Автор Тема: Джувайрия бинт Харис, мать правоверных  (Прочитано 2183 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Джувайрия бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, была благородной женщиной из племени бану аль-Мусталак.
 
Её отцом был Харис ибн Абу-Дирар ибн Хабиб ибн ʼАид ибн Малик ибн Джузейма. Джузейму прозвали Аль-Мусталак за его приятную речь. Люди её племени были уроженцами местности Хузаа, которая известна высокой плотностью населения, а также смелостью и силой её жителей.
 
Джувайрия до того, как выйти замуж за Пророка, мир ему и благословение Аллаха, носила другое имя – Барра. Посланник Аллаха переименовал её во избежание разговоров о том, что он использует для своих целей барра (что в переводе означает «праведная женщина»).
 
Благодаря статусу своего отца и положению её племени в целом, у Джувайрии были прекрасные детство и юность – её воспитывали благочестивой девушкой.
 
В раннем возрасте Джувайрия вышла замуж за юношу из Хузаа по имени Мусафиʼ ибн Сафван. Её муж впоследствии примет участие в битве аль-Мурайсиʼ с другими многобожниками бану аль-Мусталак и будет убит.
 
Её история с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, начинается с битвы бану аль-Мусталак, в которой её отец аль-Харис потерпел поражение. Битва завершилась победой мусульман, и в числе пленённых женщин многобожников была и юная Джувайрия.
 
Женитьба на ней Пророка, мир ему и благословение Аллаха
 
Об истории Джувайрии подробно рассказала Мать правоверных Аиша бинт Абу Бакр:
 

    «После того, как Посланник Аллаха доставил пленных бану Мусталак, (мусульмане стали тянуть жребий, и) Джувайрия выпала на долю Сабита ибн Кайса ибн Шаммаса (или его двоюродного брата) и не сумела договориться с ним о выкупе свободы для себя.
     
    Поистине, она была прекрасной девушкой, которую каждый бы желал взять себе в жёны. И она обратилась к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, со словами: «О Посланник Аллаха! Я Джувайрия бинт Харис. Ты всё знаешь обо мне. Я выпала на долю Сабита ибн Кайса в числе прочих трофеев, и хотела выкупить себя у него (предложив определенную сумму денег). Но мне нужна твоя помощь».
     
    Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ей: «У меня есть для тебя предложение получше». «Что за предложение?» - уточнила Джувайрия. И Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ей: «Я сам выкуплю тебя у него и женюсь на тебе». Джувайрия ответила: «Я согласна».
     
    Узнав о том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, женился на ней, сподвижники, да будет доволен ими Аллах, освободили всех людей её племени, поскольку теперь они были родственниками Пророка. Таким образом, брак этой благочестивой девушки с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, обернулся великим благом для всех её родственников – племени бану аль-Мусталак»[Ибн Саʼд, Табакат, 8/92].

Вещий сон
 
Аль-Байхакы передает, что Джувайрия бинт Харис, да будет доволен ею Аллах, сказала:
 
    «За три дня до битвы я увидела сон, в котором луна вышла со стороны Ясриба (Медины) и упала ко мне на колени. Но я решила никому не рассказывать об этом, пока не приедет Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Когда же нас схватили, я надеялась, что сон сбудется. А затем Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, освободил меня и женился на мне» [Байхакы, ад-Даляʼиль, 4/50].

Сон Джувайрии оказался вещим и она вышла замуж за Светило человечества – Посланника Аллаха, ﷺ, получив почетный статус Матери правоверных. В результате заключения этого брака люди её племени были освобождены и впоследствии приняли Ислам.
 
Передаётся со слов Джувайрии, да будет доволен ею Аллах:

    «Мне было двадцать лет, когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, женился на мне» [Аз-Захаби, Сияр Аʼлям ан-Нубаля, 2/263].

Для Джувайрии бинт аль-Харис было построено жильё рядом с домами остальных Матерей правоверных, да будет доволен ими всеми Аллах.
 
Великий выбор
 
Передается, что после вышеупомянутой битвы Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ушёл с земель бану аль-Мусталак, оставив армию и пленённую Джувайрию на попечении ансаров.
 
Когда он, ﷺ, прибыл в Медину, туда же приехал отец Джувайрии Аль-Харис с намерением предложить Пророку, мир ему и благословение Аллаха, выкуп за свою дочь. Он привел своих верблюдов, которых хотел отдать в качестве выкупа, в местность аль-ʼАкык, а двоих из них спрятал в одной из долин неподалёку.
 
После этого он встретился с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, и сказал ему:
 
«О, Мухаммад! Моя дочь у тебя в плену, так вот её выкуп». И Посланник Аллаха, ﷺ, сказал ему: «А что насчет тех верблюдов, которых ты спрятал в долине аль-ʼАкык там-то и там-то?».

Услышав это, Аль-Харис сказал:
     «Я свидетельствую, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха, а ты – Мухаммад – Его Посланник! Клянусь Аллахом! Никто, кроме Аллаха, не видел, куда и как я их прятал». Вместе с Аль-Харисом приняли Ислам двое его сыновей и несколько сопровождавших его мужчин.

Затем аль-Харис привел двух верблюдов, и передал их Пророку, мир ему и благословение Аллаха, освободившему его дочь. Она также приняла Ислам, а Посланник Аллаха, ﷺ, попросил её руки у её отца и выплатил ей в качестве брачного подарка 400 дирхамов [Ибн-Хишам, ас-Сира ан-Набавийя, 4/9].
 
В другой версии хадиса передается, что Аль-Харис, придя к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему:
 

    «О, Мухаммад! Моя дочь у тебя в плену, и вот её выкуп. Такую знатную женщину не следует держать в плену, освободи её!». А Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ответил ему: «Не находишь ли ты, что будет лучше предложить ей самой выбрать: уйти или остаться?». Аль-Харис согласился, а когда он пришел к Джувайрии, то получил ответ: «Я выбираю Аллаха и Его Посланника» [Ибн Хаджар, Аль-Исаба, 4/265].

Мудрость заключения брака Джувайрии и Пророка, мир ему и благословение Аллаха
 
Причина по которой Пророк, мир ему и благословение Аллаха, женился на Джувайрии, заключалась в его желании привести к Исламу её племя. Несмотря на то, что Джувайрия была красивой, а некоторые из его других жён, возможно, были еще красивее, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, выбирал себе супруг по иным критериям. И в этом великий пример для мусульман.
 
Как уже упоминалось в предыдущих частях, Джувайрия стала частью трофея Сабита ибн Кайса, при том, что её отец был предводителем своего племени. Она предложила выкуп за себя Сабиту, однако он, зная её статус и статус её отца, назвал непосильную сумму. Так, она обратилась к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, с просьбой помочь в её освобождении, и он, ﷺ, сделал это, заплатив за неё выкуп и женившись на ней.
 
Если бы Пророк, ﷺ, был увлечён её красотой, стал бы он вообще передавать её кому-то? Нет. Мотивы Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, были гораздо выше этого. Заключая брак с пленённой дочерью знатного человека, он, мир ему и благословение Аллаха, желал повлиять на отношение родственников Джувайрии к Исламу.
 
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не раз женился для того, чтобы заручиться поддержкой определенного племени и увеличить число мусульман среди арабской знати. Таким образом, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, даже в вопросах брака действовал исключительно в интересах распространения и укрепления Ислама, вопреки низким инсинуациям некоторых востоковедов и представителей западной Исламофобии.
 
Всевышний Аллах благословил брак Джувайрии именно по причине искренности и чистоты намерений Пророка, ﷺ, и вслед за этим событием большинство людей племени аль-Мусталак, включая отца Джувайрии, приняли Ислам.
 
Случилось бы это, если бы Джувайрия бинт Харис оставалась пленницей Сабита ибн Кайса?
 
Её жизнь с Пророком, мир ему и благословение Аллаха
 
Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, вошла в Пророческий Дом, и это был самый лучший период её жизни. Атмосфера семьи Пророка, мир ему и благословение Аллаха, очень сильно повлияла на неё, сделав её ещё более праведной и богобоязненной.
 
Абдуллах ибн Аббас, ؓ, передает со слов Джувайрии бинт аль-Харис, что Посланник Аллаха, да благословит её Аллах и да приветствует, однажды утром прошел мимо Джувайрии, пока она находилась в своей мечети (на месте поклонения). Затем в обеденное время он застал её на том же месте и спросил её: «Ты всё еще занята поклонением?». Она ответила: «Да». Тогда Пророк, ﷺ, сказал ей:
 
«Позволь мне научить тебя молитве. Читай трижды «Слава Аллаху по числу Его творений», трижды «Слава Аллаху настолько, насколько Он любит, когда Ему поклоняются», затем трижды «Слава Аллаху по числу Его Божественных Слов»» [Ахмад, 6/325].

В другой версии этого же хадиса передается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

    «Утром, когда я вышел от тебя, я прочитал четыре молитвы, которые перевесят всё, что ты читала на протяжении всего дня: «Слава Аллаху по числу Его творений; Слава Аллаху столько, сколько будет угодно Его Величию; Слава Аллаху столько, сколько весит его ʼАрш; Слава Аллаху столько, сколько потребуется чернил для записи всех Его Слов!»» [Муслим, Зикр и Дуʼа, 17/44, Хадис №2726]

Эти хадисы доказывают высокий статус Джувайрии: она была занята тем же, чем был занят Пророк, мир ему и благословение Аллаха – поклонением Всевышнему Аллаху и стремлением к Его довольству.
 
В наш век, когда люди поглощены мирскими делами и материальными благами, высокая духовная дисциплина и непрерывная связь со Всевышним – редкое и очень ценное качество. Мусульманским женщинам и в этом можно брать пример с Матерей правоверных, да будет доволен ими Аллах.
 
Посланник Аллаха, ﷺ, очень ценил в Джувайрии её любовь к поклонению и старался помогать ей, поправляя её, где следует, и обучая её разным видам поклонения и молитвам, которые бы увеличивали её награду.
 
Однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пришел к ней в пятницу и обнаружил, что она постится. Он спросил её: «Ты постилась вчера?». Она ответила: «Нет». Он спросил: «А завтра планируешь поститься?». Она ответила: «Нет». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В таком случае прерви свой пост».
 
Таким образом Посланник Аллаха, ﷺ, научил её тому, что выделять постом одну лишь пятницу не дозволено, поскольку пятница – праздничный день для мусульман. Если кто-то желает поститься в пятницу, то следует объединять пятничный пост с постом предыдущего или следующего дня – то есть поститься в четверг и пятницу, либо в пятницу и субботу.
 
Её участие в сражениях
 
Всевышний Аллах даровал и Джувайрии бинт аль-Харис наряду с другими супругами Пророка, ﷺ, возможность принять участие в сражениях на пути к Его довольству. Она сопровождала Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в нескольких сражениях. Передается, что в День Хайбара Посланник Аллаха, ﷺ, передал Джувайрии 80 васак (васак – единица измерения массы, 80 васак равны примерно 609,84 кг. – примечание переводчика) фиников и 20 васак пшеницы.
 
Также сообщается, что Джувайрия бинт аль-Харис в числе других Матерей правоверных, да будет ими всеми доволен Аллах, совершала Хадж и Умру вместе с Посланником Аллаха, ﷺ, в Прощальном паломничестве [Бухари, ас-Саум, 4/273].
 
Из личных воспоминаний
 
Джувайрия была очень благодарна Аллаху за то, что Он привёл её к Исламу и сделал её супругой своего Посланника, ﷺ. Передаётся с её слов:

 «Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, прибыл в наши земли, мы находились в Мурайсиʼ. Я слышала, как мой отец объявлял: «К нам идёт послание, которые мы не можем принять». И я представляла себе огромное количество людей, которых было не счесть. Но позже, когда я уже приняла Ислам и вышла замуж за Посланника Аллаха, ﷺ, я поняла, что количество мусульман было совсем не таким, каким казалось. А то, что мне тогда казалось, было как раз тем ужасом, который Всемогущий Аллах вселил в многобожников» [Аль-Байхакы, Далаиль ан-Нубувва, 4/47].

 
Её жизнь после смерти Пророка, мир ему и благословение Аллаха
 
Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, серьезно заболел, он ждал разрешения всех своих жён, включая Джувайрию, на то, чтобы остаться в доме Аиши и переносить свои испытания с ней. Они все согласились. Джувайрия, да будет доволен ею Аллах, время от времени навещала Пророка, мир ему и благословения Аллаха, чтобы узнать о его состоянии и побыть немного рядом. А когда она оставалась одна, то плакала в молитвах и просила Аллаха облегчить боль и страдания Посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха.
 
В день смерти Посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, Джувайрия, как и другие его жёны, была рядом с ним. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, скончался, будучи довольным ею.
 
Джувайрия бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, застала периоды правления всех праведных Халифов, которые почитали её и заботились о её нуждах, выделив ей, как Матери правоверных, содержание из государственной казны.
 
Абу Бакр, ؓ, выделял всем жёнам Пророка, ﷺ, равное содержание. Умар ибн аль-Хаттаб, ؓ, ставший Халифом после него, в период своего правления расширил границы Исламского государства, и доходы в казну увеличились в разы. Тогда Умар, да будет им доволен Аллах, сказал:
 
«Абу Бакр распоряжался казной по-своему, а я буду по-своему» и распорядился увеличить содержание всем жёнам Пророка, мир ему и благословение Аллаха, до двенадцати тысяч дирхамов, кроме Сафийи бинт Хуяйи и Джувайрии бинт аль-Харис, да будет доволен ими Аллах, которым полагалось по шесть тысяч каждой. Однако они отказались от содержания.
     
Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Я выдал другим жёнам Пророка, мир ему и благословение Аллаха, по двенадцать тысяч дирхамов за то, что они в своё время переселялись вместе с ним». Сафийя и Джувайрия ответили ему: «Нет, ты выдал им по двенадцать тысяч не за то, что они переселились. Ты выдал им по степени близости к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, тогда как перед ним, ﷺ, мы всегда были равны».

 
Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах, сказала по этому поводу:
 
«Посланник Аллаха, ﷺ, делил всё поровну между нами».

Тогда Умар ибн аль-Хаттаб, ؓ, согласился уравнять всем ежегодное содержание.
 
Её смерть
 
Джувайрия бинт Аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, застала период правления Муʼавии ибн Абу Суфьяна.
 
Согласно мнению большинства ʼуляма (Исламских ученых) Джувайрия бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, умерла в месяц Рабиʼ аль-Авваль 56 года по Хиджре в возрасте семидесяти лет. Мараван ибн аль-Хакам – управляющий Медины – возглавил заупокойную молитву над ней [Ибн аль-ʼИмад, Шазарат аз-Захаб, 1/56]. В этой молитве участвовало много людей. Похоронена она была на кладбище аль-Бакы, рядом со всеми другими Матерями правоверных, да будет ими всеми доволен Аллах.
 
Согласно другому мнению, Джувайрия бинт аль-Харис скончалась в 50 году по Хиджре в возрасте шестидесяти пяти лет [Ибн Саʼд, Табакат, 8/95].
 
Её достоинства
 
Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах, передаёт:
 

    «Я не видела женщины более благословенной в отношении своего рода, чем Джувайрия: после женитьбы на ней Пророка, мир ему и благословение Аллаха, было освобождено около сотни человек из племени Бану аль-Мусталак. Это был признак её благочестия».

 
Вдобавок к этому, ей нравилось раздавать милостыню и проявлять в отношении людей великодушие и щедрость ради довольства Аллаха.
 
Передаёт Джабир ибн Абдуллах, ؓ, что Джувайрия сказала Пророку, мир ему и благословение Аллаха: «Я хочу освободить этого мальчика». Пророк, ﷺ, сказал ей: «Отправь его на попечение своему дяде, который живёт в пустыне, это принесёт тебе еще большую награду» [Аль-Баззар, Кашф аль-Астар фи аль-Бирр ва ас-Силя, 2/374].
 
Джувайрия бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, была одной из жён Пророка, ﷺ, к которым мусульмане обращались за решением различных юридических вопросов.
 
Некоторые Пророческие высказывания передавали от неё такие выдающиеся ранние учёные как: Абдуллах ибн Аббас, Джабир ибн Абдуллах, Абдуллах ибн Умар, Убайд ибн ас-Сибак, Курайб, Муджахид, Абу Айюб Яхья ибн Малик аль-Аздий и другие, да будет доволен ими всеми Аллах.
 
Сообщается, что она передала семь хадисов, два из которых передает Муслим, и один – Аль-Бухари.
 
И да будет доволен Аллах Джувайрией бинт Аль-Харис!

Источник: azan.ru
« Последнее редактирование: 19 Мая 2021, 20:55:18 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.