Автор Тема: Тавхид/таухид/единобожие  (Прочитано 2713 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Тавхид/таухид/единобожие
« : 29 Июля 2021, 05:15:05 »
Сказал имам Ибрахим аль-Баджури аль-Аш'ари (да помилует его Аллах) поясняя что означает «Единобожие» с точки зрения Шари'ата:

إفراد المعبود بالعبادة مع اعتقاد وحدته والتصديق بها ذاتا وصفات وأفعلا. فليس هناك ذات تشبه ذاته سبحانه وتعالى ولا تقبل ذاته الانقسام لا فعلا ولا وهما ولا فرضا مطابقا للواقع ولا تشبه صفاته الصفات ولا تعدد فيها من جنس واحد بأن تكون له سبحانه وتعالى قدرتان مثلا ولا يدخل أفعاله الاشتراك إذ لا فعل لغيره سبحانه خلقا وإن نسب إلى غيره كسبا


- Это направление поклонения одному лишь Аллаху

- Будучи убежденным и веря в истинность того, что Аллах един, в Сущности, Атрибутах и Действиях

- Так что нет какой-то сущности, подобной сущности Аллаха - Пречистого от недостатков и Всевышнего -

- И Сущность Аллаха Всевышнего не приемлет подразделения на части: ни по факту, ни в форме домысла, ни в форме рационального допущения этого как чего-то возможного.

- И Атрибуты Аллаха не подобны никаким атрибутам

- И нет у Аллаха нескольких атрибутов одного вида, как например: нет у Аллаха - Пречистого от недостатков и Всевышнего - двух «Могуществ»

- И никто не является соучастником Аллаха в действиях

- Потому что по факту действующим - в плане: творцом - является лишь Аллах, Пречистый от недостатков,

- Даже если мы говорим о ком-то кроме Аллаха «Он сделал нечто» имея ввиду «приобрел это деяние, но не сотворил»

см. «Тухфату-ль-Мурид»


====================================


Определение таухида в шариатском значении.

"Посвящение поклонения только  Аллаху вместе с убеждением Его единства в Сущности, качествах и действиях".

Шарх ас-Сауи на Джаухарат ат-Таухид, с.62.

       **********

أي الشرعي: وهو إفراد الله بالعبادة مع اعتقاد وحدته ذاتاً وصفات وأفعالاً

 ‎شرح الصاوي على جوهرة التوحيد، ص.٦٢

https://t.me/hibrutalib/53


==========================================

Имам ар-Рази (ум. 606 г.х.), Тафсир ар-Рази 1/154:

"أما قوله: «الله» فاعلموا أيها الناس أني أقول طول حياتي الله، فإذا مت أقول الله، وإذا سئلت في القبر أقول الله، وإذا جئت يوم القيامة أقول الله، وإذا أخذت الكتاب أقول الله وإذا وزنت أعمالي أقول الله، وإذا جزت الصراط أقول الله، وإذا دخلت الجنة أقول الله، وإذا رأيت الله قلت الله".

«...так знайте, о, люди, что я всю свою жизнь говорю «Аллах»; и если я умру, я говорю  «Аллах»; и если меня спросят в могиле, я говорю «Аллах»; и если я возьму свиток, я говорю «Аллах»; и если мои деяния будут взвешены, я говорю «Аллах»; и если я преодолею Мост, я говорю «Аллах»; и если я войду в Рай, я говорю «Аллах»; и если я увижу Аллаха, я скажу «Аллах».

https://t.me/hibrutalib/143


==========================================


Говорит имам ат-Тафтазани в "Шарх аль-'Акъоид ан-Насафиййа":

المشرك المصدق بوجود الصانع وصفاته لا يكون مؤمنا إلا بحسب اللغة، دون الشرع؛ لإخلاله بالتوحيد، وإليه أشار بقوله تعالى: "وما يؤمن أكثرهم بالله إلا وهم مشركون


"Придающий Аллаху сотоварищей (мушрик) который подтверждает правдивость существования Творца и Его атрибутов не является верующим (муъмин) разве что в языковом значении, исключая Шари'атское, потому что в том что касается Единобожия с его стороны исходит нарушение Единобожия. И на это указали слова Аллаха Всевышнего: {И большинство их верует в Аллаха лишь являясь мушриками}"

Говорит имам ат-Тафтазани в "Шарх аль-Макъосыд":

حقيقة التوحيد: اعتقاد عدم الشريك في الألوهية وخواصها.ولا نزاع بين أهل الإسلام في أن تدبير العالم وخلق الأجسام واستحقاق العبادة وقدم ما يقوم بنفسه كلها من الخواص...والكل متفقون على نفي تعدد الواجب والمستحق للعبادة والموجد للجسم

"Суть Единобожия: убеждение в отсутствии сотоварища в Божественности (аль-Улюхиййа) и свойственных исключительно ей аспектах (хавасс).

И среди мусульман нет прений насчет того что управление миром, сотворение тел, обладание правом на поклонение и предвечности (къидам) того что обладает самостоятельным существованием - что все это относится к (этим - п.п) свойственным исключительно (Божественности - п.п) аспектам ... И все пребывают в общем согласии относительно отрицания того что "Обязательный" (Ваджиб), "Заслуживающий поклонения" (аль-Мустахиккъ ли-ль-'Ибадат) и "Дающий существование телам" (аль-Мувджиду ли-ль-Джисм) может быть многочисленным"


========================================


Имам Абу Бакр ибн Тайиб аль-Бакилляни аль-Малики (338-403 х/950- 1013 м) сказал:

والتوحيد له هو: الإقرار بأنه ثابت موجود، وإله واحد فرد معبود، ليس كمثله شيء

«Знай, что таухид - это признание, что Аллах - Существующий, Неизменяющийся, и Единственное Божество и объект поклонения, и что нет ничего подобного Ему».

[«Аль-Инсаф», стр. 17]

В комментариях к Сафинату-н-Наджа составленных ас-Сеййидом Ахмадом аш-Шатыри сказано:

تيقن واعتقاد أن لا معبود بحق في الوجود إلا الله

Убежденность и верование в то, что не существует абсолютного ничего что заслуживает поклонения по праву кроме Аллаха

см. Нейлю-р-Роджа стр. 108


Сказал имам Ибрахим аль-Баджури аль-Аш'ари (да помилует его Аллах) поясняя что означает "Единобожее" с точки зрения Шари'ата:

إفراد المعبود بالعبادة مع اعتقاد وحدته والتصديق بها ذاتا وصفات وأفعلا. فليس هناك ذات تشبه ذاته سبحانه وتعالى ولا تقبل ذاته الانقسام لا فعلا ولا وهما ولا فرضا مطابقا للواقع ولا تشبه صفاته الصفات ولا تعدد فيها من جنس واحد بأن تكون له سبحانه وتعالى قدرتان مثلا ولا يدخل أفعاله الاشتراك إذ لا فعل لغيره سبحانه خلقا وإن نسب إلى غيره كسبا

- Это направление поклонения одному лишь Аллаху
- Будучи убежденным и веря в истинность того, что Аллах един в Сущности, Атрибутах и Действиях
- Так что нет какой-то сущности, подобной сущности Аллаха - Пречистого от недостатков и Всевышнего -
- И Сущность Аллаха Всевышнего не приемлет подразделения на части: ни фактически, ни в формате воображения, ни в формате допущения соответствующего действительности
- И Атрибуты Аллаха не подобны никаким атрибутам
- И нет у Аллаха нескольких атрибутов одного вида, как например: нет у Аллаха - Пречистого от недостатков и Всевышнего - двух "Могуществ"
- И никто не является соучастником Аллаха в действиях
- Потому что по факту действующим - в плане: творцом - является лишь Аллах, Пречистый от недостатков,
- Даже если мы говорим о ком-то кроме Аллаха "Он сделал нечто" имея ввиду "приобрел это деяние, но не сотворил"

см. "Тухфату-ль-Мурид"


========================================



Имам Са’дуддин ат-Тафтазани (712–793 гг.х.) пишет в «Шарх аль-Макасид» (4/39):

حقيقة التوحيدِ اعتقادُ عدمِ الشريك في الألوهية ، وخَواصِّها ، ولا نزاعَ لأهلِ الإسلام في أنَّ تدبيرَ العالم ، وخلقَ الأجسام ، واستحقاقَ العبادة ، وقِدَمَ ما يَقوم بنفْسه كلَّها مِن الخواصِّ

«Суть единобожия – это убеждение, что у Аллаха нет сотоварища в божественности и в особых аспектах [божественности]. Для мусульман очевидно, что управление миром, сотворение тел, пребывание Тем, Кто достоин поклонения и предвечность – это особые аспекты божественности [которыми никто другой не может быть описан]».



Имам Ибн Аби аш-Шариф аль-Макдиси (822–906 гг.х.) – шафиитский ученый и мутакаллим – пишет в «Аль-Мусамара шарх аль-Мусаяра» (стр. 67):

والألوهية : الاتِّصاف بالصفات التي لأجْلها استحقَّ أن يكونَ معبوداً ، وهي صفاته التي توحَّد بها سبحانه , فلا شريكَ له في شيء منها ، وتسمى خَواصَّ الألوهية ، ومنها الإيجاد مِن العَدَم ، وتدبيرُ العالم ، والغِّنى المطلقُ

«Улюхия (божественность) – это описание такими качествами, которые делают описываемое достойным поклонения. Это качества, которыми мы описываем только нашего Господа, и в них у Него нет сотоварища. Это особые аспекты божественности. К ним относятся сотворение из небытия, управление миром, абсолютная самодостаточность».



==========================================



Пишет Фади Бахидж Муса:

«Имам аль-Кафави в книге «аль-Куллиййат» упомянул шесть видов ширка и разъяснил канонический статус каждого из видов.

Он сказал:

« 1 - Ширк Истикъляль: это утверждение двух независимых божеств, подобно ширку огнепоклонников.

2 - Ширк ат-Таб'ид: это утверждение того, что Божество сложено из ряда других божеств, подобно ширку христиан.

3 - Ширк ат-Такъриб: это поклонение кому-то кроме Аллаха, ради того, чтобы этот некто приблизил тебя к Аллаху, подобно ширку ранних представителей Эпохи Невежества.

4 - Ширк ат-Такълид: это поклонение кому-то кроме Аллаха, следуя в этом за кем-то, подобно ширку поздних представителей Эпохи Невежества.

5 - Ширк аль-Асбаб: это утверждение того что эмпирические причины влияют на что-либо, подобно ширку философов, материалистов и тех кто согласился с ними в этом заключении.

6 - Ширк аль-Агърад: это совершение деяний ради кого-то, кроме Аллаха.»

И аль-Кафави - да помилует его Аллах - разъяснил что четыре первых вида ширка являются неверием единогласно. Также, он упомянул что касаемо пятого вида имеется детализация, и это вопрос, известный в среде теологов-рационалистов под названием «Мабдау-с-Сабабиййа» или «аль-'Иллиййа», который был причиной масштабной полемики в их среде.

Что касается шестого вида - показухи - то это то что описал Посланник Аллаха (ﷺ) сказав: «Ширк в моей общине скрытнее ползущего муравья».»

см. «Мадарик ат-Такфир», стр.132


« Последнее редактирование: 07 Мая 2024, 19:17:57 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Тавхид/таухид/единобожие
« Ответ #1 : 29 Июля 2021, 05:17:14 »
Почему в «бисми Ллях» и многих других видах поминания Аллаха приоритет отдан имени «Аллах»?

الإمام بدر الدين العيني الحنفي: سر تقديم اسم الله على سائر الأسماء الحسنى في الأدعية والأذكار

Пишет имам Бадруддин Абу Мухаммад Махмуд ибн Ахмад аль-Айни аль-Ханафи о выражении «бисми Ллях» (с именем Аллаха):

«Если ты спросишь: «Почему вместе со словом «имя» употребляется имя «Аллах» помимо остальных Его имен?»
То я отвечу: потому что это имя самой Сущности, которое содержит в себе все возвышенные качества и прекрасные имена, поэтому оно и стоит перед всеми остальными именами. Именно с ним сформирована формула единобожия (ля иляха илля Ллах) и оно произносится при свидетельстве (ашхаду ан ля иляха илля Ллах, уа ашхаду анна Мухамман расулю Ллах), так что оно стало символом веры.
И это заповедное имя, никто не был назван им. Аллах удержал от него языки, и ни к кому помимо Него не обращались по этому имени. Многобожники взялись было использовать это имя в отношении одного из своих идолов, но Аллах изменил его название с «Аллаха» на «Лат», в качестве охраны положения этого имени и защиты его.
Таким же будет ответ и о выражении «альхамду ли-Ллях» (вся хвала Аллаху). Пойми же это».

См. «Аль-Биная шарх аль-Хидая» 1/109-110.

قال الإمام بدر الدين أبو محمد محمود بن أحمد العيني الحنفي شارحا لـ «بسم الله»:

«فإن قلت: لم قرن لفظة الاسم بلفظة الله دون سائر أسمائه؟
قلت: لأنه اسم الذات المستجمع لجميع الصفات العلى والأسماء الحسنى، فلذلك جعل أمام سائر الأسماء، وخصت به كلمة الإخلاص، ووقعت به الشهادة فصار شعائر الإيمان. وهو اسم ممنوع لم يسم به أحد، وقد قبض الله عنه الألسن، فلم يدع به شيء سواه. وقد كان يتعاطاه المشركون اسما لبعض أصنامهم فصرفه به الله إلى اللات صيانة لحق هذا الاسم وذبا عنه، وكذلك الجواب في » الحمد لله » فافهم».
انظر: «البناية شرح الهداية» 1/ 109-110.

https://t.me/Hanafi_Fikh
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Тавхид/таухид/единобожие
« Ответ #2 : 29 Июля 2021, 05:17:40 »
 Абду-ль-'Азиз ибн Баз пишет в сборнике своих фетв "Фатауа" ч.2 стр.42:

"... И потому как тяжба имевшая место быть между Посланниками и народами происходила относительно таухида в поклонении, а иначе же... так вот, народы подтверждали что Аллах является их Господом, Творцом, Тем кто наделяет их Уделом, они знали множество из Его имен и Атрибутов. Однако, прения и тяжба между ними происходили - с эпохи Ноя и до наших дней - относительно выделения Аллаха единственностью в поклонении"

Раби' аль-Мадхали в своих "Фатауа" ч.1 стр.4 пишет:

"И в другом аяте {Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это — нечто удивительное!}. Так вот, они препирались с Посланником (ﷺ) относительно таухида Божественности, и полностью в абсолютной форме подчинялись в аспекте Таухида Господства"

Другими словами эти два истукана хотят выразить следующую мысль: Люди не препирались с Посланниками (да пребудет благословление Аллаха над ними всеми) относительно того что Аллах описывается Господством (Рубубиййа), они лишь несоглашались что Аллах единственный кто описывается Божественностью.

Если дело обстоит именно так, то как мы поступим со следующими аятами?

1 - Аятами из Суры аль-Анбияъ 51-56:

{Еще раньше Мы даровали Ибрахиму (Аврааму) верное руководство, и Мы были осведомлены о нем.Вот он сказал своему отцу и народу: «Что это за изваяния, которым вы предаетесь?». Они сказали: «Мы нашли [застали], что наши отцы им [изваяниям] поклонялись (и мы следуем за ними)». Он сказал: «Воистину, вы и ваши отцы пребываете в очевидном заблуждении».Они сказали: «Ты принес нам истину, или же ты забавляешься?».Он сказал: «О нет! Ваш Господь — Господь небес и земли, Который создал их. Я же являюсь одним из тех, кто свидетельствует об этом».}

Пророк Ибрахим ('аляйхи-с-салям) отвечая им использовал частицу (بل), и тому кто смысл, который несет эта частица, а смысл ее (الإضراب)  то есть: аннулирование и утверждение ложности, недействительности того, чему эти люди поклонялись из числа различных изваяний.

Говорит 'алляма Абу Су'уд в своем Тафсире к этому Аяту - ч.6 стр.73:

{Он сказал} мир ему, аннулируя то, на чем они выстроили свои высказывания из разряда бытности истуканов их господами (арбаб), как об этом ясно повествуют их слова {Они сказали: «Мы поклоняемся идолам и постоянно предаемся им».}.

То есть (в ответе Ибрахима, 'аляйхи-с-салям - прим.пер) словно было сказано: Дело обстоит не так (как вы заявляете) {О нет! Ваш Господь — Господь небес и земли, Который создал их}

2 - Затем, следовало бы поразмышлять над 80-м Аятом из Суры аль-Ан'ам:

{Его народ стал препираться с ним, и тогда он сказал: «Неужели вы станете препираться со мной относительно Аллаха, в то время как Он наставил меня на прямой путь? И я не боюсь тех, кого вы приобщаете в сотоварищи к Нему, если только мой Господь не пожелает чего-либо. Мой Господь объемлет знанием всякую вещь. Неужели вы не помяните назидание?}

Имам ат-Тобари в своем толковании к этому аяту - ч.11 стр.490 - говорит:

"И это - ответ Ибрахима своему народу, когда они устрашали его тем, что его коснется нечто плохое со стороны их божеств, потому как он упоминал их с плохой стороны. И он сказал им: Как же я буду бояться и страшиться того, что вы предали как сотоварищей в аспекте поклонения вашему Господу и стали поклоняться им помимо Него, тогда как то что вы придали в сотоварище не приносит ни вреда, ни пользы? И если бы они приносили вред или пользу, то защитили бы себя от моих действий направленных на их разрушение и на мои удары мотыгой, нанесенные по ним"

То бишь: Они устражали его своими Божествами, так как были убеждены что те обладают некими Сыфатами Господства (Рубубиййа) из числа пользы и вреда.


И далее ат-Тобари говорит:

"Нам поведал аль-Къосим, который сказал: нам поведал аль-Хусейн, который сказал: Мне поведал Хаджжадж ибн Джурейдж, который сказал: {Какая же из двух групп имеет больше оснований чувствовать себя в безопасности, если вы только знаете?}: (имеется ввиду - прим.пер) "Кто же (более имеет основания чувствовать себя в безопасности - прим.пер) тот кто поклоняется одному Господу или же поклоняется множеству господов?.."

То есть, здесь приходит явное утверждение того, что многобожники придавали Аллаху сотоварищей в вопросах Господства (Рубубиййа).


Давайте также взглянем на то, какие разговоры фараон вел с Мусой ('аляйхи-с-салям) ввиду того, что отрицал Господа Миров.

- Взгляните на эти аяты из суры аш-Шу'араъ, 23-26:

{Фараон сказал: «А что такое Господь миров?».Муса сказал: «Господь небес, земли и того, что между ними, если только вы обладаете убежденностью».Фараон сказал тем, кто был около него: «Разве вы не слышите?».Муса сказал: «Ваш Господь и Господь ваших праотцев».}

- Взгляните на слова фараона, о которых сообщил нам Аллах Всевышний в суре ан-Нази'ат, в 24-м аяте:

{Я - ваш Всевышний Господь}

И взгляните что говорит Имам ат-Тобари в своем Тафсире - ч.19, стр.240:


لأن فرعون لم يكن مقرًّا لله بالربوبية وإنما كان يزعم أنه هو الرب

"Потому что Фараон не подтверждал в отношении Аллаха то, что Аллах описывается Господством (Рубубиййа), а, на самом деле, считал что он (т.е фараон - прим.пер) является Господом (ар-Робб)".

И, если посмотреть за что фараон называет Мусу ('аляйхи-с-салям) неблагодарным в продолжении их диалога, при рассмотрении всего происходящего в совокупности, тоже станет ясно что никакого подтверждения Господства (Рубубиййа) в отношении Аллаха ни у каких мушриков со времен Нуха ('аляйхи-с-салям) и далее попросту не было.

Далее, давайте взглянем на Намруда, о котором Аллах поведал, что тот притязал на свою бытность Господом, то бишь на наличие у себя "Рубубиййи".

Аллах Всевышний сказал в Суре аль-Бакъара, в Аяте 258:

{Разве ты не видел того, кто спорил с Ибрахимом (Авраамом) относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим (Авраам) сказал ему: «Мой Господь — Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет».}

Здесь, Намруд утверждает, что оживление (Ихьяъ) и умервщление (имата) являются его действиями.

Говорит Ибну Кясир (да помилует его Аллах) в своем толковании к этому Аяту - ч.1 стр.686 -:

"И смысл слов Аллаха Всевышнего {Разве ты не видел} своим сердцем, О Мухаммад {того, кто спорил с Ибрахимом относительно его Господа} то есть: относительно того, что его Господь (Робб) существует. И это потому как он отрицал, что может быть другое Божество помимо него ...И будто бы он требовал от Ибрахима довода на существование Господа (Робб), к которому Ибрахим призывает."
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Re: Тавхид/таухид/единобожие
« Ответ #3 : 29 Июля 2021, 05:19:53 »
Тавхид в Сунне



Сахих аль-Бухари. Хадис № 7372

7372 — عَنْ يَحْيَى بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ صَيْفِىٍّ أَنَّهُ سَمِعَ أَبَا مَعْبَدٍ مَوْلَى ابْنِ عَبَّاسٍ يَقُولُ سَمِعْتُ ابْنَ عَبَّاسٍ يَقُولُ:

لَمَّا بَعَثَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — مُعَاذًا نَحْوَ الْيَمَنِ قَالَ لَهُ « إِنَّكَ تَقْدَمُ عَلَى قَوْمٍ مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ فَلْيَكُنْ أَوَّلَ مَا تَدْعُوهُمْ إِلَى أَنْ يُوَحِّدُوا اللَّهَ تَعَالَى فَإِذَا عَرَفُوا ذَلِكَ فَأَخْبِرْهُمْ أَنَّ اللَّهَ فَرَضَ عَلَيْهِمْ خَمْسَ صَلَوَاتٍ فِى يَوْمِهِمْ وَلَيْلَتِهِمْ ، فَإِذَا صَلُّوا فَأَخْبِرْهُمْ أَنَّ اللَّهَ افْتَرَضَ عَلَيْهِمْ زَكَاةً فِى أَمْوَالِهِمْ تُؤْخَذُ مِنْ غَنِيِّهِمْ فَتُرَدُّ عَلَى فَقِيرِهِمْ ، فَإِذَا أَقَرُّوا بِذَلِكَ فَخُذْ مِنْهُمْ وَتَوَقَّ كَرَائِمَ أَمْوَالِ النَّاسِ » .

أطرافه 1395 ، 1458 ، 1496 ، 2448 ، 4347 ، 7371 تحفة 6511

7372 — Сообщается, что Ибн ‘Аббас, ؓ сказал:

«Посылая Му’аза, ؓ, в сторону жителей Йемена, Пророк, ﷺ, сказал ему: “Поистине, ты придёшь к людям из числа обладателей Писания, и пусть первое, к чему ты будешь их призывать, будет единственность Всевышнего Аллаха (в поклонении). Если они познают это, то сообщи (этим людям), что Аллах вменил им в обязанность (совершение) пяти молитв днём и ночью. Если они начнут молиться, сообщи им, что Аллах обязал их (выплачивать) закят с их имущества, которую следует брать с богатых среди них и отдавать бедным из их числа. Если же они признают это, бери его с них и ни в коем случае не бери из имущества людей того, что (наиболее) дорого им”». См. также хадисы №№ 1395, 1458, 1496, 2448, 4347 и 7371.

Этот хадис передали аль-Бухари (7372) и Муслим (19).


======================================

Ахмад в «Муснад» (8027) надёжным иснадом через Абу Рафи', от Абу Хурайры, который передал, что пророк, ﷺ, сказал: «Был один человек из числа живших до вас, который не сделал ничего благого, кроме (того, что он придерживался) единобожия/таухид/. Когда к нему подступила смерть, он сказал своим домочадцам: “Слушайте! Когда я умру, сожгите меня так, пока я не превращусь в уголь. Затем размолотите его и развейте в ветреный день, [затем одну его половину развейте на суше, а другую – на море. И, клянусь Аллахом, если Аллах сможет (собрать его), Он подвергнет его такому наказанию, которому не подвергал никого из миров]”. Когда он умер, они сделали с ним то, (о чём он завещал). [И Аллах повелел суше и она собрала то, что было на ней, и повелел морю, и оно собрало то, что было в нём]. И вот, когда он [предстал] пред Аллахом, Всемогущий и Великий Аллах спросил его: “О сын Адама! Что побудило тебя к тому, что ты сделал?” (Этот человек) сказал: “О мой Господь! (Я сделал это) из-за страха пред Тобой!”»  «И ему было прощено из-за этого, хотя он не делал ничего благого, кроме (того, что придерживался) единобожия/таухид/».

حَدَّثَنَا أَبُو كَامِلٍ ، حَدَّثَنَا حَمَّادٌ ، عَنْ ثَابِتٍ ، عَنْ أَبِي رَافِعٍ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَغَيْرُ وَاحِدٍ ، عَنِ الْحَسَنِ ، وَابْنِ سِيرِينَ ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : كَانَ رَجُلٌ مِمَّنْ كَانَ قَبْلَكُمْ لَمْ يَعْمَلْ خَيْرًا قَطُّ إِلَّا التَّوْحِيدَ ، فَلَمَّا احْتُضِرَ قَالَ لِأَهْلِهِ : انْظُرُوا إِذَا أَنَا مِتُّ أَنْ يُحْرِقُوهُ حَتَّى يَدَعُوهُ حُمَمًا ، ثُمَّ اطْحَنُوهُ ، ثُمَّ اذْرُوهُ فِي يَوْمِ رِيحٍ . فَلَمَّا مَاتَ فَعَلُوا ذَلِكَ بِهِ ، فَإِذَا هُوَ فِي قَبْضَةِ اللَّهِ ، فَقَالَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : يَا ابْنَ آدَمَ ، مَا حَمَلَكَ عَلَى مَا فَعَلْتَ ؟ قَالَ : أَيْ رَبِّ مِنْ مَخَافَتِكَ . قَالَ : فَغُفِرَ لَهُ بِهَا ، وَلَمْ يَعْمَلْ خَيْرًا قَطُّ إِلَّا التَّوْحِيدَ
تعليق شعيب الأرنؤوط : للحديث إسنادان : أولهما عن حماد بن سلمة عن ثابت البناني عن أبي رافع الصائغ عن أبي هريرة : وهذا إسناد متصل صحيح وثانيهما عن حماد بن سلمة عن غير واحد عن الحسن وابن سيرين مرسلا : وهو ضعيف لإرساله ولجهالة حماد بن سلمة

У этого хадиса множество версий   только в этой содержится упоминание о тавхиде


=====================================



Сообщается, что Джабир, ؓ, сказал:

«Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: “Люди (из числа) приверженцев единобожия будут подвергнуты наказанию в Огне, пока не превратятся там в уголь. Затем их охватит милость (Аллаха) и их выведут (оттуда) и бросят у врат Рая”».

(Пророк, ﷺ, также) сказал: «И обитатели Рая побрызгают на них водой и они станут расти подобно тому, как произрастает сор[1], который приносит с собой поток, после чего они войдут в Рай».

(Абу ‘Иса ат-Тирмизи) сказал: «Этот хадис хороший достоверный, и он передаётся и по другому пути от Джабира».

Этот хадис передали Ахмад 3/391 и ат-Тирмизи 2597.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 8103, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2451.

شعيب الأرناؤوط | المصدر : تخريج المسند

الصفحة أو الرقم: 15198 | خلاصة حكم المحدث : صحيح

=====================================


Ахмад в «Муснад» (6704), что посланник Аллаха,ﷺ,  сказал: «Что касается твоего отца, то если бы он признал Таухид, то ты мог бы поститься и давать садака за него, и это помогло бы ему»


حَدَّثَنَا هُشَيْمٌ ، أَخْبَرَنَا حَجَّاجٌ ، حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ شُعَيْبٍ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ جَدِّهِ ، أَنَّ الْعَاصَ بْنَ وَائِلٍ نَذَرَ فِي الْجَاهِلِيَّةِ أَنْ يَنْحَرَ مِائَةَ بَدَنَةٍ وَأَنَّ هِشَامَ بْنَ الْعَاصِي نَحَرَ حِصَّتَهُ خَمْسِينَ بَدَنَةً وَأَنَّ عَمْرًا سَأَلَ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَنْ ذَلِكَ ؟ فَقَالَ : أَمَّا أَبُوكَ ، فَلَوْ كَانَ أَقَرَّ بِالتَّوْحِيدِ ، فَصُمْتَ ، وَتَصَدَّقْتَ عَنْهُ ، نَفَعَهُ ذَلِكَ
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده حسن

Шу'айб аль-Арнаут назвал иснад хорошим

Но в нём Хаджадж ибн Арта, на слабость котрого указывали Ибн Хазм, Байхакъи, Даракъутни, Насаи и др.


======================================



Сказал Посланник Аллаха, принося в жертву двух баранов: «С именем Аллаха! Аллах Велик! От Мухаммада, и его Уммы, которые засвидетельствовали тебе о Таухиде, и мне – о донесении»

Байхакъи в "Сунан аль-кубра" (17611):

قَالَ الشَّيْخُ : وَإِنَّمَا أَرَادَ مَا أَخْبَرَنَا أَبُو الْحُسَيْنِ بْنُ بِشْرَانَ بِبَغْدَادَ , أنبأ أَبُو الْحَسَنِ عَلِيُّ بْنُ مُحَمَّدٍ الْمِصْرِيُّ , حَدَّثَنِي جَامِعُ بْنُ سَوَادَةَ ، ثنا أَبُو حَازِمٍ الْحُسَيْنُ بْنُ دِينَارٍ ، ثنا سُفْيَانُ ، ح وأنبأ عَلِيُّ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ عَبْدَانَ ، أنبأ سُلَيْمَانُ بْنُ أَحْمَدَ اللَّخْمِيُّ ، ثنا ابْنُ أَبِي مَرْيَمَ ، ثنا الْفِرْيَابِيُّ ، عَنْ سُفْيَانَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ عَقِيلٍ ، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ ، عَنْ عَائِشَةَ ، أَوْ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ : كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يُضَحِّي بِكَبْشَيْنِ أَقْرَنَيْنِ مُوجَأَيْنِ , فَيَبْدَأُ بِأَحَدِهِمَا فَيَقُولُ : بِسْمِ اللَّهِ وَاللَّهُ أَكْبَرُ , اللَّهُمَّ مِنْكَ وَلَكَ عَنْ مُحَمَّدٍ وَأُمَّتِهِ مَنْ شَهِدَ لَكَ بِالتَّوْحِيدِ وَشَهِدَ لِي بِالْبَلَاغِ , وَيَذْبَحُ الْآخَرَ وَيَقُولُ : بِسْمِ اللَّهِ وَاللَّهُ أَكْبَرُ , اللَّهُمَّ مِنْكَ وَلَكَ عَنْ مُحَمَّدٍ وَآلِ مُحَمَّدٍ . لَفْظُ حَدِيثِ ابْنِ بِشْرَانَ , وَفِي رِوَايَةِ ابْنِ عَبْدَانَ : كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِذَا ضَحَّى اشْتَرَى كَبْشَيْنِ سَمِينَيْنِ أَقْرَنَيْنِ أَمْلَحَيْنِ مُوجَأَيْنِ , فَذَبَحَ أَحَدَهُمَا عَنْ أُمَّتِهِ مَنْ شَهِدَ لَهُ بِالتَّوْحِيدِ وَشَهِدَ لَهُ بِالْبَلَاغِ , وَالْآخَرَ عَنْ مُحَمَّدٍ وَآلِ مُحَمَّدٍ . هَكَذَا رَوَاهُ جَمَاعَةٌ عَنْ سُفْيَانَ الثَّوْرِيِّ , وَرَوَاهُ زُهَيْرُ بْنُ مُحَمَّدٍ عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عَقِيلٍ , عَنْ عَلِيِّ بْنِ الْحُسَيْنِ , عَنْ أَبِي رَافِعٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ , عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ , وَرَوَاهُ حَمَّادُ بْنُ سَلَمَةَ , عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عَقِيلٍ , عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ جَابِرٍ , عَنْ أَبِيهِ , عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ . قَالَ الْبُخَارِيُّ : لَعَلَّهُ سَمِعَ مِنْ هَؤُلَاءِ . قَالَ الشَّيْخُ : وَفِيمَا ذَكَرْنَا قَبْلَ حَدِيثِهِ كِفَايَةٌ


Баззар в "Муснад" (3289)

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى ، قَالَ : نَا أَبُو عَامِرٍ ، قَالَ : نَا زُهَيْرُ بْنُ مُحَمَّدٍ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عَقِيلٍ ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ حُسَيْنٍ ، عَنْ أَبِي رَافِعٍ ، مَوْلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِذَا ضَحَّى اشْتَرَى كَبْشَيْنِ سَمِينَيْنِ أَقْرَنَيْنِ أَمْلَحَيْنِ فَإِذَا صَلَّى وَخَطَبَ أَتَى بِأَحَدِهِمَا وَهُوَ فِي مُصَلَّاهُ فَيَذْبَحُهُ ثُمَّ يَقُولُ : اللَّهُمَّ هَذَا عَنْ أُمَّتِي جَمِيعًا مِنْ شَهِدَ لَكَ بِالتَّوْحِيدِ وَشَهِدَ لِي بِالْبَلَاغِ ثُمَّ يُؤْتَى بِالْآخَرِ فَيَذْبَحُهُ وَيَقُولُ : هَذَا عَنْ مُحَمَّدٍ وَآلِ مُحَمَّدٍ فَيُطْعِمُهُمَا جَمِيعًا الْمَسَاكِينَ وَيَأْكُلُ هُوَ وَأَهْلُهُ مِنْهُمَا قَالَ : فَلَبِثْنَا سِنَينًا لَيْسَ رَجُلٌ مِنْ بَنِي هَاشِمٍ يُضَحِّي قَدْ كَفَاهُ اللَّهُ بِرَسُولِ اللَّهِ عليه السلام الْمَؤُنَةَ وَالْغُرْمَ


Табарани в "Кабир" (915)


حَدَّثَنَا عَبْدَانُ ، وَمُحَمَّدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ رُسْتَةَ ، قَالَا : ثنا سَعِيدُ بْنُ أَبِي الرَّبِيعٍ السَّمَّانُ ، حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ سَلَمَةَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُحَمَّدِ بْنِ عَقِيلٍ ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ الْحُسَيْنِ ، عَنْ أَبِي رَافِعٍ ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ إِذَا ضَحَّى اشْتَرَى كَبْشَيْنِ سَمِينَيْنِ أَقْرَنَيْنِ أَمْلَحَيْنِ ، حَتَّى إِذَا خَطَبَ النَّاسَ وَصَلَّى أَتَى بِأَحَدِهِمَا وَهُوَ قَائِمٌ فِي مُصَلَّاهُ فَذَبَحَهُ بِنَفْسِهِ بِالْمُدْيَةِ ، ثُمَّ يَقُولُ : هَذَا عَنْ أُمَّتِي جَمِيعًا ، مَنْ شَهِدَ لَكَ بِالتَّوْحِيدِ ، وَشَهِدَ لِي بِالْبَلَاغِ ثُمَّ يُؤْتَى بِالْآخَرِ فَيَذْبَحُهُ هُوَ بِنَفْسِهِ ، ثُمَّ يَقُولُ : اللَّهُمَّ هَذَا عَنْ مُحَمَّدٍ ، وَآلِ مُحَمَّدٍ فَيُعْطِيهِمْ جَمِيعًا الْمَسَاكِينَ ، وَأَكَلَ هُوَ وَأَهْلُهُ مِنْهُمَا



7547 - أخبرنا أحمد بن جعفر القطيعي ثنا عبد الله بن أحمد بن حنبل حدثني أبي ثنا وكيع عن سفيان عن عبد الله بن محمد بن عقيل عن أبي سلمة بن عبد الرحمن عن عائشة و أبي هريرة رضي الله عنهما : أن رسول الله صلى الله عليه و سلم ضحى بكبشين سمينين عظمين أملحين أقرنين موجوئين فذبح أحدهما فقال : اللهم عن محمد و أمته من شهد لك بالتوحيد و شهد لي بالبلاغ
تعليق الذهبي قي التلخيص : سكت عنه الذهبي في التلخيص


Ахмад в "Муснад" (23911) вывел:


حَدَّثَنَا حُسَيْنٌ ، حَدَّثَنَا شَرِيكٌ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُحَمَّدٍ ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ حُسَيْنٍ ، عَنْ أَبِي رَافِعٍ ، قَالَ : ضَحَّى رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بِكَبْشَيْنِ أَمْلَحَيْنِ مَوْجِيَّيْنِ خَصِيَّيْنِ ، فَقَالَ : أَحَدُهُمَا عَمَّنْ شَهِدَ بِالتَّوْحِيدِ ، وَلَهُ بِالْبَلَاغِ ، وَالْآخَرُ عَنْهُ وَعَنْ أَهْلِ بَيْتِهِ قَالَ : فَكَاَنَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَدْ كَفَانَا
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده ضعيف لضعف شريك

Ахмад в "Муснад" (27234) вывел:

حَدَّثَنَا أَبُو عَامِرٍ ، قَالَ : حَدَّثَنَا زُهَيْرٌ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مُحَمَّدٍ ، عَنْ عَلِيِّ بْنِ حُسَيْنٍ ، عَنْ أَبِي رَافِعٍ مَوْلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ إِذَا ضَحَّى اشْتَرَى كَبْشَيْنِ سَمِينَيْنِ أَقْرَنَيْنِ أَمْلَحَيْنِ ، فَإِذَا صَلَّى وَخَطَبَ النَّاسَ أَتَى بِأَحَدِهِمَا وَهُوَ قَائِمٌ فِي مُصَلَّاهُ فَذَبَحَهُ بِنَفْسِهِ بِالْمُدْيَةِ ، ثُمَّ يَقُولُ : اللَّهُمَّ هَذَا عَنْ أُمَّتِي جَمِيعًا مِمَّنْ شَهِدَ لَكَ بِالتَّوْحِيدِ وَشَهِدَ لِي بِالْبَلَاغِ ، ثُمَّ يُؤْتَى بِالْآخَرِ فَيَذْبَحُهُ بِنَفْسِهِ وَيَقُولُ : هَذَا عَنْ مُحَمَّدٍ وَآلِ مُحَمَّدٍ ، فَيُطْعِمُهُمَا جَمِيعًا الْمَسَاكِينَ وَيَأْكُلُ هُوَ وَأَهْلُهُ مِنْهُمَا ، فَمَكَثْنَا سِنِينَ لَيْسَ رَجُلٌ مِنْ بَنِي هَاشِمٍ يُضَحِّي قَدْ كَفَاهُ اللَّهُ الْمَئُونَةَ بِرَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَالْغُرْمَ ،
تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده ضعيف لانقطاعه

От себя: во всех иснадах  хадиса АбдАллах ибн Мухаммад ибн Акъиль ибн Абу Толиб, раскритикованный учеными
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 21:07:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.