  "иди на фронт, ты заработаешь миллион, 2-3 миллиона, осуществишь свою мечту, купишь машину", и так далее. Соответственно, потом, либо ты в земле оказываешься, либо в плену позорном, либо ты оказываешься в числе тех, кто накормил себя и свою семью харамными деньгами. А как мы знаем харамные деньги и, скажем, мышцы и мясо, которое ты нарастил с помощью харама, оно требует от тебя харама, и ты вступаешь в порочный круг, где твоя семья, твои дети, твои девушки, имеется ввиду дочеря, выходят, скажем, помягче, не очень пристойное поведение получается и у твоих сыновей получается, что они либо наркоманы, либо какие-то недостойные люди. Ты не можешь понять, что происходит: "Почему это? Что же я сделал не так? Вроде, все нормально у меня". Это результат того, чем ты их кормил. То есть, со всех сторон это погибель. Теперь эта молодёжь, которая смотрит: уаЛлахи, братья, уаЛлахи, то, что вы заработаете, купите эту машину на эти деньги от барыжничества или женитесь, УаЛлахи, это огромная беда для вас- это первое.  Во-вторых, авторитет, твоё имя- это самое дорогое, что у тебя есть. Дорожи этим. Если ты это потеряешь один раз- ты никогда не вернёшь. Клеймо барыги, клеймо наркомана- оно никогда не сойдёт с тебя, никогда. Помни об этом, когда ты становишься на этот путь, уаЛлахи, ты пожалеешь, брат, ты пожалеешь очень горько.  Ты будешь вспоминать это время, и ты не сможешь смыть этот позор с себя. Поэтому, лучше работать на стройке или где угодно. УаЛлахи, я работал на стройке. УаЛлахи, лучше работать в любом другом месте достойном или вообще не работать, умереть с голоду лучше, чем лишиться своего достоинства, потому что [далее на ингушском] потеря статуса Мужчины... У тебя нету ничего, кроме этого. Если ты сможешь сохранить статус Мужчины, всё остальное приложится. Если лишишься этого, то более не восстановишься. Вот такое увещевание у меня к молодёжи

КИН, эфир от 28 июня 2024


========================================


Абу Абдул Малик, участник первой «Антилирики»: Работа, которую мы тогда начали с «Антилирикой», корыстные люди, молодежь наша, которая имеет конкретные интересы, в частности мэр, который был в Малгобеке, он, кстати, клялся, что ему никакая должность не нужна, всю работу он нацелил туда, испортил всю работу. Неважно, не об этом.

Ансар Гаркхо: Погоди, Абу Абдул Малик, уточни. Это не та «Антилирики», которая есть сегодня.

Абу Абдул Малик: Не она, не она. С ними у нас нет абсолютно связи.

Ансар Гаркхо: Тогда у неё не было даже названия «Антилирики», просто называлось [движение] «Против лирики».

Абу Абдул Малик: Да, люди сами назвали так нас - Антилирика. 

Ансар Гаркхо: Далее вмешалось государство: «Только под руководством государства эта работа пойдет дальше. Без закона ничего не получится. Нельзя наказывать пойманного, его надо отдать государству». Когда так случилось, мы оставили полностью эта работу, мы вышли оттуда.

Абу Абдул Малик:  Я остался и с десяток парней. Мы поработали, братья. Человека, которого мы поймали, который владел явной информацией, […], все, кого мы ловили, они клянутся и матерью, и отцом и праотцом. [Работники] Закидываются прослушкой, мол, у меня же в трусах эта прослушка, говорят. Вот настолько это недостойная работа - то, что надо делать для них [государства]. То есть, ты должен делать ее, посягаясь  на честь человека. Если ты мужчина, то как можно посягаться на односельчанина, с которым ты вырос, из-за того, что сегодня он оступился? Нам такое не удавалось. Приходилось их передавать властям. Мы здесь связались с шейхами, сказали:
-Уходи-уходи, оттуда. Пытаясь хорошее сделать для людей, хочешь совершить курф и попасть в ад?
- Конечно, не хочу. Да пусть все они будут наркоманами!

Это сказав, мы остановились. Мы оставили эту работу.  Как работали те, кто взял на себя эту работу после нас, мы в курсе всего. Видели. Пусть Аллах поможет тому, кто с хорошим намерением пытается сделать добро.

Эфир КИН, 28 июня 2024г

https://youtu.be/i4ZSUcb4wOw

https://t.me/insaf_ry/8583

====================================


Абу Абдул Малик обращается к ингушским наркоманам и наркоторговцам, на которых есть компромат у оккупационных властей:

https://t.me/insaf_ry/8590

https://youtu.be/i4ZSUcb4wOw

«Я хотел тем, кого они записали, кого они шантажировали, [сказать]: они никто, чтобы вас шантажировать. Мы не воспримем их шантаж. Не продавайте свою религию, не продавайте свой народ, какой бы шантаж, какое бы достоинство…,«Меня унизят»,- сказав.  Если вы решите предать религию и народ, то, клянусь Аллахом, вас унизит Аллах.  Покаяние, обращенное к Аллаху, не остается не принятым, пока ты не испустишь дух. Аллах говорит: «Не отчаивайтесь!». Я знаю о чем говорю.  Я обращаюсь сейчас к тем, кто [употребляет наркотики]- Не отчаивайтесь в милости Аллаха! Кайтесь перед Аллахом! Каждый день старайтесь укрепляться. В один день Аллах, сказав: «О мой раб!», откроет твое сердце. Не отчаивайся ни в коем случае. Каждый день делай дуа. Если тебя сегодня не разоблачили, то разоблачат завтра. Это не проблема. Я тебе говорю, завтра Аллах опозорит тебя. А если ты продаешь, то тем более. Но, если ты будешь сегодня с Аллахом искренен, то Аллах не обезобразит тебя среди людей, не опозорит окончательно.  Если ты будешь искренним с Аллахом.
Вот как Ансар оправдывает того человека, так и тебе пошлют человека, который заступится за твою честь, чтобы не опозорить тебя. Вот такая власть у Аллаха. Не отчаивайся и никогда не предавай, оттого, что на тебя компромат имеется. Это всё пустяки, брат, если ты не продал религию. Эти грехи прощаются Аллахом, если ты не предал религию. Главное, не предавай свою религию.»

Эфир КИН, 28 июня 2024
« Последнее редактирование: 10 Июля 2024, 08:40:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #49 : 09 Июля 2024, 03:33:29 »
Ториев: почему россию ждет неотвратимый развал

Эфир КИН, 28 июня 2024

https://youtu.be/YvuqjZipICQ

https://t.me/insaf_ry/8594

Вопрос: Ториев везде твердит, что россия вот-вот развалится, что крах неминуем.  Но мы, находясь тут, в россии, что-то это не замечаем. На что конкретно опирается Ториев в своих словах.

Ториев Мухаммад: Когда я говорил, что россия развалится… Мне уже 46 лет, и когда разваливался Советский Союз, ничего не происходило: войны не было, люди не умирали от голода. Не было ни одного признака, эпидемии, ковида, не знаю. Примерно, когда разваливалась Российская империя, никогда не было никаких явных признаков того, что государство развалится. Никакого объявления: «Так, завтра империя разваливается. Все могут расходиться». Всё, что происходит в россии, это происходит мгновенно. И, просто, например, сегодня даже смерть путина может привести к тому, что всё посыпется: сначала посыпется фронт, потом посыпется экономика, потом те, кто был рядом с ним, будут пытаться убежать из страны и так далее и так далее. Поэтому, сегодня россия дошла до того состояния, что спикер верхней палаты российского парламента-сената, говорит, что в россии не делают даже гвозди свои. Это до какого должна дойти разложения страна, чтобы там даже собственных гвоздей делать не могли?! Если россия, которая там рассказывала о второй армии мира, аналогов нет оружий, сегодня покупает северо-корейские снаряды и ракеты, которые такого качества, что, по всей видимости, он ездил в Северную Корею пригласить оттуда военспецов, чтобы те научили пользоваться этими снарядами, чтобы пушку не разорвало от такого снаряда, и чтобы он делал куда надо. Потому что они воюют сейчас этим старым Советским металлоломом. Где эти танки «Армата»? Где их «аналов нет» вот эти все эти корабли ? У Украины нет никакого флота от слова совсем, но она уже утопила 19 кораблей черноморского флота. Она его полностью закрыла, он там где-то прячется от украинских дронов. Те, кто пытается выйти в открытое море, их топят. Но, а что вы еще хотите? Какие вам еще нужны признаки, что государство умирает. Государство, которое не способно делать гвозди. Государство, которое прячет свой второй в мире, я не знаю, третий на планете флот в Крыму. А как еще? То есть, живя там в россии, я вот жил в Советском союзе, я даже помню день, когда развалился Советский Союз, я помню все эти три дня - ничего не происходило! Мне было там 12-13 лет, мы катались на валиках. На улице ничего не происходило. Но я пришел домой и мне сказали, что советского союза больше нет. Нет ни пионеров, ни октябрят, ничего нет. Поэтому, не сомневайтесь: русские выполнят. Они за один век уже это сделали два раза.  Сделают и в третий.  Никакой проблемы. Они не остановятся.

Посмотрите, где сейчас все дети высших российских чиновников. Где те же дочки Путина, да? Если русские верят в дальнейшее существование россии, почему они не оставляют детей в россии? Почему они отправляют лечиться, учиться, жить, получать гражданство всех своих детей? Если вы хорошо посмотрите, сын Антропова, дочь Андропова, сын Хрущева, даже дочь Сталина уехала в Америку и там живет.  Нет ни одного влиятельного человека в россии, у которого дети или внуки в России. Потому что они знают, что эта страна конечна. Почему они все свои деньги хранили на западе, где их запад всех благополучно ограбил, если они так верили в будущее России? Я не знаю польского или немецкого, или чешского, американского политика, который не у себя дома покупает землю, покупает там дома, квартиры и так далее. Нету такого. Они у себя все это делают, потому что они знают, что и завтра они там будут жить, и их дети, и их внуки там будут жить. Ну нету немецкого политика, который купил квартиру в Париже. Ему зададут вопросы: «Зачем? Почему ты покупаешь ее в Париже, если у тебя есть Берлин?»Но среди русских этот вопрос не возникает, потому что русские прекрасно все знают. А вот ингуши, чеченцы, черкесы, дагестанцы, все продолжают верить: «Как так падет? Ничего же не рушится тут». То же  самое в девяностом году, например, вышел бы человек, ингуш какой-то, и он сказал бы: «Советский союз развалится; возможно, будет война с осетинами, мы уже сейчас должны запастись оружием и подготовиться каким-то образом».
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #50 : 10 Июля 2024, 00:29:54 »
Ансар Гаркхо о наполнении бюджета независимой Ингушетии

1. Таможня в Ларсе

2. Нефтянка

3. Люди как главный ресурс

АбдАллах Эги: На Кавказе есть вся таблица Менделева

Тимур: У меня дежавю с Ичкерией начала 90-ых. Тоже говорили об экономическом чуде. Но мы видели результат*

Эфир - КИН #3 (28.06.2024)

* Согласен

* Расчёт ы должны делаться по минимуму

https://youtu.be/atqeSQ64zjs

https://t.me/insaf_ry/8600
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #51 : 10 Июля 2024, 17:10:49 »
Ансар Гаркхо: Стреляя в людей, уничтожая людей, принуждая  людей у нас не получится. Такое и делать нельзя, потому что мы воюем только идеологией. Ты можешь заставить человека сказать то, что он не думает, но тебе не удастся повлиять на его сердце. Поэтому смысла нет [убивать]. Аллах и в Коране говорит: «Нет принуждения в религии». Потому что ты не сможешь принудить сердце к чему-то. Точно так же, будь это хаджимюриды или другого какого-нибудь тариката, нам нельзя приставлять к ним оружие и говорить: «С этих пор ты не хаджимюрид, в ахлю-сунна». У нас такое не получится, да и пользы в этом не будет. Поэтому этот момент, когда мы освободим нашу родину, по Воле Аллаха, разрешат знающие люди, организовав собрания. Затем, когда люди придут к соглашению, организация, которая будет в стране, называйся она Муфтият или Ляджна ад-Даима, после принятой ими системой в мечетях, оставшихся медресе, исправит растущее поколение, обучая Корану и Сунне. Например, приняв четыре мазхаба или мазхаб Шафии: чтобы среди простолюдин был мазхаб Шафии, а знающие люди не разрешали свои споры, выходя за рамки этих четырех мазхабов. Если они так  будут действовать, то, по воле Аллаха, будет польза, будет благо, я думаю. Уйдут нововведения. Бо’льшая часть нововведений не относится ни к одному из мазхабов. Если знающие будут опираться только на эти четыре мазхаба, то нововведения уйдут. Да, некоторые люди будут продолжать их делать, но, постепенно, они исчезнут. Единственное, культовые сооружения, как их называют, которым люди поклоняются вместо Аллаха, будь это могилы, деревья какие-то, их, как повелевает наша религия, нужно уничтожить под основание.  Но залетать в дома людей, совершать спецоперации, предъявлять им: «В этом доме стоит то-то? Верите в таково-то устаза?» никто не имеет права. Это уйдет вместе с тем, что сменятся поколение и времена, по воле Аллаха.

Эфир КИН, 28 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8603

https://youtu.be/F2AW2qYrczs
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #52 : 10 Июля 2024, 17:15:11 »
Тимур: - То есть, идею вы провозгласили общую, общая ингушская идея, но при этом вы сузили свою аудиторию до, скажем, салафитской. Это понятно, да, по изначально заявленному и по тому, что идёт дальше. Если мы сейчас, допустим, в Ингушетии салафитов вот там 20%, например, то из этих 20%, 18% - это будут умеренные, которые не будут поддерживать эту идею. То есть, изначально, получается вся ваша работа рассчитана на 2% населения Ингушетии. Вы сами сузили свой вот этот фронт работы.

КИН, эфир от 28 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8604

https://youtu.be/W4JatS6A3Bs


===========================================



Тимур: - Зязиков был избран, избран был.

Мухаммад Ториев: - Зязикова привезли в обозе и сказали: "ты будешь президентом", потом отсыпали денег, потом отсыпали обещания.

Тимур: - Потом был второй тур, было сражение- это была длинная история. Его выбрали*.

КИН, эфир от 28 июня 2024


* "Выборы" были проведены  после того, как Путин откровенно лишил ингушей возможности переизбрать Аушева Руслана.
Ну и как говорил Мухаммад, центральная власть задействовала все свои ресурсы для того, чтобы его "выбор" был сделан "правильный"

https://t.me/insaf_ry/8634

https://youtu.be/68x2OixLLLk


=========================================



Тимур: Тут же надо понять. У нас в нулевые годы в республике произошёл раскол в обществе. Хотя вы его вот сейчас пытаетесь представлять иногда как ингушское сопротивление. Хотя мы понимаем, что это все отголоски чеченской войны, в принципе, которая просто перенеслась на территорию Ингушетии. По сути, Ингушетия оказалась туда вовлечена

Ансар Гаркхо: А до этого это было отголоски войны имама Шамиля, а до этого и до этого, до этого...

Тимур: Но это никогда не было исходящим из Ингушетии, правильно?

КИН, эфир от 28 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8635

https://youtu.be/46Ni0jTfmug


=============================


Абу Са'ад: - Мы, в своём историческом прошлом имеем факт того, что раз ты урус, имя отца своего не знавший, пришёл, сел на нашу землю с оружием в руках: есть у нас такой исторический факт или нету его?

Тимур: -  Есть, но это не факт, что это оккупация.

Абу Са'ад: - Как это не факт, что это оккупация?!

Тимур: - Абсолютно не факт*.

КИН, эфир от 28 июня 2024

* "Абсолютно" нет слов...

https://t.me/insaf_ry/8636


https://youtu.be/ph_cvE1uyPM
« Последнее редактирование: 14 Июля 2024, 04:48:27 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #53 : 10 Июля 2024, 17:16:13 »
Ансар Гаркхо: - Мы, когда делаем эту политику, свою работу, мы взвешиваем, с точки зрения шариата, и движемся согласно этому. Если нам хочется очень что-то сделать, и считаем это абсолютно правильным и абсолютно важным решением на данный момент: мы это спрашиваем и взвешиваем на весах шариата, и нам говорят: "это недозволенно", -мы просто берём и выбрасываем это. Почему? Потому что нам Ахира важнее, чем результат сегодняшний. И мы сегодня те, которые работаем на этом пути, со всей твоей критикой, со всеми твоими претензиями к нам- мы те, кто это делает. Что это означает? Что других, как я до этого говорил, революционеров, к сожалению, может быть, для тебя у нас нет. Есть те, кто это делает- это мы. АльхамдулиЛлях, хорошо- плохо, мы начали свой путь. И это, как ты до этого выразился правильно- это естественное состояние нашего народа. Ты не можешь выжать из яблок апельсиновый сок. Поэтому, из нас, из народа то, что ты выжал в виде стремления к суверенитету и независимости, выходит именно мы, со всеми минусами и плюсами, о которых ты озвучил.

КИН, эфир от 28 июня 2024

https://youtu.be/RB2Aa0G1MvA

https://t.me/insaf_ry/8605
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #54 : 12 Июля 2024, 08:40:43 »
Ансар Гаркхо: - И пример Ичкерии, который ты привёл, чеченского сопротивления. Я абсолютно не считаю это сопротивление и эту попытку освободиться напрасной. Наоборот, я считаю, что она была успешная, правильная и своевременно она была использована. Да, она была неудачной, но эта неудача не означает, что в долгосрочном плане она не сыграет свою ключевую роль. Потому что именно Дудаев, который вопреки всему пошёл против системы и сказал: "мы развернём этот корабль, в любом случае, в сторону независимости", поставил историческую точку, к которой чеченский народ будет возвращаться каждый раз до окончательной деоккупации своей территории. Какие бы потрясения чеченский народ не проходил, через 50 лет, через 100 лет: каждый раз они будут возвращаться к этой точке отправной. Как в игре бывает ты сохраняешься, вот откуда сохранился, оттуда продолжаешь. Вот они сохранились в 1992 году. Дагестанцы сохранились во время имама Шамиля, как мы знаем, они будут туда откатываться. Чем дальше ты сохранился, имеется ввиду, тем ближе тебе к своей цели. Поэтому, если мы посмотрим на Дагестан и стремление их к независимости и структуре, которую, в общем, мы видим, и если мы посмотрим чеченское общество, именно поэтому мы видим различие в том, где кто на каком этапе находится. И посмотри сегодня на ингушское общество, и скажи, где эта точка, на которой ингуши сохранились, в которую они будут возвращаться?

КИН, эфир от 28 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8611

https://youtu.be/vA0r287MqUU


====================================


Тимур: - Совершенно с этим согласен я. Историческая память заложена у чеченцев, и они рано или поздно к этому вернутся- это факт, но я говорю о другом. Чеченцы проиграли не в войне, это было понятно и так, что силы неравны. Проиграла идея, когда просто навсего... Вот вы всегда, когда говорите чеченский опыт, вы имеете ввиду военные действия, вот эта самоотверженность, героизм, но я говорю о другом. На самом деле жизнь же строится не в войне, а после войны. Дудаев пришёл в 91 году, я его застал, я эту революцию застал, я знаю, как Дудаев руководил с 91 по 96 год. От того, что Дудаев красиво говорил- это не значит, что он был хороший президент. Внутри республики был абсолютный бардак и анархия, и он был главой этой анархии, этого бардака. Это как президент. Это был абсолютный бардак. После 96 по 99 годы, вы сами знаете, и примерно простой народ, который живёт в один день он просто...Вот сегодня есть Кадыров Рамзан, многие говорят про его вот это положение в обществе. На самом деле, это тоже оторванность от реальности. Это компромисс, где народ выбирает стабильность, взамен того пути, который они имели- это компромисс, который имеет место быть.

КИН, эфир от 28 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8613

https://youtu.be/7F9p2EPk3j8
« Последнее редактирование: 12 Июля 2024, 08:48:48 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #55 : 14 Июля 2024, 04:44:25 »
Мухаммад Ториев: - Просто хотелось бы услышать от Тимура конкретно: вот мы неправильно дискредитируем идею государственности, все ошибочно оцениваем, элиты есть, а мы не элиты. Хорошо, что ты предлагаешь? Пойти на поклон Гуцериевым или объявить демократию, или какие действия мы должны сделать с твоей точки зрения? Вот интересно послушать твою точку зрения.

Тимур: - У меня нету никакого видения, кроме того, что сейчас по факту есть. Есть республика, она в составе России. Есть то, что мы реально имеем, вот. Когда я Ансара спрашивал в самом начале, когда я говорю: «ты вот все эти планы говоришь, вот разрушилась Россия, вот это все произошло. Как ты себе представляешь, что.... Вот там есть эти элиты, там есть большие барбосы с ресурсами: они это же все не отпустят и, не то, что не отпустят, у них есть возможности это все делать...»

Мухаммад Ториев: - А ты предлагаешь нам смириться или ждать, что выйдет?

Тимур: - Я ничего не предлагаю вообще, вы предлагаете. Вы изначально...

Мухаммад Ториев: - Нет, мы предложили. Ты сказал, что мы дискредитируем идею государственности, что есть барбосы, и нам ходу нет.

Тимур: -  Я говорю, что эта идея, с учётом всех обстоятельств, которые у нас сейчас есть, геополитических, это, если само по себе решится – решится. Другого здесь пока нету. Я не вижу, во всяком случае.

Мухаммад Ториев: - Мы не хотим быть в роли таких наблюдателей. Вот мы там: кто-то в Европе, кто-то в Турции, вот мы сидим и ждём, наблюдаем, говоря: «Что то да будет». Мы так сидеть не хотим.

Абу Са’ад: - Тимур, я меня есть к тебе вопрос. Как бы ты модернизировал идею независимости, исходя из всех выше тобой упомянутых исторических фактов?
Ну, и с высоты пройдённых вот этих вот, не побоюсь этого слова, лет.

Тимур: - Я думаю, у нас нет сейчас другого варианта, кроме, просто как ждать и развиваться.  Аллаху а’лям, как дальше ситуация повернётся. Я знаю, что, если, примерно, вот этот распад империи, так называемый, произойдёт или если он идёт- это будет время больших испытаний, которые, возможно, мы не сможем пройти. Он должен быть использован на то, чтобы укреплять единство, развиваться, учиться. Вот у нас, например, сегодня есть большая диаспора в мире. Почему бы, если, например, вам, находящимся за пределами республики, не заниматься этими вопросами? Вот именно в диаспорах по вопросам образования, развития, единения, единства, вот такие моменты.

КИН, эфир от 28 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8632

https://youtu.be/_orba5lYHYo


================================


Ансар Гаркхо: - Во-первых, то, что ты говоришь "ничего не делать"- это будет всегда, это было всегда. Позиция некоторых людей: "я бревно, где меня течение прибьёт, там и разберёмся". Всегда были такие люди. Есть вторая сторона людей: "я буду сопротивляться течению, терять силы, сражаться и оставлю за собой след". Мы из категории той, о которой мы говорим. Мы будем стараться, мы будем делать все возможное для того, чтобы оставить след в ингушском народе, что ингуши стремились к независимости. У них был вот такой устав, у них был вот такой флаг, у них был вот такой герб, чтобы оставить этот след.

КИН, эфир от 28 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8633

https://youtu.be/tgDwSSP4bI0
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #56 : 14 Июля 2024, 13:22:03 »
Вопрос: При установлении шариата, государство становится Халифатом?

Ансар Гаркхо: Это большая тема, если мы начнем говорить о Халифате. Халифат - это немного другое. Это большая тема, не будем ее обсуждать. Но в религии дозволено создание имарата. Государство, большое оно или маленькое, имеет право установления шариата Аллаха, если нет других условий, где ты можешь объединиться с другими странами мусульман. Если, например, географически другие государства мусульман тебе недоступны, то, что тебе делать? Ты остаешься имаратом. При условии, что есть другие государства мусульман [доступные], то ваджиб быть едиными с ними.

Эфир КИН, 7 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8642

https://youtu.be/Np8T5UBjVTg


=========================================




Вопрос: Допустим, если имеется еще одна организация по типу вашей, ваджиб ли быть с ними в союзе? С общим имамом, амиром.

Ансар Гаркхо: Не будем говорить «имам», потому что это другая большая тема. Скажем амир. Наличие общего амира, как сказал Аллах в Коране: «Не разделяйтесь»,неделимость,  единство - это ваджиб. Если не получается этого достигнуть, то не нужно друг с другом враждовать. Для начала ваджиб вытеснить врага. А потом можно сесть за стол и обсудить что делать, как лучше устроить государство и так далее. Ахлю ль-халь валь-акд/обладающие правом решения и влиянием в Умме, ученые люди, муджахиды, которые владеют военным искусством и воевавшие, старейшины, доверенные старейшины, не продавшиеся власти, они уже решают дальнейшую судьбу народа на этом пути.

Эфир КИН, 7 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8643

https://youtu.be/gLNTpQb5h6g
« Последнее редактирование: 14 Июля 2024, 13:30:12 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #57 : 14 Июля 2024, 13:49:58 »
Ансар Гаркхо: Мы имеем привычку грезить по далёкому. Пока ты не начинаешь путешествовать в другие страны, в другие места, ты не осознаешь, настолько ты заблуждался в своем мнение о людях. Ты меняешь свой взгляд. Ты понимаешь, что  никому нет дела до тебя и твоего народа на этом свете, кроме как тебе. Кто бы это ни был, будь то знающий или кто-то еще. Я общался с арабскими шейхами, муджахидами, большими учеными, клянусь Аллахом, это и обидно, тяжело, но, когда ты начинаешь им объяснять, то понимаешь насколько им нет до нас дела и насколько они невежественны в том, где мы вообще находимся. «А, а где находится Ингушетия? Это где-то у Боснии? Чечня - это где-то рядом с Албанией?»,- до такой степени далеки другие люди на земле [от нас]. Я говорю это не в упрек им, братья. Я прошу вас понять, что самое основное - это начать со своего дома, начать устанавливать религию в своем доме, затем в своем шахре, на родине. Это ваджиб. Затем ты должен обратиться: «Есть мужчины на моей родине, за кем я могу последовать? Нет? Тогда я поведу»,- сказав, либо пойдя за имеющимися, ты должен установить господство на своей родине в первую очередь. Это для нас ваджиб. Не надо грезить о чем-то нереальном. Это я считаю самым правильным. Вот какое самое большое напоминание я сделал бы нашим братьям.

Эфир КИН, 7 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8644

https://youtu.be/gFWWeji-Tnw
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #58 : 15 Июля 2024, 00:19:11 »
Мухаммад Ториев: Простые люди, живущие в Ингушетии, да в любой республике, если ты их спросишь, им не нужен никакой развал, никакая государственность. Это всегда так было. Все хотят просто, нормально жить. И это абсолютно нормально. Вопрос в другом. Всё катится к чертовой матери, эта страна. Причем, это русские поставили эту цель- эту страну убить, и никто этих русских остановить не может: ни Америка, ни Китай, никто. Вчера путин, заскочив в Северную Корею, вывел из себя Китай. Китай им сейчас начнет делать подлости. Я не знаю сколько экономика выдержит это. Поэтому, сегодня, если мы будем разговаривать с людьми с точки зрения: «Смотрите, нам нужна независимость», это не будет иметь того эффекта.  Да, в Чечне они перемололи, в Ингушетии они запугали, там это, тут всех подсадили на пенсии, социалку и так далее.  Мы говорим о том, что завтра, когда эта империя рухнет, ничего не делая, ингуши окажутся такими же, как в [19]91-ом году: без какой-либо власти, три района, три сельсовета и ничего непонятно. Мы говорим: «Давайте не будем ждать этого. Давайте сейчас действовать.». Расчитывать, что сейчас за нами побежит 80%, или 70, или 60, даже, процентов населения нас поддержат, вообще нет никаких на этот счет иллюзий. Потому что, как только россия развалится, всё равно будут сидеть люди, которые будут говорить: «Вот бы существовала россия».

Эфир КИН, 28 июня 2024

https://t.me/insaf_ry/8651

https://youtu.be/kW4-P0UpSk4


========================================


Абдуллах Эги: Что за референдумы это? …Пророку ﷺ , когда снизошло пророчество, [получается, что кто-то должен был задаться вопросом]: «Поистине,  мало на его стороне людей, проведем тогда референдум. Кто тут большинство? Мушрики?» и последовать за мушриками?!

Эфир КИН, 28 июня 2024г.

https://t.me/insaf_ry/8652

https://youtu.be/xEj5Pcz-NeA

1.  Пророк, ﷺ , не установил свою власть в Мекке, так как население города не приняло его. Образно говоря, "референдум" был "против".  Поэтому -да, пришлось считаться с мушриками

2. Он смог установить власть там, где народ принял его. "Референдум" был "за"

Вроде бы очевидные вещи.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Комитет Ингушской Независимости
« Ответ #59 : 16 Июля 2024, 05:19:19 »
Абдуллах Эги: Встали там старики и говорят: «Мы [ингуши] те, кто в прошлом дали отпор Шамилю.  Не дали ему заставить себя принять религию». Этими вещами гордятся. Да это же позор! С чем пришел Имам Шамиль? Землю у нас отжать? Или деньги? Есть холм у крепости, который называется «Холм Шамиля» рядом с бакинской трассой.  Там имам Шамиль бывал. Почему эта крепость называется крепостью: там эти [ингушкие коллаборанты] сидели с русскими, говоря: «Я за россию душу отдам». Тогда тоже такие были

Эфир КИН, 28 июня 2024.

* Подписываюсь

https://t.me/insaf_ry/8663

https://youtu.be/22cj9tnsn_c
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.