Автор Тема: Российско-украинская война  (Прочитано 25252 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Александр Черкасов о том, что в Украине всех нерусских причисляют к чеченцам-кадыровцам. Приводит пример того, как в записях "переговоров чеченцев" не оказалось ни одного чеченца ("Дождь", 16 авг. 2022)

https://t.me/c/1294978912/4757

https://youtu.be/_7_s-P2y03E


Александр Черкасов о лживом вбросе о том, что чеченцы с бурятами перестреляли друг друга. На самом деле чеченцы пристрелили своего за то, что он пытался остановить их грабёж женщин ("Дождь", 16 авг. 2022)

https://t.me/c/1294978912/4756

https://youtu.be/Lw_si1ONt70




Кадыров: "Сейчас — Киев, дальше — кто будет лезть в нашу сторону"
20:03 25 февраля 2022
В инстаграм-аккаунте, на котором чаще всего ведет прямые эфиры глава Чечни, опубликовано видео с десятками тысяч силовиков в центре Грозного. Сотрудники силовых структур Чечни стоят на территории резиденции Кадырова, который обращается к ним с речью.

"Пользуясь случаем, хочу дать совет пока действующему президенту Зеленскому. Пока он не стал экс-президентом Украины, чтобы он поскорее позвонил нашему президенту, верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину, попросил прощения", — говорит он.

После этого слышен голос, похожий на голос Муфтия Чечни Салаха Межиева, который сначала произносит коллективную молитву, а потом рассказывает, в каком благополучии живет Чечня. После этого Кадыров отвечает на вопросы журналистов, стоя на фоне троих сыновей, которые одеты в военную форму.

"Чтобы обезопасить наше государство, наш народ, мы ещё раз собрались показать, что мы полностью поддерживаем решение верховного главнокомандующего. И мы не подведём, мы выполним любой приказ, мы готовы для этого. Мы готовились, готовимся и будем готовится", — говорит он.

"Сейчас — Киев, дальше что?" — спрашивает журналист.

Кадыров отвечает: "Сейчас — Киев, дальше — кто будет лезть в нашу сторону, видно будет… Как решит президент, так и будет".

Затем глава Чечни заявляет, что всего за Россию готовы сражаться 70 тысяч чеченцев.

==========================================


Кадыров назвал "медлительной" тактику России на Украине и предложил Путину "начать крупномасштабную операцию"
16:04 27 февраля 2022


Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путин с предложением "начать крупномасштабную операцию по всем направлениям и территории Украины". Свою позицию по поводу происходящего он изложил в телеграм-канале.

"Вот уже четвертый день продолжается наша специальная операция на Украине. Но мне непонятно, почему мы продолжаем нянчиться с бандеровцами? Ведь с первого дня очевидно, что националисты другого языка, кроме силы, не настроены понимать", - написал Кадыров.

По мнению главы Чечни, Харьков с Киевов нельзя очистить "на одних "Тиграх", "Уралах" и УАЗиков".

"Если "майданутые" сами не жалеют и не берегут собственный народ, то почему мы должны подставлять своих парней?! Настало время принимать конкретное решение и начать крупномасштабную операцию по всем направлениям и территории Украины, – написал Кадыров. – Я сам лично не раз разрабатывал тактику и стратегию против террористов, участвовал в боях. В моем понимании выбранная тактика на Украине слишком медлительная. Она длится долго и, на мой взгляд, не эффективна".

По мнению Кадырова, решить задачи помогут "полная координация действий военных, грамотная расстановка сил и решительный штурм".

"Я прошу руководство страны, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина дать всем спецподразделениям соответствующий приказ, чтобы они смогли закончить с нацистами", - написал Кадыров.


===========================================

29 марта


Кадыров

"Я заявляю, что надо завершить начатое, не останавливаться. Надо зайти в Киев и забрать Киев. Если нас оставили возле Киева, то я больше чем уверен, что мы зашли бы в Киев и навели бы порядок" (в своем телеграм-канале).

30 марта
Кадыров


"Ни на какие уступки мы не пойдем. Господин Мединский что-то ошибся, формулировку неправильно сделал. И поэтому вам не стоит волноваться, у нас есть свой командир, верховный главнокомандующий, который смотрит на 100 лет вперед. И вы, если думаете, что он бросит начатое просто так, как сейчас нам это преподносят, то это не правда" (в своем телеграм-канале).

...

?? Тем временем Кадыров снова заявил, что Россия захватит Киев, но потом пояснил, что ставит своей целью "уничтожение нациков". А в российском МИДе все еще продолжают заявлять, что война в Украине поможет остановить "доминирование США".

11 апреля
Кадыров


"Задачи ясны, и мы уже начинаем работать конкретно, точечно, и будет наступательная работа. Не только в Мариуполе, но и во всех других населенных пунктах, городах и селах. Луганск и Донецк полностью в первую очередь освободим. Такая вот поставлена задача верховным главнокомандующим, нашим дорогим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И потом дальше заберем Киев и все остальные города.

У нас цель не забрать города, а у нас цель — уничтожить этих бандеровцев, нациков и шайтанов".


=========================================



Арестович: Кадыровцы - сэрфи-войско, влияние которого в России сильно "просело" (11 апр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3065

https://youtu.be/54FDsrl2B18


=========================================


Рамзан Кадыров отправляет тысячу добровольцев в Украину
17:53 17 марта 2022
Об этом он написал в своем телеграм-канале

    Помощник Главы Чеченской Республики по силовому блоку, мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов, во главе тысячи добровольцев из Чеченской Республики отправляется для участия в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины
    Рамзан Кадыровглава Чечни


=================================================


Тщеславие Кадырова. Почему "Азов" не по зубам главе Чечни?
25.04.2022

    Андрей Красно


"Азовсталь", апрель 2022 года


Российский президент Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу приказал не штурмовать "Азовсталь" – один из крупнейших металлургических комбинатов в украинском Мариуполе, который уже более месяца обороняют украинские бойцы. В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров еще месяц назад сообщал о "взятии и зачистке" завода.

Помимо бойцов полка "Азов" и 36-й бригады морской пехоты в катакомбах комбината находятся сотни мирных горожан, в основном женщины и дети. Отказ от штурма продиктован не заботой о них - российский Верховный главнокомандующий объяснил его неизбежными высокими потерями среди солдат и офицеров ввиду специфики подземной инфраструктуры завода.

Вызов для атакующих

Пока нет подтверждений, что озвученное Путиным решение о сворачивании штурма "Азовстали" привело к прекращению боевых действий, утверждает сотрудник Национального института стратегических исследований Украины Николай Замикула. Согласно его источникам, обстрелы промышленной зоны и штурмовые действия российских подразделений продолжаются, и, возможно, Кремль отказался лишь от некоего генерального штурма или повышения интенсивности боевых действий.

С военной точки зрения такое решение можно объяснить необходимостью переброски сил на другие направления в Луганской, Харьковской и Донецкой областях, где активизировалось наступление. Российским войскам не удалось прорвать линию фронта, им не хватает живой силы, которая была сосредоточена в Мариуполе, отмечает украинский эксперт. Возможно, изначально планировалось полностью захватить город и только после этого перебросить войска, но сопротивление украинских военных поставило крест на этом плане.

"Штурм "Азовстали" является серьезным вызовом для атакующих – промышленная зона предоставила защитникам отличные позиции для обороны, а развернутая сеть тоннелей укрывает их от артиллерийских обстрелов и бомбардировок. "Азовсталь" обороняет наиболее мотивированная часть украинских военнослужащих – бойцы полка "Азов" и 36-й бригады морской пехоты, которые понимают всю тяжесть положения и приняли для себя мысль, что им остается только обороняться. Другого выхода нет", - перечисляет Замикула.

Штурм длинною в месяц

О планах военного взятия "Азовстали" стало известно еще в середине марта. В телеграм-канале Рамзана Кадырова появилась новость, что руководящий чеченской группировкой в Мариуполе депутат Госдумы Адам Делимханов "дал указание очистить территорию завода планомерно и максимально безопасно для личного состава".

Уже через четыре дня он отрапортовал, что "чеченские бойцы успешно продвигаются в мариупольском направлении. После взятия и зачистки крупного завода "Азовсталь" они приступили непосредственно к штурму города, освобождая квартал за кварталом".

4 апреля Кадыров сообщил, что чеченские бойцы "активно штурмуют комбинат". Спустя несколько дней он пообещал обороняющимся украинским военным конец "по всем жанрам Голливуда", добавив, что "хеппи-энда не предвидится". 12 апреля появилось еще одно видео боев за "Азовсталь" – на нем кадыровцы якобы стреляют по укрытию украинских военных и бросают туда гранату. При этом ответного огня не ведется.

Наконец уже после команды об отбое штурма глава Чечни рассказал, что его двоюродный брат Халид Кадыров, депутат Делимханов и замкомандира полка Росгвардии Султан Рашаев (также известный как "киллер" Кадырова) "еще вчера планировали штурм завода "Азовсталь".

На Мариуполь уходит слишком много сил и ресурсов, рассказывает Кавказ.Реалии уроженец Грозного автор ютуб-канала "Мысли Ислама" Ислам Белокиев. По его словам, каждый день обороны "Азовстали" придает украинцам боевой дух, а его взятие выглядело бы крупной победой. Именно поэтому Кадыров хотел вписать себя в историю штурма и активно пиарился на нем.

"Никто не хвастается укрощением старой кобылы, все хотят усмирить резвого жеребца. Так и победа над известным воином сладка, она подпитывает тщеславие, - приводит пример Белокиев. - Именно поэтому Кадыров и хотел победить в этой битве, так как прекрасно понимает, что эта овчинка стоит выделки. Но после того, как Путин отказался от штурма, Кадырову не осталось ничего другого, как утверждать: они чуть ли ни одержали полную победу. Ведь все будут говорить, что падишах сел в лужу".

Белокиев уверен, что глава Чечни мог бы "засыпать шахты завода пушечным мясом" и был готов к этому. Им руководит жажда командовать крупными группировками войск и позиционировать себя как великого стратега, для этого он готов пойти на все.

"Мы помним, как кадыровцы проходили испытания на краповые береты. Скандальная история прекрасно иллюстрирует, что для Кадырова важна цель, которую он готов достигнуть любыми средствами. Разумеется, безопасными для себя", - подытожил блогер.

У Кадырова нет ресурсов

Украинский политолог Николай Замикула не видит в противоречивых заявлениях Путина и Кадырова реального конфликта между ними, потому что риторика главы Чечни и его "война в тик-токе" направлены исключительно на внутрироссийскую аудиторию. Он считает, что заявления Кадырова "вряд ли стоит воспринимать серьезно в контексте оценки военной ситуации и планов российского командования" и отмечает, что "сейчас операцией занимаются совершенно другие люди, что стало особенно заметно после установления централизованного командования российской операцией".

Замикула подчеркивает, что у пиарящегося на военной агрессии чеченского политика совершенно нет ресурсов для штурма "Азовстали", в том числе из-за серьезности позиций обороняющихся.

"Боевая ценность кадыровцев в реальном столкновении ставится под сомнение самими россиянами. Пока же они отличились лишь в преступлениях против мирного населения. Для захвата завода необходимо комплексное применение всего спектра вооружения – и тяжелой артиллерии, и стратегических бомбардировщиков. Но распоряжается этим не Кадыров", - уточняет собеседник.

С такой оценкой согласны и в оппозиционном нынешним властям Чечни движении 1ADAT. Там напомнили очевидную вещь – Кремль не следит, что от имени Рамзана Кадырова пишут в телеграм-канале. Не заслуживает доверия он и как источник информации: например, с конца февраля в канале более 30 раз сообщалось о "скором взятии" Мариуполя, но оказавшийся в блокаде приморский город до сих пор полностью не подконтролен российским оккупантам.

"У Кадырова нет никаких ресурсов для штурма. Он не самостоятельная личность, чтобы кого-то направлять или что-то захватывать. Кадыров не стратег и вообще не военный человек, о бесполезности кадыровцев на фронте говорят даже сражающиеся с ними по одну сторону военные. Кадыров называет себя "пехотинцем". А пехотинец это не тот, кто принимает сколько-нибудь ключевые решения. Пехотинец может сколько угодно бахвалиться, раздувать свою значимость, но, когда Путин говорит своим пехотинцам сворачиваться, они послушно выполняют приказ", - подытожили в 1ADAT.

Накануне советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что чеченские подразделения перебросили в Мариуполь как раз из-за их низкой боеспособности. Он сообщил, что у Кадырова был "неприятный разговор" с Путиным из-за невыполнения задач.

***

25 апреля - 62-й день войны. В Брянске, в ста километрах от границы с Украиной, произошел пожар на нефтебазе "Транснефти". В день православной Пасхи города на востоке Украины вновь подвергались обстрелам. Власти Украины сообщают, что целями российских атак на востоке страны являются Славянск и Краматорск. В Киев для переговоров с президентом Зеленским прибыли госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Владимир Путин потерял интерес к дипломатическим усилиям по окончанию войны в Украине и вместо этого, видимо, стремится к захвату как можно большей части украинской территории, утверждает Financial Times.

Глава Чечни Рамзан Кадыров за время военной агрессии России в Украине неоднократно обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой не останавливать "спецоперацию". Он выступил с резкой критикой заявления руководителя российской делегации на переговорах с Украиной Владимира Мединского и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, назвавшего патриотом уехавшего из страны после начала войны телеведущего Ивана Урганта.

https://www.kavkazr.com/a/padishah-sel-v-luzhu-pochemu-azovstalj-ne-po-zubam-kadyrovu-/31820168.html


==========================================


Напутствия Даудова отправляющимся в Украину солдатам, большинство из которых воевали в Сирии и били сотрудниками спецподразделений: "Боевое братство это самое святое.... Мы, подобно "отцам", защищаем наши земли и бьём эту бандеровщину и эту фашизм. У нас это прекрасно получается. И мы обязательно победим! Мы все здесь боевые братья. Эти шакалы там ["бандеровцы"] бегут, как крысы. Это вы сами увидите (12 мая 2022)

https://t.me/youloy_r/3538

https://youtu.be/nMZU5AglIFI


=======================================




Ну а британская разведка утверждает, что для атаки на Мариуполь и штурма "Азовстали", помимо регулярной российской армии и боевиков Донбасса, Москва использовала также военизированные формирования из Чечни. В Лондоне заявляют, что в чеченские подразделения входят тысячи бойцов. Часть из них сейчас сосредоточена в Мариуполе. Остальные переброшены в Луганскую область. По информации минобороны Великобритании эти формирования из Чечни не имеют отношения к вооруженным силам России и состоят из добровольцев и соединений росгвардиии, которые, цитата: "Отвечают за поддержание власти главы Чечни Рамзана Кадырова и он держит этот контингент под личным контролем". Британские спецслужбы также утверждают, что их полевым командиром в Мариуполе был двоюродный брат Кадырова и депутат Госдумы Адам Делимханов.

[Заявление минобороны Великобритании]: "Направление на поле боя столь неоднородных по составу военнослужащих говорит о значительных проблемах России с обеспечением своей компании в Украине и, вероятно, приводит к отсутствию единство управления, которое продолжает вредить действиям России"

Ну а по данным украинской разведки в российском вторжении в Украину принимали участие до двух с половиной тысяч военных, подконтрольных Рамзану Кадырову частей. Два месяца назад в соцсетях разлетелась видео, как военные из Чечни раздают гуманитарную помощь жителям села под Киевом. В видеоролике люди довольны и благодарят солдат за такое внимание. Наш корреспондент Борис Сачалка нашел подвал, в котором снят это видео и спросил у людей, которые там сидели, как создавался этот российский видеоролик.

[Кадры из кадыровского ролика]

Это видео сняли кадыровцы два месяца назад. Село Катюжанка, недалеко от Киева.

[Рассказ женщины, Галины Дмитриевны]: "Зашло человеке с 10. Это были более взрослых такие мужчины. Лет 40-45. А в коридоре была такая... молодежь. Мы их гадко называли, мне не удобно называть

- Как?

- Сцикопехота. Так как они...  Старшие не забрали ничего, а вот эта молодёжь она ничего не видела - забирала телефоны.

[Журналист Борис Сачалка]:
"Галина Дмитриевна была в том подвале. Говорит, [что] на камеру военные из Чечни были весьма добры.

[Кадры из кадровского ролика. Кадыровец:] "Вы все должны знать, что мы пришли сюда вас защищает. Вас не будут обежать, трогать, убивать - это вообще не входит сюда".

[Нина Станиславовна]: "[Они сказали]: "Мы вас прошли защищать". От кого? Я им этот вопрос задала: "ОТ кого пришли защищать?" От моей дочери? От моего сына? Меня не надо защищать.

[Журналист Борис Сачалка]: "Это - Нина Станиславовна. Она тоже в тот вечер сидела в этом подвале. Её вопрос в кадр не попал. Силу российской защиты на себе прочувствовал Иван. Но чуть позже, уже после чеченской съемки. Сначала военные забрали оргтехнику из местного техникума, а потом с того же учебного заведения забрали ещё и весь транспорт

[Иван]: "Забирали там тракторы. И тогда меня начали бить там. Потому что я отстаивал технику. Сначала прикладом вот в грудь били. Потом меня один копнул с ноги - и я под машину упал.

[Журналист Борис Сачалка]: "Но это все на видео для Рамзана Кадырова не попадет. В видеоклипе военные из Чечни благородно раздают гуманитарку

[Кадры из кадыровского родика]

[Нина Станиславовна]: "Они сказали: "Мы вам везем подарки, но вы должны поблагодарить Кадырова". Отказаться не было возможности

[Кадры из кадыровского родика]

[Нина Станиславовна]:" Я так думаю, что это была просто пиар-акция, потому что они пришли и сказали, что мы хотим, чтобы наш командир не думал, что мы тут такие, что грабим всё. Нужно ему отправить видеоотчёт, что мы тут, как бы, хорошие.

[Кадры из кадыровского родика]

Это - сын и дочь Ивана. Мужчина говорит, что вот эту фразу [детей]: "Спасибо Кадырову" - военные приписывали несколько раз.
 
[Иван]: "Никто не мог ни от чего  отказаться. Они моего малого и дочку, чтобы они сказали "Спасибо Кадырову", - они снимали, и по три раза делали пересъёмку. Потому что дети не могли выговорить "Спасибо Кадырову". Они всё перезапускали и учили детей, чтобы они ответили на камеру, как должно было быть".

[Журналист Борис Сачалка]: За заветную фразу выходцы из Чечни передали полу сотням людей, которые скрывались в подвале, несколько сухпайков, печенье и немного конфет. Ещё пришел медик. Местные говорят, что на самом деле чеченцев вспоминают не худшим словом. Их военные в городе были недолго. Сняли видео, помародёрили и уехали. После, говорят местные, заехали уже российские военные из других регионов. Сколько раз они били Ивана, он уже и сам не сосчитает.

[Иван]: "Меня были 8-го, меня били 3-го...."

[Журналист Борис Сачалка]: - А за что?

[Иван]: Я не могу сказать, за что... Она даже сразу не сказал - сразу меня ударил. Ко мне автоматом: "Ты будешь говорить по-русски?" Я говорю: "Не буду, потому что не умею". А он: "А если я тебе в ногу стрельну?"

[Галина Дмитриевна]: "Русские говорили: "Нам сказали, что мы едем в Белорусь на учения, а когда мы приехали и увидели Припять, я своим ребятам сказал: "Ребята, здесь нам капец, это Украина". А буряты были настроены агрессивно. Он сел под забором и нам чесал: "Одессу взяли, Запорожье взяли, Херсон взяли".

[Журналист Борис Сачалка]: "Российские войска ушли из села в конце марта. Селяне вспоминает: уходили
быстро, на рассвете. Уже на следующий день на местной вышке, в лесу, рядом с домом Галины Дмитриевны повесили украинский флаг".

[Галина Дмитриевна]: "Флагшток новый поставили и прицепили флаг. Теперь он красивый у нас".

[Журналист Борис Сачалка]: "Ещё через неделю Нина Станиславовна засеяла огород

[Нина Станиславовна]: "Зима придёт и спросит: "Где вы били летом? Где вы были весной" Весенний день год кормит".

[Журналист Борис Сачалка]: "А Иван начал убирать училище, которое разграбили военные из Чечни"

[Иван]: "Конечно, это всё нужно убрать, довести до ума. Ещё до всего не дошли".

[Журналист Борис Сачалка]: И всё ради того, как говорят селяне, чтобы жизнь, как можно быстрее, вернулась на круги своя.



==========================================



ЧЕЧНЕ - НЕЗАВИСИМОСТЬ! - ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАСЕ И РАДЫ / ГОНЧАРЕНКО ЗА СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ

22 июн. 2022 г.

https://youtu.be/R0_Pb-dyeg8


НАЧАЛОСЬ! В ПАСЕ ВЗЯЛИСЬ ЗА КАДЫРОВА И СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ / ТА САМАЯ РЕЧЬ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ГОНЧАРЕНКО
22 июн. 2022

https://youtu.be/Iu8KspMcz9k


=============================================


Хусейн Джамбетов: Как украинский националист "Монстр" умер, произнеся шахаду. Вопрос к алимам в Чечне: он шахид?

https://youtu.be/tqWx257pbsI


=============================================

"Показушные видеоролики": что известно о бойцах из Чечни в Украине
20 апреля 2022

https://www.facebook.com/watch/?v=1404155953357115

=============================================


Рамзан Кадыров: «Я кайфую от звука бомб в Мариуполе»

https://t.me/youloy_r/6885

https://youtu.be/KptfWG-9tWM


=============================================


Пленных кадыровцев возвращают в Россию быстрее других военных – почему? | НОВОСТИ

16 авг. 2022 г.  Плененные на войне в Украине кадыровцы значительно быстрее дожидаются обмена, нежели военнослужащие других подразделений российской армии. Об этом заявили автор украинского телеграм-канала "Ищи своих" Владимир Золкин и командир сражающегося на стороне ВСУ Грузинского легиона Мамука Мамулашвили.

https://youtu.be/370XO9-LcQY


==========================================

Гордон: Чеченцы и ингуши знают: победа Украины - это победа свободных Чечни и Ингушетии (22.09.2022)

https://t.me/youloy_r/5102

https://youtu.be/OMY2lYC1fQc


================================================


Магомед Даудов: "Мы говорим, чтобы все знали: Клянусь Аллахом, мы сегодня, несомненно на большом джихаде. Каким [большим] джихадом это должен быть, мы сражаемся с шайтанской группой, в местах которой сжигается Коран, где делают карикатуры на пророка, мир ему, [где говорят] "Бога  нет, есть радужное знамя". Клянусь Аллахом, нету большего джихада, чем этот. ... Наши чеченские молодцы противостоят этой шайтанской группе, стоят на защите сунны пророка, пути наших аулия, делая то, что говорит Аллах, став за Рамзаном, мы идём по пути Ахмада-хаджи. Клянусь Аллахом, это большой джихад (26 нояб. 2022)

https://t.me/youloy_r/5670

https://youtu.be/XlIFL2DI5nY


========================================


Жители Чечни молятся в тахаджудах за успехи чеченских бойцов в российской войне против Украины, которые воюют там "защищая религию, традиции и культуру (ЧГТРК "Грозный"; 02.12.2022)

* Умаете этот парнишка не искренен в своих мольбах?

https://t.me/youloy_r/5785

https://youtu.be/_4BstuKB4Mw


=============================================

Плакат Джохара Дудаева в Кривом Роге и комментарии Ахмада Закаева на его фоне (14 сент. 2022)

https://t.me/youloy_r/6344

https://youtu.be/NtfaZaOUNoE

Улицу Хабаровскую в Кривом Роге 28 октября 2022 переименовали в честь Хамзата Гелаева




======================================


Айдер Рустемов, глава Духовного управления мусульман Крыма - кадыровцам: За что воевали ваши герои, Мансур, Шамиль и Байсангур, и за что - вы? (28 января 2023)

https://t.me/youloy_r/6556

https://youtu.be/s4Y7Mcym2Ac


=====================================


Почему чеченцы воюют и на стороне Украины
DW на русском - 18 мар. 2023

На стороне Украины воюют пять чеченских батальонов. Они не признают так называемых "кадыровцев" представителями чеченского народа и мечтают, что после победы Украины Чечня станет независимой от России.

https://t.me/youloy_r/6963

https://youtu.be/oBSIxHv_aJM


=========================================


Почему чеченцы воюют и на стороне Украины
DW на русском - 18 мар. 2023

На стороне Украины воюют пять чеченских батальонов. Они не признают так называемых "кадыровцев" представителями чеченского народа и мечтают, что после победы Украины Чечня станет независимой от России.

https://t.me/youloy_r/6963

https://youtu.be/oBSIxHv_aJM



Апти Алаудинов: Мы сегодня воюем за то, что нам ниспослано Богом, за Божьи ценности. И мы непосредственно являемся оплотом, который будет защищать эти ценности в составе войск Исы, мир ему, Иисуса (РГВК "Дагестан". Документальный фильм «Что мы zащищаем»; 7 мар. 2023)

https://t.me/youloy_r/7065

https://youtu.be/4_lRSOsCekU


=========================================


Россия отказалась от обмена всех военнопленных мусульман на Рамадан – Офис президента Украины
7 апр. 2023

Обмен пленными мусульманами на Рамадан, предложенный Украиной, РФ заблокировала. Последним на данный момент остается обмен пленными 3 апреля

Украинская сторона предлагала россиянам обменять всех военнопленных, исповедующих Ислам, по случаю начала священного для мусульман месяца Рамадан. РФ от предложения отказалась. Об этом рассказала советник по коммуникациям руководителя Офиса президента Украины Дарья Заривная в интервью "Голосу Америки", обнародованном 7 апреля.

"Мы вышли с предложением обменять мусульман "всех на всех" с обеих сторон в знак уважения к их культуре и традициям. К сожалению, российская сторона восприняла эту идею без особого энтузиазма", – заявила она.

Представитель ОП подчеркнула, что Украина подходит к обмену пленными с проактивной позиции, и эта инициатива – одно из многих креативных решений, к которым прибегает украинская сторона переговоров, чтобы обменять пленных.

"Это непростой процесс, который нужно продолжать, постоянно ища новые способы вытащить больше наших", – добавила Заривная.

https://gordonua.com/amp/news/war/rossiya-otkazalas-ot-obmena-vseh-voennoplennyh-musulman-na-ramadan-ofis-prezidenta-ukrainy-1658519.html


========================================


Даниил Ляшук (известный под прозвищем «Моджахед»), недавно убитый в Украине, о лозунге "героям слава": Слава - Аллаху, а героям - оружие

Брат был гражданином Белоруссии. Да примет его Аллах наилучшим образом

https://t.me/youloy_r/7276

======================================

Хусейн Джамбетов, по прозвищу "Бандера" засветился в Чечне с zетовскими часами на руках (13 мая 2023)

https://youtu.be/C7d5puT5eQc?t=482




========================================


Хусейн Джамбетов: с войны за Украину – в Чечню. Как его купили? – Муса Ломаев
Radio NV
15 мая 2023

https://youtu.be/mk5ej8brrvM


Журналист "Радио NV" Алексей Тарасов о том, что ситуация с Джамбетовым не подрывает в его глазах доверия к чеченцам и о том, как редакция борется с подрывом этого доверия (18 мая 2023)

* Мне очень понравился этот ведущий своим знанием того, о чём говорит

https://t.me/youloy_r/7599

https://youtu.be/fjkhsxW_QFY


======================================


Депутат верховной Рады, Людмила  Буймистер, выразила слова поддержки народу Чеченской Республики Ичкерия в День независимости Ичкерии, 6 сентября 1991 года и призвала депутатов почтить минутой молчания погибших в войне с Россией чеченцев

https://t.me/insaf_ry/5631

https://youtu.be/q4i_IXbNIms?si=qXppMbdvwNP2yCMj



====================================


Мамука Мамулашвили: "Кавказцы умеют воевать в том случае, когда они защищают свой дом, так же, как и украинцы. Во всех других случаях в той войне, в которой они [кадыровцы] участвуют сегодня против нас, это люди, которые не смогут никогда воевать. Это не от профессионализма зависит. У кавказца, он это понимает или нет, заложен абсолютно другой менталитет: он не может вести захватническую войну. И когда они насилуют себя тем, что приезжают сюда, из них получаются вот такие тик-токеры. Они не могут стать воинами. Это не противоестественно. Они хорошо понимают кавказские адаты. Это те правила, по которым живут кавказцы. Они понимают очень хорошо, что они не смогут воевать против украинцев. Потому из них не получились войны. Они не защищают своё, они пытаются отнять у кого-то чужое". (7 сент. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5726

https://youtu.be/9KyIU42yDhM


======================================


Майкл Наки зачитывает тексты z-каналов, возмущавшихся тому, что Адам Кадыров побил Никиту Журавеля: Третьей чеченской быть (26 сент. 2023)

* Пока кадыровцы гонят чеченцев на чужую войну во славу Пу, русские нацики мечтают об уничтожении чеченцев

https://t.me/insaf_ry/5771

https://youtu.be/GGn2z9wti8Q


==========================================




Беседа Чеченской Демократической Партии и Владимира Золкина.

Владимир Золкин, украинский общественный деятель: - Я надеюсь, что другие чеченцы, которые это услышат, прекратят мне писать бесконечно в личку, что их нужно называть не чеченцы, а кадыровцы. Потому что я уже устал задавать один и тот же вопрос: "А если завтра вместо Кадырова придёт, извините, Мойдодыров? Мне их сразу нужно начать называть мойдорывцы?". 

Сколько там, 85 субъектов или сколько, я вот точно не помню... Да, 85 субъектов, порабощённых Московией в Российской Федерации. Мне нужно представителя каждого этого народа называть именем главы этого народа? Ну, нет же! Я же не прошу называть украинцев, которые на сегодняшний день живут в оккупированном Крыму- аксеновцы. Я же не прошу называть украинцев, которые на сегодняшний день живут в так называемой ЛНР- пасечниковцами, да, по имени вот этого псевдо главы. И не прошу называть украинцев, которые живут в так называемой ДНР- пушилинцами. Ну, страшнее всего то, что вчера их тогда должны были бы все называть захарченкцами, потому что по имени Захарченко. Ну, никто не просит: "вот называйте так, а не называйте так", да, но ко мне почему-то все время... Вот я просто хочу, чтобы это услышали другие люди и перестали этим заниматься. То есть, у меня есть обращение, может вы будете это оспаривать как-то, может быть, меня поправите, может быть, нет, но по-моему чеченцам, которые ходят вот в личку и пишут: "вот это называй так, а не называй так", нужно понять очень простую вещь: среди украинцев, среди чеченцев и даже среди россиян есть люди хорошие, есть люди патриотические, есть люди разумные и есть люди предатели. Правда, если говорить о россиянах, то во всех народах этот коэффициент колеблется где-то там, знаете, 90 на 10. То есть, 90 нормальных, да, а 10 вот выродки, то в России почему-то, по моему, получилось совсем наоборот. И чеченцам точно так нужно понять, как мы, украинцы, понимаем, что среди нас есть предатели, которые живут в Донецкой так называемой народной республике, луганской так называемой народной республике, в том же Крыму, да, аннексированном временно. Короче говоря, на временно оккупированных территориях есть предатели, есть люди, которые не просто они, как сказать, их заставили пойти воевать, их принудительно мобилизовали- есть люди, которые сами идеологически прониклись российской пропагандой и пошли воевать, но мы не называем, не начинаем их называть аксеновцы или пушилинцы. Мы их называем предатели украинского народа.

Ютуб-канал "Chechen Democratic Party", эфир от 24 июля 2024

https://youtu.be/Amn16I3Us0k

https://t.me/insaf_ry/8789


=================================


Денис Соколов о неприятии идеи "джахада" кавказцами в российско-украинской войне

- А другая сторона: идёт попытка сделать эту войну [ в Украине ] джихадом, а вот это уже не проходит, потому что это как бы неправда. Ну, потому что он сам напал, он не обороняется, украинцы не нападали на мусульман: с какой стати это джихад? Вот и как бы, когда говорится, что это джихад, когда какой-то имам начинает говорить, что это джихад, объявляет в своей мечети,  то его акции резко падают- это как раз повод к тому, чтобы его сместить со стороны джамаата. Это большая проблема муфтията, который вынужден поддерживать некоторые вещи, прямо противоречащие Исламу. Это его как бы плата за проезд. Да, он с властью, но он вынужден поддерживать вещи, прямо противоположные Исламу. Любой мусульманин понимает, что это бред, что это война и никакой не джихад, что погибший на этой войне никаким образом не шахид. Вот. И в некоторых республиках, я про Дагестан не знаю, просто, допустим, в Ингушетии были случаи, когда собственно похороны "шахидов" были типа на Исламских кладбищах и тут вопрос: надо ли хоронить этого погибшего человека как мусульманина, потому что он пошёл на войну кяферов и погиб там.

Ютуб-канал "Кирилл Ривкин: война, история, политика". 29 июля 2024

https://t.me/insaf_ry/9168
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2024, 08:52:22 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Дмитро Комаров
7 April 2022
Черниговская область. Вчера [разбомбленное село]

https://www.facebook.com/watch/?v=3104189636469337

=============================================

Жилой дом в Чернигове, разрушенный обстрелом 3 марта 2022 года




На этой фотографии - одно из зданий Чернигова, пострадавшее от обстрела


--------------------------------------------------------------

Новые данные о погибших в Чернигове
17:26 4 марта 2022
По уточненной информации из больниц Чернигова, вчера, 3 марта, в результате бомбардировки в Чернигове погибли 47 человек: 38 мужчин и 9 женщин. Спасено 18 человек, сообщают в черниговской областной администрации.

По данным Украины, люди погибли из-за налета российской авиации. Россия утверждает, что ведет обстрелы только военных объектов.

==========================================

Неуправляемые авиабомбы
12:20 9 марта 2022
Авиаудар по Чернигову, в результате которого погибли 47 мирных жителей, может являтся военным преступлением, заявили сегодня представители Amnesty International, завершив свое расследование обстоятельств трагедии.

Бомбардировка произошла в 12 часов дня в четверг, 3 марта.

Основываясь на интервью, сопоставлении и анализе видеодоказательств, Amnesty International пришла к выводу, что этот авианалет был, скорее всего, совершен российской авиацией. Специалисты считают, что в ходе этого налета военные сбросили на Чернигов неуправляемые авиабомбы.

“Прокурор Международного уголовного суда должен расследовать этот авиаудар как военное преступление. Лица, ответственные за такие преступления, должны быть привлечены к ответственности, а жертвы и их семьи должны получить полное возмещение ущерба”, — сказала представитель Amnesty International Джоанна Маринер.

Черниговская областная администрация сообщила, что в результате авиаудара погибли 47 человек.

Полученные и проверенные Amnesty International кадры авиаудара показывают, что восемь боеприпасов сбрасываются в непосредственной близости друг от друга и падают чередой (как бы по линии), как это обычно бывает при бомбардировке.

Amnesty International не смогла найти и установить легитимную военную цель на месте удара или вблизи него.

Спутниковые снимки от 28 февраля показывают очередь людей у здания, пострадавшего от удара. Основываясь на этих снимках и показаниях свидетелей, Amnesty International считает, что бомбы разорвались близ людей, стоявших в очереди за едой.


===========================================


В центре Чернигова бомба попала в гостиницу
9:20 12 марта 2022

В ночь на субботу, предположительно, в результате попадания авиабомбы, была разрушена гостиница "Украина" в центре Чернигова. Общественное телевидение показало фотографии разрушений.

На фото видно, что в результате взрыва почти полностью уничтожена центральная часть здания. О пострадавших пока не сообщается.

Гостиница "Украина" на 90 номеров была построена в 1961 году.

Во время ночных бомбардировок разрушены также детская библиотека и футбольная арена клуба "Десна".




=========================================



В Чернигове разбомблен девятиэтажный жилой дом
12:47 13 марта 2022

В Чернигове в результате ракетного обстрела разрушен девятиэтажный жилой дом, сообщает Служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

На данный момент известно об одном погибшем и одном раненом, семь человек спасены из горящего здания.




=========================================






16 марта от обстрелов в Чернигове погибли 10 человек, которые стояли в очереди за хлебом



Глава Чернигова: под обстрелами погибли 53 человека
17:22 17 марта 2022

В Чернигове за сутки погибли 53 мирных жителя, сказал глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

По его словам, российские войска продолжают обстреливать город, уничтожая инфраструктуру.




==========================================



Ночные обстрелы Чернигова после заявления России
10:23 30 марта 2022
Глава Черниговской администрации Вячеслав Чаус сообщил о ночных обстрелах города и близлежащих районов.

Чаус утверждает, что в результате обстрелов пострадали жилые дома, инфраструктура, здания библиотек и торговых центров.

“Всю ночь враг бил по Чернигову. Но мы все восстановим и наш Чернигов будет еще лучше, чем был; наш Нежин будет еще лучше; все города Черниговщины будут намного лучше, чем они на сегодня есть”, — сказал Чаус.

Ранее мэр Чернигова Владислав Атрошенко рассказал Би-би-си, что накануне, во вторник, после обстрела нескольких жилых районов города были госпитализированы 35 человек: “некоторые погибли, некоторые потеряли ноги”.

В интервью Атрошенко сказал, что предположить не мог, что ему придется искать холодильники для хранения тел в условиях переполненных моргов или плотников, которые могут быстро сделать дополнительные гробы.

Днем во вторник Россия заявила о “кардинальном сокращении боевых действий” на Киевском и Черниговском направлениях.

“Часто русские говорят одно, а на самом деле происходит другое. Только время покажет, сколько правды в этих словах. Мы сейчас очень осторожно относимся к этим словам”, — сказал Атрошенко Би-би-си.


=======================================

Украинские спасатели разбирают завалы в Чернигове
10:06 1 апреля 2022

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям опубликовала
снимки, сделанные во время разбора завалов в Чернигове.




===========================================


Черниговщина после отхода российской армии
7 апреля 2022

https://youtu.be/97ow0CxlMg0


==========================================


Около 700 человек погибли в Чернигове с начала войны
16:09 8 апреля 2022
Об этом сообщил мэр города Владислав Атрошенко в беседе с изданием "Укринформ". По его словам, это и военные, и мирные граждане.

40 мирных жителей числятся пропавшими без вести, тела семидесяти человек до сих пор не опознаны.

Первый авиаудар по городу был нанесен 25 февраля. В течение марта Чернигов обстреливался российской армией в ежедневном режиме. Атрошенко говорит, что в городе после эвакуации осталось 80-95 тыс. человек. При том, что здесь жили около 286 тыс. человек. В областной администрации просят возвращаться только тех людей, кто будет занят восстановлением критически важной инфраструктуры.

6 апреля российская армия покинула Черниговскую область.

« Последнее редактирование: 25 Июня 2022, 04:54:50 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Российско-украинская война
« Ответ #32 : 12 Апреля 2022, 02:29:28 »
Байден выделил Украине 600 млн долларов срочной помощи
8:30 26 февраля 2022

Президент США Джо Байден подписал распоряжение о немедленном предоставлении Украине помощи в размере 600 млн долларов.

В поручении Байдена Госдепартаменту говорится, что из этих средств 350 млн будут направлены на военные нужды.

Планировалось, что вопрос о выделении этих средств сначала рассмотрит Конгресс, но Белый дом решил не ждать.

===============================================


США выделили Украине еще $350 млн на оборону
20:20 26 февраля 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что в самое ближайшее время Украина получит от Вашингтона еще 350 миллионов долларов на оборонные нужды.

"Сегодня, когда Украина доблестно отражает жестокое и ничем не спровоцированное нападение со стороны России, я санкционировал [выделение] 350 миллионов долларов на нужды украинской обороны", - сказано в его заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента.

По словам Блинкена, новый пакет помощи будет включать поставки оборонительных вооружений, которые должны помочь Киеву "справиться с бронетанковыми, воздушными и другими угрозами".


=======================================

Всемирный банк и МВФ предоставят Украине 5,2 млрд долларов
4:09 2 марта 2022

Всемирный банк и Международный валютный фонд готовы предоставить Украине более пяти миллиардов долларов в качестве помощи.

В совместном заявлении главы двух организаций заявили, что крайне обеспокоены побочным ущербом, который нанесет стране российское вторжение.

Среди последствий – рос цен на сырье и нестабильность финансовых рынков.

Это, в свою очередь, считают финансисты, может дать толчок общемировой инфляции.

Всемирный банк готов предоставить Украине 3 млрд долларов в течение нескольких месяцев, из них 350 млн поступят Киеву уже на следующей неделе.

МВФ переведет 2,2 млрд к июню.


========================================

Нацбанк Украины: международная помощь стране составила 15 млрд долларов
15:49 3 марта 2022
"По нашим оценкам, суммарно международная финансовая, техническая и гуманитарная поддержка достигает более 15 млрд долларов, из них более 5 млрд - непосредственно в бюджет", - заявили в Национальном банке.

Также в заявлении говорится, что на спецсчет поддержи Вооруженных Сил Украины было перечислено уже более 6 млрд гривен (около 299 млн долларов). Из них 1,6 миллиарда гривен банк уже направил на нужны военных.


==========================================



В Великобританим собирают по 55 миллионов фунтов в день на гуманитарную помощь украинцам.
22:33 4 марта 2022
Британский комитет по чрезвычайным ситуациям (общественная организация, которая оказывает оперативную помощь пострадавшим людям) объявил, что собирает по 55 млн фунтов в день на помощь гражданам Украины в трудной ситуации.

Среди жертвователей - королева Великобритании Елизавета Вторая, принц Чарльз и другие члены королевской семьи. 20 млн фунтов выделило правительство Британии.


======================================



Украина получила почти $500 млн экстренной помощи от Всемирного банка
6:06 8 марта 2022
Деньги были выделены в ночь на вторник

. Изначально банк обещал истерзанной российским вторжением Украине 350 млн долларов срочной помощи на выплаты зарплат медперсоналу и пенсий. Благодаря дополнительным взносам Нидерландов и Швеции в итоге получилось 489 млн.

В ближайшее время банк предоставит еще 234 млн долларов, а в целом стремится собрать около $3 млрд для Украины и выделить помощь соседним европейским странам, куда вынуждены были бежать от российских танков и ракет уже более полутора миллионов украинцев.

"Всемирный банк быстро организовал поддержку народа Украины, столкнувшегося с насилием и масштабными перебоями в результате российского вторжения", - сказал глава банка Дэвид Малпасс.

Всемирный банк не кредитует Россию с момента аннексии Крыма в 2014 году, а Беларуси не выделил ни цента после жестокого подавления общенародных протестов в 2020-м.

После февральского решения Путина напасть на Украину Всемирный банк свернул все программы в России и в поддержавшей вторжение Беларуси.


=======================================


Ferrari приостанавливает производство автомобилей для России
19:44 8 марта 2022
Итальянская Ferrari решила приостановить производство автомобилей для российского рынка, а также выделить один миллион евро на гуманитарные проекты в поддержку жителей Украины.

"Ferrari поддерживает всех в Украине, пострадавших от этого продолжающегося гуманитарного кризиса", - заявил генеральный директор Ferrari Бенедетто Винья.

"Хотя мы надеемся на быстрое возвращение к диалогу и мирное решение, мы не можем оставаться равнодушными к страданиям всех украинцев. Наши мысли и поддержка обращены к ним. Мы сыграем свою небольшую роль вместе с теми компаниями, которые стараются облегчить участь людей", - добавил Винья.

Вслед за Ferrari приостановить бизнес в России приняла решение и Lamborghini.


=========================================

МВФ утвердил пакет помощи Украине в 1,4 млрд долларов
2:56 10 марта 2022

Международный валютный фонд в среду одобрил пакет помощи Украине объемом в 1,4 млрд долларов США. Эти деньги должны помочь Украине немного смягчить последствия войны.

Глава МВФ Кристалина Георгиева отметила, что война приведет к глубокой рецессии украинской экономики, огромному гуманитарному и экономическому кризису, разрушению инфраструктуры и промышленности.

В понедельник Всемирный банк выделил Украине транш в 500 млн долларов из пакета помощи на восстановление экономики. Общий объем этого пакета составит, как ожидается, 3 млрд долларов.


========================================



Палата представителей США одобрила помощь Украине на 13,6 млрд долларов
6:51 10 марта 2022
Нижняя палата американского Конгресса одобрила предоставление Украине 13,6 млрд. долларов финансовой помощи.

Около 6,5 млрд из этой суммы выделено Пентагону на военную помощь Украине, а остальное - другим ведомствам на гуманитарную и экономическую помощь.

Эта помощь - часть законопроекта о финансировании федерального правительства на 2022 финансовый год. Своевременное одобрение бюджета поможет правительству США избежать очередного "шатдауна" - временного прекращеия работы всех правительственных структур.

"Смелый, свободолюбивый народ Украины и наши союзники в регионе получат срочно нужные им инвестиции для борьбы с Владимиром Путиным и незаконным и аморальным российским вторжением", - прокомментировала законопроект спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.


Сенат США утвердил пакет помощи Украине объемом 13,6 млрд долларов
6:55 11 марта 2022


=============================================


Британия подарит Украине 500 генераторов
5:19 14 марта 2022
Британское правительство объявило, что Британия подарит Украине больше 500 переносных генераторов для освещения бомбоубежищ, больниц и домов там, где отключилось электричество.

Правительство поясняет, что генераторы найдут и доставят на место частные фирмы, а оно все это оплатит. Координацией переброски генераторов на Украину займется специальная рабочая группа.

В пресс-релизе говорится, что о генераторах Британию попросили президент Владимир Зеленский и посол в Лондоне Вадим Пристайко.


=========================================

ООН выделяет еще 40 млн долларов для помощи украинцам
15:00 15 марта 2022

    Сегодня, когда миллионам людей в Украине грозит голод, когда уменьшаются запасы воды и медикаментов, я заявляю, что ООН выделяет еще 40 млн долларов из Центрального фонда чрезвычайного реагирования для наращивания необходимой помощи людям, находящимся в самом уязвимом положении, и мы надеемся привлечь другие страны к этой инициативе.
    Антониу Гутеррешгенеральный секретарь ООН


=====================================



Евросоюз удвоил сумму военной помощи Украине - до миллиарда евро
21:32 23 марта 2022
Европейский союз в среду решил удвоить сумму, которую он выделяет на военную помощь Украине, и довести ее до миллиарда евро.

Как напоминает пресс-служба Совета Европейского союза, 28 февраля ЕС решил выделить на военную помощь Украине 500 млн евро. Теперь Совет решил добавить еще столько же.

На этот миллиард евро ЕС сможет в течение года поставить Украине как военное снаряжение, так и оружие.

===========================================



Канада выделит Украине еще 800 млн долларов, ЕС - 550 млн
0:12 8 апреля 2022
Канадское правительство одобрило предоставление кредитных ресурсов Украине на миллиард канадских долларов (794 млн долларов США) через МВФ.

Это обозначено в проекте федерального бюджета на 2022 год, опубликованном властями Канады в четверг.

В проекте бюджета сказано, что деньги должны пойти на разрешение украинского гуманитарного кризиса и обеспечение работы украинского правительства.

Кроме того, бюджет предусматривает предоставление военной помощи Украине на сумму в 500 млн канадских долларов.

На днях бюджет должен быть одобрен парламентом страны.

Евросоюз тоже выразил намерение выделить для Украины дополнительные резервы: на этот раз это 500 млн евро (550 млн долларов) на оружие.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в четверг написал в "Твиттере", что после принятия этого пакета общая сумма европейской помощи Украине составит 1,5 млрд. евро.


================================================


Потери экономики Украины составляют до 600 млрд долларов - глава офиса президента
26 апреля 2022
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак пишет

, что на данный момент потери экономики страны от войны, по оценкам группы экспертов, могут составлять от 564 до 600 млрд долларов США.

По словам Ермака, эти сотни миллиардов - это все убытки, прямые и непрямые.

Задокументированная стоимость разрушенной инфраструктуры составляет 88 млрд долларов. "Но это на основе публичных источников", - оговаривается Ермак.

По его словам, в стране разрушены 173 завода и предприятия, 277 мостов, 11 аэропортов, 2 порта, минимум 75 административных зданий и сотни детсадов, школ и других образовательных учреждений.

По словам главы аппарата президента Украины, это все - результаты анализа, сделанного командой экспертов из Киевской школы экономики при поддержке офиса президента, министерства экономики, министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и министерства инфраструктуры Украины.

В условиях войны Би-би-си чаще всего не может проверить достоверность утверждений сторон.


======================================

Президент Байден подписал закон о помощи Украине на сумму в 40 млрд долларов
21 Май, 2022 22:29


О срочности намерений администрации Байдена говорит тот факт, что глава Белого дома не стал ждять своего возвращения в Вашингтон и подписал закон в ходе поездки по странам восточной Азии

В субботу, президент Байден подписал принятый Конгрессом законопроект о предоставлении Украине 40 млрд долларов в виде всевозможной помощи в ее военном противостоянии с Россией.

Как отмечает Associated Press, принятие закона демонстрирует более принципиальную позицию Соединенных Штатов по поводу российской агрессии в Украине, и как раз в тот момент, когда становится трудно прогнозировать, сколько еще времени продлится эта война и чем она закончится.

Признаком особой важности и срочности этого закона, а также необычной деталью его подписания стало то, что президент Байден сделал это не в Белом доме, как это принято, а находясь за рубежом, в ходе своей поездки по странам восточной Азии.

Сенат CША утвердил законопроект о предоставлении помощи Украине 19 мая. За инициативу проголосовали 86 представителей Сената, против — 11. Ранее пакет помощи подавляющим большинством голосов поддержала и Палата представителей.

США также объявили о поставках Украине военной техники на сумму 100 млн долларов.

Подписанный сегодня закон о помощи Украине включает в себя крупные статьи финансирования, включая гуманитарную помощь, учреждение фонда экономической поддержки, продолжение оказания содействия Киеву в сфере безопасности и еще несколько пунктов.

Начиная с 24 февраля Соединенные Штаты в срочном порядке уже отправили в Украину вооружения на сумму 3,9 миллиарда долларов, включая гаубицы, зенитные комплексы «Стингер», противотанковые ракеты «Джавелин», боеприпасы и беспилотники.

https://www.golosameriki.com/a/bideb-signs-40-billion-dollars-help-ukraine/6583756.html


==========================================


США объявили о новой военной помощи Украине

1 августа 2022 г.

Соединенные Штаты объявили о готовности оказать новую военную помощь Украине на сумму в 550 миллионов долларов. В нее войдут дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, а также 75 тысяч снарядов для 155-миллиметровых орудий, сообщили в Минобороны США.

===========================================


США предоставят Украине 89 млн долларов на обезвреживание российских мин
10 Август, 2022 01:54

    Agence France-Presse


Заложенные россиянами взрывные устройства все еще угрожают жизням около 5 миллионов украинцев

Соединенные Штаты во вторник объявили о предоставлении Украине 89 миллионов долларов на обезвреживание мин, заложенных на территории страны российскими войсками.

Деньги пойдут на поддержку ста саперных команд, а также на обучение и оснащение дополнительного украинского персонала для выполнения рискованных работ на примерно 16 миллионах гектаров территории, которая, по словам Киева, была заминирована российскими военными.

«Незаконное и ничем не спровоцированное вторжение России в Украину привело к тому, что огромные территории страны оказались усеяны наземными минами, неразорвавшимися боеприпасами и самодельными взрывными устройствами», — говорится в заявлении Госдепартамента.

«Эти взрывоопасные предметы блокируют доступ к плодородным сельскохозяйственным угодьям, задерживают работы по восстановлению, не позволяют перемещенным лицам вернуться в свои дома, продолжая убивать и калечить ни в чем не повинных украинских мирных жителей», — говорится в сообщении.

Российские военные, вторгшиеся в Украину 24 февраля, оставили большое количество мин и других взрывных устройств после того, как они были вынуждены покинуть север Украины в результате провала первого этапа «спецоперации», как в Москве называют военную агрессию против соседней страны.

После себя россияне оставили мины, спрятанные в самых разных местах: на складах пищевых продуктов, в багажниках автомобилей, стиральных машинах, дверных проемах, на больничных койках и даже в телах людей, погибших в ходе боевых действий, заявили в Госдепартаменте.

В Буче, небольшом городе к западу от Киева, где российские войска убили сотни мирных жителей, семья нашла бомбу в пианино, сообщил представитель Госдепартамента.

По данным Государственного департамента, с конца марта ВСУ обезвредили около 160 тыс. мин, однако заложенные россиянами бомбы и мины все еще угрожают жизням около пяти миллионов украинцев.

https://www.golosameriki.com/a/us-to-provide-89-mn-for-ukraine-demining/6694915.html


============================================


Нидерланды собираются дать Украине современную зенитно-ракетную систему Patriot
17 янв. 2023
Об этом заявил сегодня премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на встрече в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом.

"Мы намереваемся присоединиться к инициативе Германии и Соединенных Штатов и послать в Украину "Пэтриоты", - цитирует Рютте издание De Telegraaf.

О деталях - сколько установок и когда получит Украина - Рютте пока не сказал.

Голландский премьер напомнил также, что Голландия решила потратить на помощь Украине 2,5 млрд евро.

@bbcrussian, телеграмканал


====================================


Помощь Украине: 1,8 млрд. от Норвегии и 14 млрд. от Германии: 8 - на закупку оружия и 6 - на помощь украинским беженцам (RTVI Новости, 13 дек. 2023)

https://t.me/insaf_ry/6288


======================================



Западные кредиторы Украины подписали соглашение о приостановлении погашения долга
22 Декабрь, 2023 00:12

    Рейтер

Украина и группа ее западных кредиторов подписали в четверг соглашение о продлении до марта 2027 года приостановки выплат по долгу, впервые согласованной в сентябре 2022 года, сообщило министерство финансов Украины.

«Я благодарен нашим партнерам из стран G7 за понимание потребностей Украины во время войны, - заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, -Эта добровольная приостановка выплаты долга является частью пакета международной поддержки на сумму 122 миллиарда долларов, предоставленного партнерами Украины».

Группа кредиторов Украины заявила в марте, что предоставила гарантии финансирования для поддержки и утверждения программы Международного валютного фонда, включая продление моратория на долг до 2027 года и приостановку выплат по процентам, а также погашения долга.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный в прошлом году кредиторами, в том числе Канадой, Францией, Германией, Японией, Великобританией и Соединенными Штатами, изначально планировался до конца 2023 года и, возможно, будет продлен еще на год.

https://www.golosameriki.com/a/ukraine-western-creditors-sign-debt-suspension-agreement/7407792.html
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2023, 06:16:09 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Российско-украинская война
« Ответ #33 : 14 Апреля 2022, 04:29:36 »
В Новосибирске прошла антивоенная акция
16:02 24 февраля 2022

Несколько десятков человек устроили шествие по Красному проспекту Новосибирска под лозунгами "Нет войне!".

Силовики быстро зачистили площадь Ленина от протестующих и задержали нескольких журналистов и активистов, вышедших на антивоенный пикет - журналисток Риту Логинову и Владиславу Шандараеву, активиста Александра Кайгородцева и бывшего кандидата в депутаты горсовета от независимой коалиции Александру Попову.

Задержанные находятся в Центральном отделе полиции г. Новосибирска.


В Петербурге  у Гостиного двора с 17 часов полиция задерживает людей с плакатами “Нет войне”, на данный момент задержали около 10 человек.
6:59 PM · 24 февр. 2022 г.










Наша журналистка на Пушкинской площади в Москве
19:05 24 февраля 2022

Задержана женщина с плакатом «Нет войне с Украиной».
При мне задержали уже 4 человек
https://twitter.com/greenlightoff/status/1496876638914572294

Шествие по Никитской в Москве. Несколько сотен человек (по оценкам корреспондента Би-би-си – до тысячи человек) скандируют “Нет войне”, идут в сторону Кремля.

https://twitter.com/bbcrussian/status/1496890077255188485

=========================================


В Екатеринбурге начался митинг в поддержку ДНР и ЛНР
11:12 26 февраля 2022
В Екатеринбурге собрались предствители патриотических движений, чтобы провести акцию в поддержку ДНР и ЛНР. По оценкам портала Е1, на акцию пришли около 100 человек, там же развернули пункт приема помощи беженцам с Донбасса.

24 февраля, в день начала вторжения на Украину, в Екатеринбурге и многих других городах России прошли антивоенные митигни. В Екатеринбурге собралось около 200 человек, 39 участников акции было задержано.



=======================================


25 февраля 2022
Карта антивоенных протестов в России





=============================================



В Петербурге — антивоенная акция
21:31 25 февраля 2022

В Петербурге второй вечер подряд продолжается антивоенная акция и задержания у Гостиного двора. В акции участвуют сотни людей, более 60 человек задержаны.

На протесты против войны выходят и пожилые люди, пережившие Великую отечественную войну и ленинградскую блокаду. Люди пытались пройти шествием на Дворцовую площадь, протестующие также начали собираться у храма Спаса-на Крови, сообщают петербургские СМИ.

Одновременно МВД устроило там же уличный концерт своих сотрудников в поддержку "спецоперации" на Украине. Полицейские привезли звукоусилители и поют "Я люблю тебя, жизнь" с красными гвоздиками в руках. Представитель полиции сказал изданию Закс.ру, что концерт призван "создать настроение у жителей нашего города".

По итогам вчерашней акции суды в Петербурге назначили двоим участникам арест на 5 суток и оштрафовали более десятка человек на 115 тысяч рублей.

---------------------

В Петербурге второй вечер подряд продолжается антивоенная акция и задержания у Гостиного двора. В акции участвуют сотни людей, более 60 задержаны. Издание “Бумага” сообщает, что полицейские задержали женщину с ребенком на груди после того, как она развернула плакат.

https://twitter.com/bbcrussian/status/1497289106312900610



Протесты в Петербурге
22:07 26 февраля 2022

В Петербурге у Гостиного двора закончилась третья по счету антивоенная акция.

По данным «Бумаги» в ней участвовали несколько сотен человек, более 70 - задержаны, один из полицейских ударил задержанного ногой.

«Сегодня винтили жёстче, но и народу было больше, и возрастных людей тоже», подтвердила Би-би-си участница этих акций Маргарита.

Люди третий день скандируют «Нет войне», полицейские второй день пытаются перекрыть эти лозунги песнями через звукоусилители. Сегодня среди прочих песен звучал гимн России в исполнении Олега Газманова.







========================================


Москва: полиция задерживает участников протестных акций
18:23 27 февраля 2022
В Москве продолжают задерживать участников антивоенных акций. Если в субботу полиция разгоняла массовые акции, то сегодня задерживают пока в основном участников одиночных пикетов и рассеивают небольшие группы людей во всем центре города.

Информация о политических задержаниях разрозненно появляется в соцсетях, поэтому сейчас подсчитать число задержанных активистов сложно.

По данным проекта "ОВД-Инфо" (внесен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), более чем 500 человек задержаны сегодня.

Тем не менее антивоенные акции в Москве продолжаются. На Пречистенке и Зубовском бульваре полиция жестко разогнала молодых людей, скандировавших "Нет войне!", а рядом с мемориалом Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту задержана девушка с патчем "Нет войне" на рюкзаке и мужчина с плакатом.


Дочери Сиф
27 февр. 2022 г.
В ответ @SifDaughters
Колонна из нескольких сотен человек дошла до Таврического сада. Люди скандируют "Нет войне" и "Ждем своих". По оценкам "Бумаги", за последние 15 минут по улице Маяковского прошло больше 1 тысячи человек.

https://twitter.com/SifDaughters/status/1497947347829108737



5:52 PM · 27 февр. 2022 г.
Очередное задержание у мемориала Бориса Немцова.

https://twitter.com/SifDaughters/status/1497947648405475331


===========================================

Акция протеста в Петербурге
18:24 27 февраля 2022
В Петербурге продолжается четвертая антивоенная акция с жесткими задержаниями. Люди идут к площади Восстания колоннами по обеим сторонам Невского проспекта, скандируя лозунги против президента Путина и за Украину.

На полпути у Литейного проспекта все перекрыто полицией. Часть митингующих пытается обойти оцепления по соседним улицам.

Акция началась два часа назад у Гостиного двора — участники стояли с плакатами “Нормальные люди против войны“, “Мы Украина“, и “Нет войне“. Этот лозунг сотни петербуржцев скандируют уже четвертый вечер подряд. Люди стояли в сцепке, но полиция применила жесткие задержания, после чего началось стихийное шествие.

При задержании в Петербурге участнику акции Глебу Тарасову сломали нос, с другого задержанного полицейский стянул брюки, у одной из журналисток выбил из рук телефон

На акцию, по оценке корреспондента “Ротонды” вышло более тысячи человек, при задержаниях слышны звуки электрошокеров.







Итоги митинга в Петербурге
0:22 28 февраля 2022
Анна Пушкарская, корреспондент Би-би-си

В Петербурге на четвертой антивоенной акции задержано около 900 участников, подсчитали в “ОВД-инфо” (проект внесен в России в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Люди, как и во время прошлых акций протеста, шли по историческому центру города, Невскому проспекту и центральным улицам к Смольному, требовали отставки Путина и кричали: "Украина нам не враг". При задержаниях правозащитнику Андрею Калиху сломали руку, другому участнику - нос, у припаркованного рядом со сквером автозака омоновцы швырнули через ограду на асфальт задержанного мужчину. Еще одну девушку ударили по голове.

В финале акции полиция заблокировала и не выпускала людей в галерее у входа в метро "Гостиный двор". Среди задержанных была художница -блокадница Елена Осипова, которая вышла на акцию с плакатами: "Не ходи, сынок, на эту войну!" и "Солдат! Бросай оружие и ты будешь настоящий герой! Не стреляй!".

Автобусы, в которых набивали примерно по 50 человек, развозят задержанных по отделениям полиции, в том числе за город. Был случай, когда омоновцы сами выпустили людей из автозака на свободу. В некоторых отделах полиции Росгвардия не пускает к задержанным адвокатов, сообщает правозащитная организация "Апология".


==========================================


20:58 27 февраля 2022
В России больше 2 тысяч задержанных

В России продолжаются задержания. По данным проекта "ОВД-Инфо" (выполянет в России функцию иностранного агента) за все дни военных действий задержано более пяти тысяч человек.

2023 человека были задержаны сегодня. Среди них — участница Pussy Riot Мария Алехина. Алехина находится в ОВД, и если на нее оформят протокол, ей может грозить реальный срок — это может стать третьим протоколом за время ограничений по "санитарному делу".


========================================


"Яблоко" пытается провести акцию протеста 12 марта
17:32 1 марта 2022
Партия "Яблоко" подала в мэрию Москвы уведомление о проведении антивоенного шествия. Партия хочет провести акцию 12 марта по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова.

В качестве темы мероприятия "Яблоко" написало: "Выражение отношения москвичей к специальной военной операции".

Ранее партия пыталась провести аналогичные акции и в других городах России, но получала отказы.


Почти 6500 человек задержаны в России на антивоенных акциях
17:36 1 марта 2022
По данным проекта “ОВД-Инфо” (выполняет в России функцию иностранного агента) акции протеста в последние дни проходили более чем в ста городах России.

По предварительным данным, за эти дни полиция задержала более 6500 человек. Больше всего - в Москве (3158 человек) и в Петербурге (2098 человек).


=========================================

Новые задержания противников войны в Петербурге
23:15 1 марта 2022
В Петербурге завершилась шестая подряд антивоенная акция с жесткими задержаниями протестующих. Люди вставали в сцепку у Гостиного двора и скандировали "Нет войне", а также собирались на станциях метро в спальных районах. Гостиный двор зачистили быстро - задержали журналиста издания "Закс.ру" Константина Ленькова в жилете "Пресса" и с пресс-картой, девушку, которая молча стояла на коленях. По данным издания "Бумага", были задержаны более 90 участников акции за полчаса.

Один человек был с собакой, их разделили при задержании, но потом ему передали животное в автозак.

Акция была не столь многочисленной, как накануне, когда задержали более 900 человек. Но по данным телеграм-канала "Протестный Петербург" протестующие еще до 22 часов шли по Невскому, скандируя лозунги под одобрительные сигналы автомобилистов.


========================================

В спецприемниках Екатеринбурга закончились места
0:36 2 марта 2022

80 задержанных и 22 арестованных за участие в антивоенных акциях

Издание "Знак" пишет
, что участники антивоенных акций будут отбывать свои административные сроки не в городе, а в населенных пунктах на территории Свердловской области. Потому что городские спецприемники, где люди отбывают административный арест, переполнены. Тех, у кого в руках были плакаты будут судить как организаторов акций, - сообщает "Знак".


==========================================

Более шестисот человек задержаны на акциях против войны
22:30 2 марта 2022
По данным признанного "иностранным агентом" проекта ОВД-инфо, более трехсот человек задержано в Санкт-Петербурге, почти триста - в Москве.

По 15-30 человек задержаны в Челябинске, Новосибирске, Екатринбурге. Десять - в Калининграде, восемь - в Кургане.

Акции еще не завершились, задержанных может стать больше.

Сегодня утром политик Алексей Навальный обратился из колонии ко всем своим сторонникам с призывом выходить на такие акции каждый день.


===========================================

"Сегодня я уволилась из госорганов"
23:56 2 марта 2022
Би-би-си поговорила с участницей антивоенной акции в Санкт-Петербурге

28 февраля во время задержания Ксению (свою фамилию она просила не указывать) толкнул омоновец, после чего она ударилась головой об асфальт и потеряла сознание.

Бойцы ОМОН отнесли ее, все еще без сознания, в автозак. А когда журналисты просили вызвать девушке скорую, полицейские предлагали "не придумывать". В ГУ МВД изданию "Знак" cказали, что у девушки был "эпилептический припадок", полицейские вызвали скорую и передали врачам. При этом в акции, по данным МВД, она не участвовала и протокол за участие в митинге ей не грозит.

Ксения: Это была третья по счету антивоенная акция, в которой я участвовала, начиная с 24 февраля. Мы шли колонной к законодательному собранию, и когда вошли в переулок, я обернулась. Последнее, что я помню: там стояли четыре омоновца, и мы побежали от них. После этого я ничего не помню, очнулась уже в больнице. Всю остальную информацию я узнала, как и все остальные, из видео в соцсетях. На видео из автозака, которое снимали митингующие, слышно, как девушка просит омоновцев вызвать скорую, они ей говорят: "Вызывайте". Получается, что эта девушка вызвала скорую, а не омоновцы. В больнице мне не сказали, и в выписке не указали, как я там оказалась. Никакую травму, а также почему она произошла, они не фиксировали. В больнице меня обследовали, проверили, что у меня нет сотрясения мозга и через два часа отпустили. Меня выписали с диагнозом "судорожный синдром, состояние после судорожного припадка". Насколько это опасно, я пока не знаю. По поводу эпилептического припадка - не думаю, что это возможно, я не эпилептик и никогда симптомов этого не проявляла. Чувствую себя более или менее, периодически голова кружится, а так - в порядке. Кто меня ударил, я не знаю и узнавать не собираюсь. Не думаю, что это вообще возможно. Сегодня я разговаривала с правозащитниками и решила, что не буду добиваться привлечения к ответственности омоновцев - не хочу втягиваться в судебные тяжбы на пару лет и доходить до ЕСПЧ. А в антивоенных акциях участвовать буду - как только я узнаю, что моя голова в порядке и мне ничего не угрожает, пойду сразу. По профессии я юрист, работала в одном из госорганов Петербурга. Сегодня я уволилась из госорганов - я не хочу работать на государство, которое ведет войну против Украины. Поэтому написала заявление по собственному желанию.


======================================

Генпрокуратура России "даст правовую оценку" призывам к антивоенным акциям
15:08 3 марта 2022
Генеральная прокуратура России заявила, что даст правовую оценку призывам к антивоенным акциям.

"В условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию в сети интернет распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных "антивоенных" акций. Каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в нее будет дана правовая оценка", - заявили в ведомстве.

Акции протеста против военных действий России на Украине проходят в более ста городах России с первого дня военной операции. За все эти дни в России были задержаны более 7 тысяч человек.


=========================================


На антивоенных акциях в разных городах России задержано 867 человек
22:57 13 марта 2022
"ОВД-Инфо" (признан "иностранным агентом") сообщает
, что во время антивоенных акций в России задержано 867 человек.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2022, 04:45:54 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про забезпечення участі цивільних осіб у захисті України
Закон України від 03.03.2022 № 2114-IX

Констатуючи акт збройної агресії Російської Федерації проти суверенітету України....


=============================


ЗАКОН УКРАЇНИ

Про друковані засоби масової інформації (пресу) в Україні
...
Стаття 3. Неприпустимість зловживання свободою діяльності друкованих засобів масової інформації

Забороняється використання друкованих засобів масової інформації для:

...

виправдовування, визнання правомірною, заперечення збройної агресії Російської Федерації проти України....
...

{Частину першу статті 3 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 2109-IX від 03.03.2022}


==========================================

Украина подала иск к России в гаагский суд с обвинением в "планировании геноцида"
1:46 28 февраля 2022
Украина подала иск к России в Международный суд ООН, располагающийся в Гааге. В суде агентству Франс пресс подтвердили получение жалобы. В ней Россия обвиняется в "преднамеренном убийстве и нанесении серьезных ранений представителям украинской национальности". Президент Украины Владимир Зеленский написал в "Твиттере"

: "Россию нужно привлечь к ответственности за манипулирование понятием геноцида для оправдания агрессии".

Российский президент Владимир Путин неоднократно и бездоказательно говорил о "геноциде" жителей созданных при российской поддержке "народных республик" на востоке Украины, он упоминал об этом и в речи 24 февраля, в которой объявил о начале вторжения, или, как предпочитают выражаться российские официальные лица, "специальной войсковой операции".

В жалобе Украины "категорически отрицается" геноцид русскоязычного населения и указывается на отсутствие законных оснований для действий России, сообщил Международный суд.

Международный суд ООН рассматривает споры между государствами, преимущественно основываясь на международных договорах. Его решения окончательны и обжалованию не подлежат.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Российско-украинская война
« Ответ #35 : 15 Апреля 2022, 23:35:16 »
Путин: «Наши парни, солдаты и офицеры, проявляют мужество и героизм. Они делают всё, что от них зависит, чтобы избежать потерь среди мирного населения украинских городов» (16 марта 2022)

https://t.me/youloy_r/3412

https://youtu.be/KfiRsRI8DvU



Преступления России

Беллинкет

https://ru.bellingcat.com/tag/%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d0%b0

=============================

Амнести

https://eurasia.amnesty.org/category/countries/ukraine/


https://focus.ua/voennye-novosti/508955-rossiya-bombit-chernigov-zapreshchennymi-zazhigatelnymi-aviabombami-issledovateli-cit-foto

https://focus.ua/voennye-novosti/509124-v-oon-poluchili-dokazatelstva-primeneniya-rossiey-kassetnyh-bomb-v-ukraine


==========================================

Cу-25 обстреляли ракетами жилой дом под Киевом | Новости Би-би-си
3 мар. 2022 г.
BBC News - Русская служба

Город Ирпень находится всего в 8 километрах от Киева. Утром 2 марта два штурмовика Су-25 обстреляли жилой массив. На видео агентства УНИАН видно как минимум две ракеты. Данных о погибших нет, часть жильцов успела спрятаться в подвале.

https://youtu.be/Nh8vo1yf--M


===========================================



Трибунал в Гааге начал расследование возможных военных преступлений России
3:18 3 марта 2022
Главный прокурор Международного трибунала видит основания для расследования возможных военных преступлений на УкраинеImage caption: Главный прокурор Международного трибунала видит основания для расследования возможных военных преступлений на Украине

Главный прокурор Международного уголовного суда (ICC) Карим Хан заявил, что расследование возможных военных преступлений, совершенных Россией, началось.

"После первичного анализа ситуации на Украине, мой офис увидел достаточно оснований считать, что могли быть совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию нашего суда. Конкретные случаи, которые потенциально могут считаться таковыми, уже выявлены и лягут в основу расследования", - заявил главный прокурор ICC.

Ранее Карим Хан заявлял, что намерен обратиться к президентскому совету суда за разрешением для начала расследования, однако обращение в трибунал 38 стран дало ему основание приступить к работе немедленно.


=========================================

Следователи Гаагского трибунала выехали на Украину
4:47 4 марта 2022

Группа следователей Международного трибунала в Гааге (ICC) выехала на Украину для расследования по коллективному международному иску против России, которую обвиняют в возможных военных преступлениях.

Отвечая на вопросы журналистов в четверг, главный прокурор гаагского трибунала Карим Хан дал понять, что действия российской стороны подпадают под юрисдикцию ICC.

"Любая сторона, которая напрямую целит в гражданское население и гражданские объекты, совершает преступление, определенное Римским статутом Международного уголовного суда и международными гуманитарными законами", - сказал Хан.


=======================================



НАТО: Россия применяет кассетные бомбы в Украине
16:45 4 марта 2022
"Мы видели применение Россией в Украине кассетных бомб и другого оружия, которое нарушает международное право", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Кассетная бомба - это собой снаряд, который сбрасывается с воздуха или запускается с земли. Он разрывается в воздухе, выпуская десятки, а иногда и сотни более мелких бомб, способных покрыть территорию размером в несколько футбольных полей.

Это означает, что все, кто находится на этой территории, включая мирных жителей, рискуют погибнуть или получить травмы. Иногда такие бомбы не взрываются сразу, что позволяет им убивать или калечить людей спустя долгое время после окончания конфликта.

Россия заявляет, что использует только "высокоточное вооружение".

Международная конвенция, запрещающая применение кассетных бомб, вступила в силу 1 августа 2010 года. Россия, Украина, США, Китай и ряд других стран не подписали ее.


===========================================


Суд ООН в Гааге приказал России приостановить военные действия на территории Украины
16 марта 2022

Международный суд ООН (не путать с Международным уголовным судом) также заседает в Гааге, но рассматривает споры между государствами

Международный суд ООН в Гааге приказал России приостановить военные действия на территории Украины в качестве обеспечительных мер до рассмотрения жалобы Киева на ложное толкование Москвой Конвенции о геноциде как предлоге для агрессии.

Приказ о временных мерах опубликован на сайте суда. Суд признал, что они необходимы, поскольку существует реальный и неминуемый риск того, что до того, как он вынесет окончательное решение по делу, Украине и ее гражданам будет нанесен непоправимый ущерб.

Россия по приказу суда должна приостановить военные действия. Кроме того, ссылаясь на заявление России в ООН, что ДНР и ЛНР запросили у нее военную поддержку, суд ООН потребовал от России обеспечить прекращение любых шагов в пользу военной операции со стороны военных или нерегулярных вооруженных формирований, организаций и лиц, которые могут находиться в Украине под руководством, контролем и при поддержке Российской Федерации.

Россия и Украина также должны воздерживаться от любых действий, которые могут обострить или продлить спор по этому делу или затруднить его разрешение.

Просьбу Украины потребовать от России отчета об исполнении обеспечительных мер через неделю после издания приказа суд отклонил.

За принятие обеспечительных мер проголосовали 13 судей, двое судей - избранные от России и Китая - голосовали против.

Суд ООН удовлетворил ходатайство Киева о срочных обеспечительных мерах для защиты прав Украины не подвергаться "ложному обвинению в геноциде" и "военным операциям другого государства на ее территории, основанным на наглом злоупотреблении статьей I Конвенции о геноциде".

Суд процитировал позицию Киева, что Российская Федерация "перевернула с ног на голову Конвенцию о геноциде", сделав ложное заявление о геноциде как основании для действий, которые грубо нарушают права миллионов людей по всей Украине.

Москва просила суд признать отсутствие его юрисдикции в этом споре и прекратить дело, настаивая на том, что спор с Киевом о применении силы не имеет отношения к Конвенции о геноциде. Однако суд процитировал многочисленные официальные заявления президента Путина и российских властей о том, что жители востока Украины подвергались геноциду со стороны Киева. А также напомнил, что Следственный комитет РФ в 2014 году прямо сослался на нарушение Конвенции о геноциде, возбудив уголовное дело против украинцев.

В решении суда говорится, что приказ об обеспечительных мерах имеет обязательную силу, однако не предрешает вопрос о юрисдикции суда и приемлемости жалобы Украины для рассмотрения по существу.

https://www.bbc.com/russian/news-60772665


========================================


Российские солдаты признались в грабежах и убийствах под Киевом. Расследование «Важных историй»
15 авг. 2022 г. 
Телеканал Дождь

Журналисты издания «Важные истории» нашли российских солдат, причастных к мародерству и убийствам мирных жителей в Киевской области. Анна Монгайт поговорила с автором расследования Екатериной Фоминой.

https://youtu.be/1BZWwcDfGuc


=========================================



Human Rights Watch осудила «широкое использование» кассетных боеприпасов Россией в Украине
26 Август, 2022 09:50

    Служба новостей «Голоса Америки»

Широкое использование кассетных боеприпасов российскими военными в Украине привело к долговременному ущербу и страданиям сотен мирных жителей, говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

В своем докладе «О положении дел в области кассетных боеприпасов» за 2022 год базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация заявила, что в настоящее время Украина является единственной страной, где используются такие боеприпасы, и призвала Россию и Украину отказаться от их использования и присоединиться к международному договору 2008 года об их запрете.

Россия широко использовала кассетные боеприпасы с момента вторжения в Украину 24 февраля, в то время как украинские силы, по-видимому, использовали их как минимум три раза в ходе войны, отмечается в докладе.

Кассетные боеприпасы могут выпускаться из артиллерийских орудий, закрепляться на ракетах или сбрасываться с воздуха. Они раскрываются в воздухе, разбрасывая многочисленные суббоеприпасы, то есть мелкие бомбы, над обширной территорией.

Поскольку многие из них не взрываются сразу, они могут неизбирательно поражать как военнослужащих, так и гражданских, включая детей, убивая и калеча их.

В докладе говорится, что с начала российского вторжения и по июль в Украине было зарегистрировано по крайней мере 689 жертв среди гражданского населения от применения кассетных боеприпасов.

В документе говорится, что подтвержденные данные, сообщения или предположения о сотнях случаев использования кассетных боеприпасов Россией поступали из по меньшей мере 10 из 24 регионов Украины.

Россия не отрицает применение кассетных боеприпасов в Украине, заявляя, что считает их легитимным видом боеприпасов, которые наносят вред только при неправильном использовании.

В докладе говорится, что украинские силы также, по-видимому, использовали кассетные боеприпасы по меньшей мере в трех случаях – в местах, которые в то время находились под контролем российских вооруженных сил или связанными с ними вооруженных группировок.

Украина также не отрицает использование кассетных боеприпасов в ходе конфликта, но утверждает, что ВСУ строго соблюдают нормы международного гуманитарного права, отмечается в докладе.

Ни Россия, ни Украина не присоединились к Конвенции по кассетным боеприпасам 2008 года, которая запрещает подобный тип боеприпасов и которую ратифицировали 110 стран и подписали еще 13.

«Кассетные боеприпасы приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения, причем как непосредственно в момент применения, так и в течение долгого времени после этого. Поэтому для использования этого оружия в Украине не может быть никаких оправданий и никаких законных объяснений», – заявила Мэри Уэрем из Human Rights Watch.

«Многочисленные случаи применения кассетных боеприпасов российскими войсками на территории Украины – это тревожный сигнал, напоминающий нам о том, что предстоит проделать еще очень большую работу, прежде чем Конвенция по кассетным боеприпасам положит конец страданиям, которые несет с собой это оружие неизбирательного действия, – добавила Уэрем. – Все страны должны осудить использование такого оружия при любых обстоятельствах».

https://www.golosameriki.com/a/hrw-condemns--ukraine/6717554.html


=============================================


Украинская полиция провела впечатляющую работу по расследованию варварского преступления, совершенного 25 февраля 2022 года на дороге у Гостомеля, когда бойцы Красноярского ОМОНа в течение нескольких часов расстреливали проезжавшие мимо автомобили. Эти мерзкие ублюдки развлекались, устроив для себя сафари, во время которого погибли 11 человек и были ранены еще 15. Среди убитых был россиянин, гражданин Германии, два сотрудника МВД из Бучи. Украинские полицейские определили личности пяти военнослужащих российской Росгвардии, которые принимали участие в охоте на людей (28 сентября 2022)

https://t.me/youloy_r/5063

https://youtu.be/qK4ubYWt7rc
« Последнее редактирование: 09 Октября 2022, 07:53:53 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Иран
« Ответ #36 : 19 Апреля 2022, 20:36:34 »
Махмуд Ахмадинежад поддержал Украину
4:30 3 марта 2022
Иран не поддержал резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением России. Но это не помешало бывшему президенту страны Махмуду Ахмадинежаду по-своему выразить восхищение стойкостью украинцев.

"Великий народ Украины. Президент Зеленский. Ваше благородное и почти не имеющее равных сопротивление раскрыло сатанинские планы врагов человечества. Уверен, что великая нация Ирана поддерживает вас и восхищается вашим героическим упорством", - написал он в "Твиттере".

Mahmoud Ahmadinejad

The great nation of #Ukraine
President #Zelenskyy
Your honorable and almost unrivalled resistance uncovered the Satanic plots of enemies of mankind.
Trust that the great nation of  #Iran is standing by you,while admiring this heroic persistence .

https://twitter.com/Ahmadinejad1956/status/1499088073115811848
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Российско-украинская война
« Ответ #37 : 21 Апреля 2022, 20:22:34 »
Как менялись цели «спецоперации» по заявлениям российских политиков
12 апр. 2022 г.
BBC News - Русская служба

https://youtu.be/ud0ozOEhylo


Денацифицировать, взять Киев, остановить НАТО - как менялись цели вторжения в Украину в заявлениях российских политиков и военных
12 апреля 2022

Рано утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале в Украине "специальной военной операции", которая с самого первого дня выглядела как полномасштабная война. Вначале цели этой войны были обозначены Путиным как "демилитаризация" и "денацификация" Украины, а также освобождение жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР от "геноцида". В чем именно будет заключаться осуществление этих целей, оставалось неясным.

По мере развития и изменения военной ситуации менялась и риторика - уже спустя две недели после начала войны слова "демилитаризация" и "денацификация" почти исчезли из заявлений российских официальных лиц.

После отвода российских войск из-под Киева было объявлено о том, что основные военные действия сосредоточатся в Донбассе, что вызвало явное недовольство главы Чечни Рамзана Кадырова - он вновь призвал к захвату Киева.

При этом российский МИД продолжает заявлять, что цель войны - это ослабление влияния США и НАТО, а глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков выражает надежду на переговоры и быстрое завершение войны.

Русская служба Би-би-си проследила, как с начала войны российские власти публично обозначали цели своей "спецоперации" в Украине и как эти формулировки менялись в течение прошедших полутора месяцев.


Этап 1: 24.02-25.03



Рано утром 24 февраля Путин выступил с объявлением о начале "спецоперации", в котором заявил, что ее целью будет "демилитаризация" и "денацификация" Украины. Также в задачи была поставлена помощь так называемым ДНР и ЛНР - Россия признала независимость этих самопровозглашенных "республик" Донбасса за несколько дней до войны, и их главы сразу после признания попросили Россию о военной защите. Слова Путина о "демилитаризации" и "денацификации" подхватили и другие официальные российские лица.

Тем не менее Россия начала военные действия не только на востоке Украины, но и обстрелами украинских городов на юге и западе страны, начала наступление на киевском и харьковском направлении.

Согласно западным аналитикам, ссылавшимся на данные разведки, российские войска стремились как можно быстрее дойти до Киева, чтобы потребовать капитуляции и сменить власть на зависимую от России, но этим планам помешало ожесточенное сопротивление украинской армии. Об этом же говорили опрошенные Би-би-си эксперты.

    Восточный фронт: как будет развиваться российское наступление в Донбассе?
    "Демилитаризация" Украины: какие цели преследует российская армия и что будет дальше?

24 февраля
Путин

"Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации".

Песков

"[Демилитаризация] означает нейтрализацию военного потенциала, который за последнее время был изрядно подрощен, в том числе благодаря активной деятельности зарубежных стран".

"В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологии" (ответ на вопрос, что такое денацификация).

25 февраля

Захарова

"Ее [спецоперации] цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, который пришел к власти в 2014 году в результате антиконституционного государственного переворота.

Другая задача операции — привлечь нынешних деятелей, марионеточный режим к ответственности за совершенные в течение этих лет преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации, а также осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины".

Лавров

"Президент Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы, освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее".

1 марта

Шойгу

"Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны".

3 марта

Лавров

"[Военная спецоперация] призвана положить конец любой войне, которая могла бы происходить на украинской территории или проистекать с украинской территории".

9 марта
Захарова

"Цели специальной военной операции — защита ДНР и ЛНР, демилитаризация и денацификация Украины, устранение военной угрозы [для] России, которая исходит с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО".

16 марта
Путин


"Появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну, у нас нет такой цели".

https://t.me/youloy_r/3101

https://youtu.be/vGGW7lQuQpo


18 марта
Путин


"Против ДНР и ЛНР были организованы карательные военные операции, погрузили в блокаду, подвергли обстрелам из пушек. Это и есть то, что называется геноцидом. Избавить людей от геноцида — это главная цель спецоперации на Украине".

19 марта
Лавров


"Цель - демилитаризовать Украину для того, чтобы такая угроза не исходила из украинской территории, а также получить гарантии безопасности, которые будут основаны на принципе неразделимой общей безопасности для Украины, для России, для всех европейских стран, мы предлагаем это уже много лет".


второй этап: 25.03-н.в.

Спустя месяц после начала войны российским войскам не удалось захватить ни Киев, ни Харьков, ни какой-либо другой крупный украинский город. На брифинге минобороны России, посвященном итогам месяца боевых действий, представители ведомства заявили, что цели "первого этапа спецоперации" выполнены: подрыв мощи украинской армии, уничтожение военной инфраструктуры и техники противника. На втором этапе, по заявлениям минобороны, Россия сосредоточится на завоевании территорий, на которые претендуют ДНР и ЛНР.

Такие цели, как "демилитаризация" и "денацификация", практически исчезли из лексикона российских политиков, они стали больше говорить о помощи Донбассу и урегулировании ситуации с помощью переговоров.

25 марта
Рудской


"Основной целью [спецоперации] является оказание помощи народу ДНР и ЛНР, подвергавшемуся в течение восьми лет геноциду со стороны киевского режима. Достичь этой цели политическим путем было невозможно. Киев публично отказался от выполнения минских соглашений".

"Наступательные действия Вооруженных сил Российской Федерации осуществляются на различных направлениях. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. [Российские войска находятся в этих украинских городах и регионах] с целью нанесения такого ущерба объектам военной инфраструктуры, технике, личному составу ВСУ, результаты которого позволяют не только сковывать их силы и не дают им возможности усилить свою группировку на Донбассе, но и не позволят сделать это до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР".

"В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал Вооруженных сил Украины, что позволяет, еще раз подчеркну, сосредоточить основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса".

---------------------------------------------

29 марта прошли переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле, после которых было объявлено, что Россия сворачивает военное наступление на киевском и черниговском направлении. Это решение не понравилось многим сторонникам "войны до победного конца".

Громче всех о недовольстве из-за отступления войск заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров, который, как он утверждает, сам воевал в Украине вместе с чеченскими батальонами.

Газета Financial Times писала, что Россия на этих переговорах отказалась от своих требований по "денацификации" Украины и согласилась на вступление Украины в ЕС при условии, что Киев откажется от попыток вступить в НАТО.

29 марта
Мединский


"Первый [шаг переговоров] касается постепенной военной деэскалации на двух военных направлениях — на Киевском и Черниговском. Это не прекращение огня — это наше стремление прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях".

"Не хотим подвергать этот город (Киев) дополнительному военному риску. Генштаб РФ в ближайшее время изложит конкретные детали деэскалации на Киевском направлении".

Фомин

"Министерством обороны Российской Федерации в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования и подписания вышеуказанного договора принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях".

Кадыров

"Я заявляю, что надо завершить начатое, не останавливаться. Надо зайти в Киев и забрать Киев. Если нас оставили возле Киева, то я больше чем уверен, что мы зашли бы в Киев и навели бы порядок" (в своем телеграм-канале).

30 марта
Кадыров


"Ни на какие уступки мы не пойдем. Господин Мединский что-то ошибся, формулировку неправильно сделал. И поэтому вам не стоит волноваться, у нас есть свой командир, верховный главнокомандующий, который смотрит на 100 лет вперед. И вы, если думаете, что он бросит начатое просто так, как сейчас нам это преподносят, то это не правда" (в своем телеграм-канале).

Конашенков

"[Целью первого этапа спецоперации было] сковать противника без штурма городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооружённым формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении российских действий — в Донбассе".

"Цель перегруппировки российских войск — активизация действий на приоритетных направлениях, и прежде всего завершение операции по полному освобождению Донбасса".

_______________________________________ ______


После стамбульских переговоров новых планов по встрече украинской и российской делегаций не называлось. Несмотря на это, в Кремле в начале апреля говорили о том, что "спецоперация" готовится к завершению и может закончиться либо путем выполнения поставленных целей, либо в ходе переговоров.

Страны НАТО заявляли, что Россия сейчас проводит перегруппировку войск для того, чтобы начать масштабное наступление в Донбассе.

Тем временем Кадыров снова заявил, что Россия захватит Киев, но потом пояснил, что ставит своей целью "уничтожение нациков". А в российском МИДе все еще продолжают заявлять, что война в Украине поможет остановить "доминирование США".

3 апреля
Песков


"Одна из главных целей операции — это собственно спасение этих республик и восстановление их государственности в границах 2014 года, то есть в тех границах, которые зафиксированы в конституции и Луганской народной республики, и Донецкой народной республики".

7 апреля
Песков


"Наши военные прикладывают все силы, чтобы завершить операцию. Мы надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем операция достигнет своих целей или закончится переговорами между российской и украинской делегациями" (в интервью Sky News).

11 апреля
Кадыров


"Задачи ясны, и мы уже начинаем работать конкретно, точечно, и будет наступательная работа. Не только в Мариуполе, но и во всех других населенных пунктах, городах и селах. Луганск и Донецк полностью в первую очередь освободим. Такая вот поставлена задача верховным главнокомандующим, нашим дорогим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И потом дальше заберем Киев и все остальные города.

У нас цель не забрать города, а у нас цель — уничтожить этих бандеровцев, нациков и шайтанов".

Лавров

"Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене".
линейка

Использованы фото: Пресс-служба президента РФ, Валерий Шарифулин/ТАСС, Максим Гучек/БелТА/ТАСС, Пресс-служба МИД РФ, Антон Новодережкин/ТАСС.

https://www.bbc.com/russian/news-61073700


===========================================


Путин: «СВО — это попытка прекратить войну» (18 янв. 2023)

«Все, что мы делаем сегодня, в том числе и специальная военная операция, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл СВО. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях, проживают. Это наши исторические территории, как я уже говорил. Сейчас не буду давать оценок... Но, во всяком случае, Россия примирилась с этим событием, несмотря на то что это наши исторические территории. Но тем не менее мы не могли не отреагировать на то, что там начало происходить, после переворота государственного. Когда начали истреблять людей, которые проживают на этих территориях, только за то, что они считают себя связанными с русской культурой, с русским языком»

https://t.me/youloy_r/6343

https://youtu.be/TsWqjSXDfSQ
« Последнее редактирование: 18 Января 2023, 17:13:42 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Российско-украинская война
« Ответ #38 : 22 Апреля 2022, 02:43:35 »

Украинцы в США получат особый статус временно защищенных лиц
2:43 4 марта 2022
Граждане Украины, находящиеся в данный момент в США, смогут остаться в стране в особом статусе временно защищенных лиц до изменения ситуации на родине. Такое решение вынес в четверг вечером министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас.

Статус временно защищенных лиц (TPS) распространяется на иностранных граждан, вынужденно застрявших на территории США в связи с военными конфликтами, природными катастрофами и эпидемиями в своих странах.

В таком статусе в Соединенных Штатах в данный момент проживают граждане 12 стран, в частности, Бирмы, Гаити, Сирии и Йемена.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Поддержка России
« Ответ #39 : 22 Апреля 2022, 16:12:45 »
В Белграде большой митинг в поддержку России
20:56 4 марта 2022
Как сообщает журналист Сербской службы Би-би-си Слободан Маричич, в центре города собрались несколько тысяч человек. Они скандировали "Россия, Путин, Сербия!", а также демонстрировали плакаты с буквой Z - она есть на части российской техники и уже стала символом этой войны.







=========================================

Несколько сотен националистов провели автопробег в поддержку России в Белграде
0:18 14 марта 2022
Петра Живич

Сербская служба Би-би-си

В столице Сербии Белграде в воскресенье (13 марта) вторые выходные подряд прошла акция в поддержку России.

“Сербы и русские - братья навсегда!”, - скандировали собравшиеся в центре Белграда.

Несколько сотен человек солнечным, но прохладным днем собрались на одной из самых больших по площади парковок Белграда. На припаркованных автомобилях развевались флаги Сербии и России, владельцы авто не переставая жали на клаксоны.

«Мы здесь, чтобы поддержать наших братьев в России. В прошлую субботу мне звонили так много русских, они рассказывали, что их родители плакали, когда смотрели видео из Белграда. Давайте еще раз покажем им, что сербы и русские — братья», — сказал Дамнян Кнежевич из правой Национальной патрульной организации, которая выступила одним из организаторов акции.

Это вторая пророссийская демонстрация в Белграде с начала вторжения российских войск в Украину.

Когда на стоянке собралось более 50 автомобилей, на многих из которых была нанесена буква Z, они начали автопробег, медленно проезжая по столице.

Несмотря на холодную погоду, они ехали медленно с открытыми окнами, размахивая российскими и сербскими флагами и сигналя. Более двух часов центр Белграда был почти остановлен, по его центральным улицам проезжали десятки автомобилей.

В прошлую пятницу на одной из главных площадей Сербии собралось несколько тысяч человек в поддержку России. Через два дня на тех же улицах прошла антивоенная акция в поддержку Украины.








==========================================


Почему Сербия занимает особую позицию по отношению к войне в Украине

    Александр Миладинович
    Сербская служба Би-би-си

17 марта 2022



Сербия - единственная страна, стремящаяся к членству в Евросоюзе, которая единодушно отказалась вводить санкции против России, хотя и присоединилась к большинству стран ООН, осудивших российскую агрессию против Украины.

Белград - единственная европейская столица, где проходят не только антивоенные акции в поддержку Украины, но и многотысячные марши в поддержку Путина и России.

Представители власти Сербии заявляют, что их позиция основана исключительно на "уважении международных законов и справедливости", но в этой формуле очень важными составляющими являются экономика, политика и эмоции.

"Сербия считает, что введение санкций против какого-либо государства не отвечает ее жизненно важным интересам", - заявил президент Александр Вучич в телевизионном заявлении через три дня после начала агрессии.

Сербия сильно зависит от российского газа и разделяет с Москвой позицию о непризнании независимости Косова, провозглашенной в 2008 году.

С другой стороны, Украина тоже никогда не признавала Косово.

Ни санкций, ни встреч с российскими чиновниками

Александр Вучич, находящийся у власти уже десять лет, говорит, что никогда прежде он так не уставал.

У него за плечами - многочисленные телефонные переговоры с западными лидерами, визит в Белград министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Европейские партнеры тщательно изучают позицию Сербии.

"Генассамблея ООН четко осудила российскую агрессию, и мы восприняли решение Сербии присоединиться к ее осуждению как положительное", - сказала Бербок после встречи с президентом Вучичем.

Когда же ее спросили о нерешительности Сербии по части введения санкций против России, Бербок дала понять, что этот вопрос мог быть одной из ключевых тем встречи, добавив, что она "обсуждает важные вопросы за закрытыми дверями, не вынося их на пресс-конференции".

Один важный момент прояснил сам сербский президент: Вучич заявил, что не разговаривал ни с кем из российских официальных лиц с начала войны.

Больше всех от отсутствия санкций выиграла Air Serbia. Национальная авиакомпания, 49% акций которой владеет Etihad Airways из ОАЭ, увеличила число рейсов из Белграда в Москву туда и обратно с семи до 15 в неделю.

После публичной критики, в том числе со стороны Украины, и нескольких инцидентов с отменой рейсов из-за сообщений об угрозе взрыва, президент Вучич распорядился пересмотреть политику авиакомпании.

Правда, он отметил, что турецкие компании никто не осуждает за полеты в Россию.

Сербские власти заявляют, что страна по-прежнему желает вступить в Евросоюз, несмотря на ее несоответствие политике ЕС в отношении России.

Когда Россия аннексировала Крым в 2014 году, Сербия также отказалась вводить какие-либо санкции против России, хотя и настаивала на соблюдении территориальной целостности Украины.

Z на улицах Белграда



Пресловутый символ российской агрессии в Украине до сих пор можно увидеть в центре Белграда, правда, не на военной технике.

Несколько десятков личных автомобилей с российскими и сербскими флагами, громко гудя, гоняли в эти выходные по улицам Белграда - их владельцы демонстрировали поддержку Владимиру Путину в развязанной им войне в Украине.

На митинге, устроенном националистическими организациями, протестующие скандировали лозунги о вечном братстве между сербами и русскими.

Сербские власти говорят, что эта поддержка выражается только на словах - по данным минобороны, граждан Сербии, примкнувших к российским силам в Украине, нет.

Ранее генштаб Украины заявил, что Россия перебрасывает в страну бойцов из Нагорного Карабаха и "большое количество боевиков из других стран (Сирии, Сербии)".

Сербия готовится к всеобщим выборам 3 апреля, и война в Украине стала частью предвыборной кампании.

Крайне правый кандидат Миша Вацич, известный своими националистическими и гомофобными высказываниями, объявил о выдвижении кандидатом в президенты, сидя за рулем японского автомобиля с импровизированной буквой Z на боковой двери.

Но в Белграде развеваются не только российские флаги.

В минувшие выходные в центре сербской столицы прошел марш в поддержку Украины. Во время этой акции гражданин России в знак протеста сжег свой паспорт.

"Газпром" и Косово

В 2008 году два важных события сблизили Белград и Москву.

В феврале автономный край Косово провозгласил независимость, и Россия решительно выступила против изменения границ, поддержав позицию Сербии.

В декабре Сербия и Россия подписали межгосударственное соглашение, по которому российский энергетический гигант "Газпром" получил 51% акций сербской нефтегазовой компании NIS.

Эта взаимозависимость в международной и энергетической политике часто указывается как ключевой фактор отношений между Сербией и Россией.

Военные связи

В 2017 году на военном аэродроме Белграда состоялась большая церемония - в страну по частям была доставлена первая партия российских истребителей МиГ-29 - "пожертвование", как назвало это сербское правительство. Это была публичная демонстрация военного сотрудничества.

Многие подробности о состоянии бывших в употреблении самолетов, планах их модернизации и изменения компоновки до сих пор неизвестны.

Гораздо заметнее, когда российская и сербская армии проводят совместные военные маневры - часто при участии Беларуси.

Поскольку такие учения широко и подробно освещаются проправительственными СМИ, создается впечатление, что сербская армия имеет более глубокие связи с Россией, чем с НАТО.

Однако, как подсчитал в 2019 году независимый аналитический центр "Балканская сеть безопасности", всего сербская армия провела 17 совместных учений, из которых 13 - со странами-членами НАТО.

Прошло 18 лет с тех пор, как Сербия официально объявила о своем нейтралитете по отношению ко всем существующим военным союзам. За это время большинство стран региона стали членами НАТО.

Оглашая официальную позицию правительства по войне в Украине, президент Вучич добавил, что Сербия отменяет участие во всех совместных учениях со всеми иностранными партнерами.

Такое решение принимается не впервые. Например, в 2020 году во время массовых народных выступлений в Беларуси Сербия ввела мораторий на любые совместные военные учения сроком на шесть месяцев.

На отношения Москвы и Белграда влияют не только военные аспекты.

В 2021 году российский оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза заявил в интервью сербскому оппозиционному таблоиду, что сербские власти вели за ним слежку и тайно документировали его встречи в Белграде.

Он утверждал, что полученная информация была передана российской разведке, и обвинил лично министра внутренних дел Сербии в передаче данных секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву.

Глава МВД Сербии отверг обвинения и заявил, что инициирует судебное преследование Кара-Мурзы - как в Сербии, так и в России.

Дальнейшее развитие этой истории широкой огласки не получило.

https://www.bbc.com/russian/features-60740440
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 06:07:33 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Польша
« Ответ #40 : 23 Апреля 2022, 19:18:59 »
Лена Кравец о помощи поляков, оказываемой украинцам: "Я хочу верить, что мы бы помогали также"  (13 апр. 2022)

https://t.me/youloy_r/3114

https://youtu.be/Lzs-Q00WRvU


От себя: очень важный самоанализ. Было бы хорошо, чтобы каждый из нас в подобной ситуации себе задавал такие вопросы

==============================================

Улыбки сквозь слезы: беженцев из Украины встречают в Польше как родных

    Мишал Хусейн
    Би-би-си, программа Today

8 марта 2022


Солдат наливает суп украинской женщине на вокзале польского города Пшемысль, который превратился во временный центр по приему беженцев


Беженцев из Украины в пограничном Пшемысле ждет теплая встреча. Местные жители щедры и радушны, но волей-неволей возникает вопрос: что будет, если война продлится долго.

"Всего за 10 дней к нам прибыло 180 тысяч беженцев. Если так пойдет и дальше, то к концу месяца это число может вырасти до полумиллиона".

Здание вокзала в Пшемысле, находящемся всего в 10 километрах от украинско-польской границы, переполнено. Мэр города Войцех Бакун одновременно гордится тем, что его город с населением всего в 60 тысяч человек делает для Украины, но и не может не думать о том, что будет дальше.

Внушительный мужчина в военной форме, он вышагивает по элегантному вокзалу XIX века. Теперь его залы ожидания и служебные помещения забиты продуктами, водой в бутылках, подгузниками и одеждой. Украинцы сидят на стульях или на полу, в окружении багажа, колясок и домашних животных.


Войцех Бакун (слева), мэр Пшемысля. Его город принял 180 тысяч беженцев за 10 дней

Беженцам помогают добровольцы, которых на сегодняшний день насчитывается несколько сотен. Можно ли все это выдержать? "Наверное, нет, - говорит мэр. Их хватит на неделю или две, может быть, на месяц, но не на длительный период времени. Мы стараемся придумать, что делать, если так будет и дальше, обсуждаем варианты с международными организациями".


Табличкина кусках картона с предложением помощи на вокзале Пшемысля

В главном кассовом зале приехавшие издалека люди держат в руках клочки бумаги и картона с нацарапанными надписями: "Общежитие на восемь человек в Гданьске"; "Могу взять семью, Варшава"; "Есть 40 мест в автобусе до Германии". Пшемысль превратился в очевидный перевалочный пункт, потому что через него идет главная железнодорожная ветка из Львова. На вокзальном табло по-прежнему возникают сообщения о прибывающих поездах, но особого доверия к ним нет

На платформе, куда прибывают украинские поезда, я спросила польскую пару, Павла и Магду, кого они ждут. "Женщину с тремя кошками", - последовал ответ. Выяснилось, что они увидели сообщение в Facebook от украинки, живущей на Тайване, которая отчаянно искала кого-нибудь, кто мог бы встретить ее 75-летнюю мать Людмилу и приютить ее на день или два, прежде чем она сможет отправиться дальше.

Павел и Магда ждут уже пять часов. В курсе ли они, на каком поезде едет Людмила? Нет, и узнать никак нельзя, потому что у ее телефона села батарейка. А как они ее узнают? Павел вытащил из кармана пальто листок бумаги с ее именем, но сказал, что в первую очередь они будут искать кого-то с тремя кошками.

--------------------------------------------------------

От первого лица. Автовокзал Пшемысля

Татьяна из Харькова. Она давно живет в Италии, там у нее полуторогодовалый ребенок. А в Харькове - пожилые больные родители: "Я их оставила там, понимаете? Потому что я не имею права оставить ребенка без матери. Я купила им лекарства, но их надолго не хватит… За что они с нами так? Им кричат - не стреляйте, мы русские... Там детские смеси не могут довести из-за обстрелов".

Елена тоже из Харькова. Там она работала режиссером, сейчас едет в Краков: "Не знаю, куда потом… Я точно для себя решила, что пока мы будем здесь, я буду работать волонтером. Вязать носки… помогать… Наш район обстреливали кассетными бомбами. Скорее всего, нашего дома кже нет. Возвращаться некуда… Это очень тяжело. Мы остались без домов, без работы, без страны".

--------------------------------------------------------

Меня поразило, насколько эмоционально многие поляки переживают то, что происходит в Украине.

Павел со слезами на глазах объяснял, почему они с Мадгой готовы столько часов простоять на вокзале, готовые помочь не только Людмиле, но и ее попутчикам, если она путешествует не одна. И он не один такой. Несколько человек, которых я спросил, почему они готовы распахнуть свои двери для украинцев, или помочь им как-то по-другому, не выдержали и расплакались.



Народы по обеим сторонам нынешней границы объединяет многое: история, язык, семейные связи. Но главное, поляки отлично представляют, каково это - противостоять россиянам. С момента краха коммунизма прошло чуть более 30 лет, но история трагических отношений с советской и царской Россией идет гораздо дальше. Более того, далеко не все поляки считают, что членство в НАТО является достаточной защитой от Владимира Путина.


Измученные беженцы спят на вокзале. Теперь они в безопасности, но это - только начало их пути
Пропустить Подкаст и продолжить чтение.

Даже те украинцы, которые приезжают в Пшемысль с конкретным планом, что делать дальше, находятся в шоке. Это не удивительно, учитывая, как резко изменилась привычная им жизнь. Одна женщина лет 30, которая была со своим 10-летним сыном Игорем, сказала мне, что вообще-то хочет попасть в Испанию, но сейчас - в полной растерянности. Незнакомый город, темнеет, что делать и куда двигаться пока что не понятно: "Мы найдем, где переночевать, а уже утром будем решать, что дальше".

Стоящая неподалеку Илона приехала с большой группой родственников: с матерью, тетями, двоюродными сестрами и их детьми. Чемоданов у них нет, только рюкзаки и сумки, в которых, насколько я сумела рассмотреть, лежат еда и детские игрушки. "Мы решили путешествовать налегке", - сказала она. Илоне всего 22 года, она училась на последнем курсе медицинского института. Сейчас она не знает, удасться ли ей закончить обучение, а если да, то где это будет. Ее отец остался в Киеве.

"Мы - люди добрые и сердечные", - сказал мне мэр Пшемысля. И в этом нет никаких сомнений, когда дело касается украинцев. Но на прошлой неделе местная полиция сообщила, что четверо людей напали на трех африканцев, тоже бежавших из Украины. Был и один случай словесных оскорблений. Войцех говорит, что в этом виноваты те, кто подпитывает слухи, что местные женщины теперь находятся в опасности, и что вообще людям не следует выходить из дома. Власти же призывают всех сохранять спокойствие и уверяют граждан, что никаких происшествий с применением насилия просто не было.

Эмоции захлестывают и поляков, и украинцев. Последние испытывают, во-первых, облегчение, от того, что им удалось добраться до безопасного места, во-вторых, благодарность. Благодарность за предложения подвезти, за готовность предоставить жилье, пожертвовать вещи или деньги, оказать поддержку.

В большом зале с позолоченной лепниной и высоким потолком, в котором еще неделю назад размещалось привокзальное кафе, кто-то организовал небольшой детский уголок с игрушечной кухней и игровым домиком "Венди". Две мамы, только что добравшиеся до Пшемысля с тремя маленькими детьми, с благодарностью устраиваются рядом, облегченно вздыхая, что теперь им есть чем занять своих малышей. Но как только дети начинают увлеченно играть, и у матерей появляется минутка для себя, выражение их лиц тут же меняется. Я вижу, в каком напряжении они пребывают, и насколько они обеспокоены.


Ольга - украинка, но живет в Германии. Она приехала встретить свою мать, а заодно и подвезти всех, кому с ними будет по дороге

Но среди моря обеспокоенных лиц мне удается обнаружить одно с широкой улыбкой. Это Ольга, украинка, которая уже много лет живет в Германии. Она приехала в Пшемысль из Гейдельберга, чтобы забрать свою мать. С украинским флагом на плечах она держит табличку с предложением подвезти и других прибывающих.

"Хочу вам сказать, что из моей семьи только мама решилась покинуть Украину, - говорит она. Все остальные остаются защищать страну. И для Путина это конец".

https://www.bbc.com/russian/features-60651079


==========================================

Польский парламент принял закон о поддержке беженцев из Украины
4:45 10 марта 2022

Польский Сейм принял закон о помощи украинским беженцам. По последним данным ООН

Польша приняла гораздо больше граждан Украины, чем другие страны ЕС - около 1,3 миллиона человек.

Цель закона - обеспечить прибывающих беженцев жильем, доступом к медицинской помощи, образованию и легальному трудоустройству на следующие полтора года.

Организации и люди, которые дадут беженцам жилье и питание, по закону будут получать ежемесячное пособие в 1200 злотых (277 долларов). Каждый беженец получит единоразовую выплату в 300 злотых (около 70 долларов).


==========================================

Украинцы сражаются за безопасность Европы, заявил премьер-министр Польши
19 апреля 2022

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна "не может оставить соседей в одиночестве", и призвал другие страны поддержать "боевой дух" Украины, добавив, что украинские войска сражаются за безопасность Европы.

Он приехал во Львов, где выступил на открытии временного центра для перемещенных лиц, построенного из морских контейнеров. Такое жилье строится в Украине по инициативе Польши.

"Мы должны поддерживать этот боевой дух, в том числе заботясь о самых слабых", - сказал Моравецкий. "Сегодня мы видели женщин и детей, потому что мужчины сражаются на фронте за свободную Украину, а также за нашу безопасность", - добавил он.


=======================================

Польша передаст Украине 14 истребителей МиГ-29
05 Апрель, 2023 16:55

    Reuters

Президент Польши Анджей Дуда заявил об этом на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским, находящимся с официальным визитом в Польше

Президент Украины Владимир Зеленский находится с официальным визитом в Польшу вместе с первой леди Украины Еленой Зеленской. В повестке дня визита — весь спектр украино-польских отношений.

На совместной пресс-конференции президент Польши Анджей Дуда сообщил , что в общей сложности Польша отправит в Украину 14 истребителей МиГ-29.

«Четыре МиГ-29, которые остались у нас на хранении, уже были переданы ВСУ за последние месяцы. Сейчас передаются четыре МиГа, всего восемь, — сказал Дуда на пресс-конференции. — Мы готовы... дать еще шесть, которые в настоящее время готовятся. Мы предполагаем, что они могут быть переданы в ближайшее время».

Дуда также заявил, что Польша добивается от НАТО дополнительных гарантий безопасности для Украины, которые усилят ее военный потенциал, на следующем саммите НАТО в Вильнюсе.

Отвечая на вопрос о ситуации в Бахмуте, Владимир Зеленский заявил: «Мы [ВСУ] в Бахмуте, и враг его не контролирует».

По словам Зеленского, ситуация в городе сложная, и будут приняты «соответствующие решения», если украинские войска рискуют попасть там в окружение. Президент Украины подчеркнул, что для него важнее всего сохранить жизни украинских солдат.

«Для меня самое главное — не потерять наших солдат, и, конечно, если будет момент еще более накаленных событий и опасность того, что мы можем потерять свой личный состав из-за окружения, — конечно, там будут приняты соответствующие правильные решения генералами», — сказал Зеленский.

Президент Украины также заявил, что Украина хотела бы, чтобы Польша стала ее ключевым партнером в усилиях по восстановлению страны после окончания войны с Россией. Зеленский пригласил польские компании приехать в Украину до окончания войны, чтобы обеспечить себе лучшие позиции на украинских рынках.

Президент Польши вручил украинскому президенту высшую польскую награду — орден Белого орла.

«Мы не сомневаемся, что ваше лидерство в сочетании с героизмом украинских солдат спасло Украину, — сказал Дуда Зеленскому. — Мы не сомневаемся, что вы спасаете Европу от потопа — русского империализма».

Дуда выразил уверенность в том, что Украина выйдет победительницей в войне с Россией. В свою очередь, президент Украины поблагодарил Польшу за ее «историческую» помощь в отражении российской агрессии.

«Вы стояли с нами плечом к плечу, и мы благодарны за это», — сказал Зеленский после вручения награды. — Я считаю, что между нашими странами — исторические отношения, исторический результат и историческая сила».

За 13 месяцев войны в Украине Польша разместила у себя более миллиона украинских беженцев.

Абсолютное большинство поляков поддерживает украинцев в их войне с Россией. Согласно данным последнего опроса Ipsos, 82% поляков считают, что страны НАТО и Евросоюза должны поддерживать Украину до тех пор, пока она не одержит победу.

https://www.golosameriki.com/a/ukraine-poland-aid-developments/7037163.html

=========================================


Дональд Туск: Я больше не могу слушать, как некоторые европейские политики из других западных стран говорят что-то об усталости от ситуации в Украине Они устали они говорят в лицо президенту Зеленскому, что у них не осталось сил, что они измотаны. Я хочу сказать, что задача Польши, задача нового правительства, а также задача всех нас, громко и твёрдо потребовать от всего западного сообщества полной решимости помочь Украине в этой войне. Я буду делать это с первого дня. (Голос Америки, 13 дек. 2023)

https://t.me/insaf_ry/6302

https://youtu.be/J-BI09b5R1U


=====================================


Польские фермеры перекрыли границу с Украиной и не пропускают даже пассажиров. К чему может привести это противостояние?
19 февраля 2024



Польские фермеры протестуют против ценового давления, налогов и экологического регулирования, которым недовольны фермеры по всей Европе, а также против импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Украины


Ситуация на украинско-польской границе снова обостряется. Польские фермеры перекрыли движение грузовиков на шести из девяти пропускных пунктов. Впервые протестующие не пропускают не только грузовой, но и пассажирский транспорт: автобусы и поезда.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что что происходящее на границе с Польшей «нельзя считать нормальным или обыденным», добавив, что ситуация «ежедневно демонстрирует эрозию солидарности».

В ноябре-январе границу перекрывали польские транспортные компании, которые требовали введения квоты на количество грузовиков из Украины, въезжающих на территорию ЕС. Их главная претензия состояла в том, что украинские грузовые перевозки в целом дешевле европейских и что теперь европейские фирмы нанимают украинцев для транспортировки грузов внутри ЕС, а не только из Украины в ЕС и обратно.

9 февраля границу заблокировали уже польские фермеры.

Они требуют не внедрять новые экологические инициативы ЕС (так называемую программу Green Deal, которая подразумевает в том числе и кардинальные реформы сельскохозяйственного производства), ограничения импорта более дешевой сельхозпродукции из Украины и принятие мер по поддержки животноводства страны.


Высыпанное на дорогу зерно возмутило власти Украины. Варшаве пришлось извиняться

Через несколько дней после начала блокады протестующие высыпали украинское зерно из нескольких фур прямо на землю. Это повлекло резкую реакцию Украины, для которой экспорт зерна является одной из немногих доходных статей хрупкой экономики военного времени.

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский извинился за высыпанное зерно, но отметил, что, хотя это и «не совсем адекватная форма протеста», фермеры «находятся в очень сложной экономической ситуации».

«Накануне весенне-полевых работ у них нет денег на покупку удобрений и средств защиты растений. Трудно не понять их отчаяния», - говорилось в заявлении Секерского.

Принципиальным отличием нынешних протестов от прошлых стало то, что сейчас их участники не пропускают не только грузовой, но и пассажирский транспорт.

18 февраля в соцсетях появилось видео, на котором протестующие останавливают рейсовые автобусы.


Во время протестов польские фермеры не только перекрывали границу, но и жгли на обочинах дорог тюки с сеном

18 февраля «Украинские железные дороги» («Укрзалізниця») сообщили, что польские протестующие попытались заблокировать движение пассажирского поезда Киев – Хелм, в котором находились 260 пассажиров, в основном, женщины и дети (мужчинам призывного возраста выезд из Украины как правило закрыт).

После вмешательства польской полиции и железнодорожников линия была вновь открыта, и поезд продолжил свой путь.
"Контекст"

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.
Оранжевая черта

«Мы хотели бы поблагодарить наших польских коллег за сотрудничество и быстрое решение вопроса, - говорится в заявлении украинской компании. - Но блокирование железнодорожного движения недопустимо. Считаем подобные действия протестующих возмутительными, учитывая историю партнерства и экономических отношений между нашими странами».

Из-за развязанной Россией войны железная дорога и другой наземный транспорт – единственная возможность для украинцев ездить за границу.

Кроме того, в заявлении «Украинских железных дорог» отмечается, что подобные действия подрывают обороноспособность Украины и «безопасность границ ЕС от российского агрессора».


Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков назвал ситуацию прямой угрозой безопасности страны.

«Женщины и дети, которые искали убежища от войны и в силу разных причин возвращаются домой, не могут становиться заложниками бизнес-интересов. Такие акции и примеры негуманного отношения к украинцам на границе ЕС могут быть использованы российскими спецслужбами для нагнетания искусственного конфликта между нашими странами», - подчеркнул Кубраков в разговоре с своим польским коллегой.

Позднее, выступая по государственному телевидению, Кубраков добавил, что, по его сведениям, несколько дней назад были случаи, когда протестующие не пропустили несколько грузовиков с вооружениями.

Какова ситуация сейчас и что может произойти в ближайшем будущем?


Многокилометровые очереди украинских грузовиков, пытающихся пересечь границу

В понедельник 19 февраля Государственная пограничная служба Украины и Министерство инфраструктуры сообщили, что пассажирские перевозки идут по расписанию, тогда как ситуация с грузами стала «еще более критической».

По словам официального представителя Пограничной службы Украины Андрея Демченко, 19 февраля перекрыты шесть пограничных КПП: «Ягодин», «Устилуг», «Угринов», «Рава-Русская», «Шегини» и «Краковец».

В общей сложности с польской стороны на них скопилось порядка 2900 грузовиков, ожидающих возможности пересечь границу и въехать в Украину. Самая сложная ситуация, по словам Демченко, сложилась на пропускных пунктах «Ягодин» и «Краковец». В минувшие субботу и воскресенье на КПП «Ягодин» грузовики не пропускались в обоих направлениях», сказал он.

При этом Демченко уточнил в эфире телемарафона, что в понедельник польская сторона все же пообещала пропускать по несколько грузовиков в час в сторону Украины.



Для застрявших на границе водителей Польша предоставила обогреваемые палатки и еду

Об этой же ситуации говорил и заместитель министра инфраструктуры Украины Сергей Деркач: «Сейчас с польской стороны границы заблокированы шесть пунктов пропуска. Самая критическая ситуация на пункте пропуска «Ягодин – Дорохуск», где вообще прекратилось движение грузового транспорта. Там не пропускаются гуманитарные, скоропортящиеся грузы и топливо. Это прямое влияние на нашу обороноспособность. Также через него из Украины не могут выехать пустые грузовики, которые едут за критически необходимыми товарами, они вынуждены ждать в более чем 15-километровой очереди… Водители буквально живут на дороге без нормальных условий», – рассказал он.

Неделю назад профсоюз польских независимых фермеров «Солидарность» заявил, что намерен полностью перекрыть границу с Украиной 20 февраля.

«20 февраля в рамках 30-дневной всеобщей забастовки фермеров мы объявляем, что все акции протеста будут направлены на полную блокаду всех пунктов пересечения границы между Польшей и Украиной», - говорится в заявлении профсоюза.


Польские фермеры кормят себя сами, но им проще, они все-таки на своей территории

Эта блокада, по словам «Солидарности», буде гораздо более масштабной: «Будут перекрыты не только пограничные переходы, но и узлы связи и подъезды к перегрузочным железнодорожным станциям и морским портам».

Подробности планов фермеров пока неизвестны. В частности, пока неясно, будут ли ограничения касаться только грузового транспорта или пассажиры тоже застрянут на границе.

Впрочем, как говорит Андрей Демченко, ситуация уже очень сложная даже без общей блокады. Перекрыты четыре крупнейших КПП, через которые могли пересекать границу грузовики весом более 7,5 тонн.

А на остальных проезд возможен либо только для фур, которые идут порожняком, либо только для небольших грузовиков.

Смогут ли урегулировать ситуацию раньше, неизвестно. Впрочем, украинские и польские власти заявляют, что постоянно ведут переговоры.


Украинская сельскохозяйственная продукция - далеко не единственная проблема польских фермеров. Так же, как и их коллеги из других стран Европы, они возражают против новых экологических ограничений. На плакате написано: «Комиссар Войцеховский, вы убиваете польское сельское хозяйство». Януш Войцеховский - комиссар ЕС по сельскому хозяйству

16 февраля министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский отметил, что найти выход из создавшегося положения очень непросто. «Мы ведем переговоры с Украиной на двустороннем уровне, устанавливаем допустимые квоты [сельхозпродукции], которые не нанесли бы вреда польскому рынку», - сказал он, но добавил, что, хотя «с Украиной приятно вести переговоры, но в итоге они говорят, что мы, мол, находимся в особой ситуации, поэтому надо подходить к этому вопросу по-другому».

В тот же день украинский Forbes сообщил, что в ответ Украина может ввести «заградительные торговые меры» по польским товарам. Источник издания в правительстве страны сказал, что «этого хотелось бы избежать, но мы сейчас и так в самом низу, и если так пойдет и дальше, то это придется сделать».

Эти действия могут вылиться в полный запрет или серьезные ограничения на ввоз польских молочных продуктов и фруктов. Причем подобное решение власти Украины могут принять в течение ближайших двух недель.


Участники протестов. На гробе написано: «Покойся с миром, польский фермер»

«Мы выступаем за конструктивные решения, но мы, конечно, будем готовы отреагировать, - сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, подтвердив, что власти Украины рассматривают в качестве ответной меры запрет на ввоз польской продукции. – Посмотрим, что будет происходить. Мы будем вести активные переговоры с польской стороной и примем решения, исходя из результатов».

Однако Украина находится в неизмеримо более сложной ситуации, чем Польша, поскольку из-за идущей войны подавляющее большинство грузов доставляется в страну только наземными путями через западную границу.

И для Украины закрытие границы может оказаться крайне чувствительным ударом.

«Если граница Украины с Польшей не будет разблокирована до конца месяца, бюджет страны может потерять 7,7 миллиарда гривен (около $200 млн - Би-би-си)», - написал в своем телеграм-канале глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

А это для воюющей страны очень серьезная сумма.

https://www.bbc.com/russian/articles/clmjekv8g7xo


========================================



Польша: пропутинские лозунги протестующих фермеров, возможно, отражают влияние российских агентов
21 Февраль, 2024 19:01

    Agence France-Presse

Польский МИД расценил их как свидетельство попытки безответственных экстремистских групп оседлать фермерское движение

МИД Польши осудил пропутинские и антиукраинские лозунги, прозвучавшие в ходе протестных акций польских фермеров. Внешнеполитическое ведомство страны заявило, что эти лозунги, вероятно, были выдвинуты под российским влиянием.

Напомним, что во вторник в ходе протестных выступлений против конкуренции, вызванной импортом более дешевых украинских продуктов, фермеры в расположенном на юге Польши городе Гожички развернули баннер с надписью «Путин, наведи порядок в Украине, Брюсселе и нашем правительстве».

Фотография плаката была широко распространена в социальных сетях и вызвала гневную реакцию многих украинцев.

«Мы считаем, что это попытка оседлать фермерское протестное движение экстремистскими и безответственными группами, возможно – под влиянием российских агентов», – подчеркивается в заявлении польского МИД.

Министерство призвало организаторов протестов «выявить и исключить из своего движения немногочисленных инициаторов подобных акций».

Ранее польская полиция заявила, что начала расследование по факту пропаганды фашистского или тоталитарного режима и разжигания ненависти.

Отношения Польши и Украины ухудшились из-за блокады границы фермерами, имевшей место через несколько недель после того, как Варшава остановила аналогичную двухмесячную блокаду, устроенную польскими дальнобойщиками.

В ходе другого инцидента, произошедшего во вторник, польские фермеры вскрыли два украинских грузовых вагона на пограничном переходе Медыка и высыпали зерно на рельсы.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков назвал это «политической провокацией, направленной на разделение наших народов».

https://www.golosameriki.com/a/poland-warns-farmers-pro-putin-slogans-possibly-influenced-by-russia/7496592.html
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2024, 20:30:11 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Николаев
« Ответ #41 : 03 Мая 2022, 10:32:09 »
Украинский боец у развалин частного дома в южном пригороде Николаева, 9 марта



Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Пленные
« Ответ #42 : 04 Мая 2022, 06:31:30 »
Правозащитники просят Украину не показывать российских пленных
16:48 17 марта 2022
Международная организация Human Rights Watch обратилась к руководству Украины с просьбой не показывать и не распространять видео с российскими пленными, особенно, те, где есть их личные данные.

Правозащитники говорят, что это нарушает Женевскую конвенцию о правах военнослужащих. В частности, их право на то, чтобы быть защищенными от оскорблений или публичного любопытства.

Отметим, что с начала войны украинская сторона опубликовала десятки видео допросов российских солдат. Иногда от них требовали сказать: "Слава Украине". Кроме того, прошло минимум две пресс-конференции с участием пленных военных, где они рассказывали, что не представляли себе масштаба событий, в которые они будут вовлечены.


=======================================


В сети появилось видео убийства российского военнопленного под Киевом. Что известно
7 апреля 2022

Би-би-си проанализировала видеокадры, на которых, предположительно, изображено, как украинские военные убивают пленного российского военнослужащего. Ролик был снят на одной из дорог к западу от Киева, по которой отступала армия РФ.

Ранее подлинность этого видео подтвердили журналисты газеты New York Times. Согласно их выводам, на кадрах изображено убийство по меньшей мере одного российского военного.

Что показано на видео?



На видео запечатлены четыре человека в военной форме, лежащие на земле. У одного из них руки связаны за спиной.

Трое из них лежат без движения, но один выглядит живым, едва шевелится, слышен хрип.

Затем один из военных (его лицо остается за кадром) несколько раз стреляет в этого человека до тех пор, пока он не перестает двигаться. После этого камера разворачивается, и мы видим брошенную бронетехнику и реакцию других солдат.

Все лежащие на земле тела одеты в военную форму, видны лужи крови.

Разглядеть можно лицо только одного из них - остальные лежат лицом вниз.

Где и когда было снято это видео?

Мы выяснили, что это произошло на основной дороге у села Дмитровка к западу от Киева. Эта дорога соединяет Дмитровку с Ирпенем и Бучей. Обстановка, заснятая на видео, соответствует картинке Google Street View того же участка дороги.



На спутниковом снимке этой дороги, сделанном 31 марта, на земле видны пятна, похожие на пятна крови, и та же бронетехника, что и на видео.



У нас нет полной уверенности относительно точной даты съемки, однако мы знаем наверняка, что съемка велась после полудня - об этом свидетельствует расположение теней на дороге.

Первая обнаруженная нами в соцсетях версия этого видео появилась там утром 30 марта, то есть сама съемка велась днем 29 марта или ранее.

Откуда мы знаем, что мертвые солдаты - это российские военные?

Об этом можно судить в основном по тому, что говорится во время съемок. Один из солдат, стоящий над телами, говорит: "Вот они, защитнички российской армии".

К тому же на кадрах видна брошенная бронетехника с нарисованными на бортах буквами V - это характерный знак, которым обозначается российская техника в Украине.

Кроме того, у двоих людей, лежащих на земле, на рукавах имеются белые повязки, которые используются российскими военными как маркировка в некоторых регионах Украины. Они также иногда используют красные или оранжевые повязки. Кроме того, поступали сообщения, что российские военные принуждали мирное население в некоторых регионах Украины носить белые повязки.

Есть ли уверенность в том, что к этому причастны украинские военные?

На военной форме некоторых из этих военных видные голубые повязки и шевроны с украинским флагом, которые служат характерным отличительным знаком сил Украины. Хотя, конечно, это не может быть однозначным доказательством их принадлежности.

На видео солдаты говорят по-русски, однако в Украине много русскоязычных людей.



Примерно в середине видео можно хорошо разглядеть лицо военного с бородой. Ясно видны также лица еще пары военных.

При помощи компьютерной программы мы сверили биометрические данные бородатого солдата с данными, имеющимися в открытом доступе, и пришли к выводу, что это с большой вероятностью гражданин Грузии, имеющий тесные связи с Украиной. Однако мы не можем назвать его имя, поскольку пока не удостоверились, что это именно он.

На чьи-то слова "Слава Украине" человек с бородой отвечает "Героям - слава!", после чего на кадрах слышно, как один из военных произносит слово "грузины".

Комментарий Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал для Би-би-си заявление New York Times о том, что газете удалось подтвердить подлинность видео, где украинские военные убивают российского солдата.

"Украина относится к современным демократиям, максимально емко соблюдающим международное право. В том числе положения Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Безусловно, интенсивность боевых действий может провоцировать определенные инциденты. И ясно, что в таких случаях будет иметь место юридическое регулирование инцидентов", - заявил Подоляк.

"Между тем, нужно заметить следующее. Полный и очевидный отказ армии РФ от правил и обычаев войны, умышленное унижение и массовые убийства мирных граждан Украины, имеющие абсолютное документальное подтверждение, создают понятный эмоциональный фон и в украинском обществе, и в украинских вооруженных силах. Россия массово атакует наших детей, женщин, пожилых людей и, разумеется, это не может не вызвать ответную реакцию украинских военных, - добавил Михаил Подоляк. - Поэтому, во-первых, в любом случае подобные инциденты требуют проведения четкого следствия до выяснения мотивов и обстоятельств. А во-вторых, России, вероятно, нужно отказаться от антиукраинской геноцидной пропаганды и вернуть свою армию к пониманию тех же правил и обычаев войны".

https://www.bbc.com/russian/news-61031035


=========================================



Командир "Грузинского легиона" заявил, что не призывал убивать пленных
17:30 8 апреля 2022
Россия хочет привлечь к уголовной ответственности командира "Грузинского легиона" в Украине Мамуку Мамулашвили "в связи с нарушениями правил ведения войны" в отношении российских военнослужащих, сообщил накануне Следственный комитет России.

"Мамулашвили сделаны публичные заявления о намерениях в дальнейшем подвергать пыткам и убивать российских военнослужащих", - говорилось в заявлении. СМИ публиковали видео с предполагаемым расстрелом российского военного - подробнее рассказ Би-би-си об этом тут.

Ранее Мамулашвили в интервью Грузинской службе "Радио Свобода" (внесено в России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) сказал, что не знает, кто этот человек на видео, расправляющийся с российским военным.

Он также прокомментировал свое высказывание о том, что бойцы "Грузинского легиона" не будут брать в плен российских солдат.

По его словам, речь идет о том, что они передают всех пленных украинской стороне. "Если бы я подразумевал в своем высказывании, что мы кого-то убиваем, я прямо бы сказал, что мы расстреливаем пленных. Просто во время интервью был вырван целый контекст, и я об этом даже написал журналисту", - сказал Мамулашвили.


===========================================



Украина обменяла Медведчука и 55 россиян на больше 200 своих пленных, в том числе пять командиров с "Азовстали"

    Святослав Хоменко & Елизавета Фохт
    Би-би-си

21 сентября 2022

Украинские власти в ночь на 22 сентября сообщили о самом масштабном обмене пленными с начала полномасштабного вторжения России. Киеву удалось вернуть 215 украинских военных, в том числе более 100 защитников "Азовстали". По словам президента Украины Владимира Зеленского, за 200 пленных Россия получила кума Владимира Путина, политика Виктора Медведчука, которого в Украине обвиняют в госизмене. Пятерых старших офицеров из числа защитников Мариуполя обменяли на 55 российских военнопленных. Российские власти официально обмен пока не комментируют.

Обмен, в котором были задействованы сразу несколько государств, до последнего момента держался в секрете. Первые данные о нем просочились в украинские СМИ и телеграм-каналы только вечером среды, 21 сентября. Официально власти Украины подтвердили обмен уже после полуночи, когда в эфире национального телемарафона показали встречу президента страны Владимира Зеленского с руководителем его офиса Андреем Ермаком.

200 украинских военных выменяли на Медведчука

Ермак, сидя с Зеленским в пустом конференц-зале Офиса президента Украины, доложил, что Киеву удалось договориться об обмене 215 украинских военнослужащих - об обмене такого масштаба Россия и Украина не договаривались с самого начала вторжения. 108 из них - бойцы полка украинской Нацгвардии "Азов" (признан в России "террористической организацией"), которые защищали Мариуполь и, в частности, завод "Азовсталь".

Под обмен также попали сотрудники пограничной службы, сухопутных войск, полиции, Военно-морских сил, Службы безопасности, Госслужбы транспорта и Государственной таможенной службы. Всего среди обменянных 124 офицера.

По словам Ермака, 200 украинских военных удалось выменять у России всего за одного человека - кума Владимира Путина Виктора Медведчука. Медведчук в последние годы был одним из лидеров пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". В 2021 году Медведчуку предъявили обвинение в госизмене. Деятельность ОПЗЖ после вторжения России была запрещена.

Еще в апреле этого года Владимир Зеленский в своем обращении предлагал обменять Медведчука на украинцев, попавших в плен. С аналогичной просьбой к Зеленскому и Путину в видеообращении, записанном Службой безопасности Украины, выступил и сам Медведчук. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что "речи об этом не ведется".

Затем после того, как в мае армии России после трехмесячных боев удалось овладеть заводом "Азовсталь", лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий говорил, что в Москве "изучат вопрос" возможного обмена Медведчука на бойцов "Азова". Но в Кремле вновь заявили, что такую возможность не рассматривают.

"Мы уже говорили, что Медведчук является гражданином Украины и он не является военным. В случае лиц, которые сдались в плен на "Азовстали", там речь идет о военных и о членах националистических формирований, поэтому это совершенно разные категории лиц, и здесь вряд ли можно говорить о каких-то обменах", - сказал тогда Песков.

Более того, бойцам "Азова", который Верховный суд России в августе объявил "террористической организацией", грозили военным трибуналом. Денис Пушилин, глава самопровозглашенной ДНР, говорил, что устроить процесс собирались в оккупированном Мариуполе. Более того, в июле этого года сепаратисты отменили мораторий на смертную казнь. Пушилин утверждал, что трибунал может состояться до конца лета, но этого в итоге так и не произошло.

Владимир Зеленский в отдельном обращении рассказал о деталях переговоров об обмене Медведчука. По его словам, сначала российская сторона предложила обменять политика на 50 украинских военных. Позже эту цифру удалось довести до 200.

Отдельно в Киеве добавляют, что в ходе следственных действий, которые проводились на протяжении последних месяцев, правоохранители получили от Медведчука всю возможную информацию об инкриминируемых ему действиях.

"Считаю, что Медведчука мы могли обменять на одного нашего "азовца" - нашего героя, но то, что получилось на такое количество - это повод выпить всей стране", - прокомментировал Зеленский.

За пятерых украинских топ-командиров Россия получила 55 пленных



Денис Прокопенко (в центре) - один из пяти командиров с "Азовстали", освобожденных из российского плена

Отдельно Зеленский остановился на обмене пяти старших офицеров из числа защитников Мариуполя - президент Украины назвал их "супергероями". Среди них - командир "Азова" Денис Прокопенко (известен под позывным "Редис"), и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский ("Волына"), "азовцы" Святослав Паламарь и Олег Хоменко и командующий 1-м отдельным батальоном морской пехоты Евгений Бова.

За их возвращение Украина передала России 55 российских военнопленных, которые, по словам Зеленского, "не заслуживали ни жалости, ни сочувствия, ни вообще любых слов".

Ермак добавил, что эти пленные "не представляли интереса" для Киева.

В российских телеграм-каналах в ночь на 22 сентября появилась информация о том, что самолет с 55 пленными якобы уже приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. Но официально российские власти, как и в целом информацию об обмене, это не подтверждали.

Зеленский сообщил, что обмен командиров состоялся при посредничестве президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По условиям сделки, до конца войны они будут оставаться в Турции "в полной безопасности, в комфортных условиях" и под личной протекцией турецкого лидера, добавил президент Украины. В эфире телемарафона показали, как он общается с освобожденными защитниками по видеосвязи.

"У нас все хорошо, состояние здоровья удовлетворительное, спасибо вам и всей команде за то, что вы сделали", - сказал Зеленскому Денис Прокопенко.

В сообщении Офиса президента Украины говорилось о том, что в числе освобожденных украинцев оказались три защитницы Мариуполя - Марьяна Мамонова, Яна Шумовецкая и Анастасия Черненькая. Они попали в плен беременными.

Освобождение защитников Мариуполя из российского плена украинские власти называли для себя делом чести. До обмена бойцы, защищавшие "Азовсталь", пребывали в колонии в поселке Еленовка на территории самопровозглашенной ДНР. В ночь на 29 июля на территории лагеря произошел взрыв, в результате которого погибли десятки узников.

Украина обвинила Россию в целенаправленном подрыве барака с защитниками Мариуполя. Россия заявила, что это Украина обстреляла колонию при помощи высокоточных реактивных установок. Расследование Би-би-си показало, что версия событий, которую излагает российская сторона, вызывает много вопросов.

Дополнительные подробности относительно обмена Владимир Зеленский и Андрей Ермак пообещали обнародовать на брифинге в четверг.

https://www.bbc.com/russian/news-62990303


---------------------------------------


10 иностранцев, в том числе пять британцев, удерживавшихся в "ДНР", освобождены из плена в рамках обмена России и Украины
21 сентября 2022

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики освободили десятерых находящихся там в заключении иностранцев, в том числе пятерых британцев, которые воевали за Украину. Добиться этого удалось при посредничестве Саудовской Аравии; они стали частью более широкого обмена пленными между Россией и Украиной.

Об освобождении десятерых добровольцев - граждан пяти стран - в среду объявило министерство иностранных дел Саудовской Аравии, уточнив, что речь идет о гражданах Марокко, США, Британии, Швеции и Хорватии, но не назвав имен освобожденных.

В заявлении министерства говорится, что иностранные добровольцы освобождены при посредничестве наследного принца Мохаммеда бин Салмана в рамках обмена военнопленными между Украиной и Россией.

Позже в среду, когда украинское руководство объявило об освобождении большой группы украинских военнопленных, в том числе нескольких известных командиров с "Азовстали", стало ясно, на кого именно их обменяли.

Иностранцы стали частью обмена 55 российских военнопленных и кума Путина Виктора Медведчука. В рамках этой же сделки из плена вернулись еще 200 украинцев и пять командиров с "Азовстали", следует из заявлений госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака.
встреча освобожденных иностранцев-добровольцев, воевавших за Украину, в Эр-Рияде


МИД Саудовской Аравии опубликовал и фото встречи освобожденных в Эр-Рияде, на которых видны лица - но всё же нужно дождаться официального объявления всех имён

Министр здравоохранения Британии Роберт Дженрик подтвердил имя одного из освобожденных британцев - Эйдена Аслина.

"Я рад, что житель моего избирательного округа, Эйден Аслин, и другие британские военнопленные, которых удерживали российские власти, наконец, освобождены и уже находятся на пути назад в Британию", - написал министр.

Имена остальных освобожденных пока официально не объявлены, но, поскольку по крайней мере над частью из них в "ДНР" уже был инсценирован суд, Би-би-си и другие издания с большой долей уверенности предполагают, что четыре оставшихся британца - это Шон Пиннер, Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хили.

Вместе с Эйденом Аслином и Шоном Пиннером в июне к смерти был приговорен марроканец Брагим Саадун.

Кроме того, сообщалось о пленном добровольце из Хорватии Векославе Пребеге и шведском добровольце Матиасе Густавссоне.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли сделал заявление по поводу освобождения британцев, но имен их тоже пока не назвал. В своем заявлении Клеверли иначе, чем саудовцы, распределил роли в процессе освобождения.

"Хочу выразить благодарность президенту Зеленскому и его команде за их участие в освобождении, и наследному принцу Саудовской Аравии Мохаммеду бин Салману и его команде за их помощь", - сказал британский министр.

Клеверли напомнил также, что, к сожалению, освобождения не дождался британский волонтер Пол Юри, который погиб в июле в плену.

https://www.bbc.com/russian/news-62987484
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2022, 23:54:09 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Николаев и Николаевская область
« Ответ #43 : 12 Мая 2022, 22:29:59 »
"Десятки убитых военных" - результат российского удара по Николаеву
3:25 19 марта 2022
В результате российского ракетного удара по казарме возле Николаева погибли, вероятно, десятки украинских военных - об этом сообщил Украинской службе Би-би-си депутат Алексей Гончаренко.

"К сожалению, был большой ракетный обстрел Николаева. Десятки людей погибли", - сказал депутат, вернувшийся в пятницу из Николаева в Киев. Он уточнил, что речь идет об обстреле крылатыми ракетами "Калибр".

Сильный обстрел окраин Николаева произошел рано утром 18 марта. Мэр города Александр Сенкевич заявил, что поскольку обстрел российские войска вели с территории соседней Херсонской области, в городе даже не успели вовремя включить воздушную тревогу.

В результате ракетного удара была разрушена бывшая Школа прапорщиков, сообщалось о том, что под обстрел попали жилые дома в районе станции Кульбакино, а также об ударе по Вознесенску - городу в 90 км севернее Николаева.

=======================================

10:29 29 марта 2022
При обстреле пострадало здание Николаевской администрации

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким сообщил, что при обстреле пострадало здание областной администрации.

"Развалили полздания, в кабинет попали ко мне, сволочи…", — говорит он. Ким утверждает, что под завалами остаются восемь человек, спасатели пытаются извлечь людей из-под завалов.

При этом Ким считает, что обстрел означает, что российские военные передумали наступать на Николаев: "Потому что по классике, если ты собираешься что-то захватывать, тебе нужен пункт управления областью, куда подведены все коммуникации, сети, связь".



« Последнее редактирование: 27 Мая 2022, 04:17:36 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Российско-украинская война
« Ответ #44 : 17 Мая 2022, 16:32:25 »
Поклонская выступила с антивоенным обращением
16:33 2 марта 2022
Наталья Поклонская, экс-прокурор Крыма и бывший депутат российской Госдумы, а ныне — замруководителя Россотрудничества, выступила против военных действий.

Она назвала происходящее “кошмаром” и добавила: “Пожалуйста, остановитесь в этом безумии и разжигании ненависти друг к другу. Усомнитесь в себе и проявите человеческое сострадание к миру, который на волоске”.

“Мы зашли слишком далеко, — сказала Поклонская. — Мы или осознаем все вместе, или уничтожим мир, после чего через страдания придем к пониманию того, что надо уметь принимать выбор других".

https://twitter.com/PoklonskayaNV/status/1499009591224459264

=========================================

Олег Дерипаска, например, 3 марта писал в своем телеграм-канале: "Мир очень важен! Затягивать переговоры - безумие! Украина уже давно ядерная держава, на ее территории кроме законсервированной Чернобыльской АЭС еще 15 атомных энергоблоков и три хранилища отработанного ядерного топлива. Для непонятливых - любой инцидент на этих объектах наши потомки на территории европейской России, Украины и Европы будут вспоминать нам всем! Еще лет 200 с проклятиями".

14 марта Дерипаска неожиданно дал в телеграм-канал ссылку на видео из YouTube-канала сторонников Алексея Навального (обсуждалась версия о "репрессиях" против генералов ФСБ в связи с развитием событий в Украине), а в четверг написал в своем посте слово "мир".


============================================

Поддерживают ли россияне войну в Украине? Смотря как спросить
8 марта 2022



Большинство россиян поддерживают войну в Украине - об этом свидетельствуют как опросы государственных центров изучения общественного мнения, так и независимых социологов. Насколько можно доверять этим опросам?

Так называемую специальную военную операцию в Украине, по данным государственного ВЦИОМ, по состоянию на 5 марта поддерживает 71% опрошенных жителей России, не поддерживает - 21%, затруднились с ответом 8%. При этом 70% граждан полагают, что для российских войск военная операция проходит успешно.

Похожие результаты дает и Фонд "Общественное мнение" (ФОМ), основным заказчиком исследований которого выступает администрация президента России. По его данным, решение о проведении военной операции в Украине считают правильным 65% россиян, неправильным - 17%, затрудняются с ответом - 18%.

"Хотят ли русские войны?" Этим вопросом задался основанный российским оппозиционным активистом Алексеем Миняйло проект с одноименным названием dorussianswantwar.com. Результаты опроса, полученные независимыми социологами и дата-аналитиками, оказались для противников вторжения в Украину тоже неутешительными - за войну высказался 51% опрошенных, против - 27%.

Очевидный вывод, полученный в ходе опроса: большинство тех, кто одобряет войну, верят государственным СМИ (73%), а среди тех, кто не одобряет - наоборот (85%).

Доля выступающих против вторжения в Украину заметно выше среди молодежи, особенно до 30 лет - в эту категорию входят люди призывного возраста и недавно отслужившие.



В отличие от телефонного соцопроса, изучение социальных сетей показало несколько другую картину.

Доля публикаций в поддержку войны в российском сегменте составляет около 52%, против войны высказываются около 30% пользователей. Вне зависимости от одобрения или неодобрения войны, более 30% россиян выражают сочувствие украинцам. Эта эмоция встречается в публикациях чаще всех остальных, говорится в исследовании.

Цензура в действии

Украинское телевидение и пресса показывают страшные кадры войны: разрушенные жилые дома, убитых и раненых мирных жителей, множество сожженной и разбитой российской военной техники. В украинских пабликах демонстрируют десятки видео взятых в плен российских солдат и офицеров, кровь, множество трупов.

Российскому телезрителю сюжеты о неудачах и потерях российской армии не демонстрируют.

Через неделю после ввода войск в Украину в России был принят закон о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных. По новому закону за распространение сведений, которые российские власти сочтут недостоверными, можно получить до 15 лет колонии.

Российским СМИ запретили называть происходящее в Украине войной и вторжением, требуя придерживаться формулировки "спецоперация".

Издания, отказывающиеся выполнять цензурные требования, массово закрывают. Уже в первую неделю войны были закрыты или заблокированы почти все независимые издания.

Еще до начала военного конфликта получили ярлык "иностранных агентов" практически все российские СМИ, не поддерживающие Кремль и выражающие независимую точку зрения.

----------------------------------------------------------------

Алексей Бессуднов, доцент факультета социологии Эксетерского университета: нужно внимательно смотреть на формулировки

"Сколько процентов поддерживает, сколько не поддерживает - очень сильно зависит от того, что вы спрашиваете.

Поддерживать что? Все спрашивали по-разному.

Например, ВЦИОМ задавал вопрос в следующей формулировке: поддерживаете ли вы решение провести специальную военную операцию России в Украине?

Казалось бы, нейтральный вопрос, но он не нейтральный, потому что если вы спросите - поддерживаете ли вы уже принятое решение о специальной военной операции, то вы получите другие ответы, нежели бы вы спросили - как вы относитесь к той же специальной военной операции.

Дальше, если вы спросите по специальную военную операцию, это будет один вопрос. А если вы спросите про военное вторжение в Украину или про войну в Украине, это будет совершенно другой вопрос.

Поэтому от этих мелочей, как был сформулирован вопрос, зависит очень многое.

Более того, представьте себе, вам звонит незнакомый человек и спрашивает о вашем отношении к Украине, к военным действиям. Далеко не все люди дают откровенный ответ на этот вопрос.

И далеко не у всех есть сформировавшееся мнение. Оно будет формироваться во время интервью под влиянием интервьюера - в зависимости от того, как он разговаривает, куда подталкивает. Это мнение может быть противоречивым - что-то человек поддерживает, что-то не поддерживает.

Что мы точно по сумме этих опросов можем сказать, так это то, что от 50 до 70% людей в России, скорее, склонны соглашаться с решением российских властей. Много это или мало? Конечно, очень много. Но если от 50 до 70% поддерживают, то от 30 до 50% не поддерживают или, по крайней мере, затрудняются ответить. И это тоже много.

Кроме того, есть большая разница по социально-экономическим группам, а самая большая разница - по возрастным. Если мы возьмем группу молодых людей в возрасте до 30 лет, то увидим, что даже в России большинство не поддерживают специальную военную операцию. А если возьмем эту группу в больших городах, особенно в Петербурге и Москве, то это будет еще более выражено. А в группе людей пенсионного и предпенсионного возраста 9 из 10 будут поддерживать.

И соответственно, очень многое зависит от источников информации. Среди россиян пожилого возраста большинство получает информацию из телевизора. Смотрят его каждый день, и все нарративы, какие слышат, те и выдают - про борьбу с нацистами и все другие вещи, что внушают государственные пропагандисты практически 24 часа в сутки.

А молодые люди смотрят телевизор гораздо реже, пользуются интернетом, поэтому информационный мир у них совсем другой.

Есть разница между мужчинами и женщинами. Женщины, особенно среднего возраста, гораздо менее склонны поддерживать. Есть разница, хотя и меньшая по размеру, между людьми с высшим образованием и без высшего образования - первые, особенно в больших городах, менее склонны поддерживать вторжение.

Поэтому нет какого-то единого порыва и всеобщего согласия, а есть очень значительное критически настроенное меньшинство. А насколько это значительное число, очень сильно зависит от того, что вы спрашиваете, и я ожидаю, что эта цифра будет меняться.

Хорошо, что они собирают и публикуют данные, но нужно критически к этому относиться - внимательно смотреть на формулировки вопроса. В то же время, вот мы видим два государственных опроса и два независимых. Независимые опросы дают меньший уровень поддержки, но разница не то чтобы очень значительная.

Опросное дело - это ремесло, у ФОМа и ВЦИОМа рука набита, они профессионально этим занимаются. Просто у них есть, так сказать, задача. Прямо они ничего не подделывают, но думаю, у них есть определенные ограничения, связанные с близостью к российским государственным органам. Что-то они просто не публикуют, хотя данные собирают.

Важно знать эти цифры, но не надо слепо им верить, нужно понимать, что за ними стоит. Есть разные мнения, мы пытаемся как-то их уловить, часто эти мнения формируются в процессе самого опроса. Но эти опросы имеют право на существование, было бы гораздо хуже, если бы их не было".

https://www.bbc.com/russian/news-60662712


========================================


Священник оштрафован на 35 тыс. рублей за антивоенную проповедь
12:01 11 марта 2022
По сообщению правозащитного проекта "Сетевые свободы", иерей Иоанн Бурдин из Костромской области признан виновным по новой статье КоАП 20.3.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации").

Согласно, протоколу, он "внушал прихожанам церкви информацию" о нахождении вооруженных сил РФ в Украине и убийствах мирных жителей - "братьев и сестер во Христе".

Также он опубликовал ссылку на антивоенную петицию на приходском сайте.


=============================================

Жителя Приморья оштрафовали на 80 тысяч рублей за призывы выйти на митинг против войны
4:52 15 марта 2022
Суд во Владивостоке оштрафовал местного жителя, который в соцсетях призывал выйти на митинг против российского вторжения в Украину, на 80 тысяч рублей (666 долларов по текущему курсу) по статье о "дискредитации вооруженных сил".

Как сообщает пресс-служба управления МВД по Приморскому краю, мужчину доставили в полицию, где он "признал вину".

=============================================

СК заинтересовался акцией Марины Овсянниковой
10:30 15 марта 2022
Следственный комитет России начал проверку в отношении женщины, "ворвавшейся в эфир программы 'Время'", пишет

ТАСС со ссылкой на свои источники.

Накануне сотрудница Первого канала Марина Овсянникова прервала программу, встав перед камерой с плакатом, на котором было написано: "No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war".

По словам адвоката Павла Чикова, установить местонахождение женщины ему и его коллегам пока не удалось.

=============================================

Уволилась ведущая НТВ
10:48 15 марта 2022
Ведущая НТВ Лилия Гильдеева уволилась после 16 лет работы.

Она рассказала Varlamov News, что уехала за границу и написала заявление об увольнении уже оттуда.

“Боялась, что просто так не отпустят”, — пояснила она.

Гильдеева вела программу “Сегодня”. До 2013 года ее соведущим был Алексей Пивоваров.


=======================================



ЦИК России тоже перешел на Z

11:20 16 марта 2022
Центральная избирательная комиссия России начала использовать букву Z, ставшую символом российского вторжения в Украину, в своем логотипе.

А председатель ЦИК Элла Памфилова, накануне попавшая под канадские санкции, заявила о своей полной поддержке российского руководства.

Вот первая часть ее заявления из телеграм-канала ЦИК: "Как и вся избирательная система России, как и вся наша большая страна, горжусь тем, что имею честь возглавлять избирательную систему нашей великой страны, основной костяк которой составляют люди, крепкие духом, обладающие благородным чувством гражданского долга и высочайшей ответственности!"






==========================================


1:38 17 марта 2022
"Z, не продаvай Родину": надписи на дверях активистов в Москве

На входной двери российской активистки Ольги Мисик появилась надпись: "Z, не продаvай Родину, с***". Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

"Да, дверь моей квартиры теперь выглядит так. Неплохое декоративное дополнение к стикеру 70-летию победы".

"Полагаю, менты устали от того, что я не открываю им дверь, и решили оставить своеобразное послание. Жаль, что их никто за vандалиzм не осудит", - саркастически заметила Мисик.

Еще одна надпись Z появилась в офисе "Мемориала", сообщила волонтер организации.








==========================================


Большой резонанс вызвало интервью Дворковича - руководителя ФИДЕ, а в прошлом вице-премьера России. "Войны - худшее, с чем можно столкнуться в жизни. Любая война. В любой стране. В том числе и эту война. Войны не просто забирают бесценные жизни. Войны убивают надежды и стремления, замораживают или разрушают отношения и связи", - сказал он изданию Mother Jones [14.03.2022].

Его слова не остались незамеченными. Уже после программной речи Путина о "пятой колонне", "национал-предателях" и "самоочищении общества" один из руководителей "Единой России" Андрей Турчак (тоже попал под санкции) потребовал наказать Дворковича, уволив его из фонда "Сколково".

Дворкович заявил, что в России и Беларуси не должны проводиться официальные шахматные мероприятия, а их игрокам должно быть запрещено представлять свои страны на международных соревнованиях, сообщил Турчак: "Это ничто иное как то самое национал-предательство, то самое поведение пятой колонны, о которых сегодня говорил президент. Пока одни граждане России с оружием в руках сражаются за Родину и народ России, другие по сути заняли сторону врага и действуют в его интересах".

"Ну что ж, значит самоочищение нашего общества нужно начинать, в том числе, с фонда "Сколково", который возглавляет Дворкович", - говорилось в заявлении Турчака. В Кремле в четверг заявили, что работа Дворковича в "Сколково" будет зависеть от его личного решения.

============================================


О войне студентам телешколы "Останкино" говорила и ведущая программы "Время" Екатерина Андреева, за спиной которой в прямом эфире сотрудница "Первого канала" показала антивоенный плакат.



Телеграм-каналы разглядели в словах Андреевой завуалированное высказывание против войны.

"В этом плакате я могу согласиться со всем английским текстом, который был написан понятно для английских зрителей, не для бабушки из каких-нибудь Нью-Васюков, - сказала она (по-английски было написано "Нет войне"). - Но я никогда не соглашусь с тем, что эта женщина написала про то, что мы лжем. Могли бы быть, если бы это было так. Мы проверяем все факты, наши корреспонденты находятся в самых горячих точках и видеоматериал подтверждает то, что там происходит".

Слова против войны произнес и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Я против решения проблем силовыми методами, я ненавижу войны и революции. Но профессия требует думать о судьбе культуры и ее целебной роли в обществе. Я говорил и повторяю, что мосты культуры должны взрываться последними", - говорится в его письме объединению директоров музеев мира "Группа Бизо", из которой его исключили.

==========================================

Жительницу Москвы оштрафовали за желто-синюю шапку и сердечко в цветах Украины
20:12 17 марта 2022
Тверской районный суд оштрафовал москвичку на 30 тыс. рублей, сообщил телеграм-канал проекта "Сетевые свободы" и подтвердила Би-би-си адвокат Валерия Аршинова, защищавшая женщину в суде.

В протоколе, поступившем в суд, говорилось, что москвичка, "находясь в общественном месте, демонстрировала предметы одежды и значок, раскрашенные в цвета флага Республики Украина, выражающих явно негативное отношение к Вооруженным Силам Российской Федерации, привлекала внимание СМИ и блогеров" ("Украина" - это единственное официальное наименование этого государства, никаких удлиненных названий типа "Республика Украина" не используется).

"Исходя из протокола, состав правонарушения не определен. Человек просто шел в магазин, а в протоколе говорится: "находясь в общественном месте, демонстрировала в качестве наглядной агитации предметы одежды и значок", рассказала адвокат.

Судья, по словам защитницы, обратила внимание на то, что на значке был только украинский флаг в виде сердца, а русского флага не было. Суд огласил только резолютивную часть решения, признав вину женщины по статье 20.3.3 КоАП РФ: "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации…"

"Мы считаем незаконным данное постановление. Как флаг Украины в форме сердца может дискредитировать Вооруженные силы РФ?" - отметила адвокат.






===========================================

Земфира записала антивоенный клип
20:27 17 марта 2022
Певица Земфира записала клип "Не стреляйте", содержащий свежие кадры разрушений в Украине, задержаний противников войны в российских городах, а также акции Марины Овсянниковой в эфире "Первого канала".

В начале марта стало известно о том, что Земфира покинула Россию, однако никаких публичных заявлений по этому поводу она не делала.

https://www.youtube.com/watch?v=4rynqvi4tS0

===========================================

--------------------------------------------------------

Муратов: Российская элита придумала пропаганду войны, а потом в неё поверила (17 апр. 2022)

"Самое страшное в поведении элиты то, что она сначала эту пропаганду придумала - например, пропаганду войны - а потом она в нее поверила. На языке психологов и психиатров это называется самоиндукция. Они обожрались - эта элита - собственной пропагандой и теперь заблевали всю страну ею"

https://t.me/youloy_r/3409

https://youtu.be/qM_7gp1ByRc


=============================================


17 марта 2022
"Очень многие люди показывают себя предателями"

Никто из действующих членов правительства и сотрудников Кремля публично не высказывал сомнений по поводу вторжения. Однако дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова постила в "Инстаграме" хэштег #нетвойне, но вскоре его удалила. А когда против нее США ввели санкции, она назвала это безумием.

"От всей души хотела бы порекомендовать американским политикам обратить внимание на детей тех, кто воевал во Вьетнаме, кто бомбил Югославию, конечно же не забывать про "Малыша" и "Толстяка", Корею, Ливию, Ирак, Афганистан", - написала она телеграм-каналу "Антиглянец". "Я горжусь тем, что я русская", - заявила она.

Сам Песков в четверг, комментируя тезис Путина о "самоочищении общества", только повысил градус, употребив слово "предатели".

"В подобные нелегкие времена и в подобной ответственной ситуации, эмоционально экзальтированной ситуации очень много людей показывают свою сущность. Очень многие люди показывают себя, по-русски говоря, предателями. Они сами исчезают из нашей жизни", - сказал Песков.

"Кто-то уходит со своих должностей, кто-то уходит из активной служебной жизни, кто-то покидает страну и переезжает в другие государства. Так это очищение и происходит"
, - продолжил он.

Среди тех, кто покинул страну и работу, был замгендиректора по стратегии "Аэрофлота" Андрей Панов. Стало известно, что уволились известные тележурналисты - Лилия Гильдеева и Вадим Глускер с НТВ, Жанна Агалакова с "Первого канала". Никаких антивоенных заявлений они не делали - но Гильдеева предпочла сначала покинуть Россию, а потом сообщить об увольнении по собственному желанию.

"Кто-то нарушает закон и несет за это наказание в соответствии с судебными решениями", - добавил представитель Кремля.

Накануне стало известно о первых трех уголовных делах, заведенных по новой статье УК РФ о "военных фейках", в том числе против известного блогера Вероники Белоцерковской, которая в "Инстаграме" сообщала "заведомо ложные сведения" об использовании вооруженных cил России "для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей" (цитата по сайту СКР).

https://www.bbc.com/russian/features-60757807

=========================================

Путин в Лужниках: праздник во время кровопролития с прерванной трансляцией
19 марта 2022

Первое выступление Владимира Путина перед широкой аудиторией с начала вторжения в Украину, в котором он попытался еще раз продемонстрировать необходимость войны и заручиться публичной поддержкой своего решения, неожиданно было прервано из-за непонятных технических неполадок. Зрителей собирали на концерт централизованно, убедилась Би-би-си.

В 23-й день вторжения в Украину в Москве в честь восьмой годовщины аннексии Крыма состоялся митинг-концерт "Крымская весна", куда приехал президент Владимир Путин. Это его первое появление на широкой публике с 22 февраля, когда Россия признала независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а через два дня начала боевые действия в Украине. Была еще встреча с коллективом стюардесс накануне 8 марта, но она проходила в узком кругу. В некоторых СМИ и социальных сетях даже высказывались сомнения в том, что президент участвовал в ней лично.

По ставшему уже традицией сценарию для таких праздников президенту подготовили подходящую общественную площадку - олимпийский стадион в Лужниках. По информации Би-би-си, зрителей собирали на концерт централизованно.

Корреспонденты Би-би-си пообщались с присутствовавшими на концерте людьми, многие из которых оказались бюджетниками, представителями местных администраций или студентами. Один из них сказал: "Побуду тут немного и уйду… я думаю, что большая часть людей не поддерживает войну".

Другие российские медиа писали, что многих зрителей на митинг-концерт привозили на автобусах из Подмосковья.

Некоторые из пришедших к спортивной арене, где на разогреве выступали такие артисты как рэпер Тимати и певец-депутат Денис Майданов, покидали "Лужники" даже не дождавшись приезда президента. СМИ сообщали, что при подходе к "Лужникам" были задержаны и отправлены в ОВД журналисты некоторых изданий - например, Sota Vision и РБК, планировавшие освещать митинг-концерт. В Санкт-Петербурге тоже были задержаны журналисты Sota Vision, а еще и репортеры "Коммерсанта".

Кремль до последнего не подтверждал участие Владимира Путина в этом мероприятии. Утром за несколько часов до его начала, когда сотни людей уже толпились у ближайших к Лужникам станций метро (много фотографий было в соцсетях и "Телеграме"), пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Путин еще не решил, приедет ли он в Лужники.

Но он все же приехал. Правда, выступление президента оказалось довольно коротким и по неизвестным причинам было прервано на полуслове. В общей сложности речь заняла не больше 15 минут.

Что сказал Путин

В своем выступлении Владимир Путин постарался еще раз объяснить, почему он принял решение о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР и о военном вторжении в Украину. Путин вновь заявил о "карательных военных операциях" украинской армии против жителей самопровозглашенных республик, назвав их "геноцидом".

"Избавить от геноцида - главный мотив и цель начала военной операции в Донбассе и Украине", - заявил президент, стоя на сооруженной внутри стадиона сцене.

Еще он упомянул в своей речи Священное Писание и "героические действия" российской армии.

"Лучшее подтверждение тому, как действуют, как воюют наши ребята, помогают, поддерживают. А если надо, как родного брата прикрывают собой от пули на поле боя. Такого единения у нас давно не было", - заявил Путин.

Смыслы

Близкий к Кремлю собеседник Би-би-си, попросивший об анонимности в связи с опасением за свою безопасность, назвал само проведение праздничных мероприятий "абсурдным на фоне кровопролития".

Но, по его словам, оно было необходимо Кремлю и лично Владимиру Путину по целому ряду причин.

"Во-первых, это эмоциональная подпитка самого Путина. Во-вторых, коррекция ощущения его глубокого публичного одиночества. В-третьих, психологическое давление на критиков операции. В-четвертых, максимизация публичного и организационного вовлечения чиновников в тему в ситуации их относительной публичной пассивности", - считает он.

Бывший сотрудник администрации президента, а ныне прокремлевский политолог Алексей Чеснаков в своем телеграм-канале оценивает прошедшее мероприятие очень успешным и эффективным для Путина - по его мнению, оно показало "успешное сплочение вокруг флага".

"Путин умеет удачно комбинировать типы политического лидерства. В нужный момент он выступает лидером-знаменосцем, который способен мобилизовать, объединить вокруг себя народ. Эта способность уже не раз позволяла ему добиваться нужного результата. В его выступлениях в таком формате все больше морали и ценностных аспектов. И ссылка на Священное Писание в данном контексте очень кстати", - написал Чеснаков.

Главной задачей мероприятия было постараться показать восторг и приветствие большими массами людей действий Владимира Путина по принципу "кто не с нами, тот против нас, считает эксперт Московского Центра Карнеги Андрей Колесников.

"Стандартное путинское мероприятие с задачей показать населению страны, что лучше бы к этой гигантской толпе присоединиться. Собрали большое количество подневольных людей-бюджетников, чтобы показать, что люди в восторге от автократа и все его приветствуют - что характерно даже не авторитарного, а для тоталитарного режима", - считает Колесников.

По его словам, в этом действе значение имели и картинка, и слова.

"Путин превзошел самого себя. Ссылался на Священное Писание - мобилизующий фактор, пытался показать, что Россия - на стороне добра и занимается священным делом. А то, что разрушена Украина и миллионы беженцев, освящено цитатами из Библии и из Конституции. Цинизм и пренебрежение. Чем жестче и откровеннее вранье, сама постановочность действа - тем лучше", - резюмирует эксперт Карнеги.

Прекращение трансляции

Издание "Агентство" сообщало, что трансляция была прервана после того, как Владимир Путин произнес: "Лучшим подтверждением тому является то, как воюют, как действуют наши ребята в ходе этой военной операции", после которых раздался свист. На трансляции действительно слышно свист, однако его характер нельзя с уверенностью определить.



Русская служба Би-би-си обратилась к почти двум десяткам участников митинга-концерта, которые выложили в своих соцсетях фотографии из Лужников, с просьбой поделиться впечатлениями об организации, реакции людей на выступление Владимира Путина и о том, был ли свист во время его речи. Ответила лишь одна из опрошенных.

"Все было прекрасно! Замечательный митинг-концерт!!!" - написала в ответ девушка по имени Татьяна.

https://www.bbc.com/russian/news-60802251




--------------------------------------------------------------



"Крымская весна" в Лужниках во время войны. Фотографии
18 марта 2022



В Москве на стадионе Лужники прошел концерт-митинг "Крымская весна", посвященный годовщине аннексии Крыма Россией. На него приехал Владимир Путин. Митинг состоялся в 23-й день войны в Украине.



По информации Би-би-си из многих бюджетных учреждений, зрителей на концерт собирали централизованно. "Новая газета" пишет, что у организаторов возникли проблемы с логистикой: из-за того, что сначала на концерт запускали всех пришедших, выдавая билеты на входе, некоторых людей с билетами, полученными заранее на работе, не пустили из-за отсутствия мест.

Как передает корреспондент издания, на входе на стадион образовалась давка. СМИ также сообщают, что нескольких журналистов, которые ехали освещать митинг, задержали.



Митинг одновременно транслировали почти на всех главных российских телеканалах.









Перед собравшимися уже выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Президент России Владимир Путин тоже приехал в Лужники. В своем выступлении он заявил, что "такого единения" в России давно не было, а также процитировал Конституцию и Священное Писание.

Во время трансляции выступление Путина внезапно прервалось на словах о том, что начало "военной операции" совпало с днем рождения великого военачальника.

Пользователи соцсетей вычислили, что президент России был одет в куртку Loro Piana за 1,4 миллиона рублей.

Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, речь президента оборвалась из-за "технического сбоя на сервере".



Как сообщает управление МВД по Москве, в Лужниках собралось около 203 тыс. человек - свыше 95 тыс. на самом стадионе (трибуны вмещают 80 тыс., но люди стоят и на футбольном поле) и более 100 тыс. рядом с ним.


Новая Газета
@novaya_gazeta
В московских Лужниках на входе в павильон 1А очень сильная давка, передает корреспондент «Новой», «прям дышать невозможно становится». Сказали сдать сумки, хотя не предупреждали об этом.
2:51 PM · 18 мар. 2022 г.

https://twitter.com/novaya_gazeta/status/1504787545057603616



Владивосток



Здесь Шепелин

@ilya_shepelin
В екате бюджетники, отметившиеся перед начальством на Z-обязаловке, расталкивая друг друга локтями, уматывают с площади, лишь бы не слышать песни Вадика Самойлова про Донбасс


https://twitter.com/ilya_shepelin/status/1504816693436162057


Ростов-на-Дону

Похожие мероприятия прошли в пятницу и в других городах России, в том числе Владивостоке, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.


Екатеринбург

https://www.bbc.com/russian/news-60796277

=======================================

Жительницу Тулы оштрафовали на 48 тысяч рублей за баннер "Я против войны", который она вывесила на балконе своей квартиры.
14:54 21 марта 2022
Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тульской области, действия женщины сочли "публичным призывом к воспрепятствованию использования вооруженных сил Российской Федерации". Демонстрируя баннер, женщина "подрывала доверие к проведению специальной военной операции".

-------------------------------------------------------


Штрафы за "молчаливую поддержку" и ***
12:31 22 марта 2022
В Томске суд оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей за “молчаливую поддержку” антивоенной акции.

“Куликов Тарас Максимович, находясь в группе собравшихся на митинг граждан, понимая, что собравшиеся объединены единым замыслом подрыва доверия к решениям органов государственной власти […], выражал молчаливую поддержку противоправным целям мероприятия и солидарность с активными участниками незаконного публичного мероприятия”, — говорится в решении суда, которое цитирует ОВД-Инфо (выполняет в России функции иностранного агента).

Кроме того, в Москве суд оштрафовал Дмитрия Резникова на 50 тысяч рублей. Резников вышел с плакатом, на котором было буквально следующее: “*** *****”.



======================================



Бывшая корреспондентка "Первого канала" рассказала, что уволилась из-за войны
22:35 22 марта 2022
Жанна Агалакова, до недавнего времени международная корреспондентка российского государственного "Первого канала", впервые после увольнения в начале марта публично высказалась о причинах, подтолкнувших ее к этому шагу. Она подтвердила, что это была российская агрессия против Украины и нежелание распространять ложь и пропаганду.

Агалакова провела пресс-конференцию в офисе "Репортеров без границ" в Париже. Также ее заявления распространил твиттер-аккаунт организации.

Об увольнении Агалаковой стало известно на прошлой неделе. На пресс-конференции, передает французское международное радио RFI

, она уточнила, что подала заявление об уходе 3 марта (когда вернулась в Париж из Милана, где ее застало начало войны), а затем две недели передавала дела. В последние годы Агалакова работала в бюро "Первого канала" в Париже и Нью-Йорке.

В ходе пресс-конференции она назвала совершаемое Россией войной (это само по себе с недавних пор в России уголовно наказуемо). Агалакова также назвала "большой ложью" характеризацию украинского государства как нацистов.

Говоря о себе (на смеси английского и французского языков, как передает RFI), журналистка рассказала, что давно испытывала сомнения по поводу работы на пропагадистском телеканале. "Я никогда не лгала. Но так и работает пропаганда. Берешь истинные факты, располагаешь в определенном порядке, и у тебя получается большая ложь", - цитирует Агалакову корреспондент Би-би-си Хью Скофилд.

По ее словам, многие сотрудники государственных СМИ в России разделяют ее позицию, но далеко не все могут поступить так же, как она. "У тех, кто не уходит, есть семьи, престарелые родители, жилье, за которое нужно платить. Они заложники ситуации", - цитирует Агалакову Франс пресс.


===========================================

Дочь Владимира Машкова: папа просил меня вернуться из США и просить прощения за предательство
0:43 23 марта 2022

Актриса Маша Машкова - дочь российского актера Владимира Машкова, выступавшего на митинге в поддержку войны с Украиной - выступила в эфире телекомпании Си-эн-эн, рассказав, в частности, о своем вчерашнем телефонном разговоре с отцом.

"Он просил меня немедленно вернуться в Россию, забрав дочерей, - поделилась актриса. - Быть достойной гражданкой России, попросить прощения за предательство и помочь народу России - моему народу - в борьбе с нацистами ".

На вопрос, верит ли актриса, последние шесть лет живущая в США, в то, что миллионы людей в России могут не знать подробностей украинской войны, Машкова ответила, что после вчерашнего разговора с отцом (в прошлом неоднократно выступавшим доверенным лицом президента Путина) ей пришлось в это поверить.

"То, что сейчас происходит, просто невообразимо, это не укладывается в голове, - добавила Машкова. - У меня душа разрывается от того факта, что многие россияне, включая и моего папу, верят в то, что подобное насилие хоть каким-то образом оправдано. Но [то, что испытываю я,] не идет ни в какое сравнение с тем, через что сейчас проходит украинский народ. Эти люди умирают".

Незадолго до появления в эфире актриса опубликовала в "инстаграме" антивоенную видеозапись. Обращение начинается с признания: "Я понимаю, что мне сейчас легче говорить: я нахожусь в другой стране. Меня не заберут в автозак - максимум объявят предателем и врагом народа".

Машкова обращается к "друзьям и коллегам в России", "к каждому, кто понимает, что сейчас происходит с нашей страной и с нами; каждому, кому сейчас страшно, больно и непонятно, как жить дальше".

"Нас много. Мы обязательно справимся. Мы сможем остановить ту ужасную несправедливую войну, которую начал наш президент", - уверяет она.


---------------------------


masha_mashkova_official

Позавчера позвонил папа. Я вдруг оказалась в одном из похожих разговоров, которые уже печатала Медуза, где родственники друг другу не верят. Мы очень старались услышать друг друга. Не вышло. Я предупредила отца, что мне позвонили с CNN и раз он публично вышел, выйду и я-буду говорить о том, что видела своими глазами. Я много работала в Украине. Спросила, что я могу сказать публично из всего того, что он мне говорит. Он сказал. Я повторила в прямом эфире CNN.

Знаю, что говорить мне легче. Я в другой стране. Не надо выбирать мои дети или тюрьма. Поэтому говорю. Вот только пришлось отца ослушаться. Но это ничто по сравнению со смертями, которые продолжаются в эту секунду. Со всех сторон. Остановите войну, отцы! Одна из дочерей.



===========================================

Российский суд назвал лозунг "Фашизм не пройдет" дискредитацией российской армии
23:29 23 марта 2022
ОВД-Инфо, объявленный в России иностранным агентом, сообщает, что Тверской суд Москвы оштрафовал москвичку за пикет с плакатом "Фашизм не пройдет", сочтя этот лозунг дискредитацией российских вооруженных сил.

Анна Кречетова оштрафована на 50 тысяч рублей.



ОВД-Инфо также сообщает, что сегодня в Петербурге задержана пикетчица с плакатом "Миру - мир".


===========================================


Жители Казани отвечают на вопрос: Можно ли заканчивать войну в Украине сейчас, когда ни одна из заявленных целей не достигнута?? (Белсат по-русски, 30.03.2022)

https://t.me/youloy_r/2946

https://youtu.be/21X-zax40E4


Русские в Риге  о войне в Украине

https://t.me/youloy_r/3525

https://youtu.be/nbVPTAUfdqI

==========================================

На 15.04.2022 петиция "Остановить войну с Украиной!", запущенная правозащитником Львом Пономаревым, набрала 1.233.349 голосов


==========================================

« Последнее редактирование: 19 Мая 2022, 16:14:05 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.