Автор Тема: ​​​​​​​Сафийя бинт Хуяйи, мать правоверных  (Прочитано 2397 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Происхождение
 
Сафия бинт Хуяйи была из потомков Харуна – Посланника Аллаха и брата Мусы, мир им обоим. Её отцом был Хуяйи бин Ахтаб ибн Саʼйа, предводитель иудеев и заклятый враг Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Он принадлежал роду бану ан-Надир, тому самому, который был изгнан из Медины Посланником Аллаха, ﷺ, за то, что они нарушили заключенный с ним договор. Хуяйи тогда переехал в Хайбар и поселился там. Но и в Хайбаре он не перестал плести интриги против Пророка, мир ему и благословения Аллаха, а также для демонстрации пренебрежения им отказался выплачивать дань. Он занимался тем, что раздувал в Курайшитах и прочих союзниках гнев против Пророка, мир ему и благословение Аллаха и постоянно подстрекал тех выступить против него. По причине его интриг люди бану Курайза также нарушили заключенный с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, договор, что стало причиной их уничтожения в дальнейшем армией мусульман.
 
Матерью Сафийи была Барра бинт Самуʼаль аль-Куразийя. Она принадлежала роду бану Израʼиль, потомкам Лауа ибн Яʼкуб. Не имеется никаких сообщений о принятии ею Ислама, так что предполагается, что она умерла неверующей.
 
Детство
 
Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, переселился в Медину, Сафийя была еще ребенком, но возраст её позволял понимать, что происходит в обществе.
 
Приведём рассказ Сафийи об услышанном ею диалоге, который состоялся между её отцом и её дядей Ясиром после того, как они посетили Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в Медине.
 
Сафийя рассказывает:

«Я была любимым ребенком своего отца и дяди. Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приехал в Медину и остановился в Кубаʼ, мои родители в ту ночь ушли к нему, а когда они вернулись, то выглядели очень расстроенными и встревоженными. Я выбежала к ним радостной, но, к моему удивлению, они не обратили на меня внимания. Они были настолько опечалены, что, казалось, совсем меня не замечали. Я услышала, как мой дядя Ясир спросил моего отца: «Это действительно он?». И он ответил: «Да, клянусь Господом!». Дядя спросил: «А можешь ли ты узнать его и подтвердить это?». Отец ответил: «Да». Тогда дядя спросил: «А что ты почувствовал к нему?». И отец сказал: «Клянусь Господом, я должен быть его врагом до последнего вздоха!»» [Ибн Хишам, ас-Сира ан-Набавийя, 2/257-258].

Эта история свидетельствует о внимательности и пытливом уме Сафийи, а также о том, что иудеи прекрасно понимали что Пророк, мир ему и благословение Аллаха – действительно Пророк от Господа, они знали его описание так же, как знали своих детей. Но несмотря на это, вместо покорности Исламу и Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, они предпочли ненависть и вражду к нему. Эта история предельно ясно и лаконично описывает отношение Хуяйи к Посланнику Аллаха, ﷺ.
 
Сафийя не переняла эту ненависть и враждебность от своего отца, так как Всевышний Аллах готовил её к истинной религии – к Исламу.
 
Её брак
 
Поскольку отцом Сафийи был лидер иудейского племени, росла она в почете и была довольно религиозной и благочестивой. Также Сафийя обладала красивой внешностью и благородными манерами.
 
Достигнув совершеннолетия, Сафийя вышла замуж за воина и поэта Саляма ибн Машкама аль-Куразий, который также происходил из её племени. Однако, им не суждено было долго прожить вместе, и спустя некоторое время она вновь вышла замуж за Кинану ибн аль-Хакика ан-Нударий, одного из богатейших и почетнейших иудеев, владельца самой большой крепости в Хайбаре. В дальнейшем в день Хайбара он также погибнет от рук мусульман.
 
Сафийя и битва при Хайбаре
 
История Сафийи бинт Хуяйи и Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, начинается именно с битвы при Хайбаре.
 
В этом сражении весь Аравийский полуостров был раз и навсегда освобожден от вероломных иудейских племён – Всевышний Аллах даровал своему Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, победу и раскрыл для него одну за другой все крепости. Мусульмане в качестве трофея забрали богатства иудеев и пленили их женщин. Среди пленённых женщин была и Сафийя бинт Хуяйи, а также одна из её кузин с отцовской стороны. Сафийи на тот момент было не больше восемнадцати лет.
 
Женитьба на ней Пророка, мир ему и благословение Аллаха
 
В день Хайбара Сафийя, да будет ею доволен Аллах, приняла Ислам. В тот день все пленники были собраны на одном месте, и великий сподвижник Дихья Аль-Кальби обратился к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха со словами: «О, Посланник Аллаха! Не даруешь ли ты мне девушку из пленённых иудеек?». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Иди и выбери себе любую». Дихья аль-Кальби выбрал Сафийю. В этот момент к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пришёл другой сподвижник и сказал ему: «О, Посланник Аллаха! Ты только что даровал Дихья Сафийю бинт Хуяйи, госпожу племён Курайза и ан-Надир. Она достойна быть лишь твоей». И Посланник Аллаха сказал: «Позови его вместе с ней». И когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, увидел её, то сказал Дихья: «Выбери себе другую женщину из пленных». В итоге Дихья выбрал себе сестру Кинаны ибн Абу аль-Хакыка – бывшего супруга Сафийи [Муслим, ан-Никах, 9/215-224].
 
А Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, предложил Сафийи выбрать: получить свободу и вернуться к своим людям или принять Ислам и выйти за него, мир ему и благословение Аллаха, замуж. Сафийя ответила: «Я выбираю Аллаха и Его Посланника». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, освободил её, и это стало её брачным даром.
 
Позже Сафийя сказала:

 «О Посланник Аллаха! Я полюбила Ислам гораздо раньше, чем ты предложил мне его принять. Я не питаю никаких чувств к иудейской религии. Ты дал мне право выбрать  между многобожием и Исламом, а я выбрала Аллаха и Его Посланника, и это гораздо дороже для меня, чем обретение свободы и возвращение к своему народу».

Сафийя бинт Хуяйи любила Ислам с двенадцати лет, однако опасалась говорить об этом открыто в обществе, которое питало глубокую ненависть и враждебность к Исламу и Пророку Аллаха, ﷺ. Её глубоко возмущал тот факт, что и отец её и дядя узнали в Посланнике Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, обещанного Господом заключительного Пророка, однако вместо того, чтобы последовать за ним, они объявили ему войну. Именно с этого момента Сафийя полюбила Ислам и Пророка, который его принёс.
 
Сафийя и брачная ночь
 
За шесть миль от Хайбара Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пожелал уединиться с Сайфией, да будет доволен ею Аллах, однако она отказалась. Посланник Аллаха, ﷺ, был обижен таким отношением к себе, но не сказал ничего и продолжил путь в Медину. Позже, во время остановки для отдыха в местности ас-Сахбаʼ, Умм Суляйм подготовила невесту и привела её к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.
 
Как передаёт Умм Санан аль-ʼАслямийя, Сафийя была невероятно красивой женщиной и выделялась из общества других женщин.
 
Уже после уединения Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил Сафийю, почему она отказалась в первый раз. Тогда Сафийя объяснила, что на тот момент они всё ещё находились на землях иудеев, и она опасалась, что они могут напасть и навредить Пророку, мир ему и благословение Аллаха. Такой благородный мотив её поступка избавил Пророка, мир ему и благословение Аллаха, от неприятного осадка и установил между ними самые теплые отношения [ Аль-Байхакы, Далаʼиль ан-Нубувва, 4/230].
 

Свадебное угощение
 
Анас, ؓ, передаёт:
 
 «Когда мы с Помощью Аллаха добрались до Хайбара, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, открыл его крепость. И он, мир ему и благословение Аллаха, слышал о красоте Сафийи бинт Хуяйи, которая едва только вышла замуж, как муж её погиб в битве. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, выбрал её для себя и, когда мы добрались до местности ас-Сахбаʼ, состоялась их первая брачная ночь. Затем он приготовил блюдо, в котором были сушёные финики с маслом. Он велел мне раздать это блюдо людям, которые были с нами, таким было их свадебное угощение».

 
Вещий сон Сафийи
 
Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, уединился с Сафией, то заметил в её глазах след от удара. Он спросил её об этом, и она ответила:

«Это осталось от моего бывшего мужа. Когда я рассказала ему про свой сон, в котором луна опустилась ко мне на колени, он ударил меня со словами: «Ты вознамерилась выйти замуж за короля Ясриба?!»» [Ат-Табарани, Аль-Муʼджам аль-Кабир, 24/67].


Абу Айюб – защитник Пророка, мир ему и благословение Аллаха
 
Ибн Исхак передаёт:
 
«Первая брачная ночь Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, с Сафией состоялась в его палатке между Хайбаром и Мединой. Абу Айюб всю ночь находился у его палаты с мечом в руке, опасаясь за жизнь Пророка. Наутро Пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидел его и спросил: «О Абу Айюб, что с тобой?». Абу Айюб ответил: «О Посланник Аллаха, я боялся, что эта женщина, чью общину, отца и мужа ты убил, и которая еще совсем недавно была неверующей, может попытаться причинить тебе вред». После этого Пророк, ﷺ, сказал: «О, Аллах! Защити Абу Айюба за то, что он провёл всю ночь, защищая меня»» [Ибн Хишам, ас-Сира ан-Набавийя, 4/44-45].

 
Мудрость заключения этого брака
 
Этот благословенный никах Посланника Аллаха, ﷺ, был предписан Всевышним Аллахом. Сафийя увидела это во сне задолго до того, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, приехал в Хайбар.
 
Во время разделения трофеев и пленных женщин сподвижники, да будет доволен ими Аллах, понимали, что ни одному из них не подобает претендовать на пленённую госпожу племён ан-Надир и бану Курайза и дочь их господина и предводителя. Они решили, что Сафийя достойна принадлежать только Пророку, мир ему и благословение Аллаха. В подтверждение их предположения Посланник Аллаха, ﷺ, освободил Сафийю и женился на ней. Её брачным даром стал факт её освобождения, и это был лучший дар, которым мог почтить её и облегчить её участь Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.
 
Заключением этого брака Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, хотел положить конец враждебному отношению иудеев к нему, как к Пророку, и к Исламу. Но те, однако, и после этого не прекратили своих преследований и не оставили вражду с Исламом и пророком, поскольку злоба и упрямство к тому моменту уже стали их естественным состоянием [ Мухаммад М. Ас-Савваф, Зауджат ар-Расуль ат-Тариха ва Хикмат Тʼадудихинн, 76-79]. Стоит отметить, что иудеи прекрасно понимали, что враждуют с истинным Посланником Аллаха, признаки которого предельно подробно были перечислены в их писаниях. Именно поэтому их вероломство, вражда и интриги были жестко пресечены Всевышним Аллахом, а в следующем мире их ожидает наказание еще более суровое.
 

Жизнь с Пророком, мир ему и благословение Аллаха
 
Сафийя, да будет доволен ею Аллах, поселилась в Медине вместе с Пророком, ﷺ, и другими его жёнами. Анас, ؓ, передаёт:
 
«Мы были взволнованы открывшимся видом на стены Медины, так как хотели как можно скорее добраться до города. Сафийя сидела за спиной Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Внезапно крепёж на его верблюде разомкнулся, и они оба выпали из седла. Мы отвернулись от них и не смотрели в их сторону, пока Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не встал и не помог Сафии накрыться. Он сказал: «Мы в порядке». В этот момент подоспели рабыни других его жён, чтобы насладиться видом упавшей Сафийи» [Муслим, Ан-Никах, 9/226-227, хадис №1428].

По прибытии в Медину Посланник Аллаха, ﷺ, привел Сафийю в дом одного из своих сподвижников – Хариса ибн ан-Нуʼмана аль-Ансари, ؓ, с которым они были соседями и делили одну печь для выпекания хлеба.
 
В тот день в этот дом приходили женщины Ансаров, чтобы поздравить Сафийю с заключением ею благословенного брака. Посланник Аллаха, ﷺ, увидел, что Аиша вышла из своего дома с покрытым лицом и осторожно куда-то зашагала. Посланник Аллаха последовал за ней и увидел её входящей в числе прочих женщин в дом Харисы ибн ан-Нуʼмана. Он остался ждать её снаружи, и когда она вышла из дома, обратился к ней с вопросом: «Как она тебе, о, Шукайра?» [*]. Аиша ответила: «Иудейка как иудейка». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, тогда сказал ей: «Не говори так о ней. Она приняла Ислам и доказала свою веру лучшим образом» [Аз-Захаби, Сияр Аʼлям ан-Нубаля, 2/236-237]

* [2] Слово «шукайра» используют в отношении человека с порозовевшими щеками, считалось, что это придает особую привлекательность. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, называл так Аишу, чтобы отметить проступивший на её щеках румянец (Примечание редактора).

 
Передаёт Умм Санан, да будет доволен ею Аллах:
 
«После окончания битвы при Хайбаре мы вернулись в Медину и сразу же отправились к дому Сафии, чтобы навестить её. У дома я увидела четырёх жён Пророка, мир ему и благословение Аллаха, прикрывших свои лица. Это были: Зайнаб бинт Джахш, Хафса, Аиша и Джувайрия. Я слышала, что Зайнаб сказала, обратившись к Джувайрии: «О, бинт аль-Харис! Уверяю тебя, эта рабыня одолеет нас и отберет у нас Посланника Аллаха ﷺ!». На что Джувайрия ответила: «Нет, она не из таких, которых мужья особо выделяют»» [Ибн Саʼд, Табакат, 8/100].

 
Позже Сафийя переехала в дом Посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, и он окружил её любовью, заботой и глубоким уважением. Впоследствии Сафийя, да будет доволен ею Аллах, скажет:
 
«Я никогда не встречала человека более добродушного, чем Посланник Аллаха, ﷺ» [Абу Яʼля аль-Маусыли, Муснад, 13/38].

Сафийя установила очень добрые и уважительные отношения с членами семьи Посланника Аллаха, ﷺ. Так, она однажды подарила Фатыме аз-Захраʼ украшение, чтобы оставить хорошее впечатление о себе, и та в ответ тоже подарила нескольким женам Пророка, мир ему и благословение Аллаха, свои украшения, которые привезла с собой из Хайбара [Ибн Саʼд, Табакат, 8/100].
 
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, всегда заступался за нее и открыто выражал свою любовь по отношению к ней. И если её расстраивала какая-то из других его жён, то он, мир ему и благословение Аллаха, каждый раз утешал её. К примеру, однажды Хафса назвала Сафийю иудейской дочерью, а для Сафии пренебрежительное указание на её происхождение было очень болезненным, и она расплакалась. В этом состоянии её нашел Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он спросил её: «Отчего ты плачешь?». Она ответила: «Хафса назвала меня иудейской дочерью». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, утешил её и сказал ей: «Как она может возвыситься над тобой, тогда как ты – дочь Пророка (Харуна), племянница Пророка (Мусы), и ты замужем за Пророком (Мухаммадом)?». Затем он сказал Хафсе: «О Хафса, побойся Аллаха!»[Тирмизи, аль-Мунакыб, 5/666, хадис №3894].
 
 
Путешествия Сафийи с Пророком, мир ему и благословение Аллаха
 
Каждый раз, отправляясь в военный поход, Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, тянул жребий, чтобы определить, кого из своих жен он возьмет с собой. И та из жён, которой выпадала честь сопровождать Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в его походе, по окончании получала наравне со всеми долю из военного трофея.
 
В таких путешествиях с Посланником Аллаха, ﷺ, Сафийя попадала в самые разные ситуации, каждая из которых достойна упоминания. К примеру, однажды Посланник Аллаха взял с собой сразу двоих своих жен – Сафийю и Умм Саляму. И в эту поездку Пророк, мир ему и благословения Аллаха, подошел к палатке Сафийи, приняв её за палатку Умм Салямы, тогда как то был день Умм Салямы. Когда из палатки Пророку ответила Сафийя, он мир ему и благословение Аллаха, понял, что ошибся, и вошёл во вторую палатку. Там его встретила расстроенная Умм Саляма с вопросом: «Как ты мог разговаривать с иудейской дочерью в мой день?». Позднее Умм Саляма говорила: «Я потом пожалела, что сказала это, и попросила Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, чтобы он помолился о прощении для меня за мои слова, так как я это сказала исключительно из ревности» [Ибн Саʼд, Табакат, 8/76].
 
Другая ситуация произошла с участием Зайнаб бинт Джахш. Она вместе с Сафией сопровождала Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в одном из его походов, и в пути верблюд Сафийи сильно утомился. Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, обратился к Зайнаб со словами: «Верблюд Сафийи захворал, ты не могла бы дать ей одного из своих верблюдов?». На что Зайнаб ответила: «Я никогда не дам верблюда этой иудейке». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, разозлился на нее и после этого случая не подходил к ней на протяжении двух или трех месяцев [Ахмад, 6/336-337].
 
Передается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был сильно зол на Зайнаб из-за сказанного ею в тот день. Тут нужно отметить, что злился он ради довольства Аллаха, а еще потому, что не терпел угнетения и страшился Аллаха в таких вопросах. В любом случае, реакция Пророка, мир ему и благословение Аллаха, преподала хороший урок Зайнаб бинт Джахш.
 
Про неотъемлемые черты и мудрое к ним отношение
 
Такие ситуации не просто так происходили в обществе жен Пророка, мир ему и благословения Аллаха. Если бы с ними такого не случалось, и Аллах бы их защитил от ошибок, то другие мусульманские жёны и мужья не получили бы свои бесценные уроки на примере их семейной жизни с Пророком, мир ему и благословение Аллаха. Ведь вся жизнь Посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, каждая её сфера, каждый случай поучителен для мусульманской общины.
 
Жёны Пророка, мир ему и благословения Аллаха, время от времени сталкивались с ревностью и не всегда были в состоянии её перебороть, но, тем не менее, каждая из них знала свои обязанности по отношению к своему мужу и друг к другу, и ни одна из них не переходила границ, причиняя какой-либо вред другим женам. Все они до единой были покорны Аллаху и Его Посланнику, мир ему и благословения Аллаха, а в их сердцах не было места настоящей злобе или мстительности. Приведем случай, о котором рассказывала Аиша бинт Абу Бакр.
 
В один из дней Посланник Аллаха, ﷺ, был зол на Сафийю. И Сафийя обратилась к Аише с просьбой смягчить его гнев и убедить его простить её. Взамен Сафийя предложила Аише один свой день. Аиша согласилась. Затем она накинула на себя своё желтое покрывало, предварительно умастив его благовониями, и села рядом с Пророком, мир ему и благословения Аллаха. Пророк сказал ей: «Аиша, отойди от меня, сегодня не твой день». Аиша, да будет доволен ею Аллах, ответила: «Это милость от Аллаха, и Он дарует её кому пожелает». А затем она рассказала ему обо всем, что случилось ранее, и о состоявшемся разговоре с Сафией, и после этого Пророк, мир ему и благословение Аллаха, простил Сафийю [Ибн Маджа, ан-Никах, 1/634].
 
Эта ситуация достаточно полно раскрывает великодушие Уммахат аль-Муʼминин – Матерей правоверных – на примере Аиши, которая помогает Сафийи, несмотря на то, что ревнует к ней Пророка, мир ему и благословения Аллаха, и на примере Сафийи, которая отдает свой день (которым жены, как правило, сильно дорожили) ʼАише, только чтобы добиться довольства своего супруга. Да будет доволен ими Аллах!
 

Достоинства Сафийи
 
Сафийя, да будет Аллах доволен ею, обладала множеством достоинств. Она была очень красивой внешности, имела благородные манеры, была отзывчивой и чуткой, благодетельной и религиозной, а главным её достоинством был брак с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха [Аз-Захаби, Сияр Аʼлям ан-Нубаля, 2/232].
 
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, особенно ценил в Сафийи её честность. А признание правдивости от самого правдивого человека на всей Земле – достойно гордости. Зайд ибн ʼАслям, ؓ, сообщает:
 

    «Когда болезнь Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, усугубилась, и он уже находился на смертном одре, его окружили его жёны. Сафийя бинт Хуяйи сказала ему: «О Посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, я бы хотела сейчас оказаться на твоем месте!». Услышав это, остальные жены стали перемигиваться, указывая на нее. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, увидел это и сказал им: «Ополосните свои рты». Они спросили: «За что, о Посланник Аллаха?». Он, мир ему и благословения Аллаха, ответил: «За то, что перемигивались в её сторону. Клянусь Аллахом, она говорит правду!»» [Ибн Саʼд, Табакат, 8/101].

 
«Это всего лишь Сафийя…»
 
Однажды Сафийя отправилась к Пророку, мир ему и благословения Аллаха, когда он был в Итикафе. Она поговорила с ним, после чего встала, чтобы отправиться домой, и Пророк встал вместе с ней, чтобы проводить её. В тот момент мимо них проходили двое мужчин из Ансаров, которые, увидев Пророка, мир ему и благословение Аллаха, ускорили свои шаги. И Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, окликнул их, сказав:
 

    «Стойте! Подойдите, это всего лишь Сафийя бинт Хуяйи». Они ответили: «Пречист Аллах!» – выражая удивление и давая понять, что не могли подумать ничего дурного о Посланнике Аллаха. Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал им: «Постине, шайтан движется в теле человека подобно крови, циркулирующей в его венах. Я побоялся, что шайтан мог внушить вам какую-нибудь дурную мысль» [Бухари, Иʼтикаф, 4, а также его передают Муслим и Абу Дауд].

 
Для Сафийи было честью, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, провожал её и не стеснялся выражать в обществе свою заботу и трепетное отношение к ней.
 
Посланник Аллаха, ﷺ, был очень терпелив, заботлив, чуток и деликатен в обращении с Сафией. Передаётся со слов самой Сафийи, да будет доволен ею Аллах:
 

    «Посланник Аллаха, ﷺ, отправился в Хадж со своими женами. И в пути мой верблюд споткнулся и отказался идти, так как он был самым слабым из всех верблюдов. Я заплакала, и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, подошел ко мне, утирал мои слезы своими руками и одеждой. И чем больше он просил меня не плакать, тем больше я плакала» [Ахмад, 6/337.].

 
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был готов отложить отправление паломников, которые были с ним, чтобы дождаться Сафийю.
 
Передает Аиша, да будет доволен ею Аллах:
 

    «Мы опасались, что у Сафийи начнется менструация до начала Тавафа аль-Ифада. […] К нам подошел Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и спросил: «Должны ли мы ждать Сафийю?». Мы ответили: «Она уже совершила Таваф аль-Ифаду». И он сказал: «В таком случае не должны»» [Бухари, аль-Хадж, 31/685].


Достоинства Сафийи. Скромная в поклонении Аллаху
 
Сафийя, да будет доволен ею Аллах, была глубоко верующей и скромной в поклонении. Ибн Касир писал о ней:
 
«Она была одной из лучших женщин в своем поклонении, праведности, аскетизме, набожности и благотворительности» [Ибн Касир, Аль-Бидая ва ан-Нихая, 8/47].

Сафийя постоянно поминала Аллаха. Передается от её рабыни по имени Кинана, что Сафийя сказала:
 
«Однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, войдя в дом, застал меня за поминанием Аллаха с использованием четырёх тысяч финиковых косточек. И он, мир ему и благословение Аллаха, сказал мне: «Хочешь, я научу тебя поминанию Аллаха, которое лучше этого?». Я ответила: «Да, научи меня», и он, ﷺ, сказал: «Скажи «СубханаЛлах (пречист Аллах) по числу Своих творений»»» [Ат-Тирмизи, Ад-Даʼват, 5/519].

Сафийя, да будет доволен ею Аллах, также с большим увлечением изучала Книгу своего Господа – Священный Коран. Она читала его каждый раз с глубокой сосредоточенностью и особым смирением и внимательно слушала, когда аяты Корана читал кто-то другой.
 
Передаёт Абдуллах ибн Убайда:
«Однажды группа людей собралась в комнате Сафийи – супруги Пророка, мир ему и благословение Аллаха, чтобы помолиться, прочитать Коран и поминать Аллаха. Сафийя обратилась к ним со словами: «Вы поклоняетесь и читаете Коран, но где же ваш плач (из страха перед Аллахом)?»» [Абу Нуʼайм аль-Асбахани, Хильят аль-Авлия, 2/55].

 
Мусульманская женщина должна посвятить себя поклонению Всевышнему Аллаху, Свят Он и Велик, чтобы уберечься от дурных побуждений и достичь духовной чистоты. С этой целью следует ежедневно выделять время для чтения Священного Корана и читать его внимательно, размышляя над смыслом аятов. И это будет сунной благочестивых жён Пророка, мир ему и благословение Аллаха.
 
Сафийя и пример Пророческого поведения
 
Сафийя, да будет доволен ею Аллах, в числе других жен Пророка, мир ему и благословение Аллаха, переняла от него очень много благородных качеств, которые сделали её праведной мусульманской женщиной.
 
Сообщается, что уже после смерти Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, рабыня Сафийи пришла к Умару ибн аль-Хаттабу, ؓ, и сказала ему, что Сафийя продолжает чтить субботу и посещает собрания иудеев. Умар, ؓ, вызвал Сафийю к себе и спросил её о том, что услышал от её служанки. Сафийя, да будет доволен ею Аллах, сказала:
 
«Что касается субботы, то я никогда не выделяла её с тех пор, как Аллах заменил мне её пятницей, которая лучше. А что касается иудеев, то среди них у меня есть родственники, и это моя обязанность – поддерживать с ними хорошие родственные связи». Затем она спросила у своей рабыни: «Что заставило тебя это сделать?». Рабыня ответила: «Шайтан». И Сафийя сказала ей: «Иди, ты свободна».

Несомненно, Сафийя, да будет доволен ею Аллах, в описанной ситуации продемонстрировала пример Пророческого поведения. Именно такой должна быть мусульманская женщина: тактичной, сдержанной, контролирующей свой гнев, а также великодушной и прощающей, особенно в отношении тех, кто слабее. Ведь Всевышний Аллах говорит в Священном Коране:
 
«Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро». (Сура аль-Имран, аяты 133-134)
 
В этих аятах Всевышний Аллах перечислил качества, которые Он желает видеть в уверовавших рабах.


Достоинства Сафийи. Её щедрость
 
Сафийя, да будет доволен ею Аллах, постоянно давала милостыню и была очень щедрой – часто отдавала или тратила все, что у нее было, ради довольства Аллаха. Так, она подарила принадлежавший ей дом еще при жизни [Ибн Саʼд, Табакат, 8/102].
 
Сафийя и фитна
 
То, как поступила Сафийя в ситуации с Усманом бин Аффаном, продемонстрировало её благородство, великодушие, глубокое понимание и способность находить уместные решения в различных ситуациях. Кинана – служанка Сафийи, рассказывает:

«Сафийя отправилась к Усману, а я вела её мула за поводья, когда аль-ʼАштар, не узнав её, преградил ей путь и шлепнул по морде её мула. Мул опустился на колено, и она сказала мне: «Уведи меня отсюда, пока я не стала опорочена таким обращением». После этого она установила деревянное сообщение между своим домом и домом Усмана, через которое она передавала ему воду и провизию» [Ибн Саʼд, Табакат, 8/101]

Этот прекрасный поступок Сафийи, да будет доволен ею Аллах, несомненно, указывал на её недовольство тем, что происходило с Усманом бин Аффаном, да будет им доволен Аллах. Он был заключён в собственном доме, и Сафийя не оставила его в этом испытании, поставляя ему еду и воду и поддерживая его, пока его не настигли другие трудности. Сафийя, да будет доволен ею Аллах, использовала любую возможность, чтобы помочь Усману, которого народ избрал себе Халифом. Именно искренняя вера Сафийи, её чистая любовь к Аллаху и его посланнику, мир ему и благословение Аллаха, двигали ею, и она до последнего прикладывала все усилия, чтобы восстановить порядок и справедливость.
 
Её знания
 
Сафийя, да будет доволен ею Аллах, стремилась изо всех сил утолить жажду знаний, пока находилась рядом с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Она часто приходила к нему за знаниями во время его Иʼтикафа в мечети, а также сопровождала его во время его путешествий и в участии в военных походах.
 
Ей всегда было понятно то, о чем говорил Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и она запоминала сказанное им с первого раза. А если она слышала от Посланника Аллаха, ﷺ, что-то новое для себя, то никогда не стеснялась переспрашивать его об этом или уточнять. И в этих особенностях Матери правоверных Сафийи, да будет доволен ею Аллах, тоже заключается прекрасный пример для мусульманской женщины: стремиться к получению знаний о своей религии и использовать каждую возможность для их расширения.
 
От Сафийи, да будет доволен ею Аллах, передается десять хадисов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. И среди тех, кто передавал от неё хадисы, были: её племянник, её рабыня Кинана, другой её раб – Язид ибн Мутʼаб, а также Али ибн аль-Хуссейн и Муслим ибн Сафван, да будет ими всеми доволен Аллах.
 
Её смерть
 
Сафийя, да будет доволен ею Аллах, прожила достаточно долго после смерти Посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха. Она, как глубоко верующая и праведная женщина, провела весь остаток своей жизни в поклонении Аллаху. Она застала периоды правления великих праведных Халифов и была свидетелем всех событий и прошла через все потрясения и трудности этих периодов. Сафийя была уникальной женщиной, чинной, благородной, и в любой ситуации оставалась сдержанной и терпеливой. Она сыграла значительную роль во множестве исторических событий мусульманской общины, как, например, в случае с Усманом бин Аффаном – третьим праведным Халифом, ؓ.
 
Сафийя, да будет доволен ею Аллах, скончалась в 50 году по Хиджре в возрасте шестидесяти девяти лет [Ат-Тирмизи, Манакыб, 5/665].
 
Абдуллах ибн Аббас, ؓ, услышал о её смерти после совершения утренней молитвы и совершил земной поклон. Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, запретил совершать поклонения в это время суток, но повелел совершать земной поклон в любое время суток, если имело место знамение Аллаха. И в этом случае Абдуллах ибн Аббас сказал:
«Что может быть большим знамением, чем смерть жены Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?» [Ибн Касир, аль-Бидая ва ан-Нихая, 8/47.].

Сафийю, да будет доволен ею Аллах, похоронили на кладбище Бакы, рядом с остальными Уммахат аль-Муʼминин и дочерями Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а заупокойную молитву над ней совершало множество выдающихся сподвижников, да будет доволен ими всеми Аллах!
 
« Последнее редактирование: 19 Мая 2021, 21:20:46 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды, верблюд, на котором ехала Сафийя ослаб, а у Зайнаб было лишнее верховое животное. Тогда пророк (ﷺ) сказал Зайнаб: «Отдай ей верблюда». Она ответила: “Чтобы я дала этой иудейке?!” За это посланник Аллаха (ﷺ) разгневался на нее и не общался с ней весь месяц зуль-хиджжа, мухаррам и часть сафара”.



Вывел Абу Дауд в "Сунан" (4602):

حَدَّثَنَا مُوسَى بْنُ إِسْمَاعِيل ، حَدَّثَنَا حَمَّادٌ ، عَنْ ثَابِتٍ الْبُنَانِيِّ ، عَنْ سُمَيَّةَ ، عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا " أَنَّهُ اعْتَلَّ بَعِيرٌ لِصَفِيَّةَ بِنْتِ حُيَيٍّ وَعِنْدَ زَيْنَبَ فَضْلُ ظَهْرٍ ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِزَيْنَبَ : أَعْطِيهَا بَعِيرًا ، فَقَالَتْ : أَنَا أُعْطِي تِلْكَ الْيَهُودِيَّةَ ، فَغَضِبَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَهَجَرَهَا ذَا الْحِجَّةِ وَالْمُحَرَّمَ وَبَعْضَ صَفَرٍ


Захаби в "Мизан" (2/235) сказал, что Сумаййа ему неизвестна
Албани в "Даиф Абу Дауд" назвал хадис слабым, в "Тахридж мишкат масабих" (4975) также указал на неизвестнось Сумаййи, а в “Сахих ат-таргъиб” (2835) назвал хадис хорошим благодаря дополнительным свидетельствам.
Азым Абади в "'Аун аль-Ма'буд" (12/193) упомянул, что Ибн Хаджар назвал Сумаййу приемлемой/макъбуль
Ибн аль-Каттан в «аль-Вахм валь-ийхам» (5/415) сказал, что хадис не достоверный

Точно таким иснадом, в котором вместо Сумаййи стоит Шумайса вывел Ахмад в "Муснад" (26293):

حَدَّثَنَا يُونُسُ , حَدَّثَنَا حَمَّادٌ يَعْنِي ابْنَ سَلَمَةَ , عَنْ ثَابِتٍ ، عَنْ شُمَيْسَةَ , عَنْ عَائِشَةَ أَنَّ بَعِيرًا لِصَفِيَّةَ اعْتَلَّ , وَعِنْدَ زَيْنَبَ فَضْلٌ مِنَ الْإِبِلِ , فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لِزَيْنَبَ : " إِنَّ بَعِيرَ صَفِيَّةَ قَدْ اعْتَلَّ , فَلَوْ أَنَّكِ أَعْطَيْتِيهَا بَعِيرًا " , قَالَتْ : أَنَا أُعْطِي تِلْكَ الْيَهُودِيَّةَ , فَتَرَكَهَا , فَغَضِبَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ شَهْرَيْنِ , أَوْ ثَلَاثًا , حَتَّى رَفَعَتْ سَرِيرَهَا , وَظَنَّتْ أَنَّهُ لَا يَرْضَى عَنْهَا , قَالَتْ : فَإِذَا أَنَا بِظِلِّهِ يَوْمًا بِنِصْفِ النَّهَارِ , فَدَخَلَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَأَعَادَتْ سَرِيرَهَا

تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده ضعيف



Шуайб аль-Арнаут сказал, что его иснад - слабый.

Скорее всего из-за Шумайсы, о которой в "Тахзиб аль-Камиль" сказано:
7870 - بخ: شميسة العتكية ثم الوشقية البصرية، وهي شميسة بنت عزيز بن عاقر.
روت عن: عائشة زوج النبي صلى الله عليه وسلم (بخ).
روى عنها: شعبة بن الحجاج (بخ)، وهشام بن حسان.
قال أبو عبيد الآجري: سمعت أبا داود يقول: شميسة بنت عزيز بن عاقر العتكية سمعت على بن نصر يقوله.
وقال أبو نصر بن ماكولا (1): شميسة بنت عزيز بن عاقر الوشقية، روى عبيد الله بن أبي الحلال عن أمه أنها رأتها، والوشق بطن من العتيك (2).
روى لها البخاري في " الادب ": ذكر أدب اليتيم عند عائشة، فقالت: إني لاضرب اليتيم حتى ينبسط.
__________
(1) الاكمال: 7 / 6.
(2) قال ابن حجر في " التقريب ": مقبولة.


Ибн Хаджар назвал её приемлемой


===================================


Со слов Анаса ибн Малика подобную историю надёжным иснадом вывел Насаи в «Сунан аль-кубра» (7920): Передается от Анаса ибн Малика, что он рассказывал: «Сафия была в поездке с посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, это был ее день (в очереди среди жен), и она отстала по пути. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, встретил ее, а она плакала и говорила: “Ты посадил меня на медленного верблюда”. И посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, стал вытирать ее глаза и успокаивать ее. Но она отказывалась успокаиваться и продолжала плакать. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, рассердился на нее и оставил. Когда она прибыла, то пришла к Аише и сказала: “Этот мой день пусть будет твоим с посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Может быть ты сделаешь его довольным мной”. Аиша обратила внимание на свой платок: до этого она покрасила его желтым деревом и шафраном, а сейчас сбрызнула его водой. Она пришла к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и села у его головы. Он спросил ее: “Что у тебя?” Она ответила: “Это милость Аллаха, которую он дарует, кому пожелает”. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, узнал об их разговоре и стал доволен Сафией. Затем он пошел к Зейнаб и сказал ей: “Там у Сафии верблюд ослаб, пока вез ее. Дала бы ты ей своего верблюда”. Зейнаб ответила: “Хочешь взять моего верблюда и отдать этой еврейке (яхудия)?” И посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отстранялся от нее три месяца, не приближаясь к ее дому. Зейнаб забросила себя, забросила свой дом, обратила внимание на кровать и прислонила ее к дальней стене дома. Она уже отчаялась в том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, придет к ней, как в один из дней она услышала звуки приближающегося посланика Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он вошел в дом и вернул кровать на ее место. Зейнаб сказала: “Посланник Аллаха, моя девушка (т.е. рабыня) сегодня очистилась от месячных. Она - для тебя. И посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вошел к ней и стал доволен ею”.».


أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ خَلَفٍ ، قَالَ : ثنا آدَمُ ، قَالَ : نا سُلَيْمَانُ بْنُ الْمُغِيرَةِ ، قَالَ : ثنا ثَابِتٌ الْبُنَانِيُّ ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ ، قَالَ : كَانَتْ صَفِيَّةُ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي سَفَرٍ ، وَكَانَ ذَلِكَ يَوْمَهَا ، فَأَبْطَأْتُ فِي الْمَسِيرِ ، فَاسْتَقْبَلَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ تَبْكِي ، وَتَقُولُ : حَمَلْتَنِي عَلَى بَعِيرٍ بَطِيءٍ ، فَجَعَلَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَمْسَحُ بِيَدَيْهِ عَيْنَيْهَا وُيُسْكِتُهَا ، فَأَبَتْ إِلا بُكَاءً ، فَغَضبَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَتَرْكَهَا ، فَقَدِمْتُ فَأَتَتْ عَائِشَةُ ، فَقَالَتْ : يَوْمِي هَذَا لَكِ مِنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، إِنْ أَنْتِ أَرْضَيْتِهِ عَنِّي ، فَعَمَدَتْ عَائِشَةُ إِلَى خِمَارِهَا ، وَكَانَتْ صَبَغَتْهُ بِوَرْسٍ وَزَعْفَرَانٍ ، فَنَضَحَتْهُ بِشَيْءٍ مِنْ مَاءٍ ، ثُمَّ جَاءَتْ حَتَّى قَعَدَتْ عِنْدَ رَأْسِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ لَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " مَالَكِ ؟ " ، فَقَالَتْ : ذَلِكَ فَضْلُ اللَّهِ يُؤْتِيَهُ مَنْ يَشَاءُ ، فَعَرَفَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْحَدِيثَ ، فَرَضِيَ عَنْ صَفِيَّةَ ، وَانْطَلَقَ إِلَى زَيْنَبَ ، فَقَالَ لَهَا : " إِنَّ صَفِيَّةَ قَدْ أَعْيَا بِهَا بَعِيرُهَا ، فَمَا عَلَيْكِ أَنْ تُعْطِيَهَا بَعِيرَكِ " ، قَالَتْ زَيْنَبُ : أَتَعْمَدُ إِلَى بَعِيرِي ، فَتُعْطِيَهُ الْيَهُودِيَّةَ ؟ فَهَاجَرَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ثَلاثَةَ أَشْهُرٍ ، فَلَمْ يَقْرَبْ بَيْتَهَا ، وَعَطَّلَتْ زَيْنَبُ نَفْسَهَا ، وَعَطَّلَتْ بَيْتَهَا ، وَعَمَدَتْ إِلَى السَّرِيرِ ، فَأَسْنَدَتْهُ إِلَى مُؤَخَّرِ الْبَيْتِ ، وَأَيَسَتْ أَنْ يَأْتِيَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَبَيْنَا هِيَ ذَاتَ يَوْمٍ ، إِذَا بِوَجْسِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَدَخَلَ الْبَيْتَ ، فَوَضَعَ السَّرِيرَ مَوْضِعَهُ ، فَقَالَتْ زَيْنَبُ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، جَارِيَتِي فُلانَةُ قَدْ طَهُرَتْ مِنْ حَيْضَتِهَا الْيَوْمَ ، هِيَ لَكَ ، فَدَخَلَ عَلَيْهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَرَضِيَ عَنْهَا

аль-Хараиты «аль-И’тиляль аль-къулюб» (475): Сафия была в поездке с посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, это был ее день (в очереди среди жен), и она отстала по пути. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, встретил ее, а она плакала и говорила: «Ты посадил меня на медленного верблюда». И посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, стал вытирать ее глаза и успокаивать ее.

حَدَّثَنَا عَلِيُّ بْنُ دَاوُدَ الْقَنْطَرِيُّ قَالَ : حَدَّثَنَا آدَمُ بْنُ أَبِي يَاسِرٍ قَالَ : حَدَّثَنَا سُلَيْمَانُ بْنُ الْمُغِيرَةِ ، عَنْ ثَابِتٍ الْبُنَانِيِّ ، عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ قَالَ : كَانَتْ صَفِيَّةُ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي سَفَرٍ ، وَكَانَ ذَلِكَ يَوْمَهَا ، فَأَبْطَأَتْ فِي الْمَسِيرِ فَاسْتَقْبَلَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ تَبْكِي وَتَقُولُ : حَمَلْتَنِي عَلَى جَمَلٍ بَطِيءٍ ، فَجَعَلَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَمْسَحُ عَيْنَيْهَا وَيُسَكِّنُهَا
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2024, 02:39:50 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.