Автор Тема: Сира. Посланник Аллаха ﷺ оголил свое тело перед Зайдом?  (Прочитано 1086 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Анализ хадиса о том, что Посланник Аллаха ﷺ оголил свое тело

antitrinity ♦ 10 января, 2015

Подготовил: Абу Умар аль-Бахис

Перевел и составил: Абу Ясин Ержан Орынбасаров

_____________________________

Во Имя Аллаха, Милостивого Милосердного!

Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семейству

и сподвижникам, а также тем, кто последовал за ним

вплоть до Судного Дня!

Приводят Исламофобы из сайта «Почему НЕ Ислам?» следующее:

    Рассказала Айша: «Зейд ибн Харита прибыл в Медину, в то время как пророк находился в моём доме. Зейд постучал в дверь, пророк встал и пошел к нему голым, волоча за собой одежду. Клянусь Аллахом, я не видела пророка голым на людях ни до, ни после этого. Пророк обнял Зейда и поцеловал его» Источник: Сунан аль Тирмизи, хадис 4412, название тома: «Книга разрешений и манер Пророка», заголовок параграфа: «Относительно поцелуев и объятий»

Этим хадисом христиане обвиняют Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в педерестии и в «нездоровых сексуальных отклонениях» (А’узуби-Ллях). Даже статью так озаглавили: «Нездоровые сексуальные наклонности Мухаммада».

Я давно заметил, как христиане приводят в довод данный хадис, и сегодня, с дозволения Аллаха, отвечу на их ложь.

Разбор хадиса приводимый христианами

Во-первых стоит отметить, что христиане неправильно пронумеровали хадис:

    Источник: Сунан аль Тирмизи, хадис 4412 название тома: «Книга разрешений и манер Пророка», заголовок параграфа: «Относительно поцелуев и объятий»

Данный хадис действительно передается в «Сунане» имама ат-Тирмизи, однако правильная нумерация 2732

Давайте посмотрим на иснад данного хадиса:

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ إِسْمَاعِيلَ، حَدَّثَنَا إِبْرَاهِيمُ بْنُ يَحْيَى بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عَبَّادٍ الْمَدَنِيُّ، حَدَّثَنِي أَبُو يَحْيَى بْنُ مُحَمَّدٍ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِسْحَاقَ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ مُسْلِمٍ الزُّهْرِيِّ، عَنْ عُرْوَةَ بْنِ الزُّبَيْرِ، عَنْ عَائِشَةَ، قَالَتْ قَدِمَ زَيْدُ بْنُ حَارِثَةَ الْمَدِينَةَ وَرَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فِي بَيْتِي فَأَتَاهُ فَقَرَعَ الْبَابَ فَقَامَ إِلَيْهِ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عُرْيَانًا يَجُرُّ ثَوْبَهُ وَاللَّهِ مَا رَأَيْتُهُ عُرْيَانًا قَبْلَهُ وَلاَ بَعْدَهُ فَاعْتَنَقَهُ وَقَبَّلَهُ ‏.‏ قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ غَرِيبٌ لاَ نَعْرِفُهُ مِنْ حَدِيثِ الزُّهْرِيِّ إِلاَّ مِنْ هَذَا الْوَجْهِ

Рассказал нам Мухаммад Ибн Исма’иль (аль-Бухари), рассказал нам Ибрахим Ибн Яхья Ибн Мухаммад Ибн ‘Аббад аль-Мадиний, рассказал мне мой отец Яхья Ибн Мухаммад, от Мухаммада Ибн Исхака, от Мухаммада Ибн Муслима аз-Зухрий, от ‘Урвы Ибн аз-Зубайра, от ‘Айши, которая сказала: «Зейд Ибн Хариса прибыл в Медину, а Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находился у меня дома. Он постучался в дверь, и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, встал будучи голым,  волоча свою одежду. И, клянусь Аллахом, ни до, ни после этого, я не видел его голым. Он (Пророк) обнял и поцловал его». Сказал Абу ‘Иса: «Этот хадис хороший-редкий. Я не знаю его от аз-Зухрий, кроме как через этот путь»

Этот хадис очень слабый, так как в его иснаде есть целых 3 проблемы

1 — Ибрахим Ибн Яхья Ибн Мухаммад Ибн ‘Аббад аль-Мадиний

І) Сказал о нем имам Шамсу-д-Дин аз-Захаби в своей книге:

246- إبراهيم بن يحيى بن محمد بن عباد بن هانئ الشجرى.

عن أبيه.

ضعفه ابن أبى حاتم، ومشاه غيره.

قال محمد بن إسماعيل الترمذي: لم أر أعمى قلبا منه.

قلت له: حدثكم أبوك ! فقال: حدثكم أبوك.

فقلت له: حدثكم إبراهيم ابن سعد ! فقال: حدثكم إبراهيم بن سعد.

قال الازدي: منكر الحديث.

246 – Ибрахим Ибн Яхья Ибн Мухаммад Ибн ‘Аббад Ибн Хани аш-Шаджари.



Его считал слабым Ибн Абу Хатим…

Сказал Мухаммад Ибн Исма’иль ат-Тирмизи: «Я не видел человека более слепым сердцем, чем он»





Сказал аль-Аздийу: «Его хадисы отвергаемые»

(См. Мизан уль-И’тидаль фи накъд ар-Риджаль 1/202 (№246), изд. «Дар уль-Кутуб аль-‘Илмия»)

ІІ) Также имам Ибн аль-Джаузий сказал относительно него:

135 — إبراهيم بن يحيى بن محمد بن عباد بن هانئ الشجرى

قال ابن ابي حاتم: هو ضعف الحديث. قال الازدي: منكر الحديث عن ابيه

135 — Ибрахим Ибн Яхья Ибн Мухаммад Ибн ‘Аббад Ибн Хани аш-Шаджари.

Сказал Ибн Аби Хатим: «Он слаб в хадисах». И сказал аль-Аздийу: «Его хадисы отвергаемые от его отца»

(См. ад-Дуа’фа уаль-Матрукин 1/60 (№135), изд. «Дар уль-Кутуб аль-‘Илмия»)

1 – Его отец Яхья Ибн Мухаммад

І) Сказал о нем аль- ‘Укъайли:

يحيى بن محمد بن عباد بن هانئ الشجرى     — 2060

عن محمد بن اسحاق في حديثه مناكير و اغاليط

2060 — Яхья ибн Мухаммад ибн ‘Аббад ибн Хани аш-Шаджарий

Передается от Мухаммада ибн Исхака, что в его хадисах встречаются отвергаемые вещи и ошибки…

(См. «ад-Дуа’фа» Абу Джафара аль-‘Укъайли 4/1535 (№2060), изд. «Дар ус-Сами’и»)

ІІ) Сказал о нем имам Шамсу-д-Дин аз-Захаби в своей книге:

يحيى بن محمد [ ت ] بن عباد بن هانئ الشجرى (1)، أبو إبراهيم — 9618
عن ابن إسحاق.
ضعفه أبو حاتم الرازي.
وقال العقيلى: في حديثه مناكير وأغاليط.

9618 — Яхья ибн Мухаммад ибн ‘Аббад ибн Хани аш-Шаджарий, Абу Айуб



Абу Хатим ар-Разий считал его сллабым.

И сказал аль-Укъайли: «В его хадисах встречаются порицаемые вещи и ошибки»

(См. Мизан уль-И’тидаль фи накъд ар-Риджаль 7/217 (№9618), изд. «Дар уль-Кутуб аль-‘Илмия»)

Самое интересное то, что имам аз-Захаби на следующей странице приводит этот хадис из «Сунана» ат-Тирмизи и комментирует:

بدرعها إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم فنصبه بين رمحين، وأقبل زيد — قالت عائشة: ورسول الله صلى الله عليه وسلم تلك الليلة في بيتى — فقرع الباب فخرج، إليه يجر ثوبه عريانا، والذى بعثه بالحق ما رأيت عريته قبل ذلك ولا بعدها حتى اعتنقه وقبله.
قلت: هذا حديث منكر، تفرد به إبراهيم عن أبيه

Я (аз-Захаби) говорю: «Этот хадис отвергаемый (мункар). Единственный кто его передает это Ибрахим от своего отца»

См. Мизан уль-И’тидаль фи накъд ар-Риджаль 7/218 (№9618), изд. «Дар уль-Кутуб аль-‘Илмия»

3 – Мухаммад Ибн Исхак

В цепочке передатчиков данного хадиса также  присутствует человек по имени Мухаммад Ибн Исхак, который  передает его в форме «му‘ан‘ан» (то есть где присутствует выражение «عن» — «от», не указывающее однозначно на то, что передатчик слышал это повествование непосредственно от того, кто выше него в цепочке).

Ибн Исхак – это передатчик, который известен подтасовкой (тадлис) хадисов. В науке о хадисе таких людей именуют «мудаллисами».

І) Шейх Альбаний комментируя этот хадис сказал:

فيه عنعنة ابن إسحاق -وهو مدلس

«В нем присутствует «’ан-‘ан» Ибн Исхака, а он –мудаллис (подтасовщик)»

(См. «Тахкикъ Рияд ас-Салихин» 869)

ІІ) Имам Ибн Хаджар аль-‘Аскаляни, да помилует его Аллах, сказал о нем:

محمد بن إسحاق بن يسار. صدىوق يدلس

«Мухаммад Ибн Исхак Ибн Ясар. Правдивый, подтасовщик» См. «Такриб ат-Тахзиб» 5762

Также сказал: «Мухаммад Ибн Исхак Ибн Ясар — правдивый, известен своими подтасовками от слабых и неизвестных передатчиков, как и передавал сообщения даже от тех, кто хуже них. Так его описывали Ахмад, ад-Даракутни и другие» См. «Табакъат аль-Мудаллисин» стр. 51, №125

Скрин из книги:

GiuVT3X-Yto

ІІІ) Имам Джалал ад-Дин ас-Суюты, да помилует его Аллах, сказал:

محمد بن إسحاق. كثير التدليس

«Мухаммад Ибн Исхак много подтасовывал» См. «аль-Асма иль –Мудаллисин» стр. 81, №45

Сказал имам Абу ‘Умар Ибн ‘Абдуль-Барр:

«Принимается иснад муанан (где есть «от»), кроме как если передатчик будет известен тадлисом, и тогда не принимаются его хадисы, до тех пор пока он не скажет: «Рассказал нам», или «я слышал..». И касательно этого я также не знаю разногласий!» см. «ат-Тамхид», 1/13

ІV) Сказал ан-Насаи и другие: «Он не силен в хадисах»

И сказал ад-Даракутни: «Его хадисы не являются доказательством на что-либо»

И сказал Сулейман ат-Тайми: «Он – лжец»

И сказал Хишам Ибн ‘Урва: «Он – лжец»[1]

См. «Мизан уль-И’тидаль фи накъд ар-Риджаль» 6/56-62, изд. Дар уль-Кутуб аль-‘Ильмия

Ученые, которые посчитали данный хадис слабым

Данный хадис посчитали слабым:

    Сам имам ат-Тирмизи, ибо его слова указывают на это.
    Ибн ‘Асакир в «Тарих ад-Димашк» 19/365
    Аль-‘Айни в «Нахб аль-Афкар» 13/449
    Аль-Альбани в «Тахкикъ Рияд ас-Салихин» 869, «Да’иф ат-Тирмизи» 2732, «Дифа’ ан аль-Хадис» 86, «Накъд ан-Нусус» 19

Тем самым мы видим, что данный хадис слабый, а значит нет никаких претензий к Пророку, мир ему и благословение Аллаха. И он не причастен к тому, что ему приписывают его ненавистники!

[1] Однако, неправильно говорить, что он является лжецом, так как имамы говорили, что он правдивый. Но эти жёсткие слова ученых в отношении Ибн Исхака показывают то, что в его хадисах есть существенные недостатки, так как в последствии он был уличен в тадлисе
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.