Автор Тема: Навальный  (Прочитано 10242 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Навальный и ФБК
« Ответ #15 : 29 Сентября 2023, 07:26:39 »
Навальному назначили год содержания в едином помещении камерного типа. Что это значит?

27 сентября 2023

Политик Алексей Навальный, отбывающий срок в колонии строгого режима, сообщил, что его переводят в единое помещение камерного типа. Его адвокат рассказал Би-би-си, что основанием стал отказ выйти на работу, хотя, как подчеркивает защита, до апелляции по «экстремистскому» делу Навальный мог работать по собственному желанию.

Вечером в среду в телеграм-канале политика появилось сообщение о том, что он «продолжает собирать коллекцию» ужесточений тюремного режима в колонии строгого режима №6 во Владимирской области.

«У меня уже был СУОН (строгие условия отбывания наказания), ШИЗО (штрафной изолятор), ПКТ (помещение камерного типа). А вчера сразу после апелляции по делу меня отвели на комиссию и объявили, что в связи с моей неисправимостью я буду переведен в ЕПКТ (единое помещение камерного типа) сроком на 12 месяцев», — сообщил Навальный.

Он назвал это самым строгим из возможных наказаний в колониях всех видов. «Чувствую себя усталой рок-звездой на грани депрессии. Достиг вершины хит-парада и больше стремиться не к чему», — в своей манере пошутил оппозиционер.

Накануне, 26 сентября, апелляционный суд в Москве утвердил 19-летний срок наказания Навального по «экстремистскому» дело, приговор вступил в силу, и теперь политика должны перевести в колонию особого режима.

«В качестве основания для перевода в ЕПКТ в решении начальника колонии указан отказ Навального выйти на работу 25 сентября. Но это было еще до апелляции по его последнему приговору, а значит он был под стражей и мог работать только по собственному желанию. А администрация колонии хотела его принудительно вывести на работу», — рассказал Би-би-си адвокат политика Вадим Кобзев.

Он обжаловал решение колонии в суде. «Я сегодня подал административный иск в Ковровский горсуд о признании перевода Навального в ЕПКТ незаконным», — сообщил Кобзев Би-би-си.

По его словам, главное ужесточение для Навального заключается в сроке, на который его переводят на ЕПКТ — целый год. В колонии, где сидит Навальный, единое помещение камерного типа есть, так что этапировать его для этого в другую колонию не потребуется, уточнил адвокат. Но в дальнейшем политика ждет колония особого режима (по новому приговору).

У Навального в колонии во Владимирской области, где он отбывает наказание по предыдущему своем делу, уже был опыт ПКТ — помещении камерного типа.

Чем ЕПКТ отличается от ПКТ?

Немногим.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу России и подзаконным актам Минюста, осужденные как в ПКТ, так и ЕКПТ, а также в одиночных камерах, имеют равное право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости — не более 5 тысяч рублей. Согласно поправкам, которые вступят в силу 11 декабря, допустимая сумма будет увеличена до 6 тысяч рублей.

Кроме того, такие заключенные имеют право в течение шести месяцев получать только одну посылку, передачу или бандероль, а также выходить на ежедневную прогулку на полтора часа. Им также полагается «с разрешения администрации» краткосрочное свидание раз в полгода.

Перевод осужденных в ЕПКТ производится на основании постановления начальника колонии при наличии медицинского заключения о возможности нахождения там по состоянию здоровья.

Главное отличие ЕКПТ от ПКТ — в том, что это уже не просто одно из запираемых помещений в колонии, а отдельная «крытая» зона для «злостных нарушителей», которая создается и функционирует по отдельным правилам.

Для осужденных, содержащихся в ЕПКТ, разрабатывается отдельный распорядок дня. Они размещаются в ЕПКТ с соблюдением требований раздельного содержания по виду режима. Осужденные к лишению свободы впервые содержатся отдельно от ранее отбывавших лишение свободы, изолированно от других осужденных содержатся осужденные при особо опасном рецидиве преступлений.

«По условиям содержания ЕПКТ похоже на ПКТ, однако, если ПКТ есть в каждой колонии, то ЕПКТ, предназначенное для «самых отъявленных нарушителей», — только в одной или двух колониях на регион, поэтому помещение туда заключенного в первую очередь осложняет его положение необходимостью транспортировки (тем, что его ставят на этап)», — рассказала Би-би-си правозащитница Евгения Кулакова.

Она также отметила, что в ЕПКТ заключенных могут помещать на более длительные сроки, чем в ПКТ.

Кулакова является общественным защитником Виктора Филинкова, осужденного по делу «Сети» (сообщество с таким названием признано в России террористическим и запрещено). Она рассказала Би-би-си, что Филинкова в 2021 году этапировали в ЕПКТ в другую колонию. Поводом для этого было найденное у него бритвенное лезвие — как доказывала защита, его осужденному подбросили. Защита успешно обжаловала решение о переводе Филинкова в ЕПКТ - суд признал это решение начальника колонии незаконным. Но решение было вынесено задним числом — заключенного к тому моменту уже вернули из ЕПКТ в колонию, где он отбывает срок.

https://www.bbc.com/russian/articles/c298p1gly16o
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2024, 06:55:28 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Навальный
« Ответ #16 : 16 Января 2024, 22:19:58 »
«Наша тюремная система нашла себе нового врага, этот враг — мусульмане». Выступление Алексея Навального в Верховном суде
Анна Павлова
11 января 2024

...Сам политик выступил на заседании по видеосвязи из ямальской колонии ИК-3. «Медиазона» публикует его речь с незначительными сокращениями.

«...
Наша тюремная система, большая организация, нашла себе нового врага. Этот новый враг называется мусульмане. И мусульмане, исповедующие Ислам, и изучающие Ислам. И именно для этого, для борьбы с так называемым «зеленым движем» придумываются постоянно какие-то ограничения, которые мешают людям изучать Ислам.

[Неразборчиво] Я часто слышу, что кто-то за стеной молится. И в любом СИЗО вы услышите молитву мусульманина. Потому что в результате нашей операционной политики, социальной политики тюрьмы, уважаемый суд, наполнены мусульманами и немусульманами. Их очень много.

...

То есть это мусульмане, которые, изучая Ислам, они, ну, якобы предполагается, будут любые другие правила отрицать, они будут объединяться по принципу изучения Ислама и тем самым будут противопоставлять себя администрации и диктовать некие свои правила. Эта конструкция абсолютно выдуманная, искусственная, несуществующая.

Но тем не менее вот этот вот придуманный враг — «зеленый движ» — он имеет абсолютно реального противника. Один из этих противников — ПВР.

Пример, уважаемый суд. Вот когда вы сейчас зачитывали то, что можно брать с собой в камеру ШИЗО, вы, наверное, не обратили внимания, вы сказали: «Это религиозный предмет нательного ношения». А в предыдущих ПВР было: «нательного ношения или карманного ношения». Почему? Потому что крестик можно, а четки теперь нельзя.

Ну кому мешали эти четки? Ну понятно же, у православных тоже бывают четки, у католиков бывают четки, но гораздо реже. Понятно, что это сделано для того, чтобы мусульманин не мог принести четки в ШИЗО. Почему это делается? Никто не понимает. Это абсурдная вещь.

Но в рамках вот этой вот своей странной, очень загадочной, необъяснимой борьбы с мусульманами, с изучением Ислама в тюрьмах страдают и все остальные. Страдают и мусульмане, страдают в том числе и христиане. Я не буду, уважаемый суд, претендовать на то, что я великий религиовед или, там, большой знаток. Но в рамках подготовки к этому процессу мы побеседовали с большим количеством священнослужителей всех конфессий, и это единое мнение: что католикам, что православным, что мусульманам различных течений для нормальной практики, ежедневной религиозной практики, нужно две или три разных книги. Мне нужны две или три книги. Мне нужен Новый Завет и Псалтирь.

Они мне нужны ежедневно. Законодатель это понимает. И законодатель прописал: «Десять книг положено осужденному Навальному». Тем не менее ФСИН отказала. Ну, я уверен, что это не Минюст придумал, я уверен, что это придумала, конечно, ФСИН, а Минюст просто утвердил это, потому что они не поняли подводное течение этого всего.

Почему я не могу сидеть в камере вместе с Новым Заветом и вместе с Псалтирью? Никто не может мне ответить на этот вопрос. Но мы понимаем почему.

Потому что я, уважаемый суд, видел, какие книги у осужденных. Там исключительно Исламские книги. Кто здесь сидит, я не знаю, пока еще никого не видел, в моем предыдущем ПКТ я был один русский. Все остальные — мусульмане и (я не говорю, что все, но многие) практикующие мусульмане. И для того, чтобы они не могли практиковать, им не дают иметь достаточное количество книг.

Это абсолютно абсурдно и безумно. Пока еще за всю историю человечества никому не помешало это все. Если ты хочешь практиковать свою религию, ты будешь ее практиковать. Но это делается для того, чтобы усложнить твою жизнь.

Хочешь иметь Коран в камере? Значит, кроме Корана, у тебя ничего не будет. У тебя не будет даже газеты, если ты требуешь Коран. Понятно, что если он верующий и мусульманин, ему нужен Коран.

Хочешь Коран? У тебя не будет даже газеты, кроссворда. Человек все-таки в камере проводит 16 часов в день. В ШИЗО и ЕПКТ, уважаемый суд, чтобы вы понимали, у тебя там просто есть лавка — и все. Ты читаешь книгу и смотришь в стену. Тебе нужен Коран, но если ты его берешь, тебе не дадут ничего другого.

Предполагается, что ты можешь попросить у инспектора, инспектор тебе быстро заменит [книгу]. Но он не заменит тебе ничего. Потому что инспектор — это самый занятой человек. Он просто постоянно чем-то занят и тебе точно ничего менять не будет.

И это делается исключительно для того, чтобы мусульмане были ограничены в возможности изучать свою религию. И были ограничены в возможности проносить книги, за исключением, потому что Коран тебе точно нужен, но какие-то другие книги, возможно, опасные или, возможно, экстремистские, ты уже не принесешь.

Я больше скажу, уважаемый суд, просто реалии тюрьмы таковы, что зона очень часто — или ЕПКТ — очень холодное место. Люди, знаете, для чего газеты туда берут? Чтобы накрываться. Потому что с газетой, я тут докладываю суду, гораздо теплее спать, например, чем без нее. И тебе эта газета нужна просто для того, чтобы не мерзнуть. Ты взял уже газету — все, у тебя уже твоего Корана не будет. Понятно, что, выбирая между газетой и Кораном, ты выберешь Коран. Но вот, значит, тогда мерзни.

Для чего это делать? Это… Ну, вот вы все умные, интеллигентные люди в Верховном суде, вы понимаете, что эти меры абсурдны. Они не предотвратят рост экстремизма, даже если этот рост экстремизма не придуман, а реальный. И они не приведут ни к чему. Но те люди, которые это прописали, они этого не понимают. И я очень хочу — на самом деле, я не знаю, какой будет исход сегодняшнего дела в Верховном суде, — чтобы вы, ваша честь, вы все-таки Верховный суд, вы, не знаю, председатель Верховного суда или кто-то, вы поговорили бы со ФСИН и объяснили бессмысленность этого всего.

Ну, безусловно, проблема Исламского экстремизма существует. И эти экстремисты сидят в тюрьме. И террористы сидят в тюрьме. Такая проблема есть. Ну, так если вам хочется с этим как-то бороться, заниматься этим, так вот же они сидят. Тогда дайте им другие книги. Дайте им с вашей точки зрения хорошие книги. Пусть к ним придут священнослужители в камеру. Пусть тогда идут какие-то дебаты на этот счет. Если этот человек ваххабит, попытайтесь переубедить его. Но когда у мусульманина просто забирают четки методом [неразборчиво], просто забирают еще одну книгу, это приводит к чему? Это приводит просто к озлоблению. Вот тогда понимаешь: что власть такая. Что у нас, извините меня, в УИКе права религиозные прямо начинаются? В каждой колонии формально сделали молельную комнату. На словах все твои религиозные права соблюдаются, [но] у тебя отняли четки, у тебя отняли книгу.

Каждый раз, я вам могу просто рассказать, приезжаешь куда-то на этап, обыскиваешь свои вещи. На все мои вещи всем всегда было бы плевать. Их обыскивают, тщательно смотрят, но как бы не обращают внимания. Но у меня есть с собой Коран, у меня есть несколько Исламских книг. Сразу как будто, понимаете, у меня бомба лежит в чемодане: «А это вам зачем? А что это такое? Да вы же православный, зачем вам Коран, зачем вам вот это?». Просто наша система смотрит на любую вещь, которая относится к Исламу, как на заведомо угрожающий предмет. И это абсурдно, это неправильно, а главное, уважаемый суд, это ведет к ровно обратному результату. Люди озлобляются. Человек же понимает, что вот его посадили, так у него еще просто книгу религиозную отняли.

Это, ваша честь, я описал ситуацию в общем. Что касается конкретно меня… Я помню, что вы на одном из наших процессов говорили, что мы рассматриваем абстрактную норму закона. Так вот, абстрактная норма закона, как я уже сказал, прямо нарушает мои религиозные права. УИК говорит, что у меня есть десять книг. В этих десяти книгах есть религиозные книги. Мне нужно две книги для постоянной практики моей религии. Моя религия — это православное христианство. И любой, любой деятель православного христианства вам скажет, что для ежедневной практики нужно больше одной книги. Мне одной книги не хватает. Это прямо нарушает мои религиозные права. Это первое.

Это нарушает мои права на обучение. Я сижу 16 часов в камере. Мое право на самообучение зафиксировано в УИКе в том числе. И зафиксировано в ПВР. Но для того чтобы проводить самообучение, недостаточно же одной книги? Ну, мне нужна, там, ну, не знаю… Если иностранный язык ты учишь, тогда книжка, рабочая тетрадь, словарь. Ну то есть, тебе все равно нужны две или три книги, но ты не можешь это сделать, потому что ПВР почему-то запретил это все. Поэтому я, как бы, еще раз возвращаюсь к главному. В рамках вот этой странной борьбы с изучением Ислама в тюрьмах мы — вот это определение «мы» [подразумевает] ФСИН — вместе с водой выплеснули ребенка, извините за такую банальность. Потому что для того, чтобы у кого-то не было книги, которая кажется экстремистской, запретили учебники, запретили всю религиозную литературу, запретили, пожалуйста, предметы религиозного культа карманного ношения. Ну и так далее, и так далее, и так далее.

Это просто абсолютно абсурдная вещь, и это прямо нарушает мое право. Законодатель сказал, что мне гарантированы десять книг. Я хочу иметь в своей камере десять книг. Они мне нужны для обучения, они мне нужны для религиозной практики. Извините, пожалуйста, что я так долго говорил, но это очень важная вещь.
...

Редактор: Мария Климова

https://zona.media/article/2024/01/11/enemy
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Навальный
« Ответ #17 : 22 Февраля 2024, 04:41:21 »
«Мое послание на случай, если меня убьют, очень простое: не сдавайтесь», — Навальный в документальном фильме Дэниела Рора 2022-го года

«Не сдавайтесь. Если это произошло, это означает, что мы необыкновенно сильны в этот момент, раз они решили меня убить. Помните, что мы огромная сила, которая находится под гнетом чуваков вот этих плохих лишь потому, что мы не можем осознать насколько действительно мы сильны»

https://t.me/tvrain/74758
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Навальный
« Ответ #18 : 24 Февраля 2024, 20:02:43 »
Забыл когда заходил на Кавказцентр. Зашёл
Надо иметь достоинство не опускаться до такого уровня.




=============================


"Вы потерпите историческое поражение в этой тупой войне, которую вы начали, которую начал ваш Путин, потому что у нее нет ни цели, ни смысла. Мы взяли просто сорокамиллионный народ объявили: "они нацисты" – и начали их бомбить. Что они должны сделать, чтобы от них отстали?"

Алексей Навальный оказался в колонии до начала полномасштабного вторжения в Украину, однако он регулярно высказался против войны. Вспоминаем, что политик говорил о войне в Украине.

https://t.me/currenttime/32211
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10978
Re: Навальный
« Ответ #19 : 21 Сентября 2024, 07:05:39 »
Виталий  Портников о ФБК

- Когда люди борются с коррупцией, не понимая, что эта коррупция в России помогает нам выстоять в Украине, воюя с Россией. Что, если бы не было коррупции в российской армии, то российская армия может гораздо дальше бы продвинулась, гораздо больше бы разбомбила, больше бы ракет на мою голову скинула. И они считают, что эта их антикоррупционная борьба, это большой подвиг и говорят: "ой, вы видите, там заместителя Министра Обороны сняли, потому что мы делали расследование. Как замечательно, теперь будет более , так сказать, честный заместитель Министра Обороны. Лучше будет убивать".
Почему мы должны с вами всерьёз воспринимать это сумасшествие? Это политическое сумасшествие самое настоящее! Какими переменами могут быть связаны люди, которые, в принципе, не могут вообще выдержать экзамены на психическое здоровье. Политическое подразумевается. Разве суть российской государственности в её коррумпированности? Нет! Суть в том, что это нацистская, шовинистическая банда, которая поддерживается своим народом именно потому, что это нацистская, шовинистическая банда. И этот народ готов простить ей коррупцию именно потому, что она убивает, нападает, растлевает, насилует, грабит, - занимается всем тем, чем, как правило, занимается шовинистическая банда на чужой земле. А эти люди все время пытаются убедить своих соотечественников, что главное не это, а то сколько, извините меня, миллиардов украл Путин.

Ютуб-канал "И Грянул Грэм", эфир от 12 сентября 2024

https://youtu.be/Bj750QPh9RE

https://t.me/insaf_ry/9290
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.