Автор Тема: Опекунство над чужим ребенком?  (Прочитано 6835 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Опекунство над чужим ребенком?
« Ответ #15 : 29 Апреля 2010, 00:43:43 »
Абу Юсуф
твой пример с кооперативом не аналогичен с этой ситуацией. и я приведу пример аналогичный данной ситуации, из той же экономической системы это когда вкладчик денег обуславливает то что товар будет перевозится сухопутно а не по морю. это к сути договора не относится но вкладчик может это обуславливать
и жена может ставить условие о праве взять развод когда она того захочет
это я к тому что ты сказал
2. Право на развод у жены установлено шариатом в ограниченных положениях. "Не будешь обеспечивать моего сына, я (жена) дам тебе развод" к этим положениям не относится.

Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Опекунство над чужим ребенком?
« Ответ #16 : 29 Апреля 2010, 01:00:56 »
это когда вкладчик денег обуславливает то что товар будет перевозится сухопутно а не по морю. это к сути договора не относится но вкладчик может это обуславливать

Это закреплено действиями Ибн Аббаса на которые была иджма.
Распределение прибыли как в кооперативе не закреплено иджмой - поэтому нельзя так делить.


Есть ли хадис или иджма на то, что жена может требовать от мужа обеспечивать её сына? вот в чем вопрос.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Опекунство над чужим ребенком?
« Ответ #17 : 29 Апреля 2010, 08:43:19 »
Я не совсем поняла разговор о компаниях.
Но понимаю,что согласно шариату мужчина не обязан обеспечивать чужого ребенка,однако может ли женщина взять с него слово что он возьмет на себя это дело и потом не откажется или вообще нельзя этого требовать ?
 И еще есть такой момент,что если отец ребенка был мусульманином, а после развода стал куффаром, с него требуется обеспечение своего ребенка?
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Опекунство над чужим ребенком?
« Ответ #18 : 29 Апреля 2010, 09:00:16 »
однако может ли женщина взять с него слово что он возьмет на себя это дело и потом не откажется или вообще нельзя этого требовать ?

Можно. Т.к. это обещание в дозволенном деле.
Тут я лично настаиваю на том, что это не может быть аргументом торга на никяхе.

Т.е. до никяха - она когда с ним общается может спросить о своем ребенке. Что его никто не смотрит. Обещаешь ли ты мне его смотреть.

Но на никяхе выдвигать эти условия нельзя, т.к. это условие которое никак не согласуется с никяхом.



И еще есть такой момент,что если отец ребенка был мусульманином, а после развода стал куффаром, с него требуется обеспечение своего ребенка?

Здесь вопрос противоречивый.
Если дарулькуфр - то муртад не будет наказан и следовательно как можно с него выбить деньги на ребенка?

Если дарульИслям - то муртаду будет недо обеспечения, потому что с мертвого нельзя взять деньги на обеспечение.

Если же вопрос ставить так:
МОжно ли от отца муртада брат деньги на ребенка?
То, это дозволено.

Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Опекунство над чужим ребенком?
« Ответ #19 : 29 Апреля 2010, 09:53:22 »
С муртада можно алименты через суд требовать?
Аллах разы олсун!
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Опекунство над чужим ребенком?
« Ответ #20 : 29 Апреля 2010, 11:52:36 »
это когда вкладчик денег обуславливает то что товар будет перевозится сухопутно а не по морю. это к сути договора не относится но вкладчик может это обуславливать

Это закреплено действиями Ибн Аббаса на которые была иджма.
Распределение прибыли как в кооперативе не закреплено иджмой - поэтому нельзя так делить.


Есть ли хадис или иджма на то, что жена может требовать от мужа обеспечивать её сына? вот в чем вопрос.
это иджмаъ на то что в договоре могут быть дополнительные условия, а не на что в договоре может быть только одно дополнительное условие в котором говорится что бы товар везли сухопутно
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Опекунство над чужим ребенком?
« Ответ #21 : 29 Апреля 2010, 17:10:47 »
от Абу Юсуфа:
Можно. Т.к. это обещание в дозволенном деле.
Тут я лично настаиваю на том, что это не может быть аргументом торга на никяхе.
Т.е. до никяха - она когда с ним общается может спросить о своем ребенке. Что его никто не смотрит. Обещаешь ли ты мне его смотреть.
Но на никяхе выдвигать эти условия нельзя, т.к. это условие которое никак не согласуется с никяхом.

Никах это договор на супружеские отношения. Поэтому в самом договоре должно присутствовать только то, что относится к его условиям, т.е. то, что делает этот договор действительным. Это касается непосредственно заключения самого никаха. Однако женщина (и мужчина тоже) могут выдвигать различные требования (в рамках шариата), перед никахом, и на это нет запрета. Поэтому речь не идёт о включении в никах какого-то условия, а речь идёт о том, что дозволено просить, ставить условие, требовать обещания и.т.д. в рамках шариата, до заключения договора о браке. Например, перед никахом,  она может сказать: « я соглашусь на брак, если ты согласен взять расходы, на моего ребёнка». В его праве соглашаться или нет. Если он согласен, то брак заключается, и тогда он обязан будет расходовать на ребёнка.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 17:13:37 от Abdurrashid »