Автор Тема: Амр ибн аль-Ас  (Прочитано 2147 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Амр ибн аль-Ас
« : 14 Декабря 2020, 01:49:25 »
Ислам 'Амра ибн аль-'Аса

Со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира сообщается, что пророк, ﷺ, сказал: «Люди покорились, а ‘Амр ибн аль-‘Ас — уверовал!»

Вывел ат-Тирмизи в "Сунан" (3844)


حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ حَدَّثَنَا ابْنُ لَهِيعَةَ عَنْ مِشْرَحِ بْنِ هَاعَانَ عَنْ عُقْبَةَ بْنِ عَامِرٍ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَسْلَمَ النَّاسُ وَآمَنَ عَمْرُو بْنُ الْعَاصِ قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ غَرِيبٌ لَا نَعْرِفُهُ إِلَّا مِنْ حَدِيثِ ابْنِ لَهِيعَةَ عَنْ مِشْرَحِ بْنِ هَاعَانَ وَلَيْسَ إِسْنَادُهُ بِالْقَوِيِّ


Также вывел Ахмад в "Муснад" (17449) и Шу'айб аль-Арнаут сказал, что хадис, возможно, хороший


17449 - حدثنا عبد الله حدثني أبي ثنا أبو عبد الرحمن ثنا بن لهيعة حدثني مشرح بن هاعان قال سمعت عقبة بن عامر يقول سمعت رسول الله صلى الله عليه و سلم يقول : أسلم الناس وآمن عمرو بن العاصي
تعليق شعيب الأرنؤوط : حديث محتمل للتحسين

Навави в "Тахзиб аль-асма уа аль-люгат" (2/31) назвал слабым

============================================

Со слов Абу Хурайры передаётся, что пророк, ﷺ: «Два сына аль-‘Аса верующие: Хишам и ‘Амр».

Вывел Ибн Са'д в "Табакят аль-кубра" (5168):

أَخْبَرَنَا عَفَّانُ بْنُ مُسْلِمٍ ، وَعَمْرُو بْنُ عَاصِمٍ الْكِلابِيُّ ، قَالا : حَدَّثَنَا حَمَّادُ بْنُ سَلَمَةَ ، قَالَ : أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عَمْرٍو ، عَنْ أَبِي سَلَمَةَ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، قَالَ : " ابْنَا الْعَاصِ مُؤْمِنَانِ هِشَامٌ ، وَعَمْرٌو

Ахмад в "Муснад" (7982, 8427), Табарани в "Кабир" (461) Хаким в "Мустадрак" (5101), сказав, что он достоверный в соответствии с условиями Муслима

Албани в "Сильсиля ас-сахиха" (156) сказал, что его иснад - хороший.

Хайсами в "Маджму заваид" (15895) передал этот хадис с добавкой: "...в Раю". И сказал, что передатчики хадиса - передатчики "Сахиха", кроме Мухаммада ибн Амра, который является хорошим в хадисе

Во всех же вышеупомянутых передачах Мухаммада ибн Амра этой прибавки я не нашёл .

Единственный, у кого удалось её найти, был Табарани, упомянувший её в "Аусат" (6748) совершенно другим иснадом

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ أَبِي زُرْعَةَ ، قَالَ : حَدَّثَـنَا هِشَامُ بْنُ عَمَّارٍ ، قَالَ : حَدَّثَـنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ يَزِيدَ الْبَكْرِيُّ ، قَالَ : حَدَّثَـنَا كَثِيرُ بْنُ زَيْدٍ ، عَنِ الْمُطَّلِبِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ حَنْطَبٍ ، عَنْ أَبِي بَكْرِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ الْحَارِثِ بْنِ هِشَامٍ ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " ابْنَا الْعَاصِ مُؤْمِنَانِ ، وَعَمْرُو بْنُ الْعَاصِ فِي الْجَنَّةِ

И в нём - слабый АбдАллах ибн Язид аль-Бакри, правдивый, ошибавшийся Касир ибн Язид, правдивый,  часто путавшийся Хишам ибн Аммар и неизвестный Мухаммад ибн Абу Зур'а



===================================


Амр ибн аль-Ас был назначен амиром Посланником Аллаха, ﷺ,


Ибн Аби Шейба в  "Мусаннаф" (32969) вывел надёжным иснадом: "Рассказал мне Вакъи', сказав: рассказал нам аль-Мунзир ибн Са'ляба, от АбдАллаха ибн Бурайды, который рассказывал, что Умар сказал Абу Бакру: "Почему Амр (ибн аль-Ас) не позволил людям разжечь огонь? Что ты скажешь об этом, кто запретил людям то, в чем была польза для них?" Сказал Абу Бакр: "Оставь его. Посланник Аллаха, ﷺ, назначил его над нами (амиром) из-за его познаний в военном деле".



حَدَّثَنَا وَكِيعٌ ، قَالَ : حَدَّثَنَا الْمُنْذِرُ بْنُ ثَعْلَبَةَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ بُرَيْدَةَ ، قَالَ : قَالَ عُمَرُ لِأَبِي بَكْرٍ : لِمَ لَمْ يَدَعْ عَمْرٌو النَّاسَ أَنْ يُوقِدُوا نَارًا , أَلَا تَرَى إلَى هَذَا الَّذِي مَنَعَ النَّاسَ مَنَافِعَهُمْ , قَالَ : فَقَالَ أَبُو بَكْرٍ : " دَعْهُ قَائِمًا وَلَّاهُ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَلَيْنَا لِعِلْمِهِ بِالْحَرْبِ



=============================


Ибн Аби Шейба в  "Мусаннаф" (32968) вывел надёжным мурсалем: "Рассказала нам Вакъи', сказав: рассказал нам Исмаил ибн Абу Халид, от Къайса (ибн Абу Хазима), сказавшего: "Посланник Аллаха, ﷺ, послал Амра ибн аль-Аса в поход на Затт ас-Салясиль. И их постиг сильный холод. Амр сказал: "Пусть никто из вас не разжигает огонь". Затем они вступили в сражение с этим народом. Когда же они приблии к посланнику Аллаха, ﷺ, люди пожаловались на него. Он сказал: "О посланник Аллаха, поистине, количество моих товарищей было мало, и я побоялся того, что наши враги увидят нашу малочисленность. И я запретил им преследование врага, опасаясь того, что у них будет за горой засада. И это понравилось посланнику Аллаха, ﷺ.



حَدَّثَنَا وَكِيعٌ ، قَالَ : حَدَّثَنَا إسْمَاعِيلُ بْنُ أَبِي خَالِدٍ ، عَنْ قَيْسٍ ، قَالَ : " بَعَثَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَمْرَو بْنَ الْعَاصِ فِي غَزْوَةِ ذَاتِ السَّلَاسِلِ ، فَأَصَابَهُمْ بَرْدٌ شَدِيدٌ ، فَقَالَ : لَا يُوقِدَنَّ رَجُلٌ نَارًا , ثُمَّ قَاتَلَ الْقَوْمَ , فَلَمَّا قَدِمُوا عَلَى النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ شَكَوْا ذَلِكَ إلَيْهِ , فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ , كَانَ فِي أَصْحَابِي قِلَّةٌ , وَخَشِيتُ أَنْ يَرَى الْقَوْمُ قِلَّتَهُمْ , وَنَهَيْتُهُمْ أَنْ يَتَّبِعُوا الْعَدُوَّ مَخَافَةَ أَنْ يَكُونَ لَهُمْ كَمِينٌ مِنْ وَرَاءِ الْجَبَلِ , قَالَ : فَأَعْجَبَ ذَلِكَ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ


=====================================



Послание пророка, ﷺ, правителю Омана Джайфару Ибн аль-Джаланди и его брату Абду Ибн аль-Джаланди

Говорит Мубаракфури в своей книге "Жизнь Пророка" (Гл. ПЕРЕПИСКА С ЦАРЯМИ И ПРАВИТЕЛЯМИ):

8. Послание пророка, ﷺ,
правителю Омана

И пророк, ﷺ, написал послание правителю Омана Джайфару Ибн аль-Джаланди и его брату Абду Ибн аль-Джаланди. В этом посланнии говорилось:
– С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
От Мухаммада, посланника Аллаха, Джайфару Ибн аль-Джаланди и Абду Ибн аль-Джаланди. Мир тому, кто следует правильным путем, а затем:
Поистине, я обращаюсь к вам с призывом к Исламу: примете Ислам, и вы будетет спасены, и, поистине, я – посланник Аллаха ко всем людям, чтобы я “увещевал (каждого) живого и чтобы сбылось реченное Аллахом о неверных” (Коран, Сура Йа син, аят 70). И, поистине, если вы примите Ислам, я оставлю вам власть, а если откажетесь принять Ислам, то лишитесь своей власти, а моя конница займет вашу землю и пророчество мое победит ваше царство.


Для доставки этого послания пророк, ﷺ, избрал Амра бин аль-Аса, ؓ.

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2020, 01:57:22 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.