Автор Тема: Иса / Иисус, мир ему  (Прочитано 2045 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Иса / Иисус, мир ему
« : 29 Ноября 2020, 20:48:20 »
Дом в Назарете: археолог считает, что именно в нем рос Иисус

    Джо Коузенс
    Би-би-си

26 ноября 2020


Анализ доказал, что дом относится к I веку и что он был искусно врезан в склон каменистого холма

Имеются очень большие основания полагать, что в доме I века, развалины которого были раскопаны в Назарете, прошло детство Иисуса Христа, полагает профессор археологии из Университета Рединга Кен Дарк.

Предположение возникло еще в 1880-х годах, когда остатки дома были обнаружены под возникшим позднее монастырем. В 1930-х годах ученые его отвергли, место раскопок было заброшено, но в 2006 году в Назарет отправился профессор Дарк.

"Я не ставил перед собой задачи найти дом Иисуса, я занимался историей города как центра христианского паломничества в византийскую эпоху, - говорит он. - Но меня ожидал невероятный сюрприз".

Над развалинами дома залегают остатки византийской церкви, на месте которой, в свою очередь, позднее возник женский монастырь Сестер Назаретских.

"Из письменных византийских источников известно, что на месте дома Марии и Иосифа построили церковь Кормления, посвященную воспитанию младенца Иисуса, и остатки дома сохранились в ее крипте. До наших дней она не дошла, но в свое время была местом массового поклонения, о чем говорится в описаниях паломничеств VII века. Практически наверняка это и есть та самая церковь", - говорит профессор Дарк.

Проведенный им анализ показал, что дом относится к I веку и что он был искусно врезан в склон каменистого холма. Тот, кто его построил, должен был быть превосходным специалистом по каменному строительству, по-древнегречески тектоном, каковым, согласно Библии, и был Иосиф.

Принадлежность дома родителям Иисуса вряд ли можно когда-либо доказать стопроцентно, но совокупность фактов позволяет говорить об этом с очень высокой уверенностью, утверждает профессор Дарк.

https://www.bbc.com/russian/news-55087225
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: Иса / Иисус, мир ему
« Ответ #1 : 12 Мая 2021, 03:57:25 »
Книга пророка Исаии
Глава 48.


12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я Тот же, Я первый и Я последний.

13 Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.

14 Соберитесь все и слушайте: кто между ними предсказал это? Господь возлюбил его, и он исполнит волю Его над Вавилоном и явит мышцу Его над Халдеями.

15 Я, Я сказал, и призвал его; Я привел его, и путь его будет благоуспешен.

16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.

17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.