Автор Тема: Каким условиям дожны соответствовать свидетели никяха?  (Прочитано 3682 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Должны ли они оба быть мужчинами?
ПРименяется ли к браку правило "свидетельство одного мужчины равно свиддетельству двух женщин"?

Т.е. можно ли чтобы свидетелем были один мужчина и две женщины?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Аль-Камаль б. аль-Хуммам пишет в «Фатх аль-Кадир»: «Браки заключаются как в письменной, так и в устной форме. Это значит, что мужчина может посвататься к женщине в письме, при получении которого ей следует собрать свидетелей, прочитать им это письмо и сказать: «Я вышла за него замуж», или: «Такой-то сватается ко мне в этом письме, так засвидетельствуйте, что я вышла за него замуж». Если же в присутствии свидетелей женщина скажет: «Я вышла замуж за такого-то», и ничего больше, брак заключен не будет, поскольку необходимым условием его действительности является выслушивание свидетелями обеих сторон. Выполнить это условие и позволяет чтение письма свидетелям или изложение им его содержания» (Радд аль Мухтар 2/256)

 Абу-Ханифа сказал: «Если мужчина скажет своей жене: "Ты не моя жена", намереваясь дать ей развод, такой развод будет действительным, так как в подобном случае он как бы говорит: "Я развелся с тобой". Если же, намереваясь дать жене развод, мужчина скажет: "Я не женился на тебе", такой развод будет недействительным, поскольку его слова будут чистой ложью». ( Радд аль мухтар  2/256)

Автор: Шейх Абдульхамид Махмуд Тахмаз
Книга: Ханафитский фикх в новом обличии (книга Никаха)

https://t.me/Hanafi_Fikh
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.