Автор Тема: Чеченцы и имам Шамиль  (Прочитано 14393 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Чеченцы и имам Шамиль
« Ответ #30 : 30 Мая 2024, 09:20:36 »
Руслан Кутаев об имаме Шамиле (Башня, 6 мая 2024)

https://t.me/insaf_ry/8088

https://youtu.be/06ArMSFR3Kc

Анвар Деркач: О духовном состоянии народа можно судить по тому, кто является для народа героем. Для большинства народа. И в советские времена, и позже, имам Шамиль занимал первое место в пантионе кавказских героев. И для дагестанцев, и для чеченцев, и для других народов. Ну вот в последние месяцы, может быть, пару лет, я наблюдаю тревожную тенденцию: меняется отношение к имаму Шамилю. Вот у Дудаева, если я правильно помню, первые деньги независимой Чечни, на купюрах был портрет имама Шамиля. И много где можно было и тогда увидеть портрет Шамиля, и сейчас тоже. Часто любят поговорить об имаме Шамиле те люди, которые реализуют российскую имперскую политику на Кавказе, называют его своим героем. Хотя этот человек всю свою жизнь посвятил борьбе против российской оккупации, российской агрессии. Всё чаще звучит оценка (как по мне - неадекватная) этой исторической личности. Приходится слышать, что его называют предателем. Потому что он был вынужден сдаться в плен и какое-то время  в положении пленного находился до того, как не выехал из российской империи. Вот это даёт основание для различных спекуляций и переоценки этой исторической личности. И мне кажется, это все-таки достаточно тревожный симптом. Как вы считаете, что происходит? Почему меняется отношение к имаму Шамилю? Ну и к другим, к другим историческим личностям Кавказа тоже.

Руслан Кутаев: В 97 или 98 году, я боюсь здесь соврать, в Москве проходила конференция, посвящённая какой-то годовщине Шамиля. Вот я не помню. Ну, достаточно серьёзная конференция. Там были и Михайлов, министр, по моему, по делам национальностей, и Зорин Владимир Юрьевич, председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы. Очень много других разных людей. Я тоже в качестве вице-премьера принимал участие в работе этой конференции. Вот все выступающие, от Дагестана, других народов. Вот говорили, что вот "Шамиль прозрел", "Он понял, что против России не надо воевать". И вот это и была мудрость имама Шамиля. Вот эти люди говорили вот такие глупости за имама Шамиля. Вот когда мне дали слово, я выступил. Я сказал следующее: что если все здесь до меня выступавшие, заворожённые тем, что, как он красиво сдался или был пленён, я восхищаюсь имамом Шамилем. И он останется, без сомнения, героем. Потому что 25 лет этот человек вёл борьбу. Он воевал против империи, против империи, которая победила Наполеона, войска которые дошли до Парижа. И эти войска 25 лет не могли ничего сделать именно с имаматом, с этим северокавказским государством, со всеми атрибутами. Российские спецслужбы очень много делают для того, чтобы разобщить народы Северного Кавказа. Они это забрасывают. Вот эти провокаторы это обсуждают. В равной степени... Вот, там, он предал, он был пленён, там, не пленён, предан, не предан. Я ещё раз говорил и буду повторять об этом: он 25 лет воевал. Это для нас является показателем. А чем, как это завершилось? Этот в Судный день Аллах даст оценку свою. И не нам это судить. Сейчас есть факт. Да, он был пленён. А как это произошло, по разному, трактуют, и никто точно не знает. И не суть важно. Важно другое. 25 лет он воевал! Он воевал против России, успешно воевал. Во главе с имамом Шамилем именно вот эта война северо-кавказских народов проходила и продолжалась. Но до него тоже была борьба. Народы, адыгские народы, чеченцы и некоторые другие народы. Шейх Мансур. Это тоже прецедент. И поэтому, когда некоторые люди начинают чересчур далеко заходить, это провокационные вещи. Вот почему шейх Мансур дал себя убить и не стал сотрудничать с русской властью, а имам Шамиль сотрудничал и поэтому сохранил жизнь? Я бы рекомендовал бы всем не проводить эти параллели. Не проводить параллели. Я бы нам всем рекомендовал бы посмотреть на то, что они воевали против Кремля, что они воевали против Московии, против России, что они своей жизни не жалели и отдавали. А не столь принципиально важно, чем его жизнь закончилась. Принципиально важно эти 25   лет существования кавказского государства. Вот те люди, которые мыслят какими-то политическими категориями, они понимают - это очень важный прецедент, что... Когда русские обвиняют, что северокавказские народы там не имеют никакого опыта... Как не имеют? Когда в имамате и шейха Мансура, у имама Шамиля были, и войска были, и дипломаты были, деньги напечатанные, и были структуры, и социальная защита. Мы должны говорить об этом. И в случае с шейхом Иансуром, и в случае с имамом Шамилем было результатом, что наш враг нас победил. К сожалению, мы проиграли, но мы воевали. Наши предки воевали, они рядом стояли и друг другу доверяли. Вот это я не перестаю говорить. А давать какие-то оценки, кто что сделал. Ну, шейх Мансур так и закончил. Ну, мы зафиксировали. Это имам Шамиль так закончил. Ну и что это ничего не решает. Самое важное, самое главное - они были в борьбе. Они создали государственное образование, и это государственное образование сформировалось как государственная структура. Были все службы, начиная от министерства обороны, министерства иностранных дел, деньги, социальные службы...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Re: Чеченцы и имам Шамиль
« Ответ #31 : 01 Июля 2024, 10:11:54 »
Башлам о чеченских обществах,  которые не были покорны имаму Шамилю - тирой, майстой, чантий, дишний - и воевали против России

Эфир от 21 июля 2022

https://t.me/insaf_ry/8472

https://youtu.be/T3QGbBtYzP0


Башлам расскажи про про тIирой. При имаме Шамиле участвовали ли они в войне?

Ответ: Они участвовали в войне. ТIирой участвовали в войне. Я не могу сказать, что они участвовали как все общество на стороне имама Шамиля. Потому что горные, особенно итумкалинские общества - майстой, тIирой, итумкалинские Дышни, которые воевали, гухой, мулкъой, - они воевали и без имама Шамиля, но они воевали против царской России. Были ли сопротивления в имамате Шамиля тIирой? Конечно, были, вне всякого сомнения. Были и тIирой и многие (другие) тейпы. Но. Как массовое явление, что все тIирой шли за [Шамилём], как это делали многие восточные ичкерийские общества, такого, конечно же, не было. И тIирой и зумсой, и чанти - они воевали против России, но воевали за наш народ, но не с Шамилем.
...
Докладывали разные найбы... Если наиб был нохчи, то в основном было проще, когда назначали сюлли наиба, тут начиналось, конечно же, небольшое недопонимание. Вот именно таким образом чанти и восстали и фактически вырезали и прогнали наибов имама Шамиля с чантийского общества. И причём не только оттуда, но и с шаройского общества. До тех пор, пока они ставили на эти места своих представителей. Ну вот один из моих любимых наибов во время войны - это Батуко Шатоевский /Пантоевский. Сам он был из тейпа Панто. Он был очень отважным, очень дерзким наибом. Вот в его шатоевском районе в месте, где лечили Шамиля, излечили его. Но даже по тем материалам, которые описывают.... Некоторые шатовцы не любили Батуко Пантовского за то, что он якобы подчинился. Ну, это презрение, тщеславие нашего народа за то, что он пошёл за сюли - за это его презирали. То есть, некоторые не хотели подчиняться. Хотя он жёстким образом и подавлял некоторые небольшие восстания с помощью армии. Но в основном, когда ставили сюли, рано или поздно они делали, шли во вред самому Шамилю. Потому что доносительство, поборство - это все участвовало, и это было даже во времена имама Шамиля. Вне всякого сомнения, большинство итумкалинсих, шатойских, шароевских, гананчожских обществ поддержали Имамат. Но они поддерживали Имамат не за то, что там был имам Шамиль или из за своей там боязни Шамиля. Нет. Речь была не об этом. Дело в том, что они прекрасно понимали -  с запада шёл враг-агрессор, царская Россия, с которым нужно было воевать. И почему даже выбрали  выбрали самого имама Шамиля? Поскольку он уже 5 лет воевал, в понимании Исы Гендергеноевского и остальных братьев, которые нохчи, которые ставили его, имамом Чечни сделали - в то время о Дагестане и речи не было - в надежде на то, что объединится весь край, что они будут вместе наносить удары и освобождать территорию, часть за частью. И само собой все общества входили в состав армии имамата Шамиля. Я знаю, что есть такое мнение, бытует такое мнение о том, что некоторые наши нохчи начинают говорить: мы не воевали под "сюли". Не говорите такого, братья. Дело не в том, что "сюли" были. Нет, конечно же. На территории Нохчичё, в основном вся боевая мощь имама Шамиля, которая была, в размере от 10 до 14 000, наибов ,мюридов, которые были имама Шамиля, они были нохчи, вне всякого сомнения. И кто это был? Неужели вы думаете, братья,  тIирой, дышни, майстой, мункъой, чанти, пантой, хаккой, нихлой, вашандарой,  оставили бы остальные тейпы и сказали: "Вы воюйте, а мы не будем"?Конечно же нет. Там был общий враг и выступали они само собой вместе. Были какие-то определённые общества, которые отказывались. Потому что, да, вне всякого сомнения, по документам, русским даже документам, которые были, говорят о том, что имам Шамиль очень жестоко подавлял. Во время подавления любого инакомыслия с учётом того, что Имам Шамиль устраивал шариатское государство, которое по одному из... Распространение и то, что язычество нужно было на корню искоренить, принимались очень нелицеприятные, очень нехорошие, я бы сказал даже, наказания. Вплоть до вырезания губ, то, что в яме держали, лошадьми затаптывали. Ну то есть вот такие очень жестокие наказания были по шариату в понимании нашего народа. И чем больше вот такого отношения видели, само собой, к нашему народу люди начали со временем уже потихоньку отходить. Правильно ли это было сделано со стороны Шамиля, кто был с ним?  Я не могу судить, потому что я никогда не был правителем. Я не знаю, каково это, когда тебя слушают, и если ты хочешь...  точки зрения религии Ислам, конечно же, нужно было искоренить все любое язычество. В нашем понимании насильное уничтожение языческих символов, будь то фал, который был там где-то или другое вещь... Если насильно это проводится, то оно агрессивно воспринимается. Если добровольно объяснять это доводить до людей, алимы будут доводить нужным образом, то само собой это возможно было искоренить. Вот так вот по теме Шамиля. Там очень много моментов. Я просто не рассказываю. Боюсь, что если я буду рассказывать про его наказание, которое он проводил в отношении нашего народа представители разных тейпов, боюсь, что это вызовет некую ненависть к Шамилю с учётом того, что многие люди и так его недолюбливают
« Последнее редактирование: 01 Июля 2024, 10:13:50 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.